Структура и содержание информационного обеспечения эффективной соревновательной деятельности блокирующего в волейболе Григорьев Виктор Анатольевич



Григорьев Виктор Анатольевич. Структура и содержание информационного обеспечения эффективной соревновательной деятельности блокирующего в волейболе: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Григорьев Виктор Анатольевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»], 2019.- 145 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные представления о структуре и содержании техники индивидуального блокирования в волейболе 12

1.1 Техника как средство ведения игры 12

1.2 Индивидуальная тактика как метод ведения игры 19

1.3 Технико-тактическая подготовка в волейболе 21

1.4 Анализ методических подходов к оптимизации способов индивидуального блокирования в волейболе 23

1.5 Заключение по главе 1 27

Глава 2 Методы и организация исследования 29

2.1 Методы исследования 29

2.2 Организация исследований 36

Глава 3 Структура и содержание игрового процесса и действия в нем противоборствующих сторон 42

3.1 Содержание игрового процесса с позиций системно-структурного анализа 42

3.2 Атакующие действия соперника как фактор организации действий обороны противоборствующей стороны 47

3.3 Особенности психической регуляции и информационного обеспечения действий блокирующих игроков 55

3.4 Структура и текущее состояние деятельности блокирующих игроков 68

3.5 Заключение по главе 3 79

Глава 4. Оценка эффективности методики оптимизации структуры и содержания блокирования квалифицированных волейболистов 81

4.1 Педагогические основы методики оптимизации индивидуального блокирования квалифицированных волейболистов 81

4.2 Эффективность методики оптимизации индивидуального блокирования квалифицированных волейболистов 94

4.3. Экспериментальное обоснование сетевой модели распределения тренировочного материала 96

4.4. Заключение по главе 4 103

Заключение 104

Практические рекомендации 107

Список литературы 109

Список иллюстративного материала 127

Техника как средство ведения игры

В теории и методики спортивных игр понятие «техника» определяется как совокупность способов выполнения двигательных действий, направленных на решение конкретных задач в процессе игровой деятельности [38, 58, 62, 63, 112]. Исторический анализ динамики изменения техники в игровых видах спорта свидетельствует, что она постоянно изменяется с учетом правил игры, требований предъявляемых к игрокам соревновательной деятельностью. Ключевой задачей технического превосходства над соперником является владение широким арсеналом различных технических приемов, которые характеризуют технико-тактическое мастерство игрока [27, 40, 78, 130, 148].

Каждый технический прием в спортивных играх имеет собственные элементы, которые составляют структуру движений. В свою очередь, в структуре технических приемов выделяют пространственные и временные характеристики, определяющие внешнюю картину двигательного действия [33, 59]. Сходство многих технических приемов по своей структуре позволяет классифицировать двигательные действия по сходным признакам, выделяя определенные способы, варианты и разновидности движений [36, 65].

Техника игры в волейбол, прежде всего, определяется целевым признаком двигательных действий, которые формируют два раздела - технику нападения и технику защиты [22, 45, 145, 155]. Техника нападения и техника защиты включает в себя технику перемещений, технику противодействий и ряд технических приемов с различными разновидностями [74, 94, 197].

Совокупность применения всех технических приемов в игре представляет собой систему движений, которая является нечто целым, состоящего из различных связанных друг с другом элементов. В процессе игры каждый прием решает конкретную задачу, при этом он имеет четкую взаимосвязь с последующими действиями, что создает общую картину игровых действий в процессе соревновательного поединка. В свою очередь все игровые действия имеют свой собственный ритм и темп реализации в процессе игры, что обеспечивает в определенные отрезки матча превосходство над соперником [13, 56, 153, 181].

Построение технической подготовки в спортивных играх предполагает анализ состава и структуры двигательных действий с позиции определения кинематических (взаимодействие элементов движения в пространстве и времени), динамических (проявление действия активных реактивных сил, их взаимодействия и так далее) и фазовых характеристик (взаимодействия отдельных частей движения и их последовательность), что в конечном итоге дает возможность определить ключевые опорные точки для формирования рациональных действий и последующего исправления ошибок в процессе обучения и совершенствования того или иного действия.

В специальной научно-методической литературе [7, 67, 69, 80] под фазой двигательного действия принято понимать отдельный элемент (часть) системы движения во времени, имеющий определенные границы и частную задачу. Рассматривая технику волейболы специалисты [68, 84, 170] рекомендуют при анализе состава и структуры двигательного действия руководствоваться тремя фазами: подготовительная (оптимальное исходное положение перед выполнением определенного технического приема), основная (рабочая) и заключительная (переключение к новым двигательным действиям). В свою очередь, каждая фаза может включать более мелкие части (подфазы).

В различных литературных источниках [23, 47, 85, 98, 192, 202] существует большое количество определений техники игры в волейбол. Обобщая данные необходимо отметить, что наиболее точное определение на наш взгляд понятию «техника» в волейболе дал Ю.Д. Железняк [74, 75, 76, 77], который характеризует ее, как комплекс специальных приемов и способов действий, необходимых волейболисту для успешного участия в игре. Техника игры является средством ведения спортивной борьбы, позволяющим в различных тактических ситуациях решать конкретные задачи.

В волейболе технические приемы игры носят ударный и амортизирующий характер [4, 72, 84, 187, 189], что определяет весьма не продолжительный контакт игрока с мячом, тем самым усложняя процесс формирования двигательных навыков, который занимает достаточно продолжительное время в многолетнем тренировочном процессе подготовки спортивного резерва. Для эффективного выполнения технического приема в соревновательной деятельности, особо важное значение, имеет подготовительная и основная фаза двигательного действия, которые определяют основные варианты ударных движений по точности и амплитуде движений концевого звена кинематической цепи верхних конечностей. Ударные движения в процессе исполнения технического приема решают две задачи, которые имеют биомеханическую и точностную составляющую:

а) биомеханическая составляющая заключается в стремлении спортсмена нарастить скорость ударяющего звена до оптимальной величины и выбора направления вектора скорости [4, 53, 68, 69, 100].

б) точностная составляющая движения заключается в сообщении мячу (по величине и направлению) поступательной скорости и вращения, чтобы был обеспечен его свободный полет с попаданием в заданную точку пространства; нередко при этом ставится дополнительная задача - обеспечить определенную форму траектории полета мяча с учетом взаимодействия с действиями партнера или соперника [35, 45, 55, 158].

Выполнение подготовительной и основной фазы ударного движения обуславливается еще решением такой важной задачи, как необходимость стремительного перемещение звеньев тела на место, в котором лучше всего выполнить последующее ударное движение, если оно осуществляется по движущемуся мячу. Для этого необходимо создать условия, при которых возможно пересечение траекторий движения ударяемого и ударяющегося тел [21, 71, 79, 160, 185, 195]. Исходя из содержания игрового процесса, выделяется два раздела, включающие в себя по 2-3 группы: техника нападения – подача, передача, нападающий удар; техника защиты – блок и прием мяча [45, 73, 74, 196].

К технике нападения в волейболе относят: подачу (в данной работе не рассматривается), передачу, нападающий удар [96, 178].

Передача (при тактической реализации как технико-тактический прием, с помощью которого мяч направляется выше верхнего края сетки для выполнения нападающего удара (в теории и практике – вторая передача) [6, 10, 27, 162].

Передача мяча в современном волейболе позволяет спортсменам эффективно осуществлять переход от обороны к атаке, причем взаимодействие с мячом в данном техническом приеме у спортсмена происходит в виде амортизирующих действий. Основной задачей выполнения передачи мяча в процессе игровой деятельности является создание комфортных условий атакующему игроку для эффективного выполнения нападающего удара. Анализ специальной научно-методической литературе [1, 12, 62, 103, 153, 182] достаточно подробно описана классификация передач мяча, в частности необходимо отметить, что они должны быть, прежде всего, точными по исполнению, при этом выполняться с высокой и низкой скоростью, а также на длинное и короткое расстояние.

Передачи в волейболе классифицируются по определенным признакам: 1) длина - длинные передачи, то есть через зону расстояние 5-7 метров (к примеру, из зоны 4 в зону 2); короткие - которые направленны в соседнюю зону, расстояние 2-4 метра (например, из зоны 3 в зону 4); укороченные всегда играются в своей зоне до 2 метров (из зоны 2 в зону 2).

Содержание игрового процесса с позиций системно-структурного анализа

Игра, как некий процесс представляет из себя конфликтную ситуацию где сталкиваются интересы сторон, целью которых является достижение победы и включает в себя последовательный переход игровой системы из одного дискретного состояния (ситуации) в другое, при этом под ситуацией понимается вся совокупность деятельности [22, 44, 76, 116]. Деятельность спортсмена всегда протекает в изменяющихся условиях некого спортивного конфликта между командами, фактически носит конфликтный характер. Когда сталкиваются интересы команд при достижении определенной цели, это принято называть конфликтной ситуацией. [20, 21, 46, 96, 141]. Исходя из этого можно считать, что игровой процесс – это некая цепь конфликтных ситуаций в которой выражается спортивная конкуренция между командами [57, 76, 145]. Противодействие сторон друг к другу выражается в конфликтной деятельности, в которой сталкиваются интересы, цели, а также стремления, то есть происходит соперничество участников конфликтной ситуации. Отношения между участниками игрового процесса, которые стремятся к победе, носят характер конкуренции (конкурентные отношения) – борьба имеет конкурентный характер. Как отмечает ряд авторов [77, 93, 116, 146] и анализ видеозаписей игр: в баскетболе, волейболе, хоккее и т.д. всякая игра как форма конкурентной борьбы состоит в том, что:

1) Одна из команд стремиться выиграть эпизод или нанести максимальных ущерб другой команде, совершая какое-либо действие из огромного количества допустимых. При этом одна сторона совершает какое-либо действие из множества допустимых направленных на получение выигрыша или нанесения ущерба другой стороне. При этом выбор этого действия неизвестен другой стороне частично или полностью (условие неполной информации), основным условием при этом, является владеть объектом перемещения (мяч, шайба и др.) Такое действие принято называть нападением.

2) Другая сторона сталкивается с риском проигрыша или ущерба, пытается свести к минимуму выигрыш стороны нападения, организуя определенные противодействия в зависимости от ситуации. Такое вторичное действие принято называть обороной (защитой).

В современном представлении процесс игры протекает в чередовании актов нападения и обороны. По мнению ряда авторов [3, 6, 23, 38,40, 54] игровой процесс представляет сложное многомерное явление, в связи с чем его целесообразно рассматривать как определенным образом организованную систему и его анализу следует подходить с позиции системно-структурной методологии [12, 13, 86]. Ранними исследованиями [76, 85, 168] выявлен фазовый состав игрового процесса (таблица 3).

Основная задача фазы подготовки атаки, это стремление создать ситуацию выигрыша путем сближения игроков с зоной возможной реализации смысловых действий и выход на позицию атаки (в контактных играх) или сближение мяча с позиции атаки (в дистантной игре – волейбол); игроки в этот период остаются на своих местах.

В нападении в фазе реализации основная задача, обеспечения условий реализации смысловой задачи, при которых необходимо: владеть мячом, хотя бы одному игроку находится в зоне возможной реализации действий, стремится к реализации ситуации путем проведения смысловых действий, направленных на достижение результата (бросок, удар).

Для этой фазы нападения примем термин «атака», что вполне согласуется с мнением некоторых авторов [12, 38, 41, 62].

Под атакующими действиями, будем понимать действия стороны нападения выиграть текущую ситуацию (очко, гол и т.д.) или нанести ущерб противной стороне, используя при этом варианты нападающих ударов [3, 6, 77, 132].

Анализ положительных исходов в действиях команды (стороны) нападения, дающих выигрыш в каждом отдельном эпизоде игрового процесса на соревнованиях команд различной спортивной квалификации представлен в таблице 4.

Как видно, из общего числа нападающих действий (подача, обман и т.д.) ведущую роль в достижении успеха команды имеют именно атакующие действия, то есть выполнение атакующего удара после выполнения подготовительных действий (62,4%). Отметим, что такое положение присуще командам всех спортивных квалификаций.

В обороне основная задача фазы подготовки - это противодействия атакующим действиям соперника, за счет создания условий мешающим сближению атакующих игроков к позиции атаки. (в контактных играх). В дистантных играх, в следствие разделенности команд соперников сеткой, такого противодействия быть не может. Фаза реализации в обороне направлена на нейтрализацию действий атаки нападающей стороны и перехват мяча. Для этой фазы обороны применен термин «защита», как непосредственное противодействие атаки. Действия в защите включают прием мяча от атакующих ударов в поле и блокирование таких ударов, под блокированием как элементом защиты, будем понимать стремление противостоять атакующим действиям путем выноса рук над сеткой и создание препятствия для перехода мяча на сторону защиты.

В контактных играх (баскетбол, футбол) конфликтные ситуации могут возникать на каждом шаге действий, в фазах подготовке и реализации. В дистантных играх (волейбол) только вместе относительного контакта соперников при выполнение атаки с одной стороны и блокирования с другой. Таким образом, единственным местом возникновения конфликтной ситуации в волейболе служить взаимодействие атакующего и блокирующего над сеткой. В этой связи возникает определенное значение действий блокирования как первого и основного эшелона защиты.

Обороняющаяся команда в качестве противодействия атаке соперника применяет блокирование, реализуемое одним игроком (одиночное блокирование) или несколькими (двойное, тройное блокирование) игроками – то есть групповое блокирование. С точки зрения тактической реализации принято различать «зонное» (закрытие блоком определенной зоны обороны) и «ловящие» (полное препятствие полету мяча после удара путем сноса рук в предполагаемом направлении атаке). Для выявления предпочтений выбора вариантов защиты против атакующих ударов соперника проведен опрос респондентов, результаты которого представлены в таблице 5.

Структура и текущее состояние деятельности блокирующих игроков

Отметим, что техника блокирования относительно проста и включает прыжок вверх с выносом ладоней рук над сеткой. Однако, сложность приема заключается в преодолении трех проблем:

1. Своевременном перемещении (при необходимости) из соседней зоны площадки (например, из зоны 3) в зону блокирования атаки (например, зона 4).

2. Выбор места постановки блока в зоне атаки против направления полета мяча после выполнения атакующего удара.

3. Выбор времени постановки блока с тем, чтобы момент выноса ладоней рук над сеткой совпал с моментом пересечения сетки полета мяча после атакующего удара.

Решение этих проблем, снижающих эффективность блокирования, диктует необходимость детального изучения структуры технико-тактического приема блокирования.

Предварительно отметим, что блокирующие игроки в групповом блоке имеют различные игровые роли. Установлено, что игрок, выбирающий место и момент постановки блока определяет структуру коллективных действий (лидер группы), охарактеризованный нами «основным» блокирующим. Весьма характерно, что игрок который в своих действиях ориентируется на основного блокирующего, выполняя совместный прыжок вверх и подставляя ладони своих рук к ладоням основного блокирующего над сеткой, охарактеризованный нами «вспомогательным» блокирующим.

Перед выполнением блокирования игроки занимают определенное исходное положение, из которого начинается перемещение с последующим выполнением блокирования. С целью выявления исходного положения нами было просмотрено 37 игр команд различной квалификации, после чего нами было выявлены некоторые закономерности.

Установлено, что до введения мяча в игру (подача), блокирующие игроки располагаются каждой в «своей» зоне передней линии площадки (2, 3, 4) напротив соответствующей зоны атаки соперника, как-то: блокирующий игрок зоны 2 – против атакующего игрока соперника зоны 4 и т.д.

Каждый такой игрок команды обороны является основным блокирующим, перемещаясь в пределах «своей» зоны; при этом, роль основного блокирующего в такой ситуации может выполнять игрок смежной зоны, перемещаясь из «соседней» зоны в зону атаки соперника, как правило, такую роль выполняет игрок зоны 3, перемещаясь в зоны 2 и 4; игроки этих зон, в данном случае, играют роль вспомогательных блокирующих.

Структура деятельности блокирующего игрока атакующих ударов соперника может быть представлена в виде определенной схемы (рис.5), где четко выделяются четыре относительно обособленные части, назовем их «стадиями».

Ранее показано, что действия стороны обороны в игровом процессе (в нашем случае – это блокирование) является производными от действий стороны нападения; отсюда оптимальные тактические решения волейболист формирует на основе наглядно-образного способа мышления. Это обстоятельство «в свою очередь» предполагает выделение в информационном поле некоторых информационных признаков в действиях атакующего игрока, с целью прогноза оптимальных ответных противодействий [14, 17, 30, 32].

Проведенный опрос респондентов по проблеме выделения наглядно – информационных образов выявил их содержание и каталог, на основании которого можно представить структуру информационного обеспечения действий блокирующего игрока в каждой стадии выполнения этого технико-тактического приёма (таблица 23)

В первой стадии объектом наблюдения являются действия игрока соперника, выполняющего вторую передачу для атаки партнера и связаны с оценкой направления полета мяча после передачи (вперед - назад); при этом, предпочтительным наглядно – информационным образом является положение кистей рук (6,6 балла социометрической шкале) перед выполнением удара по мячу (рисунок 6).

Кисти рук «связующего» игрока перед ударом по мячу расположены перед его лицом – направление передачи последует вперед; кисти рук расположены над головой – направление передачи назад.

Во второй стадии блокирования объектом наблюдения также являются действия «связующего» игрока команды соперника и связаны с прогнозом предполагаемой зоны направления мяча для атаки партнера; при этом предпочтительным наглядно – информационным образом является –угол вылета мяча при передаче (4,4 балла) и форма траектории полета мяча (6,0 балла).

Одновременно с полетом мяча после передачи блокирующий игрок перемещается в зону напротив зоны атаки соперника либо в пределах «своей» зоны (расстояние 0,5 – 1,5 м), либо из «соседней» зоны (дистанция 1,5 – 3,0 м).

Экспериментальное обоснование сетевой модели распределения тренировочного материала

В организации тренировочного процесса мы опирались на фундаментальные основы теории спорта, изложенные в научно-методической литературе [137, 139, 145, 178].

Эксперимент проводился в течение 5 месяцев, что составило 21 тренировочную неделю. В каждой недели организованно 3 занятия по 2,5 часа (общий объем -157,5 час) из 63 тренировочных занятий на формирование навыков блокирования отведено 49 занятий. При организации таких тренировочных занятий подготовка блокирующих органически вписалась в общую структуру занятия. На формирование и совершенствование блокирования в каждом занятии по традиционной методики отводилось 15-20 мин тренировочного времени. В то же время, одним из условий оптимизации тренировочного процесса согласно разработанной нами методики (раздел 4.1) является увеличение объема тренировочного времени на освоение блокирования. Для реализации этой задачи объем времени в каждом тренировочном занятии, отводимого на блокирование увеличен до 30мин (выше на 50%), что составляет 24,5 часа.

При наличии отработанного перечня необходимых работ по оптимизации подготовки блокирующих игроков, возможен переход к сетевому планированию такого процесса, который был реализован в предоставленной ниже сетевой модели (рисунок 10). При ее построении мы опирались на то, что формирование и совершенствование навыков успешной деятельности в первой стадии блокирования целесообразно соединять с формированием навыков деятельности второй стадии, поскольку общей целью действий является своевременное перемещения блокирующего в зону атаки.

Формирование навыков точной оценки действий атакующего игрока соперника, определение места атаки (третья стадия блокирования) и времени атаки (четвертая стадия) целесообразно проводить раздельно (т.к. различны целевые функции) с последующим их совершенствованием в единой структуре (3+4 стадии).

Завершающим элементом формирования и совершенствования навыков блокирования является соединение всех стадий блокирования (1-4) в общую структуру как единого технико-тактического приема.

В целом, сетевая модель включает еженедельное распределение тренировочного материала включением 2-3 позиций формирования и совершенствования блокирования, заимствованных из перечня необходимых работ. Применение сетевого планирования позволяет установить строгий регламент и последовательность формирования и совершенствования навыков блокирования атаки соперника, решить комплекс педагогических задач, направленных на оптимизацию структуры тренировочного процесса:

- выделять технико-тактический прием «блокирование» в самостоятельный объект тренировочного воздействия;

- формировать и совершенствовать навыки выполнения блокирования раздельно по стадиям приема с последующим их объединением в пары и, далее, в единый прием;

- совершенствовать необходимые психические процессы (внимание, двигательную активность и т.д.) для оптимальной деятельности игроков в блокировании. Контрольная группа занималась с использованием традиционных методов, изложенных в научно-методической литературе [10, 36, 39, 50.], в экспериментальной группе использовалась разработанная нами методика (раздел 4.1). По окончании педагогического эксперимента в обеих группах проведено исследование уровня технико-тактической подготовленности игроков в действиях блокирования атакующих ударов соперника. В качестве тестов привлечены Задания, аналогичные исследованиям начала эксперимента. Данные тестовых замеров предоставлены в приложении «Д», а выборка показателей средних значений отрицательных исходов блокирования (проигрыша) предоставлена в таблице 36.

Установлено, что общее количество отрицательных исходов (проигрыша блокирования в экспериментальной группе составляет 28,3%, в контрольной группе 39,2%; при этом, ошибки выбора места соответственно составляют 12,0% и 17,7% , а ошибки по выбору времени постановки блока 16,3% и 21,5%.

Расчет U – критерия Манна-Уитни показал, что по окончанию педагогического эксперимента существуют достоверные различия по показателям отрицательных исходов блокирования между контрольной и экспериментальной группами (р 0,05) таблица 37.

Анализ внутригрупповых сдвигов показал, что в экспериментальной группе общее количество отрицательных исходов от 40,3% в начале педагогического эксперимента снижается до 28,3% , т.е. на 12,0 %; при этом ошибки выбора места с 17,7% снижаются до 12,0 %, т.е. на 5,7%; ошибки по выбору времени с 22,6% также снижаются до 16,3%, т.е. на 6,3%.

Установлено, что в контрольной группе общее количество отрицательных исходов от 41,0% в начале педагогического эксперимента снижается до 39,2%, т.е. на 1,8%; при этом, ошибки выбора места с 18,2% снижаются до 17,7%, т.е. на 0,5%; ошибки выбора времени с 22,8% также снижаются до 21,5% т.е. на 1,3%.

Таким образом, по окончанию педагогического эксперимента отмечается снижение показателей отрицательных исходов (проигрыше) и ошибок выбора места и времени блокирования в обеих группах.

Как видно, в результате проведенного педагогического эксперимента экспериментальная группа имеет общее преимущество в снижении отрицательных исходов (проигрыша) действий блокирования относительно контрольной группы в 10,2%; при этом такое же преимущество отмечается в снижении причин проигрыша - ошибок выбора места (5,2%) и времени (5,0%) блокирования, что свидетельствует о том, что предложенная нами методология подготовки блокирующих игроков относительно традиционных методов более эффективна.