Технология физического воспитания школьников 2-4 классов с использованием универсальных средств спортивной борьбы Андрианов Михаил Владимирович

Технология физического воспитания школьников 2-4 классов с использованием универсальных средств спортивной борьбы
<
Технология физического воспитания школьников 2-4 классов с использованием универсальных средств спортивной борьбы Технология физического воспитания школьников 2-4 классов с использованием универсальных средств спортивной борьбы Технология физического воспитания школьников 2-4 классов с использованием универсальных средств спортивной борьбы Технология физического воспитания школьников 2-4 классов с использованием универсальных средств спортивной борьбы Технология физического воспитания школьников 2-4 классов с использованием универсальных средств спортивной борьбы Технология физического воспитания школьников 2-4 классов с использованием универсальных средств спортивной борьбы Технология физического воспитания школьников 2-4 классов с использованием универсальных средств спортивной борьбы Технология физического воспитания школьников 2-4 классов с использованием универсальных средств спортивной борьбы Технология физического воспитания школьников 2-4 классов с использованием универсальных средств спортивной борьбы Технология физического воспитания школьников 2-4 классов с использованием универсальных средств спортивной борьбы Технология физического воспитания школьников 2-4 классов с использованием универсальных средств спортивной борьбы Технология физического воспитания школьников 2-4 классов с использованием универсальных средств спортивной борьбы Технология физического воспитания школьников 2-4 классов с использованием универсальных средств спортивной борьбы Технология физического воспитания школьников 2-4 классов с использованием универсальных средств спортивной борьбы Технология физического воспитания школьников 2-4 классов с использованием универсальных средств спортивной борьбы
>



Андрианов Михаил Владимирович. Технология физического воспитания школьников 2-4 классов с использованием универсальных средств спортивной борьбы: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Андрианов Михаил Владимирович;[Место защиты: Тульский государственный университет].- Тула, 2016.- 184 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы физического воспитания школьников младших классов 12

1.1. Современные направления физического воспитания школьников младших классов 12

1.2. Анализ программного обеспечения предмета «Физическая культура» в начальной школе 16

1.3. Взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности по предмету «Физическая культура» во 2-4 классах 27

1.4. Спортивная борьба – как одно из эффективных средств физического воспитания 36

ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследования 39

2.1. Цель и задачи исследования 39

2.2. Методы исследования

2.2.1. Метод теоретического исследования и обобщения опыта 40

2.2.2. Социологические методы исследования 40

2.2.3. Педагогические методы исследования 41

2.2.4. Медико-биологические методы исследования 45

2.2.5. Методы математической статистики 46

2.3. Организация исследования 46

ГЛАВА III. Моделирование технологии физического воспитания школьников младших классов с использованием универсальных средств спортивной борьбы 48

3.1. Базовые понятия исследования 48

3.2. Систематизация универсальных средств спортивной борьбы по степени координационной сложности 50

3.3. Содержание инновационной технология физического воспитания учащихся 2-4 классов 54

3.4. Основы построения программы по предмету «Физическая культура» с использованием средств спортивной борьбы 58

ГЛАВА IV. Обоснование эффективности физического воспитания школьников 2-4 классов с использованием универсальных средств спортивной борьбы 64

4.1. Организация педагогического эксперимента 64

4.2 Динамика показателей физического развития и функциональных возможностей детей младшего школьного возраста за время эксперимента 64

4.3. Динамика показателей двигательной подготовленности контрольной и школьников 2-4 классов за время эксперимента 69

Выводы .76

Список литературы

Введение к работе

Актуальность. Современный стандарт школьного образования (ФГОС нового поколения, начальная школа) строится на основе системно-деятельностного подхода, предполагающего формирование у выпускников начальной школы системы универсальных учебных действий как основы умения учиться. Одним из требований является модернизация содержательных положений школьных предметов, в том числе, дисциплины «Физическая культура», нацеленной на развитие личности учащихся, укрепление их здоровья, совершенствование жизненно важных двигательных умений и прикладных навыков, способности к последующей активной трудовой деятельности и защите нашей Родины (приказ Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373; в ред. приказов от 26 ноября 2010 г. № 1241, от 22 сентября 2011 г. № 2357).

Анализ исследований последних лет в области физического воспитания позволил выделить ряд подходов к физкультурному образованию учащихся начальных классов, которые определяются региональным местонахождением, материально-технической базой учебного заведения, специализацией педагогов по физической культуре (образовательный (Е.Д. Грязева, М.С. Леонтьева); дифференцированный (В.А. Ермаков, И.И. Сулейманов, А.П. Матвеев); оздоровительный (В.И. Усаков, А.Г. Трушкин, О.И. Дюшко, Ф.П. Рябинцев); региональный (Ш.Х. Ханкельдиев), спортизированный (В.К. Бальсевич; Столяров В.И.; К.В. Чедов, Р.Х. Яруллин), игровой (Ю.А. Патрикеев; Н.В. Елина)).

Среди современных подходов выделяют спортивно-ориентированный, на основе которого разработана концепция спортивной специализации в школе. Сущность ее заключается в решении задач традиционного физкультурного образования при использовании средств и методов спортивной тренировки, адаптированных для школьников разных возрастных групп (В.К. Бальсевич; Л.И. Лубышева; О.И. Дюшко; В.И. Столяров).

Концепция содержит элементы основного и дополнительного общего физкультурного образования в форме урока спортивной или спортивно-оздоровительной направленности, где решаются задачи формирования общей грамотности учащихся в области физической культуры, укрепление их здоровья, повышение функциональных возможностей организма, активное содействие процессу социализации школьников. Содержание дополнительного физкультурного образования представлено технологией подготовки учащихся с последующей возможностью зачисления их в группы начальной подготовки детско-юношеских спортивных школ. Такая преемственность основного и дополнительного физкультурного образования обеспечивает связь общеобразовательной и спортивной школы (В.К. Бальсевич; М.А. Милованов, М.П. Цветков).

Внеурочная деятельность учащихся, как и деятельность в рамках уроков, направлена на достижение результатов освоения основной образовательной программы. Кроме того, она, как и урок, может иметь спортивно-оздоровительную и спортивно-тренировочную направленность, содействовать решению задач спортивно-ориентированного и оздоровительного физического воспитания (Л.П. Матвеев; Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов).

Большое внимание уделяется программному обеспечению физического воспитания школьников младших классов, в особенности ее вариативному компоненту, в который может быть включен учебный материал, направленный на углублённое изучение одного или нескольких видов спорта, в том числе с учетом региональных и национальных особенностей (В.И. Столяров, В.К. Бальсевич, М.Р. Гибадуллин).

Так, спортивная борьба – один из популярных видов спорта,

способствующий разностороннему физическому развитию и двигательной

подготовленности школьников, имеет большое прикладное значение, является

действенным средством подготовки учащихся к практической жизни. Она

притягивает к занятиям значительное количество детей в силу того, что

включает приемы и упражнения, позволяющие максимально проявить эмоции и

показать свои возможности, привлекает наличием противоборств и соревновательных элементов. Элементы единоборств схожи с игровой деятельностью, которая свойственна школьникам младшего возраста (Г.С. Туманян; К.В. Чедов; Ю.Г. Коджаспиров; Ю.А. Шулика).

Элементы спортивной борьбы рекомендованы для включения в уроки физической культуры, начиная с 1 класса, что отражено специалистами в нормативных документах и содержании школьных программ (Соглашение о взаимодействии Министерства образования и науки РФ и Общероссийской спортивной общественной организации «Федерация спортивной борьбы России» от 10.04. 2014г.; В.Э. Цандыков, В.М. Игуменов, Б.И. Киселев).

Изучение вопроса модернизации физического воспитания в начальной школе и реализация принципа спортивно-ориентированной направленности формулирует ряд противоречий:

между огромными возможностями средств спорта в решении задач социализации учащихся младших классов, с одной стороны, и недостаточной разработанностью теоретических и методологических основ для реализации этого потенциала в процессе физического воспитания образовательных учреждений основного типа – с другой;

между потребностью в обучении спортивной борьбе как виду самообороны и недостаточное исследование нагрузок и средств, соответствующих возрастным особенностям детей младшего школьного возраста, отсутствием специальных знаний и практических умений педагогов по физической культуре;

между большими возможностями средств спортивной борьбы в формировании комплекса универсальных учебных действий и недостаточной разработанностью механизмов их становления и диагностики в рамках учебного предмета «Физическая культура». По-прежнему, вопрос о спортивно-ориентированном физическом

воспитании в начальных классах изучен недостаточно, не имеет серьезной

научно-методической базы. Кроме того, средства спортивной борьбы требуют адаптации к особенностям организма младших школьников.

В соответствии с теоретической и практической значимостью выделенных противоречий и необходимостью их разрешения сформулирована проблема исследования: какие организационно-методические основания и технологические решения должны обеспечить эффективное построение физического воспитания школьников 2-4 классов средствами спортивной борьбы?

В этой связи актуальным является поиск новых возможностей организации спортивно ориентированного физического воспитания учащихся начальных классов общеобразовательной школы, при использовании универсальных средств спортивной борьбы, в условиях урочной и внеурочной деятельности.

С учетом вышеизложенного сформулирована тема исследования – «Технология физического воспитания школьников 2-4 классов с использованием универсальных средств спортивной борьбы».

Объект исследования – процесс физического воспитания учащихся общеобразовательной школы.

Предмет исследования – содержание и организация физического воспитания учащихся общеобразовательной школы с использованием универсальных средств спортивной борьбы.

Цель исследования – обоснование технологии физического воспитания школьников 2-4 классов с применением универсальных средств спортивной борьбы.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. определить комплекс универсальных упражнений спортивной борьбы для

школьников младших классов;

  1. разработать технологию физического воспитания во 2-4 классах с применением универсальных средств спортивной борьбы и обосновать ее эффективность;

  2. разработать программное обеспечение урочной и внеурочной форм по предмету «Физическая культура» с использованием средств спортивной борьбы. Гипотеза. Предполагалось, что использование универсальных средств

спортивной борьбы на уроках физической культуры и во внеурочной деятельности школьников обеспечит:

- разнообразие содержания уроков физической культуры;

повышение уровня физической подготовленности учащихся;

наилучшее сочетание обучения в школе с возможностью систематических занятий спортом;

возможность организации физического воспитания спортивной направленности с учащимися 2-4 классов;

приобретение школьниками компетентности в спортивной и оздоровительной деятельности, формировании и реализации здорового образа жизни и прикладных умений;

повышение уровня здоровья учащихся; Это предположение имеет в основе известные факты о высокой

эффективности воздействий средств спортивной борьбы на организм занимающихся (Г.П. Пархомович; Г.С. Туманян).

Теоретическую основу исследования составили основополагающие педагогические положения и концепции:

- современные концепции физического воспитания учащихся
общеобразовательных школ (А.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, Л.И.
Лубышева, В.П. Филин, М.Я. Набатникова, В.Г. Никитушкин, В.И.
Столяров, В.С. Родиченко и др.);

нормативно-правовое обеспечение физического воспитания в общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования;

научные исследования по вопросам реализации здоровьесберегающих технологий в практике общеобразовательных учреждений;

концепция осуществления контроля эффективности педагогического процесса (В.А. Булкин, М.А. Годик, В.М. Зациорский);

исследования по разработке инновационных учебных программ (Г.Б. Мейксон, В.И. Лях, Л.Б. Кофман, А.П. Матвеев и др.);

положения системно-деятельностного подхода, который предполагает развитие качеств личности на основе формирования универсальных учебных действий учащихся (А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская, О.А.Карабанова, А.М. Кондаков, С.В. Молчанов, Н.Д. Никандров, Н.Г.Салмина). Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что оно

содействует реализации системно-деятельностного подхода через спортивно ориентированное физическое воспитание школьников младших классов. Существенными элементами новизны являются:

составлен комплекс универсальных упражнений спортивной борьбы;

разработана классификация универсальных средств спортивной борьбы по группам координационной сложности: низкой координационной сложности (без сложных перемещений в пространстве, с умеренной интенсивностью нагрузки); средней координационной сложности (с небольшим количеством сложных перемещений в пространстве, с умеренной или большой интенсивностью нагрузки); высокой координационной сложности (с большим количеством сложных перемещений в пространстве, с большой или максимальной интенсивностью нагрузки;

разработана технология физического воспитания школьников 2-4

классов, построенная на интеграции двух направлений физического воспитания – спортивно ориентированного и оздоровительного. Включает компоненты:

а) концептуальный (физическое воспитания спортивно-
оздоровительной направленности учащихся начальных классов),

б) содержательный (программно-методическое обеспечение
учебного процесса);

в) процессуальный компонент (урочная и внеурочная формы
физического воспитания, универсальные средства спортивной
борьбы);

г) оценочный компонент (динамика подготовленности и уровня
здоровья школьников, универсальные учебные действия).

- разработано программно-методическое обеспечение учебного процесса по физической культуре учащихся 2-4-х классов с позиции системно-деятельностного подхода, который обеспечивает формирование универсальных учебных действий при использовании средств спортивной борьбы.

Теоретическая значимость исследования состоит:

в научном обосновании общетеоретических представлений о возможности организации спортивно ориентированного физического воспитания учащихся начальных классов в условиях общеобразовательной школы средствами спортивной борьбы;

обусловлена совершенствованием содержания школьной программы урочной и внеурочной форм по предмету «Физическая культура» для школьников младших классов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение разработанной технологии позволяет существенно повысить эффективность физического воспитания детей при реализации системно-деятельностного подхода, формировать устойчивую мотивацию к занятиям физическими упражнениями и систематическим занятиям спортом. Результаты

исследований могут быть использованы как модель организации физического воспитания спортивной направленности в начальных классах общеобразовательной школы для разных видов спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

составление комплекса универсальных упражнений обеспечивает повышение качества процесса спортивно ориентированного физического воспитания в начальной школе при использовании элементов спортивной борьбы;

технология физического воспитания учащихся 2-4 классов с использованием универсальных средств спортивной борьбы на уроках физической культуры и во внеурочной деятельности обеспечивает решение задач основной программы по предмету «Физическая культура», способствует становлению базовой спортивной подготовленности учащихся в условиях общеобразовательной школы;

содержание и реализация программ физического воспитания с использованием универсальных средств борьбы обеспечивает формирование специальных и прикладных умений, системы универсальных учебных действий, дает возможность зачисления в группы начальной подготовки ДЮСШ по разным видам спортивной борьбы. Организация исследования. Исследование проводилось с 2009 по 2014

гг. и включало в себя следующие этапы.

На первом, теоретико-поисковом этапе исследования (2009-2010г.г.) изучалась и анализировалась научно-методическая литература по проблеме организации и содержания занятий урочного и внеурочного типа по физической культуре в общеобразовательных школах, включая диссертационные работы, сопряженные с темой изыскания. Уточнялись методологические и теоретические основы исследования, определялся понятийный аппарат.

На втором этапе в период с января 2010 г. по август 2011 г.
осуществлялась разработка теоретических и методических основ
экспериментальной технологии, изучалось содержание различных видов
спортивной борьбы, определялся комплекс универсальных,

многофункциональных упражнений спортивной борьбы. Разрабатывалось содержание рабочих программ для начальных классов с использованием универсальных средств спортивной борьбы.

На третьем этапе (с сентября 2011 г. по май 2014 г.) проводился основной педагогический эксперимент, целью которого являлась апробация разработанной технологии и внедрение программно-методического обеспечения в учебный процесс. Для его реализации были сформированы две группы – экспериментальная (26 учащихся) и контрольная (27 учащихся). Контрольный класс занимался 3 часа в неделю по Комплексной программе В.И. Лях, А.А. Зданевич, кроме того, внеурочная работа спортивно-оздоровительной направленности – гимнастика (4 часа в неделю). Уроки в экспериментальном классе проводились по программе с использованием универсальных средств спортивной борьбы в вариативной части в рамках инновационной технологии. Содержание внеурочных занятий определялось программой школьной секции по спортивной борьбе.

Четвертый этап (2014-2015 уч. г.) - анализ результатов эксперимента, обработка их методами математической статистики, научно-литературное оформление диссертационной работы, апробация результатов исследования, внедрение их в практику.

Методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось на основе совокупности методов исследования: метод теоретического анализа и синтеза специальной и научно-методической литературы; методы педагогического исследования: педагогическое наблюдение; контрольное тестирование; педагогический эксперимент; анкетирование; медико-биологические методы исследования; методы математической статистики.

Достоверность полученных результатов обеспечена надежной методологической основой исследования, всесторонним анализом проблемы, использованием комплекса общенаучных и педагогических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в форме участия в научно-практических конференциях различного уровня: г. Коломна, г. Елец, г. Москва – 2010 - 2015 гг.

Разработанные автором содержательные и организационные основы физического воспитания учащихся апробировалась в МБОУ СОШ № 24, МБОУ СОШ № 20 г. Коломна, МБОУ СОШ № 1 г. Луховицы, о чем свидетельствуют акты о внедрении научно-исследовательских разработок.

Личное участие автора в получении научных результатов определяется постановкой проблемы, разработкой методологических и концептуальных положений исследования, общего замысла и методики комплексного эксперимента, практическим участием в разработке программно-методического обеспечения физического воспитания.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложений.

Анализ программного обеспечения предмета «Физическая культура» в начальной школе

В последние годы в сложившейся системе физического воспитания происходят значительные изменения. Они вызваны ухудшением состояния здоровья детей, а так же ухудшением уровня их физической подготовленности [3, 96, 129, 130, 132, 191]. Главным смыслом реформы системы физического воспитания является изменение ее концепции. Это связано, в первую очередь, с происходящими социально-экономическими изменениями в обществе [103].

Ученые и практики формулируют основные концепции реформирования школьного физического воспитания, на основе вариативного подхода к развитию личности учащихся, в творческом овладении ими способами физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности [7, 8, 9, 71, 111, 112, 114, 115,].

В основе одной из концепций лежит системно-деятельностный подход предполагающий воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества, инновационной экономики, задачам построения демократического гражданского общества на основе толерантности, диалога культур и уважения многонационального, поликультурного и поликонфессионального состава российского общества.

На основе федерального образовательного стандарта А.П. Матвеев разработал и обосновал программу многолетней подготовки школьников по лёгкой атлетике, в основе которой заложен принцип прогнозирования результатов выпускников, определение должных показателей физической и технической подготовленности, распределение тренировочных средств, обеспечивающих реализацию этого прогноза. Внедрена в практику работы новая технология планирования и построения учебного процесса, основанная на выявлении уровня и структуры подготовленности учащихся, а также решение задач на основе последовательно выстроенных модельных характеристик физической и технической подготовленности по годам обучения.

Л.Б. Кофманом предложена и реализована программа реформирования организации физического воспитания детей и подростков в условиях мегаполиса (г. Москва). Ее реализация осуществлялась на основе разработанных им педагогических принципов и моделей организации физкультурно-спортивной деятельности детей и молодежи[39].

Принципы и идеи спортивно-гуманистического направления физического воспитания заложены в спартианской педагогической технологии В. И. Столярова . Автор проекта предлагает несколько способов реализации данной концепции. Первый из способов включает в себя преобразование системы физкультурно-спортивной работы в школе на базе принципов гуманистической психологии и педагогики. Другой способ базируется на применении всех видов деятельности (Спорта, искусства) органического объединения спорта, искусства и др. с целью создания комфортных условий для разностороннего, гармоничного личности. Третий способ держать направленность на пополнение сложившихся моделей методов и средств другими.

В «Самбо-70» стал подлинной экспериментальной площадкой, где идет постоянный поиск наиболее эффективных форм организации учебного и физкультурно-оздоровительного процессов [48].

В за счет функционального объединения спортивной и общеобразовательной школ достигнуто значительное увеличение физкультурно-оздоровительных и спортивных занятий. Основным принципом организации учебно-педагогической работы в «Самбо-70» является постоянная нацеленность на передовые педагогические технологии, новые методики и программы.

На базе опыта работы этого Центра с 2003 года в стране набирает силу всероссийское движение «Дети России образованны и здоровы», которое призвано объединить лучшие инновационные проекты и создать благоприятные условия для улучшения педагогического процесса и укрепления здоровья учащихся в образовательных учреждениях [208].

Большой социальный эффект достигается за счет ранней профессиональной ориентации учащихся и дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий, формирующих навыки здорового образа жизни. В г. Бронницы (Московская область), где также реализуется модель «ДРОЗД», Все вышеперечисленные современные направления совершенствования физического воспитания школьников в значительной мере обогащают общепринятую систему организации двигательной активности детей.

В нашей работе рассматривается детальное описание технологии – физического воспитания школьников 2-4 классов. Которая, получила обширное применение и является фундаментом нашего исследования.

В основании новых технологий физического воспитания лежат различные концепции. В Советском союзе, а позднее в Российской федерации как целые, независимые системы сопряженных идей и принципов концепции физического воспитания учащихся появляются в конце 80-х – начале 90-х годов XX столетия.

В последние годы в России большое распространение приобрела концепция спортивно-ориентированного физического воспитания В. К. Бальсевича [9]. Основывается концепция на использовании методов спортивной тренировки при развитии физических качеств и двигательных способностей занимающихся. На базе этой концепции были разработаны и апробированы ряд проектов: «Наш спорт – мое здоровье» [9].; «Наш спорт – наше здоровье» [9, 44].; «Каждой школе – спортивную команду» [8].; «Школьный спортивный клуб», «Спортивная культура как учебный предмет общеобразовательной школы».

Концепция образовательной направленности в физическом воспитании учащихся России представлена В. П. Лукьяненко. Автор концепции предполагает такую модернизацию содержания общего образования в сфере физической культуры, которая может обеспечить формирование и систематическое практическое использование большинством населения системы физкультурных занятий как интеллектуальной основы для целенаправленной и эффективной двигательной активности человека, организованной в соответствии с законами природы и особенностями его индивидуального развития.

Большое число в нашей стране сторонников оздоровительного направления физического воспитания. Для достижения этой цели авторами предлагаются различные методики и технологии, основанные на использовании факторов окружающей среды, дополнительном введении в содержание занятий систем дыхательных упражнений, приемов точечного массажа, упражнений из системы «Хатха-йога», коррекционных упражнений (на осанку, силовые), комплексов аэробики, фитнес-гимнастики, фитнес-йоги, пластической гимнастики и др.

Социологические методы исследования

Педагогическое наблюдение осуществлялось на уроках физической культуры, в условиях внеурочной деятельности для выявления особенностей организации учебного процесса, активности школьников при выполнении упражнений. Педагогические наблюдения в ходе эксперимента использовались для контроля эмоционального состояния школьников (интерес к излагаемому материалу, к видам двигательной активности, нарастание утомления в процессе занятий), учитывались субъективные ощущения учащихся, что помогало корректировать содержание занятий.

Педагогический эксперимент – основной метод исследования, был проведён для проверки рабочей гипотезы. В ходе предварительного эксперимента определялся уровень подготовленности и здоровья школьников 2-4-х классов. Изучались упражнения различных видов спортивной борьбы, осуществлялся подбор оптимальных средств для детей исследуемого возрастного периода. Это явилось основанием для составления перечня универсальных средств спортивной борьбы.

Для определения уровня физической подготовленности учащихся контрольной и экспериментальной групп мы воспользовались программой тестов Государственных требований к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) для возрастных групп 6-8 лет, 9-10, 11-12 лет (приказ Минспорта России от «08» июля 2014 г. № 575) […].

Основной педагогический эксперимент строился по принципу идентичности групп и предполагает последовательное рассмотрение в экспериментальной группе педагогических факторов по силе их влияния на конечный результат. Он проводился в естественных условиях учебно-педагогической деятельности с сентября 2011 года по май 2014 года. Основной задачей было обоснование эффективности предлагаемой технологии в условиях общеобразовательной школы. Экспериментально подобраны упражнения, которые, во-первых, доступны детям, интересны в выполнении, во-вторых, обеспечивают развитие физических качеств и совершенствование жизненно-важных умений, в-третьих, вносят новые компоненты в процесс физического воспитания.

В эксперименте приняли участие 57 учащихся средней общеобразовательной школы №24 г. Коломны.

Однородность контрольной и экспериментальной групп определялась следующими показателями: возраст испытуемых, уровень функциональной и двигательной подготовленности.

Контрольное тестирование Тестирование общей физической подготовленности осуществлялось при использовании контрольных упражнений, которые включены в контрольный раздел программы по предмету «Физическая культура», а также в содержание комплекса ГТО для школьников 6-10 лет. Для оценки развития гибкости использовались: - наклон вперед из положения сидя. И.п. - стоя на скамейке. Наклониться вперед, не сгибая ног и кончиками пальцев опустить как можно ниже подвижную планку на линейке. Ноль на линейке расположен на 0,2 м выше уровня верхнего края скамейки. Фиксируется лучший результат с точностью до 0,005 м (Е.П. Васильев, 1966;,С.А. Дешле, 1982). Тестирование координационных способностей: - челночный бег 3х10 м. По команде «На старт!» испытуемый становится в положение высокого старта за стартовой чертой с любой стороны от набивного мяча. После команды «Марш!» он пробегает 10 м до другой черты, обегает с любой стороны набивной мяч лежащий на финишной черте, возвращается назад, снова обегает мяч, лежащий на линии старта, бежит в третий раз 10м и финиширует. Результат – время пробегания 3х10 м; - метание теннисного мяча в цель с 6-ти метров. Используется мяч весом 57 см в цель производится на закрепленный на стене обруч диаметром 90 см с расстояния 6-ти метров. Нижний край обруча находится на высоте 2 м от пола. Испытуемый выполняет пять попыток метания, засчитывается результат попадания в площадь мишени. Ошибка – заступ за линию метания;

Для измерения силовой выносливости применялись следующие упражнения: - подтягивание. Из виса на перекладине (мальчики), хват сверху. Начало по команде «Можно!». Махи ногами запрещены. Подтягивание до положения – подбородок выше хвата. Возвращаясь в и.п., руки полностью выпрямлять. Очередной счет фиксируется при правильном выполнении упражнения. Вис между подтягиваниями не более 5 сек. Из виса лежа на низкой перекладине (девочки), хват сверху. Высота планки 90-120 см. Туловище прямое. Подтягиваться до положения – подбородок выше хвата. Возвращаясь в и.п., руки полностью выпрямлять. Запрещается поднимать живот, сгибать колени. - удержание туловища в висе на перекладине. И.п. вис на перекладине руки согнуты в локтевом суставе до 90 градусов. Выполнять вертикальный вис максимальное кол-во времени (с); - сгибание и разгибание рук в упоре лежа. И.п. упор лежа на полу. Сгибать и разгибать руки максимальное кол-во раз до касания грудью пола, не нарушая прямой линии тела, а разгибание до полного разгибания рук. Фиксируется количество отжиманий при правильном выполнении теста в свободном темпе;

Скоростно-силовые способности проверялись: - метание набивного мяча весом 1 кг сзади, из-за головы, вперед двумя руками, в положении «сидя» на дальность. Из положения «сед ноги врозь» испытуемый удерживает набивной мяч над головой. Из этой позиции он слегка наклоняется назад и выполняет бросок набивного мяча как можно дальше вперед. Расстояние между линией, на которой находится испытуемый (таз и туловище параллельно линии), и точкой соприкосновения набивного мяча и пола. Из трех бросков учитывается лучший с точностью до 5 см; - прыжок в длину с места. Из исходного положения стопы на одной линии, ноги согнуты не более чем на 90 испытуемый после размахивания руками книзу - назад, а затем вперед - вверх с энергичным отталкиванием обеими ногами от пола стремится прыгнуть как можно дальше. Расстояние между линией отталкивания и ближайшим следом, оставленным пяткой испытуемого (из трех попыток учитывается лучший результат с точностью до 1 см).

Для оценки аэробной выносливости применялось упражнение бег на 1000 м. Тестирование проводилось на беговой дорожке стадиона, по стандартной методике - в соревновательной форме и применялось для определения аэробной выносливости. Результат оценивается по показанию секундомера.

Для оценки уровня развития быстроты мы определяли время бега на 30 м со старта. Учитывается лучший результат двух попыток. Секундомер включается по движению участника, выключается по пересечении им линии финиша.

Систематизация универсальных средств спортивной борьбы по степени координационной сложности

Физическое воспитание – это педагогический процесс, направленный на формирование специальных знаний, умений и навыков, а так же на развитие разносторонних физических способностей человека, который включает две специфические стороны: обучение движениям (двигательным действиям) и развитие физических качеств.

Технология - это совокупность приемов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве [толковый словарь].

Педагогическая технология - совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств; сложная система приемов и методик, направленных на решение общеобразовательных целей, что создает в итоге определенную совокупность условий для развития учащихся [].

Концептуальная часть педагогической технологии - это научная база технологии, те психолого-педагогические идеи, которые заложены в ее фундамент.

Содержательная часть педагогической технологии – это цели - общие и конкретные, а также содержание учебного материала.

Процессуальная часть педагогической технологии - системная совокупностью следующих элементов: организация учебного процесса; методы и формы учебной деятельности учащихся; методы и формы работы преподавателя; деятельность педагога по управлению процессом усвоения материала; диагностика учебного процесса. Контрольно-оценочный компонент – это контроль за правильностью и полнотой выполнения операций, а также оценка того, как выполнена учебная задача, как ученик освоил общий способ действия, чем он уже овладел и что ему еще не удалось достичь.

Интеграция (в образовании) – многокомпонентная, структурированная, организованная связь всех элементов образовательной системы, ориентированная на развитие и саморазвитие личности. Универсальный – пригодный для множества сильно отличающихся случаев, для решения разных целей, применений; многофункциональный. Универсальные средства - это обобщенные средства, порождающие широкую ориентацию учащихся в различных областях познания и мотивацию к обучению.

Внеурочная деятельность школьников – это совокупность всех видов деятельности школьников, в которой в соответствии с основной образовательной программой образовательного учреждения решаются задачи воспитания и социализации, развития интересов, формирования универсальных учебных действий. Особенностями данного компонента образовательного процесса являются предоставление обучающимся возможности широкого спектра занятий, направленных на их развитие; а так же самостоятельность образовательного учреждения в процессе наполнения внеурочной деятельности конкретным содержанием.

Координационная сложность физического упражнения – степень соответствия цели выполнения упражнения интенсивности нагрузки, условиям соревновательной деятельности.

Систематизация универсальных средств спортивной борьбы по степени координационной сложности Анализ специальной литературы, изучение опыта ведущих специалистов позволили констатировать то, что спортивная борьба является эффективнымсредством физического и психического развития детского организма. Этот один из древних видов двигательной активности находится в центре внимания педагогов и специалистов в области физического воспитания детей и подростков. На данный момент существующие общие методические рекомендации по применению средств спортивной борьбы на уроках физической культуры в школе не являются эффективными вследствие, во-первых, большого разнообразия видов борьбы, во-вторых, сложностью и травмоопасностью отдельных специализированных упражнений.

Одной из задач нашего исследования мы поставили определение комплекса универсальных средств различных видов борьбы для начального обучения детей борьбе в условиях общеобразовательной школы. Отличительной и наиболее важной особенностью данных упражнений стало соответствие их содержания и структуры возрастным особенностям детей; требованиям безопасности при выполнении заданий. Нами были определены следующие комплексы упражнений, расположенные в последовательности сложности их изучения и совершенствования в различных вариациях. Каждое из представленных упражнений имеет варианты и различные условия выполнения, обеспечивающие изменение интенсивности движений. Эти упражнения определены как универсальные средства спортивной борьбы. Их универсальность (многофункциональность, разноплановость) определяется следующими критериями: - служат средствами подготовки во всех видов спортивной борьбы; - обеспечивают развитие и совершенствование физических качеств; - могут быть использованы в многообразных вариациях и условиях выполнения с различным контингентом занимающихся; - обладают высокими прикладными возможностями. Разработанный перечень упражнений представлен в таблице 1. Таблица 1 Комплексы универсальных средств спортивной борьбы

Применение разнообразных физических упражнений в физическом воспитании школьников определяется многими сторонами педагогического процесса физического совершенствования. В связи с этим физические упражнения пытаются сгруппировать по каким-либо признакам - чтобы иметь о них более четкие представления и использовать с большей эффективностью. Как отмечает А.П. Матвеев, при группировании и попытках классифицировать физические упражнения часто ориентируются на какой-либо один признак, в той или иной мере привлекающий внимание авторов []. Эта старая педагогическая истина нашла свое отражение в методических разработках, связанных с классификацией физических упражнений. В спортивной борьбе проблемой систематизации упражнений занимались А. Н. Ленц [], Н. М. Галковский [], Г. С. Туманян [], В. М. Игуменов, Б. А. Подливаев []. Так, в качестве основного классификационного признака нами была выбрана координационная сложность упражнения.

Динамика показателей физического развития и функциональных возможностей детей младшего школьного возраста за время эксперимента

Цель нашего педагогического эксперимента – обосновать эффективность технологии физического воспитания школьников младших классов при использовании универсальных средств спортивной борьбы которая обеспечивает модернизацию содержания физического воспитания, отвечает современным тенденциям развития общества и требованиям ФГОС нового поколения, в основе которого системно-деятельностный подход.

Для этого нами был организован и реализован сравнительный естественный формирующий педагогический эксперимент, который строился по принципу идентичности групп и предусматривает последовательное рассмотрение в экспериментальной группе педагогических факторов по силе их влияния на конечный результат. При таком построении эксперимента предполагалось, что все спонтанные, неучтенные факторы будут оказывать примерно одинаковое воздействие на занимающихся, как в экспериментальной, так и в контрольной группах; различия же в конечном результате окажутся следствием действия именно экспериментального фактора.

Обоснование технологии физического воспитания школьников младших классов при использовании универсальных средств спортивной борьбы в условиях урока и внеурочной деятельности характеризуется учетом ряда показателей, определяющих уровень физического развития и двигательной подготовленности испытуемых.

Для однородности экспериментальной и контрольной групп перед проведением основного педагогического эксперимента мы провели оценку уровней физического и функционального развития, двигательной подготовленности учащихся.

По всем исследованным показателям статистически достоверных различий между мальчиками и девочками контрольной и экспериментальной групп перед началом проведения педагогического эксперимента не выявлено (p 0,05) (таблица).

По показателям веса тела достоверных различий между контрольной и экспериментальной группами не выявлено так же, как и в начале эксперимента (t = 1,18, p 0,05). Анализ итоговых данных показал достоверное различие в показателях веса тела в экспериментальной группе по сравнению с контрольной (t=2,17, p 0,05). Данный показатель изменился в контрольной группе на 6,4% (t=3,71, p 0,05). В то время как в экспериментальной группе изменения составляют 9% (t=7,47, p 0,01). Длина тела у школьников контрольной группы в конце третьего класса увеличивается на 1,9% (t=3,53, p 0,01), а в целом прирост за весь период эксперимента составляет 2,8% (t=5,46, p 0,001). Таблица 5 Изменение антропометрических характеристик у детей младшего школьного возраста за время эксперимента (представлены показатели Х±m и достоверность различий по t – критерию

В экспериментальной группе предварительные результаты (конец третьего класса) составили в среднем 134,3±0,49 см, что на 2,4% больше исходного уровня (t=4,34, р 0,05), а итоговые показатели говорят об общем приросте длины тела на 3,8% (1=9,96, р 0,001). В изменении показателей длины тела обеих групп наблюдаемый прирост результатов за годы исследования в контрольной группе по итогам предварительного анализа данных составил 1,4% (t=3,14, р 0,05), а итоговых показателей на 2,3% (1=4,63, р 0,05).

Для определения характера изменения функциональных возможностей у младших школьников за время эксперимента на основных его этапах нами определялись следующие основные характеристики: ЖЕЛ, ЖЕЛ/кг (таблица).

В двух обследуемых группах увеличение ЖЕЛ было не одинаковым: у учащихся экспериментальной группы произошли наибольшие улучшения-на 20,6% (t=32,06, р 0,001), а у детей контрольной группы - на 15,6% (t=22,66, p 0,001). Сравнение ЖЕЛ в группах показало, что в экспериментальной группе они достоверно выше как после 2-го года, так и в конце эксперимента (t=14,51, p 0,001).

Относительный показатель ЖЕЛ (ЖЕЛ/кг) уже к окончанию 2-го года исследований в экспериментальной группе достоверно возрос на 3% (t=10,56, p 0,001), а в контрольной группе приросты ЖЕЛ/кг составляют 6,9% (t=10,74, p 0,001). В конце эксперимента результаты ЖЕЛ/кг контрольной группы достоверно ниже значений экспериментальной группы (t=3,21, p 0,01). Так, за время эксперимента рассматриваемый показатель возрос на 19,5% (t=18,54, p 0,001).

Достоверные различия индекса здоровья между обеими группами в конце эксперимента мы объясняем тем, что подвижные игры способствуют созданию положительного эмоционального фона на уроке, интереса детей к занятиям физической культурой и увеличению рациональной двигательной активности. Это дало основание для улучшения функциональных возможностей организма школьников экспериментальной группы, повышения работоспособности и, следовательно, сохранения и укрепления здоровья младших школьников. 4.3. Динамика показателей двигательной подготовленности школьников

2 – 4 классов за время эксперимента

Педагогический эксперимент показал, что удалось не только сохранить естественный возрастной характер изменений всех физических качеств, но и даже ускорить этот процесс. В большей степени это относится к развитию ловкости, силы и гибкости и в меньшей степени - выносливости и быстроты.

Как было отмечено выше, на начало эксперимента контрольная и экспериментальная группы, участвующие в эксперименте, были по всем показателям идентичны, т.е. достоверно не отличались между собой.

При анализе показателей физической подготовленности у учеников младших классов на разных этапах эксперимента нами наблюдалась такая картина изменения показателей.

За время эксперимента уровень физической подготовленности школьников экспериментальной группы существенно улучшился по сравнению с контрольной.

Так, показатели быстроты оценивались следующими тестами (таблица): бег на 30 м со старта (с). За первые два года эти показатели улучшились у школьников контрольной группы не достоверно (t = 1,69, р 0,05 и t = 1,81, р 0,05), в то время как в экспериментальной группе первые приросты составили 7,7% (t = 3,23, р 0,01). По результатам названных тестов после второго года эксперимента у обеих групп достоверных различий не наблюдалось (р 0,05), однако в конце третьего года в экспериментальной группе показатели в беге на 30 м со старта значительно выросли по сравнению с контрольной (t=2,00, р 0,05). Результативность экспериментальной группы также была несколько лучше в беге на 30 м со старта (t = 2,32, р 0,05) и в беге 20 м с ходу (t = 2,00, р 0,05).