Технология оптимизации тренировочных нагрузок на занятиях физической культурой со студентками неспециализированного вуза Лагуткина Ирина Анатольевна

Технология оптимизации тренировочных нагрузок на занятиях физической культурой со студентками неспециализированного вуза
<
Технология оптимизации тренировочных нагрузок на занятиях физической культурой со студентками неспециализированного вуза Технология оптимизации тренировочных нагрузок на занятиях физической культурой со студентками неспециализированного вуза Технология оптимизации тренировочных нагрузок на занятиях физической культурой со студентками неспециализированного вуза Технология оптимизации тренировочных нагрузок на занятиях физической культурой со студентками неспециализированного вуза Технология оптимизации тренировочных нагрузок на занятиях физической культурой со студентками неспециализированного вуза Технология оптимизации тренировочных нагрузок на занятиях физической культурой со студентками неспециализированного вуза Технология оптимизации тренировочных нагрузок на занятиях физической культурой со студентками неспециализированного вуза Технология оптимизации тренировочных нагрузок на занятиях физической культурой со студентками неспециализированного вуза Технология оптимизации тренировочных нагрузок на занятиях физической культурой со студентками неспециализированного вуза
>



Лагуткина Ирина Анатольевна. Технология оптимизации тренировочных нагрузок на занятиях физической культурой со студентками неспециализированного вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Волжский, 2004 140 c. РГБ ОД, 61:05-13/322

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и методические аспекты физической подготовки студентов неспециализированных вузов 9

1.1. Сущностная характеристика «нагрузки» и её компонентов в теории и методике физического воспитания 9

1.2. Характеристика физических качеств человека и тренировочных нагрузок, направленных на их развитие 20

Глава II. Задачи, методы и организация исследования 49

2.1. Задачи исследования 49

2.2. Методы исследования 49

2.3. Организация исследования 50

Глава III. Оптимизации направленных тренировочных нагрузок на физкультурных занятиях в вузе 56

3.1. Определение оптимальной интенсивности тренировочных нагрузок, направленных на развитие физических качеств, на занятиях физической культурой студенток вуза 56

3.2. Определение эффективности воздействия тренировочных нагрузок акцентированной направленности (развитие быстроты, выносливости, гибкости, ловкости, силы) на развитие других физических качеств 68

3.3. Оптимизация основных компонентов тренировочной нагрузки, направленной на развитие силы студенток, на физкультурных занятиях в вузе 81

Глава IV. Экспериментальное обоснование технологии оптимизации направленных тренировочных нагрузок на физкультурных занятиях в вузе 95

4.1. Особенности организации педагогического эксперимента 95

4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 104

Выводы 114

Практические рекомендации 117

Список литературы 119

Приложение 1 136

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время многие ученые отмечают существенное снижение уровня физической подготовленности студенческой молодёжи, и, как следствие, их здоровья [1, 24, 33, 46, 51 и др.] Такая ситуация требует незамедлительного внесения корректив в процесс физического воспитания юношей и девушек студенческого возраста.

В соответствии с принципами гуманизации физического воспитания [75, 87, 88, 89, 145], его оздоровительной направленности и доступности, необходима оптимизация, прежде всего, тренировочных нагрузок, используемых на занятиях физической культурой [95]. Тренировочные нагрузки связывают в единое целое средства и методы воспитания, применяемые на физкультурных занятиях, с теми реакциями организма, которые они вызывают, что значительно упрощает и сам процесс управления физическим воспитанием в вузе.

Принято считать, что благоприятное воздействие тренировочных нагрузок на организм занимающихся проявляется лишь в пределах определенных (оптимальных) величин [69, 98, 99, 159]. Однако вопросы, связанные с установлением этих величин тренировочных нагрузок на физкультурных занятиях в вузах, окончательно не решены. Не вполне ясны и принципы нормирования таких нагрузок.

В научно-методической литературе оптимизировать тренировочную нагрузку рекомендуют: на основе учета функциональной подготовленности [135]; на основе анализа функциональных и морфологических показателей специальной работоспособности [133]; на основе анализа здоровья и динамики результатов [7]; на основе текущего контроля функционального состояния [169]; по соотношению объёма и интенсивности нагрузки [102]; по зонам интенсивности в основных группах упражнений [136]; с учетом энергетической направленности [82]; в связи с моделями соревновательной деятельности [174].

Характерно, что все представленные работы выполнены в области теории спортивной тренировки, поэтому их рекомендации вряд ли можно переносить в массовый спорт, и тем более в физическое воспитание детей и молодежи. И если подобные проблемы в школьном возрасте изучали А.Н. Ста-феева [144] («Моделирование технологии комплексного подхода к воспитанию физических качеств юношей старших классов»), Ф.Р. Тхагова [155] («Оптимизация режимов двигательной деятельности школьников»), то применительно к физической подготовке студентов высших учебных заведений достаточной разработанности они не получили.

За последние десять лет нет ни одной диссертационной работы, в которой бы проблемы оптимизации тренировочных нагрузок на занятиях физической культурой исследовались в связи с эффективностью их направленного воздействия на развитие физических качеств студентов в ситуации снижения их уровня здоровья и физической подготовленности. Это, в конечном итоге, и определило актуальность и тему диссертационной работы.

Объект исследования: процесс физической подготовки студенток высших учебных заведений.

Предмет исследования: средства, методы и формы организации тренировочной нагрузки на занятиях физической культурой со студентками вуза.

Цель: разработать и научно обосновать технологию оптимизации тренировочных нагрузок на занятиях физической культурой со студентками вуза.

Гипотеза. Технология оптимизации тренировочных нагрузок студенток вузов будет педагогически целесообразной, если: а) точно определено воздействие направленной тренировочной нагрузки (развитие силы, выносливости, быстроты, гибкости, ловкости) на развитие остальных физических качеств; б) установлены оптимальные величины и сочетания компонентов тренировочной нагрузки для студенток вуза, имеющих средний и низкий уровень физической подготовленности.

Теоретико-методологические основы исследования; системный (Л. фон Берталанфи, А.И. Берг, П.К. Анохин, И.Б. Новик, Дж. Ван Гиг, В.Н. Садовский) и деятельностный (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Э. Элько-нин, В.В. Давыдов) подходы; теоретические основы физического воспитания на разных этапах онтогенеза человека (Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.И. Ильинич, М.Я. Виленский); теория воспитания физических (двигательных) качеств (В.М. Зациорский, Ю.В. Верхошанский, В.В. Кузнецов, А.А. Новиков, В.Н. Платонов).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании нового теоретико-методического подхода к определению тренировочной нагрузки на занятиях физической культурой со студентками высших учебных заведений, благодаря которому:

- разработана технология оптимизации тренировочных нагрузок, основанная на последовательном экспериментальном определении их интенсивности, направленности, объёма, интервалов и характера отдыха;

- доказана целесообразность использования в учебном процессе тренировочных нагрузок, акцентированных на развитие силы, для студенток вузов, имеющих средний и низкий уровень физической подготовленности;

- установлены оптимальные величины интенсивности, объема, интервалов и режимов отдыха в тренировочной нагрузке, направленной преимущественно на развитие силы, для студенток вуза среднего и низкого уровня физической подготовленности.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории физической культуры и спорта положениями и выводами диссертации, в которых:

- конкретизированы общетеоретические представления о целесообразности использования в физическом воспитании студенток высших учебных заведений тренировочных нагрузок, направленных на развитие силы;

- дано объяснение причины, условий и факторов, способствующих продуктивности применения экспериментально выявленных оптимальных вели чин основных компонентов тренировочной нагрузки (интенсивность, объем, интервалы и характер отдыха), направленной на развитие силы студенток вуза в рамках занятий физической культурой;

- описан механизм, обеспечивающий эффективность технологии оптимизации направленных тренировочных воздействий на рост физической подготовленности студенток высших учебных заведений.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что применение разработанной автором технологии оптимизации тренировочных нагрузок на занятиях физической культурой со студентками технического вуза обеспечивает:

- более высокую динамику физической подготовленности студенток вуза;

- улучшение посещаемости учебных занятий по дисциплине «физическая культура»;

- повышение интереса к занятиям физической культурой и спортом;

- увеличение количества студенток, самостоятельно занимающихся физической культурой во внеурочное время.

Основные положения, выносимые на защиту;

- методологическая основа оптимизации физических нагрузок на занятиях физической культурой со студентками высших учебных заведений базируется на принципах оздоровительной направленности и доступности, ключевым моментом которых является определение наиболее эффективного и разносторонне направленного тренирующего воздействия на развитие различных физических качеств;

- технология оптимизации тренировочных нагрузок на физкультурных занятиях представляет собой трехэтапный процесс, включающий одиннадцать последовательных операций, итоговым результатом которых являются установленные оптимальные величины основных компонентов направленной физической нагрузки: интенсивность, объем, интервалы и характер отдыха;

- направленные тренировочные воздействия имеющие целью развитие силы у студенток со средним и низким уровнем физической подготовленности, вызывают у них наибольшие изменения в развитии всех остальных физических качеств, улучшение показателей физической работоспособности и здоровья.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 140 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 23 таблицы, 4 рисунка, 5 приложений. Список литературы включает 185 источников, из них 8 на иностранных языках.

Сущностная характеристика «нагрузки» и её компонентов в теории и методике физического воспитания

«Проблема нагрузок в системе спортивной подготовки, как молодых, так и высококвалифицированных спортсменов, занимает одно из центральных мест, т.к. именно нагрузки связывают в единое целое средства и методы тренировки, используемые спортсменом, с теми реакциями организма, которые они вызывают» [149, с. 87]. Такое понимание проблемы физических нагрузок в спортивной тренировке вполне справедливо и для физического воспитания всех категорий населений - от дошкольников до лиц пожилого и старческого возраста.

Обычно под нагрузкой в физическом воспитании и спортивной тренировке понимается «прибавочная функциональная активность организма относительно уровня покоя или другого исходного состояния, вносимая выполнением упражнений» [99, с. 168].

Существует и другое не мене популярное определение этого термина. «Нагрузка - это воздействие физических упражнений на организм человека, вызывающее активную реакцию его функциональных систем» [124, с. 94].

Если первое определение созвучно понятию нагрузки СИ. Ожеговым: «Нагрузка - то, что нагружено, приходится на что-нибудь, выполняется кем или чем-нибудь» [115, с. 342], и, соответственно, «Нагрузить - возложить на кого-нибудь какую-нибудь дополнительную работу, обязанность» [115, с. 342], то второе определение, по своей сути, близко к понятиям нагрузки в технических науках, в частности в строительной механике, где «нагрузки -внешние воздействия на сооружение (статические и динамические, постоянные и временные), вызывающие деформацию и изменение напряженного состояния в его элементах» [139, с. 885].

В настоящее время существует целый ряд классификаций физических нагрузок, авторы которых исходят из моторной специфики видов спорта, энергетики и мощности мышечной работы, педагогических задач, решаемых в процессе тренировки, влияния нагрузки на восстановительные процессы и эффект последующей работы, взаимодействия работы различной преимущественной направленности и других критериев.

Однако скорость адаптационных перестроек в организме человека, их направленность и достигнутый уровень адаптации обусловливаются характером, величиной и направленностью используемых нагрузок [126].

По характеру физические нагрузки подразделяются на тренировочные и соревновательные, специфические и неспецифические, локальные, частичные и глобальные; по величине — на малые, средние, значительные (околопредельные), большие (предельные); по направленности — развивающие отдельные двигательные способности (скоростные, силовые, координационные, выносливость, гибкость) или их компоненты (например, алактатные или лактатные анаэробные возможности, аэробные возможности); совершенствующие координационную структуру движений, компоненты психической подготовленности или тактического мастерства и пр.; по координационной сложности — выполняемые в стереотипных условиях, не требующих значительной мобилизации координационных способностей, или же связанные с выполнением движений высокой координационной сложности; по психической напряженности — предъявляющие различные требования к психическим возможностям спортсменов [126, 149].

Прежде всего, необходимо отметить, что в соответствии с темой диссертационной работы, нас интересовали нагрузки только тренировочного характера. Причем, значение «тренировочные» в данном случае употребляется как «служащие для тренировки» [115, с. 743], то есть для решения одной из основных задач физического воспитания студентов - развития у них физических качеств.

Величину тренировочных нагрузок в практике определяют по «внешним» и «внутренним» признакам или сторонам.

«Внешняя» сторона нагрузки в наиболее общем виде может быть представлена показателями суммарного объема физической работы. В их числе: общий объем работы в часах, объем циклической работы (бега, плавания, гребли и т. д.) в километрах. Для оценки «внешней» стороны нагрузки также широко используют показатели ее интенсивности: темп движений, скорость их выполнения, время преодоления тренировочных отрезков и дистанций, величину отягощений, протяженность отрезков и дистанций, количество подходов, серий.

Однако, наиболее полно нагрузка характеризуется с «внутренней» стороны, то есть по реакции организма на выполняемую работу. Здесь, наряду с показателями, несущими информацию о срочном эффекте нагрузки, проявляющемся в изменении состояния функциональных систем непосредственно во время работы и сразу после ее окончания, могут использоваться данные о характере и продолжительности протекания периода восстановления. О величине нагрузки при этом можно судить по самым различным показателям, характеризующим степень активности функциональных систем, преимущественно обеспечивающих выполнение данной работы. К таким показателям относятся: время двигательной реакции, время выполнения одиночного движения, величина и характер развиваемых усилий, данные о биоэлектрической активности мышц, частота сокращений сердца, частота дыхания, вентиляция легких, сердечный выброс, потребление кислорода, скорость накопления и количество лактата в крови. Величина нагрузки, помимо указанных показателей, может быть охарактеризована восстановлением работоспособности, запасов гликогена, активности окислительных ферментов, быстроты и подвижности нервных процессов и др. [149, 150, 153, 159].

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи: 1. Определить эффективность воздействия физических нагрузок, направленных преимущественно на развитие быстроты, выносливости, гибкости, ловкости и силы на физкультурных занятиях в вузе. 2. Установить оптимальные величины компонентов (интенсивность, объем, интервалы и характер отдыха) наиболее эффективной направленной тренировочной нагрузки на занятиях физической культурой со студентками вуза. 3. Разработать и экспериментально обосновать педагогическую технологию оптимизации тренировочных нагрузок, направленных на развитие физических качеств студенток неспециализированного вуза. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: 1. Педагогические: изучение, анализ и обобщение материалов научно-методической литературы, педагогические наблюдения, контрольные испытания, педагогический эксперимент. 2. Теоретико-логические: логический анализ, теоретический анализ и синтез. 3. Иммунологические и физиологические: определение реактивного белка в слюне, регистрация ЧСС, определение ЖЕЛ, МПК, PWLJno. 4. Математико-статистическая обработка данных: корреляционный анализ, проверка статистических гипотез. Исследование осуществлялось в три этапа. Исследование осуществлялось в три этапа. Первый этап (1999 - 2000 гг.) был посвящен изучению проблемных вопросов, связанных с теорией и методикой воспитания физических качеств студенческой молодёжи. Анализу подвергались литературные данные, рассматривающие вопросы теории и методики физического воспитания студенческой молодёжи, теории и методики спорта, возрастной и педагогической психологии. На втором этапе (2000-2002 гг.) была разработана педагогическая технология оптимизации тренировочных нагрузок, направленных на развитие различных физических качеств: силы, выносливости, быстроты, ловкости и гибкости. Для определения оптимального режима интенсивности в рамках одного занятия физической культурой проводилась серия пилотных экспериментов. С этой целью было сформировано шесть опытных групп студенток 1-2 курса с общим количеством испытуемых 96 человек. В каждой группе применялись тренировочные нагрузки преимущественной направленности: в первой группе - на развитие быстроты; во второй - на развитие выносливости; в третьей - на развитие гибкости; в четвертой - на развитие ловкости; в пятой - на развитие силы; в шестой - комплексной направленности, то есть, на равномерное развитие всех вышеперечисленных физических качеств. Исходные средние показатели физической подготовленности всех опытных групп статистически достоверно не отличались друг от друга. Внутригрупповое распределение исследуемых показателей было близко к нормальному. Это в дальнейшем дало основание сравнивать результаты опытных групп, делать достоверные выводы и заключения. В первой серии опытов в каждой группе направленные тренировочные нагрузки были разделены на три зоны интенсивности: нулевую, первую и вторую тренировочную. Зоны интенсивности нагрузок определялись с ориентацией на ЧСС: нулевая - до 130 уд/мин; первая тренировочная - от 130 до 150 уд/мин; вторая тренировочная от 150 до 180 уд/мин [158]. В циклических упражнениях интенсивность регулировали в основном увеличением или уменьшением скорости и темпа выполнения упражнений. В упражнениях ациклического характера, направленных на развитие гибкости и силы, интенсивность регулировалась амплитудой выполнения упражнений и их темпом. Чтобы выявить ответную реакцию иммунной системы определяли содержание С-реактивного белка в слюне. [2, 59, 60, 109, 120, 128, 146]. Забор слюны у студенток производился из чистой ротовой полости за 10 мин. до начала занятия, через 10 мин. после занятия, а затем через 2,4,8 и 24 часа. Постановка реакции: В стеклянный капилляр набирали на 1/3 его длины диагностическую сыворотку к С-реактивному белку. Капилляр протирали ватой и опускали тем же концом в пробирку со слюной, набирая также на 1/3 длины капилляра. Заполненный на 2/3 капилляр покачивали 10-12 раз, перемещая жидкость от одного конца к другому, вследствие чего ингредиенты перемешивались. Конец капилляра погружали в пластилин таким образом, чтобы уровень жидкости в нем был выше поверхности пластилина на 10-15 мм. Реакцию осуществляли при температуре 10-20 С. Предварительный учет реакции проводили через 4 часа, окончательный - через сутки. Выпадение преципитата (осадка) в капилляре указывает на наличие в слюне С-реактивного белка. Количество преципитата учитывали по всему капилляру в миллиметрах. Увеличение концентрации осадка, по сравнению с исходным количеством, рассматривалось как отрицательная реакция неспецифического иммунитета на физическую нагрузку. Уменьшение или отсутствие изменений - как положительная, т.е. нагрузка на занятии была адекватной возможностям занимающихся [119].

Определение оптимальной интенсивности тренировочных нагрузок, направленных на развитие физических качеств, на занятиях физической культурой студенток вуза

Оценка величины тренировочных нагрузок на практических физкультурных занятиях, как правило, ограничивается анализом показателей производительности сердечно сосудистой системы [94, 112]. Однако таких сведений часто бывает недостаточно для того, чтобы физическая нагрузка, получаемая студентами на занятиях, соответствовала их функциональным возможностям [127]. Стрессорное влияние физических нагрузок на организм и участие иммунной системы в восстановлении гомеостаза позволяют использовать иммунологические методы для оценки влияния этих нагрузок в начальном периоде их применения, так как лимфоидные органы одними из первых реагируют на нагрузку. Поэтому для оптимизации как основных компонентов, так и направленности физической нагрузки необходимо также учитывать и показатели иммунной системы, участвующей в формировании общего адаптационного синдрома [170]. В настоящее время общепризнано, что состояние иммунной системы является одним из ранних и чувствительных показателей вредного действия на организм факторов окружающей среды и может служить критерием риска развития неспецифических заболеваний [11, 64]. Высокая чувствительность показателей иммунной системы организма позволяет рекомендовать их для раннего выявления влияния факторов окружающей среды на человека [32, 156, 171, 172, 173].

В качестве такого показателя, возможно использовать данные иммуно-реактивности, получаемые методом определения и контроля наличия С-реактивного белка в слюне. Присутствие целого ряда факторов неспецифической резистентности в таком доступном материале, как слюна, делает их изучение крайне перспективным в гигиенических исследованиях, в особенности при оценке состояния здоровья детского населения, так как исключает взятие крови [74, 111]. Наличие в слюне секреторных иммуноглобулинов дает возможность оценить состояние иммунной системы по состоянию слизистых оболочек, которые являются так называемыми «входными воротами» и состояние которых отражает общую резистентность организма [118].

С целью определения оптимальной интенсивности тренировочных нагрузок, направленных на развитие физических качеств, в рамках одного занятия физической культурой был организован педагогический эксперимент. В шести опытных группах студенток 1-2 курса, с общим количеством 96 человек, применялись тренировочные нагрузки преимущественной направленности: в первой группе - на развитие быстроты; во второй - на развитие выносливости; в третьей - на развитие гибкости; в четвертой - на развитие ловкости; в пятой - на развитие силы; в шестой - комплексной направленности. Основные тренировочные средства и методы, используемые в педагогическом эксперименте, представлены в табл. 1. Как видно из таблицы, все педагогические средства и методы физического воспитания вполне традиционны, хорошо известны и достаточно широко апробированы в практической деятельности различных учебных заведений [56]. То есть, в данном случае ни тренировочные средства, ни методы воспитания физических качеств не выступали в качестве педагогического фактора, требующего экспериментальной проверки. Их положительное влияние на процесс физического воспитания студентов вузов было принято как факт.

Исходные средние показатели физической подготовленности всех опытных групп статистически достоверно не отличались друг от друга, хотя в некоторых из них и была зарегистрирована разница. Эти данные представлены в табл. 2. Так, наибольший разброс средних показателей в опытных группах зафиксирован в результатах челночного бега 3X10 метров (4,6%) и 12-ти минутного бега (5,6%). Эту небольшую разницу средних результатов можно объяснить следующим образом: указанные педагогические тесты представляют для студенток вуза некоторую сложность и трудность в их выполнении. Челночный бег требует от девушек определенных навыков: быстрая смена направления движения, точность касания рукой линии, изменение позы движения, переход из статического состояния в динамическое и т.д. 12-ти минутный бег требует, в первую очередь, проявления волевых характеристик: целеустремленности, настойчивости, терпения и т.д. Внутригрупповое распределение всех исследуемых показателей близко к нормальному.

Особенностью данной серии опытов являлось также и то, что участницы эксперимента подвергались воздействию специфической физической нагрузки только на учебных занятиях (2 раза в неделю продолжительностью 90 минут). Во внеучебное время участвующие в эксперименте студентки не испытывали специализированных физических нагрузок. Важность соблюдения этого условия заключалась в том, чтобы исключить влияние неконтролируемых факторов.

В первой серии опытов в каждой группе направленные тренировочные нагрузки были разделены на три зоны интенсивности: нулевую, первую и вторую тренировочную. В опытных группах, где используемые физические упражнения были преимущественно циклического характера (развитие быстроты, выносливости, ловкости, комплексной направленности), зоны интенсивности нагрузок определялись с ориентацией на частоту сердечных сокращений: нулевая - до 130 уд/мин; первая тренировочная - от 130 до 150 уд/мин; вторая тренировочная от 150 до 180 уд/мин [158]. Регулировали интенсивность, в основном, увеличением или уменьшением скорости и темпа выполнения упражнений.

При определении интенсивности тренировочной нагрузки в экспериментальной группе с преимущественным развитием гибкости, кроме контроля ЧСС занимающихся, ориентировались также на амплитуду выполнения упражнений (амплитуда была близка к максимальной и не вызывала болевых ощущений - нулевая зона; максимальная амплитуда соответствовала первой тренировочной зоне интенсивности; запредельная амплитуда с болевыми ощущениями определялась как вторая зона интенсивности).

При развитии силы в опытной группе для контроля интенсивности тренировочной нагрузки, кроме регистрации ЧСС студенток во время работы, определяли также темп выполнения упражнений. Максимально возможный темп принимался за вторую зону интенсивности, 80-90 % от максимума -первая зона, и 50-60% от максимального темпа выполнения соответствовали нулевой зоне интенсивности [125].

Выбор представленных тренировочных режимов основывался на анализе опубликованных научных данных. Хорошо известно, что использование спортсменами предельных тренировочных нагрузок ведет к угнетению иммунитета и повышению восприимчивости к инфекционным заболеваниям [8, 84, 118, 131]. Аналогичный эффект может быть получен и при занятиях массовой физкультурой с чрезмерным увеличением нагрузки [8]. Это происходит потому, что как каждое воздействие, физическая активность обладает определенным дозозависимым эффектом, то есть, именно объем, мощность и интенсивность физической нагрузки определяют конечный результат -адаптацию, тренировку, стимуляцию и повышение уровня резистентности или срыв адаптации, угнетение иммунной реактивности и снижение резистентности организма. Динамика показателей при физических нагрузках различной интенсивности и направленности свидетельствуют о выраженном влиянии таких нагрузок на иммунную систему. При этом отмечается дозозависимый эффект, то есть, максимальные физические нагрузки угнетают иммунную систему, а адекватные - стимулируют ее [147] .

Особенности организации педагогического эксперимента

Данный эксперимент являлся методом изучения эффективности разработанной технологии на занятиях студенток физической культурой в вузе. С его помощью проверялась истинность выдвинутой гипотезы работы. По сути, он представлял целенаправленный, точно учитывающий все реальные условия, четко поставленный опыт, позволяющий выявить неслучайные зависимости между педагогическими воздействиями и их результатами. Педагогическим воздействием в организованном эксперименте являлась технология оптимизации тренировочной нагрузки, направленной на развитие силы. Основные особенности представленной технологии оптимизации направленных тренировочных воздействий заключались в следующем: - технология оптимизации направленных тренировочных нагрузок включает три этапа, состоящие из одиннадцати шагов или последовательных операций (подробно описаны в третьей главе); - последовательность операций определяется логикой исследования и экспериментальным подтверждением теоретических предположений; - установленная последовательность операций оптимизации трениро вочных нагрузок приемлема для всех видов её направленности. При непосредственном планировании тренировочных нагрузок учитывали, что в настоящее время молодежь, получающая высшее образование в условиях складывающейся многоукладной экономики, инверсии ценностных ориентации, смены идеологических парадигм, становится более прагматичной и рациональной. Выбор реальных целей, дающих положительный результат, более ориентирован на «сегодня», чем на эфемерное «завтра» [142, 148]. В педагогическом эксперименте приняла участие одна группа студенток второго курса общим количеством 15 человек. Показатели физического состояния девушек до и после эксперимента (сентябрь 2003 - май 2004 г.г.) сравнивали с аналогичными показателями этой же группы, зафиксированными годом раньше, то есть, когда испытуемые были студентками первого курса (сентябрь 2002 - май 2003 г.г.). По сути, педагогический эксперимент являлся автоэкспериментом. Выбор именно такой формы педагогического эксперимента обусловлен сложностью проверки эффективности вводимого фактора -технологии оптимизации тренировочных нагрузок, которая затрагивает все компоненты педагогического процесса: средства, методы, формы организации занятий, врачебно-педагогический контроль. Поэтому для выявления эффективности влияния такого сложного, многокомпонентного педагогического фактора наиболее приемлемой была выбрана форма сравнения испытуемых с тем периодом, когда был исключен этот фактор, то есть, годом раньше. В экспериментальной группе оптимизация тренировочных нагрузок на физкультурных занятиях осуществлялась в соответствии с разработанной технологией: Первый этап 1 шаг. Задача: Определить контингент занимающихся физической куль турой. Решение: Контингент занимающихся составляют девушки 18-19 лет, студентки дневного отделения ВИСТех. 2 шаг. Задача: Составить батарею педагогических тестов, позволяющих объективно определять уровень и динамику развития различных физических качеств. Решение: Батарея педагогических тестов включает следующие испытания: бег 30 метров с высокого старта (характеризует проявление быстроты); 12-ти минутный бег (характеризует проявление выносливости); глубина наклона в положении сидя на полу (характеризует проявление гибкости); челночный бег 3x10 метров (характеризует проявление ловкости); подтягивание на низкой перекладине из виса лежа (характеризует проявление силы); прыжок в длину с места (характеризует проявление скоростно-силовых качеств). 3 шаг. Задача: Выбрать методику определения степени воздействия на правленных тренировочных нагрузок на функциональное состояния орга низма девушек 18-19 лет. Решение: Исследование иммунологической реактивности по показателю С-реактивного белка в слюне. 4 шаг. Задача: Обосновать тренировочные средства и методы развития силы. Решение: Основные средства: упражнения с отягощениями: собственного тела (выпрямление рук в упоре, подтягивание на перекладине, подъём туловища из положения лёжа, подъём ног из положения виса и лёжа и др.) и с применением снарядов (резиновые амортизаторы, гантели). Основные методы: динамических усилий, повторных усилий. 5 шаг. Задача: Обосновать оптимальный объём тренировочной нагрузки и интервалы отдыха между выполнением упражнений. Решение: Метод повторных усилий предусматривает выполнение силовых упражнений сериями по 20 - 30 повторений в одном подходе. 3-6 серий. Темп выполнения упражнений 80 - 90% максимального. Отдых между подходами 1-2 минуты, между сериями 2-4 минуты. Суммарный объем одного тренировочного упражнения в пределах 60 - 180 повторений. Метод динамических усилий предусматривает выполнение силовых упражнений сериями по 10-20 повторений за один подход, но в максимально быстром темпе, 3-6 серий. Отдых между подходами 1-2 минуты, между сериями 2-4 минуты. Суммарный объем одного тренировочного упражнения в пределах 30 - 120 повторений. 6 шаг. Задача: Экспериментально обосновать оптимальный режим ин тенсивности тренировочных нагрузок, направленных на развитие силы. Решение: Проведен педагогический эксперимент, в котором участвовала одна группа студенток 2-го курса ВИСТех в количестве 15 человек. Участии- цы эксперимента поочередно на трех занятиях физической культурой подвергались воздействию тренировочных нагрузок силовой направленности нулевого, первого и второго режима интенсивности. Данные представлены в табл. 19. Нулевой режим интенсивности тренировочных нагрузок в 93% случаев оказался положительным. Первый тренировочный режим, как и в предыдущих исследованиях, оказал наиболее благоприятное воздействие на процесс физического воспитания девушек. У 65% из них зафиксирован стимулирующий эффект воздействия указанной тренировочной нагрузки.