Совершенствование координационных способностей курсантов вузов МВД России в процессе профессионально-прикладной физической подготовки Дружинин Андрей Валерьевич

Совершенствование координационных способностей курсантов вузов МВД России в процессе профессионально-прикладной физической подготовки
<
Совершенствование координационных способностей курсантов вузов МВД России в процессе профессионально-прикладной физической подготовки Совершенствование координационных способностей курсантов вузов МВД России в процессе профессионально-прикладной физической подготовки Совершенствование координационных способностей курсантов вузов МВД России в процессе профессионально-прикладной физической подготовки Совершенствование координационных способностей курсантов вузов МВД России в процессе профессионально-прикладной физической подготовки Совершенствование координационных способностей курсантов вузов МВД России в процессе профессионально-прикладной физической подготовки Совершенствование координационных способностей курсантов вузов МВД России в процессе профессионально-прикладной физической подготовки Совершенствование координационных способностей курсантов вузов МВД России в процессе профессионально-прикладной физической подготовки Совершенствование координационных способностей курсантов вузов МВД России в процессе профессионально-прикладной физической подготовки Совершенствование координационных способностей курсантов вузов МВД России в процессе профессионально-прикладной физической подготовки
>




Дружинин Андрей Валерьевич. Совершенствование координационных способностей курсантов вузов МВД России в процессе профессионально-прикладной физической подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Екатеринбург, 2003 147 c. РГБ ОД, 61:03-13/2126-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Пути повышения качества профессионально- прикладной физической подготовки курсантов вузов МВД России 12

1.1. Теоретические основы организации профессионально-прикладной физической подготовки 12

1.2. Профессиональная направленность физического воспитания курсантов учебных заведений МВД России 19

1.3. Роль координационных способностей в достижении курсантами профессионально-прикладной физической подготовленности 29

1.4. Координационные способности: определение понятия, психофизиологические основы, классификация 36

ГЛАВА II. Методика и организация исследования 53

2.1. Методы исследования 53

2.3. Организация исследования 67

2.3. Методика совершенствования координационных способностей курсантов 72

ГЛАВА III. Влияние средств и методов координационной направленности на эффективность учебного процесса по профессионально-прикладной физической подготовке курсантов 82

3.1. Изменение уровня развития координационных способностей курсантов в учебном процессе по профессионально-прикладной физической подготовке 82

3.2. Динамика показателей физической подготовленности курсантов 94

3.3. Изменение уровня технической подготовленности курсантов 103

3.4. Воздействие средств и методов координационной направленности на уровень профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов 113

Выводы 120

Практические рекомендации 121

Библиографический список 123

Приложения 140

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. В последние годы в нашей стране наблюдается рост преступности. Наряду с увеличением числа преступлений в их характере отмечается усиление профессионализма, организованности и вооруженности. Все чаще правонарушители оказывают активное сопротивление сотрудникам милиции, в связи с чем увеличивается число сотрудников МВД, погибших при выполнении служебно-боевых задач. Анализ результатов оперативно-служебной деятельности и чрезвычайных происшествий, связанных с гибелью и ранениями сотрудников, свидетельствует о том, что профессионально-прикладная физическая подготовленность личного состава органов внутренних дел не отвечает предъявляемым требованиям. Многие сотрудники милиции не готовы эффективно применять физическую силу в целях пресечения противоправных действий, неумело действуют в экстремальных ситуациях, оказываются неспособными противостоять преступникам и уступают им в единоборствах. Это объясняется как нерешительностью в применении табельного оружия, так и отсутствием навыков применения боевых приемов борьбы, слабой физической, технической и психологической подготовленностью.

Деятельность сотрудника милиции в ситуациях насильственного пресечения преступлений и правонарушений предъявляет высокие требования к его специальной работоспособности. В процессе поиска, преследования, силового задержания правонарушителей милиционеру необходимо выполнять своевременные и точные сложно-координационные двигательные действия в различных экстремальных условиях. Исследования служебной деятельности сотрудников милиции (СВ. Непомнящий, 1989; Г.А. Ямалетдинова, 1991; В.К. Пестов, 1996; Н.В. Ческидов, 1996) доказали необходимость повышенных требований к уровню развития двигательных, в том числе координационных, способностей, умений и навыков. Поэтому высокий уровень координации движений - важнейший

5 фактор, способствующий успешному выполнению сотрудником милиции задач

оперативно-служебной и служебно-боевой деятельности.

Профессионально-прикладная физическая подготовка, как одно из направлений системы физического воспитания, призвана формировать определенные прикладные знания, двигательные качества, умения и навыки, способствующие объективной готовности курсантов учебных заведений МВД России к эффективному выполнению ими служебных обязанностей в качестве сотрудников органов внутренних дел.

Многие специалисты (СВ. Непомнящий, 1987; А.В. Кириков, 1996; АС. Жоло-бов, 1996; В.Н. Носуля, 1998; С.Г. Сидоров, 1998; И.М. Медведев, 1999 и др.) отмечают необходимость существенного совершенствования системы профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России. Это вызвано, прежде всего, тем, что уровень профессионально-прикладной физической подготовленности выпускников вузов МВД приходит в противоречие с требованиями современной служебной деятельности по пресечению различных противоправных действий.

Успешное разрешение данного противоречия целесообразно связывать с повышением научно-методического уровня учебного процесса по профессионально-прикладной физической подготовке на основе внедрения в него последних достижений и рекомендаций спортивной науки и практики.

В настоящее время усилилось внимание ученых, тренеров, преподавателей физической культуры к такому фактору достижении в спорте, как координационно-двигательное совершенствование, ядром которого являются координационные способности человека. Однако координационная тренировка до сих пор остается наименее разработанным разделом теории и методики физического воспитания. Вместе с тем, многие специалисты в области физической культуры и спорта говорят о необходимости определения самостоятельной роли, задач и содержания координационной тренировки (Л.П. Матвеев, 1977; В.И. Лях, 1983^ 1999; А.М. Пидоря, 1988; А.С. Тодоров, 1991 и др.).

7 вузов МВД России в процессе профессионально-прикладной физической подготовки.

Гипотеза исследования: предполагается, что совершенствование координационных способностей курсантов вузов МВД России оптимизирует процесс обучения двигательным умениям и навыкам, повысит уровень их профессионально-прикладной физической подготовленности при условии:

а) целенаправленного осуществления процесса совершенствования специ
фических координационных способностей в соответствии с предполагаемой
двигательной деятельностью курсантов;

б) выявления и научного обоснования комплекса тестов, отражающих ос
новные стороны координационной подготовленности курсантов;

в) выявления наиболее эффективных средств и методов совершенствования
координационных способностей обучающихся и оптимального их сочетания с
другими видами подготовки (физической, технико-тактической).

В соответствии с предметом, целью, гипотезой исследования были определены следующие задачи:

  1. Определить наиболее значимые специфические координационные способности, играющие важную роль в будущей служебной деятельности курсантов.

  2. Отобрать и опытно-экспериментальным путем обосновать комплекс тестов, определяющих уровень координационной подготовленности курсантов вузов МВД.

  3. Выявить взаимосвязь между уровнями координационной и профессионально-прикладной физической подготовленности обучающихся.

  4. Экспериментально обосновать эффективность совершенствования координационных способностей курсантов в процессе профессионально-прикладной физической подготовки.

Теоретико-методологическую основу исследования составили общие закономерности в научном познании: диалектическое единство теории, экспери-

На основании анализа научной литературы (В.И. Лях, 1989; A.M. Петров, 1997; Е. Садовски, 2000 и др.) можно утверждать, что существующие концепции развития координационных способностей пригодны либо для детей школьного возраста, либо для спортсменов. Очень незначительное количество исследований посвящено развитию координационных способностей в процессе физического воспитания студентов высших учебных заведений (С.Н. Никитин, 1990; И.А. Струнин, 1994; В.Л. Ботяев, 1999). Несмотря на наличие известных нам работ по профессионально-прикладной физической подготовке курсантов учебных заведений МВД (А.Я. Слепнев, 1989; В.В. Яншин, 1989; С.Г. Сидоров, 1998; И.М. Медведев, 1999), значимость координационной тренировки в системе физической подготовки курсантов изучена еще недостаточно. Необходимо научное подтверждение целесообразности применения специальных упражнений, направленных на совершенствование координационных способностей курсантов высших учебных заведений МВД России.

Данные противоречия определили проблему настоящего исследования, которая заключается в необходимости модернизации содержания и организационно-методических основ образовательного процесса по профессионально-прикладной физической подготовке курсантов вузов МВД России.

На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы была определена тема нашего исследования: "Совершенствование координационных способностей курсантов вузов МВД России в процессе профессионально-прикладной физической подготовки".

Объект исследования: процесс профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов МВД России (на примере обучения курсантов Уральского юридического института МВД России).

Предмет исследования: координационные способности курсантов вузов МВД России.

Цель исследования: выявить, определить и обосновать педагогическую эффективность совершенствования координационных способностей курсантов

8 мента и практики; интеграция фундаментальных и прикладных исследований. К

числу важнейших методологических положений отнесены теория деятельности (В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Е.Б. Моргунов, Н.И. Пономарев), фундаментальные положения психологии и педагогики о способностях и их развитии (Б.М. Теплое, К.К. Платонов, Е.П. Ильин), передовые идеи отечественной и зарубежной педагогической науки в области физического воспитания и спорта, обосновывающие закономерности построения современных специализированных систем физической подготовки: концепция организации профессионально-прикладной физической подготовки (В.И. Ильинич, Б.И. Загорский, В.А. Кабачков, С.А. Полиевский), теория уровневой системы построения движений (Н.А. Бернштейн), концепция развития двигательно-координационных способностей (В.И. Лях), исследования (A.M. Петров, Е. Садовски, А.С. Тодоров, Г.С. Туманян) о развитии координационных способностей в учебно-тренировочном процессе спортсменов различных специализаций.

Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: анализ научно-методической литературы, анкетирование, педагогическое наблюдение, тестирование и оценивание различных сторон профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов, педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ полученной информации с применением методов математической статистики.

База исследования. Исследование проводилось на базе Уральского юридического института МВД России. В исследовании приняли участие курсанты-юноши 4-го курса набора 1997 года (162 человека), а также курсанты-юноши 1-го курса набора 2001 года (54 человека).

Основные этапы исследования. Исследование включало три последовательных этапа.

Первый этап - поисково-теоретический (1997-2000 гг.). На этом этапе был проведен анализ литературных источников по проблеме исследования, обобщен

9 теоретический и практический материал по теме работы, изучен передовой

педагогический опыт, проведено анкетирование преподавателей учебных заведений МВД. Определены объект и предмет исследования, поставлена цель, сформулированы задачи, гипотеза и определены методы диссертационного исследования.

Второй этап - экспериментальный (2000-2002 гг.). На данном этапе создавался план экспериментальной работы, осуществлялся педагогический эксперимент, определялись наиболее информативные и надежные тесты, пригодные для практической работы, выявлялось влияние средств и методов координационной направленности на эффективность образовательного процесса по профессионально-прикладной физической подготовке курсантов.

Третий этап - обобщающий (2002-2003 гг.). Это этап теоретического осмысления результатов опытно-экспериментальной работы, где осуществлен анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Выявлена структура координационной подготовленности курсантов, включающая в себя способности к согласованию двигательных действий, дифференцированию силовых параметров движения, перестроению двигательных действий, реагированию, пространственной ориентации и равновесию.

  2. Установлена статистически достоверная взаимосвязь между уровнем развития координационных способностей и профессионально-прикладной физической подготовленностью курсантов.

  3. Выявлено положительное влияние специальных средств и методов координационной направленности на эффективность процесса профессионально-прикладной физической подготовки курсантов.

Теоретическая значимость исследования:

1. Расширено педагогическое значение понятия "координационные способности в профессионально-прикладной физической подготовке".

  1. Уточнены и научно обоснованы теоретические положения совершенствования координационных способностей курсантов в процессе профессионально-прикладной физической подготовки.

  2. Выводы диссертации расширяют возможности профессионально-прикладной физической подготовки, что существенно обогащает теорию и методику физического воспитания, в частности физического воспитания студенческой молодежи.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении координационной подготовки в систему профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов МВД России. Применение полученных результатов исследования позволяет повысить эффективность этого процесса. Выявлены и обоснованы средства и методы совершенствования координационных способностей курсантов. Результаты работы могут быть использованы при планировании и организации процесса профессионально-прикладной физической подготовки в вузах, а также средних специальных учебных заведениях и учебных центрах МВД России.

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими позициями, применением методов, адекватных предмету и задачам исследования, целесообразным сочетанием комплекса эмпирических и теоретических методов исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и передового педагогического опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента, статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, организованных Уфимским юридическим институтом МВД России (1997, 1998 гг.), Уральским юридическим институтом МВД России (1997, 1998, 1999 гг.), Уральским государственным педагогическим университетом (2001 г.), Томским государственным педагогическим универси-

тетом (2001 г.), Московской академией МВД России (2002 г.), Орловским юридическим институтом МВД России (2002 г.), выносились на обсуждение кафедр педагогики и психологии, физической подготовки, ученого совета Уральского юридического института МВД России (1999, 2000, 2001 гг.), кафедры теоретических основ физического воспитания Уральского государственного педагогического университета (2001, 2002 гг.), обсуждались с преподавателями Учебного центра ГУВД Свердловской области (2001, 2002 гг.), Института повышения квалификации сотрудников ФСБ РФ (2001, 2002 гг.). На защиту выносятся следующие положения:

  1. Выявленная структура координационной подготовленности курсантов, включающая в себя способности к согласованию двигательных действий, дифференцированию силовых параметров движения, перестроению двигательных действий, реагированию, пространственной ориентации и равновесию, предопределяет направленность педагогических воздействий

  2. Высокий уровень развития координационных способностей курсантов обуславливает результативность образовательного процесса по профессионально-прикладной физической подготовке.

  3. Выявленный и обоснованный комплекс тестов позволяет осуществлять эффективный педагогический контроль за уровнем координационной подготовленности курсантов.

  4. Применение в процессе профессионально-прикладной физической подготовки курсантов специальных средств и методов физического воспитания, направленных на совершенствование координационных способностей, позволяет оптимизировать процесс обучения профессиональным двигательным умениям и навыкам, способствует более целенаправленному повышению уровня профессионально-прикладной физической подготовленности обучающихся.

Теоретические основы организации профессионально-прикладной физической подготовки

Содержание, характер, условия профессиональной деятельности, связанные с двигательными возможностями человека, в большинстве случаев существенно отличаются. Учет этого обстоятельства приводит к необходимости профилирования физического воспитания при подготовке молодежи к труду. Принцип связи физического воспитания с трудовой деятельностью находит свое воплощение в специализированной системе физического воспитания, которая носит название профессионально-прикладная физическая подготовка. Далее по тексту мы будем сокращенно называть ее ППФП.

В специальной литературе имеются различные мнения по вопросу содержания понятия ППФП.

Многие авторы рассматривают ППФП как вид физического воспитания, специализированный применительно к требованиям избранной профессии (В.В. Белинович, 1967; Л.А. Вейднер-Дубровин, 1972; С.Л. Резцов, 1978). В основу такой трактовки положены два признака: принадлежность ППФП к физическому воспитанию (составляет его разновидность) и профессиональная направленность этого вида физического воспитания.

Как разновидность физического воспитания, ППФП включает все его признаки, следовательно, подчиняется общим педагогическим закономерностям физического воспитания.

Профессиональная направленность выражается в развитии профессионально важных двигательных качеств, умений и навыков, а также в активном содействии в целом профессиональному становлению и развитию личности.

Другая точка зрения представлена в работах В.И. Ильинича (1978, 1995).ППФП автор определяет как одно из основных направлений системы физического воспитания, что предъявляет более широкие требования к её содержанию в учебных заведениях. Помимо специализированной физической подготовки, сюда включается обучение знаниям и навыкам проведения гигиенической, производственной гимнастики, судейству соревнований, привитию знаний по врачебному контролю при занятиях спортом и др.

По мнению Б.И. Загорского (1984), ППФП представляет собой прикладно-специализированный вид физического воспитания, направленный на достижение оптимальной применительно к требованиям профессии физической подготовленности и ее поддержание, содействие профессиональному становлению и развитию личности.

Под ППФП В.А. Кабачков (1982) понимает специализированный педагогический процесс с применением определенных форм, средств и методов физического воспитания, которые в оптимальной степени обеспечивают развитие и совершенствование психических и физических качеств, двигательных навыков и функций организма в соответствии с требованиями той или иной профессии.

Толковый словарь спортивных терминов (1993) трактует ППФП как направленное использование средств физической культуры с целью формирования двигательных умений и навыков, способствующих освоению профессии, и развития профессионально важных способностей (в том числе для военной службы).

Известный теоретик в области физического воспитания и спорта Л.П. Матвеев (1991) под ППФП понимает процесс обучения, обогащающий индивидуальный фонд профессионально полезных двигательных умений и навыков, воспитания физических и непосредственно связанных с ними способностей, от которых прямо или косвенно зависит профессиональная дееспособность.

Применение средств физической культуры и спорта для профессиональной подготовки основано на явлении переноса тренированности (Б.И. Загорский, 1976; В.И. Ильинич, 1978; В.А. Кабачков, 1982). При этом используется эффект тренировки в одних видах деятельности для улучшения в других, которые специальной тренировке не подвергались. Задача заключается в том, чтобы увеличить диапазон функциональных возможностей организма человека, расширить арсенал его двигательных координации.

Явление переноса тренированности распространяется как на двигательные качества, так и на двигательные умения и навыки. Однако природа этого явления для двигательных качеств и двигательных навыков различна. В первом случае большое значение имеет образование условнорефлекторных связей в центральной нервной системе. Для воспитания физических качеств преимущественное значение имеют морфофункциональные и биохимические изменения в органах и тканях (НА. Бернштейн, 1947; Е.П. Ильин, 1979).

В спортивной литературе понятия "двигательный навык" и "физические качества" рассматриваются как два раздельно существующих, хотя и тесно связанных явления. Овладение новым движением возможно только при наличии необходимого уровня развития основных физических качеств. С другой стороны, совершенствуясь в навыках, можно повысить уровень развития физических качеств. Поэтому говорят обычно о переносе качеств и навыков в целом. Различают три вида переноса тренированности: 1) Разнородный перенос - имеется в виду приспособление к микроклиматическим условиям и профессиональным вредностям. 2) Однородный перенос - в тех случаях, когда средства физической культуры и спорта положительно влияют на физические качества, необходимые в конкретной профессии.

Профессиональная направленность физического воспитания курсантов учебных заведений МВД России

Физическое воспитание в высших учебных заведениях МВД России является составной частью общей системы воспитания. Целью физического воспитания является содействие всестороннему развитию личности, подготовке высококвалифицированных специалистов. Успешность решения задач физического воспитания курсантов высших учебных заведений МВД России (далее - курсантов) невозможно без профили- рования процесса физической подготовки в соответствии с особенностями будущей профессии (Б.И. Загорский, 1976; В.И. Ильинич, 1978; Л.П. Матвеев, 1991; Г.А. Ямалетдинова, 1991; Г.Д. Бабушкин, 1994 и др.). Такое профилирование предусматривает формирование определенных профессионально важных двигательных умений и навыков, а также развитие профессионально важных психофизических качеств. В рамках данного исследования хотелось бы рассмотреть несколько концепций физической подготовки специалистов ряда профессий, связанных с выполнением особо сложных и ответственных задач. Имеются в виду, помимо сотрудников правоохранительных органов, военнослужащие, работники пожарной охраны и иных подразделений спецназначения. В литературе встречается упоминание о трех концепциях боеготовности в военизированных подразделениях различных стран (В.Н. Утенко, 1986; А.А. Нестеров, 1991; Н.А. Белоусов, 1991). В вооруженных силах Германии используется так называемая традиционная концепция. Она предусматривает использование средств подготовки с подбором упражнений из традиционных видов спорта, таких как гимнастика, легкая атлетика, плавание, спортивные игры. В вооруженных силах Франции преобладает спортивная концепция, согласно которой способность к полной мобилизации сил лучше всего воспитывается систематическими, ежедневными занятиями различными видами спорта, в том числе и военно-прикладными. Эта концепция не предусматривает моделирование боевых ситуаций, поскольку считается, что это истощает духовные силы солдата. В России, США и Англии доминирует так называемая прикладная концепция, которая предусматривает преимущественное использование военно-прикладных средств и методов подготовки. При этом моделируются реальные боевые нагрузки и ситуации с полным психофизическим напряжением. Эта концепция предусматривает целенаправленное развитие профессионально важных физических качеств и обеспечивает целенаправленную физическую подготовку к конкретной служебной деятельности. Для профессионально-прикладной физической подготовки курсантов, как будущих сотрудников правоохранительных органов, наиболее приемлемой считается прикладная концепция, поскольку она обеспечивает направленное формирование профессионально важных двигательных способностей, умений и навыков личного состава и готовность к предстоящей служебной деятельности (В.Г. Колюхов, 1996; С.Г. Сидоров, 1998). ППФП курсантов вузов МВД России, как специализированная система физического воспитания, функционирует в рамках реальных практических схем: "профессиональная деятельность - подготовка к деятельности - управление подготовкой" (В.В. Вопилин, 1996; ВГ. Колюхов, 1996; С.Г. Сидоров, 1998). Блок "профессиональная деятельность" представлен в литературе серьезными и научно обоснованными исследованиями, в которых подробно отражены факторы служебной деятельности сотрудника милиции - характер профессиональных двигательных действий и особые внешние условия ее протекания. В конечном итоге этот блок должен быть формализован в виде четкой модели профессионально-прикладной физической подготовленности сотрудника милиции. Ряд исследователей провели достаточно подробный профессиографический анализ деятельности патрульно-постовой службы милиции (СВ. Непомнящий, 1989), сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями (СЕ. Краснопевцев), следователей (Г.А. Ямалетдинова, 1991), участковых инспекторов милиции (В.К. Пестов, 1996), сотрудников уголовного розыска (Н.В. Ческидов, 1996) и подразделений специального назначения (О.А. Невзоров, 2000). Хотя функции различных служб и подразделений ОВД существенно отличаются по своему содержанию, однако существует круг служебных задач, к решению которых, в соответствии с "Законом о милиции" (1991), должен быть готов каждый сотрудник милиции. Эти задачи связаны с пресечением преступлений и правонарушений в условиях непосредственного противоборства с правонарушителем. Именно это направление деятельности - задержание правонарушителя, оказывающего противодействие - предъявляет наиболее высокие требования к уровню профессионально-прикладной физической подготовлен- ности милиционера (О.А. Невзоров, Ю.Ф. Подлипняк, 1985; СВ. Непомнящий, 1989; В.П. Вдовиченко, 1995 и др.).

Методы исследования

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс различных методов исследования: 1. Анализ и обобщение литературных источников. 2. Анкетирование. 3. Педагогические методы: педагогические контрольные испытания и педагогический эксперимент. 4. Методы математической статистики. 1. Анализ и обобщение литературных источников. На первом этапе данный метод исследования позволил определить состояние, разработанность и степень практического освоения изучаемой проблемы. При анализе литературных источников выявлена связь между уровнем освоения двигательных умений и навыков и степенью развития координационных способностей. 2. Анкетирование. Анкетирование проводилось среди преподавателей физической подготовки учебных заведений МВД на предмет использования ими в образовательном процессе по ППФП специальных упражнений, направленных на развитие координационных способностей, а также с целью выявления мнения специалистов по вопросу ведущих компонентов структуры координационных способностей курсантов образовательных учреждений МВД России. 3. Педагогические методы. Педагогические контрольные испытания включали тестирование физической, специальной технической, профессионально-прикладной физической подготовленности, уровня развития координационных способностей. Для исследования специальной физической подготовленности использовался комплекс тестов, отобранных на основании анализа литературных источников (Н.В. Ческидов, 1996; С.Г. Сидоров, 1998; М.Ю. Фролов, 1998; А.А. Саликов, 1998; А.И. Воронов 1999; О.А. Невзоров, 2000), а также рекомендованных Примерной программой для образовательных учреждений МВД России (1999) и Наставлением по физической подготовке сотрудников органов внутренних дел (1996). Комплекс тестов включал в себя следующие упражнени: 1. Бег 100 метров. Из положения низкого старта по команде стартера испытуемый пробегал данную дистанцию. Учитывалось время прохождения дистанции от команды до пересечения финишной линии. Предоставлялась одна попытка. Время в секундах фиксировалось ручным электронным секундомером "Интеграл ЧС-0Г. 2. Челночный бег 4x20 метров. Из положения высокого старта по команде "Марш" испытуемый пробегал 20 метров до отметки, заступал за нее ногой и возвращался обратно. Учитывалось время прохождения дистанции от подачи команды "Марш" до пересечения линии финиша. Предоставлялась одна попытка. Время в секундах фиксировалось ручным электронным секундомером "Интеграл ЧС-01". 3. Время 5-ти подтягиваний на перекладине. Из исходного положения вис на перекладине по команде "Можно" испытуемый начинал быстро подтягиваться так, чтобы при сгибании рук его подбородок оказывался выше уровня перекла дины, затем возвращался в исходное положение. Давалось две попытки, учиты вался лучший результат. Время 5-ти подтягиваний в секундах фиксировалось ручным электронным секундомером "Интеграл ЧС-01". Между попытками предоставлялся интервал отдыха 5-7 минут. 4. Прыжок в длину с места. Испытуемый вставал у линии так, чтобы его носки касались линии, и совершал прыжок в длину. Измерялось расстояние (в сантиметрах) от линии отталкивания до места приземления (ближайшая к линии отталкивания пятка испытуемого). Предоставлялось две попытки с интервалом отдыха 5-7 минут, учитывался лучший результат. 5. Подтягивание на перекладине на количество раз. Из исходного положения вис на перекладине испытуемый выполнял подтягивания таким образом, чтобы при сгибании рук подбородок находился выше уровня перекладины, на максимальное количество раз. Не допускались рывки и маховые движения ногами. Предоставлялась одна попытка. 6. Кросс 3000 метров. Прохождение дистанции по пересеченной местности. Учитывалось время (в секундах) прохождения дистанции. Время фиксировалось ручным электронным секундомером "Интеграл ЧС-01". Оценка показателей специальной технической подготовленности осуществлялась в соответствии с рекомендациями специалистов (С.А. Григорьев, 1986, М.Ю. Фролов, 1998, И.М. Медведев, 1999, В.И. Косяченко, 2000, О.А. Невзоров, 2000). Использовались следующие тесты: 1. Экспертная оценка 6-ти бросков с учетом времени выполнения. Испытуемый выполнял 6 бросков - задняя подножка, передняя подножка - на несопро-тивляющемся партнере. Общее время выполнения шести приемов (в секундах) фиксировалось ручным электронным секундомером "Интеграл ЧС-01". При этом производилась экспертная оценка качества выполнения каждого приема. Максимальная степень выраженности качества выполнения оценивалась в пять баллов, минимальная - в один.

Изменение уровня развития координационных способностей курсантов в учебном процессе по профессионально-прикладной физической подготовке

Одна из основных задач, поставленных перед настоящим исследованием, предусматривала экспериментальное обоснование эффективности включения в учебный процесс по ППФП средств и методов координационной направленности. В первую очередь нам представлялось необходимым проследить изменение показателей координационной подготовленности курсантов в течение учебного года. В ходе педагогического эксперимента проводилось три тестирования уровня развития координационных способностей курсантов: исходное - в начале учебного года, промежуточное - в конце первого семестра, итоговое - в конце учебного года. Результаты тестирования представлены в таблицах 4-6. Полученные результаты исходного тестирования позволили определить состояние и уровень развития координационных способностей курсантов. Представленные в таблице 4 данные говорят об однородности контрольной и экспериментальной групп по уровню координационной подготовленности в начале учебного года. По окончании первого семестра было проведено промежуточное тестирование, которое подтвердило правильность выбора средств и методов координационной направленности и целесообразность дальнейшего их применения в учебном процессе по ППФП курсантов. В ходе педагогического воздействия произошли существенные сдвиги в уровне развития координационных способностей курсантов экспериментальной группы (см. рис. 5-6). Наиболыпие изменения в течение первого семестра мы отмечаем в показателях следующих тестов - прыжок в длину на точность приземления - 21,83 %; толкание набивного мяча - 18,76 %; "Вертикаль": пространственная ориентировка -14,17 % и динамическое равновесие - 12,78 % (см. рис. 6). Улучшения результатов в этих тестах статистически достоверны (Р 0,05). Динамика показателей в тестах челночный бег лицом и спиной вперед носила также положительный характер (см. рис. 5). Однако эти изменения не достигли статистически значимого уровня (Р 0,05). В контрольной группе, при общей положительной динамике, изменения не носили столь значительного характера и не достигли статистически значимых величин (Р 0,05), а в тесте челночный бег лицом вперед относительный показатель координационных способностей, проявляемых в циклических локомоциях, определяемый по разности времени прохождения дистанции 3 х 10 метров (Т2) и дистанции 30 метров (ТІ), снизился на 0,76 % (см. рис.5). В течение второго учебного семестра зарегистрировано дальнейшее улучшение результатов во всех координационных тестах у курсантов экспериментальной группы и продолжающаяся разнонаправленность в уровне развития координационных способностей в контрольной группе, в основном не способствующая их положительной динамике. По итогам учебного года можно констатировать существенное улучшение всех показателей координационной подготовленности курсантов экспериментальной группы. В то же время в экспериментальной группе в течение года в тестах, определяющих уровень развития способности к дифференцированию силовых параметров движения различными группами мышц, отмечаются наиболее высокие темпы их роста (29,07 - 41,79 %) по отношению к другим. Такие сдвиги зависят, в первую очередь, как от чувствительности участвующих в управлении сенсорных систем, так и от способности человека осознанно воспринимать свои ощущения (Ж.К. Холодов, 2000). Полученные результаты Изменение показателей уровня развития координационных способностей курсантов в ходе педагогического эксперимента. говорят о хорошей тренируемости у курсантов экспериментальной группы способности к восприятию, различению и воспроизведению силовых параметров движения. Также большую восприимчивость к тренировочному воздействию показали способности к согласованию двигательных действий и способности к воспроизведению ритма (табл. 5). Прирост показателей в тестах, определяющих данные способности, составил от 11,07 % (передвижение в упоре сзади) до 12,83 % (перешагивание через гимнастическую палку). Анализируя показатели, характеризующие проявление координационных способностей в циклических локомоциях (тест челночный бег 3x10 метров лицом вперед), мы отмечаем положительную динамику в экспериментальной группе в течение всего учебного года (см. табл. 5). Абсолютный показатель координационных способностей (время челночного бега 3 х 10 метров) вырос на 4,32 %, относительный показатель, определяемый по формуле Т2 -ТІ, улучшился на 6,76 % (табл. 5, рис. 5 в). Если абсолютный показатель характеризует уровень развития координационных способностей с учетом скоростных и ско-ростно-силовых возможностей, то относительный показатель позволяет судить о "чистых" координационных способностях курсантов без учета этих физических качеств. Таким образом, мы видим, что рост результатов рассматриваемого теста в экспериментальной группе обусловлен, в основном, быстрыми темпами роста координационных способностей курсантов.