Болевые синдромы челюстно-лицевой области у военнослужащих в различных климатогеографических условиях несения службы: патофизиологические и организационные основы лечебно-диагностического процесса Никитенко Виталий Викторович



Никитенко Виталий Викторович. Болевые синдромы челюстно-лицевой области у военнослужащих в различных климатогеографических условиях несения службы: патофизиологические и организационные основы лечебно-диагностического процесса: диссертация ... доктора Медицинских наук: 14.03.03 / Никитенко Виталий Викторович;[Место защиты: ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 17

1.1. Термин «Болевые синдромы челюстно-лицевой области» 17

1.2. Влияние патогенных факторов Арктики на организм военнослужащих 20

1.3. Патогенетические механизмы возникновения болевых синдромов челюстно-лицевой области 26

1.4. Клинические проявления болевых синдромов челюстно-лицевой области 36

1.5. Современное состояние терапии болевых синдромов челюстно-лицевой области 39

Глава 2. Материал и методы исследования 43

2.1. Общая характеристика выборки пациентов 43

2.2. Методы исследования 56

2.2.1. Клинические методы 56

2.2.2. Клинико-функциональные методы 64

2.2.3. Лабораторные методы 72

2.2.4. Методы статистической обработки результатов 73

Глава 3. Результаты исследований 74

3.1. Особенности клинических проявлений болевых синдромов челюстно-лицевой области у военнослужащих в различных климатогеографических условиях 74

3.2. Результаты клинических методов исследования 79

3.2.1 Стоматологический статус 79

3.2.2. Психофизиологический статус 88

3.3. Результаты клинико-функциональных и лабораторных методов исследования 98

3.3.1. Результаты ультразвуковой допплерографии 98

3.3.2. Результаты лазерной допплеровской флоуметрии 102

3.3.3. Результаты бактериоскопии 106

3.3.4. Корреляционная связь определения видов чувствительности, клинических анализов крови 107

3.4. Результаты влияния болевых синдромов челюстно-лицевой области на качество жизни военнослужащих и исполнение обязанностей воинской службы 112

Глава 4. Патофизиологические основы терапии болевых синдромов челюстно-лицевой области у военнослужащих и её результаты 119

4.1. Алгоритм оказания помощи военнослужащим с болевыми синдромами челюстно-лицевой области и этапы лечения 119

4.1.1. Этиопатогенетическое обоснование терапии болевых синдромов челюстно-лицевой области 125

4.1.2. Методики этиопатогенетического лечения неврита и миалгии 129

4.1.3. Вторичные механизмы саногенеза у военнослужащих с болевыми синдромами челюстно-лицевой области в районах Крайнего Севера 143

Глава 5. Организационные основы и методологические принципы лечебно -профилактической амбулаторной помощи военнослужащим при болевых синдромах челюстно лицевой области 146

5.1. Анализ дефектов при организации первичной диагностики и лечении пациентов с болевыми синдромами челюстно-лицевой области 146

5.2. Организация лечебно-консультативного амбулаторного приёма при болевых синдромах челюстно –лицевой области 151

5.3. Саногенетические основы профилактической помощи военнослужащим при болевых синдромах челюстно-лицевой области. Основы диспансеризации 154

5.3.1. Профилактические мероприятия в районах Крайнего Севера 160

Заключение 165

Выводы 176

Практические рекомендации 178

Список литературы 180

Список сокращений 215

Список иллюстративного материала 216

Приложения 224

Влияние патогенных факторов Арктики на организм военнослужащих

Изучение особенностей влияния на организм человека и животных условий Арктики началось давно.

К настоящему времени накоплен достаточно большой фактический материал, который позволяет сделать некоторые обобщения и выводы.

Для Арктики, по сравнению с другими материками, характерен иной ритм смены суточного (циркадного) и годового периода. Полярный день и ночь длятся по четыре, а утро и вечер – по два месяца. Во время полярной ночи и зимы вследствие отрицательного ультрафиолетового и радиационного баланса возникает ультрафиолетово-световой голод, оказывающийся патогенным фактором, обусловливающим нарушение некоторых физиологических процессов. Кроме того, полярный день с его чрезмерной яркостью света, также патогенно воздействует на организм военнослужащего [136, 139, 147].

«Служба в условиях Крайнего Севера своей достаточной сложностью и напряжённостью существенно отличается от службы в средних и южных широтах России. В условиях Крайнего Севера организм военнослужащих одновременно подвергается воздействию быстро изменяющихся многих неблагоприятных факторов внешней среды, поэтому времени для развития у военнослужащих устойчивых форм адаптации явно недостаточно. Кроме того, такое воздействие неблагоприятных факторов внешней среды приводит к замедлению скорости мобилизации приспособительных механизмов и последовательности их включения на разных уровнях функционирования организма, что является причиной возникновения у военнослужащих пограничного функционального состояния организма или различных функциональных расстройств» [12, 13, 60, 61, 183].

Необходимо отметить особенности быта и трудовой деятельности военнослужащих этого региона. Они характеризуются однообразием обстановки, усугубляемой сознанием постоянной опасности, создаваемой стихией природы: угнетающим влиянием полярной ночи или раздражающим воздействием яркого света полярного дня; возникновением реакций акклиматизации, которые сопровождаются не только неприятными субъективными ощущениями, но и нарушениями физиологических процессов. Всё это приводит к психофизиологическим нарушениям у военнослужащих, проходящих службу в районах Крайнего Севера [44, 82, 117, 163].

В районах Арктики, вследствие стерильной среды, не установлено возникновения инфекционных заболеваний, микрофлора челюстно-лицевой области человека после четырехмесячного пребывания уменьшается в 4 раза [121, 137, 163, 164].

Следует указать и на то, что заболевания, возникнувшие в Арктике, как правило, протекают более тяжело.

Современные условия военной службы в районах Крайнего Севера предполагают использование надёжных средств защиты от повреждающего воздействия факторов экстремальных условий. Однако это не исключает определенных влияний на организм указанных факторов и всего комплекса условий, в которых живут военнослужащие [117, 125, 164].

Можно полагать, что в экстремальных условиях внешней среды надёжность и стабильность работы биологических систем зависят, прежде всего, от «индивидуальной устойчивости к стрессовым воздействиям, включающей в себя как врождённые, так и приобретённые компоненты» [118, 125, 183].

По данным отечественных авторов [137, 163, 164] в начале службы основные трудности у военнослужащего обусловлены, прежде всего, «адаптацией на биологическом уровне, так как она первична по времени и связана с необходимостью перестройки организма в специфических условиях армейской жизни». Длительность биологической адаптации существенно зависит от климатогеографических условий: в средней полосе нашей страны этот период составляет около 3–5 месяцев; в районах Крайнего Севера – до 10 месяцев [137, 163, 164]. Известно, что в период полярной зимы изменяется общая реактивность, так как человек испытывает значительную нагрузку. Так, ряд отечественных ученых, изучая особенности течения различных заболеваний в условиях Севера, пришли к заключению, о значительном снижении общей реактивности организма именно в начальном периоде адаптации человека к этим условиям [16, 117, 133, 137, 163, 164].

Установлено, что важная роль при адаптации человека на Севере принадлежит симпатико-адреналовой системе, активность которой во многом определяет обмен веществ в организме. Систематическое воздействие факторов полярного климата мобилизует симпатико-адреналовую систему и приводит к её совершенствованию. Конечным результатом этих приспособительных процессов является повышение общей резистентности организма, свидетельствующее о перестройке адаптационных механизмов и приспособлении организма к новым условиям внешней среды [44, 82, 117, 121].

Доказано, чем контрастнее смена привычных климатических условий, тем значительнее изменения функционального состояния организма. При этом ведущими климатическими факторами, определяющими физиологические изменения, являются:

- недостаточность солнечной и ультрафиолетовой радиаций;

- резко выраженная сезонность климата, проявляющаяся чередованием контрастных периодов полярной ночи и полярного дня;

- чрезвычайно выраженная погодная метеорологическая активность во все периоды года, предъявляющая дополнительные требования к организму человека

Известно, что сочетание относительной влажности воздуха с низкой температурой в зимние месяцы, вызывает существенное переохлаждение организма [121,137, 138].

Основную роль в регуляции приспособительных процессов организма выполняет нервная система. Появляются головные боли и головокружение, повышенная утомляемость, одышка, учащение сердечных сокращений, которые обусловлены раздражением атмосферы, снижением парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе и развитием гипоксии. Отмечено возникновение различных невралгий, сопровождающихся болевыми ощущениями в суставах, мышцах и особенно за грудиной. Эти боли усиливаются с понижением температуры воздуха [133, 148, 163].

В заключение характеристики экстремальных факторов следует подчеркнуть, что, кроме их резко повреждающего воздействия, организм военнослужащих в этих районах подвержен постоянному и взаимосвязанному влиянию всего комплекса необычных и суровых условий Крайнего Севера. Это определяет многообразие патологических изменений, возникающих не только при их воздействии, но и вследствие снижения общей сопротивляемости организма.

Исследователи, работающие над данной проблемой, делят заболевания, которые возникают в Арктике, на несколько групп:

1) заболевания, обусловленные экстремальными факторами (электрическая травма, холодовая травма и др.);

2) функциональные расстройства различных систем и физиологических процессов при акклиматизации, прежде всего неврозы с преобладанием вегетативных расстройств;

3) различные травмы, связанные с бытовой и служебной деятельностью;

4) обострение хронических и скрытых патологических процессов, и состояний [121, 137, 163].

К местным травматическим поражениям, в первую очередь, можно отнести холодовые травмы открытых частей тела и дыхательных путей. Возможное замерзание и переохлаждение организма относится к общим травматическим поражениям.

Необычность условий, тяжёлая одежда обуславливают нагрузку на организм, поэтому уже при незначительной физической активности возрастает лёгочная вентиляция, что ведёт к большому поглощению чрезмерно холодного и сухого воздуха, охлаждению дыхательных путей и всего организма [163, 164]. Многие исследователи [11 – 13, 44, 61, 98, 117, 121,] отмечали зависимость ряда заболеваний, даже смертности от солнечной радиации и от электромагнитного поля Арктики. Авторы пишут о корреляции между солнечной радиацией и повышением проницаемости клеточных мембран, появлением преходящих головных болей, миалгий, ухудшением показателей общего самочувствия, работоспособности и другими нарушениями. Во время полярного дня интенсивная солнечная радиация может вызвать световые ожоги на открытых частях тела. Особенно этому подвержена слизистая оболочка губ.

Особенности клинических проявлений болевых синдромов челюстно-лицевой области у военнослужащих в различных климатогеографических условиях

Заслуживает внимания, что из общего числа обследуемых военнослужащих впервые обратились к нам за помощью 6,67% (24 человека). Объясняется этот факт, по нашему мнению, недостаточным уровнем медицинской осведомленности военного контингента, прикрепленного к Военно-медицинской организации, об оказываемой специализированной помощи с одной стороны, и недостаточным уровнем санитарно-просветительской работы в военно-медицинских организациях Министeрствa обороны Российской Фeдeрaции, с другой. Поэтому посещения стоматолога были безадресные, и военнослужащие не получали адекватного лечения.

Длительность заболевания у обследованных военнослужащих имела различные сроки: от 3 до 6 месяцев – в группе А, до 11- 36 месяцев в группе Обследуемые в 78,12% (147 чел.) случаев манифестацию заболевания (из групп А и Б) связывали с проведенными ранее различными стоматологическими вмешательствами.

Таким образом, обследуемые страдали заболеванием сроком от нескольких месяцев «до нескольких лет». Этот факт указывает на затяжной характер и длительность, т.е. на хpонизацию заболевания, а также на позднее обращение к специалисту, который должен диагностировать и назначить соответствующее лечение.

Наши исследования показали, частота встречаемости болевых синдромов челюстно-лицевой области у военнослужащих Крайнего Севера и военнослужащих Северо-западного региона различна. Так, военнослужащие из Санкт-Петербурга и Ленинградской области (группа А) составили 54 человек (62,09%) от общего числа обратившихся за помощью. Судя по всему, разница в частоте встречаемости объясняется лишь большей доступностью высококвалифицированной медицинской помощи в условиях мегаполиса.

Сравнивая клинические проявления болей в челюстно-лицевой области у пациентов групп А и Б, мы отметили их сходство, которые сводились к предъявлению жалоб на «покалывание», «ползание мурашек» и чувство онемения слизистой оболочки челюстно-лицевой области, подбородка, на невозможность полноценного принятия пищи.

Таким образом, в социальном статусе (военнослужащие разных званий и должностей), сроках первичного обращения и симптоматических проявлениях болевых синдромов челюстно-лицевой области, имелись определенные особенности.

Так, 45 человек (48,91 %) из групп А жаловались на сухость в челюстно-лицевой области. Следует отметить, что ксеростомия наблюдалась с большей частотой у пациентов, проживающих в районах Крайнего Севера (у 52 обследуемых из группы Б, что составило 59,09%), что изображено на рисунке 9.

Мы предполагаем, что недостаточное количество питьевых ресурсов (часто воду в условиях Крайнего Севера получают путем перетапливания льда), состав этой воды с недостаточным количеством необходимых организму микроэлементов оказывают опосредованное действие на снижение функции слюнных желез и количество вырабатываемой слюны. Но и та вода, которою используют для питья и приготовления пищи жители Европейского Севера (Кольский полуостров), также не в достаточном количестве имеет в своем составе необходимые микроэлементы и ее качество оставляет желать лучшего [132, 147, 148].

Военнослужащие в обеих клинических группах А и Б при Н жаловались на болевые ощущения в половине языка, подбородка, щеки, нарушения тактильной и болевой чувствительности в перечисленных выше областях. Характер болей они описывали как покалывание, «онемение», чувство «замороженности» данной области. Во время еды, при продолжительном разговоре, курении, пребывании в условиях низкой температуры боли усиливались. В анкетах, заполняемых самостоятельно, чел. (36,4%) военнослужащих отметили разнообразные предшествующие страданию психоэмоциональные расстройства. Интересен факт, во время опроса военнослужащих группы Б, выяснилось, что многих не устраивали жилищно-бытовые условия, условия питания и слишком суровый климат Заполярья. Эти военнослужащие находились в состоянии постоянного психологического напряжения, что способствовало «стрессированию» организма в целом. Абсолютное большинство военнослужащих – 57 (96,61%) человек связывали манифестацию заболевания с различными стоматологическими вмешательствами в челюстно-лицевой области, 12 (4,14%) пациента– с бытовой травмой нижней челюсти.

Анализируя график, представленный на рисунок 10, мы видим причины возникновения болевых ощущений в челюстно-лицевой области при Н (НЛН): прослеживается зависимость с различными стоматологическими вмешательствами, предшествующими возникновению алгий, причем это не зависело от региона проживания, при М (МФБСЛ) наблюдется корреляционная связь с перенесенным стрессом и ранее проведенным зубным протезированием.

При проведении исследования была выделена группа военнослужащих с болевыми проявлениями, обозначенными как М, клиническая картина которого, как в группе А, так и в группе Б, также включала жалобы на онемение и боли в слизистой оболочке челюстно-лицевой области. Боли не были острыми, приступообразными, а чаще носили тупой, тянущий характер, становиилсь интенсивнее во время приема острой пищи и имели различные оттенки. Определенные трудности вызывает терминология, применяемая для «описания состояния мышц - источников боли. В руководстве для специалистов по боли, изданном Международной ассоциацией по изучению боли, отмечено, что термин «миофасциальная боль» можно применять как в широком значении, включающем все виды мышечной боли, так и в узком, когда обязательно выявление триггерных точек в мышцах» [56, 115, 267]. В отличие от боли, которая возникает при раздражении кожи, мышечная боль локализуется менее чётко. «Возможное объяснение этого состоит в том, что ноцицептивные нейроны заднего рога спинного мозга, получающие афферентацию от мышц, имеют большее рецептивное поле по сравнению с ноцицептивными нейронами, связанными с кожными рецепторами. Кроме того, плотность болевых рецепторов в мышечной ткани меньше, чем в коже» [348].

Методики этиопатогенетического лечения неврита и миалгии

Необходимо помнить, что причина описываемой патологии не носит центральный генез, и в первую очередь требуется местное комплексное лечение, направленное на купирование болевого синдрома, [28] восстановление нормальной проводимости нервного волокна, [28, 85, 86, 267] устранение ишемии нерва и [86] восстановления механической функции жевания. С учетом анамнестических данных пациентов с Н, гипоксических и дегенеративных изменений волокон луночковых нервов при травматическом характере, всем военнослужащегом с указанной патологией применялась медикаментозная терапии.

Медикаментозная антиоксидантная терапия влючала: Компливит с 11 витаминами и 8 минералами по 1 табл. 3 раза в день в течение двух недель. При разработке данных препаратов была учтена ежедневная дозировка необходимых компонентов. Каждый элемент содержится в том количестве, в котором его употребление наиболее оптимально. Получается, что даже при длительном применении передозировки не возникает. Это позволяет применять препарат длительное время в профилактических целях. Выпускается даже специальная упаковка препарата «Компливит» - витамины «11 витаминов 8 минералов» с пометкой «365», т. е. для круглогодичного применения [151, 152]. В обязательном порядке военнослужащие принимали глицин по 2 таблетке 3 раза в сутки; внутримышечно вводился 1% раствор никотиновой кислоты ежедневно по 2 мл в течение 10 дней. Как известно, никотиновая кислота является препаратом, улучшающим микроциркуляцию и приводящим к нормализации обменных процессов в пораженных тканях. При этом происходит улучшение окислительных процессов кислородного обмена, что ведет к восстановлению структуры нейронов.

Стимулирующее влияние на проведение импульсов в центральной нервной системе оказывает Нейромидин, являющийся обратимым ингибитором холинэстеразы. Известно, что проведение импульса в периферической нервной системе после воздействия некоторых антибиотиков, местных анестетиков и других различных факторов, восстанавливается при приеме данного препарата. Нейромидин назначается по 10 мг (1 таблетка) 3 раза в сутки. [27, 96]

Дибазол, восстанавливающий деятельность периферических нервов и обладающий выраженным сосудорасширяющим, спазмолитическим действием, применялся по одной таблетке (0, 02 г) 1 раз в сутки. Рекомендуется принимать данный препарат в течение месяца. [28]

Военнослужащие с Н групп А и Б были поделены на две подгруппы. Подгруппу «2/1» составили 40 человек (46,51%), которые лечились только медикаментозно, в подгруппу «2/2» были включены военнослужащие - 46 человек (53,49%), в комплекс лечения которых включены сеансы электронейростимуляции аппаратом ДЭНАС одновременно с медикаментозной терапией (см. Приложение В, Г).

Лечебное действие электронейростимуляции аппарата ДЭНАС основано на многоуровневых рефлекторных и нейрохимических реакциях, которые включают в действие адаптационные и регуляторные механизмы организма. Опираясь на одну из теорий возникновения боли, известно, что нарушение баланса импульсов, которые поступают в мозг по быстропроводящим и медленнопроводящим волокнам, приводит к ее появлению. Сеансы электронейростимуляции создают и посылают энергоинформационные импульсы, являющиеся физиологичными раздражителями нервных окончаний. В результате преобладающая импульсация по медленнопроводящим волокнам снижается, а по быстропроводящим – усиливается. Таким образом, происходит восстановление баланса импульсов, приводя к значительному снижению или прекращению болевого синдрома. А это, в свою очередь, активизирует образование биологически активных веществ и обменных процессов в тканях, улучшая микроциркуляцию и нормализуя тонус мышц [26-28, 30].

Следует отметить, что «при этом за счет длительности и слабого раздражения низкопороговых рецепторов и проведения импульсов по толстым миелиновым волокнам усиливается образование энкефалинов в желатинозной субстанции спинного мозга и эндорфинов в области центрального серого околоводопроводного вещества, ядер шва, таламуса» [30].

За счёт образования энкефалинов и серотонинов блокируется проведение болевых импульсов, а также снимается длительное возбуждение и напряжение [85, 86].

Методика заключается в следующем: со стороны кожных покровов щечной и подбородочной областей воздействовали аппаратом ДЭНАС в режиме «Терапия» при частоте импульсов 77 Гц. Сеансы проводятся ежедневно, сила тока подбирается индивидуально. Время выполнения процедуры 20-30 минут. Сравнительные результаты терапии представлены в таблице 19.

На риунках 33 – 36 наглядно изображена положительная динамика показателей эстезиометрии и стереогноза привыбое схем лечения. Если при медикаментозном лечении указанные показатели как в группе А, так и в группе Б, были снижены на 40-50%, то после проведеннйо терапии они приблизились к показателям нормы до 70 - 80%, а при проведении комплесной терапии (включение энектронейростимуляции) приблизились к 85 – 95% соответственно.

Данные таблицы 20 показывают, что перед началом терапии у военнослужащих с Н значения ВАШ имели существенные отличия от показателей нормы. По окончании медикаментозного лечения значения улучшились (в среднем) на 42,51% (р 0,05), по окончании комплексного лечения с использованием электронейростимуляции (аппарат ДЭНАС), эти показатели возросли (в среднем) до 63,83%. Таким образом, повышение эффективности лечения болевых синдромов челюстно-лицевой области коррелирует с включением в комплекс терапии электронейростимуляции.

Комплексное лечение М заключалось в воздействии на все этапы патогенеза, вовлеченные в формирование синдрома боли: назначение нестероидных противовоспалительных препаратов, обладающих анальгетическим, противовоспалительным действием, антидепрессантов, миорелаксантов, воздействие на заинтересованную мышцу и ТТ (электронейростимуляция) [11]. Результаты нашей работы показали, что терапия М должна включать в себя подавление болевой и активацию противоболевой системы, действие на триггерные точки в пораженных мышцах, нормализацию функции центральной нервной системы.

Нет необходимости говорить о принципах этиопатогенетического лечения, перечисленных выше. Остановимся на специфике, необходимой для лечения М.

Профилактические мероприятия в районах Крайнего Севера

Одним из основных моментов профилактического направления с целью снижения и предупреждения возникновения болевых синдромов челюстно-лицевой области в районах Крайнего Севера является:

- во-первых, выявление факторов, которые отрицательно влияют на состояние здоровья военнослужащих (для этого изучаются условия военной службы и быта);

- во-вторых, выполнение военнослужащими лечебно-профилактических мероприятий по первичной и вторичной профилактике основных стоматологических заболеваний.

Учитывая климатогеографические условия районов Крайнего Севера, недостаток важнейших микроэлементов в питьевой воде, воде для приготовления пищи, а также в пищевых продуктах, рекомендуется в комплекс профилактических мероприятий для предупреждения возникновения или хронического течения болевых синдромов челюстно-лицевой области включать препараты, содержащие повышенный процент микроэлементов и витаминов, участвующих в проведении нервно-мышечных импульсов, в тканевом обмене, поддержании организма в стрессовых ситуациях [11 – 13, 18, 19].

По многочисленным данным отечественной и зарубежной литературы [11 – 13, 18, 19, 44, 95, 131, 135, 159, 162] известно, что кальций для поддержания нормальной проницаемости клеточных мембран принимает участие не только в генерации и проведении возбуждения по нервным волокнам, сокращении миоцитов, но и участвует в формировании костной ткани, при этом регулируя свертывание крови, синтез белков, рибонуклеиновой и дезоксирибонуклеиновой кислоты. Тем самым, поддерживается баланс между процессами возбуждения и торможения в центральной нервной системе.

Мышечные спазмы, бессонница, патологические процессы в твердых тканях зубов, боли в суставах, в том числе и в ВНЧС являются симптомами недостаточности кальция в организме. [11-13, 19] НИИ питания РАМН адекватным уровнем потребления кальция признали 1200 мг в день. Хотя из литературных источников [11-13, 19] известно, что в нашей стране среднее потребление кальция мужчинами составляет 526 мг в день, а женщинами – 480 мг. Таким образом, в среднем человек ежедневно недополучает более половины необходимого количества кальция [11-13, 19].

Микроэлемент магний оказывает значительное влияние на всасывание и баланс кальция в организме. По данным исследователей отношение между магнием и кальцием должно быть равно 1 к 2 [11-13, 19].

Стимулируя всасывание кальция, натрия, фосфора, калия, магний ускоряет процесс усвоения и утилизации витаминов группы Б, С и Е. Избыток магния ведет к вытеснению из организма ионов кальция, а его недостаток нарушает белковый биосинтез, приводя к возникновению непроизвольных мышечных сокращений, остеопорозу, сонливости, нарушению поверхностной и сложных видов чувствительности, дезориентации во времени и пространстве и раздражительности [11-13, 19].

Особая роль в реализации антиоксидантной защиты организма принадлежит микроэлементу селену, который, принимая участие в регуляции иммунных реакций, окислении липопротеидов, одновременно нейтрализует свободные радикалы. Особое значение селена состоит в сохранении эластичности стенок сосудов.

Селен, совместно с витамином Е, помогает нормальной работе поджелудочной железы, печени и сердца, стимулируя образование антител и силу иммунного ответа. Метаболизм ксенобиотиков затруднителен без участия селена [11-13, 18, 19].

Мы согласны с результатами исследований [11-13, 18, 19] и также считаем, что в профилактических целях необходимо проводить коррекцию витаминно-минерального статуса военнослужащим, проходящим службу в районах Крайнего Севера и назначать препараты либо с повышенным содержанием витаминов и минеральных элементов, либо установить их круглогодичный прием в стандартных дозировках.

Учитывая географическую отдаленность мест прохождения службы в случае возникновения болевых синдромов челюстно-лицевой области в настоящее время наиболее приемлема форма организации медицинского обеспечения военнослужащих при окружном клиническом госпитале, располагающем условиями комплексного стоматологического и физиотерапевтического лечения прикрепленного контингента военнослужащих. Лечебная тактика зависит от грамотно подобранного алгоритма диагностического обследования военнослужащего, в который входит рентгеновская компьютерная томография, исследования чувствительности слизистой оболочки челюстно-лицевой области (болевой, температурной, эстезиометрия, либо стереогноз), УЗДГ слизистой оболочки челюстно-лицевой области, психофизиологическая программа Пересвет «Антиболь» при ее наличии. Указанные исследования делают возможным определение «лечебного маршрута» военнослужащего с болевыми синдромами челюстно-лицевой области и помогают избежать грубых ошибок при диагностике.

Боевая готовность подразделений и частей, как и качество выполняемых ими задач, напрямую зависит от уровня здоровья военнослужащих [44]. Поэтому, совершенствование «мeдицинской помощи, нaпрaвлeнное нa сохрaнeниe и укрeплeниe здоровья воeннослужaщих, устрaнeниe врeдного влияния экстремальных природно-климатических фaкторов, прeдупрeждeниe возникновeния и хронического течения зaболeвaний, рaннee выявлeниe причин и условий их развития», a также формирование и реализация программ здорового образа жизни является важной составляющей обеспечения национальных интересов России в условиях Крайнего Севера [44, 102, 119].

Одной из особенностей нахождения военнослужащих в условиях Крайнего Севера является формирование ряда элементов, характерных для этого региона, что в дальнейшем может приводить к развитию хронических заболеваний, в том числе и в челюстно - лицевой области [44, 137, 148, 163]. Влияние географических особенностей на состояние органов полости рта у военнослужащих двояко. В первую очередь оказывается опосредованное влияние на общее состояние организма, в связи с чем снижается его резистентность, во-вторых, метеорологические условия, свойственные для данной местности, оказывают раздражающее действие на кожу и слизистые оболочки челюстно-лицевой области при непосредственном контакте [44, 95, 162, 163].

В процессе акклиматизации возрастает устойчивость организма к воздействию условий окружающей внешней срeды, но, к сожалению, это «нe сопровождaeтся повышeниeм устойчивости к зaболeвaниям», в том числе болевым синдромам, возникающим в челюстно-лицевой области. Поэтому организационно-профилактические мероприятия имеют важное значение [44, 95, 131, 135, 159, 162].

Так, недостаточное употребление витаминов с пищей отрицательно сказывается на здоровье военнослужащих. Происходит снижение работоспособности, сопротивляемости простудным заболеваниям, ухудшается самочувствие. Кроме того, витаминная недостаточность усливает отрицательное воздействие на организм вредных условий службы и внешней среды, и даже может приводить к возникновению различной патологии и усугубляеть течение хронических заболеваний [15, 16, 62, 82,148].

Воду для питья довольно часто на Крайнем Севере часто добывают из снега и льда. В связи с отсутствием в воде фтора, фосфатов, селена и других микроэлементов для профилактики кариеса зубов и его осложнений у военнослужащих Крайнего Севера целесообразно фторирование воды и пищи [96,132,137,162].

Работы ученых на Крайнем Севере [132, 148, 159, 162] позволили установить универсальные механизмы развития дезадаптивных реакций, которые ведут к возникновению патологических процессов. Речь идет о состояниях, которые в совокупности именуются как «синдром полярного напряжения». В период проживания человека в специфических климатогеографических условиях высоких широт общепатологические дезадаптивные реакции экологически обусловлены [44, 136, 162].