Технология программированного обучения баскетболистов студенческих команд тактике защиты зонным прессингом Бахарева Светлана Юрьевна

Технология программированного обучения баскетболистов студенческих команд тактике защиты зонным прессингом
<
Технология программированного обучения баскетболистов студенческих команд тактике защиты зонным прессингом Технология программированного обучения баскетболистов студенческих команд тактике защиты зонным прессингом Технология программированного обучения баскетболистов студенческих команд тактике защиты зонным прессингом Технология программированного обучения баскетболистов студенческих команд тактике защиты зонным прессингом Технология программированного обучения баскетболистов студенческих команд тактике защиты зонным прессингом Технология программированного обучения баскетболистов студенческих команд тактике защиты зонным прессингом Технология программированного обучения баскетболистов студенческих команд тактике защиты зонным прессингом Технология программированного обучения баскетболистов студенческих команд тактике защиты зонным прессингом Технология программированного обучения баскетболистов студенческих команд тактике защиты зонным прессингом Технология программированного обучения баскетболистов студенческих команд тактике защиты зонным прессингом Технология программированного обучения баскетболистов студенческих команд тактике защиты зонным прессингом Технология программированного обучения баскетболистов студенческих команд тактике защиты зонным прессингом Технология программированного обучения баскетболистов студенческих команд тактике защиты зонным прессингом Технология программированного обучения баскетболистов студенческих команд тактике защиты зонным прессингом Технология программированного обучения баскетболистов студенческих команд тактике защиты зонным прессингом
>



Бахарева Светлана Юрьевна. Технология программированного обучения баскетболистов студенческих команд тактике защиты зонным прессингом: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Бахарева Светлана Юрьевна;[Место защиты: Сибирский государственный университет физической культуры и спорта].- Омск, 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние совершенствования тактической подготовки баскетболистов в защите зонным прессингом с использованием программированного обучения

1.1. Тактика как форма спортивной деятельности в игровом процессе 11

1.2. Защита зонным прессингом в баскетболе 18

1.3. Значимость различных видов подготовленности баскетболистов при использовании защиты зонным прессингом 24

1.4. Управление учебно-тренировочным процессом баскетболистов 31

1.5. Моделирование в спорте 33

1.6. Программированное обучение тактическим действиям 36

Резюме 41

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования 43

2.2. Методы исследования

2.2.1. Анализ научно-методической и специальной литературы 44

2.2.2. Анкетирование 44

2.2.3. Педагогические наблюдения 44

2.2.4. Контрольные испытания 46

2.2.5. Тестирование тактической подготовки с использованием компьютерной программы 51

2.2.6. Метод экспертной оценки 51

2.2.7. Хронометрирование 52

2.2.8. Педагогический эксперимент 53

2.2.9. Математико-статистическая обработка экспериментальных данных 54

2.3. Организация исследования 55

ГЛАВА 3. Обоснование технологии программированного обучения защите зонным прессингом в баскетболе

3.1. Анализ анкетирования тренеров и баскетболистов вузовских команд 57

3.2. Анализ соревновательно-игровой деятельности студентов баскетболистов в защите зонным прессингом 62

3.3. Технология программированного обучения защите зонным прессингом

3.3.1. Содержание обучающей и тестирующей компьютерных программ 68

3.3.2. Алгоритм обучения 74

3.4. Планирование годичного цикла подготовки сборной команды вуза 78

Резюме 88

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование эффективности технологии программированного обучения баскетболистов тактике защиты зонным прессингом

4.1. Анализ исследования физической, технической, тактической, психической подготовленности студентов – баскетболистов 90

4.2. Исследование правильности и времени решения игровых тактических задач 97

4.3. Динамика показателей защиты зонным прессингом в соревновательно-игровой деятельности студенческой команды 100

Резюме 109

Выводы 110

Практические рекомендации 112

Библиография

Введение к работе

Актуальность. Современный баскетбол студенческих команд

характеризуется обострившейся спортивной конкуренцией. Условия игры становятся контактными, активными, жёсткими. Для достижения побед в таких условиях приобретает значение разработка инновационных технологий для быстрого и эффективного формирования высокого уровня тактической подготовленности игроков, особенно в защитных действиях.

Наблюдения за соревновательной деятельностью сборных команд студентов - баскетболистов показали, что команды в основном, используют в игре личную защиту, зонную защиту и реже личный прессинг по всей площадке. Результат игры равных команд порой зависит от того, насколько грамотно и агрессивно играет команда в защите. Применение зонного прессинга в соревновательно-игровой деятельности требует много времени для изучения, поэтому он используется более квалифицированными командами и студенческие команды практически не используют этот вид защиты

В научной литературе нами были изучены следующие вопросы:
тактическая подготовка баскетбольных команд (А. Я. Гомельский, 2002; Ю. Д.
Железняк, 2007; Ю. М. Портнов, 2000); ведущие факторы специальной
подготовленности баскетболистов, влияющие на эффективность зонного
прессинга (В. П. Овчинников, 1997); различные направления

программированного обучения в спортивных играх (Ю. В. Верхошанский, 2005; С. В. Малиновский, 2000; В. А. Усков, 2004); программированная тактическая подготовка женских баскетбольных команд (С. В. Колотильщикова, 2009).

Но в целом, уровень разработанности вопросов программированной тактической подготовки баскетбольных команд является недостаточным: не изучены вопросы программированного обучения тактике защиты зонным прессингом баскетболистов вузовских команд: средства программированного обучения - обучающая и тестирующая компьютерные программы; алгоритм обучения командным взаимодействиям в защите зонным прессингом; уровни

трудности моделируемых игровых задач для выполнения командных взаимодействий; шкала оценки правильности командных взаимодействий в условиях соревновательно-игровой деятельности.

По нашему мнению, в настоящее время в тактической подготовке баскетболистов выявились противоречия между практическими подходами к обучению игровым действиям в защите зонным прессингом и недостаточным количеством соответствующих разработок в научно-исследовательской литературе с использованием программированного обучения. В связи с этим была определена проблема исследования: совершенствование тактической подготовки баскетболистов в защите зонным прессингом с использованием программированного обучения.

В связи с этим разработка и внедрение в учебно-тренировочный процесс студенческой команды программированного обучения позволит, на наш взгляд, интенсифицировать (6 месяцев. Для усвоения командных взаимодействий в защите зонным прессингом ранее требовалось от 2-х до 3-х лет) учебно-тренировочный процесс и индивидуализировать процесс обучения (СРС с использованием личного компьютера дома) и целенаправленно повышать уровень тактической подготовленности баскетболистов.

Объект исследования - процесс тактической подготовки в защите баскетболистов студенческой команды.

Предмет исследования - технология программированного обучения баскетболистов студенческих команд тактике защиты зонным прессингом.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить технологию программированного обучения баскетболистов студенческих команд тактике защиты зонным прессингом.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что применение технологии
программированного обучения тактике защиты зонным прессингом

баскетболистов студенческой команды ускорит процесс обучения тактическим взаимодействиям, а также повысит эффективность защитных действий команды

в соревновательно-игровой деятельности, если: разработать алгоритм обучения тактическим взаимодействиям в защите зонным прессингом на основе использования основы ориентировочных действий; в процессе тактической подготовки использовать компьютерные программы обучения и тестирования решения моделируемых игровых задач; применять мониторинг оценки точности выполнения командных взаимодействий в защите зонным прессингом в условиях соревновательно-игровой деятельности.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: теория спортивной тренировки (А. Я. Гомельский, 2002; Л. П. Матвеев, 2000; Н. Г. Озолин, 2002; Е. Р. Яхонтов, 2008; В. Н. Платонов, 2010); теория программированного обучения (Н. Ф. Талызина, 1975; Ю. В. Верхошанский, 1985; С. В. Малиновский, 2000); методология создания и использования информационных технологий в сфере физической культуры и спорта (П. К. Петров, 1999; С. С. Добровольский, 1995); теория моделирования в спорте (В. В. Кузнецов, 1979; Б. Н. Шустин, 1995; А. А. Новиков, 2003).

Задачи исследования:

1. Изучить современное состояние тактической подготовки и особенности
соревновательно-игровой деятельности баскетболистов в защите зонным
прессингом.

2. Разработать технологию программированного обучения игровым
действиям в защите зонным прессингом баскетболистов студенческой команды
с использованием обучающей и тестирующей компьютерных программ.

3. Разработать алгоритм обучения тактическим взаимодействиям
баскетболистов в защите зонным прессингом.

4. Выявить эффективность технологии программированного обучения
игровым действиям в защите зонным прессингом баскетболистов студенческой
команды в условиях соревновательно-игровой деятельности.

Методы исследования: анализ научно-исследовательской литературы;
анкетирование; педагогические наблюдения; контрольные испытания;

тестирование тактической подготовленности с использованием компьютерной
программы; метод экспертной оценки; хронометрирование; педагогический
эксперимент; математико-статистическая обработка экспериментальных

данных.

Научная новизна исследования. Выявленные тенденции в процессе исследования дают определенные преимущества для теории и практики баскетбола: новые возможности моделирования в тренировочном процессе условий соревновательной деятельности с помощью компьютерных программ и повышения эффективности командных взаимодействий баскетболистов в защите зонным прессингом в соревновательно-игровой деятельности. В отличие от известных подходов в диссертационном исследовании впервые разработана технология программированного обучения баскетболистов студенческой команды тактике защиты зонным прессингом:

- компьютерные программы: для обучения баскетболистов игровым
действиям в защите зонным прессингом и тестирования решения моделируемых
игровых тактических задач (получено свидетельство о регистрации
электронного ресурса №17875, не имеющего аналогов в РФ, отвечающего
требованиям новизны и приоритетности);

- алгоритм обучения игровым действиям в защите зонным прессингом;

- шкала оценки правильности выполнения тактических взаимодействий
баскетболистов в защите зонным прессингом в игровых условиях.

Теоретическая значимость результатов нашего исследования

заключается в получении сведений о содержании технологии

программированного обучения студентов – баскетболистов тактике защиты зонным прессингом с использованием компьютерных программ обучения и тестирования полученных знаний.

Практическая значимость. Предложенная технология обучения игровым действиям в защите зонным прессингом по схеме «1-2-1-1» с применением компьютерных технологий позволяет: повысить усвоение тактики защиты

зонным прессингом за короткий период обучения (6 месяцев. Для усвоения командных взаимодействий в защите зонным прессингом ранее требовалось от 2-х до 3-х лет); оценить тактическую подготовленность баскетболистов; увеличить эффективность применения данного вида защиты в соревновательно-игровой деятельности. Разработанная нами технология программированного обучения может быть использована в ВУЗах, ССУЗах, детско-юношеских спортивных школах и различных клубных командах, на курсах повышения квалификации тренеров, преподавателей. Результаты исследования могут быть применены для разработки технологий программированного обучения тактике защиты и нападения в баскетболе, а также в других игровых видах спорта.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечивается комплексным подходом в использовании компьютерных программ обучения и тестирования игровых действий защитников в зонном прессинге; проверкой полученных знаний и умений в соревновательно-игровой деятельности в педагогическом эксперименте, применением корректной статистической обработки экспериментального материала, а также получением свидетельства электронного ресурса, не имеющего аналогов в РФ, отвечающего требованиям новизны и приоритетности, что подтверждается свидетельством регистрации электронного ресурса №17875.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение программированного обучения студентов - баскетболистов
позволяет интенсифицировать и индивидуализировать усвоение тактических
взаимодействий в защите зонным прессингом по схеме «1-2-1-1», что дает
возможность повысить эффективность соревновательно-игровой деятельности.

2. Разработанный алгоритм обучения тактическим взаимодействиям в
защите зонным прессингом дает возможность наглядно представлять
баскетболистам моделируемые задачи по зонам площадки и изучать учебный
материал по уровням трудности.

3. Использование компьютерной программы для тестирования решения

моделируемых игровых задач, а также применение оценки точности выполнения
командных взаимодействий в защите зонным прессингом в условиях
соревновательно-игровой деятельности позволяет определить уровень

тактической подготовленности как отдельных игроков, так и команды в целом, что в итоге дает возможность контролировать и корректировать учебно-тренировочный процесс и соревновательно-игровую деятельность.

4. Технология программированного обучения командным

взаимодействиям в защите зонным прессингом является эффективным и
универсальным средством тактической подготовки баскетболистов

студенческой команды.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования опубликованы в девяти статьях, три из них - в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ к публикации научных статей по материалам диссертационных работ. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс: ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет»; ФГБОУ ВО «Омский государственный университет путей сообщения»; СДЮСШОР № 9 имени В.Н. Промина (г. Омск).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 183 источника, в том числе 28 на иностранном языке и 16 приложений. Общий объем диссертации составил 169 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 14 рисунками. Эффективность результатов подтверждается тремя актами внедрения.

Значимость различных видов подготовленности баскетболистов при использовании защиты зонным прессингом

Отличительной чертой тактической деятельности в спортивных играх является направленность на постоянный выбор способа решения тактической задачи [9, 56].

Решение тактических задач предъявляет повышенные требования к уровню тактического мастерства спортсменов, основу которого составляют тактические знания, умения, навыки и качества тактического мышления [80]. Рост спортивных результатов в баскетболе обусловлен не только высоким уровнем физической, технической, но и тактической подготовленностью спортсменов. В самом деле, если баскетболист слабо подготовлен, то он будет допускать ошибки в нападении и в защите. Игровые действия на площадке порой носят случайный характер, что заставляет игроков в короткие промежутки времени принимать единственно правильное решение. Следовательно, действия игроков в экстремальных моментах зависят от их тактического мышления [18, 30, 165].

Мы согласны с С. Н. Сингаевским, что включение в тренировочный процесс задач по тактической подготовке игроков, указывает на необходимость развития у них специальных качеств и способностей, необходимых для успешного ведения тактической деятельности. При этом одно из основных направлений совершенствования тактической подготовки в баскетболе является нахождение методов интегрального воздействия, обеспечивающих высокую эффективность этой деятельности в соревновательных условиях [126].

В работах ряда авторов [52, 76] установлено что, наиболее важными показателями, влияющими на эффективность тактических действий, являются уровень тактического мышления (в частности, время решения тактических задач), а также уровень специальных тактических знаний.

Тактическая подготовка баскетболистов широко представлена в специальной литературе. Авторы, раскрывая содержание начального этапа тактической подготовки спортсменов, подчеркивают необходимость формирования навыков тактических действий одновременно с началом обучения технике игры [4, 5, 15, 54].

Тактическое мышление в спорте отличается своей наглядностью – спортсмену приходится видеть результат своих удачных или неудачных действий. Опытный спортсмен не имеет права долго решать тактическую задачу, так как долгое решение задач является такой же ошибкой, как и неправильное решение. Чем больше опыт и знания спортсмена, тем выше вариативность мышления.

Тактическое мастерство спортсмена заключается в умении быстро и правильно ориентироваться в игровых ситуациях при всех условиях соревновательной борьбы, в максимально короткое время анализировать воспринимаемую ситуацию и выбирать наиболее целесообразное действие [74]. В качестве дополнительных задач авторы [20, 27, 109] называют ознакомление с тактическими системами игры. Учебно-тренировочные игры с определёнными тактическими заданиями, ранее разученными в специальных упражнениях, должны включаться в каждую тренировку. Тактические действия, закреплённые таким образом, лучше запоминаются игроками и способствуют проявлению инициативы, особенно при создании тех игровых ситуаций, в которых эти действия выполнялись в тренировке.

Многократное повторение игровых ситуаций создаёт благоприятные условия для формирования у спортсменов своеобразного для игровой деятельности динамического стереотипа [4, 169].

Для определения тактического мастерства баскетболистов ряд авторов [100, 102, 125] использовали тест на рациональное сочетание правильности и времени решения тактических задач. Определялась эффективность принятия решения и возможность результативных действий в игре на высокой скорости, для которых не приемлемы как длительный поиск решения, так и быстрый по времени, но ошибочный ответ.

Соревнования среди студенческих команд характеризуются высокой спортивной конкуренцией. Для достижения победы в таких условиях первостепенное значение приобретает научная разработка методов быстрого и эффективного формирования тактической подготовленности игроков, особенно в защитных действиях. Но в настоящее время среди публикаций, посвященных совершенствованию тактического мышления, слабо освещены вопросы, раскрывающие современные методы обучения, например, такие как программированное обучение с использованием компьютерных программ.

В управлении тактической подготовленностью выделяют три основных положения: - использование хорошо наигранной тактики, где разумно и полно и используется мастерство всех игроков; - стремление локализовать сильные стороны противника, построение своей тактики игры и использовать уязвимые стороны игры противника; - изучение тактики команд противника и использование своих контрдействий, которые заставят играть противника в несвойственной манере, снижая до минимума её эффективность. В экстремальных моментах игры действия игроков зависят от их тактического мышления [66, 78]. Многие авторы подчёркивают необходимость вооружения игроков широким кругом специальных знаний о действиях в защите [4, 5,172]. Отличительной чертой тактической деятельности в баскетболе является направленность на постоянный выбор способа решения тактической задачи [58].

Анализ научно-методической и специальной литературы

Педагогический эксперимент проведен на базе Омского государственного технического университета. Эксперимент проведен в обычных условиях подготовки мужской баскетбольной команды к соревнованиям сезонов 2009 – 2015 гг. Констатирующий эксперимент проводился с целью выявления уровня развития физической, технической, тактической и психологической подготовленности студентов-баскетболистов. В связи с поставленной целью в констатирующем эксперименте решались следующие задачи:

- выявить уровень различных видов подготовленности игроков, которые более эффективно будут играть в тех или иных «линиях» зонного прессинга; - разработать обучающую компьютерную программу для быстрого усвоения тактических действий игроков при игре в защите зонным прессингом по схеме «1-2-1-1» в индивидуальных и групповых занятиях; - разработать тестирующую компьютерную программу для проверки полученных знаний. Для проверки гипотезы нашего исследования был проведён основной педагогический эксперимент (сентябрь 2012 - апрель 2013). По итогам предварительного тестирования были сформированы две однородные группы - контрольная и экспериментальная, в каждую из которых распределены студенты сборной команды технического университета с 1 по 5 курс, а также магистранты и аспиранты очной формы обучения. В обеих группах было по 12 игроков: 2 баскетболиста 1-го разряда, 3 баскетболиста 2-го разряда и по 7 баскетболистов, не имеющих разряда. Возраст от 17 до 25 лет и средний рост команд 185 см. В каждой группе было по 2 центровых игрока, 6 нападающих, 1 разыгрывающий игрок и 3 защитника. Стаж занятий баскетболом варьировался от 1 года до 4 лет. Закончивших ДЮСШ в обеих группах было по 2 игрока. Основу групп составили студенты, которые учились играть в баскетбол в общеобразовательных школах г. Омска, спортивных секциях Омской области. В конце педагогического эксперимента были проведены исследования подготовленности студентов - баскетболистов университета путей сообщений (ОмГУПС), достоверные результаты которого были получены для сравнения с показателями экспериментальной группы ОмГТУ. Выбранная нами команда в составе 12 человек также изучала зонный прессинг и использовала его в соревновательно-игровой деятельности.

Обе группы - контрольная и экспериментальная (ОмГТУ) тренировались согласно годичному циклу подготовки. Контрольная группа тренировалась с использованием обычных методов: объяснение, показ на макетах площадки тактических взаимодействий в защите зонным прессингом; обучение тактическим взаимодействиям непосредственно на игровой площадке.

Экспериментальная группа тренировалась с использованием технологии программированного обучения игровым действиям в защите зонным прессингом с помощью компьютерной программы, которая включала в себя: групповые занятия в учебном классе, а также индивидуальные занятия на компьютере в домашних условиях; обучение тактическим взаимодействиям непосредственно на игровой площадке.

Для обработки полученных экспериментальных данных с целью определения статистической достоверности использовались общепринятые методы математической статистики в соответствии с рекомендациями, предложенными в специальной литературе [2; 53]. Использовались непараметрические статистические критерии Х. Б. Манна - Д. Р. Уитни и Ч. Э. Спирмена для выявления достоверности показателей исследований при малых количествах выборок. Рассчитывались следующие показатели: X -средняя арифметическая; m - средняя ошибка средней арифметической; Р -достоверность различий. Достоверность прироста по исследуемым показателям высчитывалась как в контрольной группе, так и в экспериментальной группе. Полученные результаты обрабатывались в соответствии с рекомендациями Спирмена Ч. Э., Манна Х. Б., Уитни Д. Р. представленными на сайте PSYCHOL-OK (составленных по материалам книги Е. В. Сидоренко «методы математической обработки в психологии», СПб.: ООО «Речь», 2007 г.). Математико-статистический анализ результатов исследований проводился с помощью пакета анализа Microsoft Excel.

Результаты педагогических наблюдений, тестирования сборных команд вузов города Омска позволили поэтапно провести исследования на базе Омского государственного технического университета с октября 2009 г. по май 2015 г.

Первый этап (октябрь 2009 г. - май 2010 г.) - изучение состояния проблемы по данным научно-методической литературы, определение цели и задач исследования, формирование рабочей гипотезы, выбор основных методов исследования, определение объекта и предмета исследования.

Второй этап (сентябрь 2010 г. - май 2012 г.) Педагогические наблюдения за соревновательно-игровой деятельностью студентов баскетболистов осуществлялись во время игр различного уровня, в которых оценивалась правильность выполнения командных тактических взаимодействий в защите зонным прессингом. Учитывалось: применение защиты зонным прессингом после успешного броска за игру (количество); перехват мяча по зонам игровой площадки; потери мяча противником при использовании зонного прессинга; эффективность применения зонного прессинга в %.

Педагогические наблюдения за тренировочным процессом сборной команды ОмГТУ по баскетболу проводились с целью определения содержания заданий по обучению игровым действиям в защите зонным прессингом на основе изучения соревновательно-игровой деятельности студентов-баскетболистов, определения содержания тестирующих заданий.

На этом этапе была проведена разработка обучающей и тестирующей компьютерных программ, и алгоритма обучения.

Третий этап (сентябрь 2012 г. - апрель 2013 г.) - проведение основного педагогического эксперимента, в котором приняли участие по 12 баскетболистов контрольной и экспериментальной групп. В учебном процессе была применена разработанная нами на втором этапе исследования технология программированного обучения баскетболистов тактике защиты зонным прессингом с использованием обучающей и тестирующей компьютерных программ, что подтверждено свидетельством о регистрации электронного ресурса № 18785 (Приложение 13). Настоящее свидетельство выдано на электронный ресурс, отвечающий требованиям новизны и приоритетности. Программа обучения зонному прессингу «баскетбол» предназначена для интенсивного обучения тактическим действиям баскетболистов при игре в защите зонным прессингом.

Четвертый этап - июнь 2013 г. - май 2015 г. - обработка и обобщение полученных результатов, оформление диссертационной работы, оценка эффективности разработанной технологии программированного обучения студентов - баскетболистов, внедрение результатов исследования в практику.

Анализ соревновательно-игровой деятельности студентов баскетболистов в защите зонным прессингом

В начале, в середине и в конце педагогического эксперимента было проведено тестирование теоретических знаний игровых действий защитников в зонном прессинге в контрольной и экспериментальной группах ОмГТУ. Для сравнения тактической подготовленности в конце эксперимента также прошла тестирование и группа ОмГУПС. Тестирование проводилось с использованием разработанного нами компьютерного тест-опросника.

За время педагогического эксперимента с помощью тестирования была выявлена динамика показателей теоретических знаний тактической подготовленности в действиях игроков в защите зонным прессингом в обеих группах ОмГТУ (Таблица 11). Сравнение показателей теоретических знаний тактической подготовленности, полученных после прохождения компьютерного тест-опросника, в начале эксперимента (сентябрь) между контрольной и экспериментальной группами не выявило статистически достоверных различий в правильных ответах и времени, затраченного на прохождение теста. Полученный результат в начале эксперимента свидетельствует о том, что обе группы: и контрольная и экспериментальная имели одинаковые теоретические знания в игровых действиях защитников в защите зонным прессингом. Результаты тестирования контрольной и экспериментальной групп, проведенного в середине педагогического эксперимента (декабрь) показали, что в обеих группах результаты тестирования достоверно изменились в сторону улучшения. Результат правильных ответов увеличился статистически достоверно в контрольной группе на 7 % (р 0,05), результат времени затраченного на прохождение теста улучшился на 3 %, в экспериментальной группе, правильных ответов на 13 % (р 0,01) и времени на 9 %. Полученные данные свидетельствуют о том, что применяемая нами технология обучения игровым действиям в защите зонным прессингом в экспериментальной группе позволила увеличить показатели правильных ответов и времени прохождения теста по сравнению с контрольной группой. Был выявлен прирост статистически достоверных изменений между группами (р 0,05) в пользу экспериментальной группы.

Сравнение показателей теоретических знаний в конце педагогического эксперимента выявило статистически достоверные различия между группами в количестве правильных ответов (р 0,01) и времени, затраченного на прохождение теста (р 0,01). В контрольной группе прирост показателей правильных ответов в конце педагогического эксперимента увеличился статистически достоверно на 14%, неправильных ответов уменьшился на 20 %; время, затраченное на прохождение теста, уменьшилось на 6 %. В экспериментальной группе количество правильных ответов увеличилось статистически достоверно более значительно - на 47 %, неправильных ответов уменьшилось на 78 %; время прохождения теста уменьшилось на 24 %. Динамика показателей тестирования теоретических знаний в действиях баскетболистов в защите зонным прессингом в педагогическом эксперименте свидетельствует о более значительном повышении результатов в экспериментальной группе в результате применения обучающей компьютерной программы.

Для сравнения показателей тактической подготовленности по знаниям в действиях игроков в защите зонным прессингом в конце эксперимента с помощью компьютерного тест-опросника было проведено тестирование в группе ОмГУПС (таблица 11). Сравнение результатов тестирования экспериментальной группы и группы ОмГУПС, полученных в конце педагогического эксперимента, выявило достоверные различия (р 0,01) в пользу экспериментальной группы. Экспериментальная группа превосходит группу ОмГУПС по показателям правильных ответов на 35 %, неправильных ответов на 78 %, по времени прохождения теста на 39 %.

Значительное увеличение показателей в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой и группой ОмГУПС свидетельствуют о том, что применение в ЭГ разработанной нами технологии обучения действиям игроков в защите зонным прессингом, теоретические занятия в классе, а также самостоятельные занятия баскетболистов (СРС) позволило интенсифицировать и индивидуализировать процесс обучения за короткий период времени (6 месяцев).

Исследование правильности и времени решения игровых тактических задач

Результаты контрольных игр, полученные с помощью видеосъемки и стенографических записей, проведенных контрольной и экспериментальной группами в начале, середине и в конце педагогического эксперимента с мужской сборной командой «Нефтяник», представлены в таблицах 16 и 17. Обе команды (ЭК и КГ) сыграли по три игры в каждом этапе эксперимента, использовали систему защиты зонным прессингом, которую применяли в течение всего игрового времени.

В начале эксперимента, показатели игровой деятельности (сентябрь) (Таблица 13) контрольной и экспериментальной групп имели практически одинаковые результаты (баллы, количество перехватов, атак, потерь мяча соперником, эффективность игры). Результаты игр первого этапа свидетельствуют о том, что обе группы - контрольная и экспериментальная, на данном этапе эксперимента имели одинаковый уровень тактической подготовленности в действиях игроков в защите зонным прессингом.

После контрольных игр, проведенных в середине эксперимента (декабрь), показатели соревновательно-игровой деятельности в контрольной группе остались практически неизменными: в количестве перехватов; атак с использованием зонного прессинга; незначительно увеличились потери мяча соперником. В экспериментальной группе данные показатели улучшились в более значительно: количество перехватов увеличилось на 5 (прирост 125 %); количество потерь, сделанных соперником, увеличилось на 3 (прирост 50 %); количество атак, проведенных соперником против зонного прессинга увеличилось на 6, что составило 18 % прироста применения защиты зонным прессингом экспериментальной группой.

Показатель эффективности игры в защите зонным прессингом, в контрольной группе увеличился на 1 %, а в экспериментальной группе увеличился более значительно - на 12 %. Также независимые эксперты оценили правильность игровых действий в защите зонным прессингом. В контрольной группе оценка игровых действий защитников улучшилась на 6 %, в экспериментальной группе более значительно - на 25 %.

Результаты контрольных игр свидетельствуют о том, что в контрольной группе небольшие улучшения в защитных действиях произошли за счет использования в тренировке традиционных методов обучения игры в защите зонным прессингом. В экспериментальной группе значительные улучшения произошли после внедрения в тренировочный процесс компьютерной программы обучения игровым действиям баскетболистов в защите зонным прессингом.

В конце эксперимента (март) были проведены очередные контрольные игры. Независимые эксперты оценили игровые действия защитников: в контрольной группе улучшились на 13 %, в экспериментальной группе более значительно - на 50 % (таблица 13).

Показатели игровой деятельности в контрольной группе улучшились незначительно: количество перехватов при зонном прессинге увеличилось на 1 (прирост 20 %); количество потерь, сделанных соперником, увеличилось на 2 (прирост 66 %); количество атак, проведенных соперником против зонного прессинга увеличилось на 3 (прирост 8 %).

В экспериментальной группе данные показатели улучшились более значительно: количество перехватов увеличилось на 11 (прирост 275 %); количество потерь, сделанных соперником, увеличилось на 9 (прирост 300 %); количество атак, проведенных соперником против зонного прессинга увеличилось на 16, что составило 47 % прироста применения защиты зонным прессингом.

По количеству атак фактический показатель экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой увеличился на 24 %. Эффективность игры в защите зонным прессингом улучшилась в контрольной группе на 6 %, в экспериментальной группе более значительно -на 31 %. (таблица 14).

Сравнение показателей контрольной и экспериментальной групп, полученных в контрольных играх с мужской командой «Нефтяник» после педагогического эксперимента, позволило заключить следующее: применение в тренировке традиционных методов обучения тактическим взаимодействиям в защите зонным прессингом позволило незначительно улучшить все фактические показатели соревновательно-игровой деятельности баскетболистов контрольной группы за время проведения педагогического эксперимента; баскетболисты экспериментальной группы улучшили показатели игровой деятельности в защите зонным прессингом более значительно после внедрения в тренировочный процесс обучающей компьютерной программы.

Теоретические занятия с применением обучающей программы проходили в учебном классе, как со всей группой, так и самостоятельные занятия дома (СРС), на которых баскетболисты затрачивали такое количество времени, которое было необходимо им для усвоения учебного материала.

На основании полученных результатов мы пришли к выводу, что за короткий период обучения (6 месяцев) возможно усвоение тактических взаимодействий игроков в игре защитой зонным прессингом.

В таблице 16 представлены средние показатели игровой деятельности в защите зонным прессингом командой ОмГТУ, полученные в спартакиаде вузов 2012 - 2013гг. и исходные показатели сборной команды ОмГТУ, полученные в спартакиаде ВУЗов области сезонов 2009 - 1011гг., сравнение которых выявило: количество перехватов при использовании зонного прессинга командой ОмГТУ увеличилось на 35 %; потери мяча соперником увеличились на 50 %; в сезоне 2012 - 2013 гг., зонный прессинг был использован командой ОмГТУ 44 раза из 66 атак в среднем за игру, в сезонах 2009 - 2011 гг. зонный прессинг использовался командой 35 раз из 64 атак в среднем за игру; количество атак с использованием защиты зонным прессингом увеличилось на 20 %, что соответствовало более 67 % игрового времени; эффективность игры в сезоне 2012 – 2013 г. увеличилась на 33 %.