Средства и методы совершенствования специализированных двигательных реагирований спортсменов-каратэистов Мандыч Иван Николаевич

Средства и методы совершенствования специализированных двигательных реагирований спортсменов-каратэистов
<
Средства и методы совершенствования специализированных двигательных реагирований спортсменов-каратэистов Средства и методы совершенствования специализированных двигательных реагирований спортсменов-каратэистов Средства и методы совершенствования специализированных двигательных реагирований спортсменов-каратэистов Средства и методы совершенствования специализированных двигательных реагирований спортсменов-каратэистов Средства и методы совершенствования специализированных двигательных реагирований спортсменов-каратэистов Средства и методы совершенствования специализированных двигательных реагирований спортсменов-каратэистов Средства и методы совершенствования специализированных двигательных реагирований спортсменов-каратэистов Средства и методы совершенствования специализированных двигательных реагирований спортсменов-каратэистов Средства и методы совершенствования специализированных двигательных реагирований спортсменов-каратэистов Средства и методы совершенствования специализированных двигательных реагирований спортсменов-каратэистов Средства и методы совершенствования специализированных двигательных реагирований спортсменов-каратэистов Средства и методы совершенствования специализированных двигательных реагирований спортсменов-каратэистов Средства и методы совершенствования специализированных двигательных реагирований спортсменов-каратэистов Средства и методы совершенствования специализированных двигательных реагирований спортсменов-каратэистов Средства и методы совершенствования специализированных двигательных реагирований спортсменов-каратэистов
>



Мандыч Иван Николаевич. Средства и методы совершенствования специализированных двигательных реагирований спортсменов-каратэистов: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Мандыч Иван Николаевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»], 2017.- 141 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретическое обоснование проблемы совершенствования двигательных реагирований в спортивном каратэ 10

1.1 Специфика каратэ и современные направления в его практике 1. 0

1.2 Характеристика каратэ как вида соревновательной деятельности 1. 2

1.3 Значение физических качеств и связанных с ними способностей для эффективной соревновательной деятельности в спортивном каратэ 15

1.4 Технологии совершенствования двигательных реагирований в различныхх видах спорта 2. 1

1.5 Заключение по первой главе 3. 3

Глава 2 Методы и организация исследования 35

2.1 Методы исследования 35

2.2 Организация исследования 38

Глава 3 Экспериментальная технология совершенствования быстроты сенсомоторных реагирований спортсменов-каратэистов 45

3.1 Теоретические предпосылки разработки технологии совершенствования быстроты сенсомоторных реагирований спортсменов-каратэистов 45

3.2 Принципы работы лазерного тренажера-стимулятора визуально-моторных реагирований 49

3.3 Экспериментальная методика совершенствования быстроты визуально-моторных реагирований с использованием лазерного тренажера-стимулятора визуально-моторных реагирований 52

3.4 Экспериментальная методика совершенствования быстроты визуально-моторных реагирований с использованием упражнений выполняемых с партнером 59

Глава 4 Экспериментальное обоснование применения технологии совершенствования быстроты визуально-моторных реагирований 78

4.1 Результаты контрольно-педагогических испытаний быстроты простых визуально-моторных реагирований 78

4.2 Результаты контрольно-педагогических испытаний быстроты сложных визуально-моторных реагирований в ситуациях различения 81

4.3 Результаты контрольно-педагогических испытаний быстроты сложных визуально-моторных реагирований в ситуациях взаимоисключающего выбора 85

4.4 Результаты в количестве совершенных спортсменами ошибок 88

Заключение 90

Практические рекомендации 95

Список сокращений и условных обозначений 96

Словарь терминов... 97

Список литературы 100

Список иллюстративного материала

Введение к работе

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. Спортсмен-каратэист во время спортивного взаимодействия с соперником должен адекватно реагировать на его действия, воспринимаемые визуально (подготовительные, атакующие и защитно-ответные действия соперника) и тактильно (сковывающие захваты соперника, выполняемые им подсечки и попытки проведения бросков), а также следовать командам судьи, подаваемым в ходе соревновательного поединка. Из вышесказанного следует что ситуация соревновательного поединка требует от каратэиста комплексной работы зрительных, тактильных и слуховых анализаторов. Однако определяющую роль в соревновательном взаимодействии, играют зрительные анализаторы, так как на разнообразные активные действия соперника спортсмену-каратэисту приходится отвечать постоянно, и эффективность его ответных действий, зависит от своевременности и быстроты двигательных реагирований, основанных на визуальном восприятии изменения ситуаций в ходе поединка. Роль и объём реагирований, механизм которых опирается на работу тактильных и слуховых анализаторов, в соревновательном поединке значительно меньше.

С.Г. Геллерштейн, (1958); Ш. Закиров, (1964); И.А. Гусева, (1965); Э.Д. Сладков, (1966); Ю.Н. Верхало, (1970); А.Д. Мовшович, (1971), Л.С. Гильдин, (1973); Н.Е. Семенихина, (1974); В. Краснокутский, (1998); О.В. Пирожков, (1998); В.В. Шаленко, (2004); А.А. Никитенко, С.А. Никитенко, и А.А. Никитенко, (2010); Х.Х. Альжанов, (2014) и другие авторы неоднократно поднимали проблему совершенствования двигательных реагирований в своих видах спорта.

Проблема поиска эффективного метода, способствующего комплексному развитию всех видов двигательных реагирований у юных спортсменов-каратэистов, является актуальной для подготовки в каратэ. Перед началом тренировки быстроты различных видов двигательных реагирований необходимо определить исходный уровень развития данных реагирований и в дальнейшем давать тренировочные задания, которые будут способствовать их целенаправленному совершенствованию. Быстро и точно измерить в условиях тренировочного занятия скорость двигательных реагирований у группы из 12–15 человек практически невозможно. Желательно, чтобы тренер и спортсмен получали данные о скорости составляющих двигательного реагирования – латентного периода реакции и моторного компонента – в реальном

4 времени. Это будет давать тренеру возможность наблюдать за динамикой развития двигательных реагирований, и мотивировать спортсмена на проявление как двигательных, так и волевых качеств.

Актуальность исследования определяется тем, что в тренировочном процессе спортсменов-каратэистов, специализирующихся на дисциплине кумитэ, недостаточно специализированных методик целенаправленного совершенствования визуально-моторных реагирований, а именно такой тип реагирований превалирует в спортивной практике (М. Бишоп, 2001; Ю.Л. Орлов, 2013; К. Томияма, 1992). Предполагается, что применение в тренировочном процессе методик целенаправленного совершенствования быстроты визуально-моторных реагирований позволить каратэисту быстрее и эффективнее реагировать на постоянно изменяющиеся условия спортивного поединка.

Объект исследования – процесс совершенствования быстроты двигательных реагирований спортсменов-каратэистов.

Предмет исследования – средства и методы совершенствования быстроты
визуально-моторных реагирований спортсменов-каратэистов 12-15 лет,

специализирующихся на дисциплине кумитэ.

Гипотеза исследования предполагает, что использование в тренировочном процессе экспериментальной технологии целенаправленного совершенствования быстроты сенсомоторных реагирований, основанной на использовании визуальных раздражителей и дифференцированного подхода к совершенствованию различных видов двигательных реагирований, позволит улучшить показатели двигательных реакций у каратэистов 12–15 лет.

Цель исследования – разработать и обосновать экспериментальную технологию целенаправленного совершенствования быстроты сенсомоторных реагирований, применение которой в тренировочном процессе позволит эффективно улучшать показатели быстроты двигательных реагирований у спортсменов-каратэистов.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Определить типы двигательных реагирований, наиболее часто применяемых спортсменами-каратэистами различной квалификации.

  2. Разработать методику тестирования и оценки показателей быстроты двигательных реагирований на основе использования лазерного тренажера-стимулятора

5 визуально-моторных реагирований.

  1. Разработать технологию совершенствования быстроты сенсомоторных реагирований спортсменов-каратэистов 12-15 лет.

  2. Экспериментально обосновать эффективность применения в тренировочном процессе разработанной технологии совершенствования быстроты сенсомоторных реагирований спортсменов-каратэистов 12-15 лет.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют работы отечественных ученых о принципах физического воспитания и основах воспитания физических качеств (Л.П. Матвеев, А.М. Максименко), исследования отечественных и зарубежных ученых по изучению быстроты реагирований (W.E. Hick, R. Hyman, R.D. Luce, Ю.Н. Верхало, А.Д. Мовшович, Н.А. Худадов, С.Г. Геллерштейн, Ш. Закиров, Л.С. Гильдин, Н.Е. Семенихина), работы отечественных и иностранных авторов по теории и методике тренировки спортсменов единоборцев (СВ. Биджиев, М. Бишоп, Е.В. Головихин, А.В. Жадан, Д.Н. Макаридин, Ю.Л. Орлов, К. Томияма).

Методология исследования представляет собой совокупность теоретических, эмпирических и статистических методов, позволяющих: определить средства целенаправленного совершенствования быстроты двигательных реагирований в каратэ, разработать ряд методик совершенствования и тестирования быстроты двигательных реагирований, а также выявить эффективность применения разработанных методик.

В соответствии с задачами исследования в работе были использованы методы: анализ научно-методической литературы и литературно-документальных источников, анализ видеоматериалов, педагогическое наблюдение, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

разработана технология совершенствования быстроты сенсомоторных реагирований, основанная на использовании визуальных раздражителей и дифференцированного подхода к совершенствованию различных видов двигательных реагирований;

выявлены определяющие условия формирования быстроты двигательных реагирований у спортсменов-каратэистов, к которым относятся: системный подход и наличие специфических раздражителей;

впервые получены данные о динамике развития быстроты двигательных

6 реагирований у спортсменов-каратэистов 12–15 лет, говорящие о возможности дальнейшего совершенствования быстроты сенсомоторных реагирований.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования обобщают и дополняют методику тренировки спортсменов-каратэистов. В теорию спортивного каратэ вносятся обоснованные предложения, связанные с возможностью целенаправленного совершенствования быстроты простых и сложных сенсомоторных реагирований спортсменов-каратэистов 12–15 лет. Разработана технология совершенствования сенсомоторных реагирований спортсменов-каратэистов с использованием лазерного тренажера-стимулятора визуально-моторных реагирований и упражнений, выполняемых с партнером. Разработана методика применения в тренировочном процессе спортсменов-каратэистов лазерного тренажера-стимулятора визуально-моторных реагирований для совершенствования и измерения показателей быстроты визуально-моторных реагирований.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в
тренировочный процесс спортсменов-каратэистов внедрена специально разработанная
технология совершенствования быстроты визуально-моторных реагирований с
использованием лазерного тренажера-стимулятора визуально-моторных реагирований и
упражнений, выполняемых с партнером. Разработан и запатентован тренажер
визуально-моторных реагирований, позволяющий совершенствовать быстроту

визуально-моторных реагирований спортсменов-каратэистов. В процессе исследования были апробированы и внедрены в тренировочный процесс подходы, позволяющие измерять показатели быстроты сенсомоторных реагирований у спортсменов-каратэистов 12–15 лет. Полученные в ходе проведения исследования данные могут быть использованы тренерами-преподавателями при планировании тренировочных нагрузок.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2009 по 2013 г. и состояло из 3 этапов:

На первом этапе (2009 – 2010 г.) проводилось предварительное исследование, включающее в себя: изучение научной литературы по теме исследования и предварительный эксперимент.

На втором этапе (2010 – 2013 г.) проведено дополнительное изучение литературы, документов и результатов деятельности тренеров-преподавателей по каратэ, изучение видеоматериалов финальных этапов чемпионатов мира и страны среди взрослых

7 спортсменов и юношеских первенств России. Разработан, собран и запатентован лазерный тренажер-стимулятор визуально-моторных реагирований. Разработана технология совершенствования быстроты сенсомоторных реагирований, позволяющая целенаправленно влиять на показатели быстроты простых и сложных двигательных реагирований спортсменов каратэистов. Разработана методика измерения быстроты двигательных реагирований с использованием вышеуказанного тренажера. Проведен педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2013 – 2016 г.) выполнялась обработка и систематизация собранного материала, осуществлялось написание и оформление научной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В соревновательном поединке спортсменов-каратэистов преобладают сенсомоторные реагирования, в основе которых лежит визуальный раздражитель.

  2. Одной из основных задач физической подготовки спортсменов-каратэистов 12– 15 лет является совершенствование быстроты простых и сложных двигательных реагирований.

  3. Использование специально разработанной технологии целенаправленного совершенствования сенсомоторных реагирований, основанной на использовании визуальных раздражителей и дифференцированного подхода к совершенствованию различных видов двигательных реагирований, позволяет эффективнее повышать показатели быстроты двигательных реагирований спортсменов каратэистов 12–15 лет, специализирующихся в дисциплине кумитэ.

Степень надежности и достоверности полученных результатов обеспечивалась: теоретико-методологическим анализом средств и методов совершенствования быстроты визуально-моторных реагирований в каратэ; соответствием применяемых методик измерения и диагностики показателей двигательных реакций с проблемой, объектом, предметом, целью и задачами исследования; применением надежных методов математической статистики для обработки данных, полученных в результате исследования; успешностью внедрения результатов исследования в учебно-тренировочный процесс спортсменов-каратэистов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования и его результаты были изложены на конференциях: «Научная конференция студентов и молодых ученых РГУФКСМиТ» (г. Москва 2012);

8 «Совершенствование системы подготовки кадров по единоборствам» (г. Москва 2013, 2014); международная научно-практическая конференция «Вопросы современной педагогики и психологии: свежий взгляд и новые решения» (г. Екатеринбург 2015); Пятая научно-практическая конференция с международным участием «Инновационные технологии в спорте и физическом воспитании подрастающего поколения» (г. Москва 2015); Первая Всероссийская научно-практическая конференция Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина «Антропные образовательные технологии в сфере физической культуры» (г. Нижний Новгород 2015). Данные, полученные в результате исследования, были отражены в 7 публикациях, из них 3 публикации в рецензируемых журналах. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс спортсменов-каратэистов в МБОУДОД ДЮСШ Щелковского муниципального района и МАУ ФОК «Олимп» г. Ивантеевка.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 101 источник из них 9 на иностранных языках, 5 рисунков, 16 таблиц, списка сокращений и условных обозначений, списка терминов, списка иллюстративного материала и восьми приложений. Общий объем диссертации составляет 141 страницу.

Значение физических качеств и связанных с ними способностей для эффективной соревновательной деятельности в спортивном каратэ

В соревновательных и тренировочных поединках соревновательной направленности спортсмену-каратэисту для достижения победы необходимо проявлять высокий уровень развития физических качеств, технико-тактическую и психическую подготовленность. В определенные периоды поединков и соревнований, решающим фактором победы становится степень проявления какого-либо одного физического качества или всего комплекса физических качеств спортсмена.

Каждое физическое качество имеет определенное значение для успешной соревновательной деятельности в дисциплине спортивного каратэ - кумитэ.

Сила или силовые качества, под которыми обобщенно подразумевают способность напряжением мышц преодолевать механические и биомеханические силы, препятствующие действию, противодействовать им, обеспечивать тем самым эффект действия (вопреки препятствующим силам тяжести, инерции, сопротивления внешней среды и так далее) [54].

Для спортсмена-каратэиста силовые способности являются ведущими, без должного проявления силовых способностей невозможно нанести сильный удар. Но, чтобы нанести удар в нужный момент, необходимо сделать это быстро и неожиданно для противника, следовательно, каратэисту необходима не просто сила, а быстрая сила, чтобы нанести удар быстро, и взрывная сила, чтобы выполнить удар без предварительных действий (замаха), неожиданно для противника. Ведь какими бы сильными не были удары, они будут бесполезны, если не попадут в цель из-за недостаточной маскировки атакующим своих намерений [12, 59].

Координация или координационные способности, под которыми понимают: - способность целесообразно координировать движения при построении и воспроизведении новых двигательных действий; - способность перестраивать координацию движений при необходимости изменять параметры освоенного движения или переключаться на иное движение в зависимости от меняющихся условий [54]. Хорошо развитые координационные способности способствуют проявлению каратэистом целевой точности в условиях временного дефицита и противодействия соперника, помогают ему во время соревновательного поединка удерживать равновесие при выполнении ударов ногами, быстро переключаться от одного действия к другому, импровизировать и по ходу схватки придумывать и претворять в жизнь новые сочетания действий. От уровня развития координационных способностей зависит реализация такого специфического критерия как ДЗАНСИН (потенциальная готовность к незамедлительному продолжению соревновательного поединка). Данный критерий требует, чтобы после выполнения атакующего действия спортсмен находился в устойчивом положении и был готов защищаться или продолжить атаку. Если после нанесения удара спортсмен из-за инерции теряет равновесие или падает, то удар считается незаконченным и неэффективным, и не будет оценен судьями [59].

Гибкость, морфофункциональная способность двигательного аппарата, позволяющая выполнять движения с определенной амплитудой [54, 22]. Активная гибкость имеет важное значение для каратэистов, специализирующихся в соревновательной дисциплине кумитэ. Высокий уровень развития данного качества помогает спортсмену выполнять движения быстро и с необходимой амплитудой, без риска получения травм, особенно при нанесении ударов ногами в верхний сектор (голову и шею), так как за эти удары, при условии их успешного и эффективного проведения, присуждается максимальная оценка ИППОН - 3 бала. [58, 60]. Выносливость в самом общем понимании определяют, как способность противостоять утомлению [35, 54].

Физическое и психическое утомление в процессе соревновательного поединка неизбежно [43, 44]. Продолжительность поединков в кумитэ у взрослых мужчин определена как три минуты чистого времени (командное и индивидуальное кумитэ). Для взрослых женщин поединок продолжается две минуты чистого времени и в индивидуальных и командных поединках. Продолжительность поединка для кадетов и юниоров – две минуты чистого времени. При высокой интенсивности поединка затраты креатин фосфата и гликогена достаточно высоки [23, 24]. То, насколько долго спортсмен противостоит утомлению и как быстро восстанавливается после поединка, может оказаться решающим фактором победы в поединке [59, 60];

Скоростные качества (быстрота). Хорошие показатели развития силовых и координационных способностей, гибкости и выносливости – необходимы в спортивном каратэ, но определяющим физическим качеством, непосредственно влияющим на успешность соревновательной деятельности, несомненно, являются скоростные способности [17, 42]. Быстрота — это комплексное качество. Различают 3 формы проявления быстроты [39, 40, 41]: 1. Скорость одиночного движения, то есть скорость, с которой человек способен выполнить простое одиночное действие. Ведущая задача каратэиста в кумитэ – нанести удар сопернику так быстро, чтобы последний не успел отреагировать, или его ответные действия были бы уже неэффективны. Что невозможно осуществить без достаточного уровня развития быстроты одиночного действия. Примером может служить опережающая атака с выпадом и ударом, разноименной с впереди стоящей ногой, рукой, выполняемая в находящегося в фазе атакового сближения [11]. 2. Темп (частота) движений – способность человека выполнять максимальное количество действий в определенный отрезок времени. Для усложнения сопернику условий соревновательного взаимодействия квалифицированный спортсмен часто прибегает к реализации атак, маскируя свои истинные намерения сериями отвлекающих, обманных действий, выполняемых в высоком темпе, что предъявляет требования к проявлению частоты движений. 3. Латентное время реакции. Квалифицированному спортсмену необходимо иметь высокий уровень развития двигательных реагирований, чтобы использовать моменты для удачных атак и самому не пропустить удар, в то же время адекватно реагируя на отвлекающие и обманные действия соперника. Следует отметить, что все 3 проявления быстроты очень мало связаны между собой корреляционными связями [54, 59, 41].

Сложно переоценить важность всех форм проявления быстроты для каратэистов, специализирующихся в дисциплине кумитэ. Спортсмен может иметь высокий уровень координационных способностей, быть сильным, гибким и выносливым, но если он не успевает своевременно реагировать на действия своего соперника или его атакующие и защитно-ответные действия недостаточно быстры, то такой спортсмен вряд ли сможет рассчитывать на успех в соревнованиях по спортивному каратэ. Сенсомоторные реакции являются основой соревновательного взаимодействия соперников в кумитэ. Очевидно, что основным типом реакции в спортивном каратэ является визуально-двигательное (визуально-моторное) реагирование [58, 59, 60], так как сложно предугадать действия соперника, который перемещаясь, может быстро менять направление и скорость движения, неожиданно атаковать, используя обманные действия [46].

совершенствования двигательных реагирований в различныхх видах спорта

В процессе совершенствования сложных ВМР в ситуациях взаимоисключающего выбора, связанных с выбором из четырех действий, сигналы подавались из следующих зон: 1,3,4,6 – сигналы имитировали различные типы атак ногами, 2,5,7,8 – сигналы имитировали удары руками в различные уровни и попытки выведения из равновесия. При тренировке реакций выбора, связанных с выбором из шести возможных действий, сигналы подавались следующими группами: 1,3,4,6,7,8 – сигналы имитировали различные типы атак ногами и попытки выведения из равновесия, 1,2,3,4,5,6 – сигналы имитировали удары руками в различные уровни и различные типы атак ногами В процессе совершенствования сложных ВМР в ситуациях взаимоисключающего выбора, связанных с выбором из восьми возможных вариантов, сигналы подавались из любой возможной зоны. Совершенствуя быстроту ВМР в ситуациях взаимоисключающего выбора, смысловая нагрузка сигналов, поданных из определенной зоны, не изменялась в зависимости от количества подаваемых сигналов. Совершенствование сложных ВМР в ситуациях различения и сложных ВМР в ситуациях переключения от одних соревновательных средств, к другим. Сложные ВМР в ситуациях различения необходимы спортсмену каратэисту чтобы защититься от атаки с финтами и ложными действиями. Тренировка реакций различения имеет 2 основных направления. При выполнении ложных и обманных действий противник зачастую на короткое время оказывается в зоне удара, но в последствии резко из нее выходит. Когда же противник выполняет реальную атаку, то находится в зоне удара более длительное время.

Следовательно, спортсмен каратэист должен различать, когда его оппонент находится в зоне ударного действия достаточно длительное время. Отсюда и первое направление развития быстроты двигательных реагирований. Сигнал подается только из одной строго определенной зоны. Варьируется в данном случае длительность подачи сигнала. На короткий сигнал спортсмен не должен отвечать, ответ должен быть только на длительный сигнал. Ложные и обманные действия противника спортсмен должен оставлять без внимания, реагируя только на реальные атакующие действия.

В процессе совершенствования быстроты сложных ВМР в ситуации различения лазерные точки выставляются в любые из восьми зон возможной атаки. Спортсменам дается задание реагировать на определенный сигнал, а остальные сигналы оставлять без внимания. Существует ряд распространенных и наиболее часто выполняемых спортсменами каратэистами обманных действий, которые учитывались при подборе тренировочных заданий.

Примеры распространенных и часто выполняемых спортсменами обманных действий: - прямой удар ногой в живот (маэ гэри кэкоми тюдан) - обманное действие, атака ногой в голову по круговой траектории (маваси гэри) или удар ногой по дуговой траектории изнутри наружу (ура маваси гэри дзёдан) -атакующее действие (зоны 5,1 или 5,3); - прямой удар ногой в живот - обманное действие, прямой удар рукой в верхний уровень - атакующее действие (зоны 5,2); - попытка выведения из равновесия (аси барай) - обманное действие, маваси или ура маваси гэри дзёдан - атакующее действие (зоны 7,1; 7,3; 8,1; 8,3); - аси барай - обманное действие, прямой удар рукой в верхний или средний уровень - атакующее действие (зоны 7,5; 7,2; 8,5; 8,2); - прямой удар ногой в живот как обманное действие и ура маваси гэри как атакующее действие (зоны 1,3); - ура маваси гэри как обманное действие и маваси гэри как атакующее действие (зоны 3,1); - прямой удар рукой в верхний уровень - обманное действие и прямой удар рукой в средний уровень - атакующее действие или наоборот (2,3 или 3,2); - прямой удар рукой в верхний уровень - обманное действие и тюдан маваси гэри как атакующее действие.

В процессе совершенствования быстроты ВМР в ситуациях различения ответным действием на сигнал может быть и защитное и атакующее действие. Также можно давать те же задания, которые выполнялись при совершенствовании сложных ВМР в ситуациях взаимоисключающего выбора средств спортивного поединка.

В процессе совершенствования сложных ВМР в ситуациях переключения от одних соревновательных средств к другим (реакция переключения), которые являются основой реагирования при выполнении преднамеренно-экспромтных атакующих действий в спортивном кумитэ, лазерные указатели выставлялись в переделе восьми зон атаки. Суть совершенствования реагирований данного типа состояла в том, что при подаче одного сигнала спортсмен начинал выполнять действие, а на фоне выполнения данного действия давался второй сигнал, требующий иного ответа.

В процессе работы с тренажером обнаружено, что спортсмены быстро устают при длительном выполнении упражнений, скорость возбуждения падает и тренировка реакции превращается в тренировку скоростной и сенсорной выносливости. В связи с этим упражнения давались сериями, с интервалами отдыха. Серии состояли из 20 - 40 повторений упражнения, после чего следовал интервал отдыха в 1 минуту, в течение которой выполнялись упражнения на растягивание или расслабление. После чего серии повторялись или давалось новое упражнение.

Экспериментальная методика совершенствования быстроты визуально-моторных реагирований с использованием лазерного тренажера-стимулятора визуально-моторных реагирований

В ситуациях, требующих от спортсмена выполнения контратаки: Упражнение 1 - атакующий может выполнять выпад вперед и удар маэ те дзуки дзёдан или выпад вперед удар маэ те дзуки дзёдан и следом за ним удар гяку дзуки тюдан. Защищающийся, если нападающий выполняет один удар, блокирует его блоком агэ укэ с отходом в сторону сзади стоящей ноги и проводит контратаку гяку дзуки тюдан. Если же атакующий выполняет после первого удара второй, то защищающийся должен переключившись выполнить защиту гэдан барай и контратаку гяку дзуки дзёдан.

Упражнение 2 - атакующий выполняет перемещение цуги аси и удар гяку дзуки тюдан, или перемещение цуги аси, удар гяку дзуки тюдан и удар впереди стоящей ногой маваси гэри дзёдан. Защищающийся, защищаясь от одиночного удара, выполняет отход в сторону сзади стоящей ноги, блок гэдан барай впереди стоящей рукой и контратаку с выпадом гяку дзуки дзёдан. Если же после удара рукой следует удар маваси гэри дзёдан то защищающийся, переключаясь, выполняет блок сзади стоящей рукой дзёдан йоко укэ и контратаку с выпадом маэ тэ дзуки дзёдан.

В ситуациях, требующих от спортсмена выполнения встречной атаки: Упражнение 1 - атакующий может выполнять выпад вперед и удар маэ тэ дзуки дзёдан или выпад вперед удар маэ тэ дзуки дзёдан и следом за ним удар гяку дзуки тюдан. Защищающийся, если нападающий выполняет один удар, блокирует его блоком агэ укэ стоя на месте и, одновременно с блоком, выполняет встречную атаку гяку дзуки тюдан. Если же атакующий выполняет после первого удара второй, то защищающийся должен, переключившись, выполнить защиту гэдан барай и встречную атаку гяку дзуки дзёдан. Упражнение 2 - атакующий выполняет перемещение цуги аси и удар гяку дзуки тюдан, или перемещение цуги аси, удар гяку дзуки тюдан и удар впереди стоящей ногой маваси гэри дзёдан. Защищающийся, защищаясь от одиночного удара, стоя на месте, выполняет блок гэдан барай впереди стоящей рукой и одновременно с защитой встречную атаку гяку дзуки дзёдан. Если же после удара рукой следует удар маваси гэри дзёдан, то защищающийся, переключаясь, выполняет блок сзади стоящей рукой дзёдан йоко укэ и встречную атаку маэ тэ дзуки дзёдан.

Примеры упражнений, выполняемых из разноименного положения соперников (ай-кай камаэ) и применяемых в процессе совершенствования сложных ВМР в ситуациях переключения от одних соревновательных средств к другим:

В ситуациях, требующих от спортсмена выполнения ответной атаки:

Упражнение 1 - атакующий может выполнять выпад вперед и удар маэ тэ дзуки дзёдан или выпад вперед удар маэ те дзуки дзёдан и следом за ним удар гяку дзуки тюдан. Защищающийся, если нападающий выполняет один удар, блокирует его блоком агэ укэ с отходом назад и выполняет ответную атаку гяку дзуки тюдан. Если же атакующий выполняет после первого удара второй, то защищающийся должен переключившись выполнить защиту гэдан барай и ответную атаку гяку дзуки дзёдан.

Упражнение 2 - атакующий выполняет перемещение цуги аси и удар гяку дзуки тюдан, или перемещение цуги аси, удар гяку дзуки тюдан и удар впереди стоящей ногой маваси гэри дзёдан. Защищающийся, защищаясь от одиночного удара, выполняет отход назад, блок гэдан барай сзади стоящей рукой и ответную атаку с выпадом маэ тэ дзуки дзёдан. Если же после удара рукой следует удар маваси гэри дзёдан, то защищающийся, переключаясь, выполняет блок впереди стоящей рукой дзёдан йоко укэ и ответную атаку с выпадом гяку дзуки дзёдан.

В ситуациях, требующих от спортсмена выполнения контратаки:

Упражнение 1 - атакующий может выполнять выпад вперед и удар маэ тэ дзуки дзёдан или выпад вперед удар маэ тэудармаэ тэ дзуки дзёдан и следом за ним удар гяку дзуки тюдан. Защищающийся, если нападающий выполняет один удар, блокирует его блоком агэ укэ с отходом в сторону сзади стоящей ноги и проводит контратаку гяку дзуки тюдан. Если же атакующий выполняет после первого удара второй, то защищающийся должен переключившись выполнить защиту гэдан барай и контратаку гяку дзуки дзёдан.

Упражнение 2 - атакующий выполняет перемещение цуги аси и удар гяку дзуки тюдан, или перемещение цуги аси, удар гяку дзуки тюдан и удар впереди стоящей ногой маваси гэри дзёдан. Защищающийся, защищаясь от одиночного удара, выполняет отход в сторону впереди стоящей ноги, блок гэдан барай сзади стоящей рукой и контратаку с выпадом маэ тэ дзуки дзёдан. Если же после удара рукой следует удар маваси гэри дзёдан то защищающийся, переключаясь, выполняет блок впереди стоящей рукой дзёдан йоко укэ и контратаку с выпадом гяку дзуки дзёдан.

В ситуациях, требующих от спортсмена выполнения встречной атаки:

Упражнение 1 - атакующий может выполнять выпад вперед и удар маэ тэ дзуки дзёданили выпад вперед удар маэ тэ дзуки дзёдан и следом за ним удар гяку дзуки тюдан. Защищающийся, если нападающий выполняет один удар, блокирует его блоком агэ укэ, стоя на месте, и одновременно с защитой выполняет встречную атаку гяку дзуки тюдан. Если же атакующий выполняет после первого удара второй, то защищающийся должен переключившись выполнить защиту гэдан барай и встречную атаку гяку дзуки дзёдан.

Упражнение 2 - атакующий выполняет перемещение цуги аси и удар гяку дзуки тюдан, или перемещение цуги аси, удар гяку дзуки тюдан и удар впереди стоящей ногой маваси гэри дзёдан. Защищающийся, защищаясь от одиночного удара, выполняет, стоя на месте, блок гэдан барай сзади стоящей рукой и одновременно с защитой встречную атаку маэ тэ дзуки дзёдан. Если же после удара рукой следует удар маваси гэри дзёдан то защищающийся, переключаясь, выполняет блок впереди стоящей рукой дзёдан йоко укэ и встречную атаку гяку дзуки дзёдан.

Результаты контрольно-педагогических испытаний быстроты сложных визуально-моторных реагирований в ситуациях взаимоисключающего выбора

Спортсмены, в тренировочном процессе которых использовалась экспериментальная технология совершенствования быстроты сенсомоторных реагирований, показали лучшие результаты в контрольном тестировании показателей быстроты сложных ВМР в ситуациях взаимоисключающего выбора средств соревновательного поединка, чем спортсмены, в тренировке которых технология не использовалась.

Таблица 12 показывает, что в начале эксперимента при выполнении основного тестирования различия между контрольной и экспериментальной группой достоверно не значимы. В конце же эксперимента при выполнении контрольного теста спортсмены из экспериментальной группы были примерно на 25 мс быстрее спортсменов из контрольной группы.

Для определения достоверности различий в основном и контрольном тестированиях между контрольной и экспериментальной группами использовался U-критерий Манна-Уитни для несвязанных выборок.

Была выдвинута гипотеза H0: Различия между контрольной и экспериментальной группой в основном и контрольном тестированиях быстроты сложных ВМР в ситуациях взаимоисключающего выбора не являются достоверными.

Соотношение показателей быстроты сложных ВМР в ситуациях взаимоисключающего выбора средств спортивного поединка

После обработки результатов были получены и записаны в таблицу 13 данные о достоверности различий между контрольной и экспериментальной группами при тестировании сложных ВМР в ситуациях взаимоисключающего выбора средств спортивного поединка.

При сравнении контрольной и экспериментальной групп по показателям быстроты сложных ВМР в ситуациях взаимоисключающего выбора в основном тестировании гипотеза H0 принимается. Следовательно, различия между группами в начале исследования не являются достоверными, что дополнительно подтверждает равенство групп по данному показателю.

Сравнивая контрольную и экспериментальную группы по тем же показателям, в контрольном тесте гипотеза H0 отклонена при уровне значимости p 0,01. Это подтверждает достоверность различий между контрольной и экспериментальной группами в конце исследования.

Для проверки достоверности научных гипотез при анализе показателей быстроты сложных ВМР в ситуациях взаимоисключающего выбора (у контрольной группы в начале и конце эксперимента и у экспериментальной группы в начале и конце эксперимента) использован «критерий знаков» для связанных выборок. Результаты, полученные при проверке статистических гипотез занесены в таблицу 14.

Достоверность различия в показателях быстроты сложных ВМР в ситуациях взаимоисключающего выбора в основном и контрольном тестах КГ в основном и контрольном тестах ЭГ в основном и контрольном тестах Всего N 10,0 Всего N 10,0 Точная значимость 0,84 Точная значимость 0,002 Нулевая гипотеза принимается Нулевая гипотеза отклоняется Была выдвинута гипотеза H0: Различия в показателях быстроты сложных ВМР в ситуациях взаимоисключающего выбора в основном и контрольном тестах и в контрольной и в экспериментальной группах не являются достоверными. При сравнении контрольной группы по показателям быстроты сложных ВМР в ситуациях взаимоисключающего выбора в основном и контрольном тестировании гипотеза H0 принимается.

Это говорит о том, что изменения в показателях быстроты сложных ВМР в ситуациях взаимоисключающего выбора в контрольной группе в начале и конце исследования не являются достоверными. При сравнении экспериментальной группы по тем же показателям в основном и контрольном тестировании гипотеза H0 отклоняется. Изменения в показателях быстроты сложных ВМР в ситуациях взаимоисключающего выбора в экспериментальной группе в начале и конце исследования достоверны при уровне значимости p 0,01.

В процессе выполнения тестирований быстроты сложных ВМР в ситуациях взаимоисключающего выбора и ситуациях различения записывалось количество совершенных спортсменами ошибок. Если спортсмен совершал ошибку, то ему давалась команда «не считаю», свидетельствующая о том, что выполненное действие не засчитано. В протокол с ошибками записывалась 1 ошибка и тест продолжался до тех пор, пока спортсмен не совершал 10 успешных (безошибочных) действий.

После обработки данных получены результаты по количеству ошибок, допущенных при выполнении тестирований. Из таблиц 15 и 16 видно, как уменьшился процент ошибок выполнения действия в экспериментальной группе по отношению к результатам группы на момент начала эксперимента, и по отношению к результатам контрольной группы.

Данные таблицы наглядно показывают, как в результате применения методики тренировки быстроты ВМР снизилось количество ошибок при выполнении тестирования сложной ВМР в ситуациях различения и в ситуациях взаимоисключающего выбора средств спортивного поединка

Стоит также отметить, что количество ошибок снизилось в процессе тренировки и в контрольной группе. Однако это снижение было незначительным и составляло не более 2 %. В то время как в экспериментальной группе количество ошибок при выполнении тестирования сложной ВМР в ситуациях различения снизилось на 9%, а в ситуациях взаимоисключающего выбора на 20%.