Взаимосвязь соматотипа и особенностей психики спортсменов, специализирующихся в восточных видах единоборств Ли Хюн Чжу




Ли Хюн Чжу. Взаимосвязь соматотипа и особенностей психики спортсменов, специализирующихся в восточных видах единоборств : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 13.00.04 / С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта.- Санкт-Петербург, 2004.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-11/4015-8

Введение к работе

з

Актуальность темы. Конституционные аспекты человека привлекают пристальное внимание ученых при изучении факторов успешности деятельности в спорте высших достижений. Под телесной конституцией понимается совокупность всех индивидуальных качеств человека, которые либо заложены генетически, либо формируются к моменту его рождения и характеризуются высокой стабильностью. Наиболее типичные их совокупности могут быть выделены эмпирически путем объединения индивидуальных случаев, в результате чего их общие, совпадающие детали как бы усиливаются, составляя тип, а частные устраняются (Б.А.Никитюк, 1990, 1992).

Среди множества конституциональных показателей наибольший интерес представляют морфологические особенности организма спортсмена. Они оказывают влияние на проявления силы, гибкости, скорости, выносливости, работоспособность и адаптацию организма к различным условиям внешней среды, на скорость восстановления после физических и психических напряжений. Для каждого вида спорта характерен определенный комплекс морфологических признаков, которые особенно ярко проявляются на уровне спортсменов экстракласса (Э.Г. Мартиросов, 1982, 1985, 1998).

Наряду с многочисленными работами, посвященными изучению соматотипа представителей различных видов спорта (ТА.Енилина, 1967, С.И.Ляссотович, 1976, В.И.Козлов, А.А.Гладышева, 1977, Н.Ж.Булгакова, 1978, Н.Е. Александрова, 1999, Э.Г.Мартиросов, 1999, П.К.Лысов, 2000), соматотип спортсменов, занимающихся восточными единоборствами, остается малоизученным. Вместе с тем, восточные единоборства с каждым годом приобретают все большую популярность, они включены в программы спортивных соревнований всех развитых стран мира (Д.Г.Ким, В.Ф.Ли, 1977, А.А.Малов, 1990, И.Е. Шин, 1998, С.Н.Сафонкин,

OQpp. НАЦИОНАЛЬНАЯ 'БИБЛИОТЕКА

С.Пете О» N0

Я%7

Не менее актуальной является проблема спортивной психотипологии. (Я.Я.Рогинский, 1977; В.М.Русалов, 1979; В.П.Чтецов, 1990; J.M.Tanner et. al.,1980). Множество методик исследования психологического профиля спортсменов, появившихся в последнее время, зачастую дают противоречивые результаты. В связи с этим, наиболее перспективным в настоящий момент является изучение взаимосвязи между морфологическими и психологическими характеристиками спортсменов, занимающимися восточными единоборствами. Подобных работ в доступной нам литературе не встретилось.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что между соматотипом спортсмена и психологическими характеристиками его личности и темперамента существует определенная связь. Использование современных морфологических и психологических методов позволит составить психологическую характеристику спортсмена любого соматотипа.

Объект исследования — спортивная деятельность студентов физкультурного ВУЗа, специализирующихся в восточных видах единоборств.

Предмет исследования — аспекты взаимосвязи соматотипа и особенностей психики студентов-спортсменов, специализирующихся в восточных видах единоборств.

Контингент испытуемых. В исследовании принимали участие 86 спортсменов, специализирующихся в восточных видах единоборств (каратэ и тхэквондо). В качестве участников исследования были отобраны спортсмены — студенты Академии в возрасте 18-25 лет, средних весовых категорий (67-78 кг), имеющих разряд не ниже I взрослого.

Контрольная группа в количестве 40 человек такого же возраста и веса состояла из лиц, не имеющих отношения к спорту (студенты СПБ ГПУ им. А,И. Герцена).

Цель исследования. Изучить взаимосвязь между морфологическими и психологическими характеристиками спортсменов, занимающихся восточными единоборствами.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности телосложения спортсменов, занимающихся
восточными единоборствами.

2. Выявить свойства личности и темперамента спортсменов,
занимающихся восточными единоборствами.

3. Выявить взаимосвязь между соматотипом и психологическими
особенностями спортсменов, занимающихся восточными единоборствами.

Методы исследования. Анализ специальной литературы, педагогическое наблюдение, анкетирование, морфологические методы исследования (антропометрия, определение компонентов массы тела, определение соматотипа по схеме Хит-Картера и по В.В.Бунаку), психологические методы исследования (определение свойств личности с помощью психологической методики «Личностный опросник» Р. Кеттелла, определение свойств темперамента по методике В.М. Русалова «Опросник формально — динамических свойств индивидуальности»), методы математической статистики.

Организация работы. Настоящее исследование проводилось на базе Санкт-Петербургской Государственной академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафтас2001 по 2004 год.

Научная новизна исследования. Впервые проведена сравнительная характеристика особенностей телосложения представителей восточных единоборств - каратистов и тхэквондистов. Выявлены морфологические показатели, которые могут служить критериями спортивного отбора в восточных видах единоборства: в каратэ - длина тела, длина руки и ноги, окружности плеча и грудной клетки, а в тхэквондо - длина предплечья и голени, высота стопы, ширина таза, окружности бедра и голени.

Впервые обнаружено, что для спортсменов, занимающихся каратэ и тхэквондо, характерна выраженность мускульного соматотипа, однако принадлежность к нему не является обязательным условием для занятий этими видами единоборств.

Впервые показана взаимосвязь между соматотипами спортсменов, специализирующихся в восточных единоборствах, и их психологическими характеристиками. Обнаружено, что спортсмены, занимающиеся восточными единоборствами, существенно отличаются от своих сверстников, не занимающихся спортом, по таким психологическим качествам, как экспрессивность, смелость, нормативность поведения, общительность, а также психомоторная эргичность и психомоторная быстрота.

Выявлено, что среди спортивно важных качеств, отличающих «успешных» (мастеров спорта) и «неуспешных» спортсменов (перворазрядников), различия существенны по психомоторной эргичности, высокой нормативности поведения и быстроте мышления.

Впервые установлено, что к психологическим свойствам, взаимосвязанным с мускульным типом телосложения, относятся: экспрессивность, напряженность и эмоциональность, а также такие свойства темперамента, как психомоторная эргичность, коммуникативная пластичность и быстрота мышления. Для спортсменов грудного типа характерна высокая выраженность таких качеств, как жесткость, высокая нормативность поведения, смелость и сдержанность, а также «эргичность интеллектуальная», «пластичность интеллектуальная» и «скорость психомоторная». Спортсменов брюшного типа отличает от спортсменов других соматотипов дипломатичность и общительность. Для них также характерна высокая выраженность таких качеств, как «эргичность коммуникативная», «эмоциональная чувствительность в психомоторной сфере» и «эмоциональная чувствительность в интеллектуальной сфере». Для спортсменов неопределенного типа характерна высокая выраженность таких качеств, как интеллект, «эмоциональная чувствительность в

7 интеллектуальной сфере» и «эмоциональная чувствительность в коммуникативной сфере».

Теоретическая значимость работы состоит в расширении понятия «спортивной психотипологии». Полученные данные об особенностях соматотипов и психологических характеристик спортсменов, специализирующихся в восточных единоборствах, могут быть использованы в лекционных курсах по спортивной морфологии и психологии спорта в физкультурных ВУЗах.

Практическая значимость. Результаты исследования дают возможность с помощью антропометрических показателей определять психологические свойства и тем самым прогнозировать как их дальнейшее развитие, так и их влияние на успешность соревновательной деятельности спортсменов-единоборцев. Совместное применение субъективной оценки и морфометрических данных позволяют увеличить эффективность подготовки спортсмена, выбора им спортивной специализации, а также формировать индивидуальные программы развития спортсмена.

Практическим итогом данной работы является возможность составления психологической характеристики спортсмена любого соматотипа, а именно описание свойств его темперамента и личностных особенностей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Спортсмены, занимающиеся каратэ и тхэквондо, имеют достоверные
различия в длине тела, пропорциях и компонентах массы тела. Выявленные
морфологические показатели могут служить критериями спортивного отбора
в восточных видах единоборств.

2. Спортсмены различных типов телосложения обладают
определенными свойствами темперамента и личности. Диагностируя
соматотип спортсмена, можно определить его психологические особенности.

3. Среди спортивно важных качеств, отличающих «успешных»
спортсменов, специализирующихся в восточных видах единоборств,

достоверно значимыми являются психомоторная эргичность, высокая нормативность поведения и быстрота мышления.

Апробация материалов диссертации. Основные результаты и

положения диссертации доложены и обсуждены на итоговых научных конференциях СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта (2002, 2003 гг.), на Международной научной конференции, посвященной 70-летию со дня рождения профессора Б.А. Никитюка (Москва, 2003), на Международном конгрессе морфологов (Казань, 2004), на Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения М.Г. Привеса (СПб, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы состоит из 145 источников, из них 129 отечественных и 16 зарубежных. Диссертация включает 19 таблиц и 17 рисунков.