Теоретические и прикладные основы спортивной офтальмоэргономики Тамбовский Анатолий Николаевич

Теоретические и прикладные основы спортивной офтальмоэргономики
<
Теоретические и прикладные основы спортивной офтальмоэргономики Теоретические и прикладные основы спортивной офтальмоэргономики Теоретические и прикладные основы спортивной офтальмоэргономики Теоретические и прикладные основы спортивной офтальмоэргономики Теоретические и прикладные основы спортивной офтальмоэргономики Теоретические и прикладные основы спортивной офтальмоэргономики Теоретические и прикладные основы спортивной офтальмоэргономики Теоретические и прикладные основы спортивной офтальмоэргономики Теоретические и прикладные основы спортивной офтальмоэргономики
>



Тамбовский Анатолий Николаевич. Теоретические и прикладные основы спортивной офтальмоэргономики : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2002 480 c. РГБ ОД, 71:05-13/56

Содержание к диссертации

Введение

1. Проблема 14

1.1. Психофизиологические основы зрительно-глазодвигательной активности в спортивной деятельности 14

1.2. Особенности глазодвигательной активности спортсмена 34

1.3. Психолого-педагогические аспекты спортивной офтальмоэр-гономики 54

1.4. Спортивная офтальмоэргономика и технико-тактическая деятельность спортсмена 59

1.5. Офтальмоэргономика спортивной деятельности (ОЭСД) и успешность обучения спортсмена 76

1.6. Анализ средств и методов регистрации зрительно-глазодвигательной активности спортсмена 82

1.7. Анализ существующих средств и методов повышения зрительно-глазодвигательной работоспособности 91

2. Некоторые теоретико-методические предпосылки исследования 100

2.1. Цель и задачи спортивной офтальмоэргономики 100

2.2. Концептуальные положения ОЭСД 114

2.3. Структура спортивной офтальмоэргономики 116

3. Задачи, методы и организация исследования... 130

3.1. Задачи исследования 130

3.2. Методы исследования 131

3.2.1. Визокинематические методы исследования* 136

3.2.2. Биопотенциалометрический метод* 143

3.2.3. Метод визоконтрастометрии* 146

3.2.4. Методы определения и повышения зрительно-глазодвигательной работоспособности спортсмена 149

3.2.5. Методы формирования и совершенствования глазодвигательных навыков* 153

3.3. Организация исследования 155

4. Исследование зрительно-глазодвигательных параметров спортсмена 157

4.1. Комплекс средств и методов исследования спортивной офтальмоэргономики 161

4.2. Зрительно-глазодвигательные параметры стрелка и особенности его прицеливания 166

4.3. Взаимосвязь ОЭСД - параметров с технико-тактическими показателями спортсмена в игровых видах спорта 216

4.3.1. Зрительно-глазодвигательные параметры спортсмена и целевая точность 217

4.3.2. Особенности ОЭСД и тактическое мастерство спортсмена 252

4.4. Возможности спортивной офтальмоэргономики применительно к неигровым видам спорта 283

5. Пути оптимизации офтальмоэргономических показателей деятельности спортсмена 293

5.1. Подбор средств и методов зрительно-глазодвигательного тестирования спортсмена 295

5.2. Формирование и совершенствование глазодвигательных навыков 303

5.3. Оптимизация офтальмоэргономических условий деятель данные методы отражают и педагогический аспект исследования ности спортсмена 327

5.4. Повышение зрительно-глазодвигательной работоспособности спортсмена 337

5.5. Контроль за офтальмоэргономическими навыками спортсмена и их коррекция 350

6. Методологические основы спортивной офтальмоэргономики (обобщение) 357

Выводы 379

Список использованной литературы 387

Приложения 444

Введение к работе

Большинство видов спорта на современном этапе требуют решения основных проблем совершенствования теории управления тренировочным процессом и разработки эффективных средств и методов технико-тактической подготовки спортсменов. Особенно это относится к таким видам спортивной деятельности, в которых на критических уровнях проявляются функциональные, физические и психические способности спортсмена.

Из представлений о том, что подготовка спортсмена является сложной многокомпонентной многофакторной системой, вытекает постулат: эффективность подготовки и ее конечный результат зависят от совокупного и согласованного функционирования каждой подсистемы.. Среди них одной из важных является технико-тактическое мастерство. В рассматриваемом нами аспекте можно допустить, что его функциональную основу составляют умения спортсмена быстро и объективно оценить и осмыслить визуально фиксируемую ситуацию, а затем своевременно и эффективно принять правильное решение для достижения наилучших результатов в конкретных ситуациях своей спортивной деятельности [280].

В настоящее время состояние спортивной тренировки и уровень спортивных результатов предопределяют наряду с большей интеграцией научных знаний и их применением в фундаментальных исследованиях и процесс неуклонной дифференциации спортивной науки, наглядным примером которой может служить проникновение идей и практических подходов кибернетики в сферу спортивной деятельности. Это способствует наполнению спортивной науки новыми представлениями об использовании принципов управления, теории информации, системного подхода и теории надежности.

Предложенный НА. Бернштейном принцип сенсорных коррекций в деятельности человека (со своими законами управления и саморегуляции двигательной координации) [44] и "модель обратной афферентации" (по П.К.

Анохину - [17]) указывают на активное участие сенсорных систем в деятельности спортсмена При этом для подавляющего большинства видов спорта одним из ведущих анализаторов является зрительный, что и объясняет довольно большое количество работ, затрагивающих вопросы зрения спортсмена. Однако практически всем этим научным трудам свойственно рассмотрение различных, но, главным образом, только частных аспектов значения зрительного анализатора для обеспечения желаемой эффективности двигательной активности [8, 35, 97,186,199, 263, 384 и др.].

Разобщенность работ, отсутствие общих целей, задач и методов данного направления исследований указывают на отсутствие единого комплексного систематизированного (офтальмоэргономического) подхода к проблеме зрения в общей системе подготовки спортсмена, что позволяет говорить о высокой актуальности и необходимости ее решения.

Разработка такой частной подсистемы технико-тактической подготовки - офтальмоэргономики, представляет собой сложную теоретико-экспериментальную проблему, включающую как необходимость обобщения положительного научно-практического опыта в целом ряде научных направлений, так и поиска новых эффективных путей достижения конкретных результатов в соответствии с современным состоянием спорта и тенденциями его развития.

Учитывая постоянно сохраняющиеся в спорте тенденции к ранней специализации, усложнению условий и требований соревновательной деятельности и, естественно, соответствующие требования к более раннему достижению спортсменом максимальных результатов, следует признать, что сроки на формирование необходимого уровня технико-тактической подготовленности отличает острый временной дефицит.

В целом в рассматриваемом аспекте проблема заключается в необходимости рационализации процесса технико-тактической подготовки к высшим индивидуальным и командным спортивным результатам путем оптими-

зации офтальмоэргономической составляющей деятельности спортсмена.

Представляется вполне естественным, что результаты исследования такой проблемы могут оказать благоприятное влияние не только на процесс подготовки спортсменов, но и на процесс профессиональной подготовки лиц, деятельность которых связана с операторскими профессиями (операторы ЭВМ, диспетчеры, водители, монтажники микроаппаратуры, чертежники, банковские служащие и другие).

Данное состояние проблемы предопределило цель нашей работы: совершенствование методики технико-тактической подготовки спортсмена, путем введения в нее методологии спортивной офтальмоэргономики как совокупности взаимосвязанных положений, отражающих специфику целей, задач и содержания спортивной деятельности.

На основании изучения и анализа специальной литературы, передового опыта спортивной работы, а также ранее проведенных нами исследований, сформулирована рабочая гипотеза исследования, предполагающая, что разработка научно-методических основ офтальмоэргономики спортивной деятельности позволит усовершенствовать систему технико-тактической подготовки и, как следствие - повысить результативность действий спортсмена.

Объектом исследования стала тренировочная и соревновательная деятельность спортсменов, специализирующихся в индивидуально-игровых, командно-игровых и стрелковых видах спорта, в спортивных единоборствах (бокс, фехтование, борьба самбо), а также педагогическая деятельность некоторых ведущих отечественных и зарубежных специалистов, тренеров и судей, работающих с соответствующими сборными командами и спортсменами разных квалификационных уровней и обслуживающих различные спортивные соревнования.

Предметом исследования были процессы формирования и совершенствования технико-тактической подготовленности спортсмена с учетом индивидуальных офтальмоэргономических параметров и условий их реализации.

Организация исследований. Исследования проводились с 1986 по 2000 гг. на базах Московской государственной академии физической культуры (МГАФК) (кафедрах биомеханики и методики физического воспитания и спортивной тренировки) и Рязанской государственной радиотехнической академии (РГРТА). В них приняли участие спортсмены РГРТА, Рязанского областного стрелково-спортивного клуба (ОССК), Рязанской высшей школы МВД РФ, сборной команды СССР по стендовой стрельбе, некоторые члены и кандидаты в члены сборных команд СССР и РФ по пулевой стрельбе, водному поло, баскетболу (мужчины), футболу (мужчины и женщины), члены сборных команд РФ по лыжным гонкам и биатлону. Помимо этого, исследования проводились с мужскими баскетбольными командами "Нефтяник" и "Витязь" (высшая лига Чемпионата РФ), женской футбольной командой "Рязань-ВДВ" ("Рязань-ТНК") (суперлига Чемпионата РФ), мужской командой "Динамо" (водное поло, высшая лига Чемпионата СССР), мужской волейбольной командой "Динамо-Университет" (2-я лига Чемпионата РФ). На разных этапах исследования в них принимали участие спортсмены различных команд Украины, Беларуси, Киргизии, Армении, Латвии, Казахстана по 6 видам спорта. Для сравнительного анализа психофизиологического состояния спортсменов и параметров их деятельности к исследованиям привлекались спортсмены и их тренеры, а также судьи ряда зарубежных стран путем анкетирования, видеосъемки, интервьюирования, тестирования.

Всего на различных этапах в наших исследованиях приняли участие 1083 спортсмена (от начинающего до ЗМС), 29 судей (от 2 до международной категорий) и 42 тренера (от тренеров-инструкторов до заслуженных тренеров СССР и РФ), специализирующихся в 12 видах спорта.

Научная новизна. Исследование технико-тактической подготовленности спортсмена с учетом особенностей его зрительно-глазодвигательной активности способствовало обозначению и решению проблемы офтальмоэр-гономики спортивной деятельности (ОЭСД) или спортивной офтальмоэрго-

номики - нового направления в системе подготовки спортсмена. Все это отражено в содержании исследований, выводах и практических рекомендациях. В проведенных нами исследованиях впервые:

  1. теоретически обоснована и практически определена и конкретизирована связь спортивной офтальмоэргономики с параметрами технико-тактической подготовленности спортсмена;

  2. определены цель и задачи спортивной офтальмоэргономики, разработаны ее методы и средства;

  3. установлена связь характера глазодвигательной активности спортсмена с эффективностью его точностных и тактических действий, а также с успешностью обучения новым технико-тактическим действиям;

  4. разработаны тесты, позволяющие оперативно (в ходе тренировки, и даже соревнований) определять и корректировать зрительно-глазодвигательные параметры;

  1. определена динамика зрительно-глазодвигательной работоспособности спортсмена с учетом вида спорта и игрового амплуа;

  2. показано различие особенностей функционирования зрения в тренировочном и соревновательном режимах, установлена зависимость зрительно-глазодвигательных параметров от характера двигательной активности;

  3. теоретически обосновано и экспериментально оценено применение лазерной стимуляции зрения спортсмена, для чего разработаны специальные устройства;

  4. практически оценена эффективность средств и методов, формирующих и совершенствующих визокинематическии навык технико-тактических действий спортсмена.

В целом разработаны теоретические и прикладные основы спортивной офтальмоэргономики как подсистемы системы подготовки спортсменов.

Теоретическая значимость. Обосновано и апробировано новое направление в изучении и понимании закономерностей взаимосвязей технико-

тактических качеств и навыков в системе подготовки спортсменов, обеспечиваемой рациональным построением взаимоотношений спортивной офтальмоэргономики - обучения - цели деятельности. Это явилось основой для разработки методологии офтальмоэргономики спортивной деятельности как одной из важных составляющих теоретической базы для дальнейшей оптимизации системы технико-тактической подготовки спортсмена к проявлению им своих максимальных возможностей в определенном виде спорта

Разработанный методический аппарат и экспериментальный подход к решению проблемы, может быть использован во многих других областях деятельности человека, протекающей в условиях пространственно-временного дефицита и при необходимости принятия и осуществления конкретного эффективного двигательного решения.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработана система оптимизации управления одним из компонентов формирования и совершенствования технико-тактических навыков спортсмена, основанная на комплексной оценке состояния и коррекции его зрительно-глазодвигательной системы, приводящая к обогащению содержания учебно-тренировочного процесса средствами и методами спортивной офтальмоэргономики, направленными на обучающее, творческое, индивидуальное развитие каждого занимающегося (а при необходимости - с учетом командных интересов).

Все это позволяет целенаправленно выбирать наиболее эффективные средства и методы, способствующие индивидуализации технико-тактического мастерства и стиля деятельности спортсмена, планировать и осущес-твлятьспортивную подготовку с перспективой на будущее, а также прогнозировать и разрабатывать новое в технике и тактике соревновательной деятельности во многих видах спорта.

Оригинальность разработок, выполненных в процессе работы над диссертацией, подтверждается 2 авторскими свидетельствами на изобретение и 18 рационализаторскими предложениями.

Полученные в ходе исследования результаты на протяжении ряда лет успешно внедрялись в практику подготовки спортсменов различных квалификационных уровней подготовленности в пулевой стрельбе, баскетболе, футболе, теннисе, волейболе, автоспорте; в учебные процессы технических, педагогических и физкультурных вузов (МГАФК, РГРТА, Рязанский институт развития образования (РИРО); в производственные процессы (заводы "Микрон" и "Нуклон") и рабочие процессы некоторых профессий (водителей, сотрудников МВД, военнослужащих), - что подтверждается 12 актами внедрения. Результаты исследования использовались при выполнении госбюджетных НИР № 48-87,46-88, 58-97, 59-97, 58-98, № ГР 02200003760.

На защиту выносятся:

1. Методология спортивной офтальмоэргономики как комплексная совокупность взаимосвязанных (частных) концепций, дополняющих теоретическую основу процесса технико-тактической подготовки спортсмена, отраженная в следующих положениях:

а) цель спортивной офтальмоэргономики - планируемый результат тех
нико-тактических спортивных действи со стабильно-вариативной структу
рой*;

б) ориентировочной основой программы спортивной офтальмоэргоно
мики является стандартно-произвольная структура соревновательных дей
ствий;

в) оптимальная зрительно-глазодвигательная активность - один из ком
понентов, обеспечивающих эффективную реализацию технико-тактических
возможностей спортсмена;

г) объективной основой выбора средств и методов формирования и со
вершенствования навыков спортивной офтальмоэргономики являются зако
номерные особенности зрительно-глазодвигательных параметров и условий
деятельности спортсмена;

* - параметры структуры и их характеристики варьируют в незначительных и постоянных пределах

д) необходимый уровень зрительно-глазодвигательной работоспособ
ности с учетом особенностей индивидуального стиля деятельности - одно из
требований и необходимых условий, обеспечивающих надежность технико-
тактических действий спортсмена;

е) учет закономерностей взаимосвязи двигательных навыков и физи
ческих качеств со спортивной офтальмоэргономикой - одно из главных усло
вий достижения высокоэффективной деятельности спортсмена.

2. Спортивная офтальмоэргономика как методологически обоснованная система воздействий на спортсмена с целью достижения необходимого уровня его технико-тактической подготовленности к выполнению соревновательных действий, предусматривающая:

а) методы и средства формирования и совершенствования навыков
спортивной офтальмоэргономики, опирающиеся на принципы адекватности
тренировочной и соревновательной нагрузок с учетом индивидуальных осо
бенностей спортсмена и условий его деятельности;

б) спортивная офтальмоэргономика как часть общего процесса подго
товки спортсмена, осуществляемая с учетом индивидуальных двигательных
и мыслительных возможностей занимающегося спортом;

в) использование средств и методов спортивной офтальмоэргономики с
целью повышения эффективности деятельности спортсмена;

г) гибкое варьирование средств и методов ОЭСД на разных этапах под
готовки спортсмена с учетом задач этих этапов и уровня его подготовлен
ности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на 10 международных, 5 всесоюзных и 16 российских и региональных конференциях, в том числе на: международной конференции "Лазер и здоровье" (Лимассоль, 1997); международной научной конференции "Человек в мире спорта" (Москва, 1998); международной научной конференции "Физическое воспитание и здоровье студентов и учащихся

на рубеже веков" (Минск, 1998); международной научной конференции "Эргономические основы двигательной активности" (Рязань, 1999); международном научном конгрессе "Физическая культура, спорт и туризм - в новых условиях развития стран СНГ" (Минск, 2000); I и II международных научно-практических конференциях "ВУЗ. Здоровье. Интеллект." (Волгоград, 2001 и 2002); международной научной конференции "Complex Systems and Sport" (Барселона, 2001); Y Всесоюзной научной конференции "Проблемы биомеханики спора" (Москва, 1987); Всесоюзной научно-технической конференции "Электроника и спорт - IX" (Таллинн, 1988); Всесоюзной научной конференции "Проблемы отбора и подготовки перспективных юных спортсменов" (Ярославль, 1989); Всесоюзной конференции "Проблемы биомеханики спорта" (Пенза, 1991); Всесоюзной научной конференции по проблемам олимпийского спорта (Челябинск, 1991); Республиканской научной конференции "Проблемы повышения мастерства спортсменов" (Чебоксары, 1989); Всероссийской научной конференции "Физическая культура и спорт в современной жизни" (Воронеж, 1995); Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы оздоровительной физической культуры и подготовки спортивного резерва" (Волгоград, 1998); Всероссийской научно-практической конференции "Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий" (С.Петербург, 2000); Всероссийских научно-технических конференциях "Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы" (БИОМЕДСИСТЕМЫ-2000, 2001) (Рязань, 2000 и 2001) и других.

Основные материалы диссертационного исследования изложены в 101 публикации.

Психофизиологические основы зрительно-глазодвигательной активности в спортивной деятельности

Для современного этапа развития большинства видов спорта характерны высочайшие уровни результатов, в свою очередь предопределяющие аналогичные уровни требований к формированию и проявлению спортсменом своего технико-тактического мастерства в условиях соревнований.

Чем больше значимых факторов учитывается в системе подготовки спортсмена, и чем четче их взаимодействие, организуемое педагогом (тренером), тем выше и надежнее конечный спортивный результат. Выяснение этих факторов, увязывание их с общей системой - одна из актуальных и перспективных проблем процесса спортивной подготовки.

В общей системе подготовки спортсмена одной из важных подсистем является технико-тактическое совершенствование. В рассматриваемом нами аспекте можно допустить, что его функциональную основу составляют умения спортсмена быстро и объективно оценить и осмыслить визуально фиксируемую ситуацию, а затем своевременно и эффективно принять правильное решение для достижения наилучших результатов в конкретных ситуациях своей спортивной деятельности.

При занятиях спортом, как и в повседневной жизни, осуществляя свою целенаправленную деятельность в пространстве, человек решает главным образом три основные задачи: 1) выбор направления движения; 2) сохранение направления движения; 3) совмещение этого направления движения с конечной целью передвижения [263] (посредством соответствующих мышечных усилий, их ритма, скорости, амплитуды движений) [410]. Решению этих задач активно способствуют сенсорные системы (главным образом зрительная, слуховая, тактильная).

Для подавляющего большинства видов спорта ведущим анализатором (или одним из них) является зрительный. С помощью органов зрения спортсмен воспринимает окружающую обстановку, действия противника и своих партнеров по команде, анализирует свое отношение к окружающим условиям, ориентируется в пространстве, осуществляет текущий и конечный контроль за результатами своих действий. С помощью зрительных восприятий создаются возможности познания размеров, особенностей конструкции, цвета, расстояний и скоростей движений предметов и их взаимных (относительных) расположений как в процессах двигательной активности [168], так и в процессе обучения и мышления [94, 95, 489].

В системе управления действиями спортсмена зрительная сенсорная система осуществляет главным образом две функции: 1) сигнализацию об окружающей спортсмена среде, о положении окружающих его элементов и их взаимном расположении, то есть функцию прямой связи; 2) контроль исполнения действий спортсмена, то есть функцию обратной связи, выполняя роль своеобразного сигнализатора (и даже корректора) отклонений параметров фактической двигательной активности от параметров планируемых движений.

Для лучшего понимания сказанного и дальнейшего содержания нашего диссертационного исследования представляется целесообразным в наглядном виде представить: как и куда вкладывается вся работа зрительной системы в общую систему организации двигательного действия спортсмена. С этой целью на рис. 1, используя закономерности теории функциональных систем П.К. Анохина [17], приведена структурная схема физиологических связей зрительно-глазодвигательной системы в общей системе организации целенаправленного действия.

Согласно теории функциональных систем П.К. Анохина исходное состояние человека характеризуется существованием обширной системы афферентных возбуждений, сложившихся в центральной нервной системе до момента воздействия "пускового стимула". Очень часто в деятельности спортсмена (как и в деятельности любого человека) одним из таких стимулов является зрительная информация. В результате комплекса "возникающих афферентных возбуждений, имеющих различное функциональное значение, происходит афферентный синтез, создающий условия для формирования цели и программы поведенческого акта" [17]. При этом в структуру афферентного синтеза параллельно с "пусковой информацией" входит и "обстановочная информация" (опять же таки получаемая в основном при помощи зрительной сенсорной системы), отражающая общую ситуацию, в которой развивается целенаправленное действие. Естественно, что также большую роль в данном синтезе играют память и мотивации.

Результат двигательного действия, возникающий при реализации намеченной программы, а также параметры этого действия контролируются в основном зрительно-глазодвигательной системой, что находит свое отражение в форме участия в виде афферентной импульсации, направленной обратно к импульсации, сформировавшей действие, то есть в виде обратной афферентации. необходимой для дальнейшей выработки соответствующих коррекций в программу действия. Восприятие обратных афферентных сигналов (среди которых заметное место занимают сигналы от зрительно-глазодвигательной системы) и сопоставление их с намеченной программой осуществляется акцептором действия. При этом здесь же осуществляется оценка эффективности выполненного двигательного действия и степень его достаточности. В зависимости от последней организм человека переходит к следующему этапу поведения или происходит коррекция действия в соответствии со сформированной двигательной программой.

Цель и задачи спортивной офтальмоэргономики

Представляется вполне естественным, что эффективному решению диссертационных вопросов способствует четкое представление пели и задач спортивной офтальмоэргономики. Актуальность формулирования последних объясняет уже неоднократные попытки конкретизации цели и задач данного направления [127, 129, 280, 402, 405, 422]. Однако, анализ постоянно увеличивающегося объема исследовательского материала по вопросам зрения в спортивной деятельности и синтезирование работ в целом ряде наук (офтальмологии, психологии, биомеханике, педагогике, физиологии, офтальмоэрго-номике и др.) позволяет практически постоянно уточнять задачи ОЭСД и соответственно варианты их решения.

Опираясь на содержание предыдущей главы, можно утверждать, что офтальмозргономика в СПОРТИВНОЙ деятельности (ОЭСД) представляет собой направление в системе подготовки спортсмена, цель которого - разработка теоретических и методических основ оптимизации процесса зрения спортсмена, способствующих формированию и совершенствованию его технико-тактического мастерства для проявления им своих максимальных возмож-ностей в конкретных видах спорта f280]. Исходя из этого, мы полагаем, что одним из важных критериев (и способов обеспечения) технико-тактической готовности спортсмена может стать офтальмоэргономический критерий. Целевая направленность данного многокомпонентного критерия отражается в задачах ОЭСД как частных задачах управления деятельностью спортсмена.

Первой задачей спортивной офтальмоэргономики является уточнение роли зрения в двигательной активности спортсмена на основании изучения и описания характеристик зрительного анализатора (и его визокинематики) как компонента системы "спортсмен - спортивная ситуация". Здесь под "спортивной ситуацией" необходимо понимать условия тренировок и соревнований с учетом особенностей тренировочных процессов индивидуальных и командных видов спорта.

При этом желательно делать акцент на исследованиях, проводимых в реальных для спортсмена условиях, что требует от специалистов разработок оригинальных устройств и методов. Важность визокинематики (характера движений глаз) для деятельности спортсмена неоднократно отмечалась отечественными и зарубежными исследователями [35, 263, 401]. Однако в детальном изучении глазодвигательной активности спортсмена делаются практически первые шаги.

Для конкретизации цифрового выражения значимости зрительного анализатора в деятельности спортсмена М. Минаев [283] предложил использовать методику психофизиологического анализа, проводимого методом алгоритмического описания, применяемого при анализе работы операторов в инженерной психологии. Несмотря на определенную дискуссионность применения данной методики в спорте, она дает возможность некоторой конкретизации в общих представлениях об уровнях рассматриваемой значимости.

Решение этой первой задачи поможет более объективно конкретизировать глубину и точность решения других задач спортивной офтальмоэрго-номики. На сегодняшнем этапе развития ОЭСД для корректного решения данного вопроса важным является набор большого статистического материала, относящегося к спортивной офтальмоэргономике, что в свою очередь поможет объективно оценить место ОЭСД в общей системе подготовки спортсмена.

Второй задачей ОЭСД является определение основных характеристик зрительно-глазодвигательной активности человека в конкретных видах спорта. При этом важным становится учет взаимосвязей в своеобразных функциональных системах "глаз - рука", "глаз - нога" [48, 81, 109, 122, 176]. По нашему мнению, определяющим здесь является взаимосвязь характера работы зрения (его пространственно-временных параметров) с характером двигательной активности спортсмена. Специфика реализации данной связи позволяет специалисту судить об особенностях индивидуального стиля деятельности спортсмена [202, 330, 439], облегчая тренеру выбор особенностей тренировочного процесса, постановку тактических задач в индивидуальных и командных видах спорта [52, 436].

Задачи исследования

Исходя из общего направления работы, в ходе ее выполнения решались следующие задачи: 1. Проанализировать современные теоретические и методические подходы к формированию технико-тактического мастерства спортсмена с учетом параметров его зрения. 2. Исследовать офтальмоэргономическое содержание учебно-тренировочной и соревновательной деятельности и структуру технико-тактического мастерства в различных видах спорта. 3. Определить характерные особенности глазодвигательной активности спортсмена в процессе его двигательной деятельности: типичные параметры, наиболее стабильные элементы, их формы и характеристики. 4. Установить офтальмоэргономические закономерности высокоэффективной деятельности спортсмена. 5. Дать научное обоснование спортивной офтальмоэргономике как одному из комплексных направлений, обусловливающего эффективность технико-тактических действий спортсмена, и сформулировать концепцию, цель, задачи и методы спортивной офтальмоэргономики,. 6. Разработать целенаправленные комплексы средств и методов, способствующие достижению визокинематического навыка технико-тактических действий спортсмена с учетом специфики вида спорта и игрового амплуа и апробировать его эффективность в условиях педагогического эксперимента. В свою очередь при решении перечисленных шести основных задач решались и некоторые частные задачи. Конкретно они рассматриваются в следующих параграфах данной главы и в ходе изложения материалов педагогических экспериментов. Для достижения цели работы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: 1. Теоретический анализ и обобщение научной и научно-методической литературы, имеющей непосредственное отношение к спортивной офтальмо-эргономике, а также по педагогике, биомеханике, спортивной тренировке и соревновательной деятельности (особенно по их технико-тактической составляющей) с изучением и обобщением накопленного педагогического опыта. 2. Анкетирование, интервьюирование, опрос спортсменов, тренеров и ученых в области спорта. 3. Педагогические наблюдения и педагогическое тестирование. 4. Инструментальные методы: регистрация визокинематики спортсмена, визоконтрастометрия, биопотенциалометрия, электроэнцефалография, лазерная стимуляции, КЧСМ, видеотренажеры. 5. Диагностика индивидуальных особенностей тактического мышления спортсмена. 6. Фото- и видеометрия. 7. Оценка пространственно-временных параметров точности и эффективности технико-тактических действий спортсмена. 8. Моделирование соревновательных условий при формировании специфических зрительно-глазодвигательных навыков. 9. Анализ динамики зрительно-глазодвигательной работоспособности спортсмена. 10. Педагогический эксперимент. 11. Математико-статистические методы анализа и обобщения результатов исследования. При выборе или разработке средств и методов спортивной офтальмо-эргономики важным моментом является определение единых оценочных критериев. Помимо этого, важны намечаемая программа исследований и условия ее выполнения, а также их соответствие определенным единым требованиям ОЭСД. Другими словами, необходимо соблюдение соответствующей системы исследований, обследований, тренировок по оптимизации офтальмоэргономических параметров деятельности спортсмена, непосредственно отражающихся на эффективности спортивной деятельности. Своеобразными отправными моментами в таких исследованиях являются: 1) деятельность спортсмена, подлежащая регистрации, должна осуществляться в соревновательных условиях; 2) применяемые средства и методы специальной функциональной диагностики не должны оказывать спортсмену каких-либо помех; 3) разрешающая способность применяемых технических средств должна соответствовать требуемому уровню и позволять осуществлять измерения как в статических, так и в динамических условиях. Учет этих замечаний дает возможность избегать методических ошибок, характерных для большинства работ, посвященных зрению спортсмена, в которых использовался практически только статично-схемный принцип [35, 401]. В ходе исследований и трактовании полученных результатов учитывались теоретические и методологические основы психологической теории деятельности [241], теории психологии обработки информации [177] и теории поэтапного формирования умственных действий [78-80]. При этом постоянно учитывались базовые допущения теории обработки информации -потребное время и ограниченная способность [119]. В процессе выполнения работы перечисленные методы использовались как раздельно, так и в комплексе. Комплексный учет специфики условий спортивной деятельности и задач исследований способствовал тому, что практическая реализация целого ряда методов обеспечивалась их модернизацией или при помощи специально разработанных технических средств. Ввиду этого целесообразно рассмотреть каждый метод в отдельности.

Комплекс средств и методов исследования спортивной офтальмоэргономики

В параграфе 1.6. мы отмечали, что существует очень большое число методов и средств исследования зрительно-глазодвигательных параметров и особенностей процесса зрения человека. Однако, учитывая цель данной работы, физиологию зрения, значимость этого процесса для эффективной деятельности спортсмена, а также результаты отечественных и зарубежных специалистов и опыт собственных исследований в области спортивной офталь-моэргономики, можно сделать вывод, что наибольший практический интерес представляет комплекс методов, основными составляющими которого являются методы исследования зрительно-глазодвигательной активности и других психофизиологических и нейрофизиологических параметров.

Из приведенной на рисунке 19 схемы видно, что методы исследования и тестирования объединены нами в один комплекс. Осуществляя это объединение, мы основывались на том, что в большинстве случаев они практически взаимозаменяемы, особенно принципы и средства, но, главным образом, в технологическом плане.

С некоторой степенью условности в рассматриваемом комплексе можно выделить четыре группы: методы исследования глазодвигательной активности, психофизиологические, нейрофизиологические и психические. Здесь нужно сразу сказать, что и первая группа также относится к психофизиологическим методам. Выделяя эту группу, мы хотели отметить ее особое место ввиду важности информации, получаемой для спортивных специалистов при помощи данной методической группы.

По той же причине к трем ранее уже отмеченным нами группам [427] добавлена группа психических методов, позволяющая получать данные о характерах взаимосвязей зрительно-глазодвигательных параметров спортсмена с некоторыми особенностями его когнитивных процессов и личностными характеристиками [4, 5,186,263].

Важность получаемой информации объясняется тем, что зрительно-глазодвигательная активность спортсмена способствует главным образом зрительному восприятию внешних условий его деятельности. С психологических позиций внешние тренировочные и соревновательные условия оказывают только косвенное влияние на спортивный результат, вызывая у спортсмена субъективные состояния, которые определяют его поведение. При этом, именно внешние условия, побуждающие занимающегося спортом к целенаправленной действиям, играют важную роль в его развитии [138]. С позиции спортивной офтальмоэргономики взаимное влияние внешних и внутренних условий деятельности спортсмена можно представить в упрощенном схематичном варианте (рис. 20). С помощью такого схематичного изображения появляется возможность судить о месте ОЭСД в системе подготовки спортсмена.

Из приведенной схемы следует, что спортивная офтальмоэргономика способствует оптимизации процессов зрительного восприятия спортсменом внешней формы спортивных ситуаций и на основании этого принятия оптимального решения и его практической реализации путем соответствующих технико-тактических действий. Процессы же восприятия и решения естественным образом предопределяются индивидуальными особенностями психики спортсмена. Целесообразность учета этих особенностей способствует рациональному использованию всего арсенала средств и методов для повышения эффективности подготовки тренером своего воспитанника.

Исходя из принципа единства сознания и деятельности, взаимосвязи внешних и внутренних условий [90, 241], можно говорить, что индивидуальные структуры качеств личности спортсмена и неспортсмена заметно различаются [138]. В свою очередь это указывает на то, что спортивный результат является достижением прежде всего личности, а не только мышечного и опорного аппаратов спортсмена. Думается, что сделанные пояснения, полнее объясняют целесообразность включения группы психических методов в исследовательский комплекс методов ОЭСД.

С позиций спортивной офтальмоэргономики большой практический интерес в рассматриваемой методической группе представляют методы формирования психоспортограммы [86], методы психодиагностики [265], тахи-стоскопии [37] и ее некоторые автоматизированные варианты [55].

Фактически все другие отмеченные в схеме рис. 19 методы в сжатой форме уже рассматривались нами в главах 1.6. и 3.2.1.- 3.2.4., поэтому нет необходимости останавливаться на них еще раз.

С прикладных позиций представляется важным отметить, что практически все группы имеют аппаратные и ручные варианты исследовательско-тестирующих методов (естественно, кроме ЭЭГ). Последние, правда, далеко не всегда имеют для исследователя достаточный уровень точности. Вместе с тем получаемые с их помощью результаты позволяют в предварительной форме оценить характер возможных изменений зрительно-глазодвигательных параметров спортсмена и выбрать наиболее целесообразный вариант измерений для конкретных условий исследований.