Спортивно-оздоровительная направленностьфизического воспитания школьников Республика Корея Лии Сунг-Джо




Лии Сунг-Джо. Спортивно-оздоровительная направленностьфизического воспитания школьников Республика Корея : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04.- Санкт-Петербург, 2001.- 39 с.: ил.

Введение к работе

Характер социально-экономических преобразований в корейском обществе придает особое значение процессу научного обоснования сущности задач, содержания и технологии современного образования подрастающего поколения. Рождающееся в процессе международной интеграции новое социально-педагогическое мышление Республики Корея активно впитывает инновационный опыт многих стран и одновременно вносит в фундамент педагогической науки свои теоретико-экспериментальные обобщения и практические результаты. Сохраняя национальные традиции, образование в Корее становится все более открытым и динамичным, все более точно выстраивает перспективные направления своего внутреннего развития.

Актуальность исследования проблемы развития личности школьника обусловлена происходящими в настоящее время в различных странах мира социальными, экономическими и культурными преобразованиями, дающими возможность системе образования укоренить свои общечеловеческие ценности - человек, детство, гуманность, здоровье, ненасилие, свобода, социально-психологическое благополучие.

Перед педагогической наукой стоит задача по разработке новых эффективных средств и форм работы общеобразовательной школы, систематическом обобщении инновационного опыта, в том числе и в сфере физического воспитания. Одной из проблем по совершенствованию системы физической культуры в Республике Корея является повышение качества управления образовательным процессом на основе использования научно обоснованных учебных планов и программ развития школьников, их образования и воспитания.

Во многих странах мира современные программы физического воспитания детей и подростков ("комплексная", "функционально-ориентированная", "спортивно-направленная", "развивающая двигательные способности", "профессионально-прикладная", "военно-прикладная", "рекреационная", "адаптивно-двигательная", "адаптивно-физкультурная", "оздоровительно-лечебная") в сути своей предполагает задачи развития у них (независимо от состояния здо-

ровья) устойчивых потребностей и осознанных мотивов к систематическим занятиям физическими упражнениями. Однако на протяжении многих лет физическое воспитание в школах Кореи осуществляется как процесс по развитию у человека физических качеств: силы, быстроты, выносливости. Учителем формируется умение ученика производить то или иное двигательное действие "без обращения сознания к пониманию и принятию физической культуры как жизненно валами ценности" (Л.И.Лубышева, 1992).

Концепция развития национального образования в Республике Корея предусматривает воспитание у подрастающего поколения глубокой приверженности к материальным и духовным ценностям корейского народа, изучение и внедрение в образовательный процесс элементов национальной культуры. Физическая культура, как составная часть обшей культуры, с ее исторически сложившимися и современными видами спорта, танца, народными играми обладает огромным ценностным потенциалом.

Вместе с тем "физическое воспитание нередко рассматривается теоретиками и практиками в основном как педагогическая система физического совершенствования человека, а формирование нравственной, волевой, эстетической сфер личности остается на втором плане" (Е.ГШльин, 2000). Здоровье, физическая и спортивная подготовленность, психическое состояние детей и подростков - важнейшие слагаемые потенциала Республики Корея. Осознавая эту государственную позицию, в работе поставлен вопрос об "управленческом фундаменте" системы преобразований физического воспитания школьников - о спортивно-оздоровительной направленности программы физического воспитания, реализуемой с учетом способностей, интересов, потребностей и мотивации обучающихся.

Проблема состоит в противоречии между объективна сформированной потребностью общества в здоровом стиле жизни подрастающего поколения, способного эффективно адаптироваться к природной и социальной среде жизнедеятельности и отсутствием научно обоснованных программ физического соспитания, отражающих стратегию инновационных процессов в педа-

гогической практике развития личности человека - разрыв между целевыми установками и технологией реализации процесса обучения и воспитания.

Содержание исследований соответствует федеральной культурно-оздоровительной программе России и Республики Корея по международному сотрудничеству (русско-корейское Заявление 1992 г.), а также связано с направлением НИР РГПУ им.А.И.Герцена № 23 - "Развитие двигательных способностей детей дошкольного и школьного возрастов в процессе физкультурно-спортивной деятельности".

Объект исследования: национально-региональная система физической культуры детей и подростков.

Предмет исследования: программы физического воспитания школьников Республики Корея (в частности, эффективность спортивно-образовательной модели программы).

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование содержания и педагогических основ организации процесса формирования активности учащихся общеобразователышх школ Республики Корея на основе реализации спортивно-образовательной модели программы физического воспитания (в сравнении с функционально-ориентированной моделью программы).

Гипотеза исследования: предполагалось, что разработанные на основе закономерностей взаимосвязи биологического и социального в человеке психолого-педагогические условия организации, формирования содержания и методики учебных занятий по физической культуре учащихся школ с учетом их интересов, потребностей и мотивов является центральным звеном динамично возрастающей физической активности подрастающего поколения.

Задачи исследования:

1. На основе теоретических обобщений, опыта, анализа документов планирования физкультурного образования учащихся школ Республики Корея показать возможные инновационные пути физического воспитания школьников.

2. Провести теоретико-методологический анализ и обобщение действую
щих в школах Республики Корея учебных программ физического воспитания
школьников.

3. Спроектировать инновационную программу физического воспитания
школьников - спортивно-образовательную модель, позволяющую целенаправ
ленно активизировать у них проявление интересов, потребностей, мотивов и
творческого мышления в процессе "игрового образования".

4. Провести экспериментальное апробирование спортивно-
образовательной модели физического воспитания школьников с целью опреде
ления ее эффективности.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение официальных документов и литературы по проблемам образования; количественно-качественный анализ учебной программы общеобразовательных школ Республики Корея; социально-психологическое тестирование учащихся школ; эксперимент; теоретическое моделирование; статистический анализ результатов исследования.

Организация исследования: Исследование проводилось по программе "Развитие системы физической культуры Республики Корея", разработанной на основе 5-летнего плана социально-экономического развития страны. Общая схема исследования приведена на рис.1. На первом этапе исследования (1997) был проведен теоретический анализ научной литературы, документации по действующей системе физического воспитания учащейся молодежи, социального спорта, управления образовательным процессом в этой сфере, закономерностей реформирования системы образования в различных странах. На втором этапе (1998) осуществлялся количественно-качественный анализ учебных планов общеобразовательных школ Республики Корея, теоретическое обоснование и разработка новой инновационной модели программы физического воспитания школьников - спортивно-образовательной. На третьем этапе (1999) проведен сравнительный педагогический эксперимент по определению эффективности реализации МСОП и МФОП. На четвертом этапе (2000-2001) выпол-

нен количественно-качественный анализ результатов, проверка гипотезы исследования и теоретических предположений, обоснование выводов и предло-* жений по результатам теоретического обобщения и проведенного эксперимента. В 2001 году материалы исследования оформлены в диссертационную работу на корейском и английском языках, а полный текст диссертации переведен на русский язык (143 страницы).

МФОП контрольная

|

совместный поиск путей реализации

подтверяедающий гипотезу

Рис. 1. Алгоритм исследования эффективности учебной программы

В эксперименте приняли участие 100 учащихся(50 мальчиков, 50 девочек) 4 классов средней ступени общеобразовательной школы Республики Корея. Для оценки эффективное экспериментальной программы физического воспитания использовался личностный опросник из группы "опросники мотивов" - " мотивация к достижению успеха в физическом воспитании" (АМРЕТ). Соотношение индивидуальных показателей в тесте было скорректировано на основе теста "Отношения индивидуальных характеристик", разработанного

Центральным институтом оценки в образовании. В частности, были включены вопросы по индивидуальным характеристикам (Park, Mi-Voung, 1984), отношению к спортивным играм (Kim, Do-Soo, 1996), анализу целей занятий по физической культуре (Park, Myng-Ku, 1990). При анализе результатов исследования основу составили индексы 2 групп: по тенденции к достижению успеха (LS+OO+DS+CMA+VL) и по тенденции к избеганию неудач (ASCS+FA). Опросник, примененный в исследовании предварительно был изучен экспертами (специалистами физического воспитания) и апробирован на студентах (100 человек) факультета физической культуры. Коэффициент рейтинговой надежности составил 0,68-0,80.

Продолжительность педагогического эксперимента составила 12 недель учебного времени. Во всех 4 классах занятия проводил один и тот же учитель физического воспитания (мужчина) со стажем работы в школе 15 лет. Основу двигательной и спортивно-образовательной деятельности школьников экспериментальной группы составили средства и методы волейбола.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором впервые представлены:

  1. Содержание и организационно-методические основы инновационной модели спортивно-образовательной программы физического воспитания школьников.

  2. Результаты сравнительного анализа эффективности реализации в школах Республики Корея модели спортивно-образовательной программы и функционально-ориентированной программы физического воспитания школьников:

различия в эффективности программ не только между общей выборкой экспериментальных и контрольных групп, но и дифференцированных по половой принадлежности;

основу критериев оценки эффективности программ физического воспитания составила динамика показателей мотивации к процессу физкультурного образования учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в сущности модели учебной программы физического воспитания школышков, разработанной на базе их склонности к выполнению игровых физических упражнений, познавательной и социальной активности в сфере спортивной деятельности (обобщающая модель учебно-воспитательного процесса, структура взаимосвязей компонентов управления образованием и процесса взаимодействия педагогических блоков: "Что мы делаем?" (What we do?) и "Как мы делаем?" (How we do?)). Исследование расширяет представления о содержании и методике физического воспитания, методике формирования содержательной части учебных программ физкультурного образования.

Практическая значимость результатов работы состоит в том, что они могут быть полезны при обосновании инновационных технологий в системе школьного (и не только) образования; использованы при разработке спецкурсов по управлению качеством образовательного процесса, содержанию альтернативных программ по физической культуре учащихся различных учебных заведений (школ, колледжей, лицеев, училищ, техникумов, вузов, военно-учебных заведений и др.).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Оптимизация школьных образовательных программ перспективна, когда она опирается на идеологию кардинальных изменений в содержании и технологии его реализации, перспективу развития инноваций в системе обучения и воспитания детей и подростков.

  2. В условия реализации принципа единства цели, содержания и технологии обучения и воспитания школышков проявляется эффективность развития (опора на позитивный национальный опыт; перенесение зарубежных моделей в социачыю-географические условия своего государства; внедрение педагогических новшеств в традиционную систему образования, требующих в определении эффективности инновационного процесса использовать не только медико-биологические, но и психолого-педагогические показатели его оценки) спортивно-образовательной программы их физического воспитания.

3. Управление качеством физкультурного образования с привлечением учащихся к решению социальных, педагогических и всегтатателыгах задач повышает уровень их мотивации к занятиям, стремление к успешной деятельности б сфере спорта.

Обоснованность и достоверность выводов определяется комплексом методой исследования, теоретическим изучением решения проблемы, обобщением практических результатов в проектировании модели спортивно-образовательной программы, сопоставлением содержания документов планирования программ физического воспитания учащейся молодежи.

Результаты тестирования и педагогических наблюдений в исследовании признаков мотивации учащихся к занятиям по МСОП и МФОП обрабатывались по программе SPSS (версия 100, работающая в среде Windows).

Объективность выводов, полученных в исследовании эффективности примененных педагогических моделей, подтверждается также показателями достоверности различий: менаду исходными и конечными результатами исследования групп испытуемых; между результатами обучения, показателями преодоления трудностей, отношения к учебе, ценностных ориентации, составляющих основу мотивации к успеху в физическом образовании; между показателями тревожности, связанными со стрессовыми ситуациями (ASCS) и в связи с неудачами (FA) в группах с низким уровнем мотивации к избеганию неудачи в физическом воспитании. В исследовании определялась также достоверность различий в показателях общей подготовленности и психомоторной сферы сравниваемых групп учащихся.

Апробация работы. Теоретические и методические положения диссертации изложены в опубликованных работах (4) на корейском и английском языках. Основные положения диссертации обсуждены на конференциях Национального университета Кошку (2001), РГЇЇУ им.А.И.Герцена (2001), Международной конференции ученых России и Республики Корея (Конжу, июнь 2000), Международной конференции стран Востока (Сеул, 2001).

Структура диссертации. Работа представлена для защиты на английском языке (143 стр.) и состоит из введения (14 стр.), 3 глав (теорегаческого и экспериментального исследования, 98 стр.), общего обсуждения результатов (18 стр.), выводов (5 стр.), списка литературы (8 стр.). Конкретный исследовательский материал представлен на 2 рисунках и в 20 таблицах.

Сущность основных понятий и терминов Концепция - основной замысел, путь, понимание, трактовка социального явления (например, физической культуры, физического образования, физического воспитания, спорта, здорового образа жизни); трактовка сущностных компонентов явления, деятельности, системы.

Учебный план - "колесница-бег", "гонки по направлениям", "курс обучения"; планируемый документ, отражающий единство предметов, организационно-правовых аспектов, регламентирующих действия обучающих и обучаемых. Образование - результат усвоения систематизированных знаний, умений, навыков; путь получения образования; процесс систематического изменения качественного состояния человека, его поведения и социального взаимодействия, двигательных способностей в личных и общественных интересах. Содержательная сфера учебного плана - система соотношений теоретических и практических видов занятий, их содержание и формы проведения. "Базовые понятия" - знания и умения, которыми должны овладеть учащиеся по этапам учебного процесса; инструмент, которым пользуются учебные заведения при планировании, разработке и реализации образовательных программ. Педагогическое новшество - новое в практике образования, ориентированное на учебно-воспитательные цели.

Новация - первая реализация новшества в естественных условиях жизнедеятельности общества.

Инновационные процессы - процессуальная сторона существования нового в педагогическом сообществе (становление, распространение, освоение новшества).

Сокращения

АМРЕТ - тест-опросник Мотивация к достижению успеха в физическом воспитании

LS - обучающая стратегия 00 - преодоление трудности DS - прилежание и ответственность СМА - двигательная компетентность VL - обучение как ценность

ASCS - тревожность по поводу стрессовых ситуаций FA - тревожность в связи с неудачей LS+00+DS+CMA+VL - тенденция к достижению успеха ASCS+FA - тенденция к избеганию неудач

МСОП ФВ - модель спортивно-образовательной программы физического воспитания

МФОП ФВ - модель функционально-ориентированной программы физического воспитания

МУ ФВ - мотивация к успеху в реализации образовательной программы по физическому воспитанию

ИН ФВ - мотивация избегания неудач в реализации образовательной программы по физическому воспитанию SPSS - программа компьютерной обработки результатов исследования

Структура диссертации

Введение. Представлены актуальность, проблема, объект и предмет исследования, цель и задачи, гипотеза, методы и организация исследования, технология педагогического эксперимента, программа статистического анализа результатов исследования. В общем виде во введении определено теоретическое и практическое значение проведенной научно-практической работы по задачам исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, дано обоснование достоверности выводов.