Совершенствование координационных способностей у студенток специальной медицинской группы Григорьева, Светлана Аркадьевна



Григорьева, Светлана Аркадьевна. Совершенствование координационных способностей у студенток специальной медицинской группы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Григорьева Светлана Аркадьевна; [Место защиты: Сиб. гос. ун-т физ. культуры и спорта].- Омск, 2013.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/135

Введение к работе

Актуальность. Физическое воспитание в учебном процессе вуза выступает как средство развития и совершенствования профессионально важных двигательных способностей и психофизических качеств, социального становления будущих специалистов. Физическая культура студентов реализуется на основе федеральных государственных образовательных стандартов и Примерной учебной программы дисциплины «Физическая культура» (М, 2000).

В настоящее время в вузах России с каждым годом увеличивается количество студентов, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья и ограничения в видах двигательной активности. В специальную медицинскую группу направляются 25–45 % студентов первого курса, а 10–15 % являются полностью освобождёнными от практических занятий по физической культуре (В. А. Милодан, 2009; И. В. Никитина, 2005; Ж. Б. Сафонова, 2007; С. А. Пермяков, 2007; А. Ю. Лутонин, 2009; М. Д. Богоева, 2011 и др.).

Базовые координационные способности - основа формирования двигательных умений и навыков занимающихся физической культурой и спортом (В. М. Зациорский, 1970; А. А. Гужаловский, 1987; Ю. В. Верхошанский, 1993; В. И. Лях, 1987, 2006; А. Г. Карпеев, 2008; В. Н. Платонов, 2012, 2012; И. Ю. Горская, 2000, 2010; Л. Д. Назаренко, 2001, 2003; P. Hirtz, 1995; K.Mekota, 1984; D. D. Blume, 1990 и др.).

Базовые координационные способности оказывают влияние на физический статус индивидуума и являются жизненно важными для лиц, имеющих отклонения в состоянии здоровья (Ю.В. Менхин, 2002; И. В. Милюкова, 2003; Е. Т. Лильин, 2007 и др.).

Анализ научной литературы показал, что у школьников в возрасте 7–14 лет, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья, базовые координационные способности имеют более низкий уровень развития по сравнению с «относительно здоровыми» сверстниками (Л. Г. Харитонова, 1999; Л. В. Харченко, 1999; И. Ю. Горская, Л. А. Суянгулова, 2000; Л. Ю. Коткова, 2005; Е.Ю. Мукина, 2007; Н. В. Губарева, 2009 и др.). Следует предположить, что и у студенток специальной медицинской группы в возрасте 17–19 лет, существуют проблемы в их развитии. Однако научные данные об уровне развития базовых координационных способностей у студенток, имеющих сердечно-сосудистые заболевания отсутствуют. Кроме того, отсутствуют и научные знания о средствах и методах совершенствования базовых координационных способностей у студенток специальной медицинской группы в возрасте 17–19 лет.

Проблема исследования заключается в необходимости получения сведений об уровне развития координационных способностей у студенток специальной медицинской группы в возрасте 17–19 лет, о нормативных критериях оценки координационных способностей, о наиболее эффективных средствах, методах и методических подходах их развития. Это позволит в процессе физической подготовки индивидуализировать контроль за динамикой показателей координационных способностей и осуществлять адекватные педагогические воздействия в процессе физической подготовки.

Объект исследования – процесс физического воспитания студенток специальной медицинской группы.

Предмет исследования – совершенствование координационных способностей студенток специальной медицинской группы.

Цель исследования – получение теоретических знаний об уровне и особенностях развития базовых координационных способностей, разработка и экспериментальная проверка эффективности методики совершенствования этих способностей у студенток специальной медицинской группы.

Гипотеза исследования. Выявление уровня и видов, наиболее отстающих в развитии по сравнению с «относительно здоровыми» сверстницами, позволит разработать методику совершенствования координационных способностей у студенток специальной медицинской группы.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- концепции развития и совершенствования координационных способностей (А. Г. Карпеев, 2008; В.Н. Платонов, 2012; В.И. Лях, 2000, 2006; Л. Д. Назаренко, 2003, И. Ю. Горская, 2010);

- концептуальные положения физического воспитания студентов (А. В. Чоговадзе, 1986; В. В. Пономарёва, 1990; Ж. Б. Сафонова, 2010, 2011; В. Д. Прошляков, 2004; Л.В. Капилевич, 2009; Тарабарина Е.В., 2012 и др.).

Задачи исследования:

1. Выявить уровень развития и виды базовых координационных способностей, наиболее отстающих в развитии у студенток специальной медицинской группы в возрасте 17-19 лет с заболеваниями сердечно-сосудистой системы по сравнению с «относительно» здоровыми сверстницами.

2. Теоретически обосновать и разработать методику совершенствования базовых координационных способностей студенток специальной медицинской группы на основе дифференцированного подхода с учётом целенаправленных педагогических воздействий на повышение уровня развития видов координационных способностей, наиболее отстающих в развитии.

3. Экспериментально проверить эффективность методики совершенствования базовых координационных способностей у студенток специальной медицинской группы в возрасте 17–19 лет, имеющих заболевания сердечно-сосудистой системы.

Методы исследования: изучение и анализ нормативных документов, научно-методической литературы; тестирование; педагогические наблюдения, педагогический эксперимент и методы математической статистики.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

- выявлен более низкий уровень развития базовых координационных способностей у студенток специальной медицинской группы в возрасте 17–19 лет по сравнению с «относительно здоровыми» сверстницами;

- выявлены виды базовых координационных способностей, наиболее отстающие в развитии у студенток специальной медицинской группы в возрасте 17–19 лет, имеющих заболевания сердечно-сосудистой системы;

- обоснована методика совершенствования координационных способностей, разработанная на основе дифференцированного подхода - целенаправленных педагогических воздействий на повышение уровня развития координационных способностей, наиболее отстающих в развитии у студенток специальной медицинской группы как вариативный компонент Примерной учебной программы «Физическая культура».

Теоретическая значимость. Полученные в результате исследований данные дополняют объем знаний об уровне развития базовых координационных способностей студенток специальной медицинской группы в возрасте 17–19 лет; о средствах и методах совершенствования базовых координационных способностей, об особенностях применения координационных физических упражнений, комплексов координационных физических упражнений и элементов спортивных игр в целях совершенствования базовых координационных способностей в практическом разделе учебной программы «Физическая культура» у студенток специальной медицинской группы. Результаты исследования могут служить в качестве теоретической основы для новых исследований по проблемам физического воспитания студенток специальной медицинской группы.

Практическая значимость:

- разработана программа тестирования базовых координационных способностей студенток специальной медицинской группы, учитывающая ограничения к видам физической нагрузки при наличии заболеваний сердечно-сосудистой системы;

- разработана шкала дифференцированных оценок координационных способностей студенток специальной медицинской группы в возрасте 17-19 лет, что позволяет осуществлять целенаправленные педагогические воздействия в процессе физической подготовки;

- определена последовательность педагогических воздействий, соотношения средств, методов и методических приёмов координационной тренировки, направленных на совершенствование координационных способностей, в том числе видов, имеющих наибольшее отставание у студенток специальной медицинской группы по сравнению со студентками основной медицинской группы;

- обосновано применение средств, методов и методических приёмов координационной тренировки на практических занятиях по лёгкой атлетике, гимнастике и спортивным играм в специальной медицинской группе, что позволяет повысить уровень развития базовых координационных способностей, наиболее отстающих в развитии у студенток специальной медицинской группы, имеющих заболевания сердечно-сосудистой системы.

Результаты исследования позволяют внедрить в практический раздел дисциплины «Физическая культура» экспериментальную методику, оказывающую положительное воздействие на повышение уровня развития видов координационных способностей, имеющих наибольшее отставание в развитии по сравнению с «относительно» здоровыми сверстницами, на физическое развитие, физическую и функциональную подготовленность, общее состояние здоровья студенток специальной медицинской группы.

Разработанная методика может использоваться как вариативный компонент в практических разделах по легкой атлетике, гимнастике и спортивным играм. Материалы исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения координационных способностей студенток специальной медицинской группы и изучения методики их применения в других практических разделах учебной программы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Достижение цели и решение задач физического воспитания студенток специальной медицинской группы возможно при условии эффективности практических занятий по физической культуре, в том числе за счёт повышения уровня развития базовых координационных способностей, имеющих наибольшее отставание от показателей «относительно здоровых» сверстниц.

2. Экспериментальная методика, разработанная на основе дифференцированного подхода с учётом целенаправленных педагогических воздействий на практических занятиях по лёгкой атлетике, гимнастике и спортивным играм, позволяет за более короткий срок по сравнению с традиционной методикой занятий, повысить уровень развития координационных способностей, имеющих наибольшее отставание у студенток специальной медицинской группы.

3. Применение экспериментальной методики позволяет повысить уровень развития базовых координационных способностей студенток специальной медицинской группы и приблизить их показатели к студенткам «относительно» здоровым; положительно воздействует на физическое развитие, физическую и функциональную подготовленность и общее состояние здоровья студенток специальной медицинской группы в возрасте 17-19 лет, имеющих сердечно-сосудистые заболевания.

Организация исследования. Исследование проводилось в Кемеровском институте (филиале) Российского государственного торгово-экономического университета с 2008 по 2012 гг. Проведён ряд поисковых исследований, направленных на выявление уровня и особенностей развития базовых координационных способностей у студенток СМГ в возрасте 17–19 лет. Всего в исследованиях приняла участие 221 студентка, в педагогическом эксперименте 67 студенток специальной медицинской группы.

Обоснованность результатов исследования обеспечена использованием методов исследования, адекватных цели и задачам диссертационной работы, репрезентативностью выборки контингента испытуемых, внедрением результатов в процесс физического воспитания студенток специальной медицинской группы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня: всероссийских (5); итоговых на заседании кафедры физического воспитания Кемеровского института (филиала) РГТЭУ и кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 3 в изданиях перечня ВАК, 1 учебно-методическое пособие.

Разработанные автором рекомендации внедрены в учебный процесс физического воспитания в Кемеровском институте (филиале) РГТЭУ, в Кемеровском государственном университете и в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности, что подтверждается актами внедрения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (181 источник, из них 17 зарубежных авторов), 17 приложений, 3 актов внедрения. Материалы исследования изложены на 187 страницах, включают 14 таблиц, 10 рисунков.