Структура и содержание тренировочного процесса квалифицированных сноубордистов с нарушением слуха в подготовительном периоде годичного макроцикла Рысакова Ольга Геннадьевна



Рысакова Ольга Геннадьевна. Структура и содержание тренировочного процесса квалифицированных сноубордистов с нарушением слуха в подготовительном периоде годичного макроцикла: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Рысакова Ольга Геннадьевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и прикладные аспекты построения процесса спортивной подготовки лиц с нарушением слуха в параллельных дисциплинах сноуборда 17-65

1.1. Сноуборд как сурдлимпийский вид спорта 17-30

1.2. Особенности психофизического развития и двигательной деятельности лиц с нарушением слуха 30-35

1.3. Научные представления и опыт организации и проведения спортивной работы с лицами с нарушением слуха 36-45

1.4. Теоретические и методические аспекты построения спортивной подготовки в смежных к сноуборду видах спорта 45-60

Выводы по первой главе 61-65

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 66-83

2.1. Задачи исследования 66

2.2. Методы исследования 66-81

2.3. Организация исследования 81-83

Глава 3. Структура и содержание тренировочного процесса квалифицированных спортсменов с нарушением слуха, специализирующихся в параллельных дисциплинах сноуборда, в подготовительном периоде годичного макроцикла 84-164

3.1. Обоснование структуры и содержания тренировочного процесса квалифицированных сноубордистов с нарушением слуха в подготовительном периоде тренировочного макроцикла 84-87

3.1.1. Уровень физического развития и физической подготовленности квалифицированных спортсменов с нарушением слуха, специализирующихся в параллельных дисциплинах сноуборда 87–100

3.1.2. Психологические (личностные) особенности и особенности мотивационно-потребностной сферы квалифицированных сноубордистов с нарушением слуха 100–120

3.2. Виды и содержание подготовки квалифицированных сноубордистов с нарушением слуха в подготовительном периоде тренировочного макро цикла 120–131

3.3. Структура и организация тренировочного процесса квалифицированных спортсменов с нарушением слуха в подготовительном периоде годичного макроцикла в параллельных дисциплинах сноуборда. 131–135

3.4. Программа спортивной подготовки квалифицированных сноубордистов с нарушением слуха в подготовительном периоде годичного макроцикла 135–145

3.5. Экспериментальное обоснование эффективности программы спортивной подготовки квалифицированных сноубордистов с нарушением слуха в подготовительном периоде тренировочного макроцикла 145–156

Выводы по третьей главе 156–164

Заключение 165–170

Список литературы 171–189

Приложения 190–208

Сноуборд как сурдлимпийский вид спорта

Спорту инвалидов более ста лет. Еще на стыке XIX и XX веков было установлено, что двигательная активность является одной из составляющих реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Количество инвалидов во всем мире постоянно увеличивается. По данным Министерства здравоохранения России, к 2015 году в России их число превысит 15 миллионов человек, что составляет около 10 % всего населения страны, и тем актуальнее становится комплексная реабилитация лиц с ограниченными возможностями.

В Конвенции ООН (Принята резолюцией 61/106 Генеральной Ассамблеи от 13 декабря 2006 года) о правах инвалида говорится: «Инвалид ность – это комплекс препятствий к полному и эффективному участию в жизни общества, возникающих вследствие взаимодействия между физическими, сенсорными, психическими или интеллектуальными нарушениями и различными барьерами среды жизнедеятельности и общественных отношений, которые при отсутствии таких нарушений человек способен преодолеть без специальных мер социальной поддержки»1.

Конвенция изменяет само понимание инвалидности, признавая, что инвалидность – эволюционирующее понятие. Она является «результатом взаимодействия, которое происходит между имеющими нарушения здоровья людьми и отношенническими и средовыми барьерами и которое мешает их полному и эффективному участию в жизни общества наравне с другими»2. Таким образом, в Конвенции признается, что человек является инвалидом не только в силу имеющихся у него ограничений, но и по причине тех барьеров, которые существуют в обществе. К концу 2012 года Конвенцию подписали 155 государств, 126 государств ее ратифицировали, в том числе, Российская Федерация. 15 мая 2012 года вступил в силу Федеральный закон № 46-ФЗ «О ратификации Конвенции о правах инвалидов».

Активные занятия физическими упражнениями и спортом, любая двигательная активность, потребность в которой естественна любому здоровому человеку и реализуется им ежедневно, для людей с ограниченными возможностями здоровья становятся жизненно необходимыми, т.к. являются эффективными методами и средствами в комплексной физической, психологической, социальной реабилитации.

Около 10% населения нашей планеты имеют какие-либо нарушения слуха. По оценкам Всемирной федерации глухих, 70 миллионов человек во всем мире страдают глухотой или имеют проблемы со слухом (не учитывая возрастные снижения слуха). 80 % глухих людей и людей с нарушениями слуха живет в странах с низким и средним доходом, их глухота часто связана с инфекциями среднего уха, ненадлежащим использованием некоторых лекарственных средств, инфекций предотвратимых с помощью вакцин3.

Всемирно известный русский психолог Л.С. Выготский утверждал, что «…с одной стороны, дефект есть минус, ограничение, слабость, умаление развития; с другой – именно поэтому, что он создаёт трудности, он стимулирует повышенное усиленное движение вперёд»4.

Мировая практика показывает, что такой недуг, как нарушение слуха, не помешал добиться очень больших достижений в различных областях деятельности многим людям. Эти имена известны всему миру: композитор Людвиг Ван Бетховен, художник Франциско Гойя, основоположник теоретической космонавтики Константин Эдуардович Циолковский.

Спорт глухих постоянно развивается, ежегодно проводятся Чемпионаты России, Первенства России, Кубки России, Спартакиады по зимним и летним видам спорта, на которых лучшие спортсмены отбираются для участия в международных стартах.

В 2001 году Исполнительный комитет МОК принял решение об изменении названия Всемирных игр глухих на Сурдлимпийские игры («Deaflym-pics») с сохранением прежней нумерации5.

Не каждый слабослышащий спортсмен может принимать участие в Сурдлимпийских играх. В соревнованиях имеют право принимать спортсмены, имеющие потерю слуха не менее 55 дБ и не пользующиеся слуховыми аппаратами и кохлеарными имплантами.

В спорте глухих соревнования проходят по правилам принятым международными федерациями (FIFA, FILA, FIVB и др.) по соответствующим видам спорта, таким же, как и для здоровых спортсменов6. Единственное отличие – в некоторых дисциплинах спорта глухих (таких как плавание, легкая атлетика, сноуборд и др.) вместо звуковых сигналов используются световые.

История зимних Сурдлимпийских игр начинается из австрийского городка Зеефельд, провинции Тироль, где в 1949 году состоялись первые соревнования. С тех пор они проводятся раз в 4 года, исключением стал 2011 год, когда игры были отменены. В первых играх принимали участие всего 33 спортсмена из 5 стран (Австрии, Швейцарии, Финляндии, Чехословакии, Швеции). Соревнования проводились по двум дисциплинам – горным и беговым лыжам, причем в играх принимали участие только спортсмены-мужчины. На следующих играх в Осло участников прибавилось, как и стран участниц, и на этих играх принимали участие уже женщины в одной горнолыжной дисциплине – слаломе. Сборная России начала свои выступления в 1995 году на XIII зимних Сурдлимпийских играх в Юллясе (Финляндия). В играх принимали участие 18 стран и 260 спортсменов-участников. Программа включала три вида спорта – горные лыжи, беговые лыжи и хоккей на льду 7.

В 2015 году в Ханты-Мансийске и Магнитогорске прошли XVIII Сурд-лимпийские игры. Программа игр включала 5 видов спорта (горные лыжи, керлинг, беговые лыжи, хоккей на льду, сноуборд). В Играх приняло рекордное количество стран участниц – 27 и спортсменов-участников – 344 человека, что говорит о развитии сурдлимпийского движения во всем мире и вовлечении все большего числа глухих спортсменов в спорт высших достижений.

Сноуборд впервые включен в программу в 1999 году на IV Сурдлим-пийских играх в Давосе (Швейцария) и был представлен в 3-х дисциплинах: гигантский слалом, параллельный гигантский слалом и хаф-пайп. Во всех дисциплинах принимали участие мужчины и женщины, но российские спортсмены в этих играх участия не принимали. Первое выступление российских сноубордистов с нарушением слуха состоялось в 2015 году на XVIII Cурдлимпийских играх. В таблице 1 представлена история развития зимнего Сурдлимпийского движения.

Теоретические и методические аспекты построения спортивной подготовки в смежных к сноуборду видах спорта

В связи с тем, что на сегодняшний день практически нет научных работ, посвященных тренировочному процессу квалифицированных спортсменов в параллельных дисциплинах сноуборда, мы будем руководствоваться основными положениями физической подготовки спортсменов в близких (родственных) к сноуборду видах спорта.

До сих пор нет точного понимания, какое определение дать сноуборду и как его классифицировать. Даже по отношению к горным лыжам (спорту гораздо более старому) у ученых нет однозначного понимания его характеристики. Первую характеристику горным лыжам дал Н.А. Бернштейн в 1940-х годах, который сказал, что: «…скоростной спуск на лыжах и слалом – это пример вида спорта, который предъявляет высокие требования к решению двигательных задач, к ловкости лыжника»70.

М.М. Синайский и А.Л. Попов в своей работе говорили: «Горнолыжный спорт систематизирован по отношению к критерию результатов, как состоящий из управляющих действий спортсменов по критерию скорости прохождения дистанции»71 72. На наш взгляд, характеристика А.Ф. Лисовского дает наиболее точную характеристику горнолыжному спорту, которая вполне подходит и как характеристика сноуборда: «горнолыжный спорт – вид двигательной деятельности человека, ориентированный на управление спуском на спортивном снаряде (лыжи) путем целенаправленного использования внешних переменных активных и реактивных сил»73.

И.А. Кузнецова считает, что «исходя из структуры двигательной деятельности, горнолыжный спорт можно отнести к группе ациклических видов спорта, которая входит в группу композиционных и далее к группе сложно – координационных видов спорта74 75 76 77 78 79 80 81. Однако для спортивной деятельности как в горных лыжах, так и в сноуборде, характерна непредвиденность возникающих ситуаций, а, значит, спортсмен всегда должен быть готов к принятию срочного решения».

Координационные способности являются наряду с выносливостью, скоростной выносливостью и силой основными физическими качествами, необходимыми сноубордисту. Для сноуборда более важны следующие виды координации: способность к ритму, способность к согласованию, быстроте и точности движений, способность к равновесию.

До сих пор в научно-методической литературе нет единого подхода к определению, что такое «координационные способности» и «ловкость». В книге «О ловкости и ее развитии» Н.А. Бернштейн указал на существенные различия рассматриваемых понятий. Так, он утверждал, что «ловкость проявляется в двигательных действиях, выполнение которых осуществляется при необычных и неожиданных изменениях и осложнениях обстановки, требующих от человека своевременного выхода из нее, быстрой, точной гибкости (маневренности) и приспособительной переключаемости движений к внезапным и непредсказуемым воздействиям со стороны окружающей среды». Координационные способности, как считает автор, проявляются при осуществлении любых двигательных действий82.

В своей статье «Координационные способности: определение понятия, классификация форм проявления» О.А. Двейрина дает такое определение: «координационные способности – это совокупность свойств организма человека, проявляющаяся в процессе решения двигательных задач разной координационной сложности в соответствии с уровнем построения движений и обусловливающая успешность управления двигательными действиями»83.

В своей статье В.И. Лях так говорит о классификации координационных способностей: «координационные способности представляют очень сложную систему, состоящую из несколько уровней координационной деятельности. Выделяют большое разнообразие проявлений, играющих различную роль в процессе целостной деятельности человека, но можно выделить несколько «фундаментальных» координационных способностей человека: способность к ориентированию в пространстве; способность к дифференцированию параметров движения; способность к равновесию; способность к ритму; способность к вестибулярной устойчивости»84.

Состояние всех видов координационных способностей требует слаженной и устойчивой работы функций всех анализаторов. В связи с тем, что лица с нарушением слуха имеют нарушения в работе анализаторной системы, у таких людей констатируются отклонения в формировании координационных действий 85.

Многие авторы говорят о взаимосвязи низкого уровня координационных способностей у детей с нарушением слуха с недостаточной функциональной активностью в работе вестибулярного аппарата86.

Некоторые ученые (В.М. Зациорский, Е.С. Черник) отмечают, что некоторые параметры, характеризующие физическую работоспособность, у спортсменов с нарушением слуха в 2 раза ниже, чем у здоровых, несмотря на то, что физическая работоспособность всегда имеет прямую связь с адаптацией организма спортсмена к выполнению работы, при заданных параметрах, скорости, длительности работы87.

Важным фактором, влияющим на развитие координации, является учет типологических особенностей ЦНС. В.И. Лях считает, что cпортсмены с преобладанием сильного типа нервной системы легче ориентируются в выборе движений88.

В сноуборде, как и во многих двигательных действиях, требуется точ ность выполнения движений в обе стороны – влево и вправо. Причем, чем успешнее движения выполняются ведущей конечностью, тем легче и эффек тивней они усваиваются противоположной. Л.Е. Любомирский и Л.Д. Назаренко в своих работах писали: «Установление основных этапов развития различных двигательных асимметрий и уточнение их возрастных норм открывает новые перспективы в управлении движениями» 89 90. В литературе представлены две основные разновидности равновесия: статическая и динамическая91 92 93 94 95 96 97.

В сноуборде важно такое специфическое проявление равновесия как устойчивость на движущейся опоре, притом, что опора (сноуборд) движется по разнородной по своему покрытию поверхности. Критерием оценки может служить степень сохранения устойчивости тела после его отклонения от вертикальной оси в пределах 5–30. Чем лучше физическое развитие и разностороннее двигательная подготовленность, тем выше показатели равновесия. Замечено, что более квалифицированный спортсмен успешнее преодолевает потерю равновесия 98.

Л.Д. Назаренко так говорит о темпе и ритме во время совершения двигательного действия: «В способности к ритму определяется оптимальное соотношение отдельных частей двигательного действия, обуславливается их непрерывность в течение заданного времени, а также его характер, согласованность и амплитуда движений»99. Эти слова можно отнести и к сноуборду.

Уровень физического развития и физической подготовленности квалифицированных спортсменов с нарушением слуха, специализирующихся в параллельных дисциплинах сноуборда

Мы видим, что, показатели роста у юношей и у девушек в норме и не имеют отклонений для своего возраста. Индекс массы тела (ИМТ) имеет показатели, соответствующие норме, как у юношей, так и у девушек. Весо-ростовой индекс Кетле в пределах нормы как у юношей, так и у девушек. Возраст квалифицированных спортсменов с нарушением слуха по сноуборду (членов сборной команды Москвы) составлял в 2014 году 16–20 лет у юношей и 17–20 у девушек.

На основе этих результатов можно сказать, что квалифицированные спортсмены-сноубордисты с нарушением слуха имеют физическое развитие, соответствующее возрасту, что определяет предпосылки к «эффективной» физической работоспособности. У спортсменов отсутствует какая-либо ярко выраженная комплекция, которая была бы не свойственна сноуборду199.

Из таблицы 7 видно, что показатели дыхательной системы спортсменов превышают нормы, так жизненная емкость легких (ЖЕЛ) выше должной (ДЖЕЛ) у спортсменов юношей на 8,8%, у спортсменов девушек – на 13,7%. Жизненный индекс (ЖИ) превышает свои значения как у юношей, так и у девушек.

В норме у тренированных спортсменов ЖИ у мужчин составляет 60–70 мл/кг, у женщин 55-60 мл/кг. У спортсменов сноубордистов среднее показание жизненного индекса равен X = 76,2±5,1 , у девушек сноубордисток X = 67,1±8,3, что еще раз подтверждает показатели ЖЕЛ выше средних показателей.

Анализируя результаты гипоксических проб Штанге и Генча, можно сказать, что у юношей и девушек показатели в пробе Штанге соответствуют нормам тренированных спортсменов. В норме у тренированных людей задержка дыхания на вдохе составляет 60–90 сек. и более201 202. У испытуемых сноубордистов показатели X = 72,4±7,3 юноши и X = 69,1±11,3 девушки. Показатели пробы Генча не соответствуют нормам для тренированных спортсменов в 40–60 сек., у спортсменов-сноубордистов они равны X = 30,2±11,4 сек. юноши и X = 28,2±8,1 сек. девушки. Возможно, это объяснимо нежеланием спортсменами терпеть гипоксическое состояние, можно предположить, что такой результат вызван глухотой спортсменов, т.е. в следствии отсутствия речевой практики у спортсменов с нарушением слуха слабо развит навык задерживать дыхание на выдохе. ЧСС в покое у спортсменов-сноубордистов имеет показатели, соответствующие их возрасту после выполненной нагрузки, восстановление в течение пятиминутного отдыха произошло не полностью. В связи с этим и учитывая результат гипоксического теста в подготовительном периоде, особенно на общеподготовительном этапе следует уделять достаточное время тренировкам сердечно-сосудистой и дыхательных систем, используя тренировочные занятия на выносливость.

Для оценки уровня физической подготовленности спортсменов-сноубордистов с нарушением слуха были подобраны тесты, характеризующие уровень развития основных физических качеств, необходимых в их спортивной деятельности (скоростная и силовая выносливость, общая выносливость, взрывная сила, скоростные способности, координационные способности), тестирование проходило весной 2015 г.203.

В связи с тем, что, сноубордисты с нарушением слуха периодически принимают участие в соревнованиях (чемпионат г. Москвы, этапы Кубков России, первенства России) со спортсменами без отклонений в здоровье, и в связи с тем, что в научной литературе не обнаружено данных, посвященных исследованию физической подготовленности сноубордистов с нарушением слуха, целесообразно сравнение групп между собой. Сравнительные показатели спортсменов с нарушением слуха и без отклонений в здоровье представлены в таблице 8.

Данные таблицы показывают, что уровень подготовленности спортсменов разный. Значения среднего квадратического отклонения «» имеют большие величины в прыжках в длину с места, в прыжках через гимнастическую скамью, приседании на одной ноге как у юношей, так и у девушек. Анализируя эти данные, можно сделать вывод, что взрывная сила мышц нижних конечностей, скоростная и силовая выносливость мышц нижних конечностей у испытуемых на разном уровне. Показатели выносливости у юношей, скоростных качеств у юношей, силовой выносливости мышц верхних конечностей у юношей, гибкости у юношей в своих группах не имеют сильных различий.

При сравнительном анализе сноубордистов с нарушением слуха со спортсменами такого же уровня мастерства, но без отклонений в состоянии здоровья получились следующие результаты: сноубордисты с нарушением слуха юноши отстают от сноубордистов без отклонений в состоянии здоровья в прыжке в длину с места на 11,67%, в многоскоке (десятискоке) на 13,42%, в прыжке через скамейку на 37,77%, прыжке в высоту с места на 15,69%, в приседании на одной ноге на 25%. Достоверно значимые различия у юношей мы видим в тестах, характеризующих взрывную силу, скоростную и силовую выносливость мышц нижних конечностей. Соответственно, опираясь на полученные результаты при планировании тренировочного процесса в подготовительном периоде у сноубордистов с нарушением слуха, развитию вышеперечисленных качеств должно быть уделено значительное время. Эффективным средством развития видов силы и координации могут стать занятия на нестабильных поверхностях с различными весами, многократные прыжки через различные препятствия и на препятствия, многократные выпрыгивания вверх. Для этого целесообразно использовать метод круговой тренировки или выделять в отдельные блоки тренировки на развитие разных видов силы мышц нижних конечностей. В ниже перечисленных показателях теста мы видим незначимое различие в уровне развития физических качеств у сноубордистов без отклонений в состоянии здоровья и с нарушением слуха.

В сгибании и разгибании рук в упоре лежа на 3,13%, наклоне вперед стоя на гимнастической скамье на 6,94%, в беге на 30 м., на 5,88%, в беге на 3000 м на 3,84%, подтягивании на 12,5%. Выносливость, скоростные способности, гибкость, силовая выносливость мышц верхних конечностей у спортсменов без отклонений в здоровье и с нарушением слуха, исходя из результатов теста, находятся на одном уровне и не имеют достоверно значимых различий.

Несмотря на это, в силу особенностей тренировочной и соревновательной деятельности тренерам-преподавателям можно рекомендовать значительное время уделять развитию выносливости, скоростной выносливости, силе мышц нижних конечностей на протяжении всего подготовительного периода. Воспитанию гибкости и скоростным качествам можно уделять меньшее время, при этом гибкости в каждом тренировочном дне скоростным качествам – больше времени должно быть уделено во второй части подготовительного периода, т.е. на специально подготовительном этапе.

Достоверно значимые результаты у девушек мы видим во всех испытаниях, кроме теста подъем туловища лежа на спине, тут мы имеем несущественно значимое различие на 3,85%. Сноубордистки с нарушением слуха девушки отстают от сноубордисток без отклонений в состоянии здоровья в прыжке в длину с места на 12,06%, десятискоке на 15,84%, прыжке через скамью 60,57%, прыжке в высоту с места на 11,36%, приседании на одной ноге на 47,83%, сгибании и разгибании рук в упоре лежа на 40,74%, наклоне вперед стоя на гимнастической скамье на 26,67%, беге на 30 м. на 7,75%, беге на 3000м. на 10,76%204. Наибольшее отставание наблюдается в развитии таких качеств, как сила мышц нижних конечностей, скоростно-силовая выносливость мышц нижних конечностей205. Но в связи с тем, что общий уровень физической подготовленности у девушек ниже, чем у юношей (возможно ввиду более низкой конкуренции в сноуборде чем у юношей), тренерам-преподавателям нужен более индивидуальный подход к каждой спортсменке, тренеры должны предлагать максимально разнообразные и интересные тренировки. Полученные в ходе тестирования данные должны служить ориентирами для построения содержания проведения подготовительного периода.

Устойчивость тела спортсмена, выполняющего упражнения равновесного характера, обычно влияет на спортивный результат, зачастую определяя его. Для того, чтобы оценить координационные способности спортсменов-сноубордистов с нарушением слуха, были проведены двигательные тесты на определение способности к ритму, скорости реакции, равновесию, способности к согласованию.

Все вышеперечисленные координационные способности влияют на освоение элементов техники в сноуборде, на качество прохождения трассы во время тренировочных и соревновательных заездов, т.к. спортсмен вынужден зачастую во время движения быстро принимать решения, быстро реагировать на возникающую неожиданно помеху в скольжении в виде кусочков льда или жесткого снега, ямок, появившихся на трассе от проезда других спортсменов. От способности к поддержанию ритма и согласованию напрямую зависит скорость прохождения трассы.

Экспериментальное обоснование эффективности программы спортивной подготовки квалифицированных сноубордистов с нарушением слуха в подготовительном периоде тренировочного макроцикла

Основной задачей настоящего педагогического эксперимента явилось обоснование эффективности структуры и содержания подготовительного периода подготовки квалифицированных спортсменов сноубордистов с нарушением слуха. В качестве контроля в конце подготовительного периода во время контрольно-подготовительного микроцикла было проведено тестирование физической подготовленности спортсменов-сноубордистов с нарушением слуха. Контрольные тесты проходили на базе ГБУ «СШОР РГШ-Столица» Москомспорта. Данные представлены в таблице 20.

После проведения подготовительного периода произошло улучшение всех показателей физической подготовленности. Силовая выносливость мышц нижних конечностей в тесте «прыжок через гимнастическую скамью» у юношей увеличилась на 47,8%, у девушек на 44,93%. В тесте «приседание на одной ноге» показатели улучшились у юношей на 66,67%, у девушек на 41,67%. Взрывная сила мышц нижних конечностей в тесте «прыжок в высоту с места» у юношей увеличилась на 25,58%, у девушек на 7,69%, в тесте «прыжок в длину с места» улучшение показателей у юношей произошло на 4,72%, у девушек на 2,29%, в тесте «многоскок» (десятискок) у юношей на 1,78%, девушек на 15%. Силовая выносливость мышц верхних конечностей улучшилась у юношей в тесте «подтягивание» на 7,14%, в тесте «сгибание и разгибание рук в упоре лежа» на 12,90%. У девушек в тесте «сгибание и разгибание рук в упоре лежа» на 25%. Показатели силовой выносливости мышц брюшного пресса улучшились на 23,08% у юношей и 12% у девушек. Скоростные способности улучшились у юношей на 5,35%, у девушек на 6,64%. Показатели выносливости у юношей стали лучше на 5,35%, у девушек на 0,69%. Гибкость на 7,46% у юношей, 16,36% у девушек (табл.20).

Исходя из полученных результатов, мы видим, что значимые улучшения произошли у юношей-сноубордистов с нарушением слуха в результатах тестов, характеризующих силовую выносливость мышц, взрывную силу мышц нижних конечностей, силовую выносливость мышц брюшного пресса. У девушек-сноубордисток с нарушением слуха значимые улучшения произошли в показателях силовой выносливости мышц нижних конечностей, силовой выносливости мышц верхних конечностей, скорости. Необходимо еще раз отметить, что в сноуборде на мышцы нижних конечностей приходится основная нагрузка. Значимые увеличения у сноубордистов силовых показателей, во-первых, дали возможность спортсменам показывать более высокие и стабильные результаты, во-вторых, снизить вероятность травматизма.

В связи с тем, что в сноуборде для эффективного прогресса и достижения результатов важны различные виды координационных способностей, необходимо проанализировать их динамику в начале и в конце подготовительного периода. Данные представлены в таблице 21.

Из таблицы 21 видно, что в конце подготовительного периода произошло улучшение всех показателей координационных способностей кроме теста у девушек, характеризующего динамическое равновесие. Необходимо констатировать тот факт, что улучшение показателей физической подготовленности и координационных способностей произошло у юношей во всех тестовых испытаниях, у девушек в одном испытании произошло небольшое ухудшение результата.

Достоверно значимые улучшения у юношей с нарушением слуха в физических показателях характеризующих: скоростную и силовую выносливость, взрывную силу, результаты зафиксированы в тестах «прыжок через гимнастическую скамью» на 47,80% (t=4,898 при P 0,05), «приседание на одной ноге» на 66,67% (t=12,522 при P 0,05), «прыжок в высоту с места» на 25,58% (t=4,919 при P 0,05), «подъем туловища из положения лежа на спине» на 23,08% (t=5,852 при P 0,05). Достоверно не значимые улучшения выявлены в показателях выносливости, гибкости, силовой выносливости мышц верхних конечностей, скорости. Достоверно значимые результаты девушек определены в скоростной и силовой выносливости мышц нижних конечностей, силовой выносливости мышц верхних конечностей, скорости. Это подтверждено в тестах: «прыжок через гимнастическую скамью» на 44,93% (t=3,697 при P 0,05), «приседании на одной ноге» на 41,67% (t=2,958 при P 0,05), «сгибание и разгибание рук в упоре лежа» на 25% (t=2,494 при Р 0,05), бег 30м на 6,64% (t=2,865 при Р 0,05). Достоверно не значимые улучшения показаны спортсменами в тестах определяющих силовую выносливость мышц пресса, выносливость и гибкость.

Произошло улучшение всех показателей координационных способностей, кроме результата у девушек, характеризующего динамическое равновесие. Достоверно значимое улучшение координационных способностей выявлено в статическом равновесии в тесте «проба Ромберга (Аист)» на 44,57% (t=2,046 при P 0,05) у юношей и на 52% – у девушек (t=1,789 при P 0,05); скорости реакции в тесте «ловля линейки» на 22,50% (t=2,208 при P 0,05) у юношей и на 25,29% (t=1,856 при P 0,05) – у девушек; cпособности к согласованию, тест «перешагивание палки» на 12,58% (t=2,445 при P 0,05) у юношей и на 13,12% – у девушек (t=1,880 при P 0,05); способности к изменению двигательных действий в тесте «челночный бег» у юношей на 9,22% (t=4,470 при P 0,05) и на 7,85% у девушек (t=2,959 при P 0,05). Также увеличение произошло в результатах, характеризующих способность к ритму.

Возможно то, что часть результатов, исходя из расчетов, получились с улучшением результатов, но не имеют достоверной значимости, можно объяснить тем, что мы имеем маленькую выборку спортсменов, спортсменов, имеющих инвалидность, при этом уровень физической подготовленности и координационных способностей, несмотря на одну квалификацию, у них разный. Достоверно значимых результатов не удалось достигнуть в тестах, отражающих уже достаточно высокую подготовленность спортсменов, и в тех тестах, где время или количество раз, затрачиваемых на выполнение упражнения, достаточно мало и поэтому при столь небольшой выборке спортсменов достигнуть статистически значимого улучшения сложно.

После трех проведенных микроциклов тренировочного сбора на «снегу» отмечается повышение уровня всех показателей технической подготовленности. Результаты колеблются от 4,81 до 6,52 балла. Результаты представлены в таблице 23.

С одной стороны, констатируется улучшение всех показателей. Два показателя говорят об уровне технической подготовленности «выше среднего». Наибольшие баллы имеют: «Чувство снежный кондиции» и «Стабильность прохождения трассы на время», это показывает, что спортсмены стали лучше чувствовать состояние снега и могут приспособить движение на сноуборде под конкретные условия на склоне. Показатель «Стабильность прохождения трассы на время» говорит о том, что из 8–10 проездов трассы время каждой попытки практически одинаковое, небольшое увеличение времени возможно только в последних проездах из-за ухудшения состояния трассы. Незначительное улучшение по остальным показателям возможно объяснить:

- повышенными требованиями к технической подготовленности спортсменов и ориентиру тренерского состава на лучших сноубордистов без отклонений в здоровье;

- в силу небольшого опыта использования, тренеры преподаватели еще в полной мере не привыкли к критериально-оценочной шкале.

На предсоревновательном этапе тренерам-преподавателям в начале тренировочного дня во время тренировок на «снегу» (перед началом прохождения трассы) необходимо давать спортсменам цикл упражнений на улучшение всех элементов техники.

Основным критерием успешности проведенного подготовительного периода мы считаем занятые спортсменами места на соревнованиях по сноу-борду. Мы видим, что на трех основных соревнованиях в сезоне сноубордисты, использующие предложенную структуру и содержание подготовительного периода, заняли в сумме 9 призовых мест (юноши и девушки), из них одно призовое место на соревнованиях со здоровыми спортсменами (табл. 22). Мы считаем, что такие результаты говорят об эффективности предложенных нами структуры и содержания подготовительного периода подготовки спортсменов сноубордистов с нарушение слуха.