Совершенствование точности подач квалифицированных волейболисток с использованием технических средств Эртман Юрий Николаевич

Совершенствование точности подач квалифицированных волейболисток с использованием технических средств
<
Совершенствование точности подач квалифицированных волейболисток с использованием технических средств Совершенствование точности подач квалифицированных волейболисток с использованием технических средств Совершенствование точности подач квалифицированных волейболисток с использованием технических средств Совершенствование точности подач квалифицированных волейболисток с использованием технических средств Совершенствование точности подач квалифицированных волейболисток с использованием технических средств Совершенствование точности подач квалифицированных волейболисток с использованием технических средств Совершенствование точности подач квалифицированных волейболисток с использованием технических средств Совершенствование точности подач квалифицированных волейболисток с использованием технических средств Совершенствование точности подач квалифицированных волейболисток с использованием технических средств Совершенствование точности подач квалифицированных волейболисток с использованием технических средств Совершенствование точности подач квалифицированных волейболисток с использованием технических средств Совершенствование точности подач квалифицированных волейболисток с использованием технических средств Совершенствование точности подач квалифицированных волейболисток с использованием технических средств Совершенствование точности подач квалифицированных волейболисток с использованием технических средств Совершенствование точности подач квалифицированных волейболисток с использованием технических средств
>



Эртман Юрий Николаевич. Совершенствование точности подач квалифицированных волейболисток с использованием технических средств: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Эртман Юрий Николаевич;[Место защиты: Сибирский государственный университет физической культуры и спорта].- Омск, 2016.- 129 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние проблемы совершенствования точности подач квалифицированных волейболисток с использованием технических средств

1.1. Подача мяча как технический элемент атакующих действий в современном волейболе 13

1.2. Понятие точности двигательных действий в спортивных играх 18

1.3. Особенности техники и тактики выполнения подач мяча в современном волейболе 21

1.4. Влияние внешних и внутренних факторов на эффективность подач мяча в условиях соревнования 25

1.5. Особенности развития точности движений в спортивных играх 31

1.6. Разработка и применение технических средств, направленных на совершенствование подготовленности в волейболе .33 Резюме 45

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 48

2.1. Задачи исследования 48

2.2. Методы исследования 48

2.3. Организация исследования 52

Глава 3. Обоснование методики совершенствования подач мяча с применением технических средств при подготовке квалифицированных волейболисток 54

Глава 4. Исследование эффективности методики совершенствования подач мяча с применением технических средств при подготовке квалифицированных волейболисток 80

4.1. Результаты педагогического тестирования подготовленности волейболисток 80

4.2. Результаты тестирования физической подготовленности квалифицированных волейболисток при выполнении подач мяча .81

4.3. Обсуждение результатов педагогического эксперимента по совершенствованию технико-тактической подготовленности квалифицированных волейболисток при выполнении подач мяча 86

Выводы 94

Практические рекомендации 96

Список литературы

Особенности техники и тактики выполнения подач мяча в современном волейболе

Специалистами признаётся, что по содержанию техники и тактики построения игры волейбол относится к сложным видам спорта. Владение технико-тактическим арсеналом, высокое качество исполнения приёмов игры относится к важным условиям эффективности соревновательной деятельности волейболистов. Ведущей тенденцией в развитии волейбола является повышение точности и скорости игровых действий, их тактическая целесообразность. Это является важным стимулом для повышения качества процесса подготовки и совершенствования эффективности соревновательной деятельности (Л. М. Иванова, 2007; Г. Я. Шипулин, 2007). Отставание в одном из компонентов подготовленности ведёт к неудачам в игровых действиях, а положительное сочетание этих компонентов способствует высокой эффективности игровых действий.

При новой системе подсчета очков сократилась продолжительность партий и матчей. С другой стороны, увеличилась интенсивность технико-тактических действий. Выросла конкуренция команд, происходит профессионализация команд, ответственность за качество игры. Розыгрыш мяча с применением высоких передач не приносит положительных результатов (Е. В. Фомин, 2013). Поэтому увеличилась скорость и мощность атакующих действий, широко применяются групповое нападение, отвлекающие индивидуальные и групповые действия. В нападении используется широкий фронт атакующих действий с быстрыми передачами на фланги и неожиданными ударами в центре сетки (С. К. Кириллов, 2002). Нападающие игроки сочетают мощные атаки со сменой направления ударов и гибким использованием обманных ударов. Квалифицированные команды, как правило, применяют систему игры в нападении 5 - 1, что позволяет использовать в каждой расстановке до 4 - 5-ти нападающих игроков, в том числе и игроков линии защиты. По игровой активности такие игроки не уступают спортсменам передней линии (Ю.Н. Клещев, 1995). Это затрудняет игру в обороне и требует постоянного совершенствования качества подач мяча как действенного средства борьбы с комбинационным нападением соперников.

Выросли надёжность и качество вторых передач мяча. Связующие игроки доводят мяч в заданные точки передачами, удовлетворяющими нападающих по темпу и высоте полёта, удалённости от сетки. Связующие игроки стремятся выводить своих нападающих на неподготовленный, на одиночный блок, а иногда и без блока противника. Связующие обладают техникой быстрых обманов за спину блокирующих противника, что держит соперников в постоянном напряжении и провоцирует их на излишнюю или преждевременную постановку блока, нарушает организацию защитных действий (Г. Мондзолевский, 2010; Л. Н. Слупский, 1998). Надёжность взаимодействий нападающих и связующих определяется и качеством приёма подач мяча. В связи с этим подачи становятся более мощными, усложняются по параметрам точности поражения заданных зон противника. Это затрудняет игру связующих, нарушает взаимодействия соперников.

Повышается эффективность действий в защите. Для организации блокирования на роли центральных блокирующих привлекаются высокорослые спортсмены, обладающие высокой скоростью перемещений и высоким прыжком. Широко применяется групповое блокирование с участием двух, трёх волейболистов. Блокирование становится ведущим элементом защиты, средством ослабления мощи атакующих ударов. Кроме того, оно является и эффективным средством нападения. Повышению качества игры в защите способствует введение игроков амплуа либеро (Н. М. Загидулин, 2002). Следует отметить и благоприятную тенденцию к повышению качества защитных действий всех игроков в команде, в том числе и высокорослых спортсменов, выполняющих нападающие функции.

Повышается разнообразие способов выполнения подач. Это усложняет задачи волейболистов, выполняющих приём подач. Принимающий игрок в защите должен мягко амортизировать мяч, посланный противником с максимально высокой скоростью, с целью придать мячу траекторию, удобную для выполнения атаки с первой передачи или для завязывания связующим игроком комбинаций с партнёрами. В игре используются «тактические подачи». Их цель – поражение слабых мест в защите соперников. Главным критерием таких подач является точность поражения заданных «точек» на площадке.

Сложные траектории полёта мяча придают волейболисты с помощью планирующих подач. Психологические трудности, возникающие при приёме, подмечены А. В. Родионовым (1993). Он объясняет это нарушением объективности процесса восприятия принимающим игроком траектории полёта мяча. Это происходит ввиду отличий привычной траектории при подачах с резкими изменениями параметров полёта мяча по направлению и скорости его движения. Широко используются подачи в прыжке, силовые и планирующие. Здесь необходимо ещё учесть высокие ростовые данные, атлетические качества и высокий прыжок, присущие современным волейболистам. Это мощные дополнительные факторы повышения сложности подач для принимающих игроков. Подачи выполняются с разных расстояний от площадки, с места или с разбега с приданием мячу сложных траекторий.

Исследователями отмечается усиление различий в деятельности игроков различных амплуа. Возникли новые термины, означающие, по сути, «волейбольные специальности» в профессиональном волейболе (А. В. Чачин, 1998). Это игроки атаки «второго темпа» («доигровщики»); атаки «второго темпа» («диагональные»); игроки атаки «первого темпа», «блокирующие»; связующие, игроки «либеро». В то же время необходима и универсализация подготовленности. Волейболист должен в равной степени владеть приёмами игры в защите и в нападении. Игроки, слабо подготовленные в одном из компонентов игры, становятся «ориентирами» для атак и подач соперников. В их зоны направляется большая часть ударов, если они играют в защите, ведётся нападение через слабых блокирующих.

В игре необходимо приходить на помощь товарищам по команде, на высоком уровне выполнять функции этих игроков. Это можно проследить, на примерах специальных замен, когда тренеры вводят в игру высокорослых игроков на места связующих для усиления блока своей команды. В таких случаях в «доигровках» нападающим приходится выполнять функции связующих игроков. Образцы такой игры с высокой взаимозаменяемостью игровых функций традиционно демонстрируют волейболистки Японии и Китая. Не отстают от них и наши команды в настоящее время.

Ю. Н. Клещёв (2005) и Г. Я. Шипулин (2007) отмечают, что в современном волейболе повышается эффективность игровых действий. Это происходит благодаря ведению комбинационной игры с целью борьбы с блокированием; использования передач «выходящего» игрока. Увеличилась скорость выполнения технических приемов, наблюдается опережение защитных действий соперников; сочетание силовых и планирующих подач; использование атак игроков линии защиты.

Особенности развития точности движений в спортивных играх

Тренажерные средства могут быть выполнены из различной элементной базы. Существенно, насколько применение конкретного тренажера моделирует соревновательную деятельность, способствует решению конкретных задач тренировки. Так, в лаборатории И. П. Ратова, с помощью специализированных тренажерных средств создавалась «Искусственная среда управения» (ИСУ), позволявшая спортсменам выполнять двигательные действия на уровне «рекордных» режимов работы (И. П. Ратов, 1996). Подобного эффекта удалось достигнуть при формировании технико-тактической подготовленности нападающих волейболистов (Л. М. Иванова, А. А. Гераськин, 2002). При освоении тактических умений в нападении в качестве элемента ИСУ использовались подкидные гимнастические мостики. Это способствовало увеличению фазы прыжка для восприятия и решения игровых задач различной сложности. В последующем спортсмены переходили к игре в обычных условиях.

В практике спорта разработаны тренажерные средства, которые моделируют информационные процессы, создают искусственные условия информационного обеспечения, позволяют спортсмену и тренеру решать задачи освоения приемов игры и добиваться направленного совершенствования технико-тактического мастерства занимающихся. Многообразие факторов игровой деятельности в тренировочном процессе много. Поэтому создаются тренажеры, моделирующие определённую группу факторов. К числу таких работ можно отнести методику подготовки нападающих второго темпа с применением тренажёрных средств, где успешно совершенствовалась деятельность игроков при решении волейболистами тактических задач (А. Г. Фурманов, 2007; Л. М. Иванова, 2011). К таким заданиям можно отнести совершенствование быстрого перехода от защиты к нападению, отработку взаимодействий игроков при страховке и т.д.

Уровень достижений в волейболе требует рационализации педагогического процесса, повышения его эффективности. Необходимо творческое переосмысление процесса организации тренировочного процесса, переоценки традиционных подходов и разработки нетрадиционных методов и средств подготовки в спортивных играх (С. В. Малиновский, 2000; В. Н. Платонов, 2005; Н. Е. Чистякова, 2008). Поэтому использование технических средств существенно расширяет возможности процесса подготовки. Применение этих средств позволяет решать задачи индивидуализации процесса подготовки Д. Д. Донской (1971), позволяет моделировать условия игровых задач, обеспечивает уточнение двигательных действий в рамках заданных параметров, обеспечивает функции педагогического контроля этих изменений (Т. М. Зорина, 1992).

Тренажеры применяют на протяжении многолетней подготовки и отдельных тренировочных циклов. Тактика применения тренажеров позволяет тренерам вводить элементы индивидуализации в процессе подготовки, учитывать особенности игровых функций в команде. Простота конструкций многих тренажерных средств позволяет тренерам и спортсменам создавать их самостоятельно, использовать на занятиях, но и в процессе «домашней подготовки» (А. В. Ивойлов, 1991; А. Г. Фурманов, 2007). Обратная связь, получаемая в процессе такой работы, обеспечивает функции контроля, служит своеобразным инструментарием для оперативной коррекции технических и тактических умений и навыков, оказывает активную помощь спортсмену и тренеру в процессе тренировки (А. П. Гольцов, 1984).

Применение тренажерных средств способствует ускорению процесса формирования и совершенствования двигательных навыков, ведёт к снижению травматизма и психической напряженности, способствует повышению активности и самостоятельности игроков (С. С. Ермаков, 1999; М. Д. Ашибоков, 2000). В таких условиях функции тренера приобретают характер организации обучения и управления познавательной деятельностью спортсменов. Это повышает качество тренировочного процесса, вносит разнообразие, повышает интерес спортсменов к процессу подготовки. С помощью технических средств контролируются изменения параметров двигательных действий, обеспечивается информация об успешности решения задач тактики (Г. С. Гынку, 1986).

В процессе подготовки волейболистов незаслуженно мало используются технические средства. Это связано со следующими обстоятельствами: сложность для специалистов спорта инструкций по применению тренажёрных средств; конструкции тренажеров излишне сложны и дорого стоят для самостоятельного создания; имеются опасения со стороны практиков о трудностях внедрения технических новаций; недостаточный объём доступной информации для специалистов-практиков (В. Г. Кувшинников, 2008; Ш. Р. Зайнулин, 2009). Мы солидарны с В. Н. Притыкиным (2003), который подчёркивает необходимость проведения специальных обучающих семинаров для тренеров и спортсменов-игровиков. При проведении таких семинаров излагаются данные теории игровой деятельности; разработки и применения тренажёрных средств в целях повышения технико-тактической подготовленности; теории траектории полёта мяча при выполнении игровых действий; происходит самостоятельная апробация предлагаемых подходов тренировки.

По данным А. П. Гольцова (1984), К. Zimmermann (1998), эффективностью тренировочного упражнения следует считать воспроизведение в нем главных частей двигательного акта, режимов мышечного напряжения. Отсюда вытекает и требование к конструкциям тренажерных устройств (А. В. Беляев, 2002; С. П. Евсеев, 1995) функционального соответствия упражнений на тренажере элементам целостного игрового приёма. Создание технических устройств способствует развитию творческих способностей тренеров и спортсменов. Замечено, если тренер применяет технические устройства в учебно-тренировочном процессе, то и его ученики будут использовать их для повышения качества подготовки играющих (Е. Новик, 2002; Л. М. Иванова, 2007).

Актуальной задачей является разработка и использование устройств, которые могут применяться на всех этапах спортивной подготовки. Сюда входят общеизвестные методы, применяемые в процессе физической подготовки, при обучении и совершенствовании приемов техники, тактического мышления (Д. А. Дятлов, 2000). Моделирование соревновательной деятельности должно позволять применять индивидуальную, поточную, круговую форму занятий, создавать возможности комплексного воздействия на спортсменов. Положительные результаты получены при овладении и совершенствовании отдельных фаз игрового приёма, например, при нападающих ударах, подачах волейболистов с объединением частей игрового приема в целостный двигательный акт (В. А. Лях, 1998; А. Л. Сидаш, 2012). Применение тренажерных средств должно иметь четкую направленность, способствовать формированию рациональной структуры технических и тактических навыков. На этапе совершенствования технических приемов и формирования тактических умений тренажёрные средства полезно применять в целях индивидуализации тренировки с учетом проявления индивидуальных особенностей и избранного амплуа (Л. М. Иванова, 2007).

Организация исследования

При разработке комплексов, направленных на повышение уровня физической подготовленности, предполагалось сопряженное воздействие этих упражнений в сочетании с практикой выполнения подач мяча.

В этих целях выполнена разработка комплексов специальных упражнений, вошедших в состав методики совершенствования технико-тактической подготовленности квалифицированных волейболисток, приводимых ниже. Комплекс упражнений для совершенствования подач мяча с применением тренажёрного комплекса «П»: 1. Подачи в площадку на точность (15 подач в каждую из четырех расположенных на площадке мишеней). 2. Пять серий подач (по 5 мячей) на точность в треугольные мишени, расположенные в дальней части площадки, с максимальной интенсивностью. 3. Подачи между натяжной лентой и верхним краем сетки (0,4-0,8 м) (15 подач в каждую из расположенных на площадке 1-2 мишеней). 4. И. п. игрока спиной к сетке. После подброса мяча повернуться лицом к сетке и выполнить подачу в цель (2 серии по 15 подач). 5. Серия подач (10 мячей) на точность после выполнения 10 отжиманий, выполняется 4 раза. 6. Серия подач (15 мячей) на точность после серии приемов мяча в защите (10 приемов в защите), выполняется 4 раза. 7. Серия подач (5 подач) на точность после челночного бега (10-12 с), выполняется 4 раза. 8. Подача на точность, затем перемещение в зону 5 и прием мяча в защите от игрока зоны 4. Перемещение в зону 1 – прием мяча в защите от игрока зоны 2. Перемещение в зону 6 – прием мяча в защите от тренера и перемещение на подачу. Выполняется 10 раз. 9. Серия подач на точность (20 мячей) – планирующая, силовая (чередовать виды и способы подач), выполняется 3 раза. 10. По 20 подач подаётся из 1 и из 5 зон в незащищенные места площадки, (6 игроков (конусов) в расстановке сознательно создают «уязвимые» места на площадке). 11. Соревнования между спортсменками на качество выполнения приведённых выше упражнений. Для достижения высоких показателей точности при выполнении упражнений данного комплекса необходимо соблюдать следующие условия: продолжительность времени между подачами должна составлять не более 8 с, продолжительность между сериями повторений не более 1 мин. Мы предлагаем следующую программу применения представленных комплексов при совершенствовании технико-тактической и физической подготовки:

Тренировочный день Номеркомплекса по физическойподготовке Номер упражнения потехнико-тактическойподготовке

Данная программа рекомендуется нами для применения в течение микроцикла в предсоревновательном и в соревновательном периодах подготовки волейболисток к состязаниям. Практика показывает, что эффективность занятий во многом зависит от качества программирования (планирования) содержания тренировочных занятий и участия команды в соревнованиях. В связи с этим главное внимание в процессе программирования уделялось подбору средств параллельного сочетания физической, технической и тактической подготовки волейболисток.

В процессе тренировки спортсменки выполняли серии упражнений с участием противоборства партнёров по команде, имитировавших действия «соперников»: 1. Подачи в одну из зон, занятую партнёром – 10 раз. Партнёр отрабатывает точность приёма подач (в целевые мишени, связующему игроку). 2. Подачи в ту же зону с заданием максимального затруднения подач путём направления мяча в крайние границы зоны, смены способов подач, траектории и скорости полёта мяча. Задание подающему – стремится несколько подач направить в дальнюю или ближнюю часть зоны и «переместить» партнёра ближе к месту приёма, затем неожиданно направлять мяч в освободившуюся часть зоны приёма мяча. 3. Подачи в зону партнёра, но после каждой принятой подачи партнёр меняет зону приёма. 4. Подачи поочерёдно в соседние зоны, занятые двумя партнёрами, вначале по очереди, а затем в «случайном порядке». 5. Подачи мячи в зоны партнёров с максимальным усложнением траектории полёта мяча. Кроме того, неожиданно для принимающих игроков необходимо подавать мяч в пространство между зонами, стараясь поразить это пространство или затруднить приём мяча. 6. В трёх зонах площадки противника находятся игроки, принимающие мяч. Тактическая задача подающему игроку путём максимального затруднения действий соперников «открывать» для себя участки площадки в одной из зон и стараться поразить их мячом. 7. Упражнения в составе команды. Подающие игроки совершенствуют навыки выполнения подач, добиваясь совершенствования их тактической целесообразности. Задания подающим: а) направлять мяч в зоны игроков, слабо владеющих приёмом мяча; б) использовать подачи в пограничные между зонами участки площадки; в) использовать подачи с укороченной траекторией, направляемые перед принимающими игроками, затрудняя им как приём мяча, так и набор разбега и выполнения атакующего удара; г) использовать тактическую нацеленность подач мяча, подавая мяч в зону связующего игрока, выходящего для передачи; д) тактически целесообразный выбор зоны подачи для максимального затруднения противнику использования в игре сильнейших игроков атаки. 8. Закрепление сформированных навыков техники и тактических умений при подачах в двусторонних тренировочных играх, в товарищеских и официальных состязаниях.

В процессе работы над подачами в период соревнований учитывалось, что анализ игры соперников позволяет игрокам не только выявлять причины возникающих ошибок, но и самостоятельно намечать пути их исправления. При выполнении подач в тренировочных или соревновательных условиях спортсменки при выполнении подач стремились решать и тактические задачи: – подавать в зону нападения, к лицевой и боковой линиям. Это позволяет максимально затруднить действия нападающего соперников. При такой направленности подач нападающему, стремящемуся к набору разбега, приходится вынужденно отказываться от движения к разбегу и вначале двигаться к сетке для приема подачи, а затем вновь «набирать разбег» для атакующих действий; – подавать в зону игрока, слабо владеющего приемом мяча, в зону выходящего для второй передачи, в зону игрока, выходящего на замену, в зону игрока, допустившего ошибку при приеме мяча; – подавать в пространство между принимающими игроками. – закреплять и развивать успешные действия при подачах, стремясь достигать успеха путём выполнения не только одиночных, но и серий подач в площадку противника. Результаты применения методики и их обсуждение приведены в последующих разделах диссертации.

Результаты тестирования физической подготовленности квалифицированных волейболисток при выполнении подач мяча

Для определения эффективности применения разработанной методики с использованием тренажёрно-исследовательских средств подготовки, проведено идентичное тестирование в экспериментальной группе.

По итогам проведенного тестирования в экспериментальной группе наблюдается увеличение числа попаданий выполненных подач в заданные секторы площадки с размещёнными в них целевыми мишенями (табл. 4). В результате применения разработанных педагогических воздействий количество баллов, набранных испытуемыми этой группы, увеличилось на с 16,3 ± 4,5 до 34,0 ± 8,0 при р 0,05. При этом точность попаданий улучшалась на всех этапах исследования, а особенно во второй части прирост составил 7,3 балла (с ноября по январь) и 5,8 балла (с января по март). При анализе данных можно говорить, что результаты в тестах на точность выполнения подачи с применение технических средств улучшились у всей группы в целом.

Таким образом, для оценки эффективности разработанной методики совершенствования подач мяча с применением технических средств было проведено этапное тестирование квалифицированных волейболисток. Результаты тестирования показали, что в ходе педагогического эксперимента динамика изучаемых показателей изменялась прямолинейно с высокой достоверностью показателей. На рис. 11. показаны результаты тестирования испытуемых в контрольной и экспериментальной группах на основе разработанной методики.

Из представленного рисунка 11 мы наблюдаем, что среднее значение баллов в контрольной группе, набранных в итоге тестирования составляет 23,0 ± 3,7, а в экспериментальной 34,0 ± 8,0 (при р 0,05). При этом в контрольной группе прирост средних значений составил 4,2 балла, в экспериментальной группе 17,7 баллов. Это свидетельствует о том, что в ходе проведения педагогического эксперимента установлено положительное влияние разработанных педагогических воздействий на технико-тактическую подготовленность квалифицированных волейболисток при подачах мяча.

Таким образом, можно уверенно говорить о достоверности различий результатов участниц экспериментальной группы по исследуемым показателям точности в сравнении данными контрольной группы участниц эксперимента, где применялись традиционный подход в тренировке.

После проведения анализа данных статистики выступления контрольной и экспериментальной групп на официальных соревнованиях чемпионата России и чемпионата студенческой волейбольной лиги России изучалась динамика показателей технико-тактической подготовки при выполнении подач в соревновательных условиях. Основным критерием применявшегося в исследовании варианта статистики являлся набор очков, выигранных волейболистками в результате выполнения подач (рис. 12.). Рис. 12. Сравнительные результаты влияния экспериментальной методики тренировки волейболисток на выполнение подач в условиях соревнований. Сравнительный анализ набора очков непосредственно с подачи в контрольной группе оказался примерно одинаковым в обоих срезах тестирования. До эксперимента он составил 8,5 ± 3,5, после эксперимента -8,8 ± 3,2 (при р 0,05). Наиболее значительные изменения обнаружены в исследованиях экспериментальной группы. В ней среднее количество очков за игру, набранных после выполнения подач, выросло на 5,5. До эксперимента эти данные составляли 7,3 ± 3,1, а после эксперимента -12,9 ± 1,0 очков (при р 0,05).

Кроме этого, показатели потерянных мячей в экспериментальной группе понизились с 6,9 ± 2,9 до 5,1 ± 1,2 (р 0,05) при среднем показателе потерь в чемпионате России 7 очков. Это говорит не только о положительном влиянии предлагаемого подхода в тренировке при совершенствовании технико-тактической подготовленности в волейболе, но и о более предпочтительном её влиянии на подготовленность квалифицированных волейболисток, в сравнении с методикой, основанной на традиционном подходе, не предусматривающей использование тренировочных воздействий и применения технических средств, предложенных в настоящем исследовании.

Следует отметить, что применение методики продолжалось и в процессе соревнований. В день игр и дни отдыха в утреннее время проводились тренировочные занятия, в процессе которых уделялось внимание совершенствованию теоретической подготовленности волейболисток на основе разбора своих тактических и технических ошибок. Кроме этого, выполнялся анализ тактических действий соперника при приеме подач мяча с целью конкретной игровой деятельности при выполнении подач. Волейболистки выполняли разработанный нами комплекс упражнений, направленный на совершенствование выполнения подач мяча с использованием технических средств. Такой подход оказал положительное воздействие на результаты участниц контрольной группы в соревновательной обстановке. Выполненные педагогические наблюдения, беседы и анкетирование спортсменов и тренеров свидетельствуют о высокой технико-тактической сложности и ответственности спортсменов за игровые действия при выполнении подач мяча. В результате этого в процессе игр наблюдаются многочисленные срывы подач, объясняемые технико-тактической сложностью решаемых задач, высоким физическим и психическим напряжением, которое испытывают спортсменки в игре. Особенно это наблюдается в периоды начала и окончания партий и матчей.

В процессе исследования выяснена настоятельная необходимость специализированной подготовки волейболисток к выполнению подач, необходимость выделения нового амплуа игровых функций подающего игрока. То есть игрок не основного состава, который может в любой момент, необходимый тренеру и команде, выйти на площадку и надёжно и качественно выполнить подачу на площадку противника, максимально затрудняя его технико-тактические действия или добиваясь прямого поражения площадки и тем самым получение очков, необходимых команде в критические моменты игры. В нашем случае существенную помощь при построении такой подготовки, как показывают результаты исследования, оказывает специализированная физическая и интеллектуальная подготовка, применение технических средств моделирования игровой деятельности и количественной оценки уровня подготовленности с обратной связью, изложенных выше.

Таким образом, результаты проведённого исследования позволяют заключить следующее. Применение традиционного подхода, предложенного в настоящем исследовании, свидетельствует о преимуществе разработанной методики в сравнении с существующей в возможности осуществлять моделирование игровой деятельности различной сложности в тренировочном процессе. Предложенный подход позволяет получать количественные данные о технико-тактической подготовленности квалифицированных волейболисток при выполнении подач мяча. Оценка физической подготовленности игроков к выполнению подач мяча свидетельствует о недостаточном уровне такой подготовленности при традиционном подходе. Однако целенаправленное применение предложенных педагогических средств традиционного плана и упражнений, подвергшихся рационализации, позволяет добиться достоверно лучших результатов в совершенствовании физической подготовленности квалифицированных волейболисток. Результаты исследования говорят о достоверном различии влияния предложенной комплексной методики на результативность соревновательной деятельности волейболисток в сравнении с традиционными воздействиями.