Технико-тактические характеристики соревновательного спарринга в тхэквондо версии ВТФ Ли Чжон Ки

Технико-тактические характеристики соревновательного спарринга в тхэквондо версии ВТФ
<
Технико-тактические характеристики соревновательного спарринга в тхэквондо версии ВТФ Технико-тактические характеристики соревновательного спарринга в тхэквондо версии ВТФ Технико-тактические характеристики соревновательного спарринга в тхэквондо версии ВТФ Технико-тактические характеристики соревновательного спарринга в тхэквондо версии ВТФ Технико-тактические характеристики соревновательного спарринга в тхэквондо версии ВТФ Технико-тактические характеристики соревновательного спарринга в тхэквондо версии ВТФ Технико-тактические характеристики соревновательного спарринга в тхэквондо версии ВТФ Технико-тактические характеристики соревновательного спарринга в тхэквондо версии ВТФ Технико-тактические характеристики соревновательного спарринга в тхэквондо версии ВТФ
>




Ли Чжон Ки. Технико-тактические характеристики соревновательного спарринга в тхэквондо версии ВТФ : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2003 139 c. РГБ ОД, 61:03-13/1878-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Технико-тактический анализ соревновательной деятельности в спортивных единоборствах .9

1.1. Технико-тактический анализ в спортивных единоборствах 9

1.2. Тактический анализ поведения единоборцев в спортивном поединке 14

1.3. Теоретико-методические подходы к выделению манер ведения боя в спортивных единоборствах 18

1.4. Методика тактико-технической подготовки студентов ИФК 25

1.5. Заключение 31

ГЛАВА 2. Цель, задачи и методы исследования 32

2.1. Цель и задачи исследования 32

2.2. Методы исследования 32

2.2.1. Анализ и обобщение литературных источников 33

2.2.2. Педагогические наблюдения 33

2.2.3. Тактический видеоанализ поведения единоборцев в соревновательных поединках 34

2.2.4. Технико-тактический анализ подготавливающих и боевых действий 37

2.2.5. Педагогический эксперимент 39

2.2.6. Методы математической статистики 40

2.3. Организация исследования 41

ГЛАВА 3. Результаты анализа ударных действий спортсменов высшей квалификации в соревновательных спаррингах в тхэквондо 43

3.1. Состав ударов и их применение тхэквондистами высшей квалификации в зависимости от характера подготавливающих действий 43

3.2. Состав защитных действий и их применение тхэквондистами высшей квалификации 71

3.3. Типичные стартовые ситуации при выполнении ударов в соревнованиях квалифицированными тхэквондистами 74

ГЛАВА 4. Комбинации ударов и серий ударов используемые высококвалифицированными тхэквондистами 78

4. 1. Состав комбинаций и серий ударов и тактика их применения тхэквондистами высшей квалификации 78

4.2. Объем и результативность основных компонентов манер ведения боя в тхэквондо 94

ГЛАВА 5. Педагогический эксперимент определения эффективности обучения студентов технико-тактическому анализу соревновательной деятельности квалифицированных тхэквондистов 100

5.1. Педагогический эксперимент 101

5.2. Организация и проведение эксперимента 102

5.3. Результаты эксперимента 105

Выводы 122

Список литературы 128

Введение к работе

Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью совершенствования нового олимпийского вида спортивного единоборства - тхэквондо. Основная научно-методическая и учебная литература по тхэквондо посвящена базовой технике выполнения движения и в большей степени изучению комплексных упражнений - пхумсэ К. Гил и Ким Чур Хван (1991), Ким Сэ Хетт (1993), Ли Це Бон (2000), Сон Ин Док (2002). Исследованию вопросов ведения спарринга посвящены работы по маневрированию Ю.Б. Калашникова (1998), О.Г. Эпова (2000), по технике проведения ударов Чой Сунг Мо и Е. Глебова (2002). Исследованию соревновательной деятельности специалисты по тхэквондо еще не уделяют достаточного внимания.

На необходимость выявления объемов, результативности и базового состава техники и тактики ведения боя в соревновательных спаррингах, для определения существующих тенденций и учета их в оптимизации и совершенствовании учебно-тренировочного процесса указывается в работах Д.А. Тышлера (1981), В.М. Игуменова (1992) и Е. В. Калмыкова (1996). В теории и практике тхэквондо перечисленные выше вопросы не нашли своего научно-методического обоснования. Поэтому существует научная проблема определения объемов и состава подготавливающих действий, ударов, серий ударов, комбинаций ударов, и манер ведения боя в соревновательном спарринге квалифицированных тхэконди-стов.

Для научно обоснованного построения учебно-тренировочного процесса необходимы модельные характеристики технико-тактической подготовленности высококвалифицированных спортсменов, а также существующая тенденция применения техники ведения боя, что позволяет целенаправленно осуществлять учебно-тренировочный процесс. Другой, не менее важной, стороной является подготовка молодых специалистов, которые, владея методом технико-тактического анализа поведения квалифицированных тхэквондистов, смогут осуществлять педагогические наблюдения и составлять технико-тактические портреты как своих воспитанников, так и возможных противников для использования полученных данных в процессе спортивного совершенствования.

В различных видах спортивных единоборств сложилась своя система проведения анализа технико-тактической подготовки спортсменов. В спортивной борьбе внимание исследователей концентрировалось на определении различных параметров выполнения приемов борьбы (Е.М.Чумаков 1971, И.Д. Свищев 1981). В фехтовании основной единицей анализа являются не столько отдельные приемы ведения боя, сколько боевые взаимодействия между спортсменами, что позволило определить широкий спектр технико-тактической подготовленности высококвалифицированных фехтовальщиков (B.C. Келлер 1977, Д.А.Тышлер 1986). В таэквондо и тхэквондо проведены исследования по тактике маневрирования (Ю.Б. Калашников 1999, О.Б. Малков 1999, О.Г. Эпов 2000) и по выявлению механизмов достижения успеха при проведении тактико-технических структур. В боксе, фехтовании, карате исследовались манеры ведения боя и характерные ударные действия (Г.О. Джероян 1979, Б.В. Турецкий 1986, С.А. Шорошоров 2002). Перечисленные выше работы являются методологическим основанием для проведения данного исследования.

Настоящая работа посвящена решению проблемы определения технико-тактических характеристик соревновательной деятельности квалифицированных тхэквондистов и методике обучения технико-тактическому анализу студентов специализирующихся в тхэквондо.

Объектом исследования является соревновательная деятельность тхэквондистов высшей квалификации версии ВТФ на ответственных со ревнованиях и учебно-педагогический процесс подготовки студентов ИФК специализирующихся в тхэквондо.

Предметом исследования являются подготавливающие действия, удары, серии ударов, комбинации ударов, боевые взаимодействия, манеры ведения боя в тхэквондо и методика обучения технико-тактическому анализу.

Гипотеза исследования. Предполагается, что проведение технико-тактического анализа должно базироваться на основе разделения приемов нападения и маневрирования с выделением типичных стартовых ситуаций, что позволит: получить представление об объемах применения и результативности ударов, серий ударов, комбинаций ударов проводимых из типичных стартовых ситуаций с выделением доминирующих компонентов манер ведения боя характеризующих конфликтное взаимодействий бойцов.

Решение поставленной проблемы позволяет осуществить тактический анализ подготовки и применения боевых действий (Д.А. Тышлер 1986), тактический видеоанализ поведения единоборцев (О.Б. Малков 2000) и тактический анализ манер ведения боя (Т.О. Джероян 1979 и Б.В. Турецкий 1985).

Научная новизна.

1. Впервые определена общая технико-тактическая характеристика ведения спарринга в тхэквондо квалифицированными спортсменами со следующей новизной исследования: определен состав базовых ударов; выделены типичные стартовые ситуации выполнения ударов и контрударов; определен базовый состав серий ударов и комбинаций ударов; выявлены типичные стартовые ситуации выполнения серий ударов и комбинаций ударов; определены объемы и результативность основных ударов ближней и дальней ногой в атаке и контратаке, серий ударов и комбинаций ударов; определен объем и результативность типичных стартовых ситуаций при проведении ударов, серий ударов и комбинаций; выделен состав защитных действий и определен объем их применения; выделен состав доминирующих компонентов манер ведения боя и определен объем и результативность их применения.

2. Экспериментально доказана эффективность освоения студентами ИФК технико-тактического анализа соревновательной деятельности квалифицированных тхэквондистов.

Теоретическая значимость работы. Выявленные в диссертации научные положения дополняют теорию и методику тхэквондо по проблеме спортивной техники, тактики и методики технико-тактического совершенствования, объективизируют представления о составе технико-тактического арсенала спортсменов высшей квалификации.

Практическое значение работы заключается в том, что использование полученных в результате анализа техники и тактики ведения боя научных материалов позволит: при подготовке студентов повысить их профессиональный уровень в вопросах технико-тактической подготовки, а тренерам при организации учебно-тренировочного процесса даст возможность расширить технико-тактическую подготовку включением в учебно-тренировочный процесс типичных стартовых ситуаций и освоение квалифицированными тхэквондистами доминирующих манер ведения боя.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Технико-тактический анализ соревновательного спарринга определяется выявлением: ударов, серий ударов и комбинаций ударов при их рассмотрении в типичных стартовых ситуациях.

2. Тактическое взаимодействие с противником при проведении ударов, серий и комбинаций ударов определяются доминирующими компонентами манер ведения боя в атакующей, контратакующей и защитной стратегиях поведения.

Технико-тактический анализ в спортивных единоборствах

В фехтовании теоретические основы анализа действий в поединке были заложены Д.А. Тышлером [79, 92]. Для анализа технико-тактических составляющих мастерства фехтовальщиков, по его мнению, главными являются следующие важнейшие положения: «- разноуровневая значимость факторов, определяющих тактическую сущность действий, ситуаций ведения поединка; - произвольный выбор атакующих, защитных, подготавливающих действий при разнообразии ситуаций, а также при широких возможностях взаимозамен между разновидностями действий; - альтернативность тактического поиска при выборе разновидности нападения и противодействия нападению противника в условиях рефлексивного принятия тактических решений; - неожиданность значительного числа ситуаций, успешность действий, в которых основана на проявлениях специализированных свойств спортсменов; - количественная и ситуационная неопределенность использования тактических решений, применяемых в поединке на уровне рефлексии или двигательного реагирования; - неопределенность параметров исходных дистанций и их изменений в ходе схватки; - вариативность параметров атакующих и защитных действий при типовых исходных, фазовых и конечных положениях» [92, с.28]. Подробно автором раскрываются тактические задачи - намерения при осу- ществлении бойцами боевых действий. Первую группу составляют тактические задачи боевых действий: разведка, маскировка, вызовы и помехи, которые реализуются в игре оружием, маневрировании, имитации нападений и защит, ложных нападениях и защитах с угрозой нанесения (получения) укола, незасчитываемых действий. Для. оценки действий фехтовальщиком в поединке Д.А. Тышлером предлагаются критерии оценок, отражающие специализированность мышления и. проявлений анализаторных систем спортсмена, таких, как: степень готовности к применению действий, характер реагирования спортсмена, ступени реализации инициативы в схватке, способ достижения результативности нападений, продолжение нападения (защиты), глубина выполнения, моментные и ритмические параметры, направленность перемещений спортсмена по полю боя, направленность движения оружием и взаимодействие с оружием противника. При рассмотрении тактического значения подготавливающих действий, важным аспектом анализа для автора являются тактические характеристики подготовки и применения действий, которые имеют определенную многомерность. Основными из них являются: стремление получить преимущество инициативы начала нападений в использовании пространства для передвижений, времени на подготовку действий, разновидностей дистанций и положений оружия, более адекватном выборе действий. Тактический аспект анализа проявляется в исследовании направленности тактических намерений фехтовальщика на выборе действий перед схваткой и в процессе единоборства оружием, которая характерна: «- раздвоенностью тактического поиска - набор разновидности атаки и противодействия атаке противника: - множественность разновидностей реализации тактических намерений; - развитием единоборства - от одноактного действия к многоактному взаимодействию с противником; возрастающей тактической неопределенностью ситуаций по мере развития схватки» [92, с.32]. Рассмотренный метод анализа является мощным средством получения информации о тактико-тактическом мастерстве спортсменов, однако, для проведения технико-тактического анализа по видеоматериалам соревновательным поединков не позволяет в полной мере ими воспользоваться. Анализируя поведение борцов в схватке, многие специалисты пришли к выводу о том, что применение отдельных приемов в борьбе не дает эффекта [1]. Интерпретировать этот факт стали с помощью соотнесения временных параметров выполнения атакующего и защитного действия, указывая на то, что пока атакующий выполняет прием, атакуемый успевает выполнить эффективную защиту [2]. Борцы стали преодолевать такую защиту с помощью комбинаций, состоящих из подготавливающего и завершающего приемов, объединенных общей тактической задачей. Специалисты по спортивной борьбе ввели наименование таких образований - сложные тактико-технические действия [77]. Однако, следует заметить, что при проведении анализе таких действий они не выделяют тактическую и техническую часть действия, а апеллируют к приему. При анализе эффективности сложных тактико-технических действий следует выделять следующие факторы: 1 - составные части - подготавливающий прием, ответная реакция атакуемого, завершающий прием, 2 - временной интервал между подготавливающим и завершающим приемом, 3 - характер выполнения каждой из частей сложного тактико-технического действия, 4 - конкретную ситуацию выполнения действия [38]. Анализ технико-тактической подготовленности борцов часто сводится к анализу технической подготовленности, при этом исследователями, как правило, регистрируются приемы, проводимые борцами и их оценка судьями [83, 101]. Что касается тактики борьбы, то с ее помощью проводится интерпретация технической подготовленности. Рассмотрение техники, используемой борцами в схватке, с позиции тактики вполне оправдано для практических целей, однако, регистрация самих тактических действий позволила бы более точно характеризовать поведение борцов. Вышесказанное указывает на то, что, осуществляя анализ поведения борцов, нельзя делать это исходя только из биомеханического анализа происходящего, запечатленного на пленке. Для достоверного анализа необходимо использовать опыт экспертов, и только эксперты могут указать причины того или иного действия, которые непосредственно не вытекают из анализа движений, спортсменов. Смысловые структуры, реализуемые единоборцами, определяют их поведение, а эксперты помогают эти структуры обнаружить.

Цель и задачи исследования

Цель работы. Определить общую технико-тактическую характеристику соревновательного спарринга в тхэквондо, а также апробировать содержание и методику технико-тактического анализа ведения боя спортсменами высшей квалификации при обучении студентов ИФК специализирующихся в тхэквондо. Задачи исследования. 1. Рассмотреть в научно-методической литературе по спортивным единоборствам исследования связанные с проведением анализа техники и тактики ведения боя в различных видах единоборств. 2. Провести технико-тактический анализ поведения тхэквондистов в соревновательных схватках в тхэквондо на чемпионатах и первенствах Европы и Мира. 3. Разработать и экспериментально апробировать содержание и методику технико-тактического анализа соревновательного спарринга в тхэквондо при обучении студентов ИФК. Решение поставленных задач осуществлялось с помощью использования следующих методов: 1. Анализ и обобщение литературных источников. 2. Педагогические наблюдения. 3. Тактический видеоанализ поведения единоборцев в соревновательных поединках. 4. Технико-тактический анализ подготавливающих и боевых действий. 5. Педагогический эксперимент. 6. Методы математической статистики. Анализ специальной отечественной и зарубежной научно-методической литературы проводился для решения первой задачи исследования. Анализ и обобщение литературных источников позволил: подтвердить актуальность проводимого нами исследования; выделить основные тактико-технические характеристики ведения боя в различных видах единоборств; выбрать теоретическую концепцию исследования - теорию конфликтного взаимодействия в спортивных единоборствах и сравнительный тактический анализа поведения спортсменов в единоборствах. Педагогический анализ [73] был направлен на исследования тактико-технической подготовленность тхэквондистов, что позволило составить общее представление об используемой ими тактике и технике ведения боя. Педагогические наблюдения проводились в ходе экспериментальной проверки изучения студентами ИФК технико-тактического анализа подготовленности тхэквондистов высшей квалификации, они позволили расширить процедуру обсуждения экспериментальных результатов и уточнить полученные выводы по проводимому исследованию. Тактический анализ нами использовался для выявления эффективных тактико-технических структур и их описания, определения механизмов достижения успеха, определения содержания обучения боковому маневрированию и разработке контрольных заданий для проведения предварительной и итоговой проверок в ходе педагогического эксперимента. Тактический видеоанализ конфликтного поведения единоборцев в соревновательных поединках и экспертный видеоанализ конфликтного взаимодействий таэквондистов проводился по методикам предложенным О.Б. Малковым [47, 49]. Экспертами и аналитиками являлись преподаватели кафедры теории и методики спортивной борьбы и восточных единоборств РГАФК: к.п.н., доцент Ю.Б. Калашников и к.п.н., доцент О.Б. Малков и автор работы, а также студенты третьего, четвертого и пятого курса специализации таэквондо. «Методика работы экспертов при видеоанализе конфликтного взаимодействия таэквондистов в схватке заключалась в следующем: 1. Просмотр поединка и фиксация количества схваток, времени их начала и окончания. 2. Анализ каждой схватки. Схваткой считается отрезок боя, в котором происходит непрерывное взаимодействие бойцов. Если бойцы выходят из контактной ситуации, т.е. они отходят друг от друга на расстояние, не позволяющее проводить технические действия, схватка считается законченной. 3. Предварительная запись тактико-технических структур; имитация экспертами анализируемых действий бойцов и сравнение выдвигаемых версий тактических структур при по-кадровом просмотре. 4. Обсуждение версий конфликтного взаимодействия выдвигаемых экспертами. Просмотрев схватку, эксперты по очереди рассказывают свою версию конфликтного взаимодействия бойцов, сравнивая со своей предварительной записью тактико-технических структур (основное отличие тактико-технических структур от технико-тактических действий заключается в том, что в структуре описывается поведение обоих спортсменов) выполненных в схватке. 5. Моделирование экспертами тактико-технических структур и сопоставление моделируемого поведения таэквондистов с реальной записью соревновательных схваток. Если у экспертов одинаковое мнение, то они переходят к детальному анализу схватки с помощью по-кадрового просмотра видеозаписи. Чаще всего мнение экспертов после первого просмотра не совпадает, и тогда каждый из экспертов доказывает свою правоту посредством имитации действий бойцов и сравнением с по кадровым просмотром.» [49, с.68-69]. При анализе сложных тактико-технических структур эксперты моделировали технические и тактические действия в виду их неоднозначного восприятия при просмотре видеозаписи и имитировали конфликтное взаимодействие бойцов. Тактический видеоанализ конфликтного поведения единоборцев в соревновательных схватках основан на трех видах анализа: биомеханическом, конфликтном и смысловом.

Состав ударов и их применение тхэквондистами высшей квалификации в зависимости от характера подготавливающих действий

Для проведения исследования нами был взят за основу анализ соревновательных поединков высококвалифицированных единоборцев описанный во 2 главе. Проведение педагогических наблюдений и видеоанализа соревновательных поединков тхэквондистов на Олимпийских играх 2000, чемпионатах Мира 1999, 2001 г.г. позволило провести технико-тактический анализ более 2400 схваток в 150 поединках, от 3 до 9 минут в поединке, в зависимости от видеозаписи. Это дало возможность получения статистических данных о составе, объемах применения, результативности интегральной и дифференциальной, ударных и защитных действий, типичных стартовых ситуаций и доминирующих компонентах манер ведения боя. Видеоанализ и эмпирические обобщения техники и тактики ведения боя в тхэквондо позволили выделить одиннадцать одиночных ударов (де- сять ударов ногами и один прямой удар рукой), доля которых составила 75,1% от общего количества всех зафиксированных действий (ударов, комбинаций ударов и серий ударов) При анализе одиночных ударов фиксировалось, какие подготавливающие действия использовались спортсменами для создания стартовой ситуации проведения атаки или контратаки. При этом выделяются два основных момента. Подготавливающие действия к удару выполняет боец в сторону противника: с места, со скольжением во время проведения удара, из степа, приближаясь подшагивая, шагом, подскоком, разножкой, набеганием, набеганием с разножкой, разворотом (первой движется дальняя нога внутрь), вращением (дальняя нога движется вперед - внутрь). Боец использует подготавливающие действия противника, и отступает от него: с места на сближение, отступая на сближение, отступая в сторону. Проведение технико-тактического анализа одиночных ударов позволило установить в процентах объем, результативность интегральную (рез.инт.) и результативность дифференциальную (рез.диф.) выполнения атакующих и контратакующих ударов проводимых из 14 стартовых ситуаций (табл.1). Объем применения - определялся как отношение количества применения конкретного удара к количеству всех проведенных (реальных ударов). Интегральная результативность - как отношение количества оцененных ударов конкретного удара к количеству всех проведенных (реальных) ударов. Дифференцированная результативность - как отношение количества оцененного удара к количеству применения этого удара. 1. Прямой удар ближней (Ал чумок) и прямой удар дальней рукой (Дит чумок: об.- 2,58%, рез.инт- 0%, рез.диф. - 0%) (табл.1) - используются в основном при вхождении в клинч, для демонстрации активности и отвлечения противника от намерения проводить активные действия. Дальний удар проводится в пять раз чаще удара ближней рукой. Очень редко эти удары используются в сериях и комбинациях. Для тхэквондо удары руками являются вспомогательными и часто используются для защиты, разрушая ударные действия противника. Объем применения проводимых ударов составил: с места на сближение - 0,95%, с места - 0,55% и подскоком - 0,2% (рис.1) и, при этом, этот удар применяется как контратакующий при проведении ближней и дальней рукой. Оцененных ударов нами не было зафиксировано. 2. Прямой удар вперед (Ап чаги: об. - 1,98 %, рез.инт.- 0%, рез.диф. - 0%) (табл.1) - является не результативным ударом, он применяется для проведения подготавливающих и защитных действий, иногда спортсме ны используют его, чтобы оттолкнуть противника во время его прибли жения. Удар симметричный при проведении ближней и дальней ногой (об. - 0,94% и 1,04%). Чаще всего этот удар проводится подскоком (об.- 0,5%), как атакующий ближней ногой. Приблизительно одинаково он проводится с места (об.- 0,32%), подшагивая (об.- 0,29%) и набеганием (0,3%). Дальней ногой он проводится из степа (0,09%) и отступая (0,3%) (рис.2). С места, из степа и подшагивая - направлен на срыв атаки противника. При подскоке и набегании используется для срыва намечаемой противником контратаки. Как контратакующий удар практически применяется редко. 3. Прямой удар в сторону (Йоп чаги: об. - 7,83%, рез.инт. - 0,49%, рез.диф. - 6,33%) (табл.1) - по преимуществу этот удар является атакующим (4,986%) и проводится дальней ногой. Удар ближней ногой - объем составил - 2,97%, рез.инт. 0,09%, удар дальней ногой об- 4,86% при ре- з.инт.- 0,4% (рис.3.1).

Состав комбинаций и серий ударов и тактика их применения тхэквондистами высшей квалификации

В соревновательных схватках тхэквондисты применяют около 24,3% комбинаций и серий в боевых действиях. Проведение атак с угрозами ударов и ложными атаками составляет 6,9 %, и соответственно на сериями ударов приходится 17,4% (табл.3). В нашем исследовании под комбинацией боевых действий мы понимаем тактико-техническую структуру, включающую в себя угрозы ударов и ложные атаки для вызова определенных ответных действий у противника, а серия - это последовательное непрерывное проведение нескольких ударов с изменением параметров удара в зависимости от действий противника. 1. Ложная атака пада чаги + атака доллео чаги в голову (объем -4,02%, рез.инт. - 1,39, рез.диф- 34%) (табл.4, 5) - данная структура применяется в основном на средней и дальней дистанции, ложная атака проводится как подготавливающее действия для раскрытия ударной зоны. Общая результативность данной атаки - 1,39%, а при выполнении ее в прыжке - 0,46 %, с места - 0,62% и набеганием - 0,31%. Объем ее проведения в данных стартовых ситуациях колеблется от 1,24% до 1,55% при эффективности с места и в прыжке около 40% и несколько ниже при набегании - 25%. С места данная комбинация часто проводится с предварительным переступанием на месте. Выполнение данной атаки с использованием набегания менее эффективно, чем с места и в прыжке, так как противник быстро отступает и на первое движение ускоряет выполнение защиты. Поэтому проведение удара в голову является нерезультативным. 2. Ложная атака пада чаги + атака доллео чаги в туловище (об. -5,87%, рез.инт.- 2,16, рез.диф - 36,8%) (табл.4, 5) - это комбинация аналогична предыдущей и ее отличие заключает в том, что проведение удара доллео чаги осуществляется в туловище и данный удар технически является более простым. Это обстоятельство влияет как на объем выполнения комбинации,_так-И-на результативность. Данная структура, как и-предыду- щая выполняется с места и в прыжке приблизительно одинаково при объеме выполнения 1,85% и 1,55%, а из стартовой ситуации набегая на про- тивника она выполняется чаще (об. - 2,47%). Результативность интеграль- ная во всех ситуациях колеблется от 0,62% до 0,77%. Данная структура чаще выполняется с дальней дистанции, чем при проведении удара доллео чаги в голову. Рассмотрение ложной атаки пада чаги + атака доллео чаги в голову и туловище показывает, что она занимает второе место после двойки пада чаги и составляет - 16,2% при результативности интегральной - 3,4%. Применение этой структуры стимулируется правилами соревнований, когда оценивается быстрый удар с хлопком в туловище и вторым обстоятельством является чередование данной структуры с выполнением се- рии двух ударов пада чаги. 3. Вызов разножкой атаки ти чаги = контратака пада чаги (об. - 1,55%, рез.инт. - 0,46%, рез.диф. - 30%) (табл.4, 5) - данная структура встречается редко, что связано с большим риском выполнения вызова противника на атаку. Данная комбинация выполняется из средней дистан ции и в основном проводится с места на сближающегося противника и реже с места. Результативность дифференциальная данной структуры вы сокая (30%) и определяется тем насколько противник верит в проведение после разножки удара доллео чаги или нерио чаги. Проведение данной структуры характеризует бойцов высокой технико-тактической подготов- ленности. Данная структура проводится из двух стартовых ситуаций: с места на сближение противника (об. - 0,93 и рез.инт. - 0,46%) и с места или из степа (об. - 0,62%). Результативность при проведении ее с места отсутствует. 4. Вызов разножкой атаки доллео чаги = контратака ти чаги или ти (табл.4, 5) дан ная структура близка к предыдущей, но встречается в два раза чаще. Ее результативность дифференциальная самая высокая (42,9%). Это объясня- ется меньшей сложностью проведения вызова для атаки доллео чаги, чем атаки ударом ти чаги. Спортсмены лучше реагирует на раскрытие ударной зоны разножкой и чаги проводят атаку доллео чаги с места или при проведении степа (об. - 1,39%, рез.инт. 0,93% ). При выполнении данной комбинации в прыжке (об. 1,85% ) ее результативность интегральная ниже (0,46%), это связано с тем что большинство спортсменов стараются провести удар ти хурио чаги в голову и к тому же при выполнении поворота в прыжке необходимо владеть высокой координацией.