Возрастное дифференцирование средств повышения скоростных возможностей в плавании у спортсменок 9-15 лет Франченко Андрей Сергеевич

Возрастное дифференцирование средств повышения скоростных возможностей в плавании у спортсменок 9-15 лет
<
Возрастное дифференцирование средств повышения скоростных возможностей в плавании у спортсменок 9-15 лет Возрастное дифференцирование средств повышения скоростных возможностей в плавании у спортсменок 9-15 лет Возрастное дифференцирование средств повышения скоростных возможностей в плавании у спортсменок 9-15 лет Возрастное дифференцирование средств повышения скоростных возможностей в плавании у спортсменок 9-15 лет Возрастное дифференцирование средств повышения скоростных возможностей в плавании у спортсменок 9-15 лет Возрастное дифференцирование средств повышения скоростных возможностей в плавании у спортсменок 9-15 лет Возрастное дифференцирование средств повышения скоростных возможностей в плавании у спортсменок 9-15 лет Возрастное дифференцирование средств повышения скоростных возможностей в плавании у спортсменок 9-15 лет Возрастное дифференцирование средств повышения скоростных возможностей в плавании у спортсменок 9-15 лет
>




Франченко Андрей Сергеевич. Возрастное дифференцирование средств повышения скоростных возможностей в плавании у спортсменок 9-15 лет : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Омск, 1997 192 c. РГБ ОД, 61:98-13/235-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема многолетнего планирования процесса скоростной подготовки в женском плавании 8

1.1 Возрастные закономерности формирования двигательной функции человека 8

1.2 Возрастные особенности развития моторики и полового созревания женского организма 12

1.3 Факторы, определяющие уровень скоростных возможностей пловцов 16

1.4 Методика повышения скоростных возможностей пловца 21

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 27

2.1 Задачи исследования 27

2.2 Методы исследования 27

2.3 Организация исследования 34

Глава 3. Возрастные закономерности развития скоростных возможностей, показателей физического развития, физической и технической подготовленности спортсменок 9-15 лет, специализирующихся в плавании 36

3.1 Возрастная динамика абсолютной скорости, "шага" и темпа при плавании спортивными способами 36

3.2 Возрастная динамика развития физических качеств и показателей специальной физической подготовленности у спортсменок 9-15 лет 41

3.3 Возрастные изменения показателей, характеризующих технику плавания 47

3.4 Возрастная динамика изменений показателей физического развития у спортсменок-пловцов 55

3.5 Возрастное распределение благоприятных (сенситивных) периодов развития скоростных способностей, физических качеств и технической подготовленности спортсменок-пловцов 58

Глава 4. Возрастные особенности взаимосвязи различных составляющих скоростных способностей спортсменок-пловцов 9-15 лет 73

Глава 5. Структура скоростных возможностей спортсменок-пловцов 9-15 лет 87

Глава 6. Возрастное дифференцирование средств скоростной подготовки спортсменок-пловцов 115

Глава 7. Обсуждение результатов исследования 133

Выводы 143

Практические рекомендации 145

Список использованных источников 149

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность. В спортивном плавании подготовка спортсменок высокого класса проводится в более сжатые сроки по сравнению с пловцами-мужчинами. Это обусловлено особенностями развития женского организма (38, 62, 179 и др.). Поэтому дальнейший поиск резервов в повышении спортивного мастерства пловцов-женщин должен проводиться в оптимизации многолетнего планирования подготовки данного контингента спортсменов. Одним из путей оптимизации тренировочного процесса является учет возрастных особенностей формирования двигательных качеств пловца.

Скоростные возможности являются важнейшей составляющей спортивной подготовленности пловцов. Максимальная скорость плавания определяет возможную специализацию пловца и является основным фактором, лимитирующим уровень спортивных достижений (129, 154, 158 и др.). Исследованиями установлено, что на уровень максимальной скорости влияют многие факторы, среди которых ведущее место занимают силовая подготовленность, техническое мастерство, быстрота (65,128,154,158, 168 и др.)

Таким образом, скоростные способности, являясь сложным собирательным качеством (49), зависят от большого количества свойств и особенностей организма, соотношение которых, безусловно, изменяется с возрастом. Это вызывает необходимость учитывать при многолетнем планировании благоприятные периоды развития изолированных способностей, в сумме определяющих уровень проявления собирательного качества.

В то же время в учебной программе по плаванию для тренеров ДЮСШ и УОР (137) и в научно-методической литературе (32, 39, 137) "скоростные способности" рассматриваются только как целостное качество, без учета характерных для каждого возраста соотношений различных сторон подготовленности. Кроме того, в связи с недостатком экспериментальных исследований, оптимальные возрастные периоды для развития физических качеств у спортсменок-пловцов рекомендованы на основе высокой степени подобия динамики созревания морфологических показателей у девочек, по сравнению с мальчиками, опережающими их по возрасту в среднем на 2 года (38,62).

В связи с этим возникает проблемная ситуация в конкретизации возрастной динамики формирования скоростных возможностей во взаимосвязи с лимитирующими их уровень факторами. Кроме того, применение в исследовании системно-структурного подхода даст возможность уточнить хронологию чередования фаз развития отдельных элементов с фазами консолидации этих элементов в целостном двигательном акте. На основании этого можно обосновать стратегию применения средств повышения скорости плавания в многолетней подготовке спортсменок-пловцов.

Тема диссертационной работы соответствует координационному плану НИР ГКФТ России на І 996-2000 гг, обобщенному направлению 02.05.

Объектом исследования является педагогический процесс, направленный на развитие скоростных возможностей пловцов.

Предметом исследования является методика повышения скоростных возможностей в плавании с учетом возрастных особенностей их формирования у спортсменок 9-15 лет.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что выявление возрастных особенностей развития специальных физических качеств и отдельных составляющих скоростных способностей, формирования ведущих параметров скоростной техники плавания, структурной взаимосвязи между ними на различных этапах многолетней подготовки позволит обосновать эффективные пути повышения скоростного потенциала спортсменок-пловцов. Это будет возможно посредством разработки возрастной дифференцировки средств повышения скоростных возможностей, предусматривающей соответствие направленности упражнений ритмам развития моторики спортсменок, специализирующихся в плавании.

Цель исследования: обосновать возрастное дифференцирование средств повышения скоростных возможностей в плавании у спортсменок 9-15 лет.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- исследованы возрастные особенности проявления скоростных способностей у

пловцов-девочек, девушек;

- определены ведущие факторы, влияющие на уровень скоростных возможностей у спортсменок-пловцов 9-15 лет в плавании различными способами;

- конкретизированы сенситивные периоды в развитии физических качеств у спортсменок-пловцов;

- установлены особенности формирования скоростных возможностей, обусловливающих стратегию применения соответствующих средств в многолетней подготовке пловцов-женщин;

- предложены новые самостоятельные направления в совершенствовании техники скоростного плавания:

а) повышение рациональности распределения гребковых усилий,

б) повышение скоростных возможностей отдельных гребковых движений. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается

в дополнении теории и методики физического воспитания сведениями об особенностях повьппения скоростных возможностей у девочек и девушек в плавании, а также в дальнейшем изучении спортивного онтогенеза.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что в практику спортивного плавания рекомендована возрастная дифференцировка упражнений для повышения скоростных возможностей спортсменок на этапах базовой и специализированной подготовки. Практические рекомендации могут использоваться в условиях ДЮСШ, УОР, ШВСМ, а также послужить основой для конкретизации существующих учебных программ для этих организаций.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Скоростные возможности спортсменок-пловцов активно формируются до 13 лет. При этом в 9, 10 и 12 лет происходит накопление разнообразного двигательного потенциала, а в 11 ив 13 лет - его реализация, с оптимизацией структуры соревновательного упражнения. В 11 лет эта оптимизация осуществляется за счет улучшения качества гребковых движений, а в 13 лет - за счет увеличения их частоты.

2. Многолетнее формирование оптимальной структуры спортивно-технического мастерства пловцов-девушек предполагает дифференциацию к этапу спортивного совершенствования способов плавания по предпосылкам, обусловливающим уровень скоростных возможностей в каждом из них:

- для кролевых способов ведущим параметром техники становится "шаг";

- для дельфина важнейшей становится способность к достижению высокого темпа, на фоне эффективности гребковых движений, приобретенной ранее;

для брасса характерна высокая индивидуальность техники, предусматривающая оптимальное соотношение темпа и "шага".

3. Стратегия применения средств повышения скоростных возможностей в многолетней подготовке пловцов-женщин предусматривает:

- акцентированное воздействие на абсолютную и взрывную силу плечевого пояса и рук в 11, 12 и 14 лет, а на силу тяги в воде - в 9, 12 и 15 лет;

- более раннее применение плавания брассом в полной координации (в 10 лет) в качестве средства специальной скоростной подготовки;

- техническое совершенствование по следующим преимущественным направлениям:

а) эффективность гребковых движений,

б) рациональность распределения гребковых усилий,

в) скоростные возможности отдельных гребковых движений;

- специализированное развитие скоростных возможностей в отдельных способах плавания с 14 лет;

- широкое применение кроля на груди, кроля на спине и дельфина в качестве способов, дополнительных друг к другу, в особенности, до 14 лет.

Возрастные закономерности формирования двигательной функции человека

Основу планирования процесса физического воспитания составляют знания о возрастных особенностях развития двигательной функции человека.

Важнейшей закономерностью индивидуальной эволюции моторики является неравномерный, колебательный характер возрастных изменений. Данный факт подтверждается результатами научных исследований особенностей развития функциональных систем детей и подростков (7,13, 70, 133,216, 228 и др.).

Самая общая закономерность проявляется в неуклонном и поступательном изменении элементов в детские и юношеские годы и в таком же неуклонном, но противоположном по направлению изменении в зрелом и пожилом возрасте (14,16,195).

Первый этап охватывает период от рождения до конца второго десятилетия жизни (11,205). У лиц женского пола он заканчивается раньше - уже в 13-17 лет (42, 88, 152, 195, 230). Создание потенциала моторики необходимо для решения различных двигательных задач в более поздние периоды индивидуального развития. Таким образом, первый этап развития человека должен быть максимально использован для закладки как можно более разнообразной базы движений.

Для обозначения последовательности изменений в процессе онтогенеза пользуются различными, не вполне согласованными терминами: "фаза", "этап", "стадия", "узловой возраст", "сенситивный период", "критический период" и др. (15, 58, 74, 94, 99,112, 115). Основная проблема здесь в сопоставлении последних двух понятий. Часть исследователей (94, 115, 138, 180) отождествляет сенситивный и критический период. Другие авторы, главным образом исследователи отдельных проявлений моторики, противопоставляют эти понятия (3, 21, 82). На наш взгляд, противоречие снимается, если вспомнить, что в социально-педагогическом аспекте сенситивные периоды развития связывают с проблемой оптимизации процесса воспитания, возможностями полной реализации наследственных потенций организма, выявления временных границ оптимального достижения результатов в формировании способностей. Поэтому "нечувствительный" ("несенситивный") период удобнее называть неблагоприятным, подразумевая при этом отсутствие восприимчивости организма к воздействиям определенного рода.

В психофизиологии под сенситивными периодами понимают периоды интеграции процессов, регулирующих клеточный метаболизм, в результате чего наступает стойкий морфологический и функциональный сдвиг (112). Периоды ускоренного роста рассматриваются и как этапы, в пределах которых можно получить оптимальный результат за счет повышенной ответной реакции на специфическое воздействие (233, 234).

Т.В. Карсаевская рассматривает сенситивный период как фазу наибольшей реализации потенций организма в онтогенезе (99).

Выявлено, что периоды ускоренного возрастного развития двигательной функции отличаются повышенными адаптационными возможностями организма к воздействию внешних факторов, в том числе и физического воспитания. Поэтому их называют сенситивными или чувствительными. Следующие за ним периоды характеризуются замедлением процессов развития и понижением эффекта адекватности реагирования организма на воздействия внешней среды (16, 57, 72,125).

По данным И.А. Аршавского, в прогрессивной стадии онтогенеза выделяется пять периодов, которые представляют собой скачкообразные переходы от одного этапа онтогенеза к другому, от одних способов взаимодействия организма с внешней средой к другим (11).

По мнению В.М. Ченегина, основное проявление сенситивных периодов - это обострение чувствительности к средовым воздействиям и выраженное ускорение темпов возрастного развития (223).

Эффективность управления процессом совершенствования движений будет значительно выше, если педагогические воздействия будут соответствовать биологическому ритму возрастного развития моторики (14). Если соответствие достигнуто, то обучающая информация окажется адекватной "настройке" обучаемого объекта и будет активно усваиваться им. Если же акценты педагогических воздействий не соответствуют преимущественной направленности развития, то обучающая информация окажется в роли сбивающего фактора, т.е. фактора, нарушающего естественный ритм развития (16, 53, 72,125, 130).

Эффективность планирования направленных воздействий в соответствии с возрастным развитием подтверждают многочисленные данные научных исследований (109, 119,155,191,201,209,220,235 и др.)

В результате направленных педагогических воздействий достигается не только текущий, но и отдаленный эффект. Преимущества, достигнутые в процессе развития физических качеств сохраняются на протяжении двухлетнего периода (73, 74).

И, напротив, возмещение ущерба от упущенного благоприятного периода в последующем оказывается весьма проблематичным (16, 55, 72,130, 230).

В возрастных периодах, характеризующихся низкими адаптационными возможностями организма к развитию физического качества, применение избирательно-направленного воздействия на него оказывается неэффективным. Так, в исследованиях И.В. Азаровой (3) с целью коррекции естественного снижения темпов развития двигательного качества в соответствующем возрасте был сделан педагогический акцент (увеличен объем тренировочной нагрузки). Однако, несмотря на ожидаемый эффект, повысить темпы прироста двигательных качеств не удалось. Аналогичные выводы были получены в работах А.И. Иванова (86), Е.С. Жуковой (82), Р.С. Жукова (83).

Биологический ритм, последовательность развития отдельных элементов моторики и их системно-структурных комплексов жестко детерминированы. В то же время, уровень их развития в большей мере зависит от воздействий внешней и внутренней среды и в значительной мере определяется ими. Ряд авторов (14, 23, 72, 86, 94, 95, ПО, 209, 210, 211, 215) полагают, что даже такие интенсивные воздействия на моторику, как спортивные занятия, не меняют биологического ритма ее развития, хотя само развитие осуществляется на значительно более высоком уровне.

Задачи исследования

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие задачи: 1. Выявить возрастную динамику скоростных возможностей у спортсменок 9-15 лет при плавании различными способами. 2. Изучить возрастной характер взаимосвязи составляющих скоростных возможностей с абсолютной скоростью плавания у спортсменок 9-15 лет. 3. Исследовать структуру скоростных возможностей у спортсменок 9-15 лет, специализирующихся в плавании. 4. Разработать возрастную дифференцировку упражнений для повышения скоростных возможностей спортсменок 9-15 лет в плавании различными способами. ... Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: - анализ и обобщение научно-методической литературы; - педагогические контрольные испытания; - констатирующий педагогический эксперимент; - антропометрия; - динамометрия; - тензодинамография; - электромиография; - хронометрия; - спидография; - расчетные методы; - методы математической статистики; Анализ и обобщение научно-методической литературы проводились путем изучения диссертаций, авторефератов диссертаций, монографий, учебно-методических пособий, статей в научно-методических сборниках. При анализе литературных источников основное внимание уделялось выяснению следующих вопросов: значение уровня развития скоростных способностей для достижения высоких спортивных результатов в современном спортивном плавании; методики их совершенствования в многолетней подготовке пловца; особенности формирования двигательной функции человека в онтогенезе; целесообразность согласования направленности педагогических воздействий с естественным ритмом развития моторики. Всего было проанализировано 242 источника, из них 12 на иностранном языке. Педагогические контрольные испытания проводились с целью определения величины показателей, характеризующих уровень скоростных возможностей, физическую и техническую подготовленность, физическое развитие и особенности телосложения спортсменок 9-15 лет, специализирующихся в плавании. Все эти показатели в той или иной мере лимитируют скоростные возможности. Их выбор проводился на основе научных рекомендаций (1, 36, 43, 80, 93, 103, 124, 144, 147, 151,164,189,199,211,231). Всего было использовано 78 показателей (прил. 1). Констатирующий педагогический эксперимент проводился с целью определения возрастной динамики изучаемых показателей и выявления возрастных особенностей формирования скоростных способностей у спортсменок-пловцов. Эксперимент проводился методом "поперечных срезов". В нем принимали участие девочки и девушки, активно занимающиеся спортивным плаванием, в возрасте от 9 до 15 лет. Спортсменки имели различную спортивную квалификацию, всего было обследовано 226 человек. Метод антропометрии использовался при определении уровня физического развития и особенностей телосложения. Для характеристики физического развития пловцов использовались следующие показатели: рост, вес, жизненная емкость легких (ЖЕЛ), окружность грудной клетки, величина кистевой и становой динамометрии. В качестве соматических показателей использовались длиннотные размеры руки, кисти, ноги, стопы, ширина плеч и таза. Все измерения проводились по общепринятым методикам (131,144,218). Кроме того, у испытуемых определялся уровень полового созревания. Его оценка проводилась по степени выраженности вторичных половых признаков, при этом использовалась методика, предложенная Т.С.Тимаковой (144). Метод динамометрии применялся для оценки специальных силовых возможностей, выражающихся в способности пловцов создавать высокую силу тяги при скоростном плавании. Их оценка проводилась по величине абсолютной силы тяги, развиваемой при плавании на привязи. Измерения проводились широко распространенным методом, при котором увеличивающееся сопротивление ограничивает продвижение пловца вперед (45, 68, 144, 147, 150 и др.), при этом учитывались рекомендации В.А.Аикина, Е.С.Жуковой, М.Г.Карташова (5,100). При определении силы тяги испытуемые плыли всеми способами спортивного плавания. В расчет брался лучший результат из двух попыток. Для более детальной оценки способностей пловца к созданию силы тяги при плавании регистрировался ее уровень отдельно при помощи рук и ног. Методы тензодинамографии и электромиографии использовались для определения уровня специальных силовых возможностей, специальной взрывной силы, состояния нервно-мышечного аппарата и латентного периода слухомоторной реакции. При этом учитьюались рекомендации Ю.В.Высочина (64). В комплекс приборов входили: мост сопротивления, тензоусилитель "Топаз", самописец Н-327-3 и датчики: тензодатчик, вмонтированный в тяговый фал и датчик для регистрации биоэлектрической активности мышц. Перед началом исследований проводилась регулировка баланса моста и калибровка устройства при помощи блина от штанги весом 20 кг. Скорость протяжки бумажной ленты самописца при выполнении испытания равнялась 50 мм/с.

Возрастная динамика абсолютной скорости, "шага" и темпа при плавании спортивными способами

Абсолютная скорость (АС) плавания является интегральным показателем, характеризующим скоростные возможности пловца (151, 158, 160). Анализ возрастного ритма ее развития свидетельствует об особенностях формирования скоростных способностей пловцов-девочек, подростков, девушек.

Изменения АС с возрастом показывают, что на протяжении всего рассматриваемого диапазона этот показатель имеет тенденцию к росту (рис. 1). Абсолютная скорость плавания всеми способами увеличивается с 9 до 15 лет весьма значительно. Так, при плавании дельфином этот показатель возрастает более чем в 2 раза, кролем на груди — в 2 раза, брассом и на спине — в 1,7 и 1,6 раза соответственно.

Статистически достоверные изменения АС от возраста к возрасту наблюдаются с 9 до 13 лет при плавании всеми способами. В более старшем возрасте имеется лишь два периода, где АС плавания одним из способов не обнаруживает ускоренных темпов прироста (Ро 0,05). Это возрастной период с 13 до 14 лет при плавании брассом и с 14 до 15 лет при плавании на спине.

Бурный рост скорости плавания на протяжении всего рассматриваемого диапазона свидетельствует о том, что в любой возрастной группе от 9 до 15 лет имеются предпосылки для развития скоростных возможностей. Тем не менее, детальный анализ, основанный на сравнении абсолютных приростов скорости, говорит о том, что диапазон с 9 до 15 лет распадается на 2 периода с различной интенсивностью увеличения изучаемого показателя. Так, в возрастных периодах с 9 до 12 лет средний прирост АС плавания всеми способами составляет 0,12 м/с в год. В возрастных периодах с 12 до 15 лет аналогичный показатель равен 0,07 м/с в год. Таким образом, моментом, где более высокие темпы годичных приростов скорости резко снижаются, является возраст 12 лет. Еще более явным это становится, если сравнить относительные приросты, поскольку при равенстве абсолютных приростов относительный больше там, где числовое значение показателя меньше.

Представляют интерес сведения о соотношении уровней АС при плавании всеми способами. Так, в возрасте 9 лет наибольшую скорость девочки развивают при плавании кролем на спине, а наименьшую — дельфином.

При плавании дельфином способность плыть быстрее, чем брассом, у девочек проявляется лишь к 11 годам, а быстрее, чем на спине — к 15 годам. Преимущество в скорости способа кроль на спине сохраняется до 10 лет.

Основными составляющими техники плавания, определяющими уровень АС, являются "шаг" и темп. Изучение возрастной динамики этих показателей позволяет в общих чертах выявить механизм роста АС в каждом возрастном периоде от 9 до 15 лет. Изменение "шага" с возрастом носит более неравномерный характер, чем динамика АС плавания (рис. 2). Так, явно выделяются периоды стабилизации в изменении "шага" (с 9 до 10 и с 13 до 14 лет) и период ускоренного прироста (с 10 до 13 лет), где отмечаются высокие темпы прироста этого показателя при плавании всеми четырьмя способами. В этот период (10-13 лет) все погодовые изменения "шага" достоверны, причем больше половины из них для Р 0,01 и Р 0,001.

Темп при плавании характеризуется незначительными возрастными изменениями (рис.2). Обнаруживается лишь два периода, где изменение темпа в течение одного года в плавании каким-либо способом являются достоверными. Так, наблюдается значительное (Р 0,001) снижение темпа в плавании на спине с 14 до 15 лет, и резкое (Р 0,01) повышение этого показателя в плавании дельфином в возрасте от 13 до 14 лет.

Возрастные особенности взаимосвязи различных составляющих скоростных способностей спортсменок-пловцов 9-15 лет

В результате исследований возрастной динамики показателей скоростных способностей спортсменок-пловцов, были выявлены чувствительные периоды в развитии каждого из них. Таким образом, появилась возможность так спланировать процесс многолетней скоростной подготовки, чтобы к возрасту 15 лет достигнуть оптимального уровня развития большинства из изученных показателей. Предполагается, что к возрасту достижения наивысших результатов в плавании у спортсменок будут развиты все необходимые качества. Это позволит им не только добиться высоких результатов, но и сохранить их уровень достаточно продолжительное время.

Для качественного построения процесса скоростной подготовки внутри конкретных возрастных групп необходимо знать не только чувствительные периоды в развитии отдельных составляющих, но и характерную для этого возраста их взаимосвязь. Вполне возможна ситуация, когда какая-либо функциональная система организма, сама по себе характеризующаяся низкими адаптационными возможностями, прямо или косвенно влияет на скоростные проявления пловцов-девушек.

Для изучения этого вопроса нами была рассчитана корреляционная зависимость между всеми показателями в каждой возрастной группе. Всего показателей — 78, количество полученных коэффициентов корреляции (г) для каждого возраста — 3003. Такие громоздкие корреляционные матрицы не поддаются логическому осмыслению, поэтому мы в данной главе ограничимся анализом взаимосвязи АС плавания всеми способами с отдельными составляющими (показателями), лимитирующими скоростные проявления (прил. 3), а полную обработку матрицы проведем многомерными статистическими методами в следующей главе.

В результате анализа корреляционной зависимости (прил. 3), можно отметить, что часть коэффициентов корреляции имеют достоверную величину в чувствительные возрастные периоды. Иными словами, некоторые показатели не только ускоренными темпами развиваются в данный возрастной период, но и непосредственно взаимосвязаны с АС плавания.

Именно эти показатели представляют наибольший интерес для разработки возрастной дифференцировки средств скоростной подготовки спортсменок-пловцов. Учет остальных показателей, демонстрирующих высокую взаимосвязь с АС плавания, также необходим для составления конкретных тренировочных программ скоростной направленности для того или иного возраста.

Анализ взаимосвязи антропометрических показателей с АС плавания показывает, что лишь к 14-15 годам эта взаимосвязь приобретает черты, характерные для спортсменок высокого класса. Так, длиннотные и поперечные размеры обнаруживают взаимосвязь со скоростной подготовленностью к 14 годам. Важнейшим показателем становится длина руки. Данный показатель в 15 лет взаимосвязан с АС плавания всеми способами. Такие показатели физического развития, как ЖЭЛ, кистевая и становая динамометрия обнаруживают наибольшее количество взаимосвязей в 10 и 11 лет.

Показатели быстроты имеют малое количество взаимосвязей с АС плавания. Из них лишь частота движений рук проявляет зависимость с двумя способами плавания в 10 и в 12 лет. Причем вЮ лет этот показатель демонстрирует еще и ускоренные темпы прироста. По-видимому быстрота, как физическое качество, является все же одной из второстепенных предпосылок скоростных возможностей спортсменок-пловцов. Полную ясность в этот вопрос мы внесем в следующей главе, где в результате исследований многомерными статистическими методами предпринята попытка выявить возможное опосредованное влияние быстроты (и других физических качеств) на скоростные проявления пловцов-девушек.

Анализируя общефизическую подготовленность, следует остановиться на таких показателях, как ACT, КВУ и высота прыжка вверх. Все они взаимосвязаны в различные возрастные группы с двумя способами: брассом и дельфином. Очевидно, для этих способов плавания общефизическая подготовленность играет большее значение, чем для кроля на груди и на спине. Данный факт и ранее отмечался рядом исследователей (36, 221 и др.).

Наибольшее количество взаимосвязей показателей силы тяги в воде с АС плавания сосредоточено в крайних точках рассматриваемого возрастного диапазона: в 9 и 15 лет. Интересно, что почти нет зависимости между силой тяги при плавании по элементам и АС плавания. Сила тяги при плавании на ногах кролем и дельфином вообще не взаимосвязана ни в одном из возрастов ни с одним из способов плавания. К 15 годам проявляется ярко выраженная обособленность способа плавания брасс. Так сила тяги при плавании в координации брассом взаимосвязана с АС плавания этим же способом. Все другие способы демонстрируют высокую степень согласованности между собой и никак не связаны с брассом.

Способность спортсменок к достижению высоких значений максимальной и минимальной внутрицикловых скоростей наибольшее значение имеет в возрасте наивысших темпов прироста интегральной скоростной подготовленности, то есть в 10, 11 и 12 лет. При этом, высокая степень взаимосвязей коэффициентов равномерности внутрицикловой скорости с АС дает нам основание полагать, что более важной является все-таки способность к удержанию скорости на должном уровне внутри каждого из циклов техники. Это относится ко всем способам, кроме брасса. Последним способом девочки 9, 10 и 11 лет, имеющие большие значения минимальной внутрицикловой скорости и, соответственно, КРВС, плывут медленнее. Кроме этого, способность к более равномерному распределению внутрицикловой скорости в брассе, отрицательно взаимосвязана и с АС плавания дельфином в 10 и 11 лет. Подтверждается выявленное в предыдущей главе положение о том, что почти полное падение мгновенной скорости внутри каждого цикла в брассе есть необходимое условие для развития высокой АС плавания этим способом. Однако, корреляционный анализ позволяет уточнить, что данное условие распространяется только на 9,10 и 11-летних девочек-пловцов.