Патогенетическое обоснование применения тэс-терапии при ишемическом инсульте Трофименко Артем Иванович

Патогенетическое обоснование применения тэс-терапии при ишемическом инсульте
<
Патогенетическое обоснование применения тэс-терапии при ишемическом инсульте Патогенетическое обоснование применения тэс-терапии при ишемическом инсульте Патогенетическое обоснование применения тэс-терапии при ишемическом инсульте Патогенетическое обоснование применения тэс-терапии при ишемическом инсульте Патогенетическое обоснование применения тэс-терапии при ишемическом инсульте Патогенетическое обоснование применения тэс-терапии при ишемическом инсульте Патогенетическое обоснование применения тэс-терапии при ишемическом инсульте Патогенетическое обоснование применения тэс-терапии при ишемическом инсульте Патогенетическое обоснование применения тэс-терапии при ишемическом инсульте Патогенетическое обоснование применения тэс-терапии при ишемическом инсульте Патогенетическое обоснование применения тэс-терапии при ишемическом инсульте Патогенетическое обоснование применения тэс-терапии при ишемическом инсульте
>



Трофименко Артем Иванович. Патогенетическое обоснование применения тэс-терапии при ишемическом инсульте: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.03.03 / Трофименко Артем Иванович;[Место защиты: Кубанский государственный медицинский университет].- Краснодар, 2014.- 174 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 16

1.1 Этиология ишемического инсульта 16

1.2 Классификация ишемического инсульта 16

1.3 Общие аспекты патогенеза ишемического инсульта 17

1.4 Роль воспаления в патогенезе ишемического инсульта 21

1.5 Роль системного воспаления в патогенезе ишемического инсульта 28

1.6 Понятие об опиоидергической нейротрансмиттерной системе 31

1.7 Основные принципы профилактики и лечения ишемического инсульта... 34

1.8 Понятие о транскраниальной электростимуляции 37

1.8.1 Центральные эффекты ТЭС-терапии 38

1.8.2 Периферические эффекты ТЭС-терапии

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 44

2.1 Характеристика групп животных 44

2.2 Методы исследования 45

2.2.1 Методика наркоза 45

2.2.2 Методика моделирования ишемического инсульта у крыс 45

2.2.3 Методика осуществления ТЭС-терапии у крыс 47

2.2.4 Методика эвтаназии у крыс 49

2.2.5 Методика забора крови 49

2.2.6 Методика иммуноферментного анализа содержания -эндорфина в плазме крови крыс 49

2.2.7 Методика иммуноферментного анализа содержания интерлейкина-1 в плазме крови крыс 50

2.2.8 Методика иммуноферментного анализа содержания интерлейкина-6 в плазме крови крыс 2.2.9 Методика иммуноферментного анализа содержания фактора некроза опухолей- в плазме крови крыс 52

2.2.10 Методика иммуноферментного анализа содержания интерлейкина в плазме крови крыс 53

2.2.11 Методика иммуноферментного анализа содержания трансформирующего фактора роста-1 в плазме крови крыс 54

2.2.12 Методики гистологических исследований 55

2.2.13 Методика определения размеров очага ишемии в головном мозге у

крыс 59

2.3 Статистические методы обработки полученных данных 60

ГЛАВА 3. Гистологическая картина зоны ишемии при моделировании ишемического инсульта без проведения и с применением ТЭС-терапии 62

3.1 Гистологическая картина зоны ишемии при моделировании ишемического инсульта 62

3.2 Гистологическая картина зоны ишемии при моделировании ишемического инсульта при применении ТЭС-терапии 74

3.3 Изменение объема очага инфаркта мозга при моделировании ишемического инсульта без проведения и с применением ТЭС-терапии 84

ГЛАВА 4. Динамика содержания цитокинов и -эндорфина в плазме крови крыс при моделировании ишемического инсульта 87

4.1 Динамика содержания цитокинов в плазме крови крыс при моделировании ишемического инсульта 87

4.1.1 Динамика содержания фактора некроза опухоли- у крыс с экспериментальным ишемическим инсультом 87

4.1.2 Динамика содержания интерлейкина-1 у крыс с экспериментальным ишемическим инсультом 89

4.1.3 Динамика содержания интерлейкина-6 у крыс с экспериментальным ишемическим инсультом 91

4.1.4 Динамика содержания интерлейкина-10 у крыс с экспериментальным ишемическим инсультом 94

4.1.5 Динамика содержания трансформирующего фактора роста- у крыс с экспериментальным ишемическим инсультом 96

4.2 Динамика содержания -эндорфина у крыс с экспериментальным ишемическим инсультом 98

4.3 Динамика содержания цитокинов в плазме крови крыс с экспериментальным ишемическим инсультом с предварительным использованием ТЭС-терапии 100

4.3.1 Динамика содержания фактора некроза опухоли- у крыс с экспериментальным ишемическим инсультом с предварительным использованием ТЭС-терапии 100

4.3.2 Динамика содержания интерлейкина-1 у крыс с экспериментальным ишемическим инсультом с предварительным использованием ТЭС-терапии 102

4.3.3 Динамика содержания интерлейкина-6 у крыс с экспериментальным ишемическим инсультом с предварительным использованием ТЭС-терапии 104

4.3.4 Динамика содержания интерлейкина-10 у крыс с экспериментальным ишемическим инсультом с предварительным использованием ТЭС-терапии 107

4.3.5 Динамика содержания трансформирующего фактора роста-1 у крыс с экспериментальным ишемическим инсультом с предварительным использованием ТЭС-терапии 109

4.4 Динамика содержания -эндорфина у крыс с экспериментальным ишемическим инсультом с предварительным использованием ТЭС-терапии 111

4.5 Динамика содержания цитокинов в плазме крови крыс с экспериментальным ишемическим инсультом с последующим использованием ТЭС-терапии 113

4.5.1 Динамика содержания фактора некроза опухоли- у крыс с экспериментальным ишемическим инсультом с последующим использованием ТЭС-терапии 113

4.5.2 Динамика содержания интерлейкина-1 у крыс с экспериментальным ишемическим инсультом с последующим использованием ТЭС-терапии 115

4.5.3 Динамика содержания интерлейкина-6 у крыс с экспериментальным ишемическим инсультом с последующим использованием ТЭС-терапии 117

4.5.4 Динамика содержания интерлейкина-10 у крыс с экспериментальным ишемическим инсультом с последующим использованием ТЭС-терапии 119

4.5.5 Динамика содержания трансформирующего фактора роста-1 у крыс с экспериментальным ишемическим инсультом с последующим использованием ТЭС-терапии 121

4.6 Динамика содержания -эндорфина у крыс с экспериментальным ишемическим инсультом с последующим использованием ТЭС-терапии 123

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов 126

Выводы 142

Практические рекомендации 144

Список литературы

Общие аспекты патогенеза ишемического инсульта

Наиболее употребляемой классификацией ишемического инсульта является TOAST (Trial of Org 10172 in Acute Stroke Treatment) [H. P. Adams, B. H. Bendixen, L. J. Kappelle et al., 1993; E. C. Jauch, J. L. Saver,H. P. Adams et al., 2013], согласно ей в зависимости от основного механизма возникновения острой локальной церебральной ишемии, выделяют пять патогенетических вариантов инсульта: - атеротромботический возникает вследствие стеноза или окклюзии крупных артерий, в результате атеротромбоза или фрагментации атеросклеротической бляшки; - кардиоэмболический - источником эмболов, приводящих к окклюзии сосудов мозга, является сердце (аритмии, фибрилляция предсердий, патология клапанного аппарата сердца, инфаркт миокарда); - лакунарный – развивается вследствие окклюзии артерий малого калибра (артериальная гипертензия и сахарный диабет); - ишемический - связан с нарушениями гемодинамики и развитием острой локальной церебральной ишемии, не атеросклеротическими васкулопатиями, расслоением стенки артерий, состояниями, сопровождающимися гиперкоагуляцией крови. - ишемический - неизвестного происхождения (инсульты с неустановленной причиной или с наличием двух и более возможных причин).

По степени тяжести выделяют [В. Н. Шток, О. С. Левин, 2006]: - малый инсульт- возникающая неврологическая симптоматика регрессирует в течение первых 21 дня заболевания; - инсульт легкой и средней тяжести - преобладает очаговая неврологическая симптоматика; - тяжелый инсульт - присутствует выраженная общемозговая симптоматика с угнетением сознания, признаками отека мозга, грубым очаговым неврологическим дефицитом, часто с дислокационными синдромами, вегетативными и трофическими нарушениями;

В зависимости от локализации инфаркта мозга в определенном сосудистом бассейне выделяют [МКБ-10; В. Н. Шток, О. С. Левин, 2006]: синдром средней мозговой артерии; синдром передней мозговой артерии; синдром задней мозговой артерии; синдромы верхней, передней и задней нижних мозжечковых артерий и другие сосудистые синдромы головного мозга.

Ткань ГМ характеризуется чрезвычайно высоким уровнем аэробного энергетического метаболизма. Отсюда следует, что именно уровень оксигенации, напрямую связанный с кровоснабжением, является лимитирующим фактором определяющим жизнеспособность ткани мозга в краткосрочной перспективе [Е. И. Гусев, В. И. Скворцова, 2001; S. H. Graham, J. Chen, 2001; J. Graulich et al., 2002; A. N. Clarkson, B. A. Sutherland, I. Appleton, 2005; A. Durukan, T. Tatlisumak, 2007; К. П. Иванов, 2010; М. Бэр, 2011; Ю. И. Зильбертер, Т. М. Зильбертер, 2012; N. W. Manning et al., 2014]. Поэтому основу патогенеза ИИ, вне зависимости от патогенетического варианта его развития, составляет «острая локальная церебральная ишемия» и реакция организма на нее, определяемая, прежде всего, реактивностью единой нейроиммуноэндокринной системы [Е. И. Гусев, В. И. Скворцова, 2001; А. Х. Каде, А. П. Парахонский, 2004; А. А. Мольберг, Т. В. Гришина, 2006; А. Ф. Повещенко, В. В. Абрамов, В. А. Козлов, 2007; А. А. Олейник, Р. С. Вастьянов, 2008; М.А. Самоструева, Д. Л. Теплый, И. Н. Тюренков, 2009; Г. Н. Крыжановский, С. В. Магаева, 2010; Ж. В. Титова, Г. М. Бодиенкова, 2013]. «Острая локальная церебральная ишемия» означает острое ограничение кровоснабжения ГМ в отдельном артериальном бассейне. Она является динамическим и потенциально обратимым процессом [Е. И. Гусев, В. И. Скворцова, 2001; W. S. Smith, 2004; К. П. Иванов, 2010; М. Бэр, 2011; N. W. Manning et al., 2014].

Инфаркт мозга - область нежизнеспособной ткани мозга, возникшая, в том числе, в результате острой локальной церебральной ишемии. Инфаркт является зоной необратимого морфологического дефекта [Е. И. Гусев, В. И. Скворцова, 2001; N. W. Manning et al., 2014; Е. И. Гусев, М. Ю. Мартынов, П. Р. Камчатнов, 2013].

Последовательность метаболических реакций ткани ГМ, возникающих в ответ на снижение мозгового кровотока [T. R. Anderson, R. D. Andrew, 2002; W. S. Smith, 2004; Л. П. Соколова, 2011; Е. И. Гусев, М. Ю. Мартынов, П. Р. Камчатнов, 2013; N. W. Manning et al., 2014; K. A. Hossmann, 2012] подразделяют на несколько критических этапов: первый критический этап - развивается при снижении кровотока до 70% от нормального уровня (менее 50-55 мл на 100 гр вещества мозга в минуту) -возникает торможение белкового синтеза с изменением профиля образующихся белков; второй критический этап - развивается при дальнейшем снижении кровотока до 45- 50% от нормальной величины (до 35 мл на 100 гр вещества мозга в минуту) - происходит активация анаэробного гликолиза, завершающаяся развитием тканевого лактат-ацидоза и цитотоксического отека; третий критический этап - наступает при дальнейшем снижении кровотока до 20 мл на 100 гр вещества мозга в минуту - характеризуется прогрессирующим энергодефицитом, приводящим к нарушению активного ионного транспорта и мембранных электрических процессов, сопровождается выбросом возбуждающих аминокислот и затруднением их обратного поглощения (ранняя фаза глутаматной эксайтотоксичности); четвертый критический этап - наступает при снижении мозгового кровотока до 20% от нормальной величины (10-15 мл на 100 гр вещества мозга в минуту) -возникает необратимое повреждение клеток, характеризующееся аноксической деполяризацией мембран;

Методика иммуноферментного анализа содержания -эндорфина в плазме крови крыс

В Институте физиологии им. И.П. Павлова АН СССР и ВНИИ пульмонологии МЗ СССР В. П. Лебедевым и соавт. (1983) был разработан и экспериментально обоснован оптимальный режим ТЭС: частота непрерывных импульсов или пачек высокочастотных импульсов 77±0,5 Гц, длительность импульса 3,75±0,25 мс при соотношении постоянного и среднеимпульсного тока 2:1-5:1 [Я. С. Кацнельсон, 1985]. Указанные параметры тока являются строго критичными. При изменении частоты или длительности импульса, а также соотношения между величинами постоянного и импульсного тока анальгетический эффект (АЭ) резко ослабевает. Расположение электродов при ТЭС – фронто-мастоидальное. Проводится ТЭС при помощи электростимуляторов «ТРАНСАИР» и «ЭТРАНС» различных модификаций.

В ауторадиографических экспериментах с помощью [14С] деоксиглюкозы, которая накапливается в нервных клетках в соответствии с уровнем их возбуждения, было установлено, что ТЭС приводит к селективной активации структур, относящихся к антиноцицептивной системе (АНС) ствола мозга (дорсомедиальные ядро гипоталамуса, серое околоводопроводное вещество, ядра шва) [В. П. Лебедев и соавт., 1986], при этом происходит блокада проведения восходящих болевых импульсов в кору головного мозга. При исследовании конкурентного взаимодействия эндогенных опиоидов, выделяющихся на фоне ТЭС, наиболее выраженное вытеснение меченого лиганда--опиоидных рецепторов (2-125-I-морфина) было отмечено именно в структурах АНС [Л. Н. Айрапетов и соавт., 1987].

При исследовании внутричерепных путей распространения тока с помощью ядерно-магнитнорезонансной томографии было установлено, что только при расположении электродов, обеспечивающим сагитальное направление тока, последний имеет доступ к основным элементам АНС [M. L. G. Joy et al., 1993; M. L. G. Joy et al., 1994]. При проведении ТЭС – терапии в активации структур АНС [В. П. Лебедев и соавт., 1983] ведущая роль принадлежит эндогенным опиатным механизмам [А. Б. Савченко, 1994]. В более поздних публикациях выявлено участие серотонинергического, дофаминергического и холинергического механизмов в реализации стимуляционной анальгезии [В. П. Лебедев и соавт., 1991; А. Б. Савченко, 1994].

Опиоидная природа медиаторов, выделяемых при ТЭС подтверждена многочисленными экспериментальными и клиническими наблюдениями [В. П. Лебедев и соавт., 1986]. Показано, что во время и после сеанса ТЭС – терапии в мозге и спинномозговой жидкости увеличивается уровень ключевого опиоидного пептида – -эндорфина [Л. И. Айрапетов и соавт., 1985; В. П. Лебедев и соавт., 1986]. Подобные эффекты наблюдаются также при непосредственной электростимуляции структур ствола мозга, относящихся к АНС [Е. О. Брагин, 1991].

Наряду с увеличением содержания опиоидных пептидов в структурах мозга и ликворе животных, на фоне ТЭС-терапии в режиме анальгезии отмечается, определяемое радиоиммунным методом, резкое увеличение -эндорфина в плазме крови экспериментальных животных (кролики, мыши, крысы, кошки) и человека [А. Б. Савченко, 1994].

Устранение обезболивания после введения налоксона – блокатора опиоидных рецепторов, свидетельствует об участии опиоидного нейрохимического механизма в формировании АЭ при ТЭС [В. П. Лебедев и соавт., 1988].

У животных с толерантностью к морфину АЭ отсутствует и появляется по мере ее исчезновения [В. П. Лебедев и соавт., 1988]. У лиц с пониженной чувствительностью к опиатам, обусловленной их периодическим применением или врожденными особенностями организма, АЭ также не наблюдается [В. П. Лебедев и соавт., 1986]. Д-лейцин и Д-фенилаланин – ингибиторы энкефалиназ (карбоксипептидаза А и др.) – ферментов, осуществляющих деградацию энкефалинов, потенцируют АЭ [В. П. Лебедев и соавт., 1988], что также свидетельствует об участии опиоидных пептидов в эффектах стимуляции АНС.

К центральным эффектам ТЭС-терапии помимо АЭ, относят центральный гемодинамический эффект. Экспериментальные исследования показали, что ТЭС в том же узком диапазоне характеристик, который необходим для развития АЭ, эффективно стабилизирует гемодинамику [В. П. Лебедев и соавт., 1986; Я. С. Кацнельсон, В. А. Леоско, 1987].

Основой исследований периферических эффектов ТЭС-терапии, которые в значительной степени опосредованы иммунными механизмами, послужило открытие ОР на разных типах клеток иммунной системы, что подчеркивает важность их роли в процессах иммунорегуляции [I. H. Jonsdottir, 2000; H. Machelska, K. Stein, 2003; H. L. Rittner, A. Brack, C. Stein, 2008; И. Л. Шаравьева, 2011;Т. А. Баева, 2006; Т. А. Баева, В. О. Небогатиков, 2012; К. Г. Горшкова, 2012; J. M. Bidlack, 2000; Ю. А. Ковалицкая, Е. В. Наволоцкая, 2011; J. B. S. Garsia, M. G.de Melo Cardoso, M. C. Dos-Santos, 2012].

Модуляция ТЭС динамики острофазного ответа в условиях асептического воспалительного процесса в значительной степени обусловлено указанной способностью опиоидных пептидов [Н. Л. Грицкевич и соавт., 1987; Н. Л. Грицкевич и соавт.,1991; Н. Л. Грицкевич и соавт.,1993]. Способность ТЭС-терапии в режиме анальгезии вызывать противовоспалительный эффект используется при использовании ТЭС-терапии в комплексной терапии воспалительных заболеваний в различных системах организма [А. П. Голиков и соавт., 1989; В. А. Александрова и соавт., 1994; В. С. Тиликин и соавт., 2012]. Изучение влияния ОП, высвобождающихся при ТЭС-терапии, на процесс репарации тканей и регенераторные процессы нервных стволов, в работах с экспериментальной перерезкой седалищного нерва у крыс, показано, что ТЭС-терапия ускоряет процесс репарации тканевых дефектов в среднем на 17-20% [В. П. Лебедев и соавт., 1986; А. Б. Савченко 1994], реиннервацию двигательных нервных волокон на 30%, чувствительных - на 20% [Г. Н. Акоев и соавт., 1990; Л. И. Колосова и соавт., 1990]. Благодаря этому ТЭС-терапия используется в комплексной терапии нейросенсорной тугоухости [А. С. Роземблюм и соавт., 1998; Н. И. Краева и соавт., 1998], язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки [Ю. Д. Зильбер и соавт., 1987; Ю. Д. Зильбер и соавт., 1988; С. В. Рычкова, В. А. Александрова, 1991; С. В. Рычкова 1992; В. А. Александрова и соавт., 1994; Р. В. Шапоренко, 2008]; инфаркта миокарда [А. П. Голиков и соавт., 1989; Е. А. Губарева, 2009; В. Г. Борисенко, 2009], гестоза [С. П. Вчерашнюк, 2011].

ТЭС-терапия применяется для лечения ожогов и операционных травм. По данным кафедры общей и клинической патофизиологии Кубанского государственного медицинского университета благодаря использованию ТЭС-терапии сокращалось время заживления ожогов («легкие» на 25,8%, «тяжелые» на 16,8%) и операционной травмы на 18,7%, что позволяло сокращать сроки пребывания больных в стационаре [Ю. А. Богданова, 2003]. ТЭС-терапия оказывает гомеостатическое действие на уровень артериального давления [В. П. Лебедев и соавт., 1992; Н. В. Зюзина, 2006].

Показано что, под влиянием ТЭС-терапии отмечается тенденция к нормализации артериального давления [В. А. Заболотных, И. И. Заболотных, 1998]. Этот эффект ТЭС-терапии особенно выражен при вегетососудистых дистониях, как эссенциальных, так и климактерических [Г. А. Акимов и соавт., 1991]. Приоритетность и новизна такого способа лечения подтверждена авторским свидетельством СССР [В. А. Заболотных и соавт., 1987].

Гистологическая картина зоны ишемии при моделировании ишемического инсульта при применении ТЭС-терапии

Исследуемые и контрольные образцы на первой стадии анализа инкубировали в лунках с иммобилизованными антителами. ФНО-, имеющийся в образцах, связывался с иммобилизованными антителами. Материал, который не связался удаляли отмывкой буферным раствором, основным компонентом которого является фосфатно-солевой буфер с детергентом. Конъюгат №1 (антитела к ФНО- с биотином) взаимодействовал со связавшимся ФНО-. Не связавшийся конъюгат №1 удаляли отмывкой. Связавшийся конъюгат №1 на третьей стадии при инкубации взаимодействовал с конъюгатом №2 (стрептавидин с пероксидазой хрена). Количество связавшегося конъюгата №2 после третьей отмывки определяли цветной реакцией с субстратом пероксидазы хрена -перекиси водорода и хромогена - тетраметилбензидина. Добавлением раствора стоп-реагента – 0,1 N HCl реакцию останавливали и измеряли оптическую плотность растворов в лунках при длине волны 450 нм. Количество, содержащегося в образце ФНО-, было пропорционально интенсивности окрашивания раствора в лунке. Все этапы реакции проходили на шейкерах-инкубаторах «ST-3» (Латвия), в термостатируемых условиях. Учет реакции, построение калибровочных графиков и определение концентрации анализов проводили на фотометре вертикального сканирования «ANTHOS 2010» (Австрия) с помощью программного обеспечения «Auswerte-Softwere anthos labtec», версия 2.3.0.7.

Определение уровня ИЛ-10 в плазме крови проводили иммуноферментным методом с помощью набора «Ray Biotech, Inc.» (Германия). Основным реагентом комплекта являются моноклональные антитела к ИЛ-10, сорбированные на поверхности лунок полистирольного планшета, конъюгаты поликлональных антител к ИЛ-10 с биотином и калибровочные образцы, содержащие ИЛ-10. Исследуемые и контрольные образцы, на первой стадии анализа, инкубировали в лунках с иммобилизованными антителами. ИЛ-10, имеющийся в образцах, связывался с иммобилизованными антителами. Материал, который не связался удаляли отмывкой буферным раствором, содержащим фосфатно-солевой буфер с детергентом. С конъюгатом №1 (антитела к ИЛ-10 с биотином) взаимодействовал связавшийся ИЛ-10. Конъюгат №1, который не связался удаляли отмывкой. Связавшийся конъюгат №1 на третьей стадии взаимодействовал при инкубации с конъюгатом №2 (стрептавидин с пероксидазой хрена). Количество связавшегося конъюгата №2 после третьей отмывки определяли цветной реакцией с использованием субстрата пероксидазы хрена – перекиси водорода и хромогена – тетраметилбензидина. Добавлением раствора стоп-реагента – 0,1 N HCl реакцию останавливали и измеряли оптическую плотность растворов в лунках при длине волны 450 нм. Количество содержащегося в образце ИЛ-10 было пропорционально интенсивности окрашивания раствора в лунке. Все этапы реакции проходили на шейкерах-инкубаторах «ST-3» (Латвия) в термостатируемых условиях. Учет реакции, построение калибровочных графиков и определение концентрации анализов проводили на фотометре вертикального сканирования «ANTHOS 2010» (Австрия) с помощью программного обеспечения «Auswerte-Softwere anthos labtec», версия 2.3.0.7.

Определение уровня ТФР-1 в плазме крови проводили иммуноферментным методом с помощью набора «Boster Biological Technology Co., Inc.» (США). Основным реагентом комплекта являются моноклональные антитела к ТФР-1, сорбированные на поверхности лунок полистирольного планшета, конъюгаты поликлональных антител к ТФР-1 с биотином и калибровочные образцы, содержащие ТФР-1. Исследуемые и контрольные образцы на первой стадии анализа инкубировали в лунках с иммобилизованными антителами. ТФР-1, имеющийся в образцах, связывался с иммобилизованными антителами. Материал, который не связался удаляли отмывкой буферным раствором, содержащим фосфатно-солевой буфер с детергентом. С конъюгатом №1 (антитела к ТФР-1 с биотином) взаимодействовал связавшийся ТФР-1. Конъюгат №1, который не связался, удаляли отмывкой. Связавшийся конъюгат №1 на третьей стадии взаимодействовал при инкубации с конъюгатом №2 (стрептавидин с пероксидазой хрена). Количество связавшегося конъюгата №2 после третьей отмывки определяли цветной реакцией с использованием субстрата пероксидазы хрена – перекиси водорода и хромогена – тетраметилбензидина. Добавлением раствора стоп-реагента – 0,1 N HCl реакцию останавливали и измеряли оптическую плотность растворов в лунках при длине волны 450 нм. Количество содержащегося в образце ТФР-1 было пропорционально интенсивности окрашивания раствора в лунке. Все этапы реакции проходили на шейкерах-инкубаторах «ST-3» (Латвия) в термостатируемых условиях. Учет реакции, построение калибровочных графиков и определение концентрации анализов проводили на фотометре вертикального сканирования «ANTHOS 2010» (Австрия) с помощью программного обеспечения «Auswerte-Softwere anthos labtec», версия 2.3.0.7.

Из ГМ, взятого после эвтаназии крыс, (половина органа из каждой группы) на границе очага ишемии вырезались кусочки размером 3 мм. Их фиксировали в 10% нейтральном забуференном фосфатами формалине в течение 2 суток. Затем в течение 2 часов фиксированную ткань ГМ выдерживали в проточной водопроводной воде. Ручную проводку забранного материала (ткани ГМ) выполняли с использованием изопропилового спирта с минеральным маслом до парафина [М. В. Пешков, И. И. Дыгало, 2009; Д. Э. Коржевский, А. В. Гиляров, 2010]. Заливку осуществляли парафином. После вырезки парафиновых блоков их устанавливали на деревянные блоки.

Динамика содержания цитокинов в плазме крови крыс с экспериментальным ишемическим инсультом с предварительным использованием ТЭС-терапии

Острое асептическое воспаление лежит в основе расширения зоны инфаркта мозга в течение первой недели после возникновения инсульта [K. J. Becker, 2001; G. J. del Zoppo,K. J. Becker, J. M. Hallenbeck, 2001; M. D. Ginsberg, 2003; M. Fisher, R. Ratan, 2003; P. L. Wood, 2003; R. Markus, D. C. Reutens, S. Kazui, 2004; Y. D. Wen, H. L. Zhang, Z. H. Qin, 2006; Q. Wang, X. N. Tang, M. A. Yenari, 2007; А. Х. Хана-Мурад, Л. И. Павлинова, А. А. Мокрушин, 2007; A. Tuttolomondo, D. Di Raimondo, R. Di Sciacca, 2008; J. Jordan et al., 2008; D. Amantea et al., 2008; C. Benakis, L. Hirt, R. A. Du Pasquier, 2009; Ю. Д. Губарев, А. О. Шеремет, 2009; А. С. Кость, Б. Д. Луцик, Л. Е. Лаповець, 2010; A. G. Ceulemans et al., 2010; Y. Lee et al., 2014; М. В. Онуфриев и соавт., 2014]. Активность воспалительной реакции в очаге ишемии обусловлена возрастанием уровня провоспалительных цитокинов (ИЛ-1, ФНО-, ИЛ-6, ИЛ-8) [Е. И. Гусев, В. И. Скворцова, 2001; N. Quan, M. Herkenham, 2002; А. А. Аракелян и соавт., 2005; Л. Н. Кашаева, Л. М. Карзакова, В. Н. Саперов, 2005; Q. Wang, X. N. Tang, M. A. Yenari, 2007; D. Amantea et all., 2008; M. Y. Zuidema, C. Zhang, 2010; М. В. Онуфриев, 2014]. ФНО-, ИЛ-1 и ИЛ-6, являются ключевыми медиаторами микроглиальных нейроиммунных процессов и вырабатываются локально в ответ церебральную ишемию [A. C. H. Yu, L.T. Lau, 2000; H. Boutin et al., 2001; Y. D. Wen, H. L. Zhang, Z. H. Qin, 2006; A. Tuttolomondo et al., 2008; S. Shenharsarfaty et al., 2008; S.Choi, W. J. Friedman, 2009; A. Maddahi, L. Edvinsson, 2010; M. Zhang et al., 2011]. ФНО- -плейотропный полипептид, вырабатываемый Нф, активированными МФ, астроцитами и эндотелиальными клетками [J. Zaremba, 2000; С. А. Кетлинский, А. С. Симбирцев, 2008]. Он оказывает токсической действие на нейроны путем активации системы генерации АФК, что резко индуцирует процессы ПОЛ [J. J. Viel, D. Q. Mc Manus, S. S. Smith, 2001; A. Quintana et al., 2005; А. Е. Бугрова, 2007; R. M. Adibhatla, J. F. Hatcher, 2007; R. M. Adibhatla, R. Dempsey, J. F. Hatcher, 2008; N. Liu et all., 2009; А. В. Алексеенко, 2013]. Таким образом, изменение его содержания влияет на степень повреждения ткани мозга.

При исследовании плазмы крови у крыс группы №1 (интактные животные) уровень ФНО- составил 8,41±2,53 пг/мл (табл. 4.1).

В 1 сутки после моделирования ИИ содержание ФНО- в плазме крови животных группы №2 составило 17,82±11,31 пг/мл, что было достоверно (р0,05) больше на 52,80 %, чем в плазме крови интактных животных (рис. 4.1).

К 3 суткам после моделирования ИИ уровень ФНО- в плазме крови животных, по сравнению с 1 сутками той же группы, достоверно не изменился (р0,05) и составил 18,36±7,20 пг/мл. Это на 54,19% достоверно (р0,05) больше, чем в плазме крови животных группы №1 (табл. 4.1).

Примечание: ФНО- – фактор некроза опухоли-; р - достоверность различия по отношению исходному показателю; р - достоверность различия по отношению показателя 1 суток после моделирования ишемического инсульта; р - достоверность различия по отношению показателя 3 суток после моделирования ишемического инсульта; р - достоверность различия по отношению показателя 7 суток после моделирования ишемического инсульта. На 7 сутки после моделирования ИИ содержание ФНО- в плазме крови животных группы №2, по сравнению с 1 сутками, и животными группы №2 и 3 сутками крыс группы №2 достоверно не изменилось (р0,05) и составило 17,82±3,79 пг/мл, что достоверно(р0,05) больше на 52,80%, чем в плазме крови интактных животных (рис. 4.1).

К 14 суткам после моделирования ИИ уровень ФНО- в плазме крови животных группы №2 составил 21,01±8,06 пг/мл, что, по сравнению с животными группы №1, было достоверно (р0,05) больше на 59,97%, а по сравнению с 3 и 7 сутками у животных группы №2 достоверно не изменился (р0,05).

Таким образом, содержание ФНО- в плазме крови животных группы №2 повышалось с момента моделирования ИИ и оставалось повышенным в течение всего периода наблюдения. Динамика содержания интерлейкина-1 у крыс с экспериментальным ишемическим инсультом

Синтез ИЛ-1 микроглией в условиях церебральной ишемии является активирующим сигналом для запуска образования других провоспалительных цитокинов, а также стимуляции астроцитов к продукции потенциальных нейротоксичных веществ, таких как NO и метаболиты арахидоновой кислоты [H. Boutin et al., 2001; L. D. Church, P. G. Cook, M. F. Mc Dermott, 2008; S. Choi, W. J. Friedman, 2009; C. A. Dinarello, 2009; C. A. Dinarello, 2011; H. F. Green et al., 2012; J. Galea, D. Brough, 2013; C. Garlanda, C. A. Dinarello, A. Mantovani, 2013].

Примечание:ИЛ-1 – интерлейкин-1; р - достоверность различия по отношению исходному показателю; р - достоверность различия по отношению показателя 1 суток после моделирования ишемического инсульта; р -достоверность различия по отношению показателя 3 суток после моделирования ишемического инсульта; р - достоверность различия по отношению показателя 7 суток после моделирования ишемического инсульта.

Через 1 сутки в плазме крови животных группы №2 после моделирования ишемического инсульта концентрация ИЛ-1 составила 464,60±127,43 пг/мл, что достоверно (р0,05) больше на 93,34 %, чем в плазме крови животных группы №1 (рис. 4.2).

К 3 суткам в плазме крови животных группы №2 уровень ИЛ-1 составил 1798,99±586,25 пг/мл, по сравнению с 1 сутками он стал достоверно (р0,05) больше на 74,17% и на 98,28% достоверно больше (р0,05), чем в плазме крови у животных группы №1. Рисунок 4.2. Изменения содержания ИЛ-1 при экспериментальном ишемическом инсульте.

К 7 суткам после моделирования ИИ в плазме крови животных группы №2 содержание ИЛ-1 по сравнению с 1 сутками было достоверно (р0,05) больше на 25,43%. По сравнению с 3 сутками уровень стал достоверно (р0,05) меньше на 65,36% и составило 623,08±56,97 пг/мл (табл. 4.2.). Это достоверно (р0,05) больше на 95,03%, чем в плазме крови животных группы №1 (рис. 4.2).

На 14 сутки после моделирования ИИ в плазме крови у животных группы №2 содержание ИЛ-1 вернулся к уровню 1 суток. По сравнению с 3 сутками уровень ИЛ-1 стал на 77,33% достоверно меньше (р0,05). По отношению к 7 суткам был достоверно (р0,05) меньше на 34,56% и составил 407,73±125,34 пг/мл (табл. 4.2. и рис. 4.2.).

Итак, уровень ИЛ-1 с началом ишемии значительно возрастал, достигая максимума к 7 суткам. К 14 суткам он снижался до уровня, наблюдаемого в 1 сутки после моделирования ИИ. Однако содержание ИЛ-1 оставалось выше контроля на 75,8%.