Совершенствование провоцирующей манеры ведения поединка тхэквондистками высшей квалификации Иванов Вадим Александрович

Совершенствование провоцирующей манеры ведения поединка тхэквондистками высшей квалификации
<
Совершенствование провоцирующей манеры ведения поединка тхэквондистками высшей квалификации Совершенствование провоцирующей манеры ведения поединка тхэквондистками высшей квалификации Совершенствование провоцирующей манеры ведения поединка тхэквондистками высшей квалификации Совершенствование провоцирующей манеры ведения поединка тхэквондистками высшей квалификации Совершенствование провоцирующей манеры ведения поединка тхэквондистками высшей квалификации Совершенствование провоцирующей манеры ведения поединка тхэквондистками высшей квалификации Совершенствование провоцирующей манеры ведения поединка тхэквондистками высшей квалификации Совершенствование провоцирующей манеры ведения поединка тхэквондистками высшей квалификации Совершенствование провоцирующей манеры ведения поединка тхэквондистками высшей квалификации
>



Иванов Вадим Александрович. Совершенствование провоцирующей манеры ведения поединка тхэквондистками высшей квалификации : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2007 163 с. РГБ ОД, 61:07-13/1310

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методические подходы к определению и совершенствованию манер ведения боя в спортивных единоборствах 8

1.1. Теоретико-методические подходы к выделению манер ведения спортивного поединка в единоборствах 8

1.2. Обыгрывание при провоцировании противника входе поединка 17

1.3. Тактический анализ поведения единоборцев в спортивном поединке. 19

1.4. Содержание и методика обучения технике и тактике в спортивных единоборствах 24

1.5. Заключение 29

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования .30

2.1. Задачи исследования 30

2.2. Методы исследования 31

2.2.1. Анализ литературных источников 31

2.2.2. Педагогические наблюдения 32

2.2.3. Технико-тактический видеоанализ конфликтного поведения единоборцев в соревновательных поединках 32

2.2.4. Метод моделирования 36

2.2.5. Педагогический эксперимент 37

2.2.6. Методы математической статистики 38

2.3. Организация исследования 38

ГЛАВА 3. Теоретико-методологические основы и результаты анализа провоцирующей манеры ведения поединка 40

3.1. Основные характеристики провоцирующей манеры ведения боя в тхэквондо 40

3.2. Тактические механизмы достижения успеха, используемые в провоцирующей манере ведения боя 46

3.3. Результаты экспертного анализа применения тактико-технических структур высококвалифицированными тхэквондистками 57

ГЛАВА 4. Содержание совершенствования тактико-технических структур в провокационной манере ведения боя тхэквондистками-женщинами 81

4.1. Обоснование учебно-тренировочных заданий по освоению тактических механизмов достижения успеха на этапе высшего спортивного мастерства 82

4.2. Обоснование содержания освоения тактико-технических структур провоцирующей манеры ведения боя в

условиях учебно-тренировочных сборов 86

ГЛАВА 5. Педагогический эксперимент по определению эффективности совершенствования провоцирующей манеры ведения поединка в тхэквондо (на примере женской сборной команды России) 105

5.1. Основы построения и организация проведения педагогического эксперимента 106

5.2. Результаты эксперимента 109

Выводы 144

Практические рекомендации 148

Список литературы 150

Введение к работе

Актуальность диссертационной работы в первую очередь определяется необходимостью совершенствования тактико-технической подготовки тхэквондистов высшей квалификации на предсоревновательном этапе подготовки и во вторую, получением информации о спортивных достижениях показанных ведущими спортсменами при их участии в ответственных соревнованиях. Большинство научных и научно-методических публикаций по олимпийскому тхэквондо посвящены вопросам техники ведения боя и соответственно технической подготовке спортсменов [49, 92, 122, 125, 143,146]. Анализ проблем тактики и тактико-технической подготовки в тхэквондо нашел свое отражение в исследованиях последних пяти шести лет [54, 129, 130, 131]. В этих работах рассматриваются как вопросы тактики и технико-тактической подготовки, так и определено общее направление исследования манер ведения боя [57, 126] с помощью технико-тактического анализа соревновательной деятельности [57, 59, 60]. В указанных работах в достаточной мере не были проведены исследования провоцирующей манеры ведения боя и методики ее обучения и совершенствования квалифицированными спортсменами. Близкие по проблематики исследования были проведены в фехтовании при исследовании маневренно-оборонительного и позиционно-оборонительного стиля [24, 25, 102] и провокационного маневрирования в кёкусинкай каратэ [52], что подчеркивает актуальность исследования данной проблемы.

Тактическая подготовленность спортсменов единоборцев характеризуется уровнем владения различными манерами ведения спортивного поединка, на что указывают ведущие специалисты в спортивных единоборствах в боксе Г.О. Джероян (1970, 1979), Е.В. Калмыков (1996), в спортивной борьбе П.А. Рожков (1986), в фехтовании Б.В. Турецкий (1985), в спортивных единоборствах О.Б. Малков (2000, 2005). В теории и практике тхэквон-

до проблема совершенствования провоцирующей манеры ведения боя высококвалифицированными тхэквондистами не проводились. И как следствие существует потребность в получении научных знаний о содержании провоцирующей манере ведения боя применяемой высококвалифицированными тхэквондистами на ответственных соревнованиях.

Тактико-технический анализ поведения спортсменов в поединке, успешно применяемый в спортивных единоборствах B.C. Келлером (1977), Д.А. Тышлером (1986), Б.В. Турецким (1985), О.Б. Малковым (1998), позволяет проводить обобщения лучших тактико-технических достижений ведущих спортсменов и определить используемые ими тактические средства достижения победы.

Настоящая работа посвящена решению проблемы совершенствования тактико-технических действий высококвалифицированных тхэквонди-сток.

Объектом исследования является соревновательная деятельность высококвалифицированных тхэквондистов.

Предметом исследования являются провоцирующая манера ведения боя и процесс ее совершенствования на предсоревновательном этапе подготовки.

Цель работы. Разработать содержание процесса совершенствования провоцирующей манеры ведения поединка на основе формирования умений и навыков использования тактических механизмов достижения успеха у тхэквондисток высшей квалификации.

Гипотеза исследования. Предполагается что, проведение технико-тактического и тактического анализа поведения высококвалифицированных спортсменов в соревновательных поединках в тхэквондо, позволит определить технико-тактические характеристики провоцирующей манеры ведения боя и свойственные им действия обороны, а также присущие им тактические механизмы достижения успеха, что даст возможность перестроить

содержание тактико-технической подготовки на предсоревновательном этапе подготовки тхэквондисток высшей квалификации к ответственным соревнованиям.

Научная новизна работы:

впервые определена структура конфликтного взаимодействия при различном сочетании манер в наступательной и оборонительной стратегии ведения поединка в тхэквондо;

определена структура провоцирующей манеры ведения поединка в тхэквондо, используемая высококвалифицированными спортсменами;

определены способы совмещения и применения приемов маневрирования и предатаковых подготовок в провоцирующей манере ведения боя;

определено пять групп механизмов достижения успеха, определяющих эффективность применение действий обороны в провоцирующей манере;

выделены типичные тактико-технические структуры, характеризующие провоцирующую манеру ведения поединка;

экспериментально доказана эффективность совершенствования провоцирующей манеры тхэквондистками высшей квалификации на предсоревновательном этапе подготовки.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении и совершенствовании провоцирующей манеры ведения поединка в тхэквондо, отражающей общие для сильнейших спортсменов мира технико-тактические характеристики, типовые варианты тактико-технических структур и тактические механизмы достижения успеха.

Практическая значимость диссертационной работы связана с разработкой содержания методики совершенствования провоцирующей манеры ведения в тхэквондо и возможностью ее адаптации для обучения и использования на базовом этапе подготовки. Предлагаемая в работе последовательность освоения провоцирующей манеры предполагает решения трех

дидактических задач, которые на основном этапе технико-тактической подготовки могут решаться отдельно и составлять три этапа: 1) обучение двигательному составу провоцирования, 2) боевым действиям обороны и свойственным им механизмам достижения успеха и 3) конфликтному взаимодействию при использовании действий обороны.

Предлагаемая методика исследования может применяться при решении прикладных задач в тактико-технической подготовке.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Провоцирующая манера ведения спортивного поединка определяется наличием навыков владения тактическими средствами скрытого управления поведением противника.

  2. Эффективность освоения провоцирующей манеры на предсорев-новательном этапе определяется способностью спортсменов разбираться в структуре конфликтного взаимодействия в поединке.

Теоретико-методические подходы к выделению манер ведения спортивного поединка в единоборствах

В тактике спортивных единоборств используется множество понятий для описания и анализа соревновательной деятельности, такие как стратегия, доктрина, манера, стиль деятельности и др. Для корректного рассмотрения термина «манера ведения спортивного поединка» необходимо определить его место и роль по отношению к этим понятиям. Понятие «тактика» имеет наибольшее количество значений: она рассматривается как теория и практика подготовки к ведению боя, как искусство, как специфическая деятельность и как специальное мышление [14]. В борьбе, в боксе и в фехтовании специалисты используют различные термины, включающие в себя слово тактика. Оно используется не только для общего определения тактики, но и для различных методов, форм, видов и способов ее проявления. Одной из разновидностей проявления тактики является манера ведения спортивного поединка.

В спортивных единоборствах существуют различные подходы к пониманию манеры ведения поединка, и существует много близких по значению терминов. Понятие «манера» включает несколько значений: способ что-нибудь делать; та или иная особенность поведения, образ действий и внешние формы поведения человека.

В спортивной борьбе А.А. Харлампиев [120] предложил разделять борьбу на действие наступления и обороны. При этом он выделил две основные формы борьбы: нападение и активную оборону. Первая включает в себя преследование, достижение чистой победы с явным преимуществом, а активная оборона характеризуется ведением встречной борьбы. Конкретизируя формы тактики, автор выделяет пять методов, которые сливаются с различными формами ведения борьбы и соответственно ее видоизменяют. Это метод внезапности, метод подавления, метод изматывания, метод отвлечения и метод вызова. Выделенные методы служат основанием для выделения манер ведения поединка.

Дальнейшее развитие содержания тактики было осуществлено А.Н. Ленцем [45]; он разделил тактику на тактику проведения технических действий, тактику ведения схватки и тактику участия в соревнованиях. Для нашего исследования основное значение имеет тактика проведения технических действий и тактика ведения схватки, потому что именно они характеризуют конкретное содержание манер ведения спортивного поединка.

В спортивной борьбе манера поведения исследовалась многими специалистами. Проблема выделения манер ведения поединка возникла в исследованиях А.Н. Ленца [46], когда при выделении видов тактик: наступательной, контратакующей и оборонительной (выжидательной) - он выделил в наступательной тактике тактику непрерывных атак и тактику эпизодических атак (спуртов). Это вызвало смешение стратегического и тактического уровня и необходимости введения понятия «манера».

Доминирование различных способов ведения маневренной борьбы вызвало необходимость решения этой проблемы. И.И. Алиханов и Ю.А. Шахмурадов [1,2] выделили три вида тактических средств: натиск, прессинг и выжидание. Главным является натиск, и он проявляется в специальной выносливости и уверенности в своем превосходстве. Он может осуществляться с большей или меньшей вариативностью атак, с применением разнообразных приемов и тактических подготовок. Также он применяется частично при ограничении в применении приемов и подготовок. Прессинг занимает подчиненное к натиску положение и в большей степени свойствен активной обороне и используется для удержания преимущества, утомления противника и демонстрации активности. Он осуществляется такими подготавливающими действиями, как толчки, рывки, продергивания, блокировки головой, рукой и т.д. Выжидание, как и прессинг, является переходом к натиску, т.е. переходом от обороны к нападению. Такой подход к тактике обусловлен правилами соревнований в вольной борьбе, когда поощряется активная маневренная борьба.

Применение деятельностного подхода [20] к анализу техники и тактики борьбы послужило основанием для введения понятия «стили соревновательной деятельности». В зависимости от индивидуальной направленности выбора и применения технико-тактических средств ведения схватки в спортивной борьбе были выделены три основных разновидности стиля: темповой, силовой и игровой [72]. Проведенное исследование показало, что среди квалифицированных борцов эффективность принадлежит комбинационному стилю. Эффективность темпового стиля в два раза ниже, а у борцов силового стиля побед меньше всего.

Исследование морфологических, физических, психофизиологических, психических качеств высококвалифицированных борцов определило введение в обиход термина «манера» [73]. В данном случае произошло только изменение названия стиля на манеру, и они стали использоваться как синонимы [73, 79].

Выделение игровой - комбинационной манеры обычно относится к ведению боя в нападении и в меньшей степени к обороне. И хотя для эффективного применения комбинационной манеры требуется большой арсенал технико-тактических действий, что создает сложности в его освоении, многие специалисты отмечают его эффективность в достижении победы [1, 45, 120].

Технико-тактический видеоанализ конфликтного поведения единоборцев в соревновательных поединках

Изучение научно-методической литературы проводилось для определения состояния проблемы совершенствования тактико-технической подготовки на этапе спортивного совершенствования на основе исследования механизмов достижения успеха применяемых квалифицированными тхэквондистами при проведении действий обороны в провоцирующей манере ведения боя.

Анализ литературных источников позволил: установить актуальность проведения нашего исследования; уточнить цель и гипотезу работы; определить значение провоцирующей манеры ведения боя в тактике ведения боя тхэквондистов высшей квалификации; установить основные подходы к выделению и анализу манер ведения боя в различных видах единоборств; выявить тактические характеристики, определяющие эффективность применения различных манер ведения поединка.

Определить теоретические подходы и методологию исследования -и выбрать соответствующие методы исследования.

Анализ и изучение литературных источников включал в себя рассмотрение научно-методической и практической литературы в различных видах спортивных единоборств.

С помощью педагогических наблюдений нами проводился сбор информации об учебно-тренировочном процессе высококвалифицированных тхэквондисток. Педагогические наблюдения были направлены на исследование тактико-технической подготовки спортсменов, что дало возможность определить тактическую направленность проведения учебно-тренировочного процесса, осуществляемую разными тренерами и их подходы к формированию провоцирующей манеры ведения поединка. Педагогические наблюдения так же применялись при проведении педагогического эксперимента по проверке разработанного нами содержания обучения провоцирующей манере ведения поединка, как на основе изучения механизмов достижения успеха, так и на основе выбора типичных тактико-технических структур свойственных провоцирующей манере. Педагогические наблюдения способствовали получению практических обобщений при обсуждении исследовательских и экспериментальных результатов проводимого исследования.

Основным научно-исследовательским методом, используемым в нашей работе являлся тактический видеоанализ конфликтного поведения единоборцев в соревновательных поединках, который проводился по методикам предложенных О.Б. Малковым [59, 60] с использованием терминологии и схем анализа, нашедших практическое применение в исследованиях, проведенных в таэквондо [36, 37] и тхэквондо [28].

Теоретической основой анализа тактики поведения единоборцев является концепция конфликтного взаимодействия, изложенная О.Б. Малко-вым [53, 54]. Основным положением, которой является приоритет конфликтного взаимодействия спортсменов в поединке перед их техническим воздействием на противника, которое включается в первое составной частью, т.е. приоритет тактики над техникой в спортивных единоборствах. Основной целью анализа является установление тактических механизмов достижения успеха, позволяющих целенаправленно управлять поведением противника и достигать желаемых результатов.

«Проведение видеоанализа поведения таэквондистов в схватке для получения информации о манерах поведения, тактико-технических структурах и тактических механизмах достижения успеха осуществляется в следующей последовательности:

1. Выделение схваток в поединке и выполняемых в них технических действий, проводимых таэквондистами, на уровне системы двух бойцов, на уровне подготовки к выполнению действия и на уровне выполнения приема. Выявление биомеханических закономерностей выполнения действий таэквондистами и запись преобразовательной структуры в протокол.

2. Определение манеры боя участников поединка и типа взаимодействия между бойцами на каждом уровне развития преобразовательного процесса.

3. Выделение тактических подготовок 4. Установление переходов по типам взаимодействия и соотнесение их с зарегистрированными техническими действиями. Построение процессуальной структуры конфликтного взаимодействия.

Основные характеристики провоцирующей манеры ведения боя в тхэквондо

В Олимпийском тхэквондо за последнее время произошло неоднократное изменение правил соревнований. Эти изменения повлияли на соотношение манер ведения боя. Последние изменения в правилах соревнований, принятые перед чемпионатом Мира 2003 года, стимулировали спортсменов к более плотному ведению боя с увеличением количества проведения атак, контратак и ответных атак. Это привело к увеличению времени ведения атакующего боя по сравнению с выжидательным и позиционным и как следствие к преобладанию встречного боя.

Видеоанализ 53 поединков ведущих спортсменов чемпионата Мира 2005 года по тхэквондо ВТФ позволил определить время нахождения высококвалифицированных тхэквондистов в основных манерах ведения боя и результативность их действий в этих манерах (табл.1).

В наступательной стратегии нами выделялись три манеры ведения боя. Ударное нападение занимает наименьшее количество времени - 11%. В этой манере спортсмены добились низкой результативности - 12%, но несколько выше, чем при нахождении спортсменов в выжидательной обороне - 9%. Для спортсменов высшей квалификации не свойственно выполнять боевые действия без подготовки. В ударном нападении чаще всего боевые действия применяются без подготовок, в связи с этим высок шанс пропуска встречных ударов и контрударов. Выжидательная оборона используется ими кратковременно для восстановления сил и лимитируется возможностью наказания судьями за пассивность ведения боя.

Комбинационное нападение занимает промежуточное место среди выделенных манер и занимает 17% времени ведения боев при результативности 16%. Увеличение времени использования этой манеры по сравнению с предыдущими манерами связано с эффективностью проведения комбинаций. Вторым фактором является координационная сложность выполнения комбинаций и повышенные требования к плотности ведения боя.

Маневренное нападение занимает ведущее место среди манер в наступательной стратегии и второе место среди всех манер. Ей отводится 28% времени ведения боя при результативности 27%. Маневренное нападение характеризуется тактической направленностью ведения боя, когда спортсмены начинают использовать множество различных тактических компонентов проведения боевых действий.

Провоцирующее маневрирование занимает наибольшее количество времени - 32% и обладает наибольшей результативностью - 36%. В провоцирующей манере спортсмены склонны к частым перемещения по доянгу и тактическому обыгрыванию противника с применением большого количества приемов маневрирования. Высококвалифицированные тхэквондисты стремятся владеть скрытой инициативой, предвосхищая намерения противников, что позволяет им управлять их поведением. Провоцирующие спортсмены действуют как в сфере принятия решений противниками для выполнения преднамеренных действий в условиях неадекватной оценки конфликтного взаимодействия в схватке, так и скрыто воздействуют на подсознательном уровне на сенсомоторные реагирования противника. Основными направлениями тактического воздействия на противника являются обыгрывание по дистанции и линии атаки, вызовы и провоцирование противника к выполнению определенных действий, раскрытие ударных поверхностей.

Тактическое взаимодействие при выполнении провокационного маневрирования требует от спортсмена хорошего понимания невербального коммуникационного взаимодействия, возникающего в ходе поединка, смысла применения собственных действий и действий противника, что в итоге позволяет добиваться эффективного управления действиями противника для проведения оцениваемых боевых действий.

Эффективное применение квалифицированными спортсменами подготавливающих действий доказало возможность успешного использования маневра для создания временного и пространственно-временного преимущества перед противником. Этот фактор стал основанием для выделения типичных маневров и манер ведения боя. В соревновательной деятельности спортсменов-единоборцев в наступлении стали применять маневренное нападение, провокационное маневрирование и маневренное отступление.

Провоцирующая манера ведения боя в своей основе направлена на решение тактических задач обороны, при этом она органически включает в себя множество элементов, свойственных манерам нападения. Она относится к сложным в тактическом плане манерам ведения боя. Это связано с тем, что провоцирование может осуществляться пассивно: раскрытием ударных поверхностей и запаздывающим пребыванием в ударной дистанции противника, рядом действий атаки (угрозы, ложные атаки, имитации атак). В нападении противник стремится делать то, что он запланировал, а при его провоцировании то, что вынуждает его делать провоцирующий спортсмен. В связи с этим спортсмены, владеющие провоцирующим маневрированием, отличаются высоким тактическим мастерством (рис.1).

Обоснование учебно-тренировочных заданий по освоению тактических механизмов достижения успеха на этапе высшего спортивного мастерства

Механизмы достижения успеха были определены в 3 главе.

Определение двигательного состава тактических механизмов достижения успеха проводилось на три учебно-тренировочных сбора.

1. Провоцирование угрозой. Угроза демонстрации атакового старта на предударной дистанции. Угроза импульсом начала удара импульсом начала движения (0,5 ударного темпа), Угроза наклоном туловища вперед. Угроза движениями руками вперед. Угроза началом удара коротким движением - начало разгона и остановка движения без отрыва ударной ноги. Угроза началом удара с отрывом ударной ноги. Угроза началом удара с отрывом ударной ноги и возвращением назад. Угроза началом удара с раздергиванием. Угроза выносом колена вперед. Угроза началом разворота. Угроза разворотом. Угроза вращением. Угроза дриблингом. Комбинации угроз: Угроза началом удара с последующим импульсом начала удара. Угроза импульсом начинала удара и последующим угрозой коротким движением.

2. Провоцирование ложной атакой и имитацией атаки. В ложной атаке противник определяет, какой удар намеревается выполнить атакующий. Ложная атака выносом колена во внутрь для удара долио чаги. Ложная атака выносом колена к плечу для удара нерио чаги Ложная атака выносом колена под углом 90 градусов для удара миро чаги. Ложная атака разворотом со сгибанием ноги и выведением стопы на линию удара для двит чаги.

Имитация всех ударов с неударной дистанции или с измененной траекторией.

3. Вызов противника на преждевременное выполнение маневра. Приглашение на степ вертикальное изменение положения туловища без отрыва стоп. Вытягивание на начало движения увеличением дистанции отклонением туловища. Вытягивание на начало движения увеличением дистанции отшагиванием. Преждевременной отшагивание Преждевременным отскок.

Вызов противника на преследование отступлением с постоянным нахождением в предударной зоне.

4. Вызов противника на преждевременное выполнение удара Вхождение в предударную дистанцию с выполнение импульса начала сближения. Вхождение в предударную дистанцию с изменением положения наклоном туловища вперед или назад. Вхождение в ударную дистанцию с раскрытием ударной поверхности и уходом с линии удара. 5. Провоцирование преждевременной упреждающей защитой Выполнение преждевременной защитой аналогичной реальным защитам на атакующие действия противника на предударной дистанции. 6. Провоцирование запаздывающей защитой Вхождение в предударную дистанцию с раскрытием ударной поверхности и замедленным выходом назад, в сторону.

Вхождение в предударную дистанцию и замедленное отклонение туловища назад

Замедленная блокировка ногой.

7. Провоцирование повторяющейся защитой Выполнение повторяющейся защиты на одной дистанции отскоком, отшагиванием, уклонением. Выполнение повторяющейся защиты демонстрацией разрыва дистанции без фактической ее увеличения шагом назад ближней ноги Выполнение повторяющейся защиты скрытым увеличением длины дистанции изменением положения туловища назад, положения туловища назад с отшагиванием. Выполнение повторяющейся защиты с изменением линии атаки в сторону и повторно в сторону вперед или в сторону назад. Выполнение повторного раскачивания туловищем вправо и влево и повторно с отшагиванием или без него. 8. Использование окончания спровоцированного удара. Провоцирование замедленным выполнением упреждающей защиты отклонением туловища и ускорением на отскоке на начало удара противника. Провоцирование уходом назад, защита сменой стойки с отскоком в сторону по диагонали с сохранением или сокращением или увеличением дистанции.

Провоцирование уходом шагом в сторону со скольжением с сокращением дистанции.

9. Использование спровоцированной постановки ноги после маневра или после удара Сохранение предударной дистанции коротким отшагиванием дальней ногой и демонстрации ее разрыва сменой стойки на окончание удара. Сохранение предударной дистанции коротким отшагиванием дальней ногой с остановкой и замедленным шагом назад. 10. Возвращение ноги после удара. Импульс начала отшагивания переходящим в подскок. На начало возвращение ноги противника импульс начала сближения и преследованием набеганием. 11. Провоцирование мнимыми ошибками Демонстрация отсутствия выхода из атаки постановкой ноги вперед. Демонстрация потери равновесия в ударе мом долио чаги с замедленным выполнением разворота. 12. Вызов на атаку раскрытием ударной поверхности Демонстрация раскрытия защиты ударной поверхности отведением рук. Наклоном туловища вперед. 13. Вызов степом движением вверх Замедление при сгибании ног при выполнении степе. Выполнение паузы на окончания сгибания ног. 14. Провоцирование вхождением в опасную дистанцию Наклоном туловища вперед. Коротким подшагом вперед. Сменой стойки со сближением. Скрестным шагом вперед. 15. Проваливание после удара Преждевременное выполнение защиты отскоком с микропаузой. Преждевременное выполнение защиты отскоком с последующим замедленным отшагиванием. 16. Проваливания после маневра Преждевременное выполнение короткого разрыва дистанции отшагиванием на дальней дистанции Удлинение дистанции при повторояющемся отшагивании. 17. Использование стремления противника к восстановлению линии атаки Отшагивание в сторону. Отшагивание в сторону по диагонали назад. Отшагивание в сторону по диагонали вперед. 18. Провоцирование на обмен ударами Вхождение во взаимообмен ударами с остановкой ударов противника накладками ногами и переходом к заключительной серии.