Теоретико-методические основы тренировки и контроля координационных способностей в восточных единоборствах (На примере таэквондо и кикбоксинга) Садовски Ежи

Теоретико-методические основы тренировки и контроля координационных способностей в восточных единоборствах (На примере таэквондо и кикбоксинга)
<
Теоретико-методические основы тренировки и контроля координационных способностей в восточных единоборствах (На примере таэквондо и кикбоксинга) Теоретико-методические основы тренировки и контроля координационных способностей в восточных единоборствах (На примере таэквондо и кикбоксинга) Теоретико-методические основы тренировки и контроля координационных способностей в восточных единоборствах (На примере таэквондо и кикбоксинга) Теоретико-методические основы тренировки и контроля координационных способностей в восточных единоборствах (На примере таэквондо и кикбоксинга) Теоретико-методические основы тренировки и контроля координационных способностей в восточных единоборствах (На примере таэквондо и кикбоксинга) Теоретико-методические основы тренировки и контроля координационных способностей в восточных единоборствах (На примере таэквондо и кикбоксинга) Теоретико-методические основы тренировки и контроля координационных способностей в восточных единоборствах (На примере таэквондо и кикбоксинга) Теоретико-методические основы тренировки и контроля координационных способностей в восточных единоборствах (На примере таэквондо и кикбоксинга) Теоретико-методические основы тренировки и контроля координационных способностей в восточных единоборствах (На примере таэквондо и кикбоксинга)
>




Садовски Ежи. Теоретико-методические основы тренировки и контроля координационных способностей в восточных единоборствах (На примере таэквондо и кикбоксинга) : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Варшава, 2000 472 c. РГБ ОД, 71:01-13/136-2

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 7

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ (аналитический обзор) 14

1.1. Анализ концепций координационной тренировки в системе многолетней подготовки спортсменов, занимающихся единоборствами 15

1.2. Координационные способности в системе факторов результативности соревновательной деятельности спортсменов-единоборцев 18

1.3. Метрологические основы контроля координационной подготовленности спортсменов в единоборствах 23

1.4 О взаимосвязи координационных способностей с соматическими показателями, кондиционными способностями, техническими умениями и показателями развития психофизиологических функций 31

1.5. Координационная сложность как одна из ведущих характеристик тренировочных нагрузок в спортивных единоборствах 44

1.6. Переносимость нагрузок разной координационной сложности спортсменами, имеющими высокий и низкий уровни координационной подготовленности 49

1.7. Особенности развития координационных способностей у спортсменов и у не занимающихся спортом в зависимости от различных факторов 57

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 77

2.1. Задачи исследования 77

2.2. Методология и методы исследования 78

2.3. Организация исследования 84

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ И КОНТРОЛЯ КООРДИНАЦИОННОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ В ВОСТОЧНЫХ ЕДИНОБОРСТВАХ 92

3.1. Теоретическое обоснование и отбор тестов для оценки координационных способностей 92

3.2. Критерии и методы оценки координационных способностей спортсменов-единоборцев 96

3.3. Определение добротности тестов, отобранных для контроля за координационной подготовленностью в единоборствах 112

ГЛАВА 4. ВНУТРЕННЯЯ СТРУКТУРА КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У СПОРТСМЕНОВ ВОСТОЧНЫХ ЕДИНОБОРСТВ 133

4.1. Взаимосвязи между показателями координационных способностей у спортсменов восточных видов единоборств 133

4.2. Внутренняя структура координационных способностей и ее изменчивость в зависимости от уровня спортивного мастерства, этапа подготовки, пола и других факторов 139

4.3. Важнейшие координационные способности в разных видах спортивных единоборств 160

ГЛАВА 5. ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ ПОКАЗАТЕЛЯМИ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ И ДРУГИМИ ФАКТОРАМИ У СПОРТСМЕНОВ ВОСТОЧНЫХ ВИДОВ ЕДИНОБОРСТВ 168

5.1. Взаимосвязи координационных способностей и физического развития 168

5.2. Взаимосвязи координационных и кондиционных способностей 172

5.3. Взаимосвязь уровня развития координационных способностей с технико-тактической подготовленностью 183

5.4. Взаимосвязи координационных способностей со спортивным стажем и уровнем спортивных достижений 194

ГЛАВА 6. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНТРОЛЯ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК ПО СТЕПЕНИ КООРДИНАЦИОННОЙ СЛОЖНОСТИ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ВОСТОЧНЫХ ЕДИНОБОРСТВАХ 198

6.1. Разработка схемы наблюдений и классификация тренировочных нагрузок по их координационной сложности, объему и интенсивности 199

6.2. Анализ и экспериментальная проверка структуры тренировочных нагрузок по объему, интенсивности и координационной сложности у спортсменов-единоборцев разного уровня мастерства 205

6.3. Исследование возрастных, половых и индивидуальных особенностей (реакций) спортсменов, имеющих высокий и низкий уровень развития координационных способностей, при переносимости ими нагрузок разной координационной сложности 208

6.4. Проверка эффективности использования упражнений повышенной координационной сложности, влияющих на показатели уровня координационных и кондиционных способностей, технико-тактического мастерства и эффективность соревновательной деятельност (результаты педагогических экспериментов) 222

ГЛАВА 7. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У СПОРТСМЕНОВ ВОСТОЧНЫХ ЕДИНОБОРСТВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ 254

7.1. Динамика различных координационных способностей у спортсменов восточных единоборств в зависимости от возраста, разного уровня мастерства, вида единоборства, целенаправленных воздействий 254

7.2. Половой диморфизм в развитии координационных способностей высококвалифицированных спортсменов восточных видов единоборств 282

7.3. Уровень координационных способностей спортсменов восточных единоборств в сопоставлении с данными ровесников, не занимающихся регулярно спортом, и представителями других спортивных единоборств (вольная и классическая борьба) 295

7.4. Индивидуальные особенности в развитии координационных способностей спортсменов восточных единоборств разного уровня мастерства 315

ГЛАВА 8. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРЕНИРОВКИ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ В СИСТЕМЕ МНОГОЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ ВОСТОЧНЫХ ЕДИНОБОРСТВ 325

8.1. Место общей и специальной координационной подготовки в системе тренировки спортсмена 325

8.2. Задачи координационной подготовки спортсменов 329

8.3. Планирование и варианты тренировки координационных способностей 33

8.4. Координационная сложность упражнений, выбор нагрузок и отдыха при тренировке координационных способностей 336

8.5. Основные теоретико-методические положения тренировки координационных способностей 343

ГЛАВА 9. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 348

ВЫВОДЫ 382

Список использованной литературы 389

Приложения 445 

Введение к работе

Актуальность. Изучение и разработка такого фактора, как «техника-координация», определяющего достижения в спорте, рассматривается специалистами как важное условие оптимизации спортивной тренировки и неиспользованный в должной мере резерв повышения мастерства юных и квалифицированных спортсменов [32, 131-145, 157, 158, 182, 185-195, 215, 253, 276-279, 290, 322-329, 393-407, 447, 495-498, 505, 521-526, 541-547, 579-584]. Усилия ученых сосредотачивались, главным образом, на разработке общих основ диагностики, структуры и тренировки координационных способностей (КС) [133, 134, 138, 206, 323-327, 359, 391, 397, 457-459, 468, 503, 505, 582]. Получены интересные данные, свидетельствующие о том, что существуют многоплановые, комплексные совокупности более общего и более узкого характера: от 2-3-х общих, до 5-7-11-20 и более специальных и специфических КС [137, 139, 322, 323, 397, 522]. Выявлены взаимоотношения этих КС [296, 397, 465, 466].

Установлено, что, структура координационной подготовленности спортсмена и структура каждой отдельной КС (например, способности к дифференцированию параметров движений, равновесию, реакции, ориентированию в пространстве) оказались более сложными, чем они представлялись в более ранних исследованиях [418].

Предприняты теоретические и экспериментальные работы по выяснению взаимосвязей КС с другими факторами: психофизиологическими функциями [28, 98, 379, 394, 487]; технико-тактическими умениями и навыками в различных видах спорта [75„ 322, 397, 584]; кондиционными способностями [446, 473, 479, 562].

Начались исследования по определению важнейших КС в разных видах спорта, в том числе в единоборствах: фехтовании [20, 21, 22, 352, 520]; дзюдо [185-191]; борьбе вольной и классической [253, 275, 276, 433]. Однако получен ные экспериментальным путем данные о ведущих КС в спортивных единоборствах являются разобщенными и несовпадающими. В самое последнее время появились работы по выделению значимых КС в восточных видах единоборств - кикбоксинге и таэквондо [44, 45, 46, 121, 435, 439, 517, 518, 561].

Попытки глубже осмыслить понятие «координационная тренировка» в спорте появились лишь в самое последнее время. Вместе с тем, анализ литературы показывает, что имеющиеся концепции координационного совершенствования в спорте, в сущности, относятся к низкому уровню спортивного мастерства [139-142, 400, 401, 403, 441,443, 472].

Таким образом, в системе теоретической и практической подготовки специалистов, тренеров по видам спортивных единоборств проблема координационной тренировки и контроля КС не получила еще должного обоснования, а многие важные ее аспекты остаются теоретически и экспериментально не разработанными:

- не определены место, задачи и содержание координационной тренировки в системе подготовки спортсменов в единоборствах;

- фактически не разработаны и экспериментально не проверены методы диагностики и контроля КС, не выявлена их структура в единоборствах (таэквондо, кикбоксинг и др.) в зависимости от возраста, уровня мастерства, этапа подготовки и других факторов;

- не обнаружено данных о взаимосвязи различных координационных и кондиционных способностей, между КС и показателями технико-тактического совершенствования с учетом вышеназванных факторов;

- не выявлено источников по обоснованию методики контроля нагрузки и классификации тренировочных средств в единоборствах в зависимости от их координационной сложности, хотя в имеющихся публикациях в этой связи отмечается, что влияние этого фактора особенно велико в спортивных играх и единоборствах.

- не установлена динамика различных КС у спортсменов в зависимости от возрастных особенностей, пола, степени мастерства, этапа подготовки.

Отсутствие обобщающих работ, недостаточная разработанность ряда вышеуказанных положений, высокая практическая значимость проблемы координационной тренировки в процессе многолетней подготовки спортсменов единоборцев, определили актуальность и целесообразность проведения настоящего исследования.

В качестве объекта исследования рассматривалась общая теория и методика подготовки спортсменов восточных единоборств.

Предмет исследования - координационная тренировка и контроль КС в системе многолетней подготовки спортсменов в восточных единоборствах.

Целью исследования явилось теоретико-методическое обоснование и экспериментальное выявление возможностей и эффективности способов контроля КС и построение на этой основе системы координационной тренировки в многолетней подготовке спортсменов восточных видов единоборств.

Основной гипотезой, базирующейся на известных данных о взаимосвязях и взаимозависимостях различных факторов в достижении спортивной результативности [10, 32, 47, 85, 157, 158] явилось предположение, согласно которому разработка и экспериментальная проверка принципиально нового раздела спортивной тренировки - «координационной тренировки» с системой контроля КС в многолетней подготовке спортсменов единоборцев позволит углубить научно-методические основы спортивной тренировки, явится существенным резервом повышения технико-тактического мастерства, улучшения физической подготовленности и эффективности соревновательной деятельности спортсменов за счет структурного совершенствования процесса спортивно-технической подготовки единоборцев.

Научная новизна. Впервые в системе подготовки спортсменов единоборцев выделен, разработан и экспериментально проверен самостоятельный раздел спортивной тренировки - «координационная тренировка». Определено место, задачи и содержание координационной тренировки в системе многолетней подготовки спортсменов восточных единоборств (таэквондо).

Разработаны ранее неизвестные моторные и лабораторные тесты, определяющие КС в восточных единоборствах, которые удовлетворяют требованиям добротности.

Впервые установлена структура и динамика КС в восточных единоборствах в зависимости от возраста, пола, этапа подготовки, уровня спортивного мастерства, целенаправленных воздействий. Определены ведущие КС и установлена доля координационных факторов в структуре двигательной подготовленности спортсменов-единоборцев.

Новыми научными данными, полученными нами, является представление о взаимосвязи между координационными и кондиционными способностями, между КС и показателями технического, технико-тактического совершенствования, а также уровнем спортивных достижений в зависимости от возраста, этапа подготовки, уровня спортивного мастерства и методики тренировки.

Исследованы возрастные и индивидуальные особенности реагирования спортсменов, которые имеют высокий и низкий уровень развития КС, при перенесении ими нагрузок разной координационной сложности.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что на материале восточных единоборств изучены, систематизированы основные положения координационной тренировки и контроля КС спортсменов восточных единоборств, находящихся на различных этапах спортивного совершенствования, включая высшее спортивное мастерство.

Впервые предпринята попытка классификации тренировочных средств в восточных единоборствах по степени их координационной сложности, выявлено влияние упражнений повышенной координационной сложности на изменение показателей технико-тактического мастерства и эффективность соревновательной деятельности у высококвалифицированных таэквондистов.

Практическая значимость исследований состоит в возможности использования теоретических положений и практических рекомендаций в системе подготовки спортсменов высокой квалификации. Результаты исследования расширяют знания о научных основах управления тренировочным процессом спортсменов. Доказана эффективность применения координационной тренировки и контроля КС в целях управления тренировочным процессом спортсменов. Определены методы и средства направленного совершенствования подготовки единоборцев высокой квалификации с учетом индивидуальных данных спортсмена. Усовершенствовано содержание координационной тренировки на различных этапах многолетнего спортивного совершенствования.

Практическая значимость настоящего исследования определяется его непосредственной методической направленностью на процесс оптимизации многолетней подготовки в восточных единоборствах. Разработаны принципиально новые методические подходы, способствующие органическому соединению координационной тренировки с другими видами подготовки спортсменов единоборств (технической, кондиционной, тактической, психологической).

Материалы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе Академий физического воспитания, курсах и семинарах повышения квалификации тренеров, а также при дальнейшем исследовании проблемы координационной тренировки в спорте.

Результаты проведенных исследований нашли отражение в научных публикациях, методических рекомендациях, внедрены в учебно-тренировочный процесс сборных команд Польши по таэквондо и кикбоксингу.

Основные положения, выносимые на защиту: 1) место, задачи и содержание координационной тренировки в системе многолетней подготовки спортсменов в восточных единоборствах предопределяют ее исключительное положение в системе факторов, обуславливающих спортивную результативность в единоборствах, как важного стимула структурной организации этой системы;

2) предложенная система педагогического контроля общей и специальной координационной подготовленности позволяет осуществлять эффективную диагностику качества систем двигательных действий единоборцев и способствует конкретизации средств спортивной подготовки;

3) выявленные особенности структуры и иерархии КС в восточных единоборствах и ее изменчивость в зависимости от возраста, пола, этапа подготовки, уровня спортивного мастерства, содержание целенаправленных воздействий детерминируют стратегию выбора средств многолетней спортивной подготовки и их оперативную и текущую коррекцию;

4) феномен взаимосвязи между координационными и кондиционными способностями, КС и показателями технического, технико-тактического мастерства и уровня спортивных достижений предопределяет приоритеты направленности тренировочных воздействий на разных этапах спортивной подготовки;

5) методика контроля тренировочных нагрузок в единоборствах по их координационной сложности, относительной интенсивности и объему, позволяет специалистам и тренерам вести систематический контроль нагрузок одновременно по этим трем критериям, что расширяет возможности совершенствования технико-тактической подготовленности и повышает эффективность соревновательной деятельности спортсменов, занимающихся единоборствами.

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследований используются в преподавании дисциплины "Теория спорта" в высших учебных заведениях (акт внедрения Академии физического воспитания в Варшаве), в содержании курса специализации в высших специальных учебных заведениях, на факультетах повышения квалификации (акт внедрения Института физического воспитания и спорта в Бялой Подляске), подготовке высококвалифицированных спортсменов (акт внедрения Польской федерации таэквондо).

Основные положения диссертации докладывались и публиковались в материалах 18 международных и национальных научных конгрессах, конференциях, в период 1990 - 2000 гг., включая международные научные конгрессы "Человек в мире спорта" в г. Москве, 1998 г., "Современный олимпийский спорт" в г. Варшаве - 1999 г.; в г. Киеве - 2000 г.; международные научные и научно-методические конференции в г. Катовицы (Польша) - 2000 г.; в г. Спала (Польша) - 1994 - 2000 гг., республиканских научно-методических конференциях, семинарах тренеров по спортивным единоборствам, на семинарах национальных федерации Польши, на ежегодных итоговых научных конференциях Варшавской Академии физического воспитания.

Результаты диссертационной работы отражены в 36 научных статьях, в том числе в периодических изданиях - "Теория и практика физической культуры", "Наука в олимпийском спорте", "Wychowanie fizyczne і sport", тезисах и материалах научно-практических конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, девяти глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 472 страницах машинописного текста и содержит 58 таблиц, 46 рисунков и 6 фотографий. Список литературы включает 588 источников.