Механизмы влияния инфракрасного и гелий-неонового лазерного излучения на детоксикационные, метаболические свойства крови и региональную гемодинамику у больных воспалительными процессами придатков матк Хлебина, Ольга Викторовна

Механизмы влияния инфракрасного и гелий-неонового лазерного излучения на детоксикационные, метаболические свойства крови и региональную гемодинамику у больных воспалительными процессами придатков матк
<
Механизмы влияния инфракрасного и гелий-неонового лазерного излучения на детоксикационные, метаболические свойства крови и региональную гемодинамику у больных воспалительными процессами придатков матк Механизмы влияния инфракрасного и гелий-неонового лазерного излучения на детоксикационные, метаболические свойства крови и региональную гемодинамику у больных воспалительными процессами придатков матк Механизмы влияния инфракрасного и гелий-неонового лазерного излучения на детоксикационные, метаболические свойства крови и региональную гемодинамику у больных воспалительными процессами придатков матк Механизмы влияния инфракрасного и гелий-неонового лазерного излучения на детоксикационные, метаболические свойства крови и региональную гемодинамику у больных воспалительными процессами придатков матк Механизмы влияния инфракрасного и гелий-неонового лазерного излучения на детоксикационные, метаболические свойства крови и региональную гемодинамику у больных воспалительными процессами придатков матк
>



Хлебина, Ольга Викторовна. Механизмы влияния инфракрасного и гелий-неонового лазерного излучения на детоксикационные, метаболические свойства крови и региональную гемодинамику у больных воспалительными процессами придатков матк : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.03 / Хлебина Ольга Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Саратовский государственный медицинский университет"].- Саратов, 2011.- 167 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Вопросы врачебной тактики и лечения воспалительных заболеваний внутренних женских гениталий в настоящее время приобретает все большую актуальность и социальную значимость, так как эта патология стойко удерживает первое место среди всех гинекологических заболеваний [Сидорова И.С, Шешукова Н.А., Боровкова Е.И., 2003; Лавриненко Е.Б., Лайпанова М.В., Текеева Ф.Е, 2008]. По данным зарубежной статистики, различные воспалительные заболевания органов малого таза отмечаются у каждой десятой женщины репродуктивного возраста, из которых около 20,0% требуют стационарного лечения [Sharkey A.M., Smith S.K., 2003]. Трудности диагностики и лечения воспалительных заболеваний внутренних половых органов в современных условиях обусловлены низкой иммунологической резистентностью организма больных, повышенной патогенностью и непредсказуемостью ассоциаций микроорганизмов, а также отсутствием достоверных и специфичных клинико-лабораторных критериев степени тяжести процесса [Сидорова И.С, Шешукова Н.А., Боровкова Е.И., 2003; Сухих Г.Т., ВанькоЛ.В., 2006].

Истинная эпидемиология этих заболеваний неизвестна, так как воспалительные процессы нередко протекают со скудной клинической симптоматикой, плохо поддаются современным методам лечения, отличаются рецидивирующим течением, склонностью к хронизации [Сметник В.П., Тумилович Л.Г., 2003; Шуршалина А.В., Ежова В.В., Силантьева Е.С., 2004].

В связи с этим становится очевидной необходимость продолжения исследований этой важнейшей социально-медицинской проблемы как в плане поиска дополнительных методов диагностики, так и методов оптимизации лечения обозначенной патологии.

Учитывая низкую чувствительность к антибиотикам и полиморфизм микробного фактора, наиболее перспективным в повышении результативности терапии следует признать научное направление по разработке немедикаментозных способов лечения воспалительных заболеваний органов малого таза.

К таким методам можно отнести квантовую терапию. Широко применяемое в других областях медицины лазерное излучение оказывает выраженный и стойкий лечебный эффект, купирует воспалительный процесс, улучшает трофику пораженных органов, способствует более быстрой регенерации тканей [Попов К.В., 2005; Москвин СВ., Буйлин В.А., 2006; Бурдули Н.М., Аксенова И.З., 2007; Шмелев Е.И., 2007; Кузнецов СИ., Широких Ю.В., 2007]. Однако единичные сообщения в литературе относительно использования терапевтических лазеров в гинекологической практике [Караева Д.Р., 2003; Ковалев М.И., 2007] не позволяют составить четкого представления о механизмах их действия на воспалительно-измененные ткани внутренних половых органов у женщин, что, естественно,

сдерживает более широкое применение лазерного излучения в комплексном лечении воспалительных заболеваний органов малого таза.

Все вышеизложенное определило цель настоящего исследования: установить высокочувствительные маркеры воспаления и механизмы влияния инфракрасного и гелий-неонового спектров лазерного излучения на развитие воспалительного процесса в придатках матки, улучшить результаты лечения больных гнойно-воспалительными процессами придатков матки. Основные задачи исследования:

  1. Исследовать характер изменений эндогенной интоксикации, интенсивности перекисного окисления липидов, антиоксидантнои защиты у больных с воспалением придатков матки.

  2. Изучить характер регионарной гемодинамики с помощью использования вагинальной биполярной реогистерографии у больных с тубоовариальными образованиями для своевременной диагностики и прогнозирования формирования тубоовариальных абсцессов.

  3. Изучить характер изменения эндогенной интоксикации, перекисного окисления липидов и регионарной гемодинамики у обследуемых групп больных при использовании стандартной медикаментозной терапии.

  4. Выявить эффективность сочетания стандартного лечения с гелий-неоновым лазерным излучением на лабораторные и гемодинамические показатели у больных с воспалительными процессами придатков матки.

  5. Выявить эффективность сочетания стандартного лечения с инфракрасным магнитно-лазерным излучением на лабораторные и гемодинамические показатели у больных с воспалительными процессами придатков матки.

  6. Дать оценку клинической эффективности различных спектров лазерного излучения в комплексной терапии обострения хронического воспаления придатков матки.

7. Дать сравнительную характеристику влияния инфракрасного и гелий-
неонового спектров лазерных излучений на перекисное окисление липидов,
антиоксидантную защиту и регионарную гемодинамику у больных с
воспалительными процессами придатков матки.

Научная новизна

  1. Изучены механизмы действия инфракрасного и гелий-неонового лазерных излучений на детоксикационные, метаболические свойства крови и регионарную гемодинамику у больных с воспалительными процессами придатков матки. Определена эффективность гелий-неонового и инфракрасного магнитно-лазерного излучений на показатели метаболической активности печени, липопероксидации и антиоксидантнои защиты, региональное кровообращение у пациентов как с обострением воспалительного процесса, так и с наличием тубоовариальных образований.

  2. Выявлено преобладание эффективности действия гелий-неонового лазерного излучения в сочетании со стандартной терапией у больных с обострением хронического воспаления придатков матки, а инфракрасного

лазерного излучения в сочетании со стандартной терапией - у больных с тубоовариальными образованиями.

3. Определены прогностические критерии значения нарушений регионального артериального притока и венозного оттока крови при формировании сактосальпинксов и тубоовариальных абсцессов у больных с обострением хронического воспаления придатков матки с применением вагинальной биполярной реогистерографии.

Предложенные методы лечения признаны рационализаторскими (удостоверение № 1009 «Способ предоперационной подготовки больных гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки» и № 1010 «Способ лечения больных с тубоовариальными образованиями придатков матки в послеоперационном периоде», от 10 марта 2005г.).

Практическая значимость

Разработанные программа и алгоритм обследования больных с воспалительными процессами придатков матки объективно выявляют степень эндогенной интоксикации и позволяют своевременно назначать адекватную дезинтоксикационную терапию.

Предложенные методы сочетания медикаментозной терапии с лазерной значительно повышают эффективность консервативного лечения, сокращают сроки стационарного этапа лечения воспалительных заболеваний придатков матки, снижают частоту рецидивов.

Применение сочетания медикаментозной и лазерной терапии в лечении гнойно-воспалительного процесса придатков матки, помимо органосохраняющего эффекта, значительно снижает стоимость лечения и сокращает курс проводимой терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Механизмы влияния инфракрасного и гелий-неонового лазерных
излучений на течение воспалительного процесса у больных с заболеваниями
придатков матки опосредуются за счет нормализации детоксикационных,
метаболических свойств крови и региональной гемодинамики.

2. При формировании абсцесса регионарное кровообращение в
сосудистом бассейне придатков матки изменяется, происходит
«латерализация» патологических сдвигов кровообращения на одноименной
стороне. Интенсивность артериального притока крови снижается; отток
венозной крови замедляется по сравнению с «интактной» стороной.
Отсутствие положительной динамики в регионарном кровообращении в
течение трех дней лечения служит показанием для хирургического лечения
абсцесса придатков матки.

3. Под влиянием стандартной терапии у больных как с обострением
хронического воспаления, так и с гнойными образованиями придатков матки,
наблюдаются дисбаланс реакций липопероксидации, отсутствие
положительной динамики метаболических процессов, увеличение каталазной
активности. В регионарной гемодинамике выявлено незначительное

улучшение артериального притока крови и оттока венозной крови по сравнению с показателями до начала лечения.

4. Сочетание гелий-неонового лазерного излучения с медикаментозной
терапией по сравнению с данными до начала лечения у больных с
воспалительными процессами придатков матки приводит к снижению уровня
эндогенной интоксикации, повышению антиоксидантной защиты,
выраженным положительным сдвигам в регионарной гемодинамике,
проявляющимся в возрастании интенсивности артериального
кровоснабжения и уменьшении продолжительности оттока крови по
венозным сосудам.

  1. Сочетание инфракрасного магнитно-лазерного излучения с медикаментозной терапией по сравнению с данными до начала лечения у больных с воспалительными процессами придатков матки сопровождалось восстановлением метаболической активности печени, снижением интенсивности реакций свободнорадикального окисления, улучшением показателей окислительно-восстановительного потенциала клеток, артериального кровоснабжения и венозного оттока.

  2. При обострении хронического воспаления придатков матки предпочтительнее использовать гелий-неоновое лазерное излучение в сочетании с медикаментозной терапией, а при гнойно-воспалительных образованиях придатков матки — сочетание медикаментозной терапии с инфракрасным лазерным излучением.

7. При анализе лабораторных показателей и изменения гемодинамики у
больных с обострением воспалительного процесса придатков матки
выявлены преимущества применения сочетания медикаментозной терапии с
лазерным излучением перед использованием только медикаментозного
лечения; при этом явных различий между спектрами лазерного излучения не
наблюдалось.

Внедрение в практику Материалы и результаты проведенного исследования включены в программу обучения студентов на кафедре акушерства и гинекологии ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева Федерального агентства по образованию РФ»; на кафедре физиологии человека медицинского института Пензенского государственного университета; используются в практической деятельности гинекологических отделений МУЗ «Городская клиническая больница № 4» г. Саранска; ГУЗ «Пензенская областная детская клиническая больница им. Н.Ф.Филатова» г. Пензы; МУЗ Иссинская ЦРБ (Пензенская область):

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева ХХХІ-ХХХШ «Огаревские чтения» (Саранск, ZOOS-ZOOS); региональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современного здравоохранения и экологии»

б

(Ульяновск, 2003); Всероссийской научно - практической конференции акушеров-гинекологов «Современные технологии диагностики и лечения в акушерско-гинекологической клинике» (Саранск, 2004); на совместной научной конференции кафедр патологической физиологии, нормальной физиологии ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Росздрава (Саратов, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России; получены 2 удостоверения на рационализаторские предложения.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из 187 страниц компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, 7 глав собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и библиографический список, состоящий из 158 работ отечественных и 63 - иностранных авторов. Текст иллюстрирован 52 таблицами и 20 рисунками.