Влияние интеллектуального компонента физической культуры на формирование здоровья и физической подготовленности студентов высшего учебного заведения Коваль, Людмила Николаевна




Коваль, Людмила Николаевна. Влияние интеллектуального компонента физической культуры на формирование здоровья и физической подготовленности студентов высшего учебного заведения : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Ставроп. гос. ун-т.- Майкоп, 2004.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-6/4008-4

Введение к работе

Актуальность, постановка проблемы исследования. Человеко-

творческая функция физической культуры приобретает характер определяющей в формировании общей культуры личности, что предполагает более полную реализацию в учебно-воспитательном процессе по физической культуре положений гуманизации, демократизации, интеллектуализации (Л. И. Лубышева, 1992, В.К.Бальсевич, 1998 и др.).

Современное сопоставление физической культуры как явления, и науки характеризуется обособленностью функционального, деятельно-стного и результативного аспектов физической культуры. При этом целый ряд специалистов (М.Я.Виленский, 1990, 2000, 2002; В.К.Бальсевич, 1991; Л.ИЛубышева, 1994,1997, 2002; А.П.Матвеев, 1997; Л.С.Дворкин, 1995, 2002; Г.М.Соловьев, 1998, 1999,2003; В.П.Лукьяненко, 1998, 2001, 2002; В.Н.Курысь 1998, 2002, 2003; Л.Н.Сляднева, 2002; Т.Е.Труфанова, 2002 и др.) отмечают, что одним из основных прогрессивных путей, направленным на обеспечение необходимого уровня образованности каждого человека в сфере физической культуры, является умелое накопление системных знаний как фундамента физического воспитания, самоконструирования физической культуры личности.

Мы, безусловно, разделяем идеи авторов В.Н.Курыся (2001, 2002), Л.Н.Слядневой (2002), И.Н.Моргун (2001), Т.Е.Труфановой (2001; 2002) и других о необходимости начала целенаправленного формирования знаний в области физической культуры в дошкольном и школьном возрасте с учетом возрастных особенностей восприятия информации и ее переработки в сознании ребенка. Антропологическая формула взаимосвязи и взаимовлияния образования, воспитания, формирования культуры личности, как отмечают упомянутые авторы, безусловно, действительна для сферы физической культуры и должна реализовываться уже в детском возрасте.

В этой связи может возникнуть вопрос о логичности и целесообразности нашего подхода к направленному формированию знаний в области физической культуры учащейся молодежи, к необходимости получения в вузе общего высшего образования. Полагаем, что наиболее приемлема формула общего непрерывного и поэтапного образования россиян начиная с дошкольного возраста (В.Н.Курысь, 1998). Но при этом, двигаясь к цели создания такой системы, считаем важным не упускать в настоящее время из сферы образовательного внимания и те возрастные группы, в частности студенческий возраст, которые не освоили в свое время в необходимом объеме программы дошкольного и среднего образования в области физической культуры. На пути к устойчивому функционированию системы общего образования населения России весьма целесообразен комплексный подход к ошшавдешдалчітго-лбразова-ния в школьном, студенческом и в зрелс мРв&дЪЬЧ&ЧШЯЬМ&Щпучсния

09 Я>0#»«

СПетербртг /тО і

реальных предпосылок для мотивированного, осознанного, телесно-двигательного самосовершенствования студентов могут создаваться реальные условия участия будущих родителей в формировании знаний своих детей в области физической культуры.

Предварительное изучение состояния проблемы показало наличие следующих противоречий: с одной стороны, существование базового учебного предмета, в рамках которого студенты призваны формировать знания в области физической культуры и повышать уровень физической подготовленности, а с другой стороны, отсутствие по итогам обучения положительной динамики этих составляющих. Другим родственным противоречием является наличие в учебном плане базовой учебной дисциплины "Физическая культура", в рамках которой студент должен получить общее высшее образование в этой области и фактическое отсутствие такового по итогам обучения, поскольку системное преподавание теории, как правило, не осуществляется.

Отмеченные противоречия легли в основу научной проблемы, в рамках которой выполнено настоящее диссертационное исследование.

Таким образом, важной научной задачей, как главного критерия дис-сертабельности кандидатского научного труда, решаемой в настоящей работе, является определение влияния знаниевой составляющей общего высшего образования в области физической культуры в условиях нефизкультурного вуза, на построение личного здоровья студентов, их физической подготовленности посредством формирования осознанных мотивов и потребностей в занятиях физическими упражнениями.

Целью настоящего диссертационного исследования является научное обоснование и создание авторской программы формирования знаниевой составляющей физической культуры, способствующей формированию осознанных мотивов и потребностей на занятиях по физической культуре и, таким образом, построению собственного здоровья и повышению физической подготовленности студентов высшего учебного заведения.

Объектом исследования является процесс физического воспитания студентов нефизкультурного вуза.

Предметом исследования является влияние сформированного интеллектуального компонента физической культуры студента на построение собственного здоровья и физическую подготовленность, посредством появления осознанных мотивов и потребностей на занятиях по физической культуре.

В основу научной гипотезы настоящей диссертационной работы легли предположения о том, что целенаправленное формирование знаниевой составляющей физической культуры, как базы для появления осознанных мотивов и потребностей на занятиях физическими упражне-

ниями будет способствовать построению собственного здоровья студентов и повышению уровня физической подготовленности.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы в работе решались следующие задачи:

  1. Исследовать особенности формирования здоровья студентов в условиях организованных занятий по предмету "Физическая культура" в высшем учебном заведении.

  2. Исследовать состояние проблемы формирования интеллектуального компонента физической культуры студентов высшего учебного заведения.

  3. Изучить изменения уровня физической подготовленности студентов в период обучения в вузе.

  4. Определить взаимосвязь и взаимовлияние состояния здоровья и физической подготовленности студентов в период обучения.

  5. Выявить влияние сформированности знаний студентов в области физической культуры на построение собственного здоровья и физическую подготовленность.

Теоретическая основа исследования базируется на трудах отечественных и зарубежных специалистов в области теории и технологии обучения (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Г.Г.Наталов, П.Г.Щедровицкий, идр.); теории об интегральных характеристиках человека как личности, индивида и субъекта деятельности и общения (В.В.Кузин, А.В.Петровский, НАЛономарев, В.Д.Щадриков); теории физической культуры личности (В.К.Бальсевич, МЯ.Виленский, Л.И.Лубышева, А.ВЛотоненко, Ю.М.Николаев и др.); теории фшической культуры и технологии ее формирования как основы получения общего высшего образования в области физической культуры (МЯ.Виленский, В.М.Выдрин,. А.П.Матвеев; В.Н.Курысь, В.ПЛукьяненко, Н.Х.Хакунов идр.); теории о сущности здорового образа жизни и формирования здоровья (Л.ПАпанасенко, МЛ.Виленский, И.Г.Бердников, Г.М.Соловьев).

Методологической основой исследования послужили теории познания и деятельности в области физической культуры (Ю.М.Николаев и др.); теории достижения физической кондиции, необходимых для поддержания здоровья и физической подготовленности (В.К.Бальсевич, Л.ИЛубышева и др.); положения о теоретических аспектах инновационных технологий физического воспитания оздоровительной направленности (А.Г.Трушкин идр.); основные положения сущности понятия здоровья (Н.А.Амосов, А.Г.Апанасенко, И.И.Брехман, В.П.Петленко, Л.А.Попова, А.Г.Щедрина, В.Н.Курысь идр.).

Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы применялись следующие виды и методы исследования:

ретроспективный анализ и обобщение научно-методической литературы, фактологических источников и практического опыта;

регистрационные обследования;

социологические методы;

педагогический эксперимент;

педагогические контрольные испытания;

- статистические методы обработки материалов исследования.
Достоверность и надежность полученных научных результатов и

выводов по результатам настоящей работы обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, задачам исследования; подтверждением результатами эксперимента, свидетельствующими о позитивных изменениях в учебном процессе в высшем учебном заведении; использованием репрезентативного объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализов.

Научная новизна исследования. Представленная систематизированная совокупность теоретических положений, выводов и рекомендаций является, на наш взгляд, реальным основанием для решения вышеизложенной важной научной задачи. Новизна исследования состоит в том, что знание основ применения теории физической культуры для сохранения и укрепления здоровья, а также понимание в каких целях это делается, формируют личностно-ориентированные интересы и потребности студенческой молодежи, способствуют приобретению интеллектуально-физических основ построения собственного здоровья студента.

Теоретическая значимость. Полученные результаты настоящего научного труда дополняют имеющиеся сведения в области теории и методики физической культуры, способствующие получению реального общего высшего образования в сфере физической культуры и формированию мотивационно-ценностных ориентации, личного осознанного здравостроения.

Практическое значение работы заключается в научном и экспериментальном обосновании нового содержания теоретического раздела по дисциплине "Физическая культура" для высших учебных заведений на основе приобретения углубленных системных знаний, умений и навыков в области физической культуры в условиях организованных форм академических, факультативных и самостоятельных занятий.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Особенностями формирования здоровья студентов в условиях организованных занятий в вузе по предмету "Физическая культура" являются:

акцентированное внимание, отводимое в программах и на занятиях развитию физических качеств с ориентиром на выполнение нормативных требований;

отсутствие устойчивых мотивов, потребностей в занятиях физическими упражнениями как главной предпосьшки целенаправленного формирования здоровья;

отсутствие системного овладения знаниями в области физической культуры как основы появления мотивов и потребностей в занятиях физическими упражнениями, физического воспитания и формирования физической культуры личности..

2. Программная составляющая формирования интеллектуального
компонента современного общего высшего образования в области физи
ческой культуры в вузе явно недостаточна ни по объему, ни по содержа
нию для появления у студентов устойчивых мотивов и потребностей в
телесно-двигательном самосовершенствовании и построении собствен
ного здоровья.

  1. Уровень физической подготовленности и состояние здоровья студенческой молодежи в условиях традиционного проведения занятий по дисциплине "Физическая культура" имеет тенденцию к снижению количественных показателей к концу обучения в высшем учебном заведении.

  2. В период обучения в вузе состояние здоровья студентов имеет четко выраженную положительную связь с их физической подготовленностью и, в частности, с уровнем развития скоростно-силовых качеств и выносливости. Существующая практика организации и содержания физического воспитания в вузе, акцентировано направленная на формирование двигательного компонента, не решает задачи повышения уровня физической подготовленности студентов, которая имеет устойчивую тенденцию к снижению ее количественных показателей к окончанию обучения в высшем учебном заведении.

  3. Преподавание физического воспитания в вузе с акцентом на формирование интеллектуального компонента физической культуры и системных знаний в этой области способствует появлению осознанных мотивов и потребностей в телесно-двигательном самосовершенствовании, росту физической подготовленности и улучшению состояния здоровья студентов.

Внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации, использованные при разработке раздела "Основы знаний" авторской программы по физической культуре для студентов технического вуза и методических рекомендаций ее реализации, нашли распространение в практике преподавания физической культуры в высших учебных заведениях Ставропольского края.

Теоретические, методические и организационные результаты исследований нашли отражение в авторских проблемных и обзорно-аналитических публикациях, их широком распространении в Ставропольском крае и подтверждены актами о внедрении.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы содержит более 230 наименований. Общий объем диссертации составляет 185 страниц машинописного текста, иллюстрированного 18 таблицами и 24 рисунками.