Совершенствование методики обучения гимнастическим упражнениям студентов общего курса физкультурного вуза Цильке Наталья Григорьевна

Совершенствование методики обучения гимнастическим упражнениям студентов общего курса физкультурного вуза
<
Совершенствование методики обучения гимнастическим упражнениям студентов общего курса физкультурного вуза Совершенствование методики обучения гимнастическим упражнениям студентов общего курса физкультурного вуза Совершенствование методики обучения гимнастическим упражнениям студентов общего курса физкультурного вуза Совершенствование методики обучения гимнастическим упражнениям студентов общего курса физкультурного вуза Совершенствование методики обучения гимнастическим упражнениям студентов общего курса физкультурного вуза Совершенствование методики обучения гимнастическим упражнениям студентов общего курса физкультурного вуза Совершенствование методики обучения гимнастическим упражнениям студентов общего курса физкультурного вуза Совершенствование методики обучения гимнастическим упражнениям студентов общего курса физкультурного вуза Совершенствование методики обучения гимнастическим упражнениям студентов общего курса физкультурного вуза Совершенствование методики обучения гимнастическим упражнениям студентов общего курса физкультурного вуза Совершенствование методики обучения гимнастическим упражнениям студентов общего курса физкультурного вуза Совершенствование методики обучения гимнастическим упражнениям студентов общего курса физкультурного вуза Совершенствование методики обучения гимнастическим упражнениям студентов общего курса физкультурного вуза Совершенствование методики обучения гимнастическим упражнениям студентов общего курса физкультурного вуза Совершенствование методики обучения гимнастическим упражнениям студентов общего курса физкультурного вуза
>



Цильке Наталья Григорьевна. Совершенствование методики обучения гимнастическим упражнениям студентов общего курса физкультурного вуза: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Цильке Наталья Григорьевна;[Место защиты: Сибирский государственный университет физической культуры и спорта].- Омск, 2016.- 160 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы обучения гимнастическим упражнениям студентов общего курса физкультурного вуза .. 13

1.1. Содержание традиционной методики обучения гимнастическим упражнениям студентов общего курса физкультурного вуза 13

1.2. Начальная техническая подготовка при обучении гимнастическим упражнениям студентов общего курса физкультурного вуза 18

1.3. Современные методики обучения гимнастическим упражнениям студентов общего курса физкультурного вуза 26

Резюме 31

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования 33

2.2. Методы исследования 33

2.3. Организация исследования 44

ГЛАВА 3. Виды подготовки необходимые для обучения гимнастическим упражнениям студентов общего курса физкультурного вуза

3.1. Необходимые и достаточные уровни физической подготовленности для обучения гимнастическим упражнениям студентов общего курса физкультурного вуза 47

3.2. Содержание и качество выполнения гимнастических упражнений студентами общего курса физкультурного вуза 54

3.3.Типичные ошибки, допускаемые при выполнении гимнастических упражнений студентами общего курса физкультурного вуза 65

Резюме 72

ГЛАВА 4. Последовательность применения комплексов специальных упражнений для формирования базовых гимнастических навыков у студентов общего курса физкультурного вуза

4.1. Расположение средств гимнастики в традиционной методике обучения студентов общего курса физкультурного вуза 74

4.2. Содержание комплексов специальных упражнений направленных на формирование базовых гимнастических навыков у студентов общего курса физкультурного вуза 80

4.3. Последовательность применения комплексов специальных упражнений «сквозным» методом для формирования базовых гимнастических навыков в виде «спирали» у студентов общего курса физкультурного вуза 84

Резюме 89

ГЛАВА 5. Экспериментальная проверка применения комплексов специальных упражнений «сквозным» методом для формирования базовых гимнастических навыков у студентов общего курса физкультурного вуза

5.1. Формирование базовых гимнастических навыков в виде «спирали» при выполнении комплексов специальных упражнений «сквозным» методом у студентов общего курса физкультурного вуза 91

5.2. Эффективность применения комплексов специальных упражнений при обучении студентов общего курса физкультурного вуза 93

Резюме 98

Выводы 99

Практические рекомендации 102

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Гимнастика имеет большой арсенал разнообразных упражнений, форм и способов организации занятия. Многие исследователи отмечают, что потребности теории и практики физического воспитания предъявляют высокие требования к технике выполнения элементов базовой гимнастики у студентов общего курса физкультурного вуза (В.М. Смолевский, 1993; В.А Солодянников, 1996; А.Д. Антоновский, 2005 и др.).

В научной литературе отмечено, что основой качественного выполнения гимнастических упражнений является высокий уровень физической подготовленности (А.И. Кравчук, 1983; В.А. Солодянников, 1996; Л.Ю. Аверина, 2003; Ю.К. Гавердовский, 2007 и др.). В теории обучения спортивным упражнениям, в разделе гимнастика отсутствуют данные об уровне физической подготовленности студентов общего курса физкультурного вуза достаточном для качественного выполнения гимнастических упражнений. Многие авторы отмечают, что наряду с высоким уровнем физической подготовленности на качественное выполнение базовых гимнастических упражнений особое влияние оказывает специальная подготовленность (Л.Я. Аркаев, Н.Г. Сучилин, 2004).

Недостаточное внимание к формированию специальных гимнастических навыков является одной из причин большинства технических ошибок и приводит к снижению качества и более длительным срокам обучения (В.М. Смолевский, 1993; А.И. Кравчук, 1983; С.В. Вельдяев, 1999; Е.Ю. Розин, 2004; В.В. Анциперов, 2007; Ю.К. Гавердовкий, 2007 и др.). Но на занятиях со студентами преподаватель ограничен временными рамками одного учебного года и у него нет возможности использовать полный перечень средств, методов и специальных упражнений, разработанных для обучения отдельным гимнастическим элементам (В.М. Смолевский, 1993).

Существенную помощь преподавателю в обучении студентов отдельным гимнастическим упражнениям могла бы оказать определенная последовательность применения комплексов специальных упражнений, направленных на предварительное формирование навыков гимнастического

многоборья. Но, несмотря на фундаментальные исследования в теории обучения гимнастике, на сегодняшний день недостаточно знаний об эффективной методике, позволяющей студентам общего курса физкультурных вузов качественно и в короткие сроки освоить гимнастические упражнения, поэтому тема является актуальной.

Проблема исследования заключается в недостатке научно-обоснованных знаний об эффективной методике обучения гимнастическим упражнениям студентов общего курса физкультурного вуза.

Объект исследования: техническая подготовка студентов общего курса физкультурного вуза.

Предмет исследования: совершенствование методики обучения гимнастическим упражнениям студентов общего курса физкультурного вуза.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность методики применения комплексов специальных упражнений, направленных на формирование базовых гимнастических навыков у студентов общего курса физкультурного вуза.

Гипотеза исследования: предположено, что определение наиболее значимых факторов, достоверно взаимосвязанных с техникой выполнения изучаемых элементов, позволит разработать методику применения комплексов специальных упражнений, направленных на формирование базовых гимнастических навыков у студентов общего курса, что будет способствовать повышению качества и сокращению сроков обучения.

Задачи исследования:

  1. Определить факторы, необходимые для качественного обучения базовым гимнастическим упражнениям студентов общего курса физкультурного вуза.

  2. Спрогнозировать индивидуальные результаты и оценить эффективность обучения студентов общего курса физкультурного вуза для каждого вида гимнастического многоборья с помощью уравнения регрессии.

3. Обосновать содержание комплексов специальных упражнений,
направленных на формирование базовых гимнастических навыков у студентов
общего курса физкультурного вуза.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность методики
«сквозного» формирования базовых гимнастических навыков в виде «спирали»
при обучении базовым гимнастическим упражнениям студентов общего курса
физкультурного вуза.

Методологическую основу исследования составили: концепция о построении движений (Н.А. Бернштейн, 1947); методологические основы физической подготовки гимнастов (Ю.В. Менхин, 1997); современная теория обучения спортивным упражнениям (М.М. Боген, 1985; В.А. Солодянников 2005; Ю.К. Гавердовский, 2007).

Методы исследования: анализ научно-методической литературы и документальных материалов; педагогические наблюдения; педагогическое тестирование; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования

Исследования по теме диссертации проводилось в течение 2008-2014 учебных годов, в четыре этапа на базе кафедры теории и методики гимнастики и режиссуры СибГУФК. В предварительном эксперименте приняли участие 70 студентов (юношей) различных специализаций и 10 студентов-гимнастов. Студенты гимнасты были взяты как «эталон» выполнения изучаемых упражнений, для определения амплитуд, на которых возможно качественное выполнение гимнастических элементов при сформированных ранее специальных гимнастических навыках. Педагогический эксперимент (с сентября 2010 по июнь 2011 учебного года) проведен с участием 40 студентов (юношей) различных специализаций.

На первом этапе (2008 учебный год) проведен анализ и обобщение данных научно-методической литературы, выявлены особенности и

определены средства начальной технической подготовки в гимнастике. Определялись цель, задачи и методы исследования.

На втором этапе (с сентября 2009 – по июнь 2010гг.) проведена оценка видов подготовленности и видеофиксация технической подготовленности студентов специализирующихся по гимнастике (или ранее занимавшихся гимнастикой и имеющих спортивный разряд не ниже 3взр.), и студентов общего курса специализаций велоспорт, конькобежный спорт, фехтование, ОБЖ, физическая культура, адаптивная физическая культура. Изучены пространственные характеристики техники выполнения гимнастических упражнений, выполняемых студентами различных специализаций и студентами гимнастами, определены амплитуды выполнения элементов гимнастического многоборья. Выделены технические ошибки, которые встречаются у большинства студентов общего курса и являются типичными. На основании показателей физической подготовленности разработаны уровни, позволяющие прогнозировать эффективность индивидуального обучения зачетным элементам базовой гимнастики. С сентября 2009 по июнь 2010 гг. на базе кафедры гимнастики и режиссуры СибГУФК проведено 34 педагогических наблюдения, в результате которых выявлено содержание применяемых на занятиях средств гимнастики и их распределение в частях занятия в течение учебного года. Зафиксированы средства гимнастики, время и характер их выполнения, применяемые для обучения гимнастическим упражнениям (Прил. 4). С апреля по июнь 2010 г. на основании результатов предварительных исследований и педагогических наблюдений были систематизированы специальные упражнения и составлены комплексы для последовательного освоения «школы» движений и формирования элементарных базовых навыков у студентов при выполнении строевых и общеразвивающих упражнений.

На третьем этапе исследования (с сентября 2010 по июнь 2011 гг.) проходил педагогический эксперимент. Во время педагогического эксперимента проведено 65 занятий базового курса «Гимнастика и методика

преподавания» в контрольной и экспериментальной группах по 20 человек в каждой.

На четвертом этапе исследования (с сентября 2011 – по декабрь 2014 гг.) проведен теоретический анализ результатов исследования, обработаны материалы эксперимента, уточнены выводы. Оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования:

определен минимальный уровень физической подготовленности для обучения гимнастическим упражнениям студентов общего курса физкультурного вуза;

определены факторы, достоверно влияющие на качество выполнения гимнастических упражнений у студентов общего курса: уровень общей физической подготовленности (23%), величина амплитуд движений (18%) и величина типичных ошибок (57%).

обоснована последовательность применения комплексов специальных упражнений, направленных на концентрированное освоение базовых гимнастических навыков, в следующем порядке увеличения сложности: элементы «школы» движений и «базовые блоки», части базовых упражнений и целостное их выполнение, объединение базовых упражнений в комбинации;

разработан метод «сквозного» формирования базовых гимнастических навыков в виде «спирали», на каждом витке которой более сложные движения формируются на основе положительного переноса с освоенных ранее навыков.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории обучения базовым видам спорта, раздела гимнастика сведениями о необходимом уровне общей физической подготовленности, позволяющем студентам общего курса выполнить гимнастические упражнения на зачетном уровне. Обоснован и экспериментально апробирован метод «сквозного» формирования базовых гимнастических навыков в виде «спирали», способствующий повышению качества выполнения и сокращению сроков

освоения изучаемых программных упражнений у студентов общего курса физкультурного вуза.

Практическая значимость результатов исследования:

- разработана шкала оценки уровня общей физической подготовленности,
которая прогнозирует качественное выполнение гимнастических упражнений у
студентов общего курса физкультурного вуза;

- разработаны уравнения регрессии, позволяющие прогнозировать
эффективность обучения гимнастическим упражнениям студентов общего
курса физкультурного вуза на каждом виде многоборья;

- учебный материал по программе обучения студентов общего курса
физкультурного вуза планируется на основе использования метода «сквозного»
формирования базовых гимнастических навыков, в виде «спирали»
обеспечивающего положительный перенос навыков от комплексов
специальных упражнений на виды многоборья.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры теории и методики гимнастики и режиссуры СибГУФК, о чем свидетельствуют акты внедрения. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Омск, 2006-2014; Ишим, 2008 – 2009). По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в перечень ВАК.

Положения, выносимые на защиту:

1. Необходимый уровень физической подготовленности студентов общего курса физкультурного вуза, достаточный для выполнения гимнастических упражнений на зачетную оценку, можно определить на основе семи информативных тестов: прыжок в длину с места, см; из положения, лёжа на спине - лежа на спине согнувшись, кол-во раз за 30 с; в упоре на гимнастических брусьях - сгибание и разгибание рук, кол-во раз; из виса на

перекладине - вис согнувшись, до касания грифа носками, кол-во раз; наскок на горку матов высотой 60 см, кол-во раз за 15 с; из виса на перекладине - подъем переворотом, кол-во раз; из положения лежа на спине – сед согнувшись кол-во раз за 10 с.

  1. Прогнозирование эффективности обучения гимнастическим упражнениям по уравнению регрессии показало, что по уровню физической подготовленности студенты общего курса способны выполнить зачетные упражнения на оценку от 6,5 до 9,4 балла. Однако их фактическое выполнение на оценку от 5,1 до 5,8 балла свидетельствует о низком уровне технической подготовленности. В предварительном исследовании выявлено, что студенты общего курса с высоким уровнем физической подготовленности (доля влияния на качество выполнения гимнастических упражнений - 23%) стараются выполнить гимнастические упражнения на высоких амплитудах (доля влияния -18%), но такое исполнение, при отсутствии сформированных специальных гимнастических навыков приводит к возникновению типичных ошибок. Значительное влияние на качество выполнения гимнастических упражнений величины типичных ошибок (доля влияния - 57%) служит основой для обоснования необходимости предварительного формирования «школы» движений и освоения «базовых блоков» простейших двигательных действий при обучении студентов общего курса физкультурного вуза.

  2. Для совершенствования методики обучения из группы вспомогательных упражнений выделены специальные упражнения, позволяющие сформировать у студентов общего курса «школу» движений и освоить «базовые блоки» простейших двигательных действий еще до начала выполнения элементов гимнастического многоборья. Для этого составлены комплексы специальных упражнений, которые выполнялись на каждом занятии во время изучения строевых и общеразвивающих упражнений. Непрерывное формирование базовых гимнастических навыков проходило «сквозным» методом, в виде «спирали», на каждом витке которой более сложные движения

формировались на основе положительного переноса с освоенных ранее движений.

4. Разработанная нами методика в отличие от традиционной, предполагала выполнение вспомогательных упражнений при освоении различных средств гимнастики. Только после того, как специальные гимнастические навыки были сформированы, студенты общего курса приступали к изучению гимнастических элементов на видах многоборья. Это способствовало концентрированному освоению базовых гимнастических навыков, обеспечило качественное выполнение и сократило сроки обучения гимнастическим упражнениям студентов общего курса физкультурного вуза на один месяц.

Начальная техническая подготовка при обучении гимнастическим упражнениям студентов общего курса физкультурного вуза

Для создания представления об эффективных средствах повышения начальной технической подготовленности студентов необходимо опираться на рекомендации, используемые при подготовке гимнастов. По данным научно-методической литературы основными задачами начальной технической подготовки в гимнастике являются совершенствование физических качеств и формирование двигательных умений и навыков.

Физическая подготовка в гимнастике - это учебно-тренировочный процесс, без которого невозможен не только прогресс сложности гимнастических упражнений, но и, во многих случаях, начальное становление элементарных базовых навыков (Н.И. Медведкова, 1995; В.М. Миронов, 1995; В.Б. Коренберг, 1996; В.И. Лях, Мейксон Г.Б., Кофман Л.Б. 1996; Е.Ю. Розин, 2004). Специалистами в спортивной гимнастике отмечается, что приоритетное положение должны занимать те физические упражнения, которые сопряжены с элементами техники и целыми движениями из избранного вида спорта (Л.Я. Аркаев, А.Б. Плоткин, В.С. Рубин 1983, 1994; А.Д. Антоновский, 2002; А.И. Кравчук, С.В. Угрюмов, 2004; Е.Ю. Розин, 2004; Ю.В. Менхин, 2006; Ю.А. Янович, 2008). Принцип сопряженного воздействия обоснован В.М. Дьячковым9 9 Дьячков В.М. Основы надежности технического мастерства спортсменов. -М.: ФиС, - 1974. (1974) и заключается в том, что при подготовке спортсмена наибольший эффект дает такое специальное подготовительное упражнение, которое по координационным механизмам достаточно близко к соревновательному. Это, прежде всего, упражнения на скоростно-силовые качества, ловкость (координацию движений), гибкость и вестибулярную устойчивость.

Авторы Л.Я. Аркаев, Н.Г. Сучилин (2004) отмечают, если достигнут высокий уровень физической подготовленности, то в дальнейшем развитие физических качеств осуществляется за счет метода сопряжённого воздействия. В то же время, уровень физической подготовленности гимнастов должен быть выше того, который требуется для выполнения соревновательных упражнений. При подготовке гимнастов высокого класса средства физической подготовленности рекомендуется развивать до уровня оптимальной физической избыточности (И.П. Ратов, 1991; Аркаев Л.Я., Р.Н. Терехина, Сучилин Н.Г., 1996). Этот принцип предусматривает применение высоких по объему и интенсивности тренировочных нагрузок и метода сопряженных воздействий, обеспечивающих формирование такого уровня работоспособности (технической и физической), который существенно превосходит запрос соревновательной деятельности (Ю.В. Менхин, 1996). Он должен способствовать выполнению без существенных ошибок и успешному выступлению, несмотря на усталость и действие других неблагоприятных факторов (Л.Я. Аркаев, Н.Г. Сучилин, 2004). Отсутствие необходимого уровня физических качеств, становится причиной многих ошибок в исполнении и зачастую просто невыполнения действия (Е.Ю. Розин, 2004).

Таким образом, уровень физической подготовленности - первое необходимое условие для качественного обучения студентов общего курса. Однако, до сих пор остается неясно какой уровень физической подготовленности у студентов общего курса, будет достаточным для качественного освоения гимнастических упражнений в соответствии с зачетными требованиями.

Знание об уровне физической подготовленности это необходимое, но не достаточное условие качественного освоения гимнастических упражнений (Ю.В. Верхошанский, 1993; В.П. Филин, А.И. Бабаков, Г.И. Степанов, 1997; В.И. Кожевников, 1998; Ю.Г. Телеугалиев, С.А. Абилдабеков, 2007). Известно, что процесс развития физических качеств в спортивной гимнастике должен осуществляться в неразрывном единстве с процессом начальной технической подготовки.

Начальная техническая подготовка – это планомерное и последовательное овладение ключевыми навыками, необходимыми для успешного освоения все более сложных упражнений (Л.Я. Аркаев, Н.Г. Сучилин, 2004). Для этого на этапе начальной технической подготовки гимнастов многие авторы (Г.П. Безматерных, 1986; Ю.К. Гавердовский, В.И. Мамзин, Е.В. Васюкова 1994; U. Anderson, 2000; Н.Г. Безматерных, 2006 и др.) предлагают использовать специальные упражнения. Специальные упражнения должны быть сходными с изучаемыми гимнастическими элементами по амплитуде, времени и направлению движения, позволяющими укрепить суставно-связочный аппарат, костную и мышечную систему, подготовить их к участию в гимнастических движениях и сформировать базовые навыки.

Согласно концепции базовой подготовки в спортивной гимнастике, предложенной Ю.К. Гавердовским (2007), структура технической подготовки включает в себя 4 группы компонентов для последовательного формирования базовых навыков:

Начальная «школа» - простейшие движения и навыки, с освоения которых начинается техническая подготовка. «Школа» движений, по мнению Ю.К. Гавердовского (2007), должна иметь высокий уровень освоения наиболее простых элементов по технике и стилю исполнения движений.

Формирование простых навыков позволяет избежать в дальнейшем ошибок в технике при освоении более сложных двигательных действий, таких как висы и упоры, хваты за снаряд, динамическая осанка и др. В научной литературе накоплен богатый опыт формирования «школы» движений, основная цель которых, по мнению Е. Садовски, В. Болобана, А. Масталеж, Т. Нижниковски (2003) заключается: - в оформлении движений, развитии равновесия, сохранение различных поз и положений тела, вестибулярной устойчивости пространственной точности движений и др. - в выполнении большого количества разнообразных простых упражнений, для создания запаса движений, необходимого для эффективного выполнения упражнений в условиях тренировочных занятий и соревнований. Здесь же происходит знакомство с многочисленными средствами гимнастики – основная гимнастика, "малая" акробатика, хореография, прыжков на батуте, комплексы упражнений и др. - в формировании гимнастического стиля выполнения упражнений, для которого характерны: красивая осанка, прямые ноги, оттянутые носки, точность поз и положений тела, динамика, хореографичность, артистизм. 2. Второй компонент структуры технической подготовки «базовые блоки» представляют собой двигательные действия, которые являются основой большого количества разнообразных по сложности целостных гимнастических упражнений (Ю.К. Гавердовский, 2007). Это действия типа различных отталкиваний, приземлений, вращений на опоре и др. Каждый из этих блоков может составлять ядро определенной структурной стадии движения и часто определяет успех выполнения всего упражнения (Д.В. Семенов, В.Н. Шляхтов, А.А. Румянцев, 2009).

Умение занимающихся выполнять какое-либо из базовых действий даёт технически совершенный двигательный навык, позволяющий заложить «базу» для освоения и качественного исполнения в дальнейшем элементов, изучаемых структурных групп упражнений (А.И.Кравчук, 1982, 1983; А.М. Шлемин, 1986; Ю.К. Гавердовский, 2007).

Базовые элементы составляют основу технической подготовки в гимнастике. Они включаются в соревновательные упражнения, а так же являются основой для освоения большого числа упражнений своей структурной группы и обеспечивают положительный перенос изучаемого двигательного навыка (В.И. Мамзин, 1975; Ю.К. Гавердовский, 2007). 4. Базовые комбинации – представляют собой соединение нескольких базовых элементов, необходимых для разучивания все более сложных гимнастических упражнений (Ю.К. Гавердовский, 2007).

Если сравнить последовательность формирования специальных гимнастических навыков, предложенную Ю.К. Гавердовским (2007) с методикой обучения студентов общего курса, то, на наш взгляд, в традиционной методике обучение начинается сразу с третьего уровня – с выполнения базовых элементов. На предварительное формирование «школы» движений и навыков выполнения «базовых блоков» времени недостаточно, и они изучаются при выполнении вспомогательных упражнений одновременно с освоением элементов гимнастического многоборья. При этом базовые элементы изучаются целостным способом или делением на большие части.

На наш взгляд, упражнения первого и второго уровня возможно изучать предварительно, при одновременном изучении строевых и общеразвивающих упражнений, закладывая в них навыки выполнения гимнастических упражнений. Концепция, предложенная Ю.К. Гавердовским, может быть положена в основу совершенствования методики обучения гимнастическим упражнениям студентов общего курса физкультурного вуза.

Методы исследования

При выполнении маховых упражнений студентами осваиваются: переворот в сторону, обороты на перекладине (вперед и назад), кувырки (вперед и назад) и кувырок на брусьях, подъемы разгибом (на перекладине и махом вперед на брусьях), размахивания из различных исходных положений (в висе, в упоре, мах дугой на перекладине), прыжки и соскоки (прогнувшись, махом вперед на брусьях и махом назад на перекладине), опорный прыжок (ноги врозь, толчком о дальнюю часть коня).

В научной литературе отдельные положения большинства гимнастических упражнений называются «рабочими позами». При анализе техники гимнастических упражнений А.И. Кравчук (1968) обнаружил сходство отдельных положений частей тела при выполнении упражнений на снарядах у юношей 10 -14 лет. Он впервые установил, что наименьшее сгибание тела выполняется в пределах 30 - 50, а разгибание 10 - 30. Для большинства гимнастических упражнений А.И. Кравчуком (1968), определены характерные сгибательные движения тела на 40, 80 и 120 и разгибательные на 20 и 40. В более поздних работах В.В. Анциперов, (2008) подтвердил, что данные величины амплитуд являются ориентирами, на которые можно опираться для успешного разучивания двигательных действий. Эти ориентиры использованы в нашем исследовании для определения величин амплитуд, на которых выполняют гимнастические упражнения студенты.

Для этого мы сравнили показатели амплитуд выполнения гимнастических элементов 10 лучших (по оценке за технику выполнения) студентов общего курса и студентов специализации гимнастика («эталон» выполнения элементов на высоких амплитудах при ранее сформированных гимнастических навыках). Задача данного этапа исследования заключалась в определении величин амплитуд, на которых возникают типичные ошибки, снижающие качество выполнения гимнастических упражнений.

Мы предположили, что студенты общего курса, имеющие высокий уровень физической и технической подготовленности способны выполнять базовые гимнастические элементы на таких же высоких «эталонных» амплитудах, как и студенты – гимнасты (табл.8).

Определено достоверное различие показателей амплитуд при выполнении большинства элементов. Кувырок вперед выполняется гимнастами с полетной фазой, за счет чего они успевают выполнить разгибание тела в тазобедренных суставах. Студенты не выполняют отталкивание ногами от опоры, и кувырок получается коротким, без полетной фазы, с сильным сгибанием тела. Переворот в сторону выполняется студентами с отклонением тела от вертикали, что приводит к ошибкам. При выполнении стойки на руках и стойки на плечах-на брусьях студенты не удерживают выпрямленное положение тела, и происходит сгибание. Отмечено расслабленное и согнутое положение частей тела, наклон головы вперед. Различие амплитуд при выполнении упражнения на ограниченной опоре -упор углом на брусьях может быть связано с неумением студентов включать в работу мышцы брюшного пресса и удерживать их в напряжении. При выполнении размахиваний в упоре и в упоре на руках на брусьях для студентов характерно позднее разгибание в тазобедренных суставах не вперед-вверх, а только вперед, что ведет к появлению технических ошибок. При выполнении оборотов, прыжков и соскоков на брусьях и перекладине показатели амплитуд сгибательных и разгибательных движений так же статистически достоверно различаются у гимнастов и студентов различных специализаций.

Таким образом, качество выполнения большинства базовых гимнастических элементов у студентов общего курса и студентов гимнастов достоверно различается с увеличением амплитуды выполняемых упражнений. Чем выше амплитуда выполняемых упражнений, тем сложнее их выполнить на требуемой амплитуде студентам, не занимавшимся ранее гимнастикой, не зависимо от уровня их физической подготовленности.

Принимая во внимание суждение специалистов, а также опираясь на результаты собственных исследований мы предположили, что студентам общего курса необходимо более тщательно осваивать «школу» движений и «базовые блоки» при выполнении простейших упражнений на малых и средних амплитудах. «Школа» движений и «базовые блоки» - несложные по технической структуре и предназначены для обучения начинающих спортсменов в первую очередь.

В соответствии с зачетными требованиями, с учетом правил соревнований (Прил. 5) оценено качество выполнения элементов гимнастического многоборья. Выявлено, что по большинству элементов гимнастического многоборья показатели качества выполнения у студентов общего курса и студентов -гимнастов достоверно различаются (табл.9).

Отсутствие достоверных различий (Р0,05) выявлено между показателями качества выполнения подъема разгибом и оборота назад на перекладине. На наш взгляд это может быть связано с тем, что их невозможно выполнить с грубыми ошибками. В технику выполнения этих элементов заложено выполнение единственно правильным способом. При обучении этим элементам необходимо уделить особое внимание первоначальному изучению частей двигательных действий на малых амплитудах, не допуская форсирования амплитуд. Отсутствие достоверных различий в технике выполнения размахиваний - в упоре на брусьях, на наш взгляд объясняется доступностью этого базового упражнения. У студентов наблюдаются мелкие и средние ошибки не существенно искажающие технику элемента. Выполнение остальных базовых элементов происходит со значительным искажением техники. Определено, что при стремлении выполнить базовые гимнастические упражнения на высоких амплитудах (прыгнуть дальше, махнуть выше, потянуться сильнее и др.), у студентов общего курса наблюдаются средние и грубые ошибки.

С целью определения качества выполнения элементов гимнастического многоборья проведена экспертная оценка, с участием 5 преподавателей кафедры гимнастики. Для выявления согласованности мнений экспертов рассчитан коэффициент конкордации (W).

Результаты расчетов коэффициентов конкордации свидетельствуют о достоверно высокой и средней степени согласованности мнений экспертов (для стоек W = 0,76; для равновесий и упоров W = 0,72; для переворотов, оборотов и подъемов W = 0,68; для кувырков, размахиваний W = 0,67; прыжков и сосков W = 0,66).

Анализ протоколов педагогической оценки гимнастических элементов экспертами выявил, что студенты – гимнасты выполняют базовые упражнения в соответствии с правилами соревнований. Качественное выполнение этих элементов студентами общего курса отмечено лишь в единичных случаях

Содержание и качество выполнения гимнастических упражнений студентами общего курса физкультурного вуза

Комплекс строевых упражнений выполнялся 1 – 2 раза на каждом занятии. Каждый комплекс специальных упражнений выполнялся в течении 4 – 6 занятий. Студентам было предложено 6 обязательных упражнений, которые выполнялись по 3-4 раза на каждом занятии. При качественном освоении специальных упражнений всей группой начиналось освоение нового комплекса.

В подготовительной части занятия, при выполнении строевых приемов и разновидностей передвижений, методическими рекомендациями от студентов требовалось сохранение выпрямленного положения тела, за счет статического напряжения различных мышечных групп. Мы учли рекомендации специалистов по гимнастике, что при локальных воздействиях на отдельные мышечные группы можно добиться большей силы их сокращений (В.К. Бальсевич, 2000; Ю.К. Гавердовский, 2007).

Это, на наш взгляд, позволило эффективно осваивать в дальнейшем статические базовые элементы, связанные с сохранением выпрямленного положения тела (равновесия, стойки, обороты и др.), так же удержание напряженными части тела в динамических элементах. При выполнении специальных упражнений отдельные двигательные действия выполнялись на малых амплитудах, чтобы не искажать «школу» движений и технику элемента. При выполнении специальных упражнений от студентов требовалось выполнять упражнения «чисто» - без технических ошибок, но на малых амплитудах. Выполнение специальных упражнений в различном темпе и в постоянно усложняющихся условиях, позволило студентам осмысленно подходить к выполнению каждого двигательного действия, что в дальнейшем обеспечило перенос специальных гимнастических навыков и более качественное освоение элементов гимнастического многоборья.

Особенность применения специальных упражнений «сквозным» методом рассмотрим на движении типа сгибания и разгибания в тазобедренных суставах. Одной из типичных ошибок, совершаемых студентами, при выполнении гимнастических элементов, является прогнутое положение в поясничном отделе позвоночника и наклон головы назад, а также запоздалое разгибание несоблюдение необходимой по технике амплитуды. Такая ошибка встречается на всех видах гимнастического многоборья, поэтому очень важно устранить или предотвратить её появление еще до начала ознакомления с гимнастическими упражнениями на снарядах (табл.21).

Обучение начиналось в первом полугодии. В строевых упражнениях и в упражнениях, выполняемых без предмета, все действия были направлены на создание у студентов представления о положении «округлой» спины. Особое внимание обращалось на поясничный отдел позвоночника и умение наклонять голову вперед. Эти навыки лежат в основе выполнения акробатических упражнений - перекатов и кувырков, при выполнении упражнений на брусьях и перекладине - подъема разгибом и оборота назад.

При выполнении упражнений с набивным мячом и палкой студенты продолжали формировать навыки, но в изменившихся условиях, обращая внимание на амплитуду и правильное выполнение каждого упражнения. Методические указания обращали внимание студентов на удержание «округлой спины» при разгибании туловища, и необходимости по ходу выполнения прижимать поясницу к полу.

Медленное выполнение этих упражнений позволило, акцентировать внимание на сгибание позвоночника в поясничном отделе. Упражнения на гимнастической стенке выполнялись уже в быстром темпе и студенты применяли имеющиеся навыки и правильно выполняли предложенное движение. Выполняя упражнения в парах, направленные на сгибание - разгибание тела в тазобедренных суставах в различном темпе, запоминали амплитуду, на которой выполнялись упражнение.

Во втором полугодии студенты изучали целостное выполнение базовых элементов, в которых необходим навык - движения типа сгибания и разгибания тела в тазобедренных суставах: кувырок, прыжок, прогнувшись, в висе на перекладине - размахивания, подъем разгибом и мах дугой, в упоре на брусьях -размахивания.

Сформированные в первом полугодии навыки позволили студентам качественно выполнить программные упражнения. Из таблицы 21 можно отметить, что начиная со строевых упражнений, навык формируется в различных условиях выполнения. Это позволило концентрированно освоить базовые гимнастические навыки и перенести их на более сложные движения, выполняемые во втором полугодии.

Анализ результатов педагогических наблюдений показал, что в традиционной методике при обучении студентов общего курса физкультурного вуза применяются группы вспомогательных упражнений. Вспомогательные упражнения сгруппированы в основной части занятия и остаются без должного внимания в подготовительной и заключительной частях занятия. Студенты контрольной группы в течение учебного года выполняют большое количество строевых, общеразвивающих и вспомогательных упражнений. Большинство упражнений (строевые упражнения, ОРУ, упражнения прикладного характера) выполняются без учета переноса двигательных навыков на выполнение в дальнейшем элементов гимнастического многоборья.

В основу выделенных нами специальных упражнений положено структурное сходство с элементами гимнастического многоборья и возможность переноса двигательного навыка на базовые упражнения, выполняемые на видах многоборья.

Знание особенностей выполнения базовых упражнений легли в основу разработки методики применения специальных упражнений «сквозным» методом. На каждом витке спирали проходило формирование базовых навыков, опирающихся на навыки, сформированные ранее. На первом витке спирали (первое полугодие) была сформирована «школа» движений и освоены «базовые блоки. На втором и третьем витке (второе полугодие) успешно освоены гимнастические элементы и их комбинации.

Нами предполагалось, что контрольная группа будет заниматься по традиционному годовому плану – графику по дисциплине «Гимнастика и методика преподавания» (Прил. 8). Для экспериментальной группы разработан годовой план – график (Прил. 9) с учетом «сквозного» формирования базовых гимнастических навыков по «спирали». Каждый комплекс специальных упражнений осваивался в течение трех-пяти недель, и фиксировался в протоколе освоения двигательных действий.

Содержание комплексов специальных упражнений направленных на формирование базовых гимнастических навыков у студентов общего курса физкультурного вуза

В результате педагогического эксперимента доказана эффективность применения специальных упражнений «сквозным» методом направленных на формирование базовых гимнастических навыков по «спирали». Предварительное освоение вспомогательных упражнений во время изучения строевых и общеразвивающих упражнений позволило сформировать базовые гимнастические навыки необходимые для быстрого и качественного выполнения элементов гимнастического многоборья. Применение различных вспомогательных средств гимнастики (палка, мяч, скамейка и др.) служащих одновременно дополнительной опорой, ориентиром, отягощением, позволило создать у студентов представления о техники выполнения отдельных частей двигательных действий и оказало сопряженное воздействие на развитие необходимых физические качеств. Предварительное формирование базовых гимнастических навыков в первом семестре позволило повысить готовность студентов к выполнению комбинаций на снарядах. В работе показаны общие закономерности формирования базовых гимнастических навыков у студентов физкультурных вузов. Благодаря предварительному освоению «школы» движений и «базовых блоков» у студентов общего курса произошел положительный перенос навыков от более легких движений до сложных упражнений. Применение специальных упражнений «сквозным» методом, позволило студентам экспериментальной группы повысить качество выполнения элементов гимнастического многоборья на 7 – 9 % и сократить срок их освоения в среднем на 1 месяц.

1. Выявлено, что необходимый уровень физической подготовленности для качественного выполнения базовых гимнастических упражнений можно определить по 7 информативным показателям: прыжок в длину с места, см; из положения, лёжа на спине - лежа на спине согнувшись, кол-во раз за 30 с; в упоре на гимнастических брусьях - сгибание и разгибание рук, кол-во раз; из виса на перекладине - вис согнувшись, до касания грифа носками, кол-во раз; наскок на горку матов высотой 60см, кол-во раз за 15 с; из виса на перекладине - подъем переворотом в упор, кол-во раз; из положения лежа на спине – сед согнувшись, кол-во раз за 10 с. Разработанные уровни физической подготовленности дают возможность преподавателю выявить и целенаправленно развивать отстающие физические качества у студентов физкультурного вуза.

2. Для прогнозирования индивидуальных результатов студентов, на каждом виде многоборья, рассчитаны уравнения множественной регрессии, применение которых позволит преподавателю скорректировать учебный процесс, не тратя время на развитие уже достаточно высоких физических качеств. В ходе исследования показано, что при достаточном развитии физических качеств высокая оценка за выполнение гимнастических упражнений может быть получена только при условии предварительного формирования специальных гимнастических навыков, лежащих в основе техники.

3. Определено, что на качество выполнения гимнастических упражнений положительное влияние оказывает физическая подготовленность (23%), величина амплитуд движений (18%), величина типичных ошибок (57%). Выявлено, что студенты, не занимавшиеся ранее гимнастикой, выполняют базовые упражнения в соответствии с правилами соревнований лишь в единичных случаях. Значительная доля влияния возникающих типичных ошибок свидетельствует о необходимости предварительного и целенаправленного формирования у студентов общего курса базовых гимнастических навыков.

4. Для формирования базовых гимнастических навыков определены специальные упражнения, в основе которых имеется структурное сходство частей двигательных действий с зачетными элементами гимнастического многоборья. Применение специальных упражнений, каждое из которых является вспомогательным, обеспечивает в дальнейшем освоение «школы» движений и формирование навыка выполнения «базовых блоков» у студентов общего курса физкультурного вуза. Подтверждено, что концентрированное выполнение специальных упражнений при изучении различных средств гимнастики во всех частях занятия позволяет студентам более качественно освоить зачетные упражнения.

5. Особенности формирования базовых гимнастических навыков положены в основу разработки «сквозного» метода применения специальных упражнений, где на каждом витке «спирали» изучаются более сложные двигательные действия. В первом полугодии на первом витке «спирали» сформирована «школа» движений и освоены «базовые блоки. Во втором полугодии на втором и третьем «витке» успешно освоены гимнастические элементы и их комбинации. В ходе эксперимента показано, что предварительное формирование базовых навыков позволило повысить качество выполнения элементов гимнастического многоборья у студентов общего курса.

6. Физическая подготовленность студентов контрольной группы до и после педагогического эксперимента не имеет достоверных различий (Р 0,05). Это свидетельствует о том, что уровень физической подготовленности студентов общего курса достаточен для выполнения базовых гимнастических упражнений. Сравнение показателей физической подготовленности студентов экспериментальной групы после эксперимента свидетельствует о достоверном различии по некоторым показателям (Р 0,05). В экспериментальной группе произошли достоверные изменения показателей физической подготовленности (Р0,05). Нами определено, что физическая подготовленность студентов экспериментальной группы повысилась за счет сопряженного развития физических качеств.

7. Сравнение показателей технической подготовленности студентов обеих групп после педагогического эксперимента свидетельствует о достоверном различии по всем показателям (Р0,05). Студенты контрольной группы выполнили элементы на видах многоборья на прогнозируемом зачетном уровне и этот результат не имеет достоверных различий (Р0,05). В экспериментальной группе произошли достоверные изменения показателей физической подготовленности. Определено, что повышение уровня физической подготовленности позволило выполнить изучаемые упражнения на более высокую оценку. Что свидетельствует об эффективности применяемой нами методики, направленной на предварительное освоение «школы» движений и формирование навыка выполнения «базовых блоков» простейших двигательных действий.

8. В педагогическом эксперименте показана эффективность предлагаемой нами методики «сквозного» применения специальных упражнений. Осваивая «школу» движений и формируя «базовые блоки», студенты сопряженно формировали скоростно-силовые качества, что позволило им повысить уровень физической подготовленности. Студенты экспериментальной группы достоверно (Р0,05) в среднем на один-два месяца раньше и на 7 - 9% качественнее освоили вольные упражнения и упражнения на гимнастических снарядах по сравнению со студентами контрольной группы.