Содержание оздоровительного плавания людей, имеющих структурно-функциональные нарушения позвоночника Аль-Декес Рами Юсеф

Содержание оздоровительного плавания людей, имеющих структурно-функциональные нарушения позвоночника
<
Содержание оздоровительного плавания людей, имеющих структурно-функциональные нарушения позвоночника Содержание оздоровительного плавания людей, имеющих структурно-функциональные нарушения позвоночника Содержание оздоровительного плавания людей, имеющих структурно-функциональные нарушения позвоночника Содержание оздоровительного плавания людей, имеющих структурно-функциональные нарушения позвоночника Содержание оздоровительного плавания людей, имеющих структурно-функциональные нарушения позвоночника Содержание оздоровительного плавания людей, имеющих структурно-функциональные нарушения позвоночника Содержание оздоровительного плавания людей, имеющих структурно-функциональные нарушения позвоночника Содержание оздоровительного плавания людей, имеющих структурно-функциональные нарушения позвоночника Содержание оздоровительного плавания людей, имеющих структурно-функциональные нарушения позвоночника
>



Аль-Декес Рами Юсеф. Содержание оздоровительного плавания людей, имеющих структурно-функциональные нарушения позвоночника : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.04 Санкт-Петербург, 2007 187 с. РГБ ОД, 61:07-13/1972

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса и задачи исследования 10

1.1. Сравнительный анализ научных теорий возникновения и развития структурно-функциональных нарушений позвоночника 10

1.2. Физиологические механизмы и природа болевых ощущений при структурно-функциональных нарушениях позвоночника 23

1.3. Характеристика роли оздоровительного плавания для профилактики, восстановления и коррекции структурно-функциональных нарушений позвоночника 46

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования 58

2.1. Организация исследования 58

2.2. Методы исследования 59

ГЛАВА 3. Обоснование содержания оздоровительного плавания для лиц, имеющих структурно-функциональные нарушения позвоночника 65

3.1. Характеристика лиц, имеющих структурно-функциональные нарушения позвоночника 65

3.2. Педагогическая оценка наиболее эффективных средств оздоровительного плавания для лиц, имеющих структурно-функциональные нарушения позвоночника 72

3.3. Обоснование методики и программы оздоровительного плавания для лиц, имеющих структурно-функциональные нарушения позвоночника 86

ГЛАВА 4. Экспериментальная проверка разработанной методики оздоровительного плавания для лиц, имеющих структурно-функциональные нарушения позвоночника 106

4.1. Организация педагогического эксперимента 106

4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 116

Общее заключение 142

Выводы 147

Фактические рекомендации 151

Список литературы 151

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность. Для современного общества характерен пересмотр ценностных ориентации социального развития человека. На первый план выдвигается одна из важнейших ценностей человека - его личное здоровье и жизнь. Проблема здоровья человека в контексте общечеловеческих ценностей приобретает все большее значение.

По данным Минздрава России, в последние годы отмечается ухудшение демографических показателей россиян, связанное с различными отклонениями в состоянии здоровья. Значительно увеличилось количество людей, имеющих структурно-функциональные нарушения позвоночника. По данным Ю.Ф.Каменева (2004), этими заболеваниями страдает до 60% взрослого населения России. Объединенные под общим названием «остеохондроз», структурно-функциональные нарушения позвоночника характеризуются дегенеративно-дистрофическим заболеванием межпозвоночных дисков и сопровождающимися диструктивными изменениями ткани позвонков.

Данные о заболеваемости населения являются одним из основных критериев в оценке состояния здоровья людей и эффективности проводимых мероприятий в стране по его улучшению. Очевидным является также утверждение о том, что в сложной системе факторов, влияющих на распространение остеохондроза, существенную роль играет двигательная активность людей, знание методики использования различных физических упражнений для профилактики и лечения этого заболевания.

Как правило, структурно-функциональные нарушения позвоночника проявляют себя в возрасте 25-55 лет и являются причиной длительной потери трудоспособности (А.И.Суханов, 2002; Т.Н.Суханова, 2005 и др.).

Более того, остеохондроз перестал быть «привилегией старости», он значительно «помолодел», и теперь это заболевание все чаще встречается в

юношеском возрасте.

Свыше 60% трудопотерь взрослого населения связано с заболевания
ми позвоночника (Т.Н.Суханова, 2005). Медицинское обслуживание боль
ных со структурно-функциональными нарушениями позвоночника требует
значительных экономических затрат со стороны государства. ,

По мнению В.П.Петленко, Д.Н.Давиденко (1998), данное заболевание во многом обусловлено низкой двигательной активностью, нарушениями режима питания, труда и отдыха, нервно-психическими напряжениями, чрезмерной физической нагрузкой.

Среди средств профилактики и коррекции структурно-функциональных нарушений позвоночника важное место может занять оздоровительное плавание в комплексе с другими средствами, выполняемыми с учетом различных синдромов остеохондроза (Т.Г.Меныпуткина, 2000; В.А.Бондарев, 2002; А.И.Суханов, 2002; С.В.Койпиш, 2005 и др.).

Все вышеизложенное позволяет.выдвинуть следующую гипотезу для решения стоящей проблемы. Она основана на предположении о том, что применение оздоровительного плавания и других средств водной среды системно-избирательного характера в сочетании с медико-биологическими, психологическими и фармакологическими средствами позволит достигнуть выраженного положительного эффекта при условии учета структурно-функциональных нарушений позвоночника у лиц разного пола и возраста.

Объект исследования - физическое воспитание лиц, имеющих нарушения функций позвоночника.

Предмет исследования - содержание оздоровительного плавания в комплексе с другим средствами для лиц, имеющих структурно-функциональные нарушения позвоночника.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование содержания оздоровительного плавания для улучшения физического состояния человека, имеющего структурно-функциональные нарушения

6 позвоночника.

Задачи исследования:

1. Выявить подходы к разработке содержания оздоровительного плавания на основе изучения различных синдромов структурно-функциональных нарушений позвоночника.

2. Определить наиболее эффективные средства оздоровительного
плавания для профилактики, коррекции и восстановления нарушенных
функций позвоночника.

3. Экспериментально обосновать содержание оздоровительного пла
вания и педагогический алгоритм выполнения физкультурных комплексов
для профилактики, восстановления и коррекции различных проявлений
структурно-функциональных нарушений позвоночника.

Методологической и теоретической основой исследования явились основные положения: теории функциональных систем П.К.Анохина; теории пластического обеспечения функций Ф.З.Меерсона; теории возникновения и развития структурно-функциональных нарушений позвоночника (П.С.Брегг, Г.И.Барашков, Ю.Ф.Каменев, Я.Ю.Попелянский, В.Ф.Простомолотов, И.В.Руденко, А.Б.Ситель, В.Г.Соломатов, А.Т.Староверов, А.И.Суханов, И.Р.Шмидт); теоретические положения оздоровительной и лечебной физической культуры (Н.М.Амосов, Г.Л.Апанасенко, И.И.Брехман, В.П.Войтенко, А.А.Горелов, Д.Н.Давиденко, Б.В.Ендальцев, Р.МКадыров, В.Л.Марищук, А.А.Нестеров, В.А.Щеголев, А.Г.Щуров и

ДР-)-

Научная новизна исследования. Установлены возможности оздоровительного плавания в профилактике, восстановлении и коррекции с учетом различных синдромов структурно-функциональных нарушений позвоночника.

Определены наиболее эффективные средства оздоровительного плавания для профилактики и восстановления нарушенных функций позвоночника. К ним относятся: корригирующие упражнения на суше и в воде;

изотонические упражнения в процессе плавания брассом и на боку; упражнения на расслабление в процессе медленного плавания с доской; упражнения на растягивание в воде и на суше; дыхательные упражнения в процессе плавания и стоя у бортика бассейна в воде.

Экспериментально обосновано содержание оздоровительного плавания, включающее: плавание брассом; на боку противосколиозным способом; на спине и с доской.

Разработаны комплексы и методика оздоровительного плавания при
сколиозах различной степени; диск-вертебральном, диск-паравертебраль-
ном и диск-медулярном синдромах; ожирении; суставном синдроме и син
дроме межостистых связок в совокупности с другими средствами восста
новления позвоночника. і

Выявлена ведущая роль оздоровительного плавания в укреплении мышц спины для профилактики и восстановления нарушенных функций позвоночника.

Экспериментально проверена эффективность разработанной методики оздоровительного плавания и педагогического алгоритма выполнения специальных комплексов физических упражнений для профилактики и коррекций различных проявлений структурно-функциональных нарушений позвоночника.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научно обоснованной методики применения оздоровительного плавания при различных структурно-функциональных нарушениях позвоночника людей.

Практическая значимость исследования состоит в разработке со-держания оздоровительного плавания и рекомендаций по применению комплексов различных восстановительных средств, направленных на профилактику и коррекцию структурно-функциональных нарушений позвоночника.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке инструкторов оздоровительного плавания, а также для практической реализации разработанной методики в оздоровительных центрах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оздоровительное плавание вместе с другими дополнительными
средствами рассматривается как целостный феномен, направленный на
профилактику, восстановление и коррекцию нарушенных функций позво
ночника. При этом эффективность занятий зависит от решения двух взаи
мосвязанных задач: постановки правильного диагноза и определения на
этой основе рационального подбора средств оздоровительного плавания.

  1. Наиболее эффективными упражнениями в системе оздоровитель1 ного плавания при структурно-функциональных нарушениях позвоночника являются: для коррекции - корригирующие упражнения на суше и в воде, изотонические упражнения в процессе плавания брассом и на боку про-тивосколиозным способом; для восстановления - упражнения на расслабление в процессе медленного плавания с доской, упражнения на растягивание в воде и на суше; для профилактики - дыхательные упражнения в процессе плавания и стоя у бортика бассейна в воде, а также плавание различными способами.

  2. Содержание оздоровительного плавания при различных структурно-функциональных нарушениях позвоночника позволяет организму более адекватно концентрировать адаптационные резервы при условии правильного соотношения применяемых средств в виде комплексов физических упражнений в воде и на суше.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается современной методологической базой, разнообразием использованных методов, их адекватностью поставленным задачам; научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; логикой выявления проблемной ситуации; формулировками гипо-

тезы; применением методов математической обработки материалов исследования; сочетанием количественного и качественного результатов эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения исследования, ход эксперимента, его результаты и выводы докладывались и обсуждались на Герценовских чтениях РГПУ им. А.И.Герцена (2006 г.), на научно-практической конференции молодых ученых в г. Самаре (2006 г.) с участием специалистов в области оздоровительной физической культуры. Результаты исследования были внедрены в

систему оздоровительной физической культуры г. Санкт-Петербурга

(ГУФК им. П.Ф.Лесгафта, РГПУ им. А.И.Герцена).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 186 страницах. Работа содержит 8 рисунков, 12 таблиц, 5 приложений. Список литературы насчитывает 189 источников отечественных и 14 зарубежных авторов.

Связь темы исследования с комплексной темой НИР. Настоящее исследование было проведено в г. Санкт-Петербурге на базе Университета физической культуры им. П.Ф.Лесгафта в рамках комплексной НИР РГПУ им. А.И.Герцена, направление № 23 - «Изучение и развитие профессиональных и спортивных способностей в системе физкультурно-спортивной деятельности».

Сравнительный анализ научных теорий возникновения и развития структурно-функциональных нарушений позвоночника

Сравнительный анализ развития и проявления структурно-функциональных нарушений позвоночника позволяет адекватно подобрать средства оздоровительного плавания для профилактики, восстановления и коррекции нарушенных функций позвоночника. Такой подход к подбору средств оздоровительного плавания будет возможен, если педагог по физической культуре глубоко понимает физиологические механизмы, лежащие в основе проявления развития структурно-функциональных нарушений позвоночника.

Проблема структурно-функциональных нарушений позвоночника продолжает привлекать пристальное внимание всех, кого она касается. В их числе не только медицинские работники и специалисты по оздоровительной физической культуре, но и огромная армия пациентов, страдающих болями в спине. Дело в том, что из-за ошибок, имевших место в изучении остеохондроза, возникла тупиковая ситуация, которую можно обозначить как конфликт между абстрактным толкованием природы многих проявлений поясничной боли и запросами практического здравоохранения, требующими абсолютной четкости и определенности в понимании механизмов ее возникновения (Ю.Ф.Каменев, 2004).

Такое несоответствие - очень серьезный фактор, заставляющий искать выход из создавшегося положения в необоснованно широком применении хирургических методов. Перекос в лечении остеохондроза позвоночника в сторону хирургических методов можно объяснить лишь одним -отсутствием понимания природы поясничной боли, механизмов ее возникновения и ликвидации. По этой причине специалистам приходится полагаться только эмпирический опыт, накопленный практической медициной за долгие годы применения самых разных методов лечения остеохондроза.

Но зададимся вопросом: насколько может быть успешной медицинская реабилитация больных, если при этом природа болевых явлений остается непознанной?

Ответ мы видим в анализе современных теорий и концепций возникновения и развития структурно-функциональных нарушений физического

І состояния человека при остеохондрозе позвоночника. Критическое переосмысление существующих взглядов на природу и физиологические механизмы остеохондроза позволяют, на наш взгляд, найти правильный подход к разработке и научному обоснованию комплексных физкультурно-оздоровительных коррекций структурно-функциональных нарушений позвоночника в сочетании с медикаментозными и другими возможными средствами их профилактики и реабилитации.

По мнению Г.К.Ергазиной (1995) и Н.К.Квашнина (2000), к числу наиболее известных теорий, научно объясняющих возникновение и развитие остеохондроза, относятся: - теории преждевременного старения; - аутоиммунная теория; - травматическая теория; - мышечная теория; - эндокринная теория; - обменная теория; - теория наследственности; - ревматоидная теория; - теория висцеральной патологии и ряд других.

Теории преждевременного старения. Они появились в 30-е годы XX столетия. Эти теории основаны на предположении, что причина остеохондроза позвоночника - преждевременное старение и изношенность межпозвонковых дисков (П.С.Брегг, 1992; Г.И.Барашков, 1993).

Однако в практике очень часто рентгеновские снимки показывают выраженные изменения в позвоночнике, но при этом пациент не испытывает никаких неприятных ощущений и не предъявляет никаких жалоб, и наоборот. Следовательно, выраженность болезненного состояния не зависит от так называемого «старения» (дегенерации) межпозвонковых хрящей.

Процесс старения организма или его частей нарастает равномерно, без выраженных обострений. В отличие от старения остеохондроз позвоночника всегда протекает с периодическими обострениями разной степени выраженности (А.И.Суханов, 2002).

Кроме того, теории не дают объяснений, почему «старение» хрящей у одних страдающих выражено в поясничном отделе, у других - в шейном отделе и т.д.

С точки зрения этих теорий необъяснимы проявления остеохондроза в детском и подростковом возрасте.

Наконец, совсем непонятно, в чем же причина возникновения процессов «старения» межпозвонкового хряща?

Отсюда напрашивается вывод о том, что «старение» (дегенерация) межпозвонкового хряща не является причиной развития остеохондроза позвоночника, а является одной из болезненных составляющих.

Аутоиммунная теория. Как отмечает в своих работах В.Г.Соломатов (1999), в ней описаны наблюдаемые иммунные изменения при остеохондрозе позвоночника. Аутоиммунные явления в той или иной степени выраженности присутствуют практически при любой патологии, в том числе при ревматоидных полиартритах. В этом аспекте аутоиммунная теория сливается с ревматоидной. Но остается не объясненным вопрос избира-тельности клинической манифестации остеохондроза позвоночника. Например, с позиций существования только этих теорий малопонятно, почему при прочих сходных условиях поражается преимущественно шейный, поясничный или грудной отделы позвоночника.

Физиологические механизмы и природа болевых ощущений при структурно-функциональных нарушениях позвоночника

Несмотря на большое количество публикаций, посвященных природе боли при остеохондрозе позвоночника, объективного анализа происхождения многочисленных болевых феноменов у данной категории пациентов пока нет. В практике болевые явления, исходящие из поясничного отдела позвоночника, принято обозначать исторически сложившимися терминами. Так, под термином «люмбаго» понимают поясничный прострел с появлением разной продолжительности острой поясничной боли. Для обозначения хронической боли в пояснице применяют термин «люмбалгия», а при наличии боли в пояснице, сопровождающейся иррадиацией ее в ногу, используют термин «люмбоишиалгия» (А.И.Суханов, 2002).

Было бы упрощенно считать, что указанные термины раскрывают природу поясничной боли," а, тем более, характеризуют нозологическую сущность вертеброгенной патологии, ставшей причиной появления болевых явлений. Сейчас, когда многие аспекты возникновения и развития дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника стали понятны, указанные термины утратили свое прежнее значение и употребляются уже не в смысле названия болезни позвоночника, а всего лишь как элемент характеристики клинических проявлений поясничной боли, своего рода дань прошлым приоритетам в разработке данной проблемы (Ю.Ф.Каменев, 2004).

Клинические наблюдения показывают, что поясничная боль может иметь одинаковые проявления при самых разных патологических ситуациях, складывающихся в процессе развития остеохондроза и перехода его из одной стадии в другую. Для правильного понимания природы вертебро-генной боли при поясничном остеохондрозе необходим был новый подход, обеспечивающий наибольшее влияние на решение сугубо практических задач выбора тактики и методик противоболевой терапии (ПС.Брегг, 1997; Л.Бучч, 1997).

Чрезвычайно полезным для практики оказалось выделение типов поясничной боли в зависимости от локализации морфологического субстрата болевых явлений. Мы говорим именно об источниках поясничной боли, а не об условиях ее возникновения. Итак, если под этим углом зрения интерпретировать болевые проявления позвоночного остеохондроза, то при большом количестве условий возникновения поясничной боли разнообразие источников ее возникновения не столь велико (И.Н.Путырский, В.И.Прохоров, В.В .Голубков и др., 2004).

Вначале постараемся понять: какие структуры позвоночного сегмента могут стать источниками поясничной боли при остеохондрозе позвоночника?

При рассмотрении этого вопроса следует исходить из анализа патогенетических ситуаций, которые, сменяя друг друга, формируют многообразие клинических проявлений дегенеративно-дистрофического поражения позвоночника. Это связано с тем, что на разных стадиях остеохондроза позвоночника источниками поясничной боли могут стать самые разные структуры позвоночного сегмента.

Чтобы лучше понять эту закономерность, предлагаем рассмотреть последовательность развития дегенеративных изменений в позвоночнике при данной патологии и связь их с различными типами поясничной боли. По мнению А.А.Дергунова (2001), механизм остеохондроза позвоночника достаточно хорошо изучен и включает в себя три момента: - первичное поражение пульпозного ядра с последующей патологи- ческой перестройкой всех элементов позвоночного диска; - поражение прилегающих к диску тел смежных позвонков; - поражение элементов, входящих в состав заднего комплекса позвоночного сегмента (связочный аппарат и позвоночные суставы).

Возникают два вопроса: какие из перечисленных элементов позвоночного сегмента выступают в качестве морфологического субстрата поясничной боли и как их деятельность отражается на состоянии нервных аппаратов, регулирующих болевую чувствительность тканей на периферии?

На основании многолетних клинических наблюдений было установлено, что для формирования болевых явлений при остеохондрозе позвоночника главное значение имеют патологические ситуации, складывающиеся в области позвоночных суставов и на уровне дисков (А.А.Козелкин, 1989; А.Е.Дун, 1990).

На первом этапе развития болезни дегенеративно-дистрофическим именениям подвергаются структурные элементы позвоночного диска -пульпозное ядро, фиброзное кольцо и гиалиновые пластинки, отделяющие диск от расположенных сверху и снизу тел смежных позвонков. Как отмечает А.И.Суханов (2002), в начале болезни пульпозное ядро (выполняющее функцию амортизатора) теряет упругие свойства и постепенно распадается на отдельные фрагменты. Однако это вовсе не означает, что ядро может стать источником поясничной боли. В нем нет чувствительных рецепторов, с которыми связано ощущение боли. В формировании вертеброгеннои боли при остеохондрозе позвоночника пульпозному веществу отводится роль пускового механизма патологической перестройки остальных структур позвоночника, в процессе которой формируются определенные ситуации, ведущие к появлению поясничной боли.

По мнению Ю.Ф.Каменева (2004), происходит это следующим образом.

С потерей пульпозным ядром амортизирующих свойств объектами постоянной травматизации становятся вначале гиалиновые пластинки и фиброзное кольцо, а несколько позднее - прилежащие к диску участки тел смежных позвонков. Они непосредственно начинают воспринимать нагрузку, которую в норме воспринимает и преобразует в горизонтальные и касательные силы (равномерно распределяющиеся по всей поверхности диска) пульпозное ядро. В результате функциональной перегрузки в указанных структурах возникают специфические для остеохондроза изменения.

Фиброзное кольцо, назначением которого является соединение смежных позвонков с целью достижения устойчивости при движениях позвоночника, утрачивает фиксирующие свойства. Специальными исследованиями, проведенными А.В.Клименко, А.А.Шиндерман (1990), было установлено, что потеря эластических свойств пульпозного ядра в 4 раза увеличивает нагрузку на фиброзное кольцо. Это приводит к его размягчению, появлению трещин и разрывов. Аналогичные изменения наблюдаются в гиалиновых пластинках, причем более выраженные, чем в фиброзном кольце.

Характеристика лиц, имеющих структурно-функциональные нарушения позвоночника

При разработке содержания и методики использования традиционных и нетрадиционных средств на занятиях в водном комплексе необходимо было изучить состояние здоровья лиц, имеющих структурно-функциональные нарушения позвоночника.

С этой целью было проведено специальное обследование лиц, посещающих бассейн. Обследование проводили врачи, тренеры и специалисты оздоровительной физической культуры, обслуживающие бассейн, а также врачи поликлиник и диагностических центров по месту жительства клиентов. Результаты обследования мужчин и женщин приведены в таблице 3.

Анализируя данные состояния здоровья мужчин и женщин, посещающих бассейн, можно сделать вывод о том, что число клиентов практически здоровых увеличилось в 2004 году у мужчин на 2,7%, а у женщин -на 3,9% по сравнению с этим же периодом 2003 года.

Вместе с этим число клиентов мужчин и женщин, имеющих отклонения в состоянии здоровья, остается очень большим. В 2003 году мужчин, имеющих заболевания, было 68%, а женщин - 64,3%. В 2004 году мужчин, имеющих заболевания, стало 66,2%, а женщин - 61,3%». Некоторое уменьшение числа больных клиентов произошло за счет проведенного педагогического эксперимента с применением в водной среде средств оздоровительной направленности.

Основные отклонения в состоянии здоровья у мужчин и женщин связаны с ожирением, остеохондрозом и сколиозом. Из результатов опроса стало ясно, что большинство из них ранее занимались спортом.

На рисунке 3 показаны болезни позвоночника клиентов - мужчин и женщин, выявленные в 2003 и 2004 гг.

Из результатов обследования клиентов видно, что 17,3% мужчин страдали заболеваниями сколиоза I и II степени в 2003 году и 16,6% - в 2004 году. У женщин в 2003 году сколиоз I и II степени отмечен у 22%», а в 2004 году -у 21,3%.

Избыточный вес в 2003 году имели 15,8% мужчин и 13,1% женщин, а в 2004 году соответственно 15,6% и 13%. Остеохондрозом в 2003 году страдали 9,8%) мужчин и 11,3%о женщин, а в 2004 году соответственно 12,0% и 11,6%.

Остальные заболевания: кифоз, смещение позвонков и другие заболевания отмечены у небольшого числа клиентов. У женщин отмечено небольшое количество лиц, имеющих нарушение осанки. Кроме этого, значительный процент клиенток страдают другими заболеваниями позвоночника (5,1%).

Учитывая, что каждый год число клиентов, посещающих бассейн, увеличивается, приток больных мужчин и женщин будет возрастать. Для удержания их и для повышения оздоровительного эффекта занятий в водной зоне необходимо создать не только хорошие условия, но и разработать, предложить клиентам различные оздоровительные технологии, которые должны создать психологический и физический фон улучшения состояния здоровья за счет физических упражнений специальной направленности, выполняемых регулярно (3-4 раза в неделю) как на суше, так и в воде.

Клиентов, имеющих сколиозы, остеохондрозы и избыточный вес, достаточно много. Их в совокупности было в 2003 году среди мужчин 43,3% и среди женщин - 46,4%, а в 2004 году соответственно 42,7% и 45,9%. Им рекомендованы врачом занятия в бассейне. Для разработки специальных программ необходимо было изучить уровень физического развития таких клиентов. Уровень физического развития этих клиентов представлен в таблицах 4 и 5.

Из данных, представленных в таблице 4, обследования мужчин можно сделать следующее заключение: средний возраст клиентов, имеющих сколиоз I степени, равен 32 годам и колеблется в пределах 21-41 год; мужчины, имеющие сколиоз II степени, имеют средний возраст 39 лет, который колеблется в пределах 31-51 год; мужчины, страдающие избыточным весом, имеют средний возраст 40 лет, который колеблется в пределах 31-54 лет; у мужчин, страдающих остеохондрозом, средний возраст составил 38 лет и колеблется в пределах 32-48 лет. Приведенные данные говорят о том, что сколиозы имеют молодые люди, а избыточный вес и остеохондроз - мужчины среднего возраста.

Как видно из данных обследования и расчетов (см. табл. 4), средний весоростовой индекс у мужчин, страдающих сколиозами и остеохондрозом, находится в пределах нормы. У мужчин, имеющих избыточный вес, он выше нормы. Выше нормы весоростовой индекс был также у лиц, имеющих остеохондроз, с верхней границей веса и роста 0,60 кг/см.

Частота сердечных сокращений в покое у всех обследуемых находилась в пределах нормы. Реакция на нагрузку в 20 приседаний у всех также была в норме. Время восстановления ЧСС после нагрузки у всех обследуемых больше 3 минут, что можно отнести к удовлетворительной реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку. Артериальное давление в среднем у мужчин в покое и после нагрузки находится в норме.

Организация педагогического эксперимента

В ходе исследований было установлено, что значительное число клиентов, занимающихся в группах оздоровительного плавания, имеют заболевания опорно-двигательного аппарата. 17,3% посетителей мужчин в 2003 году имели сколиоз I и II степени. Эти же заболевания имели тогда 22% женщин. Примерно такой же процент этих заболеваний зарегистрирован и в 2004 году.

В большинстве случаев причина возникновения и развития заболеваний - частые стрессы, нарушение рационального образа жизни и, прежде всего, недостаточная физическая активность человека, то есть гиподинамия, возникающая вследствие постепенного снижения физических нагрузок как в профессиональном труде, так и в быту. Медицина в наши дни, какими бы современными средствами она не обладала, не способна полностью избавить человеческий организм от пагубных последствий двигательного голода, а также других негативных факторов современной цивилизации.

В настоящее время имеются многочисленные исследования по различным направлениям оздоровительной физической культуры. Достаточно разработаны как теоретические, так и методические аспекты коррекции физического развития человека с использованием средств оздоровительной физической культуры (В.К.Бальсевич, 1981; М.Б.Бахмутов, 1988; Е.А.Пирогова, 1989; А.Д.Джумаев, 1991; В.В.Белоусов, 1992; Л.Г.Комарова, 1994; Г.ПМалахов, 1997; А.И.Суханов, С.А.Суханов, 2001; В.А.Бондарев, 2002; А.Ю.Федорова, 2003 и др.). В этих работах затрагивается широкий круг проблем оздоровительной физической культуры, направленных на укрепление и коррекцию физического состояния различных социальных и возрастных групп населения.

Особое место в системе коррекции осанки и лечения различных степеней сколиоза у людей различного возраста занимает оздоровительное плавание. Имеется значительное количество научно-методических работ (В.Ю.Волков и др., 1996; Е.И.Зубакова, 1997; И.Р.Хорольская, 1997; М.Г.Шибалкина, 1997; Р.В.Кууз, 1999; А.И.Суханов, 2001; В.А.Бондарев, 2002 и др.), в которых рассматриваются специальные методики проведения занятий по плаванию с людьми различного возраста, имеющими сколиозы. Авторы рекомендуют осуществлять подбор плавательных упражнений, учитывая степень сколиоза, а также причины структурно-функциональных нарушений позвоночника.

Как показали проведенные исследования, при сколиозе I степени, а также при диск-вертебральном синдроме необходимо использовать только симметричные плавательные упражнения: брасс на груди, брасс на спине, дельфин на одних руках, удлиненные паузы скольжения после гребковых движений рук и ног.

При сколиозе II степени, а также суставном синдроме и синдроме межостистых связок задача коррекции деформации вызывает необходимость применения асимметричных исходных положений.

Плавание в позе коррекции после освоения техники брасса на груди и на спине должно занимать на занятии 40-60% общего времени. Это значительно снимает нагрузку с вогнутой стороны дуги позвоночника. Плавание на боку, противоположному сколиозу, также способствует развитию силы мышц, удерживающих позвоночник в прямом состоянии.

Анатомы утверждают, что сколиозы являются следствием ассимет-ричной работы мышц и недостаточной силы мышц спины.

В процессе данного исследования нами решались следующие задачи: - разработать и обосновать содержание и методику использования традиционных и нетрадиционных средств при проведении занятий в водном комплексе; - установить эффективность разработанных средств и методов, применяемых в водном комплексе с людьми, имеющими структурно-функциональные нарушения позвоночника.

Педагогический эксперимент проводился в течение 2004 и 2005 годов в бассейне Академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта. Всего в эксперименте в 2004 году на добровольной основе приняли участие 27 мужчин и 43 женщины, а в 2005 году - 25 мужчин и 42 женщины. Все участники эксперимента прошли диспансерное обследование и имели диагноз отклонения в состоянии здоровья по структурно-функциональным нару- шениям позвоночника и сколиозу. Степень сколиоза определялась врачом-рентгенологом по рентгенограммам на основе расчета углов сколиоза. Мужчины были разбиты на три группы по 8-10 человек в каждой. При формировании экспериментальных групп в январе 2004 года учитывались: возраст, степень сколиоза и других структурно-функциональных нарушений позвоночника.

В первую группу вошли 8 мужчин, имеющих сколиоз I степени в возрасте от 24 до 35 лет, имеющие возможность посещать занятия с 7.00 до 8.00 часов. Во вторую группу вошли 9 мужчин, имеющих сколиоз I степени в возрасте от 30 до 36 лет, имеющие возможность посещать занятия с 8.00 до 9.00 часов. В третью группу вошли 10 мужчин, имеющих сколиоз II степени в возрасте от 32 до 50 лет, имеющие возможность .посещать занятия с 22.00 до 23.00 часов. Каждая группа занималась по три раза в неделю. Первая и вторая группы - понедельник, среда, суббота. Третья группа - вторник, четверг, суббота.

Женщины были разбиты на четыре группы. В первую, вторую и третью группы вошли по 10 женщин в возрасте от 21 до 41 года, а в четвертую - 13 женщин в возрасте от 20 до 38 лет. В каждой группе были женщины со сколиозом I и II степени. Время занятий: первая группа - с 7.00 до 8.00 часов, вторая группа - с 8.00 до 9.00 часов и третья группа - с 9.00 до 10.00 часов. Четвертая группа занималась с 13.00 до 14.00 часов. Дни занятий: вторник, четверг, суббота.