Влияние занятий различными формами физической культуры на физическое состояние женщин-учителей общеобразовательных школ Петросян, Петрос Вруйрович




Петросян, Петрос Вруйрович. Влияние занятий различными формами физической культуры на физическое состояние женщин-учителей общеобразовательных школ : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Рос. акад. физ. культуры.- Москва, 1998.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-8/474-2

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное состояние нашего общест-а последние годы характеризуется социально-экономической нестабиль-юстью, большой психо-эмоциональной напряженностью населения и не-веренностью в завтрашнем дне. Общепризнана также отрицательная тен-;енция беспрецендентного ухудшения всех параметров здоровья и других оциально-демографических показателей уровня и качества жизни. Это голожение дел, характерное для всех стран СНГ, особенно негативно (с четом землетрясения 1988 года и транспортно-энергетической блокады) ітразилось на здоровье населения республики Армения (Ю.И. Дерюгин, 989; В.А. Молодецких, Н.Е. Кыров, 1990; С.Г. Сукиасян, 1993; и др.). При том, наиболее существенно ухудшились психосоматические показатели доровья взрослого трудоспособного населения (С.Г. Сукиасян, М.А. Ме-іик-Пашаян, 1993).

Общеизвестно, что ни одна из крупных социально-экономических и юлитических проблем нашей жизни не может быть решена без участия 'чителя, так как его общественная роль объективно обусловлена всем хо-юм социально-экономического развития общества. Более того, в системе іародного образования, как в "лакмусовой бумажке", отражаются все по-іитивньїе и негативные стороны нашей жизни.

В целом, в странах СНГ последние 10-15 лет количество женщин-учителей общеобразовательных школ колеблется от 70 до 85%. Причем тодавляющее большинство из них (около 80%) - это лица от 25 до 55 лет Л.Г. Борисова, 1982; А.О. Навакатикян, А.И. Ковалев, 1989; Г.К. Зайцев, 1996).

В Лорийской области республики Армения в общеобразовательных пколах преподают около 4700 женщин. Из них 86% - лица в возрасте 22-55 нет.

Важно отметить, что существенное ухудшение показателей здоров в результате чего истощается так называемый "резерв социальной адап ции" и возникают "педагогические кризисы", приходится на самый п] дуктивный для учителя возраст - 35-50 лет (Л.М. Митина, 1995, 1996; Р. Фатыхова, 1996).

Таким образом, с одной стороны, актуальным является поиск ос№ ных, преимущественно социально-экономических и организациош управленческих, мер сокращения рабочего и увеличение свободного в мени учителя, с другой - поиск и оптимизация путей, а также оздорої тельных технологий, обеспечивающих их здоровье и хорошую профессі нальную работоспособность.

В связи с этим, перед исследованием была поставлена следукж цель - определить методику проведения и оздоровительную эффективно» комплексирования различных форм производственной физической куль-ры (ПФК) в режиме рабочего дня женщин среднего возраста - учите* общеобразовательных школ.

Объект исследования - процесс специально организованной физку; турно-спортивной активности учителей общеобразовательных школ.

Предмет исследования - методика проведения и особенности кс плексирования наиболее распространенных форм производственной фи: ческой культуры в режиме рабочего дня учителей-женщин среднего В( раста.

Гипотеза исследования. Мы предполагали, что проведение занятий рациональное комплексирование различных форм ПФК, проводимых соответствии с хроно-биологической спецификой трудовой деятельное женщин-учителей среднего возраста, позволит оперативно и положите/ но воздействовать на динамику их профессиональной работоспособное и физическое состояние.

Научная новизна работы, прежде всего, состоит в том, что:

определены основные компоненты (виды, формы, объем, направ-іенность) фнзкультурно-спортивной активности и физическое состояние кенщин-учителей общеобразовательных школ Лорийской области республика Армения);

конкретизирована методика проведения и основные варианты ком-тлексирования различных форм ПФК в режиме рабочего дня учителей-кенщин среднего возраста;

определена текущая и этапная (за 8 месяцев занятий) динамика изменений профессиональной работоспособности и физического состояния сказанного контингента, происшедшие под влиянием комплексирования эазличных форм ПФК в режиме рабочего дня;

получены объективные количественные данные, характеризующие оздоровительную эффективность влияния различных форм ПФК на профессиональную работоспособность и физическое состояние женщин-учителей общеобразовательных школ.

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации научно-методических положений об эффективных вариантах комплектования и методики проведения различных форм ПФК, осуществляемой 5 рамках научной организации труда (НОТ) лиц, занятых преимущественно умственным трудом. Определены также основные виды, формы и со-іержание фнзкультурно-спортивной активности и побудительные основания для разработки технологии приобщения женского контингента насе-іения к физической культуре.

Практическое значение работы подтверждено двумя актами внедрения научных результатов исследования в практику работы школьных учителей Лорийской области и обучения студентов педагогического института. Опубликованы методические указания для учителей общеобразовательных школ по методике проведения различных форм ПФК, выполняемых в рамках НОТ школьных учителей, а также разработаны рекомендации для студентов педагогических ВУЗов по их валеологическому воспи-

тангао (раздел "Физическая культура"). Результаты исследования органически внедряются в практику работы экспериментальных школ, что непосредственно отразилось на снижении заболеваемости, улучшении профессиональной работоспособности и физического состояния женщин-учителей общеобразовательных школ. Увеличилось также количество женщин, приобщенных к регулярным занятиям физическими упражнениями.

Задачи исследования. В соответствии с проблемой, поставленной целью и гипотезой, перед нашим исследованием были поставлены следующие задачи:

  1. Определить основные компоненты (виды, формы, объем, содержание и др.) физкультурно-спортивной активности женщин-учителей общеобразовательных школ Дорийской области.

  2. Определить физическое состояние учителей общеобразовательных школ - женщин среднего возраста.

  1. Разработать методику комплексного использования различных средств и форм производственной физической культуры в режиме рабочегс дня учителей-женщин среднего возраста.

  2. Определить эффективность влияния различных средств и форм производственной физической культуры на текущую и годовую динамик) изменений профессиональной работоспособности и физического состояния учителей-женщин среднего возраста.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были применены следующие методы исследования: 1. Теоретическое обобщение и анализ литературных источников. 2. Опросные методы (интервьюирование, анкетный опрос). 3. Педагогические наблюдения. 4. Тестирование физической подготовленности. 5. Пульсометрия (PWCno). 6. Методы медико-биологического исследования (АД, антропометрия, спирометрия, динамометрия). 7. Психофизиологические методы (САН, корректурные пробы и др.). 8. Педагогический эксперимент с применением частных методик. 9. Математико-статистические методы.

Организация исследования. Исследование проводилось в Лорийской эбласти и г. Ванадзоре (Республика Армения) в период октябрь 1993 г. -тюнь 1997 г. в четыре этапа.

I этап исследования (предварительный) длился с октября 1993 года по
:ентябрь 1994 года. Основное его содержание сводилось к анализу научно-
методической литературы по проблеме, составлению и апробации анкеты,
разработке вопросника и последующему интервьюированию, проведению
іилотажного, а затем и основного опроса (n = 284 чел.). На данном этапе
доводилось также массовое обследование физического состояния педаго
гов. Обследовались женщины-учителя десяти школ г. Ванадзора. Всего бы
та обследовано 261 человек в возрасте 29-55 лет.

II этап исследования (октябрь 1994 г. - март 1995 г.) был посвящен ма
тематической обработке данных массового обследования, а также анализу
шкетного материала и данных об уровне физического состояния исследуе
мого контингента. На этом этапе, в основном, были согласованы основные
экспериментальные школы, определено содержание и разработана методи-
<а занятий в экспериментальных группах.

/// (основной) этап исследования длился с октября 1995 года по май 1996 года и включал проведение основного педагогического эксперимента. На данном этапе апробировалась и совершенствовалась методика прове-іения различных форм ПФК с учетом уровня физического состояния ис-:ледуемого контингента.

IV этап исследования (июль 1996 г. - июнь 1997 г.) был посвящен теоретико-методическому оснащению полученных материалов педагогического эксперимента, математической обработке собственных данных, написанию методических разработок и диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее целесообразными формами ПФК для учителей-женщин :реднего возраста в режиме рабочего дня являются: микропаузы активного этдыха на уроках и физкультминутки на переменах; непосредственно после

работы - восстановительная гимнастика и восстановительно-профилактические занятия, проводимые по типу ОФП с преимущественным содержанием упражнений на расслабление и дыхание.

  1. Из экспериментально апробированных вариантов оптимальным в недельном цикле является следующее распределение и продолжительность указанных форм ПФК: микропаузы активного отдыха на уроках (20-30 сек), физкультминутки на переменах (1-2 мин) по рабочим дням; восстановительная гимнастика (12-15 мин) в 3-й и 5-й дни недели после окончания работы; восстановительно-профилактические занятия (25-30 мин) во 2-ой и 4-ый дни недели непосредственно после окончания работы.

  2. Использование физкультминуток (4-6 раз) и микропауз активного отдыха (6-10 раз) по рабочим дням является побудительными основаниями для приобщения женщин-учителей к физкультурной деятельности. Они не улучшают их физическое состояния, однако положительно влияют на динамику дневной профессиональной работоспособности учителей.

  3. Характерными чертами методики занятий физическими упражнениями с учителями-женщинами среднего возраста непосредственно в период послерабочего восстановления являются:

- на занятиях восстановительной гимнастикой интенсивность нагруз
ки по ЧСС равна 105-115 уд/мин (на 40-50% выше пульса покоя);

- на подготовительном этапе восстановительно-профилактических
занятий (длительностью 2 месяца) нагрузка по ЧСС равна 110-120 уд/мин
(на 40-60% выше пульса покоя), на основном этапе длительностью 6 меся
цев нагрузка варьировалась в пределах 120-135 уд/мин (на 50-70% выше
пульса покоя).

Структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (237 отечественных и 12 иностранных авторов). В тексте диссертации при-

водится 23 таблицы, 2 приложения и 2 акта внедрения результатов НИР в практику.