Управление учебно-тренировочным процессом юных хоккеистов по овладению техникой катания на коньках Михайлов Константин Константинович

Управление учебно-тренировочным процессом юных хоккеистов по овладению техникой катания на коньках
<
Управление учебно-тренировочным процессом юных хоккеистов по овладению техникой катания на коньках Управление учебно-тренировочным процессом юных хоккеистов по овладению техникой катания на коньках Управление учебно-тренировочным процессом юных хоккеистов по овладению техникой катания на коньках Управление учебно-тренировочным процессом юных хоккеистов по овладению техникой катания на коньках Управление учебно-тренировочным процессом юных хоккеистов по овладению техникой катания на коньках Управление учебно-тренировочным процессом юных хоккеистов по овладению техникой катания на коньках Управление учебно-тренировочным процессом юных хоккеистов по овладению техникой катания на коньках Управление учебно-тренировочным процессом юных хоккеистов по овладению техникой катания на коньках Управление учебно-тренировочным процессом юных хоккеистов по овладению техникой катания на коньках Управление учебно-тренировочным процессом юных хоккеистов по овладению техникой катания на коньках Управление учебно-тренировочным процессом юных хоккеистов по овладению техникой катания на коньках Управление учебно-тренировочным процессом юных хоккеистов по овладению техникой катания на коньках
>



Михайлов Константин Константинович. Управление учебно-тренировочным процессом юных хоккеистов по овладению техникой катания на коньках (на примере СДЮШОР по хоккею СКА Санкт-Петербург) : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Михайлов Константин Константинович; [Место защиты: Военный институт физической культуры]. - Санкт-Петербург, 2007. - 154 с. : 7 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы управления учебно-тренировочным процессом по овладению техникой катания юными хоккеистами 9

1.1. Объективные предпосылки совершенствования системы управления учебно-тренировочным процессом по овладению техникой катания юными хоккеистами 9

1.2. Система управления учебно-тренировочным процессом по овладению техникой катания юными хоккеистами как научная проблема 23

1.3. Анализ противоречий, существующих в системе управления учебно-тренировочным процессом по овладению техникой катания юных хоккеистов 37

Глава 2. Организация и методы исследования 48

2.1. Организация исследования 48

2.2. Методы исследования 49

Глава 3. Технология управления учебно тренировочным процессом юных хоккеистов по овладению техникой катания на коньках 56

3.1. Показатели, характеризующие уровень мастерства хоккеиста и рациональной техники катания 56

3.2. Педагогические условия, необходимые для повышения эффективности управления учебно-тренировочным процессом юных хоккеистов по овладению техникой катания на коньках 70

3.3. Совершенствование профессиональной подготовленности тренеров по хоккею с шайбой как главное педагогическое условие, необходимое для улучшения эффективности управления учебно-тренировочным процессом юных хоккеистов по овладению техникой катания 82

3.4. Технологии управления учебно-тренировочным процессом юных хоккеистов по овладению техникой катания 94

Глава 4. Экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии управления учебно тренировочным процессом по овладению техникой катания юными хоккеистами 107

4.1. Критерии оценки профессиональной деятельности тренеров по овладению техникой катания юными хоккеистами 107

4.2. Организация педагогического эксперимента 117

4.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 123

Общее заключение 130

Выводы 135

Практические рекомендации 139

Список литературы

Введение к работе

Актуальность Современный высокий уровень развития хоккея с шайбой предъявляет особые требования к процессу начального обучения юных хоккеистов Известно, что именно этот этап во многом является определяющим для дальнейшего спортивного роста При этом главное место отводится овладению техникой катания на коньках ( В А Быстрое, 1998, Ю В Никонов, 2003, В П Савин, 2003 и др) Поэтому уже с первых шагов обучения необходимо, чтобы учебно-тренировочный процесс обеспечивал быстрое и качественное овладение движениями и был нацелен на овладение рациональной техникой катания на льду, а также на виртуозное владение клюшкой и шайбой

Однако как свидетельствуют проведенные в последние годы исследования, в процессе тренировки юных хоккеистов недостаточно внимания уделяется овладению рациональной техникой катания на льду В ходе учебно-тренировочного процесса не учитываются морфологические и физиологические особенности детскою организма, предпринимаются попытки заменить качественное построение учебно-тренировочного процесса чрезмерным объемом нагрузки на занятиях, натаскиванием на выполнение отдельных приемов и действий Это обусловлено целым рядом обстоятельств недооценкой тренерским составом такой составляющей мастерства хоккеиста как рациональное, экономичное катание, отсутствием обоснованной технологии управления учебно-тренировочным процессом по овладению техникой катания, недостаточным количеством профессионального тренерского состава, отсутствием современных методических рекомендаций по овладению техникой катания на льду

Прочный фундамент спортивного мастерства может быть заложен только в том случае, если на начальном этапе обучения будет вестись целенаправленная подготовка к изучению совершенного владения коньком, шаюв, перебежек, те всего комплекса движений хоккеиста Необходимо, чтобы при овладении простейшими элементами хоккеисты имели представление о наиболее рациональной технике перемещения по катку, умели логично соединять все свои маневры во время игры с экономичным катанием Это позволит в ходе игры более экономно расходовать силы, тактически грамотно выполнять указания тренера, эффективнее использовать весь свой индивидуальный технический арсенал Только многогранное развитие техники катания позволит хоккеисту в дальнейшем свести к минимуму число так называемых слабых мест его подготовки (Ю В Никонов, 2003, В П Савин, 2003, П Твист, 2006 и др )

Таким образом, актуальность работы обусловлена наличием высоких современных требовании, предъявляемых к овладению техникой касания хоккеистов и отсутствием научно обоснованной технологии управления этим процессом Все вышеизложенное и определило выбор направления нашего исследования

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение, что научно обоснованная технология управления учебно-тренировочным процессом по овладению техникой катания, с учетом педагогических условий, необходимых для улучшения качества этого процесса, позволит обеспечить высокую эффективность мастерства юных хоккеистов

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс юных хоккеистов

Предмет исследования - управление учебно-тренировочным процессом по овладению техникой катания юных хоккеистов

Цель исследования - обоснование и разработка технологии управления учебно-тренировочным процессом по овладению техникой катания юными хоккеистами

Задачи исследования

1 Изучить противоречия учебно-тренировочного процесса юных хоккеистов и определить значимость рациональной техники катания в структуре их мастерства

2 Выявить показатели, характеризующие высокий уровень овладения техникой катания юными хоккеистами и обосновать педагогические условия, необходимые для повышения результативности управления учебно-тренировочным процессом

3 Разработать технологию управления учебно-тренировочным процессом по овладению техникой катания юными хоккеистами и экспериментально проверить ее эффективность

Теоретической основой исследования явились основные законы материалистической диалектики и системного подхода (В Г Афанасьев, И В Блауберг, Л Берталанфи, Э Г Юдин и др), исследования по теории управления учебно-тренировочным процессом в физической культуре и спорте (В У Агеевец, А Э Болотин, А А Горелов, В И Жолдак, Р М Кадыров, В Н Костюченко, Л П Матвеев, А А Нестеров, Г Н Пономарев, С О Филиппова, В А Черепов и др), исследования в сфере организации учебно-тренировочного процесса хоккеистов (В А Быстров, Б Н Винокуров, Ю В Никонов, А П Назаров, Л В Михно, В П Савин, А В Тарасов, П Твист, М П Шестаков, В А Чернышев, Д Р Черенков и др )

Методы исследований:

- теоретический (теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, документальных источников, системный подход, методы теоретического моделирования, ретроспективный анализ и др ),

- эмпирический (обобщение передового педагогического опыта по подготовке юных хоккеистов, наблюдение, анкетирование, количественный и качественный анализы эмпирических данных, полученных в ходе исследования, педагогический эксперимент, статистическая обработка материалов исследования)

Организация исследований. Теоретические и экспериментальные исследования по теме диссертационной работы проводились в течение 2000-2007 гг в рамках темы шифр «Управление» (направление 04) комплексного плана НИР Государственного агенства по физической культуре и спорту Российской Федерации Основной объем экспериментальных исследований выполнен на базе хоккейной школы высшего спортивного мастерства Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры имени П Ф Лесгафта

Исследования проводились в три этапа.

В ходе первого этапа исследований (2000-2002 гг) по доступным отечественным и зарубежным источникам исследовались теоретико-методические проблемы управления социальными системами, определялось состояние научно-теоретического обоснования системы управления учебно-тренировочным процессом юны , хоккеистов по овладению техникой катания, анализировались и обобщались теоретико-методологические подходы к совершенствованию системы управления учебно-тренировочным процессом юных хоккеистов

Изученный материал позволил конкретизировать проблемную ситуацию, обосновать рабочую гипотезу, сформулировать цель и задачи исследования

На втором этапе исследований (2002-2003 гг) в процессе собственных теоретических и экспериментальных исследований осуществлялись анализ и описание содержания и функций управления учебно-тренировочным процессом по овладению техникой катания юными хоккеистами, проводились исследования по определению ведущих факторов, определяющих эффективность управления, обосновывались основные направления и педагогические условия, необходимые для повышения эффективности управления Разрабатывалась экспериментальная технология управления учебно-тренировочным процессом юных хоккеистов по овладению техникой катания

С помощью факторного анализа и различных экспертных оценок были получены количественные показатели, характеризующие эффективность деятельности по управлению учебно-тренировочным процессом в хоккейной школе по овладению техникой катания юными хоккеистами

Третий этап исследований (2003-2007 гг) имел своей задачей организацию и проведение формирующего педагогического эксперимента, а также техническое оформление работы Для этого были осуществлены отбор необходимого учебно-методического материала, разработка содержания, форм и методов повышения профессионально-управленческой квалификации субъектов управления и тренеров по хоккею с шайбой, получение ими знаний по разработанной технологии управления учебно-тренировочным процессом по овладению техникой катания юными хоккеистами

Научная новизна работы заключается в обосновании и разработке технологии поэтапного управления учебно-тренировочным процессом по овладению рациональной техникой катания на льду юными хоккеистами

Определены роль и место рациональной техники катания в структуре спортивного мастерства юных хоккеистов

Установлены основные противоречия в управлении учебно-тренировочным процессом юных хоккеистов

Выявлены основные показатели, характеризующие высокую эффективность овладения техникой катания юными хоккеистами К ним относятся умение держать равновесие, умение скользить на одной ноге на дальность, с различным положением «свободной» ноги, раскрепощенность хоккеиста при скольжении на одной ноге, свободное скольжение по дугам, обозначенным видимыми ориентирами (фишками, фламками), скольжение по дугам произвольного радиуса с различным положением корпуса и свободной ноги

Обоснованы педагогические условия, необходимые для повышения эффективности управления учебно-тренировочным процессом по овладению техникой катания юными хоккеистами К ним относятся эффективный отбор детей в хоккейные детско-юношеские школы, высокий уровень профессиональной подготовленности тренеров, рациональное распределение времени на овладение экономичной техникой катания в процессе тренировочного занятия, всестороннее методическое и материально-техническое обеспечение учебно-тренировочного процесса по овладению рациональным катанием, создание здорового морально-психологического климата в детско-юношеской хоккейной школе, наличие необходимых стимулов материального и морального поощрения работы тренеров за высокие результаты по овладению техникой катания юными хоккеистами

Разработаны критерии оценки профессиональной деятельности тренерского состава по овладению техникой катания юными хоккеистами

Установлено положительное влияние разработанной технологии управления учебно-тренировочным процессом по овладению экономичной техникой катания на рост мастерства юных хоккеистов

Теоретическая значимость исследования работы состоит в научном обосновании технологии управления учебно-тренировочным процессом по овладению техникой катания юными хоккеистами, в определении значимой роли экономичного катания в общей структуре мастерства хоккеиста

Практическая значимость работы заключается в разработке методических рекомендаций по использованию специальных упражнений, направленных на овладение рациональной техникой катания юных хоккеистов

Положения, выносимые на защиту 

1 Главными направлениями деятельности улучшения эффективности управления учебно-тренировочным процессом по овладению техникой катания юными хоккеистами являются совершенствование профессиональной подготовленности тренеров, развитие мотивации у тренеров к поиску и реализации новых методов тренировки по овладению экономичным катанием, изучение показателей, характеризующих высокое качество владения коньками, создание необходимых педагогических условий для качественного управіения учебно-тренировочным процессом

2 Технология эффективного управления учебно-тренировочным процессом по овладению техникой катания базируется на изучении физического развития, психологического и функционального состояния, уровня физической подготовленности, морфологических и физиологических особенностей детского организма

3 Наиболее значимыми педаюгическими условиями необходимыми для эффективного управления учебно-тренировочным процессом по овладению техникой катания являются эффективный отбор детей в хоккейные детско-юношеские школы, высокий уровень профессиональной подготовленности тренеров, рациональное распределение времени и подбор средств на овладение экономичной техникой катания в процессе учебно-тренировочного занятия; всестороннее методическое и материально-техническое обеспечение учебно-тренировочного процесса

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались применением метода системного анализа, применением методов, адекватных поставленным задачам, репрезентативностью выборки (более 200 человек) и статистической значимостью полученных результатов

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе учебно-ренировочного процесса юных хоккеистов СДЮШОР СКА Санкт Петербург Основные выводы и практические рекомендации по диссертации неоднократно докладывались на научно-практических конференциях, посвященных вопросам совершенствования учебно-тренировочного процесса по овладению рациональной техникой катания на коньках Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс СДЮШОР СКА Санкт-Петербург, а также академии хоккея при ГУФК имени П Ф Лесгафта

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений Основной текст изложен на 161 странице компьютерного текста, содержит 5 таблиц, 10 рисунков и 2 приложения Список литературы включает 193 источников, из них 8 - на иностранном языке 

Система управления учебно-тренировочным процессом по овладению техникой катания юными хоккеистами как научная проблема

За последние годы количество хоккейных спортивных школ в стране резко сократилось. Из-за отсутствия финансирования закрыто 36 спортивных хоккейных школ (40%), которые имели финансовую поддержку за счёт средств государственного социального страхования. В результате прекратили занятия более пяти тысяч детей и подростков.

За последние три года из хоккейных школ были вынуждены уволиться около 300 тренеров-преподавателей по хоккею с шайбой, большинство из которых ушли в коммерческие структуры и практически навсегда прекратили профессиональную деятельность.

Низок уровень грамотности тренерского состава по вопросам управления учебно-тренировочным процессом. Большинство тренеров слабо владеют методикой тренировки юных хоккеистов. Учебно-тренировочный процесс в школах по хоккею с шайбой откладывает отпечаток на личность юного хоккеиста.

По нашему мнению, любой вид деятельности накладывает отпечаток на личность, и приспособляемость индивида к условиям деятельности зависит от свойств личности, влияющих на этот процесс.

Д.Я.Богданова (1974) считает, например, важнейшей проблемой изучение связи силы, уравновешенности, подвижности нервной системы и свойств темперамента с достижениями успеха в различных видах спорта и спортивной деятельности в целом.

Типологические особенности нервной системы изучались во взаимосвязи с индивидуальным стилем деятельности спортсменов разных видов спорта Г.Г.Илларионовым (1978). Предлагаемый подход, по мнению автора, позволил более адекватно оценить целесообразность выбираемых спортсменом технических и тактических приемов, прогнозировать адекватные приемы для новичков.

Для тренеров по различным видам спорта особый интерес представляет исследование силы нервной системы и психологических свойств темперамента в связи со спортивной деятельностью. Этими вопросами занимались многие исследователи, и они достаточно разнообразны (Б.А.Вяткин, 1981; Е.П.Ильин, 1981; Л.Д.Гиссен, 1990 и др.).

В работах В.С.Мерлина (1964) и Е.А.Климова (1969) выявлено, что стиль деятельности обусловлен особенностями проявления свойств нервной системы, в результате чего стали говорить об индивидуальном, типологически обусловленном стиле деятельности.

А.Н.Николаев (1984) ставит вопрос о необходимости изучения способов достижения стабильности результатов в условиях адаптации у лиц, обладающих различными свойствами нервной системы (на примере футболистов).

Проводились также исследования индивидуальных особенностей у спортсменов различных специализаций: бокс (Г.В.Ванаев, 1979), фехтование (С.В.Никольская, 1993), волейбол (Ю.П.Парашин, 1991), футбол (И.А.Колесов, 1991), борьба (Г.Е.Леевик, 1981), тяжёлая атлетика (В.Н.Клещев, 1984), гимнастика (Ю.Н.Лысенко, 1979), лёгкая атлетика (А.Б.Воеводский, 1989), лыжи (В.Ю.Целищев, 1984), плавание и фехтование (Т.М. Жекулина, 1988) и др.

Вопросам развития личностных особенностей и спортивной тренировки в хоккее с шайбой в последние годы посвящены следующие работы.

Ю.В.Никонов (1988) рассматривает вопрос соотношения объёмов тренировочных заданий различной интенсивности при проведении специальной физической подготовки хоккеистов высокой квалификации.

Структуре и динамике подготовленности высококвалифицированных хоккеистов посвящена работа Ю.С.Митина (1990).

Методы контроля и совершенствования тактической подготовки высококвалифицированных хоккеистов исследовал И.В.Андреев (1992).

Особенностям физической подготовки: силовой и скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных хоккеистов посвящены работы молодых ученых С.Н.Лукашина (1992), В.С.Львова (1993), Д.Р.Черенкова (1995). Отбор квалифицированных хоккеистов с учетом их психологических особенностей рассматривает Н.П.Филатова (1995).

Как мы видим, в последние годы основной объем научных исследований носит узкоспециализированный характер и находится в области высших достижений.

При этом вопросам овладения техникой катания юных хоккеистов исследователи уделяли внимание лишь эпизодически. Общеизвестно, что рациональное, экономичное катание представляет собой одну из сторон технической подготовки юных хоккеистов.

Основу технической подготовки как одной из важных сторон системы формирования хоккеиста составляет процесс обучения техническим приёмам игры и совершенствования в них. Вместе с тем на уровне спортивного совершенствования особое значение приобретает построение технической подготовки в системе тренировки с определением её объёма, форм, средств и методов на отдельных этапах годичного цикла.

Технический приём в хоккее, как и в других спортивных играх, есть двигательное действие, степень владения которым характеризуется двигательным умением и двигательным навыком. Поэтому процесс обучения техническим приёмам и совершенствования в них тесно взаимосвязан с закономерностями формирования двигательных умений и навыков (Д.Р.Черенков, 1995).

Успешность обучения во многом зависит от степени готовности обучаемых к овладению техническими приёмами. Различают физическую, моторную и психическую готовность.

Недостаточная физическая готовность снижает эффективность освоения технических приёмов. Успешное овладение приёмами бега на коньках требует определенного уровня развития силы мышц и подготовки суставных связок ног (В.П.Савин, 2003).

Методы исследования

Их интеграция в единую систему делает процесс управления учебно-тренировочным процессом юных хоккеистов по овладению техникой катания эффективным и успешным.

Соотношение основных функций по масштабам и значимости деятельности существенно дифференцируется в зависимости от иерархического уровня управления.

Для реализации каждой из общих функций управления формируются определённые коммуникационные связи и подготавливаются управленческие решения. Они то и являются инструментальной (технологической) базой общих функций управления. Поведенческие аспекты общих функций управления, по мнению М.В.Прохоровой (1976, 1993), формируют его социально-психологические функции: делегирование и мотивацию.

Социально-психологические функции управления обеспечивают регулирование отношений между людьми, возникающих в учебно-тренировочном процессе юных хоккеистов. Как уже отмечалось, к социально-психологическим функциям управления относятся делегирование и мотивация. Обе эти функции позволяют определить состав задач и полномочий каждого из участников учебно-тренировочного процесса и сформировать наиболее благоприятные условия его деятельности, стимулирующие получение высоких результатов.

Реализация данных функций в управленческой практике часто сдерживается отсутствием научно-обоснованных технологий психолого-педагогического воздействия на объекты управленческой деятельности. Делегирование как функция управления означает процесс передачи за 33 дач и определения уровня компетенции лицу или группе лиц, принимающих на себя ответственность за их осуществление. Мотивация как функция управления учебно-тренировочным процессом юных хоккеистов означает стимулирование всех участников деятельности, направленной на достижение установленных целей.

Системное описание функционального состава управления учебно-тренировочным процессом будет неполным, если не коснуться хотя бы в общих чертах технологических функций управленческой деятельности.

Технологические функции характеризуют содержание процессов и методов управления. Они содержат два главных компонента: коммуникации и решения (В.Г.Кузнецов, 1993). Коммуникации в управлении - это обмен информацией при подготовке и обеспечении реализации управленческих решений. Коммуникации как функция управления занимаются рациональной организацией информационных потоков с целью эффективного управления инновационными процессами.

По мнению М.В.Прохоровой (1993) и С.А.Луценко (1998), основными задачами коммуникации в системе управления являются: 1. Определение и планирование потребности в информации для каждого звена управления в хоккейной школе. 2. Организация информационного обеспечения системы управления. 3. Формирование рациональных способов и процедур подготовки и реализации управленческих решений. 4. Разработка и внедрение прогрессивных информационных технологий в управлении инновациями. 5. Координация и контроль управленческих решений, обеспечение исполнительской дисциплины в различных звеньях хоккейной школы. Системный анализ передовых схем управления показывает, что принятие управленческого решения является одним из главных инструментов выработки и реализации эффективной концепции управления учебно-тренировочным процессом юных хоккеистов. При этом основными требова ниями, предъявляемыми к управленческим решениям, являются: 1) Целевая направленность, т.е. решения должны быть направлены на достижение определённых целей по овладению техникой катания; 2) Иерархическая субординация, т.е. решения должны соответствовать делегированным полномочиям тренеров; 3) Обоснованность, т.е. решения должны иметь объективное обоснование рациональности; 4) Адресность, т.е. решения должны быть ориентированы в пространстве и во времени и направлены на конкретного исполнителя; 5) Обеспеченность, т.е. решения должны предусматривать необходимые ресурсы и определять источники их получения; 6) Директивность, т.е. решения должны быть обязательными для исполнителя и носить плановый характер.

Проведённое системное описание функционального аспекта системы управления учебно-тренировочным процессом юных хоккеистов по овладению техникой катания позволяет перейти к анализу основных методов и технологий реализации данных функций в практике управленческой деятельности.

Е.В.Глущенко, Е.В.Захарова и Ю.Т.Тихонравов (1997) отмечают, что при характеристике того или иного метода управления необходимо различать его содержание, направленность и организационную форму. Содержание метода управления определяется тем, на какие объективные законы, присущие объекту управления, опирается управляющее воздействие и как оно их использует.

Направленность методов управления, в конечном счёте, всегда одна и та же - на людей (хоккеистов, тренеров), которые являются объектами управленческого процесса. Но поскольку объект управления весьма сложен и многогранен, то и способы воздействия на него могут быть различными (Н.В.Кузьмина, 1980; Е.С.Кузьмин, 1983; В.А.Якунин, 1988).

Важнейшей характеристикой методов управления, используемых в хоккейной школе, является организационная форма, в которой они реализуются. Многообразие этих форм, по утверждению В.В.Миронова (1990), позволяет усилить действенность методов управления. В конкретном методе управления определенным образом сочетаются и взаимодействуют содержание, направленность и организационная форма.

В настоящей работе не ставится цель дать системное описание всему многообразию методов, используемых в управленческой деятельности. Нас в большей степени интересуют те из них, которые ориентированы непосредственно на юных хоккеистов и тренеров. Анализ специальной литературы свидетельствует о возможности объединения данных методов в три группы.

В первую группу входят методы мотивации, характеризующиеся, прежде всего, прямым воздействием на личность исполнителя. К ним можно отнести методы и технологии убеждения, внушения и агитации.

Другую группу составляют методы властной принудительной мотивации. При этом речь идёт о таком воздействии, которое опирается на реальное принуждение или потенциальную возможность применения принуждения. Методы властной мотивации строятся на угрозе ухудшения уровня удовлетворения потребностей человека. Другой их важной характеристикой является отсутствие свободы выбора. К этим методам относятся указы, приказы, распоряжения и другие директивные решения. Как правило, данные методы активно используются авторитарными субъектами управленческой деятельности.

Основное содержание третьей группы составляют методы, направленные на опосредованное стимулирование, т.е. создание внешней ситуации, побуждающей личность действовать определенным образом.

Продолжая системный анализ и описание основных элементов управления учебно-тренировочным процессом юных хоккеистов, необходимо рассмотреть ведущие принципы, лежащие в основе управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта.

Совершенствование профессиональной подготовленности тренеров по хоккею с шайбой как главное педагогическое условие, необходимое для улучшения эффективности управления учебно-тренировочным процессом юных хоккеистов по овладению техникой катания

Одним из важнейших направлений в научном обосновании системы управления учебно-тренировочным процессом является деятельность субъектов управления. Исследованию различных аспектов данной проблемы посвящено довольно много работ как научно-теоретического, так и прикладного характера. Среди них, прежде всего, можно выделить исследования Ю.В.Верхошанского (1985), В.И.Жолдака (1991), Л.П.Матвеева (1991), A.Fumham, B.Gunter (1994), Л.М.Куликова (1995), А.Э.Болотина, А.М.Букачева (1998), САЛерепковой (1999), И.М.Сидоркевича (2000), А.Э.Болотина (2001), А.В.Кузнецова (2003), В.Н.Приходько (2003) и др.

В этих, а также других работах в качестве основного объекта исследования выступали управленческие процессы в различных структурах физической культуры и спорта. Предметом научных изысканий, как правило, являлись отношения объектов и субъектов управления.

Нас в большей степени интересовали исследования, связанные с управлением учебно-тренировочным процессом в хоккейных школах.

Опираясь на характеристику управления, данную И.И.Переверзиным и Н.Н.Бугровым (1987), можно дать следующее определение данному понятию: «Управление учебно-тренировочным процессом юных хоккеистов представляет собой систему конкретных форм и методов сознательной деятельности, направленной на обеспечение эффективного функционирования хоккейной школы в целях достижения наиболее высоких результатов в росте спортивного мастерства».

Рост спортивного мастерства юных хоккеистов во многом зависит от эффективности учебно-тренировочного процесса. Опыт работы со сборной страны по хоккею с шайбой известнейших в мире отечественных тренеров А.В.Тарасова, А.И.Чернышова, В.В.Тихонова и других свидетельствует, что наибольших успехов на мировой арене наши хоккеисты добивались под их руководством. Поэтому при руководстве учебно-тренировочным процессом юных хоккеистов необходимо уделять внимание, профессиональному совершенствованию тренеров, опираясь на опыт лучших отечественных и зарубежных тренеров.

Проделанный нами анализ свидетельствует, что наибольшее влияние на эффективность управления учебно-тренировочного процесса по овладению техникой катания оказывает профессиональное мастерство тренера.

В условиях смены общественно-экономической формации наметился переход от традиционно-сложившейся системы управления учебно-тренировочным процессом в хоккейных школах к управлению инновационного типа. Смысл такого управления состоит в том, чтобы максимально обеспечить высокий уровень мастерства юных хоккеистов. Для обеспечения такого развития необходимо совершенствование профессиональной компетентности тренеров хоккейного клуба; обеспечение необходимых условий для эффективного управления и разработка технологии управления с учётом задач по овладению техникой катания (Д.М. Каденков, 2004; Ю.В. Никонов, 2003; В.П. Савин, 2003 и др.) Под готовностью тренера к профессиональной деятельности понимается особое функциональное состояние его психики, характеризующееся сформи 84 рованностью и мобилизованностью всех необходимых для поиска новых решений компонентов (Г.Е.Кабельский, 2002).

К таким компонентам относятся: устойчивая мотивация тренеров к профессиональной деятельности; нацеленность на поиск новых, более эффективных способов решения учебно-тренировочных задач; достаточный уровень индивидуальной подготовленности для осуществления творческих действий, уверенность в свои силах и способностях.

Необходимость формирования профессиональной компетентности обусловлена тем, что значительная часть тренеров не готова к осуществлению эффективной деятельности по овладению техникой катания юными хоккеистами. Таких оказалось, по нашим наблюдениям более 60%. К числу психолого-педагогических причин такого положения дел относятся: неразвитые мотивы; отсутствие целевых установок на осуществление профессиональной деятельности; низкий уровень профессиональной подготовленности тренеров для осуществления обучения технике катания; неуверенность в своей способности найти что-то новое, оригинальное в профессиональной деятельности (Г.Е.Кабельский, 2002; Д.М. Каденков, 2004; П.Твист, 2006 и др.).

Разрешить данную проблему можно, если придать профессиональной деятельности тренеров личностный смысл, нацелить их на поиск новых подходов и способов решения учебно-тренировочных задач; вооружить необходимыми психолого-педагогическими знаниями; сформировать у них умение творчески мыслить, применять на практике нестандартные решения в ходе обучения технике катания; выработать уверенность в том, что при соответствующей подготовке каждый сможет найти что-то свое, новое и более эффективное, чем имеется на данный момент времени.

Изучение психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод, что мотивация представляет собой не что иное, как совокупность определенных мотивов поведения и деятельности человека, которые выступают внутренней движущей силой. В основе мотивации лежат конкретные потребности личности, переживание ею определённой нужды в условиях и средствах труда, позволяющих поддерживать в оптимальном состоянии свою жизнедеятельность, развиваться и реализовывать свою социальную сущность. Осозна-ваясь личностью и преломляясь через ее мировоззрение, потребности порождают соответствующие мотивы деятельности (И.И.Калошина, 1983; В.И.Ковалев, 1988 и др.).

Как показывают исследования, профессиональная деятельность тренера является полимотивированной и побуждается различными мотивами. У тренеров с высоким уровнем проявления творчества преобладают широкие социальные мотивы и мотивы идентификации, у тренеров, не отличающихся высоким уровнем творчества, преобладают утилитарные мотивы.

Изучение мотивации тренерского состава по хоккею с шайбой свидетельствует, что доминирование тех или иных мотивов в профессиональной деятельности вытекает из субъективной значимости совершаемых профессиональных действий. «Именно то, что особенно значимо для человека, — писал С.Л.Рубинштейн (1946), - выступает в конечном итоге в качестве мотивов и целей его деятельности и определяет подлинный стержень личности».

В связи с этим формирование у тренеров мотивов при обучении рациональной технике катания предполагает осуществление целенаправленных воздействий, направленных на побуждение спортивного педагога к поиску новых способов решения учебно-тренировочных задач.

Основная идея заключается в том, чтобы, опираясь на психологические механизмы развития мотивации (усвоение смыслового содержания идей о необходимости проявления творчества в учебно-тренировочном процессе; избирательную активность побуждений; «опредмечивание» значимых для личности потребностей), придать профессиональной деятельности личностный смысл. С учётом этого и определяются основные способы деятельности по формированию и развитию у тренеров необходимых мотивов: актуализация идеала тренера; создание реально достижимых перспектив в деятельности; совершенствование морального и материального стимулирования профессионального труда. Работа по каждому из названных направлений включает в себя следующее содержание.

Проводящаяся реформа развития физической культуры и спорта в стране создает благоприятные предпосылки для проявления лучших качеств каждым тренером. В ходе проведения творческих дискуссий с тренерами отмечено, что они проявляют значительную активность, что свидетельствует об осознании ими собственной сопричастности к судьбе юных хоккеистов. Результаты труда тренеров выражаются в том, что многие их предложения кладутся в основу работы хоккейной школы.

Большое внимание следует также уделять формированию и актуализации идеала тренера по хоккею с шайбой.

Актуализация идеала, который выступает одним из средств побуждения к деятельности, способствует превращению «значимых мотивов профессиональной деятельности в доминирующие, реально действующие» (С.Л.Рубинштейн, 1946). «Именно идеал, - подчеркивают В.А.Кан-Калик и Н.Д.Никандров (1990), - становится той движущей силой, которая будет способствовать переводу социальных задач, социального заказа общества в систему профессиональных навыков, в нравственное кредо его деятельности».

В ходе индивидуальных бесед, проведённых с тренерами хоккейной школы, было определено, что основными источниками формирования у них педагогического идеала служат образцы деятельности выдающихся тренеров (А.В.Тарасова, А.И..Чернышова, В.М.Боброва и др.). Определение рейтинга тренеров, по оценкам их самих, обеспечивает видение собственных недостатков в работе, активизирует поиск идеала, к которому следует стремиться.

Организация педагогического эксперимента

Проблема эффективного управления учебно-тренировочным процессом юных хоккеистов по овладению техникой катания относится к числу наиболее актуальных. Это связано, прежде всего, с тем, что без рациональной экономичной техники катания невозможен дальнейший рост спортивного мастерства юных хоккеистов.

Однако в последние годы наметилась тенденция снижения уровня владения экономичной техникой катания, занимающихся хоккеем с шайбой в России. И как следствие этого - нашей страной были утрачены лидирующие позиции в мировом хоккее с шайбой. Уже более 10 лет сборной России не удаётся завоевать золотые медали чемпионов мира из-за недостаточного уровня развития технического мастерства хоккеистов.

Самая большая проблема российского хоккея, по мнению специалистов, - это отсутствие эффективной системы управления учебно-тренировочным процессом юных хоккеистов по овладению рациональной техникой катания, в которой были бы задействованы детско-юношеские хоккейные школы.

Переход юношей во взрослые хоккейные клубы сопровождается проблемой дальнейшего совершенствования технического мастерства, в том числе и экономичным катанием. Поэтому молодой хоккеист, попадая в новую среду, теряет драгоценное время на переучивание экономичной технике катания, что ведёт к потере большинства возможностей для роста мастерства.

Проблеме совершенствования подготовки хоккеистов посвящено достаточно много работ (Ю.В.Никонов, 1988; И.В.Андреев, 1992; С.Н.Лукашин, 1992; В.С.Львов, 1993; Н.П.Филатов, 1995; Д.Р.Черепков, 1995; Ю.С.Митин, 1999; Л.В.Михно, 2002, Д.М.Каденков, 2004 и др.).

Однако среди них практически отсутствуют работы, посвященные проблеме совершенствования эффективности управления учебно-тренировочным процессом юных хоккеистов по овладению техникой катания. Всё перечисленное выше и определило выбор направления нашего исследования. Для решения первой задачи исследования были изучены литературные и документальные источники, руководящие документы и необходимые юридические нормативные акты, касающиеся работы детско-юношеских хоккейных школ. В процессе решения этой задачи выявились противоречия при обучении технике катания, а также условия, влияющие на эффективность управления учебно-тренировочным процессом юных хоккеистов при овладении ими техникой катания.

Для этого была изучена структурно-функциональная схема управления учебно-тренировочным процессом юных хоккеистов, определена морфологическая архитектура управленческих связей и отношений в сфере функционирования хоккейной школы. Проведённое всестороннее описание функционального аспекта системы управления учебно-тренировочным процессом в хоккейной школе позволило перейти к анализу основных педагогических условий, влияющих на её эффективность.

Для этого проводился опрос 62 специалистов по хоккею с шайбой (тренеров и руководителей). Респондентам предлагалось проранжировать выделенные нами педагогические условия по степени значимости влияния на повышение эффективности учебно-тренировочного процесса юных хоккеистов по овладению техникой катания. Результаты ранжирования свидетельствуют, что основополагающим условием, влияющим на эффективность учебно-тренировочного процесса, является уровень профессиональной подготовленности тренерского состава. Поэтому при построении технологии управления этому моменту следует уделить особое внимание. Изучив противоречия и педагогические условия, влияющие на эффективность учебно-тренировочного процесса, мы приступили к решению второй задачи исследования. В процессе решения этой задачи были изучены показатели, характеризующие степень спортивного мастерства юных хоккеистов. В ходе исследования установлено, что уровень спортивного мастерства в целом зависит от рациональной техники катания на коньках. Более того, выявлено, что дальнейший рост спортивного мастерства юных хоккеистов детерминирован уровнем развития этого технического компонента. При этом экономичное катание характеризуется следующими показателями: умением держать равновесие на одной ноге; скольжением на одной ноге на дальность с различным положением «свободной» ноги; скольжением на наружном ребре конька по дугам; удержанием равновесия при совершении манёвра вправо (влево); умением быстро объезжать стойки, фишки и другие препятствия, расставленные на льду катка.

На основании перечисленных показателей была разработана программа обучения юных хоккеистов экономичной технике катания, включающая четыре этапа: «начальной подготовки», «углублённой специализации», «скоростной специализации» и «спортивного совершенствования». На каждом из перечисленных этапов были предложены свои специфические средства обучения технике катания на коньках.

Предложенная программа легла в основу методической подготовки тренерского состава. Методическая подготовка тренеров осуществлялась в виде семинарских занятий перед каждым этапом обучения юных хоккеистов технике катания на коньках.

В процессе решения третьей задачи исследования была разработана технология управления учебно-тренировочным процессом юных хоккеистов по овладению техникой катания на коньках и в ходе педагогического эксперимента проверялась её эффективность.

Данная технология включала: комплекс мероприятий по профессиональному совершенствованию тренеров при решении задач обучения юных хоккеистов рациональной технике катания на коньках, а также ряд вопросов, связанных с ростом мастерства юных хоккеистов.