Совершенствование координационных способностей спортсменов в командно-игровых видах спорта на этапе спортивной специализации Зерег Фатех



Зерег Фатех. Совершенствование координационных способностей спортсменов в командно-игровых видах спорта на этапе спортивной специализации: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Зерег Фатех;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»], 2018.- 175 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы совершенствования координационных способностей спортсменов в командно-игровых видах спорта 13

1.1 Понятие «координационные способности» и их значение для эффективности игры в командно-игровых видах спорта 13

1.2 Факторы, влияющие на развитие координационных способностей 34

1.3 Задачи, средства и методы совершенствования координационных способностей спортсменов 41

1.4 Способы совершенствования некоторых функциональных свойств и комплексных способностей, обусловливающих качество управления движениями 47

1.4.1 Способы преодоления нерациональной мышечной напряженности (скованности) 47

1.4.2 Способы совершенствования способности сохранять равновесие 49

1.4.3 Способы совершенствования «чувства пространства» и пространственной точности движений 51

1.5 Анатомо-физиологическая характеристика спортсменов на этапе спортивной специализации 55

Заключение по главе 1 61

Глава 2 Методы и организация исследования 64

2.1 Методы исследования 64

2.1.1 Анализ научно-методической литературы 64

2.1.2 Педагогическое наблюдение 65

2.1.3 Теcтирование координационных способностей 65

2.1.4 Методы математико-статистической обработки данных 74

2.2 Организация исследования 75

Глава 3 Экспериментальная методика совершенствования координационных способностей футболистов и гандболисток на этапе спортивной специализации 77

3.1 Основания выбора нагрузки при тренировке координационных способностей 77

3.2 Обоснование методики развития координационных способностей футболистов и гандболисток на этапе спортивной специализации 83

Заключение по главе 3 92

Глава 4 Экспериментальная проверка эффективности координационной подготовки спортсменов 94

4.1 Изменение показателей координационных способностей футболистов 12-14 лет в ходе эксперимента 94

4.2 Изменение показателей координационных способностей гандболисток 11-13 лет в ходе эксперимента 108

4.3 Оценка влияния роста координационных способностей на эффективность технических приемов 121

Заключение по главе 4 124

Заключение 125

Практические рекомендации 128

Список сокращений и условных обозначений 130

Список литературы 131

Список иллюстративного материала 145

Приложение А Пример конспекта тренировочного занятия футболистов 148

Приложение Б Упражнения для совершенствования координационных способностей футболистов и гандболисток 150

Приложение В Комплекс упражнений общей и специальной координационной подготовки для гандболисток 11-13 лет 169

Приложение Г Примерный комплекс упражнений координационной направленности гандболисток 11-13 лет 172

Введение к работе

Актуальность и степень разработанности темы исследования. В тренировке
спортсменов среди двигательных способностей координационным способностям отводится
одно из важнейших мест, а проблема их развития и совершенствования является предметом
многочисленных исследований и непрекращающихся дискуссий. Необходимость в

направленном развитии способностей управления движениями у специалистов не вызывает сомнений, но при этом многие вопросы их развития не получили всестороннего ответа.

Многочисленные исследования координационных способностей показывают, что они имеют специфику не только в различных видах двигательной деятельности человека, но и группах видов спорта. Одним из важнейших условий, обеспечивающих в будущем высокие результаты юным спортсменам в командно-игровых видах спорта (в том числе - в футболе и гандболе) и тем самым определяющим их перспективность, считается высокий уровень развития координационных способностей (В.Н. Бойко, 2005; В.Н. Болобан, 2006; М.А. Годик, 2006; В.И. Лях, 2002; В.Г. Никитушкин, 2009; F. Jean-Robert, 2008; Z. Witkowski и др.). Практически все специалисты едины в мнении о том, что их недостаточное развитие в детском возрасте очень сложно наверстать позднее, а это может негативно повлиять на дальнейший рост спортивного мастерства юных спортсменов (И.В. Аверьянов, 2007; В.К. Бальсевич, 2000; Ж.А. Белокопытова, 2011; Н.А. Бернштейн, 1991; З. Витковски, 2003; С.В. Голомазов, 2001; А.Г. Карпеев, 2008; В.И. Лях, 2006).

Наиболее благоприятным для совершенствования координационных способностей считается младший и средний школьный возраст (до 12-15 лет) (В.Л. Ботяев, 2012; Н.Ж. Булгакова, 2009; М. А. Годик, 2006; В.П. Губа, 2009). Этим, по-видимому, и объясняется недостаточное внимание данным способностям в тренировке спортсменов более старшего возраста. Окончание этапа спортивной специализации связано с переходом наиболее перспективных юных спортсменов на этап совершенствования спортивного мастерства, что требует от них высокого уровня двигательной, в том числе и координационной подготовленности. Следовательно, систематическое и целенаправленное применение педагогических воздействий, направленных на совершенствование координации движений и пространственной ориентации, следует также считать одним из важнейших компонентов подготовки спортсменов на этапе спортивной специализации в командно-игровых видах спорта.

Объект исследования – содержание координационной подготовки в тренировочном процессе спортсменов, специализирующихся в командно-игровых видах спорта.

Предмет исследования – методика совершенствования координационных

способностей спортсменов, специализирующихся в командно-игровых видах спорта на этапе спортивной специализации (на примере футбола и гандбола).

Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что направленное совершенствование специальных координационных способностей спортсменов в командно-игровых видах спорта на этапе спортивной специализации должно основываться на сформированных ранее на этапе начальной подготовки общих координационных способностей, систематизации упражнений координационной направленности, выявления наиболее эффективного метода реализации средств координационной подготовки, учете возрастных особенностей спортсменов, характерных для данного этапа многолетней подготовки, и в целом позволит существенно повысить эффективность их тренировочного процесса в аспекте повышения качества освоения технических приемов и их демонстрации в игровых условиях.

Цель исследования – разработать, теоретически обосновать и проверить на практике эффективность методики совершенствования координационных способностей футболистов и гандболисток на этапе спортивной специализации.

Задачи исследования:

  1. Определить виды двигательно-координационных способностей, наиболее значимые для командно-игровых видах спорта, и возможности их дальнейшего совершенствования у спортсменов на этапе спортивной специализации.

  2. Выявить содержание и преимущественную направленность тренировки, направленной на совершенствование координационных способностей спортсменов в командно-игровых видах спорта на этапе спортивной специализации.

  3. Разработать и обосновать эффективность методики совершенствования координационных способностей спортсменов в командно-игровых видах спорта на этапе спортивной специализации (на примере футбола и гандбола).

Теоретико-методологическую основу исследования составили: концептуальные положения теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки (М.А. Годик, В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Н.Г. Озолин, В.П. Филин и др.); концепция формирования системы движений в физических упражнениях в рамках спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский, В.К. Бальсевич); концепция содержания координационных способностей и условий их развития (Н.А. Бернштейн, В.И. Лях); общие вопросы теории и практики футбола и гандбола (С.Н. Андреев, В.А. Выжгин, А.П. Золотарев, В.Я. Игнатьева, М.С. Полишкис, М.В. Сахарова, А.А. Сучилин и др.).

Методы исследования: анализ литературно-документальных источников,

педагогическое наблюдение, хронометрирование, педагогический эксперимент,

педагогическое тестирование, методы математической статистики.

Организация исследования: исследование проводилось с ноября 2014 по июнь 2017 года и включало три этапа, каждый из которых характеризовался конкретными сроками

выполнения, содержанием работы и применяемыми методами исследования. В эксперименте приняли участие две группы футболистов 12-14 лет СДЮСШОР «Юность Москвы-Спартак-2» г. Москва по 20 человек в каждой, две группы гандболисток 11-13 лет ДЮСШ «Вешняки» г. Москва по 20 человек в каждой.

Первый этап (ноябрь 2014 г. – июнь 2015 г.) был посвящен изучению и анализу
литературных данных по вопросам развития координационных способностей футболистов.
Были проведены предварительные педагогические наблюдения, хронометрирование и
анализ учебно-тренировочных занятий футболистов 12-14 лет и гандболисток 11-13 лет.
Определялось основное направление исследования, осуществлялись организационные
мероприятия по подготовке и проведению исследования, разрабатывалась

экспериментальная комплексная программа исследования и осуществлялась ее проверка.

На основе анализа и обобщения научно-методической литературы, была окончательно уточнена тема исследования, сформулированы цель и задачи, выдвинута рабочая гипотеза, определены комплексы контрольных упражнений, сформированы контрольные и экспериментальные группы и разработана программа педагогического эксперимента.

На втором этапе (май 2015 г. – май 2016 г.) был проведен констатирующий педагогический эксперимент. На данном этапе были отработаны исследовательские методики, частично реализована специальная программа координационной подготовки юных футболистов и гандболисток, разработанная ранее.

На третьем этапе (сентябрь 2016 г. – май 2017 г.) был проведен формирующий эксперимент, полученные данные были обработаны с помощью аппарата математической статистики. Полученные результаты исследования и их интерпретация позволили сформулировать выводы. На основании результатов исследования были разработаны практические рекомендации.

Научная новизна работы определяется следующими положениями:

выявлены наиболее значимые для футболистов и гандболисток на этапе спортивной специализации проявления координационных способностей, позволяющая повысить качество тренировочного процесса в разделе технической подготовки спортсменов;

предложена оригинальная систематизация специализированных упражнений на основе критерия избирательной направленности их воздействий на проявления координационных способностей спортсменов в командно-игровых видах спорта с мячом;

разработана новая методика комплексного совершенствования общих и специальных координационных способностей юных спортсменов в командно-игровых видах спорта (на примере футбола и гандбола) на этапе спортивной специализации, учитывающая возрастные периоды их развития;

доказана эффективность всестороннего подхода к процессу совершенствования координационных способностей юных футболистов и гандболисток 11-14 лет на основе оптимального сочетания общих и специальных упражнений на координацию как эффективного способа создания предпосылок для повышения качества освоения технических приемов на этапе спортивной специализации;

доказана большая эффективность применения методики рассредоточенного воздействия специальных координационных упражнений для повышения координационной подготовленности спортсменов в командно-игровых видах спорта на этапе спортивной специализации по отношению к концентрированному методу;

получены новые данные о наличии эффекта положительного перекрестного переноса (руки-ноги) тренированности спортсменов, достигнутого на основе применения специализированных упражнений на координацию при тренировке рук на упражнения для ног и наоборот.

Теоретическая значимость. Полученные в исследовании результаты углубляют и расширяют представления о научно-методических подходах к тренировке координационных способностей футболистов и гандболисток, находящихся на этапе спортивной специализации. Уточнено понятие специальной двигательно-координационной подготовки спортсменов в командно-игровых видах спорта. Данное исследование расширяет представление о возможных методических подходах к повышению эффективности тренировки координационных способностей спортсменов на разных этапах их возрастного развития. Разработанные подходы к тренировке специальных координационных способностей представителей командно-игровых видов спорта дополняют теорию и методику данных видов спорта в отношении содержания подготовки на этапе спортивной специализации, что заключается в возможности дополнения отдельных разделов программы для спортивных школ по футболу и гандболу методикой совершенствования координационных способностей футболистов и гандболисток.

Практическая значимость:

- разработанная методика совершенствования координационных способностей прошла апробацию в условиях тренировочного процесса, показала ее эффективность и может быть использована в практике работы тренеров ДЮСШ и СДЮШОР по футболу и гандболу;

- комплексный подход к тестированию, позволяющий получить всестороннюю оценку
уровня развития общих и специальных координационных способностей спортсменов в футболе
и гандболе на этапе спортивной специализации, может быть применен и для спортсменов
других командно-игровых видов спорта;

- разработаны рекомендации по содержанию и методике направленного

совершенствования координационных способностей у юных футболистов и гандболисток на этапе спортивной специализации;

- материалы, полученные в ходе исследования и подготовки диссертации, могут быть использованы в учебном процессе институтов физической культуры, семинаров и курсов повышения квалификации тренеров.

Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов обеспечены комплексным подходом к анализу тренировочного процесса юных спортсменов, специализирующихся в командно-игровых видах спорта (футбол и гандбол) на этапе спортивной специализации, организацией полноценного педагогического эксперимента, корректной интерпретацией данных, полученных с применением современного научного оборудования, успешным внедрением результатов исследования в тренировочный процесс подготовки футболистов и гандболисток, а также корректным использованием адекватных поставленным задачам методов статистического анализа полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Эффективным способом создания предпосылок роста спортивного мастерства и овладения высоким уровнем технической подготовленности футболистов и гандболисток на этапе спортивной специализации является выявление и направленная тренировка у спортсменов значимых для командно-игровых видов спорта специальных координационных способностей.

  2. Совершенствование двигательных способностей, характеризующих основные координационные способности спортсменов в командно-игровых видах спорта на этапе спортивной специализации должно учитывать их сложную организацию и включать комплексы упражнений: на быстроту реагирования; на чувство ритма движения; на сохранение равновесия; на кинестетическое дифференцирование («чувство мяча»); на перестроение и приспособление двигательных действий; на согласование движений; на ориентацию в пространстве.

  3. Методика совершенствования общих и специальных координационных способностей спортсменов командно-игровых видов спорта на этапе спортивной специализации должна иметь комплексный характер, учитывать возрастные периоды их развития, специфику игровой деятельности, включать систему общеподготовительных и специально-подготовительных упражнений, направленных на существенное расширение фонда двигательных возможностей и качество освоения технических приемов.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования: материалы диссертации были представлены на Международной конференции «Физическая культура и спорт – основа здорового образа жизни» (Тамбов, 9-14 октября 2012 г.) и Всероссийской

конференции «Пути оптимизации физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры» (Тамбов, 22 ноября 2012 г.); итоговой IX Международной научно-практическая конференции «Физическая культура и спорт студенческой молодежи в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (Тула, 25 декабря 2014 г.); IX Международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований» (Москва, 27–30 декабря 2014 г.); IX Международной научно-практической конференции «Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте» (Смоленск, 27-28 января 2015 г.); Международной научно-практической конференции «Спорт – дорога к миру между народами» (Москва, 10–12 октября 2016 г.); Отдельные фрагменты диссертационного исследования заслушивались на конференциях студентов и молодых ученых (г. Москва: РГУФКСМиТ, 10–12 18–19 ноября 2015 г и 10–12 октября 2016 г.), Международной научно-практической конференции «Спорт – дорога к миру между народами» (Москва, 17-19 октября 2017 г.), а также внедрены в практику преподавания теории и методики гандбола в подготовку команды ДЮСШ «Вешняки» и в подготовку команды по футболу СДЮШОР «Юность Москвы-Спартак-2» (г. Москва).

Теоретико-практические материалы диссертационного исследования представлены в 15 публикациях, в том числе в 3 статьях в рецензируемых научных журналах.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, списка иллюстративного материала и приложений. Текст диссертации включает 14 таблиц и 20 рисунков. Список литературы включает 152 литературных источника, из них 39 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляет 175страниц.

Факторы, влияющие на развитие координационных способностей

Сложные процессы моторной координации, прежде всего, обеспечиваются системой управления и регуляции движений на уровне нейрофизиологических механизмов организации информации. Элементами данной системы являются: ЦНС, подсистема воспринимающих органов (рецепторы) и органы движения (эффекторы). Поэтому, вполне очевидно различие между предрасположенностью к координационным и кондиционным (сила, выносливость, скорость, гибкость) способностям. Последние, в свою очередь, детерминированы морфоструктурной и энергетически-функциональной предрасположенностью (физиологическими и биохимическими процессами в мышцах и других органах и тканях).

Уже И.М. Сеченов (1952) и И.П. Павлов (1951-1952) доказали, что в организации произвольных двигательных действий (координации движений) значительная роль принадлежит ведущим структурам головного мозга, а сами произвольные движения обеспечиваются комплексной деятельностью двигательной и других анализаторных систем.

Н.А. Бернштейн (1966) выявил функции, характеризующие мозг как систему управления движениями и обосновал ряд понятий в области психофизиологии движений – «…цель, активный поиск, иерархический и замкнутый контур управления (схема рефлекторного кольца)».

Бернштейн Н.А. выдвинул положение о полифункциональном и многоуровневом строении психомоторной деятельности человека. Им также выделена совокупность пяти уровней построения движений, связанных с моторными выходами и подведомственной им периферией (главным образом, мышцами):

1) А - уровень палеокинетических регуляций (руброспинальный уровень ЦНС);

2) В – синергии (таламо-паллидарный уровень);

3) С - пространственное поле;

4) Д - предметные действия, смысловые цепи (теменно-премоторный уровень);

5) Е - группа высших кортикальных уровней символических координаций (письма, речи и т.д.) [9].

Относительная степень развития этих уровней может существенно различаться у разных субъектов. Этот факт объясняет возможность достижения высоких результатов в развитии координационных способностей детей с врожденной к ним предрасположенностью посредством направленной тренировки (например, при выполнении метаний на дальность, или при обучении специальным игровым упражнениям).

Специалистами установлено, что более высокий уровень развития координационных способностей демонстрируют дети с более высоким уровнем развития и совершенства ведущих уровней построения движений, определяющих правильность и находчивость в выполнении. По мере накопления двигательного опыта и формирования все большего числа автоматизмов двигательных действий более высокий уровень развития координационных способностей демонстрируют индивиды, имеющие больший объем и высокую степень формирования высших автоматизмов фоновых уровней. «Отлаженное» функционирование последних «…определяет скорость и рациональность – ведущие критерии оценки КС на завершающем этапе освоения сложных в координационном отношении двигательных действий» [50; 63; 64;92].

В результате многочисленных исследований были высказаны доводы о зависимости между свойствами нервной системы (сила, динамичность, подвижность, лабильность, уравновешенность) и координационными способностями, что у человека, особенно проявляется в экстремальных ситуациях, а также в условиях, требующих быстрой перестройки двигательных действий [103; 104]. Одновременно было показано - разные КС в значительной мере обусловлены определенными комплексами свойств нервной системы, а не единичными их проявлениями.

Наряду с вышеназванными структурными элементами и свойствами ЦНС, к числу ведущих факторов, в значительной мере предопределяющих уровень координационных способностей, принадлежат также физиологические процессы (сенсомоторные, перцептивные, интеллектуальные, проприоцептивно-кинестетические).

Вплоть до середины 70-х гг. ХХ века суждения о зависимости интегральных качеств (ловкость или координация) от полноценного восприятия собственных движений и окружающей обстановки носили самый общий характер. Также высказывались предположения о «…тесной связи этих качеств с быстротой и точностью двигательных реакций и другими психическими процессами» [93]. Значение определенных психофизиологических функций в структуре предрасположенностей, обозначающих уровень КС, оказалось различным. В частности, «…большей значимостью обладают интеллектуальные функции в структуре тех координационных способностей, которые более сложны в смысловом отношении или проявляются в новых или необычных для исполнителя условиях» [62].

Серии проведенных специалистами многолетних экспериментов подтвердили отсутствие в большинстве случаев достоверных и близких к ним положительных корреляций между отдельными показателями координационных способностей и некоторыми показателями психофизиологических функций (таких как интеллектуальные, перцептивные, проприорецептивные, сенсомоторные).

Более высокий уровень развития координационных способностей детерминируется относительно высоким развитием сочетания всех или большого числа функций. Компенсаторный механизм позволяет недостаточно развитые (например, перцептивные, интеллектуальные), важные в структуре определенных координационных способностей, компенсироваться другими функциями (например, сенсомоторными). Это диктует необходимость оценивать степень развития координационных возможностей индивида и по результатам двигательных тестов, и по изменению значений психофизиологических показателей всех вместе. В свою очередь, «…достаточно развитое состояние общих и специальных координационных способностей позволяет предполагать относительно высокий уровень развития психофизиологических функций, связанных с проявлением этих способностей» [66].

В сложной структуре координационных способностей наибольшая информативная значимость принадлежит совокупному влиянию сенсомоторных показателей. Сенсомоторные показатели и общие координационные способности показывают более тесную взаимосвязь у индивидов мужского пола (особенно в младшем и старшем школьном возрасте).

В меньшей степени с общими координационными способностями специалисты [64; 67] связывают «…суммарные ранговые оценки проприо-рецептивных функций (особенно у мальчиков)». Отношения между «…совокупностью показателей мышечно-двигательной чувствительности и общими координационными способностями значительно заметнее у лиц женского пола (преимущественно в среднем и старшем школьном возрасте)», что расценивается как факт большей значимости мышечного чувства (кинестезии) в структуре координационных способностей лиц женского пола в сравнении с мужским. Эти данные согласуются с представлениями и экспериментальными исследованиями ряда авторов [64; 67], отметивших: «…чем более удаленными друг от друга являются признаки разных уровней человеческой индивидуальности, тем меньше можно встретить однозначные положительные связи между ними».

Пока лишь вполне абстрактно можно связывать участие в управлении и регуляции сложнокоординационными движениями эмоционально-мотивационных составляющих; ценностно-ориентационных; установочных (на быстроту, рациональность и точность выполнения движений); волевых качеств личности спортсмена (выдержка, самообладание, смелость и решительность) и др.

Согласно исследованиям специалистов, координационные способности, проявляемые индивидами при выполнении различных двигательных действий, в 80-95% не связаны с параметрами физического (соматического) развития. Так, длина и масса тела оказывают наибольшее влияние на проявления координационных способностей в упражнениях циклического и ациклического характера, метательных действиях с установкой на дальность и практически не влияют на координационные способности, проявляемые в метательных действиях с установкой «на меткость», к двигательным действиям, характерным для спортивных игр. Координационные способности и кондиционные способности значительно более связаны, чем координационные способности и морфологические признаки. В этой системе наблюдаются более сильные связи координационных и скоростных, координационных и скоростно-силовых способностей, чем во взаимосвязи координационных способностей с выносливостью и гибкостью [69; 70; 71].

Развитие координационных способностей зависит также от двигательного опыта индивида: чем больше различных умений и навыков он освоит, тем, как правило, у него будет более высокий уровень координационных способностей. В свою очередь, чем более высоким уровнем координационных способностей располагает человек, тем быстрее и легче овладевает он новыми умениями и навыками, поскольку процесс управления и регуляции последними основывается на уже выработанных координационных схемах. Овладевая новыми двигательными действиями (осваивая новые умения), индивид опирается на выработанные ранее образы движений, объединяет их в новые комбинации и приспосабливает их к измененным условиям [63; 64; 106].

Установлено, что тренировка в разных видах спорта по-разному воздействует на формирование координационного профиля юных и взрослых спортсменов [64; 65].

Анатомо-физиологическая характеристика спортсменов на этапе спортивной специализации

Организм детей и подростков имеет свои отличия как от организма взрослого человека, так и от организма детей более раннего - младшего школьного возраста. Эти отличия проявляются, главным образом, в особенном строении и организации деятельности организма и его функциональных систем.

Организм ребенка 11-14 лет продолжает расти и развиваться и предполагает индивидуально обусловленные количественные изменения органов, тканей и всего организма в целом, а также их качественную перестройку, сопровождающуюся «…формированием и функциональным совершенствованием органов и тканей» [1; 24; 59; 60; 62; 92; 115]. Рост организма подразумевает увеличение размерных частей отдельных органов и тканей (сердца, костей, мышц и т.д.), изменение пропорций, увеличение числа клеток. Развитие, по его определению, предполагает в большей степени качественные преобразования в организме человека, связанные с естественными необратимыми процессами формирования и функционального совершенствования органов и тканей [7; 27; 84; 98; 115; 84; 98; 125; 130 и др.]. Например, активное созревание и развитие нервной и мышечной ткани.

Чем более ранний возраст детского организма, тем выше интенсивность протекающих в нем процессов роста и развития, отличающихся определенной неравномерностью и гетерохронностью. Однако процессы роста и развития, несмотря на гетерохронность созревания некоторых функций, органов и систем, в организме человека тесно взаимосвязаны. Например, «…созревание нервной системы оказывает положительное влияние на развитие двигательной системы, а ее развитие, в свою очередь, стимулирует совершенствование качества нервных процессов» [60].

Детский организм отличает также высокий уровень метаболических процессов, с явным преобладанием процессов ассимиляции.

В возрасте 12-15 лет у подростков может отмечаться резкое ускорение роста тела, и, как следствие, некоторое нарушение координации движений. Также характерна быстрой утомляемость, неуравновешенность нервных процессов, появление новых черт характера.

В 12-14 лет (в период полового созревания) ростовой скачок, как правило, сопровождается и увеличением массы тела подростков. Например, у мальчиков длина тела может увеличиваться на 6-8 и более см в год, а у некоторых замедляется и даже вообще заканчивается, при этом явно преобладает рост тела в ширину. Антропометрические показатели роста, массы тела, объема грудной позволяют судить об уровне физического развития юных спортсменов [1; 6; 60].

Особенности опорно-двигательного аппарата. Структура костного компонента тела детей отличается от взрослого - кости детей более мягкие, поэтому легко подвергаются физическому воздействию, иногда приводя к деформации - искривлению. Костно-связочный аппарат еще не полностью сформирован, продолжается рост костей в длину. Суставы в данный возрастной период имеют большую подвижность, связки более эластичны. Даже к 14-15 годам нельзя говорить о сформированности опорно-двигательного аппарата подростка - не завершены процессы окостенения, структуры костной ткани. По данным специалистов окостенение позвоночника завершится только к 18-25 годам [92]. Данный факт имеет важное значение при выборе тренировочных нагрузок для детского и подросткового организма. Детская стопа по сравнению со стопой взрослого человека относительно коротка и свод стопы еще не сформирован, и соответственно нестабилен. Но при этом удивителен факт большего объем движений в стопе у детей, чем у взрослых. К 11-12 годам, как правило, заканчивается формирование сводов стопы, а ее выраженного структурно-компонентного состава - только к 16-18 годам.

Суставно-связочный аппарат анатомически сформирован уже у новорожденного. На подростковый возраст приходится его дальнейшее морфологическое и функциональное совершенствование.

Подвижность плечевых и тазобедренных суставов, гибкость позвоночника продолжают повышаться и к 12-14 годам может возрастать на 1-5 градусов . В 16-17 лет без систематического выполнения специальных физических упражнений, подвижность в этих суставах будет снижаться [9; 68;102].

Важное значение для практики спортивной подготовки имеют особенности развития у детей мышечной системы. С возрастом существенно изменяются структурно-функциональные компоненты и иннервационный аппарат мышц [1; 60; 111].

У спортсменов младшего школьного возраста в первую очередь развиваются крупные мышцы туловища, нижних конечностей и плечевого пояса, мелкие мышцы созревают в более поздние сроки. Разгибатели имеют более высокие силовые показатели, чем сгибатели [65; 82; 102].

В возрасте от 7-9 до 10-12 лет силовые способности мышц рук у детей растут быстрее, чем мышц ног.

Активное развитие мышечной системы и двигательных функций в возрасте от 6 до 14 лет сопровождается «…улучшением координации движений, психомоторных качеств, связанных с быстротой и точностью движений» [47; 48; 60; 102; 111 и др.].

По мере роста и развития ребенка за счет дальнейшего формирования сухожильно-связочного аппарата повышается прочность прикрепления мышц к костям. К 12-14 годам мышечно-сухожильный аппарат подростка приближается к «взрослому». К 14-15 годам происходит полное созревание структуры и сократительных свойств мышц. В период 11-16 лет мощно развивается способность к дифференцировке мышечных усилий. Так, у подростков «…точность дифференцировки мышечных усилий возрастает примерно вдвое по сравнению с детьми младшего школьного возраста» [59; 102; 106].

С 11 и до 15-16 лет значительно повышается способность к расслаблению мышц, что особенно важно для занятий спортом.

Развитие сердечно-сосудистой и дыхательной системы.

Работоспособность детей и подростков, их приспособляемость к физическим нагрузкам во многом зависят от состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

За период с 8 до 15 лет абсолютный вес сердца с 96 г увеличивается до 200 г. К 7-8 годам формируется иннервационный аппарат сердца, но регуляция его деятельности не достигает еще полного совершенства [59; 60; 119; 147; 148]. Знание этих особенностей организма юных спортсменов необходимо каждому практикующему с данным контингентом тренеру и определяет особенности дозирования физических нагрузок для детей данного возраста.

Для детей и подростков характерны более низкие показатели функциональных резервов сердечно-сосудистой системы [60; 105; 111]. К благоприятным особенностям ССС можно отнести следующее: относительно больший объем крови, эластичность артерий и капилляров, более интенсивное тканевое питание и активный процесс окисления.

В целом несовершенная работа сердца у детей и подростков лимитирует продолжительность и интенсивность нагрузки. Поэтому в работе с юными спортсменами следует особенно тщательно относиться к дозированию нагрузки и соблюдать принцип постепенного наращивания [26; 37; 39; 90; 99; 101; 102; 105].

Система вешнего дыхания у детей и подростков также продолжает активно развиваться, отличаясь высокой лабильностью.

К 12-14 годам ЖЕЛ в среднем достигает 2200 мл.

С возрастом у мальчиков увеличивается резерв дыхания - в возрасте 12-14 лет он достигает 61-63 л. Важное значение для практики спортивной подготовки имеет возрастная динамика функциональных возможностей детей и подростков.

Сердечно-сосудистая и дыхательная системы еще не сформировались полностью. В силу этого их недостаточно эффективная работа приводит к тому, что коэффициент полезного действия выполняемой физической работы у детей и подростков невысокий. Это, в свою очередь, означает, что затраты энергии на «работу», у них меньше, чем у взрослых. Упражнения в нагрузке на велоэргометре показывают, что низкую производительность.

Организм детей работает еще не эффективно, он тратит много энергии на пластические процессы, обеспечивая работу сердца и дыхательных мышц. Все это, по мнению специалистов, существенным образом лимитирует функциональные возможности детей при длительной интенсивной нагрузке [26; 39; 59; 117; 121].

Центральная нервная система и железы внутренней секреции. Рост и развитие детского организма происходит не изолированно, а в постоянном контакте с окружающей средой под контролем влияния центральной нервной системы (ЦНС).

В период 7-14 лет продолжает развиваться регуляторная деятельность ЦНС и нейрогуморальных механизмов. Это означает, что между разными органами, системами организма и ЦНС повышается качество функционирования, улучшаются деятельность самой ЦНС, при этом внутренняя организация взаимодействий нервных процессов еще не имеет высокой эффективности, что не дает возможности обеспечить высокий уровень регуляции деятельности двигательного аппарата и вегетативных органов.

Неуравновешенность процессов возбуждения и торможения у детей вызывает сравнительно быструю утомляемость нервной системы. Подросткам свойственна повышенная возбудимость, быстрая смена настояний и эмоций, кратковременность активного внимания.

Возраст 9-12 лет характеризуется тем, что у детей «…увеличивается сила тормозных процессов, расширяются функциональные возможности первой и второй сигнальных систем; окончательно определяется тип нервной системы», «повышается внимание; идет развитие двигательной зоны коры больших полушарий» [60].

Обоснование методики развития координационных способностей футболистов и гандболисток на этапе спортивной специализации

Современный футбол и гандбол характеризуются тем, что основной объем соревновательной деятельности осуществляется в вероятностных и неожиданных ситуациях острой конкурентной борьбы за овладение и владение мячом, требуют от спортсменов проявления быстроты сложной двигательной реакции, способности к концентрации и переключению внимания, пространственной и временной точности движений, их адекватности внезапно изменяющимся внешним условиям.

Поскольку этап спортивной специализации решает глобальные задачи подготовки спортсменов к этапу совершенствования спортивного мастерства, в большей степени связанном с переходом перспективных спортсменов в команды мастеров, необходимость обеспечения двигательной и технической подготовленности юных спортсменов к очередному этапу многолетней подготовки диктует создание условий технического совершенствования.

Анализ практики подготовки спортсменов в командно-игровых видах спорта показывает, что двигательно-координационной подготовке на этапе спортивной специализации (тренировочном этапе) уделяется недостаточное внимание - как по объему нагрузок данной направленности, так и по их содержанию, объясняемый большинством специалистов спецификой данного возрастного периода контингента спортсменов.

Например, в программе спортивной подготовки для ДЮСШ «Вешняки» и СДЮШОР «Юность Москвы-Спартак-2» г. Москва [109] отсутствуют точные данные и рекомендации о направленности и объеме координационной тренировки в тренировочных занятиях. В связи с этим возникла необходимость создания специальной методики, в которой были бы показаны способы решения задач координационной подготовки юных спортсменов.

В экспериментальной методике совершенствования координационных способностей, предложенной нами для футболистов и гандболисток на этапе спортивной специализации, координационной тренировке посвящалось от 15 до 30 мин от суммарного времени тренировочного занятия.

В своей методике мы использовали 2 варианта практического применения координационной тренировки спортсменов: рассредоточенное и концентрированное (Таблица 4).

Рассредоточенное (равномерное) совершенствование групп координационных способностей (на развитие каждой уделяется одинаковое время) в рамках тренировочного занятия экспериментальной группы:

а) первая группа упражнений: упражнения по совершенствованию способностей к перестроению и приспособлению двигательных действий, согласованию действий, чувства ритма (по 5 мин на отработку каждой способности);

б) вторая группа упражнений: упражнения, развивающие пространственную ориентацию, способность к реагированию (по 5 мин на отработку каждой способности);

в) третья группа упражнений: упражнения, повышающие способность к кинестетическому дифференцированию, динамическое равновесие (по 5 мин на отработку каждой способности) и т.д. аналогичным способом, начиная с первой тренировки.

Акцентированное развитие ведущих координационных способностей в контрольной группе.

В данном варианте совершенствования КС на каждом из тренировочных занятий применялись упражнения, воздействующие на те или иные способности (Приложение А): например, к перестроению и приспособлению двигательных действий, к кинестетическому дифференцированию (от 15 до 30 мин).

Координационные упражнения включались как в основную часть занятия после разминки, так и во 2-ю и 3-ю часть разминки – с учетом задач тренировочного занятия. При этом применялись упражнения с акцентом преимущественно на единичные координационные способности, а также всевозможные синтетические координационные упражнения (специальные игры, игровые задания, круговая тренировка и т.д.), включающие воздействие на две и более координационные способности. Координационные упражнения, цель которых – сопряженное развитие координационных способностей и отдельных видов специальной выносливости, мы планировали на конец основной части занятия.

В качестве основных средств (упражнений) для развития КС применялись разнообразные двигательные действия:

- связанные с преодолением координационных трудностей (требуют проявления точности, быстроты, рациональности выполнения сложных в координационном отношении двигательных действий, а также находчивости при выполнении этих действий в изменяющихся условиях); - новые для исполнителя (например, обучение новому техническому элементу);

- хорошо освоенные, выполняют либо при изменении способа действия (например, временных, силовых и пространственных параметров движений), либо условий (например, передача мяча внутренней частью стопы с разной силой и на разное расстояние, в условиях игры и т.д.).

Выполнение каждого сложно-координационного двигательного действия в той либо иной степени зависит от всех координационных способностей и для разных действий состав этих способностей несколько иной, поэтому упражнения были построены с учетом критерия «специфичности влияния». Это означает: одни упражнения в наибольшей мере воздействуют на развитие способности к кинестетическому дифференцированию параметров движений («чувство мяча»), другие - на повышение ориентации в пространстве, третьи - на способность к реагированию и т.д.

Для каждого упражнения разработаны различные варианты их выполнения. Некоторые из этих вариантов упражнений и игр представлены в упрощенной форме, другие - более сложной (с точки зрения координационных требований), чтобы их можно было использовать в тренировке футболистов и гандболисток с соблюдением методического требования постепенности повышения нагрузки (Приложение Б).

Ниже представлены 16 вариантов выполнения общих для всех рекомендованных упражнений:

1) выполнение упражнения ведущей ногой и/или рукой в удобную сторону, а затем то же, но не ведущей конечностью и/или в не ведущую сторону и т.д. (13-40 раз);

2) выполнение упражнения ведущей ногой/рукой в удобную сторону, а затем тоже с другой ноги/руки в другую сторону и т.д. (4-12 раз);

3) выполнение упражнения со сменой условий выполнения (ведущая конечность и/или удобная сторона), а затем тоже с другой ноги/руки (например, футболисты выполняют те же упражнения, но руками, а гандболистки – ногами);

4) выполнение выбранных технических элементов (например, приема мяча, ведения, передач, ударов и бросков по воротам, обманных движений с мячом, отбора мяча) ведущей ногой и/или в ведущую сторону, затем то же, но с другой ноги и в другую сторону, и т.д. (13-40 раз);

5) то же, что в п. 4, но 4-12 раз;

6) то же, что и п. 4, но с чередованием по 1 разу для ведущей и не ведущей ноги и/или руки в ведущую или не ведущую сторону;

7) выполнение упражнения разными мячами (разной массы и величины, формы и др.);

8) выполнение различных упражнений в сочетании с одновременным наблюдением за всем происходящим на футбольном поле (гандбольной площадке), чтобы внимание и взгляд не были сосредоточены только на мяче и ближайшем партнере (повышение объема периферического зрения и пространственной ориентации);

9) выполнение упражнения с максимальной быстротой;

10) выполнение упражнения с изменением ритма и разной скоростью (1 раз - с максимальной, второй - со средней или с низкой);

11) то же, что в п. 10, число повторения упражнения с разной скоростью различно; например, два-три раза упражнение выполняют с высокой скоростью, один раз - со средней или низкой (или наоборот);

12) выполнение упражнений на различных приспособлениях и с использованием снарядов на малой площади опоры: гимнастические скамейки, наклонные батуты, набивные мячи (для направленного воздействия на способность к динамическому равновесию);

13) выполнение упражнения после «кондиционной нагрузки» («на выносливость», «силу», скоростно-силовые способности) на фоне некоторого физического утомления;

14) при различных построениях и перестроениях (например, рекомендованные упражнения для одного или двух игроков можно выполнять в тройках или четверках, а упражнения в квадрате можно выполнять при построении в треугольник либо в круг и т.п.);

15) изменение расстояния между тренирующимися и (или) приспособлениями и снарядами;

16) выполнение разных вариантов упражнения в разных комбинациях (сочетаниях).

Среди представленных наибольшее значение в координационной тренировке имеют варианты 1-6, так как умение одинаково успешно играть одной и другой конечностью и в обе стороны до сих пор остается одним из неиспользованных резервов повышения технико-тактического мастерства в системе координационной тренировки юных футболистов и гандболисток.

Изменение показателей координационных способностей гандболисток 11-13 лет в ходе эксперимента

На начало эксперимента достоверных различий в показателях, характеризующих развитие координационных способностей гандболисток экспериментальной и контрольной групп, не выявлено, что свидетельствуют о том, что группы были однородны (Таблица 9).

По окончании педагогического эксперимента установлено, что и в экспериментальной и в контрольной группах отмечалась общая тенденция на улучшение результативности в тестах.

В контрольной группе итоговые показатели координационных способностей гандболисток имеют положительную динамику (Таблица 10). Но достоверные изменения наблюдаются только в тесте №15 «Остановка катящегося мяча стопой», который служит для оценки способности к реагированию. Результат изменился на 9,6 см 5,5% (t=2,13). Результаты по другим тестам также улучшились, но являются статистически не достоверными.

В экспериментальной группе гандболисток произошли более значительные изменения по всем тестируемым показателям (Таблица 11). Достоверный (р 0,05 и р 0,001) прирост результатов наблюдался в большинстве тестов. Исключение составили следующие тесты:

- № 1 - бег по обручам без ведения мяча;

- № 3 - разница во времени бега по обручам и гладкого бега на 30 м;

- № 4 - разница во времени бега по обручам с ведением и без ведения мяча;

- № 5 - повороты на гимнастической скамейке

- № 11 - разница во времени между бегом с обеганием стоек и ведением мяча не ведущей рукой и бегом с обеганием стоек в не ведущую сторону;

- № 12 - разница во времени между бегом с обеганием стоек и ведением мяча ведущей рукой и бегом с обеганием стоек в ведущую сторону.

Анализ результатов на начало и окончание эксперимента в исследуемых группах позволил установить повышение показателей координационных способностей отражающих чувство ритма движения у гандболисток, занимающихся по экспериментальной рассредоточенной методике на 13,6%, в контрольной группе (акцентированная методика) - на 6,65%; результаты в сохранении равновесия улучшились в экспериментальной группе на 47,2%, в контрольной группе – на 0%, в тесте на кинестетическое дифференцирование («чувство мяча») - на 57,0% в экспериментальной группе и на 8,4% в контрольной; в показателях отражающих перестроение и приспособление двигательных действий произошло увеличение на 6,5% в экспериментальной группе, в контрольной - на 3,1%; в согласование движений в экспериментальной группе результат улучшился на 19,4% тогда как в контрольной только - на 3,55%; в тесте на быстроту реагирования в экспериментальной группе - на 30,1%, в контрольной - на 5,5%; в показателе ориентации в пространстве - на 10,1% в экспериментальной группе, в контрольной - на 1,2%.

Сравнительный анализ итоговых межгрупповых данных (Таблица 12) позволил установить достоверные различия в пользу экспериментальной группы в большинстве контрольных упражнений.

При этом достоверные различия между двумя группами произошли по следующим тестам: бег по обручам с ведением мяча межгрупповая разница составила 4,7% (при t=2,11); в поворотах на гимнастической скамейке – 29,7% (при t=2,11); в передачах мяча на точность - 25,0% (при t=2,23); в беге с обеганием стоек и ведением мяча не ведущей рукой – 3,6% (при t=2,19); в беге с обеганием стоек и ведением мяча ведущей рукой – 4,3% (при t=2,43); в слаломе между стойками с ведением двух мячей – 12,1% (при t=2,27); в разнице во времени выполнения слалома между стойками с ведением одного и двух мячей – 22,9% (при t=2,49); в остановке катящегося со скамейки мяча стопой – 32,0% (при t=8,87); в беге к пронумерованным мячам – 8,9% (при t=2,95); в разнице во времени выполнения бега к пронумерованным мячам и челночного бега 5х3 м – 11,6% (при t=2,65).

Сравнение приростов показателей чувства ритма движения, способности к сохранению равновесия и кинестетическому дифференцированию (тесты 1-6) гандболисток ЭГ и КГ на окончание эксперимента показывает преимущество экспериментальной группы в 5 из 6 тестов (Рисунок 17).

Сравнение приростов показателей способностей к перестроению, приспособлению и согласованию движений (Рисунок 18), а также к реагированию и ориентации в пространстве (Рисунок 19) у гандболисток контрольной и экспериментальной групп свидетельствует также о том, что рассредоточенная методика их совершенствования создает более глубокие и широкие предпосылки для направленного развития этих двигательно-координационных способностей, по отношению к концентрированному способу воздействия.

Реализация методики комплексного совершенствования специальных координационных способностей гандболисток привела к росту результатов показателей и общих координационных способностей. Прирост показателей отмечен и в контрольной, и в экспериментальной группе гандболисток (Рисунок 20). При этом в экспериментальной группе во всех специфических для гандбола двигательных тестах, связанных с метанием, показатели в экспериментальной группе значительно выше. В тесте В. Старосты, характеризующем собственно двигательную координацию различия в приросте составили 10, 2%.

Полученные результаты, позволяют оценить реализацию обоих методических подходов (рассредоточенного и концентрированного) на развитие двигательно-координационных способностей у юных гандболисток, как эффективные методы в развитии двигательно-координационных способностей на этапе спортивной специализации. При этом рассредоточенный метод позволяет получить более высокие показатели.