Самосборка надмолекулярных ассоциатов на основе дипротонированных форм мезо-арилзамещенных порфиринов в водных средах Градова Маргарита Алексеевна

Самосборка надмолекулярных ассоциатов на основе дипротонированных форм мезо-арилзамещенных порфиринов в водных средах
<
Самосборка надмолекулярных ассоциатов на основе дипротонированных форм мезо-арилзамещенных порфиринов в водных средах Самосборка надмолекулярных ассоциатов на основе дипротонированных форм мезо-арилзамещенных порфиринов в водных средах Самосборка надмолекулярных ассоциатов на основе дипротонированных форм мезо-арилзамещенных порфиринов в водных средах Самосборка надмолекулярных ассоциатов на основе дипротонированных форм мезо-арилзамещенных порфиринов в водных средах Самосборка надмолекулярных ассоциатов на основе дипротонированных форм мезо-арилзамещенных порфиринов в водных средах Самосборка надмолекулярных ассоциатов на основе дипротонированных форм мезо-арилзамещенных порфиринов в водных средах Самосборка надмолекулярных ассоциатов на основе дипротонированных форм мезо-арилзамещенных порфиринов в водных средах Самосборка надмолекулярных ассоциатов на основе дипротонированных форм мезо-арилзамещенных порфиринов в водных средах Самосборка надмолекулярных ассоциатов на основе дипротонированных форм мезо-арилзамещенных порфиринов в водных средах Самосборка надмолекулярных ассоциатов на основе дипротонированных форм мезо-арилзамещенных порфиринов в водных средах Самосборка надмолекулярных ассоциатов на основе дипротонированных форм мезо-арилзамещенных порфиринов в водных средах Самосборка надмолекулярных ассоциатов на основе дипротонированных форм мезо-арилзамещенных порфиринов в водных средах Самосборка надмолекулярных ассоциатов на основе дипротонированных форм мезо-арилзамещенных порфиринов в водных средах Самосборка надмолекулярных ассоциатов на основе дипротонированных форм мезо-арилзамещенных порфиринов в водных средах Самосборка надмолекулярных ассоциатов на основе дипротонированных форм мезо-арилзамещенных порфиринов в водных средах
>



Градова Маргарита Алексеевна. Самосборка надмолекулярных ассоциатов на основе дипротонированных форм мезо-арилзамещенных порфиринов в водных средах: диссертация ... кандидата Химических наук: 02.00.04 / Градова Маргарита Алексеевна;[Место защиты: Институт биохимической физики им.Н.М.Эмануэля Российской академии наук].- Москва, 2016.- 122 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

1.1 Общие сведения о структуре и свойствах порфиринов 12

1.1.1 Взаимосвязь строения и фотофизических свойств различных форм порфиринов 12

1.1.2 Влияние протонирования макроцикла на фотофизические свойства порфиринов и их способность к агрегации 17

1.1.3 Структурная организация J-агрегатов порфиринов и природа сил, ответственных за стабилизацию данной структуры 20

1.1.4 Взаимосвязь структуры и хирооптических свойств агрегированных форм порфиринов 24

1.2 Условия и механизмы формирования J-агрегатов на основе мезо арилзамещенных порфиринов в водных и водно-органических средах 28

1.2.1 Влияние параметров среды на процесс самосборки J-агрегатов 28

1.2.2 Роль анионов в процессе самосборки надмолекулярных агрегатов на основе мезо-арилзамещенных порфиринов 33

1.2.3 Кинетические закономерности и механизмы процесса самосборки J-агрегатов на основе водорастворимых порфиринов 39

1.3 Агрегационное поведение порфиринов в водных растворах ПАВ 42

1.3.1 Влияние присутствия детергентов на агрегационное состояние мезо арилзамещенных порфиринов в различных средах 42

1.3.2 Взаимодействие порфиринов с мицеллярными растворами ПАВ 44

1.3.3 Особенности формирования ионных ассоциатов порфирин-ПАВ в предмицеллярных водных растворах детергентов 46

Глава 2. Материалы и методы исследования 49

2.1 Материалы и реактивы 49

2.1.1 Порфирины и металлопорфирины 49

2.1.2 Поверхностно-активные вещества 50

2.1.3 Неорганические вещества 51

2.2 Методики приготовления образцов 51

2.3 Методы исследования

2.3.1 Спектрофотометрия и флуориметрия 51

2.3.2 Динамическое рассеяние света 52

2.3.3 Спектроскопия кругового дихроизма 53

2.3.4 Оптическая и электронная микроскопия 53

2.3.5 Методы компьютерной обработки данных и визуализации

Глава 3. Агрегационное поведение Н2ТФП и ряда его производных в водных и водно-органических солевых растворах с рН 1 55

3.1 Агрегационная неустойчивость дикатионной формы H4ТФП2+ в водных средах: конкуренция процессов протонирования и агрегации 55

3.2 Закономерности формирования J-агрегатов на основе мезо арилзамещенных порфиринов в солевых растворах с рН 58

3.3 Влияние природы аниона на процесс агрегации H2ТФП и H2ТКФП4– в водно-органических солевых растворах с рН 1 62

Глава 4. Агрегационное поведение Н2ТФП и ряда его производных в водных растворах различных ПАВ 66

4.1 Протолитические равновесия мезо-арилзамещенных порфиринов в мицеллярных водных растворах различных ПАВ 66

4.2 Формирование J-агрегатов на основе H2ТФП в предмицеллярных водных растворах ДСН при рН 1 69

4.3 Формирование J-агрегатов на основе других мезо-арилзамещенных порфиринов и ПАВ в предмицеллярных водных растворах при рН 1 74

Глава 5. Особенности агрегационного поведения водорастворимого Н2ТСФП4– в различных средах 79

5.1 Влияние параметров среды на кинетику самосборки J-агрегатов на основе Н2ТСФП4– в водных растворах с рН 1 79

5.2 Мониторинг процесса самосборки J-агрегатов Н2ТСФП4– методом КД спектроскопии 86 5.3 Формирование J-агрегатов ТСФП в водных растворах солей металлов с кислотным типом гидролиза 89

Выводы 96

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Процессы самосборки супрамолекулярных ассоциатов и надмолекулярных агрегатов с участием порфиринов в последние десятилетия привлекают активное внимание исследователей по всему миру в связи с перспективой их применения для создания новых функциональных материалов с ценными электронно-оптическими свойствами для целей нелинейной оптики, фотоники и молекулярной электроники. На сегодняшний день целый ряд синтетических производных порфина широко используется в качестве активных компонентов катализаторов, сенсоров, фотопреобразователей, а также в роли фотосенсибилизаторов для целей фотодинамической терапии новообразований и препаратов для флуоресцентной и магнитно-резонансной диагностики. Металлокомплексы порфиринов имеют важное биологическое значение, являясь компонентами светособирающего комплекса и реакционных центров фотосинтетического аппарата растений, а также кофакторами ряда гемовых транспортных белков и ферментов.

Поскольку фотофизические свойства, каталитическая и биологическая активность порфиринов существенно зависят от их агрегационного состояния, определяющегося структурными особенностями молекулы хромофора и параметрами реакционной среды, установление взаимосвязи структуры молекул порфиринов и их способности к самоассоциации в различных средах приобретает особую актуальность. Детальное понимание механизмов процесса самосборки надмолекулярных структур на основе порфиринов в водных средах позволит моделировать сложные биологические процессы с их участием, контролировать агрегационное состояние хромофоров, управляя их фотофизическими свойствами, а также осуществлять направленную сборку супрамолекулярных ансамблей на их основе с определенной структурой и заданными свойствами, разнообразие которых обеспечивается сравнительно легкой структурной модификацией молекул порфиринов и варьированием параметров реакционной среды.

Цель работы заключалась в сопоставлении агрегационного поведения ряда л^езо-арилзамещенных порфиринов в водных средах и подборе оптимальных условий получения на их основе надмолекулярных агрегатов J-типа. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

Разработать методику получения J-агрегатов на основе ряда гидрофобных и амфифильных производных тетрафенилпорфирина (Н2ТФП) в водных и водно-органических системах

Установить зависимость фотофизических свойств продуктов самосборки от кислотности среды, ионной силы раствора и солевого состава электролита

Охарактеризовать влияние параметров среды (рН, ионная сила раствора и природа противоиона) на кинетику процесса самосборки J-агрегатов на базе дипротонированной формы водорастворимого тетрасульфофенилпорфирина (Н2ТСФП4-)

Сопоставить агрегационное поведение липофильных и амфифильных порфиринов в водных растворах различных поверхностно-активных веществ (ПАВ) в широком диапазоне концентраций последних

Предложить механизмы межмолекулярных взаимодействий, лежащих в основе образования надмолекулярных агрегатов и ионных ассоциатов на основе ./иезо-арилзамещенных порфиринов в водных средах.

Научная новизна работы. В данной работе впервые описано формирование J-агрегатов на основе дипротонированных форм ряда мезо-арилзамещенных порфиринов в предмицеллярных водных растворах анионных ПАВ (Спав = Ю"3 -10"5 М) при рН < 1. Впервые полученные гибридные ионные ассоциаты порфирин-ПАВ состава иН4ТФП2+/иДСН" (ДСН" - додецилсульфат натрия) охарактеризованы методами оптической и КД-спектроскопии и электронной микроскопии. Для анизотропных частиц «Н4ТФП2+тДСН- субмикронного и микронного размера впервые показано наличие сигналов в спектрах кругового дихроизма (КД) с преобладанием вклада дифференциального светорассеяния в результирующий сигнал. В

работе также описаны условия получения J-агрегатов на основе Н2ТФП и ряда его производных в водных и водно-органических солевых растворах с рН < 0.5 и I = 2 М и впервые установлена роль анионов в процессе самосборки указанных агрегатов. Помимо этого, в данной работе впервые обнаружена зависимость скорости формирования J-агрегатов Н2ТСФП4– от природы аниона в среде солей металлов с кислотным типом гидролиза.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в данной работе результаты углубляют существующие представления о механизмах межмолекулярных взаимодействий, задействованных в процессе агрегации безметальных порфиринов и, тем самым, способствуют разработке новых способов управления агрегационным состоянием данного класса хромофоров в водных средах. Полученные данные позволят разработать новые методы направленного синтеза супрамолекулярных систем на основе мезо-арилзамещенных порфиринов с ценными фотофизическими свойствами, которые могут быть использованы при создании селективных химических сенсоров и перспективных материалов для нелинейной оптики, фотоники и молекулярной электроники.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Агрегационное поведение Н2ТФП и ряда его производных в водных и водно-органических солевых растворах с рН < 1 и I > 1 М существенно зависит от природы аниона электролита, что подтверждает представление об участии ионных пар состава Н4ТФП2+2X (где Х – анион кислотного остатка) в качестве тектонов самосборки J-агрегатов в данных условиях.

  2. В водных растворах анионных ПАВ при рН < 1 в предмицеллярной области концентраций (СПАВ = 10-3 – 10-5 М) происходит формирование J-агрегатов на основе дикатионных форм ряда мезо-арилзамещенных порфиринов за счет образования ионных ассоциатов с димерами / олигомерами ПАВ.

  3. В отличие от J-агрегатов на основе Н2ТСФП4–, обладающих истинной супрамолекулярной хиральностью, у гибридных ионных ассоциатов состава

nН4ТФП2+mДСН вклад побочных компонентов (линейного дихроизма и дифференциального светорассеяния) в аддитивный сигнал КД является преобладающим.

  1. Кинетика процесса самосборки J-агрегатов Н2ТСФП4– и динамика роста агрегированных частиц в кислой среде зависят от природы аниона в составе электролита. При этом мониторинг процесса агрегации Н2ТСФП4– методом динамического рассеяния света подтверждает данные о двухступенчатом механизме роста агрегированных частиц J-типа.

  2. Соли металлов с кислотным типом гидролиза эффективно промотируют образование J-агрегатов Н2ТСФП4– в мягких условиях (рН 3–4, I ~ 0.05 М), причем эффективность процесса самосборки существенно зависит от природы аниона в составе соли.

Апробация работы

Основные результаты проведенных исследований были представлены на Международном симпозиуме «Современные тенденции в металлоорганической химии и катализе» (Москва, 2013), IV Международной конференции по коллоидной химии и физико-химической механике (Москва, 2013), VIII Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Иваново, 2013), III Международной научной конференции «Новые направления в химии гетероциклических соединений» (Пятигорск, 2013), XXXI Научной сессии Российского семинара по химии порфиринов и их аналогов (Иваново, 2014), V Международной конференции по физической химии краун-соединений, порфиринов и фталоцианинов (Туапсе, 2014), VIII Международной конференции «Кинетика и механизмы кристаллизации. Кристаллизация как форма самоорганизации вещества» (Иваново, 2014), Международном конгрессе по химии гетероциклических соединений «КОСТ-2015» (Москва, 2015), XII Всероссийской конференции с международным участием «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах. От эффектов в растворах к новым материалам» (Иваново, 2015), VI Международной

конференции «Супрамолекулярные системы на поверхности раздела» (Туапсе, 2015) и X Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Иваново, 2015).

Личный вклад автора. Автор принимал активное участие в постановке задач исследования, самостоятельно проводил анализ литературных данных, участвовал в подборе объектов и методов исследования, осуществлял все этапы пробоподготовки, проведения экспериментов и обработки результатов. Измерения методом динамического рассеяния света (ДРС) производились при участии научного сотрудника лаборатории фазовых переходов и критических явлений Института проблем нефти и газа РАН Курьякова В.Н., а измерения на спектрометре кругового дихроизма (КД) осуществлялись при участии старшего научного сотрудника лаборатории биохимии хлоропластов ФИЦ «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН Шубина В.В.

Степень достоверности результатов. Достоверность экспериментальных результатов, полученных в работе, обеспечивается применением широкого набора методов исследования, таких как оптическая и сканирующая электронная микроскопия, спектрофотометрия, флуориметрия, спектроскопия кругового дихроизма и динамическое рассеяние света.

Публикации. По теме диссертации было опубликовано 5 статей в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК, и 9 тезисов докладов на всероссийских и международных конференциях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 122 страницах, содержит 41 рисунок, 2 таблицы, и 214 ссылок на литературные источники. Текст работы состоит из введения, пяти основных глав, заключения с выводами и списка использованной литературы.

Структурная организация J-агрегатов порфиринов и природа сил, ответственных за стабилизацию данной структуры

Порфирины являются амфотерными соединениями [2,50] и наличие в составе макроцикла двух пирролениновых атомов азота обусловливает их оснвные свойства, обеспечивая возможность образования протонированных форм в кислой среде. Для большинства производных Н2ТФП константы протонирования по первой и второй ступени имеют очень близкие значения (50-52), а монопротонированную форму стабилизировать в растворах не удается [53], поэтому большинство мезо-арилзамещенных порфиринов в кислой среде существует в дипротонированной форме (рисунок 3).

Протонирование пирролениновых атомов азота в составе макроцикла приводит к повышению симметрии молекулярной системы (формальная точечная группа симметрии D4h вместо D2h). Это приводит, в свою очередь, к снижению числа Q-полос в спектре поглощения с четырех до двух за счет двукратного вырождения электронных и электронно-колебательных уровней. Помимо изменения симметрии, присоединение протонов приводит к искажению конформации макроцикла от плоской до седлообразной [54,55], соответствующей точечной группе симметрии Ad, за счет взаимного отталкивания четырех протонов в ядре макроцикла [53,56-58]. Описанные конформационные изменения сопровождаются уменьшением двугранного угла между плоскостями макроцикла и ./иезофенильных групп, что способствует усилению резонансного взаимодействия их тг-электронных систем (рисунок 4а). Это приводит к повышению энергии ВЗМО и, как следствие, уменьшению АЯ = Евзмо - Енсмо между граничными орбиталями хромофора, что проявляется батохромным смещением В- и g-полос поглощения, а также ростом экстинкции в области g-полосы [53,57].

Присоединение второго протона происходит значительно легче, поскольку, во-первых, монопротонированная форма обладает более низкой симметрией, что снижает эффективность резонансного взаимодействия в ароматической системе, а во-вторых, изменение конформации макроцикла от плоской к седлообразной повышает стерическую доступность свободной пары электронов атомов азота для второго протона [56]. Кроме того, деформация плоскости макроцикла создает предпосылки для формирования молекулярной структуры, обладающей свойствами анионного рецептора [59-63], способного к образованию ионных пар и сольватокомплексов с анионами / молекулами растворителя или среды [51,52,64] (рисунок 46). При этом комплексообразование способствует стабилизации ионизованных форм порфиринов в растворах, несмотря на значительное изменение электронной и стерической составляющих макроциклического эффекта в результате присоединения протонов [65,66]. Спектральным проявлением связывания с анионами / молекулами растворителя является батохромное смещение Q-полосы поглощения с 650 – 652 нм до 664 – 666 нм и аналогичное красное смещение максимумов в спектрах флуоресценции. При этом интенсивность флуоресценции заметно снижена за счет повышения вероятности безызлучательной дезактивации возбужденного S1 состояния [53].

Уменьшение двугранного угла между плоскостями макроцикла и мезо-арильных групп также способствует сближению хромофоров на расстояние, достаточное для межмолекулярного взаимодействия, поэтому агрегационное поведение производных Н2ТФП наиболее ярко проявляется именно в кислой среде. При этом в среде полярных координирующих растворителей (ДМФА, ДМСО) повышается вероятность стабилизации катионных форм порфиринов в виде прочных сольватокомплексов [67], поэтому для исследования агрегационного поведения гидрофобных порфиринов предпочтительнее использовать водно-спиртовые или водно-ацетоновые среды. В водных растворах вероятность образования анионных комплексов липофильных порфиринов невелика по причине высокой степени гидратации анионов и склонности порфиринов к самоассоциации, в то время как в менее полярных водно-органических системах, а также в среде с высокой ионной силой и низким значением рН, образование ионных пар становится более вероятным. Изменение электронной структуры хромофора и энергии основного и возбужденного состояний в результате присоединения протонов приводит к резкому изменению фотофизических свойств порфиринов. Так, для свободного основания Н2ТСФП4– время жизни S1 возбужденного состояния и квантовый выход триплетных состояний существенно выше, чем для дипротонированной формы [12], что обусловливает большую пригодность первого в качестве эффективного фотосенсибилизатора для целей фотодинамической терапии [68].

Для мезо-арилзамещенных порфиринов в протолитическом равновесии могут участвовать различные ионные формы, различающиеся степенью протонирования периферийных заместителей, поэтому результирующий заряд частицы будет определяться соотношением между рК макроцикла и его периферийных ионогенных групп [67]. Так, в случае анионных Н2ТСФП4– и Н2ТКФП4–, имеющих близкую основность макроциклов, но существенно различающихся значениями рК ионогенных групп, в диапазоне рН 1 – 5 первый будет существовать в форме дианиона Н4ТСФП2–, а второй – дикатиона Н4ТКФПН42+ [25,69,70].

Степень выраженности оснвных свойств мезо-арилзамещенных порфиринов существенно зависит от природы заместителей [53,71]. В целом, присутствие мезо-фенильных групп повышает основность макроцикла, а дополнительное введение электроноакцепторных заместителей в пара-положения фенильных колец снижает его оснвные свойства [20,72].

Структура J-агрегатов порфиринов в простейшем случае моделируется квази-одномерной последовательностью мономеров, хорошо описываемой в рамках экситонной теории [48,73]. Однако, эта примитивная лестничная модель J-агрегата противоречит всей совокупности морфологических, структурных и спектральных данных, полученных на сегодняшний день [39]. Так, в ряде работ методами атомно-силовой микроскопии [45,39,74], сканирующей туннельной микроскопии [39,75,76], сканирующей ближнепольной оптической микроскопии [45,77], криоэлектронной микроскопии [10,78], малоуглового рентгеновского рассеяния [78,79], а также спектральными методами было показано, что частицы J-агрегатов ТСФП имеют форму наностержней или нанотрубок диаметром 10 – 30 нм и длиной в несколько микрон [33,76,79]. В связи с этим, структура J-агрегатов ТСФП более корректно описывается моделью полого цилиндра с толщиной стенки 2 нм, что соответствует диаметру мономера [10,38,76,80,81]. Стенка цилиндра образована J-спиралью [76,82,83] или набором колец диаметром 16 нм, состоящих их 26 мономеров и образующих структуру J-агрегата [78-80], причем плоскость каждого отдельного макроцикла перпендикулярна к поверхности нанотрубки (рисунок 5).

Методики приготовления образцов

Одним из наиболее существенных условий формирования J-агрегатов на основе безметальных порфиринов в водных средах является низкое значение рН раствора, достаточное для протонирования пирролениновых атомов азота в составе макроцикла. Данный процесс сопровождается искажением плоской конформации тетрапиррольного кольца, обеспечивая ему свойства анионного и молекулярного рецептора [51,52,59-62,130], а также приводит к уменьшению двугранного угла между плоскостями порфиринового макроцикла и периферических фенильных колец, что, в свою очередь, способствует формированию J-агрегатов лестничного типа на основе дипротонированных мономеров [44,53,56]. Величина рК для различных производных Н2ТФП определяется электронодонорными свойствами заместителей, ответственных за перераспределение электронной плотности в сопряженной ароматической системе [50,131]. Помимо этого, у водорастворимых производных ТФП кислотность среды определяет также возможность диссоциации периферийных ионогенных групп и заряд молекулы в целом. Так, в сильнокислой среде дипротонированная форма Н4ТКФПН42+ является дикатионом, а Н4ТСФП2– – дианионом благодаря различию значений рК сульфонатных и карбоксильных групп [25,69]. При этом для Н2ТСФП4– при рН 1 возможно образование нейтральной цвиттер-ионной формы Н4ТСФПН2, которая, по данным ряда авторов, является тектоном самосборки J-агрегатов [70,132], в то время как нейтральная форма свободного основания Н2ТКФПН4, существующая в слабокислой среде, проявляет склонность к димеризации и не образует агрегатов J-типа.

При образовании нейтрального цвиттер-ионного тектона Н4ТСФПН2 предполагается протонирование только двух из четырех периферийных сульфонатных групп. Однако, на сегодняшний день в литературе нет единого мнения в отношении того, какие именно группы (соседних [104] или противоположных [84] мезо-фенильных колец) первыми подвергаются протонированию и насколько избирательно протекает данный процесс. По мнению одних авторов, протонирование начинается уже при рН 1 [10,75] или в среде 1М HCl [70,133], в то время как другие допускают существование Н4ТСФП2– даже в среде 4М HCl [34]. Полностью протонированная дикатионная форма Н4ТСФПН42+ может существовать только в среде 6М HCl и не способна к образованию J-агрегатов [34].

Помимо аддитивного знака заряда молекулы порфирина, кислотность среды определяет также степень ее гидрофильности, что сказывается прежде всего на ее склонности к самоассоциации с образованием неспецифических мало упорядоченных агрегатов. Так, в случае Н2ТСФП4– мономерная дипротонированная форма легко образуется при рН ниже 4.8 и является вполне устойчивой в водной среде, в то время как у Н2ТФП и Н2ТГФП при рН 1 преобладает тенденция к самоассоциации с образованием неспецифических агрегатов за счет гидрофобных взаимодействий [134]. Поэтому на практике формирование J-агрегатов на основе липофильных и амфифильных порфиринов наблюдается обычно при величине рН существенно ниже рК. Вторым необходимым условием формирования J-агрегатов является относительно высокое значение ионной силы раствора, достигающееся либо высокой концентрацией кислоты, либо добавлением низкомолекулярных электролитов. Промотирующее влияние последних на процессы самосборки порфиринов в водных средах объясняется увеличением значения эффективной диэлектрической постоянной среды и, как следствие, снижением электростатического отталкивания между парами одноименно заряженных хромофоров, обеспечивающим их сближение на расстояние, достаточное для проявления диполь-дипольных взаимодействий. Также с увеличением ионной силы раствора подавляется диссоциация периферийных ионогенных групп красителя, что способствует росту степени гидрофобности молекул порфиринов и их ассоциации в полярной среде за счет гидрофобных сил энтропийной природы [95]. Кроме того, специфическое взаимодействие дипротонированных форм порфиринов с анионами электролита может приводить к образованию устойчивых ионных пар, являющихся тектонами для самосборки J-агрегатов. При этом анионы обеспечивают образование мостиковых водородных связей между соседними хромофорами, а также способствуют нейтрализации зарядов периферийных заместителей, а их геометрия существенным образом влияет на структурные и электронные параметры надмолекулярных ансамблей, полученных в их присутствии [22,97,98,135-137]. Наличие в растворе катионов двух- и трехвалентных металлов также эффективно промотирует образование J-агрегатов ТСФП при более низких значениях рН и ионной силы [133], причем результат существенно зависит от природы катиона металла [138].

Помимо селективного связывания с активным центром макроцикла-рецептора, различные анионы по-разному влияют на структуру водородных связей растворителя, что определяет выраженность их «высаливающего» действия и коагулирующую способность по отношению к коллоидным суспензиям, а также растворам полиэлектролитов и амфифильных молекул [139]. Описанные выше закономерности являются причиной не только аддитивного влияния ионной силы на скорость процесса самосборки порфиринов в водной среде, но и зависимости структурных и спектральных параметров J-агрегатов от ионного состава электролита, более подробно рассмотренной в разделе 1.2.2 настоящей Главы. Третьим необходимым условием самосборки J-агрегатов порфиринов в гомогенных системах является высокая полярность растворителя. В связи с этим для большинства водорастворимых производных Н2ТФП характерно образование агрегатов в водных или водно-органических средах с невысоким содержанием органического растворителя, в то время как добавление ацетона, спирта или другого менее полярного растворителя к водной суспензии J-агрегатов приводит к их быстрому разрушению. При этом водная среда не только обеспечивает условия для самосборки мономеров за счет гидрофобных сил, но также активно участвует в стабилизации структуры получаемых надмолекулярных ансамблей, которые, по данным ИК-спектроскопии, содержат большое количество связанной воды [38,44,93]. В случае липофильных нерастворимых в воде порфиринов самосборка J-агрегатов обеспечивается использованием смешанных растворителей [91] или путем переноса красителя из менее полярного, но хорошо смешивающегося с водой растворителя, в водную фазу [140-142].

Альтернативой водным средам для ряда липофильных и амфифильных л езо-арилзамещенных порфиринов является самосборка J-агрегатов на твердых подложках и на межфазных границах [27,143,144], обеспечивающих пространственное сближение адсорбированных амфифильных молекул и их взаимную ориентацию, необходимую для когерентного распространения электронного возбуждения по системе л:-сопряженных макроциклов. Так, для J-агрегатов Н2ТФП описаны способы получения на границе раздела ряда неполярных органических растворителей и водного раствора серной кислоты [123,124,126].

Закономерности формирования J-агрегатов на основе мезо арилзамещенных порфиринов в солевых растворах с рН

Поскольку в сильнокислой среде дипротонированные формы Н4ТФП2+ и Н4ТКФПН42+ представляют собой дикатионы, способные к образованию ионных пар с различными анионами, а также молекулярных комплексов с донорными группами ряда соединений, можно ожидать, что строительными блоками при самосборке надмолекулярных структур (и в частности, J-агрегатов) на основе дикатионных форм указанных порфиринов будут служить именно ионные пары типа Н4ТФП2+2Х–, где Х– соответствует одноосновному аниону кислотного остатка. При этом соседние хромофоры в составе агрегатов окажутся связанными мостиковыми ионными и / или водородными связями, опосредованными анионом. Очевидно, что в данном случае геометрические параметры, ионный радиус и заряд аниона, а также его степень гидратации, будут оказывать существенное влияние на структуру и стабильность надмолекулярного ансамбля J-типа и его фотофизические свойства, определяя величину межхромофорного расстояния и энергии диполь-дипольного взаимодействия между соседними мономерами в составе агрегата. Изменение данных параметров известным образом отражается на спектрах поглощения исследуемых систем (см. раздел 1.1.1) и является причиной зависимости их спектральных параметров от природы противоиона.

На рисунке 16 сопоставлены спектры поглощения H2ТФП в водных растворах различных кислот при рН 0.5. В присутствии хлорид-ионов наблюдается стабилизация дипротонированной формы хромофора Н4ТФП2+ с максимумами поглощения при В = 434 нм и Q = 650 нм и частичное формирование J-агрегатов, отличающихся батохромным смещением обоих максимумов. В среде нитрат-аниона также частично происходит образование J-агрегатов, однако, наряду с этим, в растворе присутствуют неспецифические агрегаты, что проявляется сильным уширением обеих полос поглощения. В 0.5 М растворе хлорной кислоты тенденция к образованию J-агрегатов выражена наиболее четко, в то время как двухзарядные сульфат-анионы с аналогичной геометрией, напротив, полностью препятствуют формированию J-агрегатов даже в самых жестких условиях и способствуют дестабилизации мономерной дипротонированной формы хромофора за счет образования неупорядоченных неспецифических агрегатов. HCI HN03 H2SO4 нею 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 0,0 434 400 450 500 550 600 650 700 750 А, нм

Вероятной причиной наблюдаемых различий является двойной заряд сульфат-иона, который в составе ионной пары Н4ТФП2+-2S042– образует заряженную частицу, не способную к дальнейшей ассоциации с такими же частицами по причине электростатического отталкивания. Образование стабильной электронейтральной ионной пары с одним сульфат-анионом не является возможным по причине пространственного разделения катионных сайтов связывания порфирина плоскостью макроцикла. Данный эффект также может объясняться не только структурными и зарядовыми параметрами анионных субстратов, но и их взаимодействием с растворителем, в частности, степенью сольватации и хаотропными свойствами. Так, неспецифическая агрегация гидрофобного Н2ТФП в присутствии сульфат-ионов хорошо согласуется с положением последних в лиотропном ряду анионов [139]. Помимо создания сильнокислой среды, добавление низкомолекулярных электролитов также способствует самосборке агрегатов J-типа на основе Н2ТФП и Н2ТКФП4–, одновременно повышая вероятность образования ионных пар в растворе, обеспечивая эффективное экранирование зарядов на соседних макроциклах и увеличение вклада гидрофобных взаимодействий в стабилизацию структуры J-агрегатов. При этом природа аниона электролита также играет определяющую роль в процессе самосборки надмолекулярных ассоциатов, что позволяет предположить участие ионных пар состава Н4ТФП2+2Х– в качестве тектонов при самосборке агрегатов J-типа в указанных условиях. Различное влияние природы аниона на процесс самосборки агрегатов на основе различных производных Н2ТФП с одинаковым строением центральной части макроциклического рецептора подтверждает участие периферийных заместителей в направленном формировании и стабилизации структуры надмолекулярных агрегатов за счет ионного и / или водородного связывания, а также существенное влияние величины ГЛБ хромофора на его агрегационное поведение в сильнокислых водных растворах различных электролитов. Так, наличие четырехполосной формы спектра поглощения Н2ТФП в красной области спектра в системе Н2S04 / Na2S04 свидетельствует о том, что в данной среде преобладает тенденция свободного нейтрального мономера к неспецифической агрегации, приводящая к депротонированию дикатионной формы Н4ТФП2+ и обесцвечиванию раствора, описанным в разделе 3.1 (рисунок На). Причиной этого может служить описанная выше неустойчивость ионных пар с участием сульфат-аниона, а также сильное коагулирующее действие последнего в сочетании с выраженной тенденцией гидрофобного хромофора к самоассоциации в полярной среде. При тех же условиях амфифильный водорастворимый Н2ТКФП4– существует в мономерной дипротонированной форме Н4ТКФПН42+ с кв = 438 нм и kQ = 652 нм, в то время как в системе НС1 / NaCl при тех же значениях кислотности и ионной силы он образует ионную пару состава ЩТКФПН 2Х– с кв = 418 нм и kQ = 663 нм (рисунок 176). В среде с нитрат-ионами H2ТКФП4– легко образует J-агрегаты на основе ионных пар, что согласуется с данными работ [22,137]. Для гидрофобного H2ТФП в аналогичных условиях образование ионной пары с галогенид анионами приводит к быстрому и эффективному формированию J-агрегатов на их основе, а взаимодействие с нитрат-анионом, как и в растворе азотной кислоты в отсутствие электролита, приводит к образованию смеси J-и Н агрегатов (рисунок 17а) [208].

Формирование J-агрегатов на основе H2ТФП в предмицеллярных водных растворах ДСН при рН 1

Как видно из спектров поглощения, приведенных на рисунке 23, при внесении базового раствора Н2ТФП в предмицеллярные водные растворы ДСН с рН 0.5 наблюдается постепенное батохромное смещение обеих полос поглощения дипротонированной формы хромофора с четкими изобестическими токами на графике, соответствующее процессу формирования J-агрегатов порфирина или, в данном случае, ионных ассоциатов порфирин-ПАВ J-типа. Следует отметить, что в данном случае природа аниона кислоты не оказывает существенного влияния на структуру и спектральные параметры продуктов самосборки, что позволяет предположить участие не противоионов, а малых агрегатов (в частности, короткоживущих димеров [209]) анионных ПАВ в качестве мостиковых фрагментов между отдельными хромофорами в структуре лестничного надмолекулярного ансамбля J-типа. Ионное связывание между полярными сульфогруппами ПАВ и дипротонированной формой макроцикла-рецептора способствует сближению соседних мономеров на расстояние, достаточное для проявления диполь-дипольных взаимодействий между их ароматическими системами. На рисунке 24 показаны возможные структуры фрагментов описанных ионных ассоциатов порфирин-ПАВ с участием ДСН [207].

По данным ДРС, размеры ионных ассоциатов состава п ЩТФП ДСН– в свежеприготовленном растворе составляют порядка сотен нанометров, однако со временем они достигают микронных размеров и, по данным оптической микроскопии, представляют собой вытянутые анизотропные частицы (Рисунок 25а). УЗ-диспергирование полученной суспензии агрегатов позволило снизить средний размер частиц до нескольких сотен нанометров, однако более мелких частиц получить не удалось. Методом электронной микроскопии было установлено, что высушенные частицы ионных ассоциатов состава /іВТФП иїДСН– образованы стержневидными структурами длиной в несколько микрон и толщиной в несколько сотен нанометров (Рисунок 25 б,в) [207].

Оптическая (а) и электронные (б, в) микрофотографии частиц ионных ассоциатов состава «Н4ТФП2+-ДСН-, высушенных на воздухе. Для ионных ассоциатов состава иЩТФП тДСН– также было обнаружено интенсивное экситонное расщепление в спектрах КД в области характеристических полос поглощения J-агрегатов хромофора, которое для J агрегатов НгТСФП4- является результатом резонансного взаимодействия в системе пространственно-сближенных симметричных хромофоров с асимметричным расположением векторов дипольных моментов и относится к так называемой экситонной, или супрамолекулярной хиральности. Однако, учитывая аддитивный характер сигнала КД, включающего в себя вклад как собственно дифференциального поглощения, так и дифференциального светорассеяния, двулучепреломления и линейной поляризации [32,110,128], необходимо было оценить вклад указанных компонентов в полученные спектры. Проведенный с этой целью синхронный мониторинг спектров поглощения и КД в процессе образования ассоциатов иЩТФП тДСН– показал, что начальные этапы формирования J-агрегатов в растворе, регистрируемые по спектрам поглощения и тушению флуоресценции мономера, не сопровождаются увеличением интенсивности расщепления в спектрах КД, в то время как с ростом линейных размеров агрегатов интенсивность экситонных куплетов и степень их асимметрии заметно возрастает (рисунок 26). Это подтверждает основной вклад анизотропного светорассеяния и линейной поляризации в возникновение КД сигнала в этих системах, содержащих анизотропные частицы микронных размеров [207].

В связи с этим необходимо избегать упрощенной интерпретации наличия сигналов в спектрах КД как однозначного указателя на присутствие асимметричных (в частности, геликоидальных) мотивов в структуре надмолекулярных ансамблей симметричных хромофоров и сопоставлять динамику изменения спектров поглощения и КД с данными о размерах и форме агрегированных частиц в суспензии.

Помимо Н2ТФП, самосборка ионных ассоциатов J-типа с участием анионных ПАВ наблюдалась и в случае других порфиринов, образующих дикатионные формы в кислой среде, таких как Н2ТКФП4– (рисунок 27) и Н2ТГФП, что указывает на преимущественно ионный механизм самосборки гетероассоциатов порфирин-ПАВ в данных условиях. При этом диапазон концентраций ПАВ, в котором наблюдается тушение флуоресценции и происходит самосборка J-агрегатов, одинаков для всех исследованных в данной работе порфиринов, что подтверждает универсальность механизма их самосборки с участием предмицеллярных агрегатов ПАВ [210].