Патогенетические механизмы нарушений иммунного статуса после алкогольной интоксикации и их фармакологическая коррекция Гришин, Владимир Александрович

Патогенетические механизмы нарушений иммунного статуса после алкогольной интоксикации и их фармакологическая коррекция
<
Патогенетические механизмы нарушений иммунного статуса после алкогольной интоксикации и их фармакологическая коррекция Патогенетические механизмы нарушений иммунного статуса после алкогольной интоксикации и их фармакологическая коррекция Патогенетические механизмы нарушений иммунного статуса после алкогольной интоксикации и их фармакологическая коррекция Патогенетические механизмы нарушений иммунного статуса после алкогольной интоксикации и их фармакологическая коррекция Патогенетические механизмы нарушений иммунного статуса после алкогольной интоксикации и их фармакологическая коррекция
>



Гришин, Владимир Александрович. Патогенетические механизмы нарушений иммунного статуса после алкогольной интоксикации и их фармакологическая коррекция : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.03 / Гришин Владимир Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Саратовский государственный медицинский университет"].- Саратов, 2011.- 148 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Изучение патогенетических механизмов нарушений иммунного статуса после различных отравлений, в частности, при алкогольной интоксикации, а также возможностей коррекции нарушений иммунного статуса при помощи перспективных иммуномодуляторов является одной из наиболее актуальных проблем патофизиологии и фармакологии [Сидельникова Н.М., 2004; Василенко О.А., 2004; Лим В.Г., 2006; Забродский П.Ф., Мандыч В.Г., 2007; Серов В.В., 2007; Иванов Д.Ю., 2007; Schans М. ]., 2004; Rosenberg Y.J., 2005].

Алкогольные отравления в течение многих лет занимают ведущее место среди бытовых отравлений по абсолютному числу смертельных исходов (в России более 60% всех смертельных отравлений обусловлены алкоголем) [Ливанов Г.А., 2000; Лужников Е.А., Костомарова Л.А., 2000]. Интоксикации алкоголем, занимая первое место среди интоксикаций другими химическими веществами по числу летальных исходов, характеризуются значительной тяжестью и высокой смертностью [Алиев Н.А., 1991а, 19916; Кожемякин Л.А., Бонитенко Ю.Ю., Иванова Л.И., 1991; Алиев Н.А., Мустафаев М.А., 1992; Лукомская М.И., 1992; Немцов А.В., 1995; Нужный В.П., Прихожан Л.М., 1996; Ливанов Г.А., Бонитенко Е.Ю., Васильев С.А., 2001; Фридман К.Б., Лукьянова Ю.А., Ларина О.О., 2003; Бонитенко Ю.Ю., Куценко С.А., 2004; Нужный В.П., 2001; 2004; Забродский П.Ф., Мандыч В.Г., 2007; Sepulveda R.T., 2002; Zhang P., 2002; Mokhlesi В., 2003].

Потребление этилового спирта в России постоянно увеличивается [Алиев Н.А., 1991; 1992; Нужный В.П., Прихожан Л.М., 1996; Бонитенко Ю.Ю., Куценко С.А., 2004; Забродский П.Ф., Мандыч В.Г., 2007]. С 2000 по 2004 год число больных, получивших острые отравления алкоголем и его суррогатами и поступивших в областные центры лечения отравлений Российской Федерации, возросло почти в 4 раза и составляет 25% от общего объема госпитализаций; изменилась структура потребляющих алкоголь в сторону преобладания лиц молодого и среднего возраста; увеличилось количество смертельных исходов; [Бонитенко Ю.Ю., Куценко С.А., 2004]. За последние 5 лет данная ситуация практически не изменилась; более того, поступление числа отравленных этанолом имеет тенденцию к увеличению [Bobrova N„ West R., Malutina D. et al., 2009].

За период 2000-2004 г.г. 53,6% летальных исходов от всего прироста смертности связаны с алкоголем. К факторам, определяющим тяжесть и уникальность алкогольной ситуации в России, относятся высокий уровень потребления алкоголя (более 12 литров чистого алкоголя на душу населения в год), потребление алкоголя в виде крепких напитков, прежде всего водки в высоких разовых дозах, фальсифицированной продукции и суррогатов алкоголя, отличающихся повышенной токсичностью [Нужный В.П., 2004].

Рост потребления алкоголя относится к числу ведущих факторов, обусловливающих демографический кризис в России [Нужный В.П., Прихожан Л.М., 1996; Бонитенко Ю.Ю., Нужный В.П., 2001; 2004; Бонитенко Ю.Ю., Куценко С.А., 2004; Забродский П.Ф., Мандыч В.Г., 2007]. Уровень отравлений спиртами высок и в зарубежных странах [Mokhlesi В., 2003а]. Таким образом, отравления алкоголем превращаются в серьезную социальную и клинико-экологическую проблему.

Смертность после интоксикаций этанолом может быть связана с инфекционными осложнениями и заболеваниями, обусловленными снижением показателей системы иммунитета [Лим В.Г., 2006]. При этом действие этанола на систему иммунитета изучено недостаточно [Алиев Н.А., 1991; Забродский П. Ф., 1998; Забродский П.Ф., Мандыч В.Г., 2007; Descotes J., 1986; Luster М, Blank J. A., Dean J. H., 1987; Mokhlesi В., 2003a, 20036; Szabo G., Mandrekar P., 2009; Xu X., 2009]. Знание иммунопатогенеза действия этанола при остром, подостром и хроническом отравлениях необходимо для обоснования фармакологической коррекции постинтоксикационного нарушения иммунного статуса с целью профилактики различных инфекционных осложнений и заболеваний [Лим В.Г., 2006; Забродский П.Ф., Мандыч В.Г., 2007].

Изучение влияния перспективных иммуностимуляторов на систему иммунитета при интоксикациях этанолом имеет как теоретическое, раскрывая неизвестные механизмы регуляции иммуногенеза, так и практическое значение, позволяя проводить научно обоснованную иммунореабилитацию, способную снизить последствия вторичного иммунодефицита [Забродский П. Ф., 1998; Хаитов Р. М., 2002; Нестерова И.В., 2005; Забродский П.Ф., Мандыч В.Г., 2007; Georgiev V. S, Yamaguuchi Н.,1993; 2007; Sepulveda R.T., 2002; Zhang P., 2002; Brown L.A., 2006; Waldschmidt T.J., Cook R.T., Kovacs E.J., 2008; Waszkiewicz N, 2008].

Таким образом, учитывая достаточно широкое распространение и использование в промышленности, технике и быту этанола, постоянный рост

его потребления, высокую летальность при отравлении им, следует заключить, что проблема изучения патогенетических механизмов нарушений иммунного статуса после алкогольной интоксикации и их фармакологической коррекции важна как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Цель исследования: изучить механизмы и характер нарушения иммунного статуса при остром, подостром и хроническом отравлениях этанолом и оценить патогенетически обоснованную медикаментозную коррекцию выявленных нарушений.

Задачи исследования

1. Исследовать влияние острой, подострой и хронической
интоксикаций этанолом на гуморальные иммунные реакции (действие
этанола и его метаболита на кооперацию Т- и В-лимфоцитов) и провести
сравнительную оценку эффективности различных иммуномодуляторов
(Т-активина, имунофана, полиоксидония) для восстановления данных
реакций.

2. Определить характер изменения клеточных иммунных реакций
(функции ТЫ-клеток, антителозависимой клеточной цитотоксичности,
активности естественных клеток-киллеров in vivo и in vitro) после острого,
подострого и хронического воздействий этанола и оценить эффективность
применения иммуностимуляторов для коррекции выявленных нарушений.

3. Оценить функцию ТЫ- и Th2-лимфоцитов, особенности
цитокинового профиля, нарушение функции коры надпочечников,
инициацию перекисного окисления липидов (ПОЛ) при хронической
интоксикации алкоголем. Исследовать возможность коррекции наиболее
эффективным иммуномодулятором нарушений иммунного статуса и
изменений цитокинового профиля.

4. Исследовать иммунный статус больных алкоголизмом II стадии и
оценить эффективность препарата, обладающего максимальной
иммуностимулирующей способностью в экспериментах на животных.

Научная новизна

Экспериментально установлено, что под влиянием острой, подострой и хронической интоксикации алкоголем происходит существенное снижение Т-зависимого антителообразования (синтез IgM и IgG), Т-независимой антителопродукции (оцениваемой по числу антителообразующих клеток

(АОК) в селезенке к Vi-антигену, отражающему функцию В-лимфоцитов и синтез IgM плазмоцитами), функцию ТЫ-клеток в реакции гиперчувствительности замедленного типа), активность естественных клеток-киллеров (ЕКК) и антителозависимой клеточной цитотоксичности. Супрессия иммунного ответа в минимальной степени выражена при остром отравлении этанолом, а в максимальной - при хронической интоксикации алкоголем.

Впервые показано, что применение полиоксидония при хронической интоксикации алкоголем практически полностью восстанавливало антителопродукцию, кооперацию Т- и В-лимфоцитов крыс, активность ТЫ-лимфоцитов, ЕКК, АЗКЦ. По эффективности иммуностимулирующего эффекта (синтез IgM, IgG, кооперация лимфоцитов, функция Thl-лимфоцитов в клеточной реакции) в порядке его увеличения иммуностимуляторы в эквитерапевтических дозах располагались в последовательности: Т-активин, имунофан, полиоксидоний. Показатели эффективности иммуностимулирующих эффектов полиоксидония, Т-активина и имунофана при оценке ЕКК и АЗКЦ существенно не отличались.

Установлено, что редуцирующее действие этанола и его метаболита ацетальдегида на кооперацию Т- и В-лимфоцитов, активность ЕКК in vitro прямо зависит от его концентрации (50, 100 и 300 мМ), а иммунотоксичность этанола обусловлена преимущественно эффектом ацетальдегида.

В опытах на крысах показано, что подострая интоксикация этанолом вызывает поражение функции ТЫ- и ТЬ2-лимфоцитов в равной степени. Хроническая интоксикация этанолом вызывает супрессию активности ТЫ-лимфоцитов в большей степени по сравнению с редукцией функции Th2-клеток. Под влиянием подострой интоксикации этанолом существенно снижается концентрация в крови цитокинов у-интерферона (ИФу), ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-10, а содержание ИЛ-6 увеличивается. При хронической интоксикации этиловым спиртом снижение ИФу, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-10 и увеличение ИЛ-6 более выражены; при этом редукция в крови содержания ИФу наблюдается в большей степени, чем ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-10.

Впервые экспериментально доказано, что применение полиоксидония (ежедневно, однократно, в течение 4 сут в дозе 700 мкг/кг) при хронической интоксикации этанолом (в суммарной дозе - 6,0 DL5o) практически полностью восстанавливало функции ТЫ- и Th2-лимфоцитов, а также

синтез цитокинов ИФу, ИЛ-4, ИЛ-2. Содержание Ш]-10 в крови полиоксидоний восстанавливал частично.

Впервые показано, что при хронической интоксикации алкоголем (диагноз - хронический алкоголизм II стадии) у больных снижаются все основные показатели иммунного статуса, за исключением В-лимфоцитов; формируется вторичное постинтоксикационное иммунодефицитное состояние, характеризующееся супрессией Т-системы иммунитета, АЗКЦ и активности ЕКК. Применение полиоксидония в течение 9 сут после поступления больных в стационар восстанавливало практически все исследованные показатели иммунного статуса. Результаты клинических наблюдений подтверждают полученные экспериментальные данные.

Практическая значимость

В результате острой, подострой и хронической интоксикации алкоголем развивается постинтоксикационное иммунодефицитное состояние, требующее применения иммуностимуляторов для восстановления иммунного статуса. Наибольшая редукция параметров системы иммунитета возникает при хронической интоксикации алкоголем, при которой характерно преимущественное поражение клеточных иммунных реакций, которое увеличивает риск возникновения вирусных инфекционных заболеваний. Проведена сравнительная оценка эффективности иммуностимуляторов Т-активина, имунофана и полиоксидония и определена целесообразность применения полиоксидония у больных хроническим алкоголизмом для коррекции нарушений иммунного гомеостаза и снижения ПОЛ.

Положения, выносимые на зашиту

1. Подострая и хроническая интоксикации алкоголем вызывают
редукцию Т-зависимого и Т-независимого антителообразования, кооперацию
Т- и В-клеток, снижает функцию ТЫ- и Тп2-лимфоцитов, активность
естественных клеток-киллеров, антителозависимую клеточную
цитотоксичность; существенно снижается концентрация в крови цитокинов
ИФу, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-10, а содержание ИЛ-6 увеличивается. Редукция
показателей наиболее выражена при хронической интоксикации этанолом.

2. Эффективность иммуностимуляторов при хронической
интоксикации алкоголем возрастает в последовательности: Т-активин,

имунофан, полиоксидоний. Применение полиоксидония при хронической интоксикации алкоголем практически полностью восстанавливает гуморальный и клеточный иммунный ответы, кооперацию Т- и В-клеток у крыс, функции ТЫ- и Тп2-лимфоцитов, а также синтез цитокинов ИФу, ИЛ-4, ИЛ-2.

3. При хронической интоксикации алкоголем (диагноз - хронический алкоголизм II стадии) у больных формируется вторичное постинтоксикационное иммунодефицитное состояние. Применение полиоксидония восстанавливает практически все основные показатели иммунного статуса. Результаты клинических наблюдений подтверждают полученные экспериментальные данные.

Апробация и реализация работы; публикации

Результаты исследований были доложены на XV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (ОАЭ, Дубай, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Химическая безопасность Российской Федерации в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2010); Саратовском отделении Всероссийского общества токсикологов (Саратов, 2008, 2009. 2010); совместном заседании кафедр токсикологии, радиологии и медицинской защиты ГОУ ВПО Саратовский военно-медицинский институт МО РФ, психиатрии и наркологии ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава; технологии уничтожения химического оружия и токсичных веществ ГОУ ВПО Саратовский военный институт биологической и химической безопасности МО РФ (Саратов, 2009); заседаниях секции прикладных проблем безопасности хранения и уничтожения химического оружия Поволжского отделения АВН (Саратов, 2008, 2009, 2010); внедрены в учебный процесс кафедр психиатрии и наркологии, патологической физиологии, клинической фармакологии ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава. Материалы исследований используются при лечении больных в отделение наркологии ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России. Материалы диссертации вошли в научные отчеты ГОУ ВПО Саратовский военный институт биологической и химической безопасности МО РФ.

По теме диссертации опубликовано 8 работ.