Обоснование патогенетической терапии хронического пародонтита в зависимости от вариантов течения Адамчик Руслан Александрович

Обоснование патогенетической терапии хронического пародонтита в зависимости от вариантов течения
<
Обоснование патогенетической терапии хронического пародонтита в зависимости от вариантов течения Обоснование патогенетической терапии хронического пародонтита в зависимости от вариантов течения Обоснование патогенетической терапии хронического пародонтита в зависимости от вариантов течения Обоснование патогенетической терапии хронического пародонтита в зависимости от вариантов течения Обоснование патогенетической терапии хронического пародонтита в зависимости от вариантов течения Обоснование патогенетической терапии хронического пародонтита в зависимости от вариантов течения Обоснование патогенетической терапии хронического пародонтита в зависимости от вариантов течения Обоснование патогенетической терапии хронического пародонтита в зависимости от вариантов течения Обоснование патогенетической терапии хронического пародонтита в зависимости от вариантов течения Обоснование патогенетической терапии хронического пародонтита в зависимости от вариантов течения Обоснование патогенетической терапии хронического пародонтита в зависимости от вариантов течения Обоснование патогенетической терапии хронического пародонтита в зависимости от вариантов течения Обоснование патогенетической терапии хронического пародонтита в зависимости от вариантов течения Обоснование патогенетической терапии хронического пародонтита в зависимости от вариантов течения Обоснование патогенетической терапии хронического пародонтита в зависимости от вариантов течения
>



Адамчик Руслан Александрович. Обоснование патогенетической терапии хронического пародонтита в зависимости от вариантов течения: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.03.03 / Адамчик Руслан Александрович;[Место защиты: Мордовский государственный университет им.Н.П.Огарева].- Саранск, 2015.- 119 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы 10

Глава 2 Материалы и методы исследования 30

Глава 3 Роль генетических особенностей кодирования антиоксидантных ферментов в патогенезе хронического генерализованного пародонтита 38

3.1. Исследование распространенности полиморфизмов генов антиоксидантних ферментов при пародонтите 38

3.2. Изучение особенностей полиморфизма с47т гена sod2 в зависимости от тяжести заболевания 42

Глава 4 Динамика состояния тканей пародонта и лигждмодифжіирующих факторов на фоне применения мексидола в лечении хронического пародонтита у пациентов без генетических особенностей кодирования антиоксидантных ферментов 45

4.1. Генетические особенности кодирования антиоксидантних Ферментов у пациентов с хроническим пародонтитом средней степени тяжести первой контрольной и третьей основной групп 45

4.2. Динамическая оценка состояния тканей пародонта у пациентов первой контрольной группы

Норма 46

4.3. Состояние липидмодифицирующих факторов слюны и плазмы крови у пациентов первой контрольной группы 49

4.4. Динамическая оценка состояния тканей пародонта у пациентов третьей основной группы на фоне применения мексидола 53

Норма 54

4.5. Состояние липидмодифицирующих факторов слюны и плазмы крови у пациентов третьей основной группы на фоне применения мексидола 56

Глава 5 Динамика состояния тканей пародонта и лигждмодифжіирующих факторов на фоне применения мексидола в лечении хронического пародонтита у пациентов с генетическими особенностями кодирования антиоксидантных ферментов 60

5.1. Генетические особенности кодирования антиоксидантных ферментов у пациентов с хроническим пародонтитом средней степени тяжести второй контрольной и четвертой основной групп 61

5.2. Динамическая оценка состояния тканей пародонта у пациентов первой контрольной группы норма 62

5.3. Состояние липидмодифицирующих факторов слюны и плазмы крови у пациентов второй контрольной группы 65

5.4. Динамическая оценка состояния тканей пародонта у пациентов третьей основной группы на фоне применения мексидола 69

Норма 70

5.5. Состояние липидмодифицирующих факторов слюны и плазмы крови у пациентов четвертой основной группы на фоне применения мексидола 72

Обсуждение 78

Выводы 90

Практические рекомендации 91

Список литературы

Изучение особенностей полиморфизма с47т гена sod2 в зависимости от тяжести заболевания

Лечение ХГП является достаточно сложной проблемой современной медицины, что вытекает из широкого разнообразия его проявления, как непосредственном в сложном комплексе взаимодействии тканей пародонта, так и общем организменном проявлении, связанном с реактивностью организма в условиях данной патологии. Лечение требует комплексно подхода, включающего как общее, так и местное воздействие на непосредственный очаг поражения в пародонте и организм пациента в целом (Безрукова И.В., 2001). Однако, патологические процессы в пародонте, как правило, развиваются не на пустом месте, а на фоне каких-либо общих заболеваний. В свою очередь заболевания пародонта также оказывают влияние на различные функциональные возможности организма, в том числе и на механизмы естественной защиты (Максимовский Ю.М., 2000).

Лечение хронического генерализованного пародонтита для стоматологов представляет определенные трудности, так как при традиционной терапии данной патологии локальные изменения и нарушения гомеостаза на организменном уровне корригируются медленно и неполно. В целом лечение пациентов следует направлять не только на устранение патологии в тканях пародонта, возобновление их функционального статуса, а также на активацию защитных сил организма, нормализацию гомеостаза, реабилитацию общего состояния больного. Таким образом, разработка и изучение новых методов лечения ХГП остается актуальной, несмотря на большое разнообразие методов, и схем комплексного воздействия на патологию (Баровский Е.В., 2003; Орехова Л.Ю. и др., 2007; Цепов Л.М., 2006; Кучумова Е.Д. и др., 2008; Лепилин А.В. и др., 2010; Гажва СИ., 2012; Fernandes L.A. et al., 2009).

В настоящее время лечение ХГП включает: 1) этиотропную терапию, которая направлена на устранение причинны развития патологии; 2) патогенетическую терапию с использованием методов и средств воздействия на различные звенья воспалительно-деструктивного процесса в пародонте, включая и симптоматическую; 3) терапию, предусматривающую использование средств, усиливающих защитно-приспособительные механизмы больного; 4) восстановительную терапию (реабилитация) (Адамчик А.В., 2000, 2001; Брагина С.Ю., 2005).

При лечении ХГП независимости от тяжести течения обязательным компонентом должно являться устранение пародонтального кармана с применением всевозможных хирургических методик. Наиболее распространенными являются лоскутная операция, кюретаж и «открытый» кюретаж, данные методы основаны на удаление микробного налета, вегетирующего в кармане, зубного камня, грануляций и тяжей эпителия, иными словами на вычищении патологических полостей, образовавшихся между десной и зубом (Лемецкая Т.И., 1998).

В настоящее время активно изучается полиморфизм генов при различных патологических состояниях в организме. В норме ген c-fos экспрессируется в малых и недектируемых количествах, при этом он способен быстро активироваться в ответ на внешние воздействия (Healy S., 2013). Установлено, что изменение экспрессивной активности (ЭА) гена c-fos может выявляться у больных с атеросклерозом, воспалением дыхательных путей, ишемической болезнью сердца (McKay S., 2001; Patino W.D., 2005; Saliques S., 2011). Имеются представления о распространенности полиморфизмов rs2239615, rs7101 в группах доноров и больных с эндотоксикозом, а также ЭА гена c-fos, которые лежат в основе хронизации воспалительных заболеваний и развития эндотоксикоза. Выявлена ассоциация аллеля С с предрасположенностью к развитию эндотоксикоза (OR l). В частности при эндотоксикозе в клетках крови больных отмечается повышенный уровень экспрессии гена (Трофимов В.А., 2014).

Обнаружен феномен ассоциации значений индекса гигиены OHI-S с полиморфными сайтами в генах интерлейкинов. Полиморфизм -607 С Ав регуляторном участке гена IL18 локализован в сайте связывания фактора транскрипции CRE В (cAMP response-element binding protein), и в десневой жидкости содержание интерлейкина 18 увеличивается соответственно степени тяжести воспаленых изменений пародонта и снижается до исходного уровня после излечения (Сафонова А.В., 2011; Zhang N., 2014). Данные литературы позволяют рассматривать генетическую предрасположенность к дезорганизации соединительной ткани как фактор риска развития пародонтита, а также показывают, что в сублингвальных биопленках чаще обнаруживаются патогенные бактерии Aggregatibacter actinomycetemcomitans и Porphyromonas gingivalis, у носителей определенных генотипов пародонтит может протекать в тяжелой форме, сочетаться с определенными соматическими заболеваниями и состояниями (Царев В.Н., 2010; Зорина О.А.2012; Атрушкевич ВТ., 2011; Ferreira S.B., 2008; Laine M.L., 2010; CantoreS.,2014).

Одними из универсальных механизмов повреждения клеточных мембран при ХГП являются свободно-радикальные процессы липопереокисления (Петросян Э.А. и др., 1998; Адамчик А.В. и др., 2000; Захаркин А.Г.и др., 2012; Tokyay R. et al, 1999), следовательно, фармакологическая коррекция функциональных и метаболических нарушений в клетках может быть произведена через управление интенсивностью ПОЛ (Евстигнеева Р.П. и др.,1998; Адамчик А.В. и др., 2000; Брагина С.Ю., 2005; Захаркин А.Г., 2006).

Важнейшими ферментами организма, во многом определяющими эффективность работы антиоксидантной и детоксикационнойсистем являются каталаза, супероксиддисмутаза и глутатионБ-трансфераза. Марганцевая супероксиддисмутаза (Mn SOD), кодируется геном SOD2 и играет важную роль в ингибировании ПОЛ. Наиболее значимой мутацией в гене SOD2 является замена (С47Т), что приводит к снижению активности фермента и связана с повышенной восприимчевостью тканей к окислительному стрессу. Для больных с пародонтитом характерно увеличение степени гетерозиготности (по сравнению с теоретически ожидаемым). Выявлен вклад мутантного аллеля С гена SOD2 в формирование патологического фенотипа при пародонтите (Сафонова А.В., 2011). Нарушения каталазной активности связывают с развитием ишемической болезни сердца, астмы, диабета, ревматоидного артрита и др. Наиболее значимая мутация (-262 С/Т) в гене каталазы (CAT) влияет на ЭА гена. Риск развития пародонтита повышается при наличии в геномах людей мутаций в генах ферментов АСЗ и детоксикационной систем. Изменение активности ферментов АСЗ, которые участвуют в обезвреживании и утилизации генотоксических соединений, и определяет риск повреждения ключевых биомолекул (нуклеиновых кислот, белков, липидов), а также степень деструктивных процессов, приводящих к повреждению клеток и нарушению их функциональной активности при парадонтите (Царев В.Н., 2002; Сафонова А.В., 2011; Трофимов В.А., 2014).

Генетические особенности кодирования антиоксидантних Ферментов у пациентов с хроническим пародонтитом средней степени тяжести первой контрольной и третьей основной групп

Пародонтальный индекс. Пародонтальный индекс (ПИ) дает возможность учесть наличие гингивита и других симптомов патологии пародонта: подвижность зубов, глубина клинического кармана и др. Используют следующие оценки: нет изменений и воспаления - 0; легкий гингивит (воспаление десны не охватывает зуб со всех сторон) - 1; гингивит без повреждения прикрепленного эпителия (клинический карман не определяется) - 2; гингивит с образованием клинического кармана, нарушения функции нет, зуб неподвижен - 6; выраженная деструкция всех тканей пародонта, зуб подвижен, может быть смещен - 8. Оценивают состояние пародонта каждого имеющегося зуба - от 0 до 8 с учетом степени воспаления десны, подвижности зуба и глубины клинического кармана. В сомнительных случаях ставят наивысшую из возможных оценок. При возможности рентгенологического исследования пародонта вводят оценку «4», при которой ведущим признаком служит состояние костной ткани, проявляющееся исчезновением замыкающих кортикальных пластинок на вершинах альвеолярного отростка. Рентгенологическое исследование особенно важно для диагностики начальной степени развития патологии пародонта. Для расчета индекса полученные оценки складывают и делят на число имеющихся зубов по формуле: ПИ= Сумма оценок каждого зуба / Число зубов

Значения индекса следующие: 0,1-1,0 - начальная и легкая степень патологии пародонта; 1,5-4,0 - среднетяжелая степень патологии пародонта; 4,0-4,8 - тяжелая степень патологии пародонта. Определения активности фосфолипазы А2. Активность фосфолипазы А2 оценивали в среде, содержащей 10 ммоль трис-НСЬ-буфер (рН 8,0), 150 ммоль тритон Х-100, 10 ммоль СаС12 и субстрат (1,2 ммоль). В качестве субстрата использовали фосфатидилхолины яичного желтка. Регистрацию каталитической деятельности фермента проводили на установке, состоящей из иономера ЭВ-74, электродной системы (электрод сравнения ЭВЛ-ГМ, измерительный электрод ЭСЛ-43-07), ультра-термостата и микробюретки. Активность ФЛА2 оценивали титрометрическим методом с помощью нейтрализации 0.02 М NaOH карбоксильных групп, выделяющихся свободных жирных кислот. Расчет проводили по калибровочной кривой, построенной по палмитиновой кислоте и выражали в мкмоль/с/г белка.

Методика определения вторичных продуктов ПОЛ при спонтанном ПОЛ (Егоров Д.Ю., Козлов А.В., 1987). Интенсивность ПОЛ определяли по накоплению малонового диальдегида в реакции с 2-тиобарбитуровой кислотой (ТБК). Для этого к 1 мл плазмы крови добавляли 3 мл 1% фосфорной кислоты, содержащей 0,5 ммоль ЭДТА и 1 мл 0,5% раствора ТБК. Затем образцы охлаждали и приливали 4 мл н-бутанола, тщательно встряхивали и центрифугировали 15 мин при 1500 g. В верхней бутанольной фазе регистрировали спектр поглощения в области 515-550 нм. Определяли оптическую плотность при 532 нм, используя в качестве базовых точки спектра при 515 и 550 нм. Концентрацию ТБК-реактивных продуктов выражали в нмоль МДА на 1 грамм белка. Содержание ТБК-реагирующих продуктов выражали в нмоль/г белка.

Определение диеновых конъюгатов. Спектрофотометрический метод определения продуктов ПОЛ основан на том, что диеновые коньюгаты обладают характерным поглощением при длине волны 232-233 нм (Ганстон Ф.Д., 1986).

Определение активности супероксиддисмутазы. К 0,5 мл плазмы крови приливали 3 мл фосфатного буфера (рН 7,4) и гомогенизировали до появления однородной суспензии. После центрифугирования при 5000 об/мин в течение 15 минут отбирали 0,5 мл супернатанта и вносили в центрифужную пробирку, содержащую 1 мл хлороформно-спиртовой смеси

(2:1, по объему). Полученную смесь охлаждали, тщательно перемешивали и для удаления гемоглобина центрифугировали. Водно-спиртовой слой, содержащий фермент отбирали и добавляли несколько капель насыщенного раствора КН2РО4. Ферментный препарат получали разбавлением полученной фазы в 20 раз. В состав реакционной среды входили нитросиний тетразолий (57 мкмоль), НАД Н (98,5 мкмоль), феназинметасульфат (16 мкмоль) и 0,2 мл ферментного препарата. Нитросиний тетразолий используется как индикатор, способный акцептировать электроны и восстанавливаться до формазана, имеющего максимум поглощения при 560 нм. Восстановленная форма биформазана окрашена от синего до черного цвета. Нитросиний тетразолий быстро восстанавливают в присутствии феназинметасульфата флавопротеиновые ферменты. Феназинметасульфат используется в реакциях определения активности ферментов как переносчик электронов между ферментами и молекулярным кислородом или солями тетразолия. Феназинметасульфат восстанавливается неэнзиматически NADH или NADPH и используется для стыковки дегидрогеназ с другими акцепторами электронов, например, солями тетразолия (Гуревич B.C. и др., 1990). Реакция протекала 10 минут в 0,5 моль фосфатном буфере (рН 8,3) с ЭДТА (0,1 ммоль) при 25 С в аэробных условиях (Гуревич B.C. и др., 1990). В контрольную пробу ферментный препарат не вносили. Активность СОД рассчитывали по формуле: А = Т%/(100%-Т%), где А - активность фермента в условных единицах, рассчитанная на 1 мг белка, Т% - процент торможения реакции восстановления нитросинего тетразолия в пробе за минуту. Генетический анализ. ДНК выделяли из ядросодержащих клеток крови человека по методу Boodram. Генотипы исследуемых аллельных вариантов генов определяли при помощи ПНР с использованием TagMan зондов комплементарных полиморфной последовательности ДНК (Синтол).

Динамическая оценка состояния тканей пародонта у пациентов третьей основной группы на фоне применения мексидола

Показано, что риск развития пародонтита повышается при наличии в геномах людей мутаций в гене SOD2. При этом в геномах больных с пародонтитом выявлена повышенная частота встречаемости патологических аллелей генов как супероксиддисмутазы, так и глутатион S-трансферазы. Показана ассоциация с риском развития пародонтита в первую очередь мутации Alal6Val гена супероксиддисмутазы и Alall4Val гена глутатион S-трансферазы.

Изменение активности ферментов, участвующих в обезвреживании и утилизации генотоксических соединений, включая активные формы кисолорода и липоперекиси, определяет риск повреждения ключевых биомолекул (нуклеиновых кислот, белков, липидов) и степень деструктивных процессов, приводящих к повреждению клеток и нарушению их функциональной активности при пародонтите. В случае патогенеза пародонтита генетическая составляющая заболевания может быть связана с изменением активности антиоксидантных ферментов, и формирования пародонтогенного патологического фенотипа.

На основе данных по полиморфизму генов антиоксидантных ферментов и интенсивности перекисного окисления липидов плазмы крови выделены группы больных хроническим пародонтитом, имеющие и не имеющие полиморфизм С47Т гена SOD2. В исследуемой группе доноров частота аллеля С составила 66% и Т -34%, в группе больных с пародонтитом - 56 % и 44%, соответственно. При этом распространенность гомозигот по патологическому аллелю Т составила 23,21 % в группе контроля и 25,0 % в группе больных пародонтитом. При этом отмечается значительный рост патологического аллеля в группе больных пародонтитом за счет нахождения его в гетерозиготном состоянии. На основании частот распределения аллелей гена SOD2 выборка больных пародонтитом в геноме которых не содержится патологический аллель Т составила 18 человек, в то время как выборка пациентов, содержащих аллель Т в гомозиготном состоянии составила 18 человек и в гетерозиготном состоянии 12 человек.

Обнаружено, что у больных с хроническим генерализованным пародонтитом, имеющих генотип СС, уровень МДА был повышен на 48,44 % (р 0,05). При наличии патологического аллеля С47Т в крови пациентов, имеющих генотипы СТ и ТТ, содержание МДА последовательно возрастало и составляло 59,13 и 83,11 % (р 0,05) соответственно.

Во время традиционного лечения пародонтита (через 5 суток) у пациентов, имеющих генотип СС, содержание ТБК-активных продуктов в плазме крови по сравнению с нормой сохранялось повышенным 42,33 % (р 0,05), а через 10 суток - на 37,33 % (р 0,05). В тоже время у пациентов с генотипами СТ и ТТ уровень МДА в крови поддерживался на более высоком уровне продолжительное время.

Указанные факты подтверждают важную роль процессов перекисного окисления липидов в патогенезе хронического генерализованного пародонтита. При этом наличие полиморфизма С47Т в гене SOD2 сопряжено с выраженными мембранодеструктивными процессами в ткани пародонта и пациенты носители патологического аллеля С47Т гена супероксиддисмутазы требуют более эффективной терапии. В группе больных, имеющих генотип СС, ткани пародонта характеризуются относительно высокой толерантностью к липопероксидации, менее выраженными мембранодестабилизирующими явлениями в тканевых структурах пародонта и заболевание у них протекает в более легкой форме.

Таким образом, разделение пациентов на две группы в зависимости от наличия или отсутствия патологического аллеля С47Т в гене SOD2, и как следствие, наличия или отсутствия генетической предрасположенности к перекисному окислению липидов целесообразно, поскольку отражает патогенетические особенности течения заболевания.

Динамическая оценка состояния тканей пародонта у пациентов первой контрольной группы норма

Целью данного исследования явилось определение сопряженности оксидативного стресса в ассоциации с полиморфизмом генов антиоксидантних ферментов (супероксиддисмутазы (СОД), каталазы, глутатионтрансферазы) с воспалительным процессом пародонта, на основе чего выделение патогенетических вариантов течения хронического пародонтита и разработки целесообразных схем лечения.

Для решения поставленных задач были проведены клинические исследования 72 больных (30 мужчин и 42 женщины) хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в возрасте от 30 до 50 лет с давностью заболевания от 5 до 12 лет, проходившие лечение в Республиканской стоматологической поликлинике г. Саранска. В зависимости от генотипа и схемы терапии пациенты были распределены на четыре группы, сопоставимые по возрастному и тендерному составу и по тяжести заболевания. Пациенты проходили комплексное обследование и генетический скрининг на предмет полиморфизма генов супероксиддисмутазы (мутация Alal6Val), каталазы (мутация 262С/Т), глутатион S-трансферазы (мутации Ilel05Val и Alall4Val) при обращении в клинику, в процессе лечения и по окончанию терапии: стоматологическое, клинико-лабораторное, рентгенологическое, биохимическое и функциональное. Для установления роли исследуемых генов в формировании патологического фенотипа при хроническом генерализованном пародонтите генетический скрининг проходили 70 здоровых доноров.

Проведенные исследования показали, что частота встречаемости патологического аллеля полиморфизма С47Т (Alal6Val) гена SOD2 в группе больных пародонтитом на 40 % выше показателей контрольной выборки. Для больных с пародонтитом также характерно увеличение степени гетерозиготности. Марганцевая супероксиддисмутаза (Mn SOD), кодируемая геном SOD2, играет важную роль в ингибировании свободнорадикальных процессов, обеспечивая дисмутацию супероксид анион радикала кислорода в митохондриях и вовлекается в патогенез онкологических, сердечно сосудистых, нейродегенеративных и некоторых других заболеваний. Наиболее значимой мутацией в гене SOD2 является замена (С47Т), приводящая к снижению активности фермента и повышенной повреждаемостью тканей при окислительном стрессе (Rosenblum J., 1996). Результаты нашего исследования достоверно подтверждают вклад мутантного аллеля С гена SOD2 в формирование патологического фенотипа при пародонтите.

Каталаза - главный антиоксидантный фермент, участвующий в разложении пероксида водорода. Нарушения каталазной активности связывают с развитием ишемической болезни сердца, астмы, диабета, ревматоидного артрита и других. Наиболее значимая мутация (-262 С/Т) в гене каталазы (CAT) влияет на ЭА гена (Goth L. et al, 2012).

Изучение частоты аллелей и генотипов полиморфизма - 262 С/Т гена каталазы в выборках здоровых людей и больных пародонтитом показало, что по изучаемому полиморфизму гена каталазы доминирует гетерозиготный генотип (GA). Участие мутантного аллеля С гена каталазы в формирование патологического фенотипа при пародонтите не подтверждено.

Ген GSTP1 кодирует р1-глутатион S-трансферазу, участвующую в детоксикации канцерогенов, липидов, продуктов свободнорадикальных реакций. Полиморфизмы Ilel05Val (313A G) и 3410Т гена GSTP1 обуславливают продукцию фермента с пониженной активностью (Sharma А. et al., 2014).

Полученные нами данные о частотах распространенности полиморфизмов гена GSTP1 свидетельствуют об относительно низкой распространённости полиморфизма Ilel05Val (313A G) и достоверном значимом возрастании частот встречаемости полиморфизма Alall4Val 341С Т в выборках обследуемых, и указывают не только на возможное участие полиморфизма Alall4Val 341С Т в патогенезе пародонтита, но и на наличие внутрипопуляционных особенностей. Таким образом, при пародонтите усиливаются свободнорадикальные процессы, наблюдаемые по интенсификации процессов перекисного окисления липидов, возрастает фосфолипазная активность и понижается активность супероксидисмутазы в крови. Полученные данные, свидетельствующие о важной роли в реализации патогенеза заболевания свободнорадикального механизма, обуславливающего высокий риск повреждения клеточных мембран и развития деструктивных процессов и гибели клеток, являются основанием для исследования генетической составляющей, связанной с наличием полиморфизмов в генах ферментов, влияющих на эффективность антиоксидантной защиты в организме больных.

Показано, что риск развития пародонтита повышается при наличии в геномах людей мутаций в гене SOD2. При этом в геномах больных с пародонтитом выявлена повышенная частота встречаемости патологических аллелей генов как супероксиддисмутазы, так и глутатион S-трансферазы. Показана ассоциация с риском развития пародонтита в первую очередь мутации Alal6Val гена супероксиддисмутазы и Alall4Val гена глутатион S-трансферазы.

Изменение активности ферментов, участвующих в обезвреживании и утилизации генотоксических соединений, включая активные формы кисолорода и липоперекиси, определяет риск повреждения ключевых биомолекул (нуклеиновых кислот, белков, липидов) и степень деструктивных процессов, приводящих к повреждению клеток и нарушению их функциональной активности при пародонтите. В случае патогенеза пародонтита генетическая составляющая заболевания может быть связана с изменением активности антиоксидантных ферментов, и формирования пародонтогенного патологического фенотипа.