Технико–тактическая подготовка боксеров массовых разрядов 13-14 лет на основе формирования навыков афферентного синтеза двигательных действий Осипов Дмитрий Андреевич



Осипов Дмитрий Андреевич. Технико–тактическая подготовка боксеров массовых разрядов 13-14 лет на основе формирования навыков афферентного синтеза двигательных действий: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Осипов Дмитрий Андреевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»], 2019.- 172 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к совершенствованию системы спортивной подготовки боксеров на основе формирования навыков афферентного синтеза двигательных действий 16

1.1. Физиологический механизм формирования афферентного синтеза двигательных действий 17

1.2. Теоретическое обоснование значимости формирования навыков афферентного синтеза двигательных действий в процессе общей и специальной физической подготовки 22

1.3. Пути повышения технической подготовленности боксеров 31

1.4. Особенности психологической подготовки боксеров 39

Резюме 50

Глава 2. Методы и организация исследования 52

2.1. Методы исследования 52

2.1.1. Теоретические методы исследования 53

2.1.2. Теоретическое моделирование 54

2.1.3. Инструментальные методы 54

2.1.4. Тестирование 56

2.1.5. Методы педагогического контроля 56

2.1.6. Метод экспертных оценок 57

2.1.7. Аналитические методы 57

2.2. Организация исследования 58

Глава 3. Методика формирования навыков афферентного синтеза двигательных действий боксеров массовых разрядов 13-14 лет 60

3.1. Физиологический механизм формирования двигательного навыка 61

3.2. Модель формирования навыков афферентного синтеза двигательных действий боксеров массовых разрядов 13-14 лет 66

3.3. Методика совершенствования навыков афферентного синтеза двигательных действий и повышения уровня спортивной подготовки 82

3.4. Тесты и критерии оценки эффективности соревновательной деятельности и сформированности навыков афферентного синтеза 94

Резюме 105

Глава 4. Обсуждение результатов экспериментального исследования эффективности методики формирования навыков афферентного синтеза двигательных действий боксеров массовых разрядов 13-14 лет 107

4.1. Динамика показателей формирования навыков управления мотивационной сферы 107

4.2. Особенности изменения показателей памяти 111

4.3. Динамика показателей сформированности навыков использования обстановочной информации у боксеров массовых разрядов 13-14 лет 114

4.4. Характер изменения показателей сформированности навыков использования пусковой информации 117

4.5. Динамика показателей технической подготовленности боксеров массовых разрядов 13-14 лет 120

4.6. Особенности динамики показателей соревновательной деятельности боксеров массовых разрядов 13-14 лет 125

4.7. Динамика показателей физической подготовленности боксеров массовых разрядов 13-14 лет 129

4.8. Динамика морфо-функциональных показателей у боксеров 13-14 лет 133

4.9. Исследование характера взаимосвязи ведущих компонентов афферентного синтеза двигательных действий с показателями технической подготовленности боксеров 136

Общее заключение 139

Выводы 141

Практические рекомендации 145

Список литературы 147

Приложение 166

Теоретическое обоснование значимости формирования навыков афферентного синтеза двигательных действий в процессе общей и специальной физической подготовки

Одним из ведущих факторов, обусловливающих необходимый уровень тренированности спортсмена, является общая и специальная физическая подготовка, обеспечивающая оптимальные показатели технико-тактического базиса успешной соревновательной деятельности (А.О.Акопян, 2005; Е.П.Врублевский, 2007; Ш.Р.Зайнуллин, 2007 и др.) ( Акопян А.О. Бокс: примерная программа спортивной подготовки для детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва / А.О. Акопян, Е.В. Калмыков, Г.В. Кургузов. – М.: Советский спорт, 2005. 71 с. ; Врублевский Е.П. Методологические основы индивидуализации подготовки квалифицированных спортсменов / Е.П. Врублевский, Д.Е. Врублевский // Теория и практика физической культуры. 2007. №1. 46 с. ; Зайнуллин Ш.Р. Интенсификация физической и технико-тактической подготовки боксеров-новичков 15-18 лет / З.М. Кузнецова, Ш.Р. Зайнуллин / Вестник спортивной науки. 2007. №3. С. 7-29. ). Проблема увеличения показателей общей и специальной физической подготовленности находится постоянно в поле зрения ведущих специалистов по боксу. Выявление эффективных способов ее решения предусматривает применение системного подхода, без которого невозможна оптимизация тренировочного процесса как условие повышения результативности соревновательной деятельности единоборцев. Под системным подходом, по мнению О.А.Конаржевского, следует понимать совокупность методов, идей, взглядов, направлений, критериев оценки, используемых для изучения сложных процессов как целостных явлений. Системный подход позволяет:

- выявить структурные элементы тренировочного процесса и установить характер взаимосвязей между ними;

- раскрыть особенности функционального взаимодействия данных элементов;

- изучить закономерности спортивной тренировки, использование которых создает условия для более эффективного контроля за ее процессом.

Эффективность атакующих и защитных действий в боксе обусловлена уровнем развития скоростно-силовых качеств, точностью ударных действий; устойчивостью тела, быстротой двигательной реакции на движения противника и других двигательно-координационных качеств, являющихся основой для усвоения структурных компонентов боксерского поединка. Многие авторы (В.П.Лукъяненко, 2016; А.С.Морозов, 2016; А.Г.Харлампиев, 2007; и др.) (Лукьяненко В.П. Оптимизация тренировочного процесса в ударных видах спортивных единоборств на предсоревновательном этапе (на примере бокса и кикбоксинга) / Лукьяненко В.П., Воликов Р.А. //Вестник Северо Кавказского федерального университета. 2016. № 4 (55). С. 196-199. ; Морозов А.С. Бокс: обучение контратакам / Морозов А.С. // Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии. 2016. № 9 (54). С. 54-57. ; Харлампиев А.Г. Бокс – благородное искусство самозащиты / А.Г. Харлампиев, А.Ф. Тетов, К.В. Градополов. – М.: Фаир-Пресс, 2007. 512 с. )считают, что скоростно-силовой подготовке боксеров-юниоров необходимо уделять значительно больше внимания. По их мнению, на развитие ведущих двигательных качеств, требуется от 70% до 90% тренировочного времени.

Прирост показателей мышечной силы, быстроты и других двигательных качеств в значительной мере определяется работоспособностью спортсмена, уровень которой обусловлен мотивацией (Б.А. Ашмарин, 1978 ; А.Н. Блеер, 2008 ; К.К. Платонов, 1997 и др.)( Ашмарин Б.А. Теория и методика педагогических исследований в физическом воспитании / Б.А. Ашмарин. – М.: Физическая культура и спорт, 1978. 223 с. ; Блеер А.Н. Психологические факторы обеспечения психомоторных действий в единоборствах / А.Н. Блеер // Теория и практика физической культуры. 2008. №2. С. 28-32. ; Платонов, К.К. Психология: учебное пособие / К.К. Платонов, Г.Г. Голубев. – М.: Высшая школа, 1997. С. 15-43. ). Однако, как показали результаты анализа специальной литературы по теме исследования, специалисты по боксу не уделяют должного внимания выявлению мотивов спортивной деятельности, изучению их направленности, поиску преобразования личностно ориентированных мотивов спортивной деятельности в социально-значимые. Одной из задач решения проблемы повышения уровня общефизической и специальной подготовленности боксеров, по мнению Т.Ю.Черкесова, нужно считать достижение оптимального соотношения показателей качественных сторон двигательной деятельности. При преобладании уровня выносливости существенно ограничиваются возможности для повышения скоростных качеств; высокие показатели мышечной силы снижают возможности совершенствования гибкости и т.д. Обеспечение оптимального соотношения ведущих двигательно-координационных качеств необходимо рассматривать как важное условие оптимизации тренировочного процесса и повышения эффективности системы спортивной подготовки.

Рост спортивного мастерства в боксе в значительной мере обусловлен показателями мышечной силы рук, плечевого пояса, спины, определяющих мощность ударного действия. При этом, как подчеркивает В.И.Филимонов, важно не только постоянно увеличивать мышечную силу, но и использовать ее в точном соответствии с возникшей ситуацией. Это требует установления нервно-координационных межмышечных взаимосвязей между проявлением силы и скоростью мышечного напряжения. Запоминание ситуацией, связанных с данными ощущениями в ходе противоборства с соперником, позволяет использовать наиболее эффективные варианты выполнения атакующих и защитных приемов, выбор которых обусловлен характером двигательных действий противника. Память является одним из структурных компонентов афферентного синтеза моторных актов. При усвоении и использовании технических приемов в боксерском поединке (П.К.Анохин, 1978); ее целенаправленному развитию в процессе физической подготовки необходимо уделять значительное внимание, что не нашло своего отражения в научно-методической литературе по теме нашего исследования.

Оптимальным, для каждого боксера в соответствии с его индивидуальными особенностями уровень развития двигательно-координационных качеств является базой для технико-тактической подготовки, обеспечивающей реализацию его кинезиологического потенциала (К.П. Бакешин 2017; О.К.Жадобин, 2002; К.Н.Копцев, 2007; В.О. Лихачев, 2016 и др.)( Бакешин К.П. Бокс под запретом (из истории отечественного спорта) / К.П. Бакешин // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2017. № 1 (143). С. 17-21 ; Жадобин О.В. Круговая тренировка в развитии специальной выносливости боксеров на этапе спортивного совершенствования / О.В. Жадобин, Ю.В. Менхин // Материалы совместной науч. конф. МГАФК, РГАФК и ВНИИФК. – Малаховка, 2002. С. 102-109. ; Копцев К.Н. Специальная скоростно-силовая подготовка боксеров-юниоров на предсоревновательном этапе / К.Н. Копцев, О.В. Меньшиков, Ю.Л. Алексеев, З.М. Хусяйнов // Теория и практика физической культуры. 2007. №8. С. 43-44. ; Лихачев В.О. Методика технико-тактической подготовки юных боксеров к ведению боя на ближней дистанции / В.О. Лихачев, Е.В. Бутакова // Студенческий электронный журнал СтРИЖ. 2016. № 1 (5). С. 32-36. ). Эффективность действий боксера на ринге в значительной мере определяется его работоспособностью, готовностью к концентрации мышечных усилий в завершающей фазе каждого атакующего приема, что связано с достижением соответствующей фазе атакующего приема, что связано с достижением соответствующего уровня скоростно-силовой и координационной подготовки. Прирост показателей качественных сторон двигательной деятельности и выход организма на новый уровень функционирования необходимо рассматривать в качестве ведущих факторов, способствующих усвоению техники ударных и защитных действий и проявлению индивидуальности при их реализации. Сложность боксерского поединка состоит в необходимости применения одного и того же приема в различных ситуациях: разных боевых стойках, при изменении скорости и направления двигательных действий, положения тела: в сочетании с другими приемами и т.д. Реализация программы ведения боя осуществляется при ее постоянной коррекции, что детерминировано действиями противника. Результативность боксерского поединка определяется многими факторами, среди которых особая значимость принадлежит обстановочной информации; обусловленной расположением ринга, реакцией зрителей и другими ее компонентами. В связи с этим, значительно возрастает роль физической подготовки, показателей развития скоростно-силовых качеств, выносливости, ловкости, точности движений, уровень развития которых обеспечивает уверенность в себе, объективность оценки собственной деятельности и двигательных действий противника; адекватность реагирования на такой внешний раздражитель как необъективное судейство, агрессивное поведение болельщиков и т.д. Это указывает на необходимость формирования навыков обстановочной информации в процессе выполнения обще подготовительных и специальных упражнений, что до настоящего времени не нашло своего отражения в специальной литературе. Оптимальный уровень физической подготовленности в значительной мере определяет способность к выбору наиболее эффективного способа проведения ударного действия

Физиологический механизм формирования двигательного навыка

В ходе боксерского поединка в мышечную деятельность вовлекается большое количество нервных центров, отличающихся различной активностью. При определенном состоянии нервных центров: повышенной возбудимости, способности к кумуляции внешних раздражителей и некоторых других, создаются условия для возникновения доминирующего очага. Одним из условий его возникновения является повышенный уровень возбудимости нервных клеток, обусловленный гормональными перестройками в организме, воздействием фармакологических веществ, эффективным управлениям нервной деятельностью и другими факторами.

Прочность доминирующего очага детерминирована количеством нейронов, вовлеченных в конкретный очаг возбуждения. Наиболее сложными являются доминанты, обеспечивающие двигательную деятельность, например, принятие основной боксерской стойки; определенной позиции, служащей основной для начала выполнения подготовительных действий к атаке. В состав доминирующего очага входят нейроны различных отделов головного мозга, отвечающих за мышечную работу, а также дыхательного, сердечно сосудистого и других нервных центров. Большое количество нейронов объединяются в одну группу с общим темпом активности путем усвоения ритма. По мере формирования двигательного навыка система доминирующих центров совершенствуется посредством исключения из деятельности нервных центров, не участвующих в решении двигательной задачи. Поэтому техника выполнения атакующих и защитных приемов высококвалифицированных боксеров значительно отличается от двигательных действий единоборцев массовых разрядов. Важнейшей характеристикой деятельности нервных центров, определяющих экономичность моторных актов боксеров в ходе противоборства с соперником на ринге, является постоянное взаимодействие процессов возбуждения и торможения. Мощный атакующий удар выполняется прямой рукой с ускоренным движением кисти в заключительной фазе; подготовкой к проведению этого приема является предварительное сгибание атакующей руки в локтевом суставе, при одновременном расслаблении мышц-разгибателей. При этом в мотонейронах мышц-сгибателей возникает процесс возбуждения, в мотонейронах мышц-разгибателей, соответственно – процесс торможения. В момент проведения атакующего действия по механизму последовательной индукции, возбуждаются центры мышц-разгибателей и тормозятся центры мышц сгибателей. Такие координационные отношения между центрами мышц-антагонистов не являются постоянными. Так, при нанесении длинного удара снизу в голову или в туловище почти выпрямленной рукой торможение в двигательной зоне коры больших полушарий сменяется возбуждением, что свидетельствует о высоком уровне координационных возможностей тренированного организма.

При выполнении двигательного действия от различных рецепторов мышц, сухожилий, связок поступают импульсы в центральную нервную систему, сигнализирующие об изменении расположения частей и звеньев тела в пространстве и времени, что обусловливает необходимость принятия боевой стойки для ответных действий на атаку противника. Нервные центры получают сигналы разной модальности; боксеру для более рациональной организации соревновательной деятельности следует выбрать из большого количества поступающих раздражителей наиболее значимые. Сложность соревновательной деятельности единоборцев в значительной степени обусловлена необходимостью своевременного отбора раздражителей, выработки адекватных реакций и установлении новых условно рефлекторных связей. Во время противоборства с противником наиболее сильным раздражителем являются действия. Атакующему боксеру важно четко установить вид ударного действия и способ его выполнения с учетом особенностей индивидуальной техники.

Физиологический механизм пусковой информации заключается в том, что соответствующий сигнал, поступающий в центральную нервную систему, приводит в действие определенные центры головного и спинного мозга, вовлекающие в активную двигательную деятельность значительные группы мышц и обеспечивающие системы. Под воздействием ответных реакций противника атакующий боксер оказывается перед необходимостью осуществления постоянной сенсорной коррекции, на основе использования информации, поступающей из мышц и физиологических систем. Чем точнее импульсация из работающих мышц, тем качественнее выполняются высококоординированные моторные акты; возникающие импульсы выполняют роль сигнала для последующих технических действий. В ходе взаимодействия с противником, комплекс анализаторов сообщает необходимую информацию о расположении частей и звеньев тела в пространстве и времени, что имеет большое значение для создания новых программ выполнения и коррекции атакующих и защитных приемов.

Система анализаторов также обеспечивает важную информацию об изменениях соревновательной обстановки, что служит сигналом к смене характера пространственно-временных и пространственно-силовых параметров движений, замены технического приема или способа его выполнения. При быстрых, многофазных движениях, характерных для бокса, возникающие обратные связи не влияют на результативность выполняемой фазы ударного действия из-за большого дефицита времени, но свое положительное воздействие они могут оказать в последующих моторных актах. Такой характер двигательной деятельности запечатлевается в двигательной памяти, создавая индивидуальный соревновательный опыт ведения боксерского поединка с противниками разного возраста, уровня физической и технико-тактической подготовленности; соотношения росто-весовых показателей и других особенностей. Алгоритм действий атакующего боксера включает его поведенческие акты, в которых условно можно выделить афферентные (чувствительные), программирующие и эфферентные (исполнительные) компоненты.

Рассматривая основные вопросы теории функциональных систем, П.К.Анохин, 1978 выявляет следующие компоненты афферентного синтеза: мотивация, память, обстановочная и пусковая информация. Различные виды мотивации определяют отношение боксера к учебно-тренировочному процессу. В процессе тренировочных занятий мотивация играет большую роль, различные виды мотивации формируют определенные качества у начинающих спортсменов.

Память является важным компонентом, который помогает накопить тренировочный и соревновательный опыт . Сформировавшийся навык ведения боксерского поединка в сложных условиях соревновательной деятельности обусловливает эффективность спортивной борьбы при взаимодействии с сильным высококвалифицированным противником.

Боксерский поединок проводится при участии большого количества зрителей, реакция которых воздействует определенным образом на психо эмоциональное состояние, поступки и действия боксера в зависимости от ее характера. На результативность состязательной деятельности большое влияние оказывают рефери: справедливая оценка настраивает на максимальную мобилизацию своих возможностей для достижения поставленной цели; субъективное, предвзятое отношение судьи к атакующему боксеру можно рассматривать как сигнал к своевременной коррекции программы своих действий; сохранения, максимальной реализации волевых усилий.

Пусковая инфорфация так же играет важную роль, она помогает вовремя реагировать на действия соперника... В процессе противоборства соперников пусковая афферентация должна рассматриваться как определенная ситуация, в которой действия пускового сигнала и обстановочная информация становятся согласованными. Так хорошая защита соперника заставляет искать новые пути решения поставленной задачи

Многократное начало действий в постоянно изменяющихся ситуациях боксерского поединка осложняет афферентный синтез, так как характер ответных приемов противника детерминирован не одиночным сигналом, а комплексом раздражителей в связи с постоянной сменой обстановки в ходе боя.

Основные качества в боксе скорость и сила, быстрая реакция, чувство равновесия , а также ловкость. Каждый технически сложный прием обеспечивается циклом нейрофизиологических процессов, подчиняющихся общим закономерностям развития организма, совместно с биомеханическими.

Это свидетельствует об участии в двигательной деятельност боксера периферического двигательного аппарата с его сложной многозвенной кинематической системой, зависящей от работы центральных механизмов управления движениями, расположенными на различных уровнях ЦНС и представляющими иерархическую систему управления.

Структурными компонентами центральных механизмов являются, наряду с двигательными также и вегетативные центры, обеспечивающие соответствие характера вегетативных процессов интенсивности исполняемых моторных актов. Большая роль в управлении движениями принадлежит сенсорным центрам, осуществляющим своевременную коррекцию программы действий. Это говорит о том, что выполнение сложного технического приема является функцией всего организма, и изучение особенностей его индивидуального исполнения требует системного подхода.

Тесты и критерии оценки эффективности соревновательной деятельности и сформированности навыков афферентного синтеза

Соревновательная деятельность боксеров имеет сложный, многопараметрический характер; технические приемы выполняются в состоянии значительной психо-эмоциональной и мышечной напряженности, в условиях высокой динамичности разнообразных движений и ситуаций. В проведении атакующих действий участвуют основные группы мышц, а также сердечно-сосудистая, дыхательная и другие вегетативные системы.

Выбор и проведение ударных и защитных приемов происходит, как правило, при остром дефиците времени. Это связано с необходимостью своевременного приема и переработки информации, быстрого принятия решений в минимальный период времени ситуаций, что предъявляет высокие требования к различным видам подготовки . Под воздействием целенаправленной тренировочной нагрузки развиваются не только различные физические качества, но и сенсорные центры, корригирующие текущую моторную деятельность.

В ходе спортивной подготовки наряду с приростом скоростно-силовых и других двигательно-координационных качеств, происходит повышение уровня технико-тактической подготовленности, быстроты двигательной реакции; улучшение остроты зрения, концентрации внимания; формируются: самообладание, настойчивость, упорство и другие морально-волевые качества. Для достижения планируемого спортивного результата необходимо оптимальное соотношение качественных сторон двигательной и других сфер деятельности, формирование разнообразных двигательных навыков, что актуализирует проблему использования объективных критериев их оценки.

Обеспечение эффективности управления соревновательной деятельностью боксера возможно путем использования оценки и самооценки выполнения каждого движения в технически сложном атакующем приеме. Основными критериями оценки как важного структурного компонента тренировочного и соревновательного процесса, являются объективность и информативность, обусловленные возрастными, генетическими, морфо-функциональными и другими особенностями единоборца.

С повышением спортивной квалификации, расширением и обогащением опыта тренировочной и соревновательной деятельности, приобретением системы специальных знаний в сфере теории и методики спортивной подготовки боксеров на ее разных этапах роль самооценки возрастает. С ее помощью можно выявить слабые звенья в технике усвоения атакующих и защитных действий, недостатки и ошибки, наиболее распространенными из которых являются:

- недостаточная скорость подготовительного действия;

- неудачное исходное положение,

- нерациональное расположение частей и звеньев тела в пространстве;

- несвоевременное перераспределение мышечных усилий; -запаздывание с финальным усилием и т.д.

Нами были разработаны следующие критерии оценки эффективности соревновательной деятельности квалифицированных боксеров 13-14 лет:

- соотношение проведенных и пропущенных ударных действий;

- количество используемых защитных приемов при каждом атакующем действии;

- способность к опережению действий противника;

- количество атак и контратак в каждом раунде с учетом особенностей динамики их проведения, продолжительности времени владения инициативой;

- разнообразие двигательных действий в процессе взаимодействия с противником;

- степень сформированности навыков управления психо-эмоциональным состоянием в стрессовых условиях боя;

- объективность самооценки и анализа двигательных действий.

По первому критерию оценивается: оптимальное соотношение точных, прицельных ударов и пропущенных, с учетом степени и характера их воздействия на ход спортивного поединка.

Критерии оценки:

5 баллов – в течение одного раунда проведено пять-шесть различных акцентированных ударных действий; все атаки противника успешно нейтрализованы защитными приемами, сохранение заданной скорости до конца раунда;

4 балла – в первом раунде выполнено четырех точных атакующих приема; пропущено одно ударное действие противника, эффективность которого значительно снижена защитными приемами; сохранение инициативы до конца раунда;

3 балла – в начале поединка успешно выполнено три точных ударных действий; пропущено две атаки, не изменившие характера противоборства спортсменов;

2 балла – в первом раунде проведено два атакующих приема в болевые зоны; пропущено от трех до пяти контратак противника, позволивших ему уверенно захватить инициативу в свои руки;

1 балл – в начале боя выполнено одно ударное действие, пропущено больше пяти атакующих ударов соперника; значительно снижена скорость двигательных действий.

Оценивается: количество защитных действий при каждом атакующем приеме; их эффективность и частота применения.

Критерии оценки:

5 баллов – выбор и применение видов защиты в зависимости от характера атакующего удара: для защиты головы от прямого удара, а также ударного действия снизу-подставка локтевого сустава, боксерской перчатки; защита от бокового удара в голову путем подставки тыльной стороны перчатки. Во время любой атаки единоборец выполняет страховку от контрудара соперника подставкой перчатки;

4 балла – преимущественное использование для защиты от прямых боковых и ударов снизу в голову и туловище подставки локтевого сустава или предплечья согнутой руки в вертикальном положении при недооценке подставок рукой или предплечья;

3 балла – при прямых, боковых ударах в голову снизу применение подставок тыльной стороны перчатки, а также боковой стороны предплечья;

2 балла – различные ударные действия в голову страхуются в основном защитой рукой, уклоном и тыльной стороны перчатки;

1 балл – атакующие удары в голову отражаются защитой уклонами. Оцениваются: способность к опережению действий противника.

Критерии оценки:

5 баллов – опережение атаки соперника разрывом дистанции, уклоном и нырком вперед, нанесение контрудара; использование ускорения, резкое увеличение темпа движений;

4 балла – перехват инициативы во время боя путем опережения действий противника, активным маневрированием, своевременной сменой позиции и соревновательной дистанции;

3 балла – опережение действий соперника посредством выполнения глубокого выпада вперед после ложного подготовительного действия;

2 балла – попытки опережения действий противника только в начале раунда;

1 балл – недостаточная скорость выполнения атакующих и защитных приемов.

Оценивается: разнообразие двигательных действий

Динамика показателей физической подготовленности боксеров массовых разрядов 13-14 лет

В процессе формирования навыков афферентного синтеза двигательных действий приходит понимание зависимости уровня технической подготовленности от показателей мышечной силы, быстроты, выносливости, ловкости и других качественных сторон двигательной деятельности, что стимулирует моторную активность не только во время тренировочных занятий, но и в свободное время, при использовании разнообразных форм самосовершенствования. Это оказало положительное воздействие на динамику показателей физической подготовленности спортсменов ЭГ. Так, в беге на 60 м в КГ при исходных данных 8,68±0,63 с, к завершению педагогического эксперимента улучшение результатов составило 2,09%, (р 0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных данных 8,75±0,77 с показатели улучшились на 4,69%, (р 0,05). В челночном беге 3х10 (с) в КГ при исходных данных 7,60±0,62 с к завершению педагогического эксперимента показатели возросли на 2,64%, (р 0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных данных-7,70±0,55 с прирост результатов составил 7,20%, (р 0,05). В 6-минутном беге в КГ при исходных показателях 148,0±123,0 м к завершению педагогического эксперимента данные улучшились на 0,74%, (р 0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных результатах 148,5±105,6 м прирост результатов составил 3,56%, (р 0,05). Беговые виды упражнений не являются профилирующими в общефизической подготовке боксеров. Их систематическое выполнение способствует повышению уровня общей выносливости, Этим объясняются несущественные различия в приросте результатов спортсменов КГ и ЭГ по данным тестам. Тем не менее, была выявлена устойчивая тенденция к увеличению результатов у боксеров ЭГ, что обусловлено их более высокой двигательной активностью в результате применения методики спортивной тренировки, разработанной на основе формирования навыков афферентного синтеза двигательных действий, (таблица 6).

При выполнении сгибания и разгибания рук в упоре лежа в КГ при исходных данных 18,30±1,54 раза к завершению педагогического эксперимента показатели улучшились на 8,05%, (р 0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных результатах 18,13±1,05 раза прирост результатов составил 17,60%, (р 0,05). Существенное увеличение показателей мышечной силы верхних конечностей у боксеров ЭГ объясняется их пониманием зависимости эффективности ударных действий от силы мышц кисти, плечевого пояса, широких мышц спины и стремлением к самостоятельному повышению показателей мышечной силы.

Результаты выполнения прыжка в длину с места, характеризующего скоростно-силовые качества боксеров, изменились следующим образом. В КГ при исходных данных - 205,5±17,3 см к завершению педагогического эксперимента результаты возросли на 6,04%, (р 0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных данных 203,8±19,5 к окончанию педагогического эксперимента прирост составил 10,01, (р 0,05). Преимущество боксеров ЭГ обусловлено пониманием роли мышц нижних конечностей при проведении сложного атакующего приема, которое начинается с мышц стопы, с последовательным включением мышц голени, бедра и др. Упражнения на укрепление мышц нижних конечностей способствуют повышению эффективности ударных действий.

В толкании ядра правой и левой рукой в КГ при исходных данных правой рукой - 5,86±0,41 м к завершению педагогического эксперимента показатели увеличились на 5,49%, (р 0,05); левой рукой при исходных данных 4,92±0,41 м к окончанию педагогического эксперимента результаты улучшились на 5,39%, (р 0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных данных в толкании ядра правой рукой 5,89±0,35 м результаты возросли на 10,10% (р 0,05); при исходных данных в толкании ядра левой рукой - 4,93±0,39 м к завершению педагогического эксперимента прирост результатов составил 11,01%, (р 0,05), что объясняется целенаправленной работой спортсменов ЭГ по увеличению мышечной силы правой и левой кисти, определяющих мощность ударного действия в его завершающей фазе.

Результаты в подтягивании на перекладине в КГ и ЭГ также изменились неравномерно. В КГ при исходных данных - 11,50±1,02 раза к завершению педагогического эксперимента улучшение произошло на 11,54%, (р 0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных данных 10,60±0,89 раза, прирост показателей составил 31,62%, (р 0,05), что связано с лучшим пониманием боксерами ЭГ необходимости увеличения мышечной силы верхних конечностей и плечевого пояса, обусловившим их стремление к самостоятельной работе по развитию и совершенствованию ведущих двигательно-координационных качеств.

Таким образом, результаты педагогического эксперимента показали положительное влияние предложенного нами подхода к совершенствованию системы спортивной подготовки боксера на основе формирования навыков афферентного синтеза двигательных действий, составляющих содержание соревновательной деятельности единоборцев.