Теория и методика актуализации потребности школьников-спортсменов в освоении физической культуры Логинов Виктор Викторович



Логинов Виктор Викторович. Теория и методика актуализации потребности школьников-спортсменов в освоении физической культуры: диссертация ... доктора Педагогических наук: 13.00.04 / Логинов Виктор Викторович;[Место защиты: ФГБОУ ВПО Уральский государственный университет физической культуры], 2017.- 435 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Актуализация потребности школьников в физической культуре как психолого педагогическая проблема

1.1 Ретроспективный анализ и синтез проблемы актуализации потребности школьников в занятиях физической культурой 25

1.2 Теоретико-методологические основания концепции актуализации потребности школьников в физической культуре 53

1.3 Формирование у школьников-спортсменов потребностно мотивационной установки на занятия физической культурой 88

Выводы по методологической главе исследования 116

ГЛАВА II Концептуальные и нормативные основы актуализации потребности школьников в физической культуре

2.1 Концептуальная теоретико-прикладная модель актуализации потребности школьников в овладении ценностями физической культуры 118

2.2 Комплекс педагогических условий актуализации потребности школьников-спортсменов, формирующий ценности физкультурного образования 156

2.3 Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» как средство актуализации потребности школьников в занятиях физическими упражнениями 201

Выводы по теоретической главе исследования 243

ГЛАВА III Методика актуализации потребности школьников в овладении ценностями оздоровительной физической культурой в процессе спортивной специализации

3.1 Методика актуализации потребности юных спортсменов в овладении основами оздоровительной физической культурой в тренировочных занятиях и соревновательной деятельности 246

3.2 Содержание оздоровительной методики формирования ценностных ориентаций юных спортсменов в процессе спортивно-соревновательной подготовки

3.3 Методические предпосылки психорегулирующей тренировки в спортивной подготовке школьников, занимающихся спортом 293

Выводы по методической главе исследования 307

ГЛАВА IV Опытно-экспериментальная работа по актуализации потребности школьников спортсменов в физической культуре

4.1 Организация опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования 311

4.2 Критерии эффективности и оценка результатов опытно экспериментальной работы 325

4.3 Теоретический анализ, обсуждение и интерпретация результатов исследования 358

Выводы по опытно-экспериментальной главе исследования 380

Заключение 383

Практические рекомендации 387

Список использованных источников 390

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В изменившихся социально-экономических условиях перехода общества на рыночную модель развития, согласно которой свободное волеизъявление становится нормой жизни, актуализация потребности в свободном выборе форм приобщения к физической культуре у школьников объективно согласуется с тенденциями освобождения человека от идеологических догм и жесткой социальной детерминированности средств физического воспитания молодежи (В. М. Выдрин).

Господствующая многие десятилетия установка на использование средств физической культуры для подготовки человека к трудовой и оборонной деятельности сменяется потребностно-мотивационным подходом в ценностных предпочтениях школьников в сфере физической культуры (И. В. Муравов). Актуализация потребности школьников в физической культуре становится одной из важнейших задач физического воспитания, решение которой дает основание рассчитывать как на физическое, так и на духовно-нравственное оздоровление подрастающего поколения (С. К. Мягченков). Понятие «актуализация» в отечественной педагогической науке не является новым, однако оно не нашло своего отражения в целостной методологически обоснованной концепции физкультурного образования школьников-спортсменов.

Процесс приобщения школьников 5-6 классов к освоению ценностей физической культуры не происходит стихийно: потребности в двигательной деятельности, как одной из сфер физической культуры, отчетливо проявляющихся в этом возрасте, без специальных средств их стимулирования постепенно снижаются (Б. А. Ашмарин). Потребности школьников в овладении интеллектуальными и духовно-нравственными ценностями без педагогически организованных воздействий могут остаться непроявленными (З. М. Кузнецова, С. С. Коровин, Н. И. Пономарев, В. И. Столяров).

Сегодня, вместе с кардинальными изменениями в жизни страны изменились роль и функции физкультурного образования, сместившиеся с обслуживания интересов государства на удовлетворение потребности личности, общества и социальных групп. Устройство и жизненный уклад организации физкультурного образования, систему и практику управления ими, содержание и экономическую базу их деятельности необходимо привести в соответствие с новыми реалиями патриотического воспитания молодежи средствами физической культуры и спорта. По мере раскрепощения личной и общественной инициативы, расширения сферы свободного выбора физкультурно-образовательных услуг, семья, общественность и сами учащиеся обязаны брать на себя растущую долю обязанностей и ответственности в деле физкультурного образования. Только в единстве широкой заинтересованной государственной, частной и общественной поддержки образовательные организации физкультурной направленности смогут в полном объеме справиться, сохранить и преумножить здоровьесберегаю-щие технологии подрастающего поколения средствами физической культуры,

спорта и туризма. Актуализация потребности в освоении физической культуры школьниками на уроке и учебно-тренировочных занятиях при целенаправленных педагогических воздействиях, это, как показывает исследование, эффективный фактор физического самосовершенствования школьников, занимающихся спортом (Р. И. Айзман, М Вейнштейн, Н. А. Фомин).

Степень научной разработанности проблемы исследования. С развитием цивилизации роль физической культуры в жизни общества существенно возрастает. Это, как считают С. Д. Неверкович и В. Е. Никифорова, объясняется: возрастанием запросов к качеству жизни с позиции показателей физического состояния человека и воздействием на него отрицательных факторов, связанных с гиподинамией, изменениями экологии, вредными привычками, а такж увеличивающимся жизненным ритмом, требующим от молодежи хороших психофизических кондиций.

В проблемное поле наиболее значимых по масштабу исследований вошли следующие работы:

а) представителей зарубежных школ гуманистической психологии –
Ш. Бюлер, К. Гольдштейн, Г. Гровер, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс,
В. Ройдер, Р. Мэй, Э. Фромм, В. Франкл, Э. Шостром и др.;

б) отечественных школ философов и социологов – исследователей фено
мена самоактуализации личности Н. А. Батурина, Е. П. Ильина, А. А. Касьяна,
В. В. Костюкова, В. Т. Лисовского, И. Н. Сиземской и др.;

в) отечественных педагогов, изучающих зарубежный педагогический
опыт обучения и воспитания юных спортсменов (Л. Ф. Бурлачук, Ф. З. Меер-
сон, А. М. Сафин, М. И. Станкин, Х. Г. Тхачапсоев и др.);

г) отечественных исследователей, раскрывающих общие механизмы ре
гулирующего воздействия индивидуальных особенностей на личность и меха
низмы актуализации как способ подготовки (повышения квалификации) специ
алистов физкультурного образования – В. С. Дахновского, Н. А. Фомина,
В. А. Ядова и др.;

д) отечественных специалистов по теории профессиональной мотивации
– З. Т. Гасанова, Е. П. Ильина, А. М. Кузьмина, Л. И. Лубышевой, Р. А. Пило-
яна, Г. А. Степановой и др.

Вопросы, посвященные методологии и теории актуализации потребностей школьников в физической культуре, нашли развитие в исследованиях В. К. Бальсевича, В. С. Быкова, М. Я. Виленского, Р. Г. Гуровой, В. Ю. Лосева, Л. И. Лубышевой, М. И. Станкина и др.

Проблемам совершенствования учебно-воспитательного процесса обеспечения здоровьесберегающей направленности занятий физической культурой посвятили свои работы Г. Л. Апанасенко, А. А. Баранов, И. И. Брехман, А. П. Костюков, В. В. Матов, С. Б. Тихвинский, В. М. Филиппов и др.

Духовно-нравственные аспекты актуализации потребности в физической культуре раскрыты в трудах А. В. Алексеева, В. М. Выдрина, М. В. Гутарова, Н. И. Пономарева, В. П. Русинова, М. И. Станкина и др.

Важное значение для нашего изыскания имеют работы Р. И. Айзмана, В. К. Бальсевича, И. И. Брехмана, Т. П. Гурина, В. М. Менщикова, С. Д. Невер-ковича, Н. П. Селивановой, Л. В. Тодорова и др., в которых отражены современные направления и тенденции реформирования системы образования в целом и, в частности, системы физического воспитания подрастающего поколения.

Особое значение в обосновании авторской научной позиции имеют основные положения теории организации потребности личности в философии и социологии. Понятия «актуализация» и «самоактуализация» в отечественной психолого-педагогической науке уже являлись предметом изыскания, однако в отраслевой науке и, в частности, в физкультурном образовании учащихся они не получили достаточно глубокого обоснования.

Состояние разработанности проблемы исследования на основе изучения научных публикаций и практики организации сложившейся системы модернизации физкультурного образования позволяет констатировать, что в настоящее время отсутствует целостная теоретико-методологическая концепция актуализации потребности школьников в ценностях физической культуры.

Таким образом, с одной стороны, в физкультурном образовании созданы предпосылки для системного, более глубокого, изучения обозначенной проблемы, с другой - анализ многих исследований, в том числе и стран Болонского соглашения, изучение опыта свидетельствуют о наличии противоречий между:

острой необходимостью актуализации потребности школьников в физической культуре и соответствующего теоретико-методологического обоснования возможности их реализации в онтологически ориентированной физкуль-турно-образовательной практике;

потребностями школьника в личностном самоутверждении средствами физической культуры и ограниченными возможностями образовательного процесса в современной образовательной организации реализовать эту потребность;

возрастающими потребностями школьников-спортсменов в повышении двигательных и личностных потребностей и способностей в спортивной подготовке и недостаточным теоретико-методологическим обоснованием духовно-нравственных качеств в процессе специализированных занятий спортом, порождающим зачастую возможность асоциальных форм поведения.

Разрешение выявленных противоречий возможно на путях теоретической разработки и целенаправленной педагогической деятельности, обеспечивающей единство в физическом и духовно-нравственном формировании личности школьника в процессе овладения ценностями физической культуры. Актуализация потребности школьников в физической культуре, с четкой ориентацией на овладение ее ценностями как в сфере физического развития, так и в духовно-нравственном становлении, позволит использовать обширный арсенал средств физкультурного образования (физических упражнений оздоровительной и спортивной направленности, естественных факторов природы, гигиенических факторов, духовно-нравственного потенциала физической культуры) в интересах достижения физического и психического благополучия, сохранения и укрепления здоровья подростка.

Содержание диссертационной работы соответствует следующим позициям паспорта специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры: 1.1; 1.3; 3.2.1; 3.2.2; 3.2.5; 5.1; 5.3.

Стремление найти пути разрешения выявленных противоречий определило полисмысловой контекст проблемы исследования, заключающейся в необходимости выявления, обогащения и практической реализации педагогического потенциала актуализации потребности школьников-спортсменов в освоении физической культуры.

Сформулированная проблема позволила определить тему исследования:

«Теория и методика актуализации потребности школьников-спортсменов в освоении физической культуры».

Цель исследования: теоретико-методическое обоснование и опытно-экспериментальное воплощение концепции актуализации потребности школьников-спортсменов в занятиях физической культурой.

Объект исследования: система школьного физкультурного образования как фактор повышения качества его результатов.

Предмет исследования: педагогические условия актуализации потребности школьников-спортсменов в освоении физической культуры.

Ведущая идея исследования заключается в стратегическом планировании на основе конвергентного подхода при целевой установке на достижение желаемого спортивного результата в процессе обновления содержания школьного физкультурного образования. Конвергентный подход (лат. convergere -сходиться, приближаться) рассматривается как принцип, в основе которого находится синтез различных стратегий: физкультурно-педагогических, психологических и биологических, для получения конкурентного преимущества в изучаемом виде спортивной деятельности школьников (И. А. Фатьянов).

Замысел исследования состоит в выявлении институционных основ социального заказа, поддержании жизнеспособных традиций развивающей физ-культурно-образовательной среды, инструментально и терминально актуализирующей цели формирования потребности школьников-спортсменов в физической культуре.

В соответствии с целью, ведущей идеей и замыслом исследования сформулированы основные гипотетические положения диссертационной работы, которые актуализируют потребности школьников в физической культуре, если:

процесс актуализации рефлексивно-познавательной потребности школьников в физической культуре является необходимым и достаточным методологическим регулятивом устойчивого развития мотивов и качеств личности для самоопределения жизненно важных проблем в занятиях физической культурой;

актуализация осуществляется с опорой на содержание педагогической концепции, содержательными характеристиками которой являются: совокупность взаимодополняющих подходов: на философском уровне - учение о противоречии как всеобщем источнике развития личности; на общенаучном уровне -конвергентный и системно-синергетический подходы; на частнонаучном

уровне - культурологический, аксиологический и здороьесберегающий подходы; на методическом уровне - cпортивно-видовой и конвергентный подходы к верификации результатов развития юного спортсмена;

содержание концептуальной теоретико-прикладной модели актуализирует потребности школьников-спортсменов в овладении ценностями физической культуры на основе ранее усвоенного опыта с целью раскрытия педагогического потенциала универсальной формы спортивно-игровой деятельности юных спортсменов;

разработана и реализована концепция актуализации потребности школьников в физической культуре с опорой на здоровьесберегающую методику, в которой обоснованы:

а) потребности у школьников-спортсменов к спортивно-тренировочным
занятиям, являющиеся объектом постоянного мониторинга результатов образо
вательной деятельности и поведения как фактор приоритетной здоровьеформи
рующей мотивации учащихся;

б) подходы, принципы и закономерности, которые в совокупности стиму
лируют поиск к построению уроков физической культуры и учебно-
тренировочных занятий, позволяющие учителю при освоении двигательных
действий соотнести обучающую деятельность с логикой формирования у юных
спортсменов мотивов, стимулирующих развитие двигательных функций;

в) развивающая физкультурно-образовательная среда, актуализирующая
рефлексивно-познавательную потребность подростка в достижении спортивно
го результата;

г) потребности юных спортсменов в учебной деятельности, логика по
строения которой определяется идеей обогащения образовательных возможно
стей, развивающей социальную активность подростка.

Сформулированная цель, ведущая идея и гипотеза исследования определили необходимость решения в содержании ряда исследовательских задач.

  1. Обосновать содержание и структуру понятия «актуализация потребности школьников» в теории и методике физкультурного образования.

  2. Разработать концептуальную теоретико-прикладную модель актуализации потребности школьников в овладении ценностями физической культуры.

  3. Определить комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность актуализации потребности школьников-спортсменов в физической культуре, в программах спортивных соревнований, организации игрового соперничества и сотрудничества.

  4. Разработать теоретические основы и практические аспекты актуализации потребности школьников в физической культуре для успешной реализации гуманистического потенциала спортивной деятельности.

  5. Подготовить и внедрить в практику работы научно-методическое обеспечение актуализации потребности школьников в физической культуре.

Методологической основой исследования являются основные положения системно-синергетического подхода к изучению взаимосвязи и взаимообусловленности предметов и явлений реальной действительности В. Г. Арефьева,

Л. фон Берталанфи, В. И. Ковалева, М. Месаровича, В. Н. Саготовского и др.; концептуальные идеи психолого-педагогической науки о природе ценностей и ценностных ориентаций личности Н. М. Амосова, В. Г. Арефьева, И. И. Брех-ман, Д. Н. Крылова, В. Д. Шадрикова, О. П. Юшкова и др.; научно-педагогические основы единства и органической целостности учебно-тренировочного и воспитательного процесса В. К. Бальсевич, И. В. Бестужева-Лады, А. Н. Леонтьева, Л. И. Лубышевой, Н. И. Пономарева, Д. А. Тышлер, Г. Хакен, С. Г. Чухина, Б. Н. Шустина и др.; гуманистические начала и принципы отечественной и зарубежной педагогики, утверждающей в качестве основы формирования личности общечеловеческие ценности Б. Г. Ананьева, А. Г. Асмо-лова, Д. И. Водзинского, А. Н. Леонтьева, В. И. Лях и др. Важное значение для формирования методологической основы исследования имели для нас труды о сущности природы человека, его потребностей и мотиваций в сфере здоро-вьесбережения взаимодействия с социальным окружением Б. Г. Ананьева, А. Г. Асмолова, И. В. Бестужева-Лады, М. Я. Виленского, М. С. Воронина, С. В. Каз-начеева, Т. Е. Конниковой и др.; концепция личностно-ориентированного образования М. Н. Берулавы, В. В. Королева, А. М. Кузьмина, В. Я. Ляудис, С. Д. Неверковича, Р. А. Пилоян, И. С. Якиманской.

Теоретической основой исследования явились: методология отечественной педагогической науки, теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры, концептуальные идеи реформирования системы физического воспитания

B. К. Бальсевича, В. С. Быкова, В. М. Выдрина, Г. К. Зайцева, Л. И. Лубышевой,

C. П. Мартинова, В. И. Столярова, Н. А. Фомина, Г. Хакен, Б. Н. Чумакова и
др., теоретические положения отечественной педагогики о роли физической
культуры в духовно-нравственном становлении личности Б. А. Ашмарина,
П. А. Виноградова, В. М. Выдрина, Е. П. Ильина, Л. М. Куликова, Л. П. Матве
ева, Н. И. Пономарева, А. В. Родионова, В. П. Русинова, М. И. Станкина и др.

Экспериментальной базой исследования выступили: кафедра педагогики, кафедра теории и методики легкой атлетики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уральский государственный университет физической культуры». Основной базой, где осуществлялась собственно опытная работа, являлись Муниципальные образовательные учреждения средние общеобразовательные школы (МОУ СОШ) г. Челябинска и области, в том числе двух сельских районов и специализированные детско-юношеские спортивные школы Олимпийского резерва (ДЮС ШОР) гг. Магнитогорска, Златоуста, Миасса и Челябинска: ДЮСШОР № 1 им. Е. Елесиной, ДЮСШОР № 2 им. Л. Н. Масеева, комплекс ДЮСШ «Метар-Спорт», комплекс ДЮСШ (ЧТЗ), ДЮСШОР № 5, ДЮСШОР № 1 им. Л. Скобликовой. Анализ и обобщение результатов исследования осуществлялись в созданной рефлексивно-образовательной среде учебно-спортивного комплекса (легкоатлетический манеж Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уральский государственный университет физической культуры»).

Исследованием были охвачены 908 школьников 12-13 лет различных Муниципальных образовательных учреждений, в том числе Олимпийского резерва. В работу, включающую серию экспериментов в разные годы, на обобщающем этапе формирующего эксперимента вовлечены 32 родителя, 29 педагогов физической культуры, девять тренеров-наставников и шесть работников медицинского профиля.

Исследование носило комплексный (лонгитюдный) характер и потребовало диалектического совмещения разработки методологического, психолого-педагогического, социального и методического аспектов проблемы с учетом современных условий и достижений отрасли физкультурного образования, затрагивающих процесс актуализации потребности школьников в физической культуре.

Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялись взаимодополняющие и взаимопроверяющие методы исследования: системный анализ философских, методологических, психолого-педагогических и методических источников; теоретический анализ нормативных документов Министерства образования и науки РФ и Минспорта России; сравнительный анализ и синтез структуры и организации физкультурного образования в различных учебных заведениях России; анализ динамики социальных условий, в которых реализуется процесс актуализации потребности школьников в физической культуре; анкетирование преподавателей школ, педагогов физической культуры; педагогические наблюдения; экспертная оценка; тестирование уровня двигательной подготовленности школьников; педагогический эксперимент; прогнозирование; изучение международного и отечественного опыта; обобщение; метод групповых экспертных оценок; моделирование педагогического процесса; математико-статистическая обработка результатов.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили последовательность проведения опытно-экспериментальной работы. Исследование было проведено в четыре этапа, в течение 2006-2017 гг.

На первом, аналитико-диагностическом этапе (2006-2009 гг.) осуществлялся анализ психолого-педагогической литературы, обусловивший важность и необходимость осмысления проблемы исследования; проводился поиск рациональных теоретико-методологических подходов, выявлялось состояние проблемы актуализации потребности школьников в физической культуре в научной литературе и педагогической практике, определялись ключевые позиции исследования, его понятийно-категориальный аппарат, обосновывались объект, предмет, цель, формулировались гипотеза и задачи исследования.

Результаты данного этапа исследования отражены в трех научно-методических пособиях, методических указаниях, научных статьях и материалах научно-методических конференций.

На втором, экспериментально-аналитическом этапе (2010-2012 гг.)

уточнялся научный аппарат изыскания, проводился сбор эмпирических данных, определялись концептуальные основы исследования и теоретические основания концепции актуализации потребности школьников в физической культуре: раскрытие ее композиционного построения, описание содержательно-смыслового

наполнения; разрабатывалось содержание теоретической модели изучаемого процесса, проводилась экспериментальная работа в рамках реализации разработанной концепции.

Автором опубликована монография «Проблемы актуализации потребностей школьников в физической культуре» (8,9 п.л.) ISBN 978-5-76042-612-3, учебно-методическое пособие (4,3 п.л.), 19 научных статей.

На третьем, заключительно-оценочном этапе (2013-2015 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа (заключительный этап), параллельно анализировался успешный опыт реализации концептуальных схем в практике апробации концепции актуализации потребности школьников в физической культуре; обосновывались и апробировались инновационные спортивно-соревновательные программы; осуществлялась подготовка и обучение наставников-педагогов физической культуры в современных инновационных условиях актуализации потребности школьников в физической культуре.

Результаты отражены в монографии «Развитие профессиональной компетентности специалиста физической культуры: актуализация, потребность и непрерывность» (8,75 п.л.) ISBN 978-5-932-16-473-0, в учебно-методическом пособии (3,8 п.л.), основной авторской программе «Актуализация потребностей школьников в физической культуре», в семи публикациях из перечня, рекомендованного ВАК Минобрнауки РФ, в 14 научных статьях и материалах научно-исследовательских конференций.

Четвертый – контрольно-обобщающий этап (2016-2017 гг.) включал общий анализ и итоговую оценку полученных результатов, их оформление в публикациях (рекомендациях, учебных пособиях); уточнялись выводы; осуществлялось внедрение основных положений исследования в практику работы опорных МОУ СОШ; определялись перспективы дальнейшего исследования проблемы актуализации потребности школьников в физической культуре.

1. Результаты изложены автором в четырех статьях изданий реестра ВАК Минобрнауки РФ, монографии «Теоретико-методологические основания актуализации потребности школьников в физической культуре» (25,6 п.л.) (ISBN № 978-5-691-02281-4), материалах научно-методических конференций. Обработка исходной, промежуточной и итоговой информации экспериментальной работы проводилась с использованием компьютерных пакетов прикладных статистических программ «STATISTIKA 6.1», электронных таблиц MS EXCEL.

1. Уточнено содержание понятия «актуализация потребности школьников в физической культуре» на основе включения в его содержание следующего комплекса характеристик: установка на занятия физической культурой как способ самоутверждения; ценностно-смысловая насыщенность спортивно-тренировочной деятельностью; развитое целеполагание и личностные спортивные достижения; ответственность за выбор подростком средств, методов, форм внеурочной физкультурной деятельности; стремление быть успешным в спорте. Потребности школьника в занятиях физической культурой изменчивы, дина-

мичны, биологически и социально обусловлены. Они могут проявляться в неосознанных влечениях, мотивах спортивной деятельности и установках.

  1. Созданная развивающая физкультурно-образовательная среда, актуализирующая потребность, творческую активность и самостоятельность школьника в достижении высокого спортивного результата, выступает необходимым и достаточным регулятивом эффективного развития свободы воображения, чувства овладения различными предметами в игровых ситуациях и формирования лидерских качеств юного спортсмена.

  2. Разработана концепция актуализации потребности школьников в физической культуре, включающая:

а) подходы – деятельностный, личностно-ориентированный, конвергент
ный и синергетический;

б) принципы – общие (научности, системности, субъектности, непрерыв
ности физкультурного образования); специфические (целевой установки, куль-
туросообразности, свободы и ответственности, ценностного ориентирования,
гибкости и вариативности, стратегичности);

в) закономерности (целостность, кумулятивность, цикличность, синергизм);

г) концептуальную теоретико-прикладную модель актуализации потреб
ности школьников в физической культуре, целостно отражающую реальный
процесс актуализации проблемы физкультурного образования подростков-юных
спортсменов;

д) методику, позволяющую последовательно воплотить на практике в спор
тивно-тренировочной деятельности (и при необходимости воспроизвести в ином
месте с сохранением должного качества спортивно-тренировочного результата).

  1. Сконструирована концептуальная теоретико-прикладная модель актуализации потребности школьников в физической культуре, логика построения которой определяется идеей обогащения спортивно-тренировочных возможностей социальной активности школьника в процессе организации занятий физической культурой.

  2. Разработанный комплекс критериально-оценочных средств, включающий компьютерные устройства и информационно-образовательные технологии, является эффективным инструментом оценки качества развития физкультурного образования.

Теоретическая значимость результатов исследования обоснована тем, что:

а) решение научной проблемы актуализации потребности школьников в
физической культуре, имеющей важное научное социокультурное значение,
обогащает теорию и методику физического воспитания, спортив
ной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры, откры
вает важное направление исследований, связанных с теоретико-
методологическим развитием школьного физкультурного образования;

б) выявление философско-культурологических, социокультурных и пси
холого-педагогических предпосылок, содержащих обоснование и доказываю
щих общественно-педагогическое значение развития школьного физкультурно-

го образования, расширяет фактологическую базу современных педагогических теорий (креативности, деятельности, непрерывного физкультурного образования);

в) апробированная в опытно-экспериментальной работе концептуальная
теоретико-прикладная модель, которая отражает образовательные возможности
единства развивающих потенциалов классно-урочной и внеучебной физкуль
турной деятельности обучающихся, создает теоретический базис для обоснова
ния содержания процесса актуализации потребности школьников в физической
культуре;

г) уточнение на основе гносеологического анализа содержания понятия
«актуализация потребности школьника в физической культуре» (в генетиче
ском, структурном и функциональном аспектах) обогащает теорию, методику
физического воспитания и спортивной тренировки;

д) организованное информационно-оценочное пространство с примене
нием информационных образовательных технологий является эффективным
средством реализации индивидуальных интегративных образовательных до
рожных карт, используемых в мировой образовательной практике.

Практическое значение результатов исследования:

  1. Разработана и апробирована технология актуализации потребности школьников в физической культуре, которая вооружает педагогов, тренеров-наставников научными знаниями о сущности, целях, задачах, принципах и педагогических условиях формирования современного физкультурного образования школьников.

  2. Определены перспективы практического использования созданной концепции актуализации потребности школьников в физической культуре специалистами различных уровней (муниципалитетов, региональных структур) при разработке стратегии развития образовательного пространства детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ), выступающих как феномен, связанный со спортивной культурой.

3. Разработанные и внедряемые в практику образовательных организаций
учебно-методические пособия, рекомендации, методические указания и про
граммы оказались эффективны и востребованы для социальной адаптации в
межличностных отношениях «тренер-спортсмен» и «спортсмен-спортсмен» в
командных видах спорта.

4. Диагностический инструментарий, предложенный в исследовании,
уточненные критерии, уровневые характеристики и показатели актуализации
потребности школьников в физической культуре обеспечивают логичность, си
стемность и объективность контроля и мониторинга результатов проведенного
исследования.

5. Выявленный практический опыт актуализации потребности школьни
ков в физической культуре важен еще и тем, что полученные результаты могут
быть использованы педагогами образовательных организаций общего, допол
нительного и специализированного физкультурного образования при разработ
ке программ и технологий творческой деятельности для целенаправленного

развития образовательного пространства на всех этапах спортивной подготовки молодежи.

  1. Семантическое ядро исследования составляет ключевое понятие «актуализация потребности школьника в физической культуре», в которое содержательно входят: стремление быть успешным в спорте; установка на занятия физической культурой как способ самоутверждения; ценностно-смысловая насыщенность спортивно-тренировочной деятельностью; развитое целеполагание и личностные спортивные достижения; ответственность за выбор подростком средств, методов, форм внеурочной физкультурной деятельности.

  2. Актуализация понимается нами как научно-методологический регу-лятив, согласно которому действие (П. К. Анохин), связанное с извлечением усвоенного ранее материала из механизмов долговременной или кратковременной памяти переводит возможности в действительность с целью дальнейшего использования самого материала при воспоминании, узнавании и воспроизведении.

  3. Созданная рефлексивно-образовательная среда актуализирует познавательную потребность, творческую активность и самостоятельность школьника в достижении высокого спортивного результата, выступает необходимым и достаточным регулятивом эффективного развития лидерских качеств юного спортсмена.

  4. Разработанная концепция включает:

а) принципы – общие (научности, системности, субъектности, непрерыв
ности физкультурного образования); специфические (целевой установки, куль-
туросообразности, свободы и ответственности, ценностного ориентирования,
гибкости и вариативности, стратегичности);

б) закономерности (целостность, кумулятивность, цикличность, синергизм);

в) теоретико-прикладную модель актуализации потребности школьников
в физической культуре, целостно отражающую реальный процесс актуализации
проблемы физкультурного образования подростков – юных спортсменов;

г) методику, позволяющую последовательно воплотить на практике в
спортивно-тренировочной деятельности (и при необходимости воспроизвести в
ином месте с сохранением должного качества спортивно-тренировочного ре
зультата).

  1. Сконструированная концептуальная теоретико-прикладная модель актуализации потребности школьников в физической культуре во внеурочной деятельности, логика построения которой определяется идеей обогащения спортивно-тренировочных возможностей социальной активности школьника в спортивно-тренировочных занятиях физической культурой.

  2. Комплекс критериально-оценочных средств, включающий компьютерные устройства и информационно-образовательные технологии, является эффективным инструментом оценки качества развития физкультурного образования.

Исследование вносит существенный вклад в научную теорию реализации конвергентного подхода в актуализации потребности школьников в ценностях физической культуры и дополняет научные представления об организационно-педагогических рисках на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки и в ходе соревновательной деятельности.

Личный вклад автора в получение научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в открытой печати, состоит в теоретическом обосновании концептуальных идей и положений педагогического исследования; обоснована проблема актуализации потребности школьников в физической культуре; разработана концепция исследуемого процесса, выявлены социально-педагогические тенденции и возможные риски; в непосредственном осуществлении и руководстве продолжительной экспериментальной работой; анализе и представлении обобщений результатов концептуального и экспериментального этапов исследования; разработке критериально-диагностического инструментария по исследовательской проблематике; подготовке и издании авторских монографий, учебных и учебно-методических пособий, методических рекомендаций, программ и научных статей, включенных в перечень списка изданий ВАК Минобрнауки РФ, в сборниках и журналах, материалах участия в научно-методических конференциях разного уровня.

В качестве источника эмпирического исследования был проанализирован и осмыслен многолетний личный педагогический опыт автора в качестве старшего лаборанта, преподавателя, доцента спортивной кафедры Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уральский государственный университет физической культуры»; эксперта городских конкурсов школ, внедряющих инновационные программы и стандарты, в том числе и Всероссийский комплекс «Готов к труду и обороне» (2009-2016 гг.); руководителя студенческих команд и члена жюри на межвузовских студенческих олимпиадах по спортивным состязаниям (2011-2016 гг.); участника ряда всероссийских и зарубежных научно-практических конференций по развитию Олимпийского движения (2010-2016 гг.); рецензента учебно-методических пособий и рекомендаций; кандидатских диссертационных исследований и авторефератов спортивной направленности (2013-2017 гг.).

Достоверность и обоснованность научных результатов обусловлены: представительной базой источников информации, включающей философские, психолого-педагогические и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования проблемы актуализации потребности школьников в физической культуре; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных целям и задачам изыскания; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами обучения школьников основам физкультурного образования; целенаправленным использованием вариативного эксперимента; достаточным объемом выборки при осуществлении экспериментальной работы; многоаспектной апробацией основных теоретических положений исследования, широкой экспериментальной базой, включающей различные категории субъектов

образовательного процесса; воспроизводимостью результатов изыскания и репрезентативностью экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения изыскания нашли отражение в публикациях монографий, статей в сборниках научных трудов, журналах, в том числе рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ; выступлениях на заседаниях кафедр педагогики и легкой атлетики Уральского государственного университета физической культуры.

Результаты, полученные в процессе организации опытно-экспериментальной работы обсуждались в докладах на конференциях различного уровня: IV Международно-практической конференции «Образование: вчера, сегодня, завтра», 2009 год, г. Екатеринбург; VII Международной научно-методической конференции «Научные достижения европейских наук», 2011 год, г. София (заочное участие); Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социологии и педагогики», 2011 год, г. Новосибирск; VI Всероссийской заочной научно-практической конференции (с международным участием) «Педагогические образовательные округа», 2013 год, г. Самара; межвузовских социально-педагогических чтениях «Студенчество как гарант модернизации образования и социума», 2013 год, г. Оренбург; V Международной научно-практической конференции «Современные проблемы развития образования и воспитания молодежи», 2014 год, г. Махачкала; XI Международной научно-практической конференции «Уникальные исследования XXI века: прогрессивные процессы мировой научной мысли», 2014 год, г. Казань; межрегиональной научно-практической конференции «Физкультурное образование: пути модернизации», 2010 год, г. Малаховка Московской области; региональной научно-практической конференции «Проблемы развития физкультурного образования в регионе», 2009 год, г. Ижевск; региональных научно-методических конференциях «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры», 2008-2016 годы, г. Челябинск; IX региональной научно-методической конференции «Инновации в профессионально-педагогическом образовании», 2011 год, г. Магнитогорск; III Международной научно-методической конференции «Проблемы устойчивого развития в системе образования, науки и инновационного взаимодействия», 2013 год, г. Новгород; Международном научном конгрессе «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация», 2015 год, г. Челябинск; научной конференции молодых ученых «Проблемы подготовки научных и научно-педагогических кадров: опыт и перспективы», 2010-2017 годы, г. Челябинск.

Материалы изыскания являлись предметом выступлений и обсуждения на методологических семинарах научной Школы кафедр педагогики и легкой атлетики «Интеграция высшего профессионального образования в сфере физической культуры» в 2009-2017 годы (рук. проф. А. Я. Найн).

Структура диссертации отражает общую логику исследования и включает введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Теоретико-методологические основания концепции актуализации потребности школьников в физической культуре

Проблема актуализации потребности в физической культуре в целом и в отдельных содержательных ее компонентах (физических упражнениях, использовании естественных сил природы и гигиенических факторов в интересах сохранения и укрепления здоровья, культивирование различных видов состязаний в проявлении физических и психо-эмоциональных качеств) имеет глубокие исторические корни. Это отмечается в исследованиях многих ученых Д. И. Вод-зинского [74], В. Ю. Лосева [161], В. Н. Новоселова [201], А. М. Прихожан [219], В. И. Шпакова [302] и др.

Физическая культура может рассматриваться как учебный предмет в современной общеобразовательной и профессиональной школе и как часть общечеловеческой культуры, ценности и достижения которой ориентированы на всестороннее физическое, интеллектуальное и духовно-нравственное развитие личности, с акцентом на достижение физической кондиции (гармоничного развития физических качеств, способностей и генетических задатков в сфере двигательной активности). Как учебный предмет, он обеспечивает разностороннее физическое развитие, укрепление здоровья учащихся. Физическая культура входит в систему общего образования и воспитания духовно-нравственных основ поведения, формирования потребностей в повседневной двигательной активности для повышения физической кондиции и накопления резервов здоровья. Важнейший элемент физической культуры в школе – двигательная культура, включает в себя основные способы двигательной деятельности человека: бег, прыжки, метания, плавание, передвижение на лыжах, катание на коньках, упражнения основной гимнастики, акробатики, спортивных единоборств, упражнений ритмического танцевального характера.

Изучая ретроспективный анализ проблемы актуализации потребности молодежи в физической культуре, важно обратиться к истокам зарождения отечественного физкультурного образования в работах различных авторов, которое сводится, главным образом, к дате открытия в 1896 году «Курсов руководительниц как приготовления физических упражнений и игр». Как известно, инициатором и руководителем до конца своей жизни был П. Ф. Лесгафт. Однако стоит вспомнить еще одну знаменательную дату, которой в будущем году исполняется 200 лет и которая может считаться точкой отсчета от начала организации первого образовательного учреждения по физической культуре. Здесь необходимо сделать пояснение, что термин «физическая культура», в том его понимании, которое мы привыкли осознавать в настоящее время, стал формироваться в начале XX века и именно в нашей стране. А возникновению его мы обязаны известному в конце XIX века французскому борцу, основателю собственной школы борьбы, Евгению Сандову, который и называл свою систему силовой подготовки «физическая культура». Не стоит вдаваться в этимологию данного словосочетания, как пишут А. А. Горелов и В. К. Пельменев, а лишь стоит сделать акцент на том, что в дореволюционной России был широко распространен термин «гимнастика», который и содержал в себе все имеющиеся представления о физических (двигательных) упражнениях, используемых для телесного развития человека. Кроме этого, параллельно с термином «гимнастика», особенно в русской армии, широко применялся и термин «фехтование», который также подразумевал систему упражнений с оружием и без него с «... целью достижения смелости, легкости и ловкости» [86, с. 135-136].

В 1816 году при императорском гвардейском корпусе открывается первая школа мониторов – помощников учителей фехтования. Начиная с 1821 года, подобные школы начинают функционировать при Пажеском Первом, втором и Смоленском корпусах, Императорском военно-сиротском доме, дворянском полку и Дворянском кавалерийском эскадроне [200]. На этот же период приходится и появление первых штатных специалистов, для которых уже в 1824 году вводятся штатные чины. Причем назначение на должности учителей и их помощников происходило только при условии успешного окончания этих учебных заведений. Так, в Именном указе начальника Главного штаба Русской Армии от 20 августа 1825 года предписывалось назначать помощниками фейхт-мейстеров только тех, которые достигли в искусстве фехтования «весьма хорошего познания» [86, с. 135-136]. В 1833 году в свет выходит утвержденное военным министром положение «О дозволении учителю гимнастики при военно-учебных заведениях учредить в Санкт-Петербурге училище плавания». Через два года шведский поданный Густав Мауэр де Паул открыл частный Гимнастический институт, в котором проходили подготовку гвардейцы Лейб-гвардии, а к 1860-м годам в Санкт-Петербурге уже функционировало четыре гимнастических учебных заведения.

К середине XIX столетия в России начинают функционировать учебные заведения для подготовки специалистов по гимнастике отдельно для Армии и отдельно для Флота. Так, в 1862 году гимнастическая команда Балтийского флота была преобразована в Военно-морское гимнастическое заведение, в содержание образования которого включались такие учебные дисциплины, как гимнастика, фехтование, плавание, гребля, бросание мяча, ныряние и спасание утопающих. В 1876 году П. Ф. Лесгафт выступил с проектом «центрального учреждения для приготовления лиц, занимающихся физическим воспитанием», в соответствии с которым в Петербурге были созданы курсы для офицеров – будущих преподавателей гимнастики. На этих курсах читались лекции по анатомии, физиологии и теории движений. К концу же XIX века в России функционировало большое количество различных курсов, школ и других учебных заведений, в которых готовили специалистов по гимнастике для войск и учебных заведений.

Комплекс педагогических условий актуализации потребности школьников-спортсменов, формирующий ценности физкультурного образования

Актуализация потребности в различных сферах физической культуры происходит неравномерно и гетерохронно. Ранее всего актуализируются потребности в двигательной активности, значительно позднее – в специализированных ее формах, например не в обычной, а в спортивной ходьбе. Потребности в овладении интеллектуальными и духовно-нравственными компонентами актуализируются в условиях специально организованных педагогических воздействий. Рассмотреть актуализацию потребности школьника в физической культуре в единстве всех ее компонентов можно только в рамках системно-синергетического подхода. Он, как считает Р. Ф. Абдеев, обеспечивает не только междисциплинарный синтез научного знания, «но даже связывает эпохи – древность с современностью, с новейшими достижениями науки, а также принципиально различный – восточный и западный способы мышления и восприятия» [1, с. 249-250].

Синергетический подход к анализу содержания физической культуры, ее средств и приемов, обеспечивающих физическое, интеллектуальное, духовно-нравственное становление школьника, позволяет выделить рациональные ее элементы, которые в состоянии освоить учащийся в период обучения. Естественно, что для овладения ее ценностями в полном объеме человеку необходима вся его жизнь, ибо феномен «физическая культура» является необычайно объемным по содержанию и сложным – по структуре.

Рассмотрим методологические подходы частнонаучного уровня. В недавнем прошлом при обосновании влияния социальных факторов на физическое совершенствование человека часто имели в виду производственные отношения, во главе которых стоит труд, выступающий в качестве активного воздействия человека на природу. Эти стихийные воздействия существуют зачастую независимо от воли человека, хотя и поддаются изменению в процессе развития общества. Другой ряд социальных факторов, хотя также определяется объективным ходом деятельности общества и реальной общественной обстановкой, действуя на человека и на его физическое развитие и подготовленность, зависит от сознания и воли отдельных людей. Физическая культура в этом отношении и представляет собой социальный фактор целесообразного воздействия на процесс физического совершенствования человека, позволяющий обеспечить направленное развитие его жизненно важных физических качеств и способностей. Одной из форм ее направленного функционирования в обществе, а именно педагогически организованным процессом передачи и усвоения ее ценностей, является физическое воспитание и физическая культура.

В контексте изложенного становиться очевидным применение культурологического подхода к исследованию изучаемой проблемы. Особенностью феномена физической культуры, как считает Л. И. Лубышева, является отличие от других ее сфер, состоит, прежде всего, в том, что она самым естественным образом соединяет в единое целое социальное и биологическое в человеке [162, с. 56-59]. Процесс физического развития любого человека выражается в совершенствовании форм и функций организма, реализации его физических возможностей. Однако было бы неверным считать, что биологические процессы развития человека происходят изолированно от его социальных функций, вне существенного влияния общественных отношений. Воздействие природных факторов на развитие физического потенциала человека имеет, как считает В. И. Столяров, объективный характер, но его специфика состоит в том, что оно может усиливаться или ослабляться в зависимости от активности человека, который может сознательно воздействовать на ход этого объективного процесса, опираясь на познание его законов и сущности [259, с. 83].

Культурологический анализ физической культуры предполагает реализацию методологических функций целостной системы категорий философии и культурологии, которые являются основополагающими для понимания духовно-нравственных составляющих ее компонентов и значимости физической культуры в формировании личности человека на этапе ее становления. Процесс приобщения человека к ценностям физической культуры, в отличие от физического воспитания, Л. И. Лубышева совершенно обоснованно считает возможным определять как «физкультурное воспитание» [163, с. 14-19].

В разработке различных аспектов физической культуры особый интерес представляют работы отечественных специалистов А. В. Алексеева [8], Г. К. Зайцева [107-108], Л. М. Куликова [152], И. В. Пичугина [210], Ю. И. Сазонова [242], Н. А. Фомина [283] и др.

Как полагают В. П. Губа, В. Г. Никитушкин и П. В. Кравчук физическая культура может рассматриваться как способ существования «человеческой телесности, в которой необходимо выделить следующие особенности [93, с. 116-117]: - если чувственно-предметная деятельность практики в своей непосредственной форме выступает по преимуществу в определениях построения внешнего предмета, то физкультурно-спортивная деятельность имеет своей непосредственной целью совершенствование человеческой телесности, формирование телесно-духовного единства человека; - особенности данной целевой ориентации определяют и природу средств физкультурно-спортивной деятельности. В качестве таковых выступают, в частности, двигательные действия, которые называют упражнениями. В отличие от трудовых операций и, скажем, жестово-мимических действий в искусстве упражнение как форма действий определяется закономерностями физического и духовного совершенствования человека и целевой направленностью, а не закономерностями производства внешнего предмета или создания художественного образа; - своеобразна в системе физкультурно-спортивной деятельности и природа общественных отношений, которые формируются по поводу физического совершенствования человека. Их основу составляют не закономерности, скажем, стоимостных отношений, как это характерно, например, для отношений товарного производства или профессионального спорта, а закономерности становления форм общения по поводу совершенствования человеческой телесности, духовно-телесного единства человека. Наиболее ярко эта особенность общественных отношений проявляется в рекреационном спорте, в котором отношения сравнения результатов спортивной деятельности выступают в форме спортивного соревнования. Здесь, видимо, надо подчеркнуть, что имеет место качественное отличие отношений соревнования от конкурирующих отношений, которые характерны для профессионального спорта [93, с. 117]; - наконец, отмеченные особенности принципиальной структуры физ культурно-спортивной деятельности определяют качественное своеобразие ее результатов, в частности атлетизм, как своеобразную форму проявления куль туры человеческой телесности. Для этой формы характерны, с одной стороны, своеобразный априоризм - непосредственное несовпадение формируемых в этой форме деятельности свойств и качеств человеческой телесности, духовно телесного единства человека с конкретными требованиями к последним произ водственно-трудовой, социально-образовательной, художественно изобретательной и других форм человеческой деятельности. С другой, это воз можности и способности данной формы телесности осваивать не только сте реотипный компонент традиционных форм деятельности, но и возникающие в их составе инновационные формы и способы действий. Это, как известно, име ет важное значение для развития деятельной стороны отношения человека с действительностью [223, с. 109-110].

Содержание оздоровительной методики формирования ценностных ориентаций юных спортсменов в процессе спортивно-соревновательной подготовки

Содержание тренировочного процесса рассматривалось нами как педагогически адаптированный социальный опыт, тождественный по своему содержанию физической культуры в целом, воспитательный потенциал которой неисчерпаем, но не в полной мере используется в содержании тренировки. Синтез социокультурного потенциала физической культуры с целенаправленным воздействием специальных средств тренировки благодатно влияет на процесс взаимодействия физических, интеллектуальных, психо-эмоциональных качеств спортсмена и формированию сознательной установки на достижение конечного полезного результата (рост спортивных результатов, при повышении нравственного потенциала и сохранения здоровья).

В ряду средств спортивной подготовки школьников-спортсменов следует подчеркнуть особую значимость интеллектуального и психо-эмоционального ее аспектов. Нами был разработан и внедрен в практику спортивной подготовки юных спортсменов теоретический цикл занятий, который позволил расширить их представления о физиологических предпосылках, биомеханических основах использования физических упражнений, а также о способах повышения помехоустойчивости и снижении травматизма в тренировочных занятиях и присо-ревновательной деятельности.

Выявляя общность явлений и процессов, связанных с развитием тренированности юных спортсменов, системно-синергетический подход к интеграции средств развития физической, интеллектуальной и психоэмоциональной сфер спортивной подготовки позволяет рассматривать тренировочный процесс не только как инструмент спортивного роста, но как необходимое условие формирования нравственной личности, с высоким уровнем физической и интеллектуальной готовности спортивной деятельности и к нормальной жизни в условиях меняющегося социума.

При прогнозировании и моделировании конечных полезных результатов управления тренировочным процессом возникают иногда трудно разрешимые проблемы точности прогноза. Дело в том, что и управляемая и управляющая системы являются мыслящими субъектами и прогнозируемый полезный результат будет определяться не только интеллектуальным потенциалом и мастерством тренера-воспитателя, но и личностными качествами, творческими способностями, интеллектуальным потенциалом и спортивным мастерством управляющего субъекта. При этом управляемый субъект оказывает на управляющего субъекта существенное влияние. Поэтому, в модели управления «юный спортсмен – тренер» предполагается включение большого числа внешних и внутренних факторов.

К внешним факторам в нашем изыскании относятся: 1) влияние социума, материальное положение; 2) условия быта, семейные устои, влияние родителей на формирование нравственных устоев спортсмена; 3) усвоение внешней информации, влияние сверстников и ближайшего окружения; 4) научно-методическое и материально-техническое оснащение тренировочного процесса; 5) личностные качества и профессиональное мастерство тренера-воспитателя. К внутренним факторам нами были отнесены: 1) потребности и мотивации юных спортсменов; 2) ценностные ориентации и предпочтение к выбору ценностей в самой спортивной борьбе и в нравственной сфере; 3) личностные качества; 4) природные задатки, сложности и способности к овладению сложными техническими приемами в спортивной борьбе; 5) сформированность технических навыков и специальных умений. 148 В прогнозирование потенциальных возможностей в росте мастерства юных спортсменов мы опирались на опыт работы с юными спортсменами и научно-методические рекомендации по содержанию спортивной подготовки школьников. При этом нами предусматривалось: 1) постепенное увеличение физических нагрузок, осуществляемое строгим дозированием количества и интенсивности выполняемых упражнений; 2) постоянный контроль за состоянием занимающихся: видимыми признаками утомления, жалобами на усталость, нежелание выполнять заданные упражнения и объективными признаками утомления (измерение частоты пульса, артериального давления), с последующим комплексным врачебно-физиологическим обследованием; 3) постоянный текущий контроль за функциональным состоянием занимающихся, с периодическим (не реже двух раз в основном периоде тренировочного цикла) глубоким обследованием; 4) систематическим применением аутогенной тренировки и психологической установки «не навредить» (ни собственному здоровью, ни здоровью соперника), с последующим назиданиями не нанесения вреда всем, окружающим юного каратиста, сверстником; 5) индивидуальный подход к подбору упражнений, ограничение, а в ряде случаев исключение упражнений, которые в силу индивидуальных особенностей, не мог выполнить начинающий спортсмен.

Прогнозирование индивидуальных особенностей актуализации потребностей школьников осуществлялось на основании данных о морфо-функциональном развитии, а также исходных показателей спортивно-технического мастерства, достигнутого школьниками в процессе специализированных занятий спортивной, например, борьбой самбо. Прогнозирование ценностных предпочтений в спортивной борьбе было основано на всестороннем анализе индивидуально-личностных качеств спортсмена, обеспечивающих его успешность в единоборстве с соперником, потребностей и мотиваций в це 149 ленаправленной спортивной подготовке. В модель формирования ценностных ориентаций закладывается прообраз ближайшего и отдаленного будущего спортсмена в сфере целенаправленного определения выбора ценностных предпочтений в спортивной деятельности и в социуме (социально-полезной деятельности). Актуализацию потребности юных спортсменов в овладении средствами, например, спортивного самбо мы рассматривали как целенаправленные планомерные социально-психологические и организационные приемы воздействий на объект, обеспечивающие получение полезного результата.

При определении ценностных предпочтений юных спортсменов, мы неизбежно сталкивались с запросами социума на новую, соответствующую его потребностям личность спортсмена и гражданина.

Индивидуальный подход к подбору упражнений, обеспечивающих успешность овладения приемами защиты от нападающих действий соперника и исключения травматических повреждений, осуществлялся на основе рекомендаций большой группы специалистов. Так, например, В. В. Королеву удалось выделить два типа, по разному адаптирующихся к физическим нагрузкам – тип стайера и тип спринтера [142, с. 62-63]. В. Е. Рублевский, Ю. Д. Кузьменко и А. И. Ахметов считают возможным идентифицировать индивидуальные особенности по двум векторам: соматотипическому, и психотипическому. Между каждым из выделенных типологических свойств и проявлением физических возможностей человека существуют функционально значимые связи. Каждому типу свойственные свои сильные стороны в двигательной сфере, обеспечивающие успех в определенных видах двигательной деятельности [235, с. 15-17]. В то же время «слабые» стороны могут быть компенсированы при соответствующих педагогических воздействиях. Следовательно, возможны два направления педагогического воздействия: на интенсивное развитие типологически «сильных» свойств (двигательных качеств) либо на подтягивание «слабых», отстающих свойств. Второй из этих путей более традиционен, так как именно им идут в большинстве случаев те, кто ориентируется на среднестатистическую «норму». Первый путь характерен для спортивной тренировки, но мало используется в оздоровительной физической культуре и системе физкультурного образования.

Критерии эффективности и оценка результатов опытно экспериментальной работы

Согласно определению С. П. Мартынова педагогический мониторинг – «это диагностика, оценка и прогнозирование состояния педагогического процесса, отслеживания его хода, результатов, перспектив развития» [174, с. 106-110]. Педагогический мониторинг актуализации потребности школьников в физической культуре обеспечивает диагностику юных спортсменов в занятиях физическими упражнениями и позволяет прогнозировать результаты педагогических воздействий, направленных на повышение эффективности спортивно-тренировочных занятий.

Объектами педагогического мониторинга является сам педагогический процесс и потребности школьников. Предметами мониторинга выступают выраженность потребности школьников в различных сферах физической культуры: в физическом совершенствовании, в сохранении и укреплении здоровья, в приобретении навыков защиты и безопасности жизнедеятельности. Особое место в ряду объектов педагогического мониторинга занимает отслеживание изменений функционального состояния основных систем жизнеобеспечения и психо-эмоционального состояния.

В педагогической диагностике нами выделены информационные и оценочные функции. Информационная функция обеспечивает сбор информации о потребностях школьников в различных сферах деятельности, относящихся к физической культуре. Оценочная функция предполагает сравнение полученной информации со сведениями, имеющимися в распоряжении преподавателей, специалистов психологической, врачебно-физиологической служб. При оценивании успеваемости школьника по предмету «физическая культура» В. А. Кабачков рекомендует руководствоваться общепедагогическими принципами, но учитывать ее специфику:

1) необходимость более полного и глубокого учета не только психических качеств, свойств и состояний личности, но и особенностей телосложения, физического развития, физических способностей и состояния здоровья учащегося;

2) более широкий диапазон критериев, где учитываются не только знания, но и конкретные двигательные умения, и навыки способы, осуществления физ-культурно-оздоровительной и спортивной деятельности, систематичность занятий физическими упражнениями и видами спорта, ведение здорового образа жизни;

3) наличие объективных количественных слагаемых оценки, что позволяет более объективно и точно вести контроль за ходом индивидуального физического развития и подготовленности.

Оценка по предмету «физическая культура» выполняет, по крайней мере, три функции: контролирующую; обучающую; воспитывающую. Смысл контролирующей функции оценки состоит в объективном выявлении уровня знаний, умений, и двигательной подготовленности учащихся в начале учебного года. Исходная и текущие оценки позволяют учителю выбрать адекватные средства, методы обучения и воспитания по ходу усвоения учебного материала и дает возможность оценить эффективность выбранных учителем средств, методов и форм обучения, воспитания и развития учащегося-спортсмена в итоге прохождения учебного материала (темы, раздела, четверти, года).

Обучающее значение оценки состоит в том, что она позволяет выявить те или иные достижения и недочеты а овладении программным материалом, понять причины успеха или неудач, нацелить ученика на исправление выявленных недостатков. Для мотивации школьника более важной, чем отметка учителя, является скрытая в отметке информация о его возможностях. Оценка учителя физической культуры повышает мотивацию, если она не относится к способностям ученика в целом, а к тем усилиям, которые прилагает ученик для выполнения физических упражнений. Если учитель своей оценкой действенно мобилизует приложение учеником новых усилий к освоению учебного материала (а не просто слепо верит в силы ученика), то это вызывает, как пишет С. М. Гром-бах, возрастание активности и внутренней мотивации учащихся» [90, с. 16].

Следует особо подчеркнуть роль оценки по физической культуре в актуализации потребности юного спортсмена к освоению ее ценностей. Потребности человека тесно связаны с его интересами, которые обеспечивают направленность личности на осознание деятельности, и которые способствуют освоению ценностных сфер юным спортсменом. Кроме этого интерес связывает личные и общественные ценности. Окружающая действительность благодаря этой связи становится для учащегося необходимой, ценной для его существования и развития. Интерес, по мнению А. М. Прихожан, проявляется: как стремление человека заниматься деятельностью, приносящей удовлетворение; как мощный побудитель активности подростка, под влиянием которого психические процессы протекают интенсивно, а деятельность становится увлекательной и продуктивной; как особое, избирательное, наполненное активными замыслами, сильными положительными эмоциями, волевыми устремлениями, отношение личности к окружающему миру [219, с. 167].

В занятиях физической культурой в объеме, регламентированном школьным учебным предметом проявляется частный вид мотивации – учебный. Отражая специфику учебной деятельности, она имеет присущие ей компоненты, которые и определяют ее сущность, Учебная мотивация определяется конкретной образовательной системой, образовательным учреждением. На учебную мотивацию влияет форма организации образовательного процесса и специфика учебного предмета. Важное значение имеют индивидуальные особенности обучающегося (возраст, пол, интеллектуальное развитие, способности, уровень притязаний, самооценка, взаимодействие с другими учениками и т.д.) и педагога физической культуры (особенно его отношения к ученику, к делу).