Половые различия функционального состояния эндотелия сосудов у больных хроническим генерализованным пародонтитом в динамике лечения Данилов Алексей Сергеевич

Половые различия функционального состояния эндотелия сосудов у больных хроническим генерализованным пародонтитом в динамике лечения
<
Половые различия функционального состояния эндотелия сосудов у больных хроническим генерализованным пародонтитом в динамике лечения Половые различия функционального состояния эндотелия сосудов у больных хроническим генерализованным пародонтитом в динамике лечения Половые различия функционального состояния эндотелия сосудов у больных хроническим генерализованным пародонтитом в динамике лечения Половые различия функционального состояния эндотелия сосудов у больных хроническим генерализованным пародонтитом в динамике лечения Половые различия функционального состояния эндотелия сосудов у больных хроническим генерализованным пародонтитом в динамике лечения Половые различия функционального состояния эндотелия сосудов у больных хроническим генерализованным пародонтитом в динамике лечения Половые различия функционального состояния эндотелия сосудов у больных хроническим генерализованным пародонтитом в динамике лечения Половые различия функционального состояния эндотелия сосудов у больных хроническим генерализованным пародонтитом в динамике лечения Половые различия функционального состояния эндотелия сосудов у больных хроническим генерализованным пародонтитом в динамике лечения Половые различия функционального состояния эндотелия сосудов у больных хроническим генерализованным пародонтитом в динамике лечения Половые различия функционального состояния эндотелия сосудов у больных хроническим генерализованным пародонтитом в динамике лечения Половые различия функционального состояния эндотелия сосудов у больных хроническим генерализованным пародонтитом в динамике лечения
>



Данилов Алексей Сергеевич. Половые различия функционального состояния эндотелия сосудов у больных хроническим генерализованным пародонтитом в динамике лечения: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.03.03 / Данилов Алексей Сергеевич;[Место защиты: Мордовский государственный университет им.Н.П.Огарева http://www.mrsu.ru/ru/diss/diss.php?ELEMENT_ID=32589].- Саранск, 2015.- 186 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Нарушения микроциркуляции у больных хроническим генерализованным пародонтитом и возможности их коррекции (обзор литературы) . 16

1.1. Актуальные вопросы патогенеза хронического генерализованного пародонтита .16

1.2. Нарушения микроциркуляции в патогенезе хронического генерализованного пародонтита 20

1.3. Роль дисфункции эндотелия сосудистой стенки в развитии нарушений микроциркуляции при воспалительных заболеваниях пародонта 28

1.4. КВЧ-терапия как метод патогенетической коррекции микроциркуляторных нарушений 31

ГЛАВА II. Объекты и методы исследования .39

2.1. Клиническая характеристика обследованных лиц 39

2.2. Методы исследования 45

2.2.1. Специальные методы исследования тканей пародонта 45

2.2.2 Методы исследования состояния эндотелия сосудов 52

2.2.3 Методы исследования уровня половых гормонов в сыворотке крови 57

2.3. Методы лечения 57

2.4. Статистическая обработка материала .59

ГЛАВА III. Половой диморфизм функционального состояния эндотелия сосудов у больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести 60

3.1. Половые различия клинических показателей микроциркуляции в тканях пародонта у больных с хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести 60

3.2. Половые различия тромборезистентности эндотелия сосудов у больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести 62

3.3. Половые различия содержания в крови маркеров дисфункции эндотелия сосудов у больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести 70

Резюме .76

ГЛАВА IV. Половой диморфизм функционального состояния эндотелия сосудов у больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести в динамике комплексной терапии с использованием КВЧ-волн 78

4.1. Половые различия динамики клинических показателей микроциркуляции в тканях пародонта у больных с хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести на фоне комплексной терапии с использованием КВЧ-волн 80

4.2. Половые различия тромборезистентности эндотелия сосудов у больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести на фоне комплексной терапии с использованием КВЧ-волн 81

4.3. Половые различия содержания в крови маркеров дисфункции эндотелия сосудов у больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести на фоне комплексной терапии с использованием КВЧ-волн 88

Резюме 94

ГЛАВА V. Половой диморфизм функционального состояния эндотелия сосудов у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести 97

5.1. Половые различия клинических показателей микроциркуляции в тканях пародонта у больных с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести .98

5.2. Половые различия тромборезистентности эндотелия сосудов у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести .99

5.3. Половые различия содержания в крови маркеров дисфункции эндотелия сосудов у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести 106

Резюме 113

ГЛАВА VI Половой диморфизм функционального состояния эндотелия сосудов у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в динамике комплексной терапии с использованием КВЧ-волн 116

6.1. Половые различия динамики клинических показателей микроциркуляции в тканях пародонта у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести на фоне комплексной терапии с использованием КВЧ-волн 118

6.2. Половые различия тромборезистентности эндотелия сосудов у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести на фоне комплексной терапии с использованием КВЧ-волн 120

6.3. Половые различия содержания в крови маркеров дисфункции эндотелия сосудов у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести на фоне комплексной терапии с использованием КВЧ-волн 126

Резюме 133

Заключение .135

Выводы 153

Практические рекомендации 154

Список литературы

Роль дисфункции эндотелия сосудистой стенки в развитии нарушений микроциркуляции при воспалительных заболеваниях пародонта

Патогенез хронического генерализованного пародонтита сложен, и некоторые его аспекты до настоящего времени остаются не изученными [194, 217, 239, 265]. Общепризнанной является роль бактерий микробной зубной бляшки в развитии воспалительных заболеваний пародонта, прежде всего хронического генерализованного пародонтита [21, 57, 80, 130, 143, 144, 245]. Зубная бляшка представляет собой мягкое аморфное гранулированное отложение, которое имеет сложную, меняющуюся под действием различных факторов, структуру [214].

В пародонтальном кармане находится около 30-100 видов различных бактерий. По данным авторов [121, 128, 207, 246, 247], лишь несколько из более 500 установленных видов бактерий, находящихся в поддесневой зубной бляшке, связаны с этиологией пародонтита. За возникновение и развитие воспалительных заболеваний пародонта наиболее ответственны следующие микроорганизмы: Actinobacillus actinomicetemcomitans, Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia, Bactteroides forsythes, Peptostreptococcus micros, Wollinella recta. В местах наибольшей деструкции тканей пародонта обнаруживаются Р. gingivalis, В. forsythus, Treponema denticola [57, 125, 126, 158, 250, 260].

Анализ литературных данных свидетельствует о том, что в возникновении и развитии пародонтита значительное место отводится специфической микрофлоре. Однако, в настоящее время нельзя с уверенностью говорить об определенной специфичности микрофлоры у пациентов с пародонтитом, так как количество ее не всегда коррелирует с активностью воспалительно-деструктивных процессов в тканях пародонта [105, 121]. Следует отметить, что на возникновение и развитие пародонтита под влиянием пародонтопатогенных бактерий значительное влияние оказывают ряд местных и системных факторов [101, 262]. Длительное воздействие неблагоприятных средовых факторов на ткани пародонта при генетически обусловленном или приобретенном снижении их резистентности и существенных нарушениях противоинфекционной защиты организма приводит к недостаточной дезинтеграции инфекционных агентов, уменьшению инактивации токсинов [101, 120, 249, 262, 271].

Из комплекса местных факторов, влияющих на состояние тканей пародонта, следует выделить зубные отложения, травматическую окклюзию, неполноценные пломбы, протезы, ортодонтические аппараты, вредные привычки, неправильное расположение уздечки губ, языка, мелкое преддверие полости рта и др. [55, 76, 120, 249, 271].

Среди общих факторов, понижающих резистентность организма и создающих предрасположенность к возникновению заболеваний пародонта, отмечают эндокринные заболевания (сахарный диабет, нарушение гормональной функции половой системы, диффузный токсический зоб), беременность, нервно-соматические болезни (ревматизм, нарушение обмена веществ), заболевания крови, гиповитаминозы С, В, А, Е, инфекционные заболевания, ожирение, системный остеопороз, заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и дыхательной систем [41, 57, 83, 163, 185, 197, 254].

Воспаление является ведущим звеном патогенеза пародонтита. Образуемые бактериями токсины стимулируют продукцию медиаторов воспаления, которые активируют неспецифические и специфические защитные механизмы. Так установлено, что повышение продукции интерлейкинов – 1,8, TNF, RANTES, простагландинов (Е2) при пародонтите стимулирует ответные иммунные реакции гуморального и клеточного типа, способствуя развитию, поддержанию и распространению воспалительной реакции в тканях пародонта, повышает активность матриксных металлопротеаз, активирует остеокласты с последующей деструкцией костной ткани альвеолы [165, 134, 148, 180, 240].

Внедрение микроорганизмов в ткани пародонта сопровождается активным воздействие протеолитических ферментов на межклеточные связи эпителия прикрепления, что приводит к повышению его проницаемости. Активация матриксных металлопротеаз происходит как при воздействии цитокинов, так и в результате непосредственного влияния микроорганизмов. В частности, показано, что Porphyromonas gingivalis продуцируют дипептидиламинопептидазу, которая активирует ряд матриксных металлопротеаз, что приводит к деструкции тканей пародонта [209, 211]. В формировании патогенетической картины пародонтита большое значение имеет изменение неспецифических механизмов защиты. Так, при пародонтите происходит изменение фагоцитоза бактерий полиморфоядерными лейкоцитами в сочетании с задержкой апоптоза нейтрофилов и гиперпродукцией ими активных форм кислорода, что усугубляет течение патологического процесса [212, 257]. Кроме того, отмечено увеличение содержания в тканях пародонта у больных хроническим пародонтитом NK-клеток [182].

В патогенез хронического генерализованного пародонтита также вовлечены специфические иммунные механизмы, в частности реакции гуморального иммунитета [223]. Ключевым отличием воспаления при пародонтите от воспалительной реакции при гингивите являются иммунопатологические процессы [105, 216]. Так, патогенная микрофлора, обладая антигенными свойствами и оказывая сенсибилизирующее действие, приводит к образованию антител обладающих перекрестной иммунореактивностью к собственным эпителиальным антигенам CD24, лактатдегидрогеназе A (LDM-A), антиоксидантнному белку 2 (AOP 2) и ядерному фактору активации Т-клеток 5 (NFAT 5) [176]. Показано, что белок теплового шока HSP60 P. gingivalis обладает очень высокой гомологичностью собственным белкам организма вызывая формирование аутоиммунных реакций [177, 178, 263]. Кроме того, этот протеин обеспечивает перекрестную иммунореактивность к антигенам других видов пародонтопатогенных бактерий [244]. Также следует отметить, что продукция В-клетками интерлейкинов 6 и 7 у больных хроническим пародонтитом в значительной степени потенцирует Т-зависимый переход моноцитов в остеокласты, что стимулирует деструкцию костной ткани [188].

Вовлечение в патологический процесс клеточного звена иммунитета отражает повышение содержания Т-клеток (CD4+) в воспалительном инфильтрате тканей десны [133]. В условиях in vitro на нестимулированных и нефракционированных мононуклеарных клетках периферической крови больных хроническим пародонтитом было показано, что активированные Т-лимфоциты выделяют RANKL (receptor activator of nuclear factor-kappa B ligand), а также ФНО- и вызывают дифференциацию моноцитов в остеокласты [170, 264].

Методы исследования уровня половых гормонов в сыворотке крови

Во всех случаях забор крови производился в утренние часы, натощак, самотеком в пластиковую пробирку. Кровь для исследования забиралась из локтевой вены дважды: в количестве 10 мл до манжеточной пробы (3-5 минутное пережатие сосудов плеча при помощи манжетки от сфигмотонометра) и 5 мл после манжеточной пробы. 5 мл крови полученные до манжеточной пробы подвергали центрифугированию (3000 об/мин) в течение 10 минут с целью получения сыворотки для исследования содержания гомоцистеина и эндотелина I. Образцы сыворотки быстро замораживали и хранили при температуре минус 20С в хорошо закрытых пробирках.

5 мл крови полученные до манжеточной пробы и 5 мл крови полученной после манжеточной пробы стабилизировали 3,8%-ным раствором цитрата натрия в соотношении 9:1. Исследования проводились на бедной тромбоцитами плазме, которую получали двойным центрифугированием: сначала при 1000 об/мин (7 минут), затем при 3000 об/мин (15 минут). Центрифугирование производилось сразу после забора крови, отбор плазмы на исследование – сразу же после центрифугирования. Образцы плазмы подвергались анализу не позже чем через 3 часа с момента взятия крови.

Для определения антикоагулянтной активности эндотелия сосудистой стенки проводилось определение уровня активности антитромбина III (АТ III) в крови до и после манжеточной пробы. Соотношение активности АТ III до и после манжеточной пробы характеризует выделение его клетками эндотелия. В норме после манжеточной пробы происходит выброс в кровь антикоагулянтов (увеличивается активность АТ III).

Для определения активности АТ III использовался «Антитромбин-тест» («Технология-стандарт», Россия), в состав которого входили:

Проведение исследования: Активность АТ-III определяли по способности исследуемой плазмы инактивировать тромбин, для чего ее подвергают тепловой дефибринации и смешивали со стандартным количеством тромбина. После чего с помощью коагулометра CGL 2110 «Solar» (Республика Беларусь) отсчитывали время свертывания. По калибровочной кривой, полученной на разведенной и дефибринированной стандартной плазме, вычисляли активность АТ III в процентах. 2. Определение фибринолитической активности эндотелия сосудов.

Для определения фибринолитической активности эндотелия сосудистой стенки проводилось определение скорости Хагеман-зависимого фибринолиза плазмы крови до и после манжеточной пробы (3-5 минутное пережатие сосудов плеча при помощи манжетки). Соотношение скорости Хагеман-зависимого фибринолиза после и до манжеточной пробы характеризует выделение клетками эндотелия тканевого активатора плазминогена (t-PA) и ингибитора активатора плазминогена (PAI-1). В норме после манжеточной пробы происходит выброс в кровь t-PA и снижение продукции PAI-1, что приводит к увеличению скорости Хагеман-зависимого фибринолиза [117].

Проведение исследования: Плазму смешивали с дистиллированной водой, суспензией каолина и раствором уксусной кислоты. После инкубации при 37С смесь центрифугировали 5 мин 1500 об/мин. Надосадочную жидкость удаляли, а осадок ресуспензировали в буфере. После этого добавляли раствор хлорида кальция. Регистрировали время от образования до полного лизиса сгустка. 3. Определение содержания эндотелина I в сыворотке крови. Определение уровня эндотелина I в сыворотке крови проводили иммуноферментным методом с использованием набора Endotelin (1-21), фирмы «Biomedica» (Австрия). В состав набора входили следующие реагенты: 1. PLATE – Стрипованый микропланшет с лунками, покрытыми поликлональными антителами к эндотелину в держателе в запечатанном пакете из алюминиевой фольги с осушителем. 2. WASHBUF – Концентрат буфера для промывок (20-кратный) АВ Детектирующие антитела, моноклональные мышиные антитела к эндотелину. 3. STD – Стандарты, содержащие синтетический человеческий эндотелин-1 (1-21) в человеческой плазме, лиофилизированные. 4. CTRL – Контроли, содержащие синтетический человеческий эндотелин-1 (1-21) в человеческой плазме, лиофилизированный. 5. CONJ – Ферментный конъюгат, содержащий анти-мышиные IgG, конъюгированные с пероксидазой хрена. 6. SUB – Субстрат, содержащий раствор ТМБ. 7. STOP – Стоп-раствор. 8. ET-SROCK – Исходный раствор эндотелина (сток-раствор), содержащий синтетический человеческий эндотелин-1 (1-21), лиофилизированный.

Проведение исследования: Образцы инкубировали в планшете с раствором детектирующих антител. После удаления детектирующих антител, не связавшихся с планшетом, добавляли кроличьи антимышиные антитела, меченые пероксидазой хрена. Активность пероксидазы после добавления субстрата измеряли на анализаторе Stat Fax 2100 (Awareness Technology Inc., США). Результаты рассчитывали по калибровочной кривой полученной на основании измерения стандартов.

Половые различия содержания в крови маркеров дисфункции эндотелия сосудов у больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести

Проведенные исследования свидетельствуют, что нарушения антикоагулянтной активности эндотелия сосудистой стенки у пациентов при средней степени тяжести хронического генерализованного пародонтита более выражены, чем при легкой. Так, активность антитромбина III в крови до и после манжеточной пробы, индекс антикоагулянтной активности эндотелия сосудистой стенки статистически значимо меньше у мужчин и женщин при средней степени тяжести хронического генерализованного пародонтита по сравнению с легкой степенью (табл. 30, 31).

В ходе сравнительного анализа установлено, что изменения показателей антикоагулянтной активности эндотелия сосудистой стенки при средней степени тяжести хронического генерализованного пародонтита не одинаково выражены у мужчин и женщин. Установлено, что у мужчин с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести активность антитромбина III в крови до и, особенно, после окклюзионного теста, а также индекс антикоагулянтной активности эндотелия сосудистой стенки статистически значимо ниже по сравнению с женщинами (табл. 32). Это свидетельствует о том, что у мужчин в большей степени, чем у женщин при средней степени тяжести хронического генерализованного пародонтита нарушается выброс антитромбина III эндотелием сосудов. Следовательно, при хроническом генерализованном пародонтите средней степени тяжести у мужчин в большей степени, чем у женщин нарушается антикоагулянтная активность эндотелия сосудистой стенки.

Таким образом, у больных с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести выявлены значительные нарушения антикоагулянтной активности эндотелия сосудистой стенки, что проявляется снижением эндотелиальной секреции антитромбина III. Нарушения антикоагулянтной активности эндотелия сосудистой стенки у пациентов при средней степени тяжести хронического генерализованного пародонтита более выражены, чем при легкой степени. Выраженность угнетения антикоагулянтной активности эндотелия сосудов при хроническом генерализованном пародонтите средней степени тяжести не одинакова у мужчин и женщин. У мужчин при хроническом генерализованном пародонтите средней степени тяжести происходит более значительное снижение продукции антитромбина III эндотелием сосудов по сравнению с женщинами. При оценке фибринолитической активности эндотелия сосудистой стенки установлено, что при средней степени тяжести хронического генерализованного пародонтита, в отличие от легкой степени, и у мужчин и у женщин происходит статистически значимое по сравнению с клинически здоровыми донорами-добровольцами увеличение времени Хагеман зависимого фибринолиза до и, особенно, после манжеточной пробы (табл. 33, 34).

Примечания: в каждом случае приведены медиана, нижний и верхний квартили(25%;75%). Z1, p1 – по сравнению с группой контроля; Z2, p2 – по сравнению с группой больных с легкой степенью пародонтита.

У мужчин и женщин с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести происходит статистически значимое по сравнению с группой клинически здоровых доноров-добровольцев снижение индекса фибринолитической активности эндотелия сосудистой стенки (табл. 33, 34), что отражает уменьшение выделения эндотелиоцитами тканевого активатора плазминогена и/или повышение продукции ингибитора активатора плазминогена. Следует отметить, что снижение индекса фибринолитической активности эндотелия сосудистой стенки у мужчин при средней степени тяжести хронического генерализованного пародонтита выражено в больше, чем при легкой степени. Различия индекса фибринолитической активности эндотелия сосудистой стенки у мужчин при легкой и средней степенях тяжести хронического генерализованного пародонтита статистически значимы (табл. 33)

При сравнительном анализе установлено, что изменение показателей фибринолитической активности эндотелия сосудистой стенки при средней степени тяжести хронического генерализованного пародонтита выражено не одинаково у мужчин и женщин. Так, у мужчин с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести время Хагеман-зависимого фибринолиза до и после манжеточной пробы статистически значимо больше по сравнению с женщинами (табл. 35), что свидетельствует о более выраженном угнетении фибринолитической активности. При этом индекс фибринолитической активности эндотелия сосудистой стенки у мужчин при средней степени тяжести хронического генерализованного пародонтита статистически значимо ниже по сравнению с женщинами (табл. 35), что отражает более значительное нарушение баланса выброса тканевого активатора плазминогена и его ингибитора эндотелиоцитами. Следовательно, при хроническом генерализованном пародонтите средней степени тяжести у женщин фибринолитическая активность эндотелия сосудов выше, чем у мужчин.

Половые различия тромборезистентности эндотелия сосудов у больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести на фоне комплексной терапии с использованием КВЧ-волн

У здоровых людей уровень эндотелина I в крови невысок, что в сочетании с коротким временем полужизни, ограничивает его гемодинамические эффекты [248]. Однако, при ряде патологических состояний эндотелин I, являясь мощным вазоконстриктором, вызывает значительные изменения гемодинамики: снижение частоты сердечных сокращений и ударного объема сердца, увеличение сосудистого сопротивления, способствует ремоделированию сосудистого русла. Вазоконстрикторный эффект реализуется посредством связывания эндотелина I с ЕТА-рецепторами, что при участии Gq-белка активирует фосфолипазу С, продуцирующую диацилглицерол и инозитол-3-фосфат, которые активируют С-киназу и вызывают поступление ионов кальция в гладкомышечные клетки сосудов [131]. Именно различия физиологической и патологической ролей эндотелина I, обуславливают его диагностическую значимость, как маркера повреждения и дисфункции эндотелиальных клеток [131].

Основным стимулятором продукции эндотелина I эндотелием сосудистой стенки являются активные формы кислорода, воспалительные цитокины, такие как IL-1, IL-6 и ФНО [191]. Экспериментально доказано, что пародонтит способствует развитию оксидативного стресса в сосудистой стенке [230] Поэтому потенциальным механизмом обнаруженного повышения концентрации эндотелина I при пародонтите может являться индукция оксидативного стресса в клетках эндотелия. Вероятно, увеличение концентрации эндотелина I в сыворотке крови у больных с хроническим генерализованным пародонтитом, следует рассматривать как реакцию на системные проявления воспалительного процесса.

Полученные данные свидетельствуют, что повышение уровня эндотелина I при пародонтите возникает только при средней степени тяжести заболевания и отсутствует при легкой, и менее выражено, чем увеличение концентрации гомоцистеина в сыворотке крови. В ходе корреляционного анализа установлено, что клинические показатели микроциркуляторных нарушений в тканях пародонта и тромборезистентности сосудистой стенки менее тесно взаимосвязаны с концентрацией эндотелина I, чем гомоцистеина в сыворотке крови. Неравномерное увеличение концентрации маркеров эндотелиальной дисфункции при хроническом генерализованном пародонтите, вероятно, обусловлено сложными биохимическими механизмами развития дисрегуляции продукции эндотелина I на фоне гипергомоцистеинэмии. Так, с одной стороны в культурах эндотелиальных клеток было продемонстрировано снижение продукции эндотелина I при инкубации в среде с умеренно повышенной концентрацией гомоцистеина [174]. С другой стороны, было установлено, что продукция эндотелина I на фоне гипергомоцистеинемии может повышаться, в зависимости от содержания активных форм кислорода и глюкозы [175]

Результаты собственных исследований и данные литературы позволяют заключить, что у больных хроническим генерализованным пародонтитом происходит увеличение содержание маркеров эндотелиальной дисфункции.

Однако при этом отмечаются различия патогенетических связей и диагностической значимости концентраций эндотелина I и гомоцистеина в сыворотке крови.

Нами впервые проведено изучение полового диморфизма изменений функционального состояния эндотелия сосудов у больных хроническим генерализованным пародонтитом. Обнаружено, что микроциркуляторные нарушения в тканях пародонта у больных с пародонтитом легкой степени тяжести имеют половые отличия, которые проявляются в большем изменении индекса периферического кровообращения у мужчин по сравнению с женщинами. Установлено, что микроциркуляторные нарушения в тканях пародонта у больных с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести имеют половые отличия, которые проявляются в большем снижении функциональной стойкости капилляров, а так же индекса периферического кровообращения у мужчин по сравнению с женщинами.

Выявленные у больных хроническим генерализованным пародонтитом половые особенности изменения микроциркуляции в тканях пародонта, вероятно, обусловлены влиянием половых гормонов. В частности, показано, что эстрогены оказывают защитные эффектны на микроциркуляцию в сосудах пародонта и снижение их уровня предрасполагает к развитию пародонтита [124, 254]. На молекулярном уровне установлено, что ангиопротекторный эффект в микроциркуляторном русле пародонта связан с влиянием эстрогенов на продукцию хемокинов при пародонте и обусловлен способностью этих гормонов более чем на 40% снижать стимулированное липополисахаридами выделение MIP-1 (Macrophage inflammatory protein), который обеспечивает активацию полиморфоядерных лейкоцитов при воспалении [210]. Возможно, именно половыми особенностями изменения микроциркуляции объясняется более высокий риск возникновения заболеваний пародонта у мужчин по сравнению с женщинами, что было показано в работах [138, 259].

Выявлено, что выраженность изменений тромборезистентности сосудистой стенки при хроническом генерализованном пародонтите не одинакова у мужчин и женщин. У мужчин с легкой степенью тяжести хронического генерализованного пародонтита нарушения антикоагулянтной активности эндотелия сосудов более выражены, чем у женщин. При этом у мужчин, в отличие от женщин, снижение тромборезистентности сосудистой стенки сопровождается изменением фибринолитической активности эндотелия. У мужчин при средней степени тяжести хронического генерализованного пародонтита преобладают нарушения как антикоагулянтной, так фибринолитической активности эндотелия сосудов по сравнению с женщинами. Обнаруженные половые различия снижения тромборезистентности сосудистой стенки, вероятно, взаимосвязаны с тем, что при хроническом пародонтите происходит развитие субклинического атеросклероза, которое более выражено у мужчин по сравнению с женщинами [161]. При этом авторы указывают, что наибольшие различия в развитии атеросклеротических изменений сосудов при пародонтите между мужчинами и женщинами наблюдается в возрасте до 59 лет [161].

У пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом изменения концентрации маркеров эндотелиальной дисфункции имеют половые особенности. Увеличение концентрации гомоцистеина в сыворотке крови в большей степени выражено у мужчин, чем у женщин, как при легкой, так и при средней степенях тяжести заболевания. Сила корреляционных взаимосвязей между концентрацией гомоцистеина в сыворотке крови и клиническими показателями микроциркуляции в тканях пародонта, а также тромборезистентностью сосудистой стенки у мужчин и женщин при хроническом генерализованном пародонтите не одинакова. У женщин с хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести большая, чем у мужчин, сила корреляций отмечена между концентрацией гомоцистеина в сыворотке крови и клиническим показателями микроциркуляторных нарушений в тканях пародонта, а также антикоагулянтной активностью эндотелия сосудов. У мужчин по сравнению с женщинами при хроническом генерализованном пародонтите легкой степени тяжести отмечается большая сила корреляционных связей концентрации гомоцистеина в сыворотке крови и фибринолитической активностью эндотелия сосудов. У женщин с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести преобладают по сравнению с мужчинами силы связей концентрации гомоцистеина в сыворотке крови и индексами антикоагулянтной и фибринолитической активности сосудистой стенки.