Структура и содержание комплексной подготовки высококвалифицированных борцов вольного стиля с нарушением слуха на основе учета индивидуальных особенностей Берулава Каха Мурманович



Берулава Каха Мурманович. Структура и содержание комплексной подготовки высококвалифицированных борцов вольного стиля с нарушением слуха на основе учета индивидуальных особенностей: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Берулава Каха Мурманович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы организации тренировочного процесса борцов-сурдлимпийцев 10

1.1 Морфофункциональные особенности лиц с нарушениями слуха 10

1.2 Современные научные подходы к подготовке спортсменов сурдлимпийского и паралимпийского спорта 16

1.3 Управление тренировочным процессом спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в спортивных единоборствах 25

Глава 2 Методы и организация исследования 36

2.1 Методы исследования 36

2.2 Организация исследования 45

Глава 3. Обоснование методики подготовки борцов вольного стиля с нарушениями слуха на основе анализа показателей психофизиологического состояния и физической подготовленности 47

3.1 Психофизиологическая характеристика слабослышащих и здоровых борцов вольного стиля 47

3.2 Индивидуально-типологические свойства личности слабослышащих и здоровых борцов высокой квалификации 61

3.3 Анализ вероятности поведения слабослышащих и здоровых борцов в ситуации предъявления им профессиональных требований 65

3.4 Анализ общей и специальной физической подготовленности слабослышащих и здоровых борцов вольного стиля высокой квалификации 71

Глава 4 Теоретическая разработка и экспериментальное обоснование методики комплексной подготовки борцов вольного стиля с нарушением слуха 75

4.1 Методика комплексной подготовки высококвалифицированных борцов вольного стиля с нарушением слуха 75

4.2 Динамика психофизиологических показателей борцов вольного стиля в процессе педагогического эксперимента 81

4.3 Изменение показателей общей и специальной физической подготовленности квалифицированных борцов вольного стиля в течение педагогического эксперимента 95

4.4 Динамика стабилометрических показателей борцов вольного стиля в процессе педагогического эксперимента 102

4.5 Анализ соревновательной деятельности высококвалифицированных борцов с нарушением слуха 107

Глава 5 Обсуждение результатов исследования 111

Выводы 118

Практические рекомендации 122

Список литературы 124

Список иллюстративного материала 146

Морфофункциональные особенности лиц с нарушениями слуха

В современных условиях развития ведущих стран мира особое внимание в обществе уделяется людям имеющим ограничения в здоровье. По данным исследований специалистов [19, 111] в настоящее время насчитывается примерно 4-6% людей имеющих нарушение слуха. Стремительное ухудшение социальных факторов и экологии ведет к тому, что во многих странах отмечается существенное увеличение индивидов с нарушением слуха.

Люди с нарушением слуха являются полноправными участниками в развитии общества, причем следует отметить, что данная категория индивидов принимает активное участие спортивной деятельности.

Исследования [18, 50, 75] детей с нарушением слуха показали, что у них отмечается отставание по уровню физического развития от детей, которые таких нарушений не имеют. Дети с нарушением слуха имеют некоторые патологии в развитие опорно-двигательного аппарата, что негативно отражается на эффективности спортивной деятельности.

Особенности двигательной сферы глухих характеризуются комплексом факторов, одним из которых являются функциональные нарушения отдельных систем организма. В исследованиях ученых отмечается значительная роль вестибулярного аппарата в развитии моторики человека, в то время как у 62% детей, имеющих нарушения слуха выявлено наличие вестибулярной дисфункции [2, 40, 199].

Существенные изменения функционального состояния индивидов с нарушением слуха в процессе занятий различными видами двигательной активности отражается на адаптационных механизмах организма к воздействию внешних и внутренних факторов. Поражение функции слухового анализатора детерминирует формирование вторичных отклонений. Следует отметить, что в первую очередь это отражается на речевом развитии индивидов, занимающихся различными видами спорта. Такая тенденция, в конечном итоге приводит к уменьшению объема получаемой информации и отрицательно отражается на процессе овладения двигательными навыками.

Ряд специалистов-сурдологов отмечает, что физическое развитие глухих юношей существенно не отличается от уровня развития слышащих, однако показатели их двигательной подготовленности значительно ниже, чем у слышащих сверстников [22, 73].

По мнению ряда авторов [101, 170], для слабослышащих юношей характерны следующие нарушения в двигательной сфере:

- снижение стабильности выполнения простых двигательных актов;

- отсутствие координационных механизмов при овладении структурой новыми двигательными действиями;

- нарушения стабильности при сохранении равновесия в упражнениях со сложной двигательной структурой и содержанием;

- снижение темпов в формировании психомоторных способностей обеспечивающих высокую точность ориентировки в пространстве;

- низкие значения силовых способностей в процессе занятий различными видами спорта, в частности вольной борьбой, для которой характерно проявление статической и силовой выносливости, а также силы мышечных групп верхних и нижних конечностей;

- низкие показатели двигательной реакции, которая обеспечивает эффективное решение двигательных задач в спортивных единоборствах;

- превалирование процессов торможения над процессами возбуждения, которые негативно отражаются на двигательных возможностях индивидов.

В основе эффективного овладения двигательной структурой избранного вида спорта для спортсменов с нарушением слуха, являются высокие показатели развития физических качеств и двигательных способностей. Специалистами установлено, что физическое развитие спортсменов с нарушением слуха обуславливает уровень развития таких физических качеств, как: выносливости, быстроты, мышечной силы и гибкости. Спортсмены, имеющие отклонения в развитии слухового анализатора существенно отстают в развитии здоровых единоборцев по развитию скоростно-силовых способностей и точности выполнения двигательного действия [50].

Темпы роста силы мышц у глухих и слышащих спортсменов в возрастном плане практически не имеют различий, а отставание глухих по абсолютным значениям силы обусловлено недостаточным развитием функций вестибулярного аппарата.

Наблюдения динамики показателей скоростно-силовых способностей показывают, что спортсмены с нарушением слуха отстают от своих слышащих сверстников. Это объясняется тем, что формирование навыка прыжка у глухих спортсменов идет значительно медленнее, что также связано с отклонениями в равновесии, координации движений, двигательной реакции, темпе и ритме движений.

Большая часть глухих и слабослышащих юношей 15-17 лет имеют различные нарушения в осанке, плоскостопие [18, 56, 111].

Спортсмены с нарушением слуха достаточно быстро утомляются в процессе специализированных занятий, причем существенное значение на этот процесс оказывает их эмоциональное состояние. Специалисты [25] отмечают повышенный уровень гнева, страха, тревожности, неудовлетворительное поведение в коллективе сверстников (негативизм, агрессия, замкнутость).

В период школьного обучения продуктивность внимания глухих учащихся находится на существенно более низком уровне по сравнению со слышащими сверстниками. По мнению большинства исследователей, для глухих характерно удлинение зрительной реакции при общем утомлении организма, снижение функционального состояния нервных центров.

Реализация двигательных действий спортсменами с нарушением слуха компенсируется, прежде всего, за счет зрительного анализатора. Исследования позволили установить, что между двигательным и слуховым анализаторами у спортсменов существует высокая корреляционная взаимосвязь. Однако следует отметить, что при отсутствии реакций на звуковые раздражители у спортсменов, в контексте развития речедвигательного анализатора формируется немота [101].

Характеристики личностного развития человека со слуховой ограниченностью на всех этапах его жизнедеятельности имеют свои особенности. Это выражается в рефлексивной специфике личности, то есть самооценка определяется осознанием отличия от других людей, а также в особенностях содержательного наполнения внеличностных и межличностных смыслов (отношения с окружающими, взаимодействие с миром, где все создано для людей с нормальным слухом).

Наблюдаются различия также в мотивационной сфере: глухие и слабослышащие имеют более низкий уровень поведенческой активности, мотивации достижения, профессиональной мотивации.

По мнению психологов, глухие и слабослышащие в большей степени ориентированы на жизненное благополучие в семейной сфере и в минимальной – на достижение успеха и самореализацию в профессиональной области. Их знания о собственной личности невелики, процессы самоосознания не становятся предметом рефлексии, однако отношение к себе – положительное. Важной особенностью неслышащих является полярность отношения к определенным явлениям социума, отсутствие промежуточных вариантов при оценке внешних ситуаций, что иногда свидетельствует о низкой способности к интеграции в социальную реальность [25, 44].

Спортивная деятельность предъявляет высокие требования к поведению индивида в соревновательной среде, что непосредственно отражается на эмоциях спортсмена и развитие личности. Немаловажное значение в поведенческой сфере спортсмена играет самооценка своих возможностей, которая у глухих детей и подростков обуславливается отставанием ситуативности оценок, в процессе взаимодействия с внешними факторами тренировочной и соревновательной деятельности, а также коммуникации с тренерским составом, обеспечивающим эффективное решение педагогических задач. Уровень притязания глухих характеризуется высокой лабильностью, которая имеет тенденцию к повышению с возрастом.

Психофизиологическая характеристика слабослышащих и здоровых борцов вольного стиля

Специфика спортивных единоборств предъявляет особенно высокие требования к индивидуальным психофизиологическим особенностям, поскольку моторная и психологическая сложность спортивной деятельности обусловливают обязательное наличие у исполнителя специфического комплекса высокоразвитых способностей, проявляющихся в психических качествах перцептивной, психомоторной и когнитивной сфер. Современные условия тренировок и соревнований требуют определённых личностных и психодинамических свойств, оптимизирующих процесс решения оперативных задач и способствующих реализации индивидуальных возможностей спортсмена.

Простая зрительно-моторная реакция (ПЗМР) – это элементарная произвольная двигательная реакция человека на зрительный стимул. Она лежит в основе других целенаправленных реакций человека, поэтому на основании показателя времени ПЗМР можно сделать вывод о временных параметрах более сложных составляющих его поведения.

Оценка результатов по методике "Простая зрительно-моторная реакция" при наличии нормального распределения производится на основании среднего значения времени реакции и стандартного отклонения (таблица 1).

Среднее значение отражает среднюю скорость ПЗМР, характерную для данного индивида: чем меньше среднее значение времени реакции, тем выше скорость реагирования.

Среднее значение времени реакции составило 222 мс у спортсменов с нарушениями слуха и 206 мс у здоровых юношей, то есть скорость простой зрительной реакции у слабослышащих спортсменов достоверно снижена по сравнению со здоровыми. Нормативное значение должно укладываться в интервал от 193 до 233 мс. Анализ индивидуальных значений показал, что среди здоровых спортсменов у 2 человек (20%) среднее значение времени реакции значительно ниже (лучше) нормативного и составило 179 и 185 мс, соответственно. В группе здоровых юношей не выявлено лиц с замедленным значением ПЗМР.

В группе слабослышащих спортсменов среднее значение времени реакции составило от 205 до 242 мс, то есть 25% спортсменов-сурдлимпийцев показали результаты, не укладывающиеся в норматив. Высокие показатели времени реакции отражают низкую скорость ПЗМР и свидетельствуют об инертности нервных процессов.

Следует отметить, что среди борцов с нарушениями слуха выявлен один случай, попадающий под понятие «выскакивающей варианты», то есть испытуемый, чьи результаты значительно отличались от показателей других участников эксперимента. Этот спортсмен не учитывался при фоновом обследовании. Его индивидуальные показатели были детально проанализированы и даны рекомендации по коррекции тренировочного процесса.

Стандартное отклонение является показателем стабильности сенсомоторного реагирования: чем меньше стандартное отклонение, тем более стабильной является скорость сенсомоторной реакции. Стандартное отклонение времени реакции у слабослышащих спортсменов составило от 40 до 72 мс, в среднем – 54 мс, у здоровых борцов – от 35 до 70 мс, в среднем 44 мс, то есть значения ПЗМР у слабослышащих спортсменов характеризуются повышенной нестабильностью.

В то же время количество ошибок реагирования при простой зрительно-моторной реакции у здоровых спортсменов было значительно выше, чем у слабослышащих, и составило от 1 до 6 при использовании 70 стимулов, только 20% испытуемых не совершили ни одной ошибки. В группе спортсменов с нарушениями слуха 67% участников обследования не совершили ни одной ошибки, у остальных 33% было зарегистрировано не более 4 ошибок при использовании 50 стимулов.

Для получения наиболее полной информации о свойствах и состоянии центральной нервной системы на основании результатов по данной методике использовали дополнительные показатели, в частности, критерии Т.Д. Лоскутовой. Функциональный уровень системы (ФУС) – определялся абсолютными значениями времени простой зрительно-моторной реакции. Если показатель ФУС высокий, это свидетельствует о высоком общем функциональном состоянии обследуемого, низкий показатель ФУС отражает низкое общее функциональное состояние человека на момент проведения обследования.

Показатели функционального уровня системы составили 4,64 и 4,48 в группе слабослышащих и здоровых, соответственно, различия не достигли уровня статистической значимости.

Устойчивость реакции (УР) – характеризуется с рассеиванием показателей времени реакции. Если величина УР высокая, то диагностируется устойчивость функционального состояния нервной системы; если величина УР низкая, это говорит о неустойчивости текущего состояния. Устойчивость реакции составила 2,15 и 1,79 в группе слабослышащих и здоровых спортсменов.

Уровень функциональных возможностей (УФВ) – считается наиболее точным показателем высоких функциональных возможностей нервной системы при обследовании. В обеих группах испытуемых индивидуальные значения показателей УФВ не выходили за пределы нормативного интервала и составили в среднем 3,81 у слабослышащих борцов и 3,44 у здоровых спортсменов.

Результаты, полученные по методике "Простая зрительно-моторная реакция" позволяют сделать вывод о свойствах и текущем функциональном состоянии центральной нервной системы, что, в свою очередь, указывает на работоспособность обследуемого, наличие либо отсутствие патологических изменений неврологического характера.

Для осуществления процесса индивидуализации подготовки слабослышащих спортсменов на предсоревновательном этапе проводилась качественная интерпретация полученных количественных результатов. Оценка работоспособности слабослышащих спортсменов показала, что у 6 человек из 12 (50%) работоспособность характеризовалась как незначительно сниженная, то есть наблюдалось состояние, характерное для начальных стадий развития утомления, монотонии и при астенизации организма при различных заболеваниях. В таком состоянии у человека ослаблено внимание, допускаются ошибки, время выполнения задания несколько увеличивается. У 5 человек (42%) работоспособность в норме. Состояние характеризовалось уравновешенностью процессов в ЦНС, что соответствует хорошему самочувствию, настроению, комфортности.

Один спортсмен показал значительное снижение работоспособности и преобладание в ЦНС тормозных реакций, что может быть следствием как перетренированности, так и заболевания.

В группе здоровых борцов 6 спортсменов характеризовались нижней границей нормы по показателю работоспособности, то есть работоспособность незначительно снижена, и только 60% в предсоревновательном периоде имели оптимальный уровень работоспособности.

Реакция различения – это характеристика сложной сенсомоторной реакции, которая осуществляется на один определенный стимул. В данном случае обработка информации происходит не только по принципу наличия сигнала, но и по принципу выбора сигнала определенного цвета и формирования реакции на заданный сигнал. Реакция различения характеризует подвижность нервных процессов в ЦНС [123].

В связи с более сложными условиями проведения данного теста, время реакции в нем больше, чем в ПЗМР, что обусловлено необходимостью более сложного восприятия, селективностью внимания и процесса принятия решения (таблица 2).

Анализ полученных результатов осуществлялся на основании среднего значения, стандартного отклонения, количества ошибок и коэффициента точности Уиппла.

Среднее значение времени реакции различения свидетельствует о подвижности нервных процессов. По данной характеристике между здоровыми и слабослышащими спортсменами не обнаружено статистически достоверных различий, хотя существует тенденция к лучшим показателям у здоровых испытуемых. У слабослышащих среднее время реакции составило 281 мс, у здоровых борцов – 275 мс.

Методика комплексной подготовки высококвалифицированных борцов вольного стиля с нарушением слуха

Теоретико-методическую базу для разработки комплексной методики предсоревновательной подготовки борцов вольного стиля с нарушением слуха составили научные концепции теории адаптивной физической культуры, теории спортивной тренировки в вольной борьбе, передового опыта подготовки спортсменов в сурдлимпийских видах спорта. В основу планирования процесса индивидуальной подготовки борцов положены основные принципы спортивной тренировки [30, 89, 146, 179].

Тренировочный процесс на этапе высшего спортивного мастерства направлен на решение комплекса задач: демонстрация высоких спортивных результатов на всероссийских и международных спортивных соревнованиях; высокая социализация спортсмена; углубленная физическая реабилитация [155].

Тренировочный процесс борцов вольного стиля с нарушением слуха предусматривает основные разделы подготовки, причем в Федеральном стандарте спортивной подготовки приводится их соотношение на различных этапах: общая физическая подготовка – 15%, специальная физическая подготовка – 23%, техническая подготовка – 44%, психологическая подготовка – 6%, теоретическая подготовка – 1%, соревнования – 10%, восстановительные мероприятия – 1%.

На основании анализа специальной литературы, проведенного констатирующего эксперимента и педагогических наблюдений были разработана методика комплексной подготовки высококвалифицированных борцов вольного стиля с нарушением слуха. Методика состояла из комплекса экспериментальных компонент, включенных в основные разделы подготовки спортсменов.

В соответствии с Федеральным стандартом спортивной подготовки по виду спорта «спорт глухих», основными физическими качествами, обеспечивающими успешность соревновательной деятельности, являются мышечная сила, скоростные способности, вестибулярная устойчивость и выносливость. Эти составляющие физической подготовленности указаны как приоритетные, и степень их влияния на результат соревновательной деятельности отмечена высшим баллом.

Как показало педагогическое тестирование, борцы с нарушением слуха имеют равнозначные показатели силы и быстроты по сравнению со здоровыми спортсменами, однако значительно уступают им в проявлении двигательно-координационных способностей и вестибулярной устойчивости. В связи с этим, в тренировочный процесс борцов-сурдлимпийцев были включены упражнения для развития данных способностей.

Двигательно-координационные упражнения выполнялись на всех этапах годичного тренировочного цикла, причем, как в начале основной части занятия, так и после выполнения тренировочной нагрузки, то есть на фоне утомления.

Для формирования вестибулярной устойчивости применялись упражнения, выполняемые на ограниченной опоре (гимнастическая скамья, гимнастическая полусфера Bosu, диск балансировочный Bradex «Равновесие», стабилоплатформа).

В разделе технической подготовки акцентированное внимание уделялось совершенствованию «коронных» технических приемов. Спортсменам предлагались индивидуальные тренировочные задания, направленные на доведение до совершенства выполнения избранных приемов. Предлагаемые задания предусматривали широкое применение комплекса средств, включая специальные борцовские манекены различных по весу и длине, резиновые амортизаторы с разной степенью внешнего сопротивления, дополнительные ориентиры для контроля точности положения межсуставных углов. Применялись методические приемы, повышающие точность движений, в том числе простое повторение, смежные задания, контрастные задания. На предсоревновательном втором этапе годичного цикла преимущественно использовался метод облегченных условий выполнения коронных технических действий, а также акцентированное совершенствование точности и скорости проведения коронных приемов.

Для отработки «коронных» приемов в различных ситуациях соревновательного поединка спортсменам предлагалось выполнение идеомоторных упражнений. Для этого после проведения схватки борцы идеомоторно воспроизводили проведение удачных приемов.

Идеомоторные упражнения были направлены на обучение борца тому, что он будет делать в той или иной соревновательной ситуации, на каких ее элементах он будет фокусировать свое внимание, а затем визуализировать элементы движений и действий в процессе идеомоторной тренировки, а также на формирование у борца специальных способностей постоянно анализировать и сопоставлять свои зрительные, тактильные и мышечно-двигательные ощущения и восприятия с результатом фактического выполнения двигательных действий.

Высокая сложность соревновательной деятельности предъявляет довольно жесткие требования ко всем сторонам подготовленности борцов-сурдлимпийцев, так как, находясь в нестандартной ситуации и при дефиците времени, они должны оперативно, надежно и эффективно решать постоянно возникающие технические и тактические задачи.

Механизмы соревновательной деятельности предусматривают одновременное протекание процессов восприятия, мышления и моторной деятельности. Результаты данной деятельности выражаются в конкретных технико-тактических действиях, избираемых спортсменом с учетом всех условий конкретной ситуации.

В экспериментальной группе применялись упражнения, а также технические задания, направленные на развитие помехоустойчивости.

Упражнения применялись в процессе подготовительной и основной частей учебно-тренировочного занятия. В подготовительной части использовались следующие упражнения: бег с изменением направления по визуальному сигналу; выполнение упражнений в движении, изменяющихся по визуальному сигналу.

В основной части занятия использовались следующие упражнения: выполнение упражнений в условиях дефицита времени; учебные поединки в условиях помех и с применением сбивающих факторов.

Особенностью тренировки борцов экспериментальной группы являлось выполнение указанных упражнений и технических приемов в режиме высокой интенсивности на фоне утомления, то есть в конце основной части занятия.

Реализация психологического компонента комплексной методики индивидуальной предсоревновательной подготовки основывалась на диагностике психофизиологического состояния каждого спортсмена. Значимость изучения психофизиологических механизмов спортивной деятельности спортсменов определяется практической информативностью этих данных для успешного решения задач предсоревновательной подготовки. В экстремальных условиях соревновательного процесса решающими для победы могут стать способности спортсмена к волевому усилию и особенности личностной саморегуляции спортивной деятельности.

Психологическая диагностика включала определение психофизиологических показателей: простой моторно-зрительной реакции, реакции различения, показателей внимания и помехоустойчивости. На основе такого анализа составлялась психологическая характеристика, в которой приводилось комплексное описание психологических черт данного спортсмена. В результате проведенного психологического исследования были определены психофизиологические и личностные особенности борцов, а также особенности их характера и уровень мотивации к соревновательной деятельности.

Диагностика показала, что спортсмены имеют различный психологической статус, следовательно, рекомендации по психорегуляции борцов перед соревнованиями должны быть индивидуальными. В процессе организации психологической подготовки высококвалифицированных борцов-сурдлимпийцев вольного стиля применялись такие методические приемы, как:

- формирование положительного отношения к отрицательному и положительному результату, показанному в процессе соревновательного поединка;

- изучение индивидуальных особенностей соперника и разработка на этой основе программы подготовки;

- повышение мотивации для совершенствования отстающих сторон подготовленности.

Психологическая подготовка предусматривала формирование у спортсменов положительных мотивов на проявление двигательной активности в тренировочной деятельности и внимания, а также устойчивости к воздействию внешних и внутренних раздражителей, отражающихся на эмоциональной сфере развития спортсмена. Работа осуществлялась с применением тренировочных заданий, которые связаны с восприятием большого количества информации объектом, под воздействием сбивающих факторов.

Анализ соревновательной деятельности высококвалифицированных борцов с нарушением слуха

Изучение результативности технико-тактических действий борцов с нарушением слуха осуществлялось в процессе официальных соревнований. С этой целью были проведены педагогические наблюдения, позволившие изучит количественные характеристики выполнения технико-тактических приемов борьбы.

За период педагогического эксперимента произошло изменение структуры и качества соревновательной деятельности борцов, причем в экспериментальной группе зарегистрированы значительные изменения характеристик ведения поединков (таблица 23, 24; рисунок 11).

Так, среднее количество технико-тактических действий (ТТД), выполняемых в течение схватки, в экспериментальной группе составило 4,8, а после педагогического эксперимента возросло до 5,6, прирост достоверен (р 0,01) и составляет 15,4%. В экспериментальной группе достоверно увеличилась активность поединка. Если до начала пед. эксперимента количество атакующих действий составляло 2,2 действия, или 46%, то по окончании количество атак составило 3,2 (57%).

Количество ТТД в контрольной группе в начале исследований существенно не отличалось от данного показателя в ЭГ и составило 5 действий за поединок. По окончании эксперимента количество ТТД также увеличилось, прирост был достоверен на меньшем уровне значимости (р 0,05) и составил 9,5%. Абсолютные показатели активности поединка в контрольной группе также увеличились, однако в меньшей степени, чем у борцов экспериментальной группы, прирост составил 12,8%. Относительный показатель активности ведения поединка у спортсменов контрольной группы, напротив, снизился. Если до начала педэксперимента количество атакующих действий составляло 2,5 действия из 5, или 50%, то по окончании - 2,2 из 5,5 (40%).

Наибольшие различия выявлены в количестве оцененных ТТД, а также выигранных и проигранных баллов в ходе поединков.

В экспериментальной группе после эксперимента количество оцененных действий возросло с 3,85 до 4,7 баллов в среднем за поединок. Прирост достоверен (р 0,05) и составил 19,9%. В контрольной группе количество оцененных баллов увеличилось незначительно, прирост составил 0,3 балла (8,2%).

Среднее количество выигранных баллов до эксперимента в экспериментальной группе составляло 5,6, а после педагогического эксперимента возросло до 6,8, прирост достоверен (р 0,05) и составил 19,4%.

Количество проигранных баллов в экспериментальной группе снизилось незначительно. Если до начала пед. эксперимента количество проигранных составляло 3,6 балла, то по окончании количество проигранных баллов составило 3,3, изменение составило 8,7%.

Количество выигранных баллов в контрольной группе в начале исследований и по окончании эксперимента существенно не отличалось и составило 6,2 и 6,5 баллов за поединок. Прирост недостоверен и составил 4,7%. В то же время в контрольной группе существенно снизилось количество проигранных баллов (р 0,05), прирост составил 13%.

Соревновательная деятельность в вольной борьбе предусматривает одновременное протекание процессов восприятия, мышления и двигательной деятельности. Результаты данных действий выражаются в конкретных технико-тактических действиях, избираемых спортсменом с учетом всех условий конкретной ситуации. Посредством этих действий и решаются стоящие перед ним тактические задачи, в основе которых лежат:

- восприятие, наблюдение, внимание как психические процессы, обеспечивающие ориентировку борцов в сложных условиях поединка;

- мышление, память, представления и воображение как процессы, посредством которых на основе сигналов, полученных от органов чувств из внешней среды, осуществляется выбор решения в данной ситуации;

- быстрота двигательных реакций как важнейшая временная характеристика действий и нервных процессов, управляющих этими действиями.

Анализ качества соревновательной деятельности борцов вольного стиля с нарушениями слуха убедительно показал эффективность разработанной методики, что подтвердило научную гипотезу и дает основание рекомендовать данную методику к внедрению в практику.