Технология подготовки юных биатлонистов на основе сопряжения навыков стрельбы и гоночной выносливости Дементьева Светлана Александровна



Дементьева Светлана Александровна. Технология подготовки юных биатлонистов на основе сопряжения навыков стрельбы и гоночной выносливости: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Дементьева Светлана Александровна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»], 2020.- 144 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические предпосылки подготовки юных биатлонистов на основе сопряжения навыков стрельбы и гоночной выносливости 18

1.1. Анализ особенностей подготовки юных биатлонистов 18

1.2. Анализ подготовки юных биатлонистов на основе сопряжения навыков стрельбы и гоночной выносливости 27

1.3. Анализ научных подходов к подготовке юных биатлонистов на основе сопряжения навыков стрельбы и гоночной выносливости 37

Глава 2. Обоснование педагогической технологии подготовки юных биатлонистов на основе сопряжения навыков стрельбы и гоночной выносливости 46

2.1. Факторы, определяющие необходимость сопряжения навыков стрельбы и гоночной выносливости у юных биатлонистов 46

2.2. Психолого-педагогические условия, необходимые для сопряжения навыков стрельбы и гоночной выносливости у юных биатлонистов 54

2.3. Обоснование и разработка педагогической технологии подготовки юных биатлонистов на основе сопряжения навыков стрельбы и гоночной выносливости 63

Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности разработанной педагогической технологии подготовки юных биатлонистов на основе сопряжения навыков стрельбы и гоночной выносливости 71

3.1. Организация исследования 71

3.2. Организация педагогического эксперимента 73

3.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 85

Общее заключение 97

Выводы 113

Практические рекомендации 116

Список литературы 117

Приложения 141

Анализ особенностей подготовки юных биатлонистов

В современном биатлоне наблюдается повышение интенсивности нагрузки в ходе соревновательной деятельности. (Д.В. Попов, А.А. Грушин, О.Л. Виноградова, 2014; F. Manfredini, R. Manfredini, J.E. Carrabre et al., 2000) (Попов Д.В. Физиологические основы оценки аэробных возможностей и подбора тренировочных нагрузок в лыжном спорте и биатлоне / Д.В. Попов, А.А. Грушин, О.Л. Виноградова. – М.: Советский спорт, 2014. – 78 с.; Manfredini, F. Competition load and stress in sports: A preliminary study in biathlon / F. Manfredini, R. Manfredini, J.E. Carrabre et al. // International Journal of Sports Medicine. – 2000. – No. 5. – P. 348-352.). Это проявляется в следующем:

- в повышении скорости передвижения по дистанции гонки за счет появления в программе соревнований спринтерских дисциплин;

- в повышении скорострельности спортсменов.

В настоящее время значительно увеличилось количество стартов в официальных соревнованиях. Это способствовало в свою очередь, увеличению продолжительности соревновательного периода у квалифицированных биатлонистов. Повысилась конкуренция между спортсменами и командами в ходе проведения крупных соревнований. (В.М. Барнашов, 2015; M. Mojzis, 2011) (Барнашов В.М. Актуальные вопросы подготовки биатлонистов в Российской Федерации / В.М. Барнашов // Современная система спортивной подготовки в биатлоне : материалы IV Всероссийской научно–практической конференции (Омск, 23-24 апреля 2015 г.) / Сибирский гос. ун-т физ. культуры. – Омск, 2015. – С. 5-16.; Mojzis M. Analysis of multi-annual endurance abilities level of young biathletes in decade 2001-2011 / M. Mojzis // Acta Universitatis Matthiae Belii, Physical Education and Sport. – 2011. – Vol. 3. – No. 2. – P. 60-68.).

Включение в программу соревновательных гонок пасьюта и масстарта со стрельбой на 4 огневых рубежах требуют от биатлонистов улучшения качества гоночной и стрелковой подготовленности. (Е.А. Реуцкая, Е.М. Николаев, 2016) (Реуцкая Е.А. Вклад гоночного и стрелкового компонентов подготовленности высококвалифицированных биатлонистов в итоговый спортивный результат на основных дистанциях соревновательной программы / Е.А. Реуцкая, Е.М. Николаев // Вестник Нижневартовского государственного университета. – 2016. – № 4. – С. 84-90.).

Все вышесказанное требует совершенствования качества подготовки юных биатлонистов. Одним из путей повышения качества подготовки юных биатлонистов является включение в тренировочный процесс сопряженной тренировки, формирующей навыки меткой стрельбы и гоночной выносливости одновременно.

Практика показывает, что для достижения высокого уровня спортивного мастерства спортсмену необходимо добиваться комплексного проявления отдельных способностей в стрелковой и гоночной подготовке. (Е.А. Реуцкая, Н.В. Павлова, Е.М. Николаев, 2017; J. Pustovrh, B. Jost, J. Vodicar, 1995) (Реуцкая Е.А. Критерии интегральной подготовленности высококвалифицированных биатлонистов к соревнованиям / Е.А. Реуцкая, Н.В. Павлова, Е.М. Николаев // Наука и спорт: современные тенденции. – 2017. – № 3 (16). – С. 67–72.; Pustovrh, J. Analysis of the structure of competitive successfulness in the biathlon. / J. Pustovrh, B. Jost, J. Vodicar // Acta Kinesiologiae: Universitatis Tartuensis Tartu, 1995. – P. 171-185.).

Следует отметить, что в юном возрасте спортсмены не могут поддерживать высокую соревновательную скорость и высокую скорострельность на протяжении преодоления всей дистанции гонки. Однако, тренировочный процесс должен содержать упражнения, моделирующие напряженность и интенсивность соревновательной деятельности. Такой подход к тренировочному процессу будет способствовать безболезненному переходу в категорию взрослых спортсменов. (Н.В. Астафьев, Р.А. Зубрилов, Я. С. Романова, 2014; A. Koptyug, M. Bckstrm, M. Tinnsten, P. Carlsson, 2012) (Астафьев Н.В. Оценка подготовленности биатлонистов посредством нормирования основных параметров соревновательной деятельности / Н.В. Астафьев, Р.А. Зубрилов, Я. С. Романова // Актуальные проблемы физической культуры и спорта. – 2014. – № 31 (3). – С. 15-21.; Koptyug, A. Cross-country ski vibrations and possible mechanisms of their influence on the free gliding / A. Koptyug, M. Bckstrm, M. Tinnsten, P. Carlsson // Procedia Engineering. – 2012. – No. 34. – P. 473-478.).

Моделирование состязательной практики в тренировочном процессе юных биатлонистов должно осуществляться, в первую очередь, относительно его содержания и структуры. (А.Э. Болотин, Т.А. Сагиев, С.А. Дементьева, 2018) (Болотин А.Э. Взаимосвязь физической подготовленности юных биатлонистов с результатами соревновательной деятельности / А.Э. Болотин, Т.А. Сагиев, С.А. Дементьева // Стратегические направления реформирования вузовской системы физической культуры : сборник научных трудов 5-й Всероссийской научно-практической конференции с Международным участием (г. СПб, 19.04.2018) : Институт физической культуры, спорта и туризма. – СПб. : Изд-во Политехн. ун-та, 2018. – С. 83-87.).

В рамках модельно-целевого подхода к тренировочному процессу юных биатлонистов следует учитывать особенности энергетического механизма обеспечения мышечной деятельности каждого спортсмена. Планирование тренировочной нагрузки также должно осуществляться индивидуально. При этом может быть использована классификация нагрузок по зонам интенсивности. (А.Г. Баталов, 2000; K. McGawley, E. Juudas, H. Holmberg [et al.], 2013) (Баталов А.Г. Модельно-целевой способ построения спортивной подготовки высококвалифицированных спортсменов в зимних циклических видах спорта / А.Г. Баталов // Теория и практика физической культуры. – 2000. – № 11. – С. 34-37.).

В ходе тренировочного процесса юных биатлонистов следует развивать аэробный и анаэробный механизмы энергообеспечения мышечной деятельности, а также их подвижность. Анаэробный механизм энергообеспечения мышечной деятельности необходим юным биатлонистам для преодоления подъемов, а также для совершения обгонов, спуртов на отдельных участках гоночной трассы. Аэробный механизм энергообеспечения мышечной деятельности необходим юным биатлонистам для преодоления равнинных участков трассы и спусков. (П.В. Квашук, А.Н. Корженевский, 1999) (Квашук П.В. Влияние нагрузок различной интенсивности на функциональное состояние юных лыжников-гонщиков / П.В. Квашук, А.Н. Корженевский // Теория и практика физической культуры. – 1999. – № 1. – С. 27-30.; McGawley, K. Block interval training in highlyrained cross-country skiers / K. McGawley, E. Juudas, H. Holmberg [et al.] // 6 International Congress on Science and Skiing. – St. Christoph a. Arlberg, Austria, 2013. – P. 83.).

Необходима также высокая концетрация внимания во время стрельбы, а для обеспечения меткого выстрела требуется быстрое восстановление дыхания и пульса после интенсивной мышечной деятельности при подходе к огневому рубежу. (Д.В. Попов, Н.С. Загурский, О.Л. Виноградова, 2013; M. Altunsoy, I. Yarin, E. Cetin, 2013) (Попов Д.В. Физиологические факторы, влияющие на работоспособность биатлониста и лыжника / Д.В. Попов, Н.С. Загурский, О.Л. Виноградова // Современная система спортивной подготовки в биатлоне : материалы III Всероссийской научно-практической конференции. – Омск, 2013. – С. 101-117.; Altunsoy, M. Effect of eight week roller-ski sprint training on anaerobic power and strength in junior cross country skiers / M. Altunsoy, I. Yarin, E. Cetin // 6 International Congress on Science and Skiing. – St. Christoph a. Arlberg, Austria, 2013. – P. 167-171.).

Стрелковая и гоночная подготовки предъявляют свои требования к проявлению мастерства, а также к скорости преодоления дистанции, меткой стрельбе и их сочетаний. (Н.А. Ефремова, В.В. Фарбей, Л.В. Дьякова, 2011; J. Borresen, M.I. Lambert, 2007) (Ефремова Н.А. Регламентированные режимы дыхания, как резервы повышения качества стрельбы в биатлоне / Н.А. Ефремова, В.В. Фарбей, Л.В. Дьякова // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. – 2011. – № 12 (82). – C. 179-181.; Borresen, J. Changes in heart rate recovery in response to acute changes in training load / J. Borresen, M.I. Lambert // Eur J Appl Physiol. – 2007. – Vol. 101. – P. 503-511.).

Факторы, определяющие необходимость сопряжения навыков стрельбы и гоночной выносливости у юных биатлонистов

Исследования показали, что успехи в биатлоне во многом зависят от использования специальных упражнений для сопряжения навыков стрельбы и гоночной выносливости у спортсменов. Практика показывает, что для достижения высокого уровня спортивного мастерства спортсмену необходимо добиваться комплексного проявления отдельных способностей в стрелковой и гоночной подготовке.

Следует отметить, что в юном возрасте спортсмены не могут поддерживать высокую соревновательную скорость и высокую скорострельность на протяжении преодоления всей дистанции гонки. Однако, тренировочный процесс должен содержать упражнения, моделирующие напряженность и интенсивность соревновательной деятельности. Такой подход к тренировочному процессу будет способствовать безболезненному переходу юных биатлонистов в категорию взрослых спортсменов. Моделирование состязательной практики в тренировочном процессе юных биатлонистов должно осуществляться, в первую очередь, относительно его содержания и структуры.

В рамках модельно-целевого подхода к тренировочному процессу юных биатлонистов следует учитывать особенности энергетического механизма обеспечения мышечной деятельности каждого спортсмена. Планирование тренировочной нагрузки также должно осуществляться индивидуально. При этом может быть использована классификация нагрузок по разным зонам интенсивности.

В ходе тренировочного процесса юных биатлонистов следует развивать аэробный и анаэробный механизмы энергообеспечения мышечной деятельности, а также их подвижность. Анаэробный механизм энергообеспечения мышечной деятельности необходим юным биатлонистам для преодоления подъемов, а также для совершения обгонов, спуртов на отдельных участках гоночной трассы. Аэробный механизм энергообеспечения мышечной деятельности необходим юным биатлонистам для преодоления равнинных участков трассы и спусков. Необходима также высокая концетрация внимания во время стрельбы, а для обеспечения меткого выстрела требуется быстрое восстановление дыхания и пульса после интенсивной мышечной деятельности при подходе к огневому рубежу.

Разработка новой модели тренировочного процесса в биатлоне требует усиления внимания на повышении эффективности соревновательной деятельности. В настоящее время все больше внимания уделяется сопряжению навыков стрельбы и гоночной выносливости у юных биатлонистов. Это связано с особенностями современной соревновательной деятельности юных биатлонистов. Специфика соревновательной деятельности юных биатлонистов требует развития у них гоночной выносливости и навыков меткой стрельбы одновременно на фоне высокой соревновательной нагрузки. Формирование навыков меткой стрельбы у юных биатлонистов должно осуществляться одновременно с развитием у них гоночной выносливости. Однако работ, посвящённых решению проблемы сопряжения навыков стрельбы и гоночной выносливости у юных биатлонистов практически нет.

Решение этой задачи было тесно связано с выявлением факторов, определяющих необходимость сопряжения навыков стрельбы и гоночной выносливости у юных биатлонистов. Для установления ранговой структуры этих факторов был проведен опрос 78 тренеров по биатлону. Результаты этого исследования представлены в таблице 1.

В качестве основных факторов, определяющих необходимость сопряжения навыков стрельбы и гоночной выносливости у юных биатлонистов, респонденты отметили особенности спортивной деятельности юных биатлонистов, а также негативное влияние развития гоночной выносливости на формирование у них навыков стрельбы. Респонденты также обратили внимание на индивидуальный характер влияния частоты сердечных сокращений на меткость стрельбы во время соревнований и отсутствие методических рекомендаций для тренеров по сопряжению навыков стрельбы и гоночной выносливости у юных биатлонистов. Большое значение имеют наличие мотивации, у юных биатлонистов к сопряжению навыков стрельбы и гоночной выносливости, а также понимание спортсменами необходимости сопряжения этих навыков.

Максимальное разнообразие средств, методов, объема и интенсивности тренировочной нагрузки, продолжительности отдыха оказывают оптимальное развитие гоночной выносливости у юных биатлонистов одновременно с формированием навыков меткой стрельбы у юных биатлонистов на фоне высокой соревновательной нагрузки в ходе тренировочного процесса. Это в значительной мере обеспечивает рост спортивных результатов.

Развивая гоночную выносливость необходимо подбирать оптимальную величину нагрузки, интервалов отдыха и сочетаний упражнений. Следует исходить из уровня подготовленности, пола, возраста спортсмена. В свою очередь, биатлон предъявляет высокие требования к развитию механизмов энергообеспечения движений спортсменов. Зоны мощности физических нагрузок представлены в таблице 2.

Важно учесть, что достижение высокого уровня результативности соревновательной деятельности юных биатлонистов обеспечивается соразмерным развитием аэробного и анаэробного компонентов гоночной выносливости, а также уровнем формирования навыков меткой стрельбы у юных биатлонистов на фоне высокой соревновательной нагрузки. Недостаточное развитие одного из этих компонентов снижает эффективность соревновательной деятельности.

В ходе исследований было установлено, что стрелковая и гоночная подготовки предъявляют свои требования к проявлению мастерства, а также к скорости преодоления дистанции, меткой стрельбе и их сочетаний. В ходе исследований было также установлено, что скорость преодоления дистанции биатлонистами обеспечивается мощностью и емкостью энергообразующих систем их организма. Так, на соревнованиях у высококвалифицированных биатлонистов в ходе бега по дистанции отмечается ЧСС свыше 180 уд/мин. Это свидетельствует высокоинтенсивной работе биатлонистов в ходе гонки.

В ходе анализа практики тренировки юных биатлонистов было установлено, что периодизация их тренировочного процесса должна строиться на основе общих закономерностей построения тренировочного процесса и становления спортивного мастерства. В качестве макроцикла должна выступать годичная периодизация. Структура годичной периодизации в биатлоне включает в себя три периода: подготовительный (летне-осенний), соревновательный (зимне-весенний) и переходный (восстановительный).

Основное содержание соревновательного периода (декабрь-март) — представляет собой участие в соревнованиях. Главной задачей этого периода является сохранение и улучшение уровня тренированности на протяжении соревновательного сезона. Для этого от спортсменов требуется функциональная мобилизация организма на адаптацию к соревновательной нагрузке.

Обоснование и разработка педагогической технологии подготовки юных биатлонистов на основе сопряжения навыков стрельбы и гоночной выносливости

Особенности соревновательной деятельности юных биатлонистов требуют от них высокой гоночной выносливости и навыков меткой стрельбы. Для успешного поражения цели на огневых рубежах требуются навыки, связанные с подходом к стрельбищу, нормализацией работы сердца и частоты дыхания после прохождения трассы. Признаком хорошей подготовки юных биатлонистов является высокая эффективность решения практической соревновательной задачи, которая выражается в высоких результатах спортсмена. Кроме этого высокие результаты спортсмена в биатлоне характеризуются структурной иерархией и специализацией. Навыки выполнения коньковых ходов и скорость передвижения по дистанции составляют основу спортивного мастерства юных биатлонистов и являются структурными элементами техники выполнения прицельного выстрела на огневом рубеже. Это обеспечивает их более тесное взаимодействие и облегчает усвоение двигательной соревновательной задачи в ходе тренировочного процесса.

Практика показывает, что формирование двигательных навыков меткой стрельбы и развитие гоночной выносливости проводится в определенной последовательности. Предварительно юные биатлонисты овладевают современными способами передвижения на лыжах, после чего приступают к изучению основ стрелковой подготовки, так же в определенной последовательности. Сначала тренировка в стрельбе проводится без физической нагрузки, а затем – на фоне физической нагрузки. Овладение техникой прицельного выстрела начинается после полного закрепления навыков выполнения коньковых ходов.

Таким образом, к началу обучения стрельбе навыки передвижения на лыжах оказываются достаточно стабилизированными и прочными, направленными на преодоление подъемов и спусков гоночной трассы. В процессе дальнейшей тренировки подобный дисбаланс в уровне владения навыками меткой стрельбы и коньковых ходов сохраняется.

Практика показывает, что темпы прироста показателей в ходе формирования навыков меткой стрельбы и развития гоночной выносливости существенно отличаются. Они у юных биатлонистов определяются эффективным функционированием разнонаправленных навыков передвижения на лыжах и стрельбы. Эта задача ассоциируется с успешным выступлением спортсменов на соревнованиях по биатлону.

В настоящем исследовании предполагалось выявить возможности сопряженной тренировки на основе овладения юными биатлонистами разнородными навыками стрельбы из винтовки, коньковых ходов и развития гоночной выносливости. Структуру сопряженной тренировки юных биатлонистов должны составлять элементы техники коньковых ходов и стрельбы на фоне физической нагрузки. Это должно обеспечивать одновременное освоение навыков меткой стрельбы, коньковых ходов, а также развитие гоночной выносливости.

Таким образом, сопряженная тренировка должна обеспечивать однонаправленную динамику их формирования. Применение специальных упражнений, направленных на формирование навыков меткой стрельбы на фоне физической нагрузки, а их объединение с развитием гоночной выносливости должно способствовать более качественной подготовке спортсменов к соревнованиям.

В процессе использования сопряженной тренировки юных биатлонистов можно отработать ритмичность дыхания и его согласованность с выполнением элементов техники прицельного выстрела на огневом рубеже. Подобный результат достигался за счет интегрированного овладения разнородными навыками коньковых ходов и стрельбы на фоне развития гоночной выносливости. Это позволило на ранних стадиях их освоения сформировать у юных биатлонистов целостное представление о содержании соревновательной деятельности.

Таким образом, сопряженная тренировка способствовала улучшению техники выполнения прицельного выстрела за счет качественного овладения техникой коньковых ходов и развития гоночной выносливости у юных биатлонистов как основы их успешной подготовки к соревнованиям.

Учитывалось, что в современном биатлоне значительно возросли скорости прохождения дистанции и нахождения спортсменов на огневых рубежах во время стрельбы из разных положений. Повышение скорости передвижения по дистанции и сокращение времени нахождения на огневом рубеже, свидетельствуют об усилении значимости высокого уровня развития гоночной выносливости и меткости стрельбы. Учитывалось, что рост спортивных результатов у юных биатлонистов во многом обусловлен развитием этих навыков. В основе формирования этих навыков лежало сопряжение стрелковой и гоночной подготовки у юных биатлонистов. Существует мнение что, в соответствии с делением видов подготовки на гоночную и стрелковую, необходимо сопряжение навыков стрельбы и гоночной выносливости. На наш взгляд, такой подход к тренировке наиболее удачен для определения специфики содержания тренировочного процесса юных биатлонистов. Проблема сопряжения навыков стрельбы и гоночной выносливости в подготовке юных биатлонистов, относится к числу важнейших для повышения мастерства спортсменов и улучшения их результатов в ходе участия в соревнованиях. Эта проблема является предметом изучения ученых и тренеров, готовящих резерв для биатлона. Известно, что каждому биатлонисту свойственны свои особенности нервной системы, которые требуют применения индивидуального подхода к стрелковой и гоночной подготовке. Поэтому необходимо было расставлять свои приоритеты в ходе подготовки юных биатлонистов с учетом этих особенностей нервной системы.

Необходимость разработки технологии подготовки юных биатлонистов на основе сопряжения навыков стрельбы и гоночной выносливости вызвана тем, что результативность подготовленности биатлонистов определяется высокой скоростью прохождения дистанции, а также быстрой и меткой стрельбой на огневых рубежах. Наличие противоречия между требуемым уровнем подготовленности юных биатлонистов и недостаточным уровнем их гоночной или стрелковой подготовленности, является тормозящим фактором для роста их спортивного мастерства. Это потребовало дальнейшего поиска путей разрешения данной проблемы.

Таким образом, наличие определенного выше противоречия определяет актуальность научной задачи и требует разработки педагогической технологии подготовки юных биатлонистов на основе сопряжения навыков стрельбы и гоночной выносливости.

Учитывалось, что система подготовки юных биатлонистов становится более структурированной, если она основывается на сопряжении процесса формирования навыков стрельбы и гоночной выносливости. Основываясь на данных положениях, была разработана технология подготовки юных биатлонистов, состоящая из трех этапов (Рисунок 1).

Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

Исследования показали, что успехи в биатлоне во многом зависят от использования специальных упражнений для сопряжения навыков стрельбы и гоночной выносливости у спортсменов. Практика показывает, что для достижения высокого уровня спортивного мастерства спортсмену необходимо добиваться комплексного проявления отдельных способностей в стрелковой и гоночной подготовке.

В ходе проведения педагогического эксперимента было установлено, что в юном возрасте спортсмены не могут поддерживать высокую соревновательную скорость и высокую скорострельность на протяжении преодоления всей дистанции гонки. Вместе с тем, тренировочный процесс должен содержать упражнения, моделирующие напряженность и интенсивность соревновательной деятельности. Такой подход к тренировочному процессу будет способствовать безболезненному переходу юных биатлонистов в категорию взрослых спортсменов. Моделирование состязательной практики в тренировочном процессе юных биатлонистов осуществлялось относительно его содержания и структуры.

В рамках модельно-целевого подхода к тренировочному процессу юных биатлонистов учитывались особенности энергетического механизма обеспечения мышечной деятельности каждого спортсмена. Планирование тренировочной нагрузки в ЭГ осуществлялось индивидуально. При этом была использована классификация нагрузок по разным зонам интенсивности.

В ходе тренировочного процесса у юных биатлонистов развивали аэробный и анаэробный механизмы энергообеспечения мышечной деятельности, а также их подвижность. Анаэробный механизм энергообеспечения мышечной деятельности необходим был юным биатлонистам для преодоления подъемов, а также для совершения обгонов, спуртов на отдельных участках гоночной трассы. Аэробный механизм энергообеспечения мышечной деятельности необходим был юным биатлонистам для преодоления равнинных участков трассы и спусков. В ходе проведения педагогического эксперимента использовались упражнения для развития высокой концетрации внимания во время стрельбы. Учитывалось, что для обеспечения меткого выстрела требуется быстрое восстановление дыхания и пульса после интенсивной мышечной деятельности при подходе к огневому рубежу.

Разработка новой модели тренировочного процесса в биатлоне требовала усиления внимания на повышении эффективности соревновательной деятельности. Учитывалось, что в настоящее время все больше внимания уделяется сопряжению навыков стрельбы и гоночной выносливости у юных биатлонистов. Это связано с особенностями современной соревновательной деятельности юных биатлонистов. Специфика соревновательной деятельности юных биатлонистов требует развития у них гоночной выносливости и навыков меткой стрельбы одновременно. Вместе с тем, было установлено, что многие спортсмены слабо владеют навыками меткой стрельбы на фоне высокой соревновательной нагрузки. Поэтому главной задачей их подготовки являлось овладение навыками меткой стрельбы на фоне высокой соревновательной нагрузки. Формирование навыков меткой стрельбы у юных биатлонистов осуществлялось одновременно с развитием у них гоночной выносливости. Результаты развития гоночной выносливости и специальной подготовленности испытуемых ЭГ и КГ до начала педагогического эксперимента представлены в таблицах 5 и 6.

Максимальное разнообразие средств, методов, объема и интенсивности тренировочной нагрузки, продолжительности отдыха оказывали оптимальное влияние на развитие гоночной выносливости у юных биатлонистов ЭГ одновременно с формированием у них навыков меткой стрельбы на фоне высокой соревновательной нагрузки в ходе тренировочного процесса. Это в значительной мере обеспечивало рост спортивных результатов.

Использование технологии сопряжения навыков стрельбы и гоночной выносливости у юных биатлонистов, а также психолого-педагогических условий, необходимых для ее реализации позволили достичь более высоких результатов в развитии скоростно-силовой выносливости у биатлонистов 16-17 лет. (Таблица 8).

Развивая гоночную выносливость в ЭГ необходимо было подбирать оптимальную величину нагрузки, интервалы отдыха и сочетания упражнений.

Мы исходили из уровня подготовленности, пола, возраста спортсмена. Учитывалось, что биатлон предъявляет высокие требования к развитию механизмов энергообеспечения организма спортсменов. Различие в энергообеспечении организма было обусловлено различными видами выполняемой работы. Изучались особенности проявления тех или иных компонентов работоспособности в ходе гонки. Гоночная выносливость в ЭГ развивалась с учетом того, в какой зоне мощности эта работа выполнялась.

Учитывалось, что в соревновательной практике биатлонист задействует все виды энергообеспечения. Знание продолжительности и объема соревновательной нагрузки в конкретной зоне интенсивности позволяло моделировать в тренировочном процессе специфические условия, тем самым повышая его эффективность. Как правило, высокий уровень результатов достигался биатлонистами с высоким уровнем развития анаэробно-аэробного и максимального анаэробного источников энергообеспечения.

Учитывалось, что достижение высокого уровня результативности соревновательной деятельности юных биатлонистов обеспечивается соразмерным развитием аэробного и анаэробного компонентов гоночной выносливости, а также уровнем формирования навыков меткой стрельбы на фоне высокой соревновательной нагрузки. Учитывалось, что недостаточное развитие одного из этих компонентов, как правило, не позволяет биатлонисту реализовать свои потенциальные возможности.