Регионарная гемодинамика и эндотоксикоз при хроническом тонзиллите у беременных Пешев Станислав Львович

Регионарная гемодинамика и эндотоксикоз при хроническом тонзиллите у беременных
<
Регионарная гемодинамика и эндотоксикоз при хроническом тонзиллите у беременных Регионарная гемодинамика и эндотоксикоз при хроническом тонзиллите у беременных Регионарная гемодинамика и эндотоксикоз при хроническом тонзиллите у беременных Регионарная гемодинамика и эндотоксикоз при хроническом тонзиллите у беременных Регионарная гемодинамика и эндотоксикоз при хроническом тонзиллите у беременных Регионарная гемодинамика и эндотоксикоз при хроническом тонзиллите у беременных Регионарная гемодинамика и эндотоксикоз при хроническом тонзиллите у беременных Регионарная гемодинамика и эндотоксикоз при хроническом тонзиллите у беременных Регионарная гемодинамика и эндотоксикоз при хроническом тонзиллите у беременных Регионарная гемодинамика и эндотоксикоз при хроническом тонзиллите у беременных Регионарная гемодинамика и эндотоксикоз при хроническом тонзиллите у беременных Регионарная гемодинамика и эндотоксикоз при хроническом тонзиллите у беременных
>



Пешев Станислав Львович. Регионарная гемодинамика и эндотоксикоз при хроническом тонзиллите у беременных : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.03 / Пешев Станислав Львович; [Место защиты: ГОУВПО "Мордовский государственный университет"].- Саранск, 2010.- 100 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 10

1.1 .Дискуссионные вопросы патогенеза, диагностики и лечения хронического тонзиллита у беременных 10

1.2. Патогенетические факторы, влияющие на течение хронического тонзиллита и гомеостаз беременных 11

1.3. Проблемы лечения хронического тонзиллита во время беременности 16

Глава II. Материалы и методы исследований 25

2.1. Клиническая характеристика обследованных групп беременных...25

2.2. Методы лабораторных исследований 30

2.3. Методики лечения беременных с хроническим тонзиллитом 35

2.4. Методы статистического анализа результатов исследований 37

Глава III. Микрофлора ротоглотки и некоторые показатели метаболического гомеостаза: регионарная гемодинамика и детоксикационная активность крови у беременных с хроническим тонзиллитом 38

Глава IV. О характере раздельного и сочетанного влияния инфракрасного лазерного излучения и гипохлорита натрия на биоценоз ротоглотки, регионарную гемодинамику и детоксикационные свойства крови у больных хроническим тонзиллитом 54

Глава V. Клинический анализ эффективности изучаемых схем лечения хронического тонзиллита у беременных . 76

Заключение 80

Выводы 88

Практические рекомендации 90

Библиографический список 91

Введение к работе

Актуальность проблемы. Хронический тонзиллит по частоте занимает ведущее место в структуре воспалительных заболеваний ротоглотки. По данным А.И. Крюкова с соавт. (2009) он встречается в 23,7 % случаев.

Авторы отмечают, что тонзиллярная проблема на современном этапе приобретает всё большую актуальность в связи с ростом тонзиллогенной патологии как местного, так и системного характера. (Лучшева Е.В., 2007). Сложность решения данной проблемы связана как с несовершенством организации диспансерного наблюдения ЛОР-больных, так и с недостаточностью наших знаний патомеханизмов хронизации тонзиллярной инфекции, что затрудняет проведение патогенетической терапии (Волосовец А.П. и соавт., 2005).

Наибольшие трудности при этом возникают, когда возникает необходимость лечения хронического тонзиллита у беременных.

Анализ тематической литературы показывает, что особое значение в настоящее время придается влиянию генитальной инфекции на течение беременности, развитие плода и перинатальные исходы (Ахмадеев Р.Ф. и соавт., 2008; Газазян М.Г. и соавт., 2008).

Однако из поля зрения исследователей по непонятным причинам выпадает проблема возможного участия экстрагенитальной хронической инфекции в формировании патологического метаболического фона у беременных. В то же время имеется прямая патогенетическая связь частоты различных осложнений беременности и родов: с экстрагенитальной инфекцией, в частности, с хроническим тонзиллитом (Басиладзе Е.Н. и соавт., 2008; Иванова В.В. и соавт., 2008).

Отмеченная хроническая патология, согласно данным (Мамаева С.М., Омаров С.-М.А., 2007; Мардонова С.М., 2008) встречается в 10,4 – 44,0 % наблюдений, существенно ухудшает репродуктивное здоровье девушек, а в последующем повышает риск развития «синдрома потери плода» (Аржанова О.Н., Ковалева И.В., 2003; Буралкина Н.А., 2008).

Не менее важным аспектом данной проблемы является совершенствование методов ранней диагностики и повышения эффективности лечения хронического тонзиллита у беременных в плане профилактики отрицательного влияния применяемых процедур и медикаментозных средств на антенатальное и постнатальное развитие потомства (Пешев Л.П., Евстигнеев А.Р., 2002; Мелконян Э.Р., 2003).

В связи с этим актуальным представляется изучение механизмов действия и эффективности инфракрасного лазерного излучения (ИКЛИ) и раствора гипохлорита натрия (ГХNa) в лечении хронического тонзиллита у беременных. Как известно, данные лечебные средства проявляют бактерицидный, детоксикационный, общестимулирующий эффекты и, что особенно важно, не оказывают тератогенного и эмбриотоксического действия. Однако детально механизмы их позитивного влияния на организм беременной остаются неутонченными.

Все выше сказанное определило цель работы: исследовать регионарную гемодинамику ротоглотки, уровень эндогенной интоксикации у беременных с хроническим тонзиллитом для оптимизации его лечения.

Задачи исследования

  1. Определить уровень эндогенной интоксикации у беременных при хроническом тонзиллите.

  2. Исследовать состояние кровообращения в ротоглотке у обследуемых групп беременных.

  3. Изучить влияние раствора гипохлорита натрия и низкоинтенсивного инфракрасного излучения на биоценоз небных миндалин, регионарную гемодинамику в ротоглотке и дезинтоксикационную активность крови при их раздельном и сочетанном применении у беременных с хроническим тонзиллитом.

Научная новизна

Изучены компенсаторные возможности лимфоидной ткани небных миндалин у беременных с хроническим тонзиллитом с помощью теста с дексаметазоном.

Исследован уровень эндотоксикоза у беременных с хроническим тонзиллитом, определены ведущие показатели его диагностики.

Исследованы основные механизмы раздельного и сочетанного действия раствора гипохлорита натрия и инфракрасного лазерного излучения на важнейшие показатели метаболического гомеостаза у беременных с хроническим тонзиллитом.

Изучено состояние регионарной гемодинамики в ротоглотке при хроническом тонзиллите у беременных.

Разработан метод лечения хронического тонзиллита у беременных раствором гипохлорита натрия, безопасным для матери и плода. Усовершенствован метод лазеротерапии хронического тонзиллита путем чрезкожного применения низкоинтенсивного инфракрасного излучения по разработанной схеме.

Практическая значимость

На основании проведенных исследований разработан лечебный алгоритм у беременных с хроническим тонзиллитом без ущерба для здоровья матери и развития плода. В результате применения инфракрасного лазерного излучения в терапии ХТ снизилась медикаментозная нагрузка на организм матери. Применение безопасного для беременной и внутриутробного плода раствора гипохлорита натрия в лечении ХТ значительно повышает эффективность лечения, способствует более быстрой ликвидации у нее патологического биоценоза ротоглотки. Использование дексаметазонового теста дает возможность своевременно и объективно оценивать функциональные резервы небных миндалин у беременных с ХТ и назначать адекватную терапию.

Предложенная схема лечения ХТ у беременных доступна практическим врачам, безопасна, экономически более целесообразна по сравнению с другими применяемыми методами лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Хронический тонзиллит у беременных в значительной степени повышает уровень эндогенной интоксикации, способствует возникновению осложнений беременности.

  2. Дексаметазоновый тест позволяет объективно оценить функциональные резервы лимфоидной ткани небных миндалин у беременных с хроническим тонзиллитом.

  3. Применение низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения и раствора гипохлорита натрия у беременных с хроническим тонзиллитом способствует эффективной санации у них ротоглотки, снижает уровень эндогенной интоксикации.

Внедрение в практику

Материалы исследований включены в программу обучения студентов на кафедре акушерства и гинекологии, на курсе оториноларингологии кафедры общей хирургии и анестезиологии им. Н.И. Атясова медицинского института ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева», в лечебную практику гинекологических отделений МУЗ «Городская клиническая больница №4» г. Саранска.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на:

  1. III Международном форуме научных работ молодых ученых (Москва, 2006 г.)- лауреат конкурса;

  2. На Всероссийской научно-практической конференции акушеров-гинекологов (Саранск,2004г.);

  3. На 2-й Всероссийской научной конференции (октябрь 2005 г, г. Ульяновск);

  4. На научных конференциях молодых ученых ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» (Саранск 2005, 2006, 2007, 2008 гг.);

  5. На 8-м и 9-м Всероссийских научных форумах «Мать и дитя» (Москва, 2006, 2007гг.);

  6. На XIII Межрегиональной научно-практической конференции ГОУВПО «Пензенский институт усовершенствования врачей федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г. Пенза, октябрь 2007г);

  7. На 43-й научно-практической межрегиональной конференции врачей (г. Ульяновск, май 2008 г);

  8. На научно-практических конференциях ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева», XXXIII, XXXIV, XXXV, XXXVI, XXXVII «Огаревские чтения» (Саранск 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.);

  9. На Всероссийской научно-практической конференции врачей акушеров-гинекологов (г. Саранск, март 2009г);

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК. Зарегистрировано 1 рационализаторское предложение (№ 1068 по Мордовскому госуниверситету)

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка работ, включающего 201 отечественных и 62 иностранных авторов. Текст иллюстрирован 8 таблицами и 36 рисунками.

Патогенетические факторы, влияющие на течение хронического тонзиллита и гомеостаз беременных

Многообразие причин возникновения XT — повышение вирулентности, симбиоз бактериальных и вирусных агентов, снижение иммунологической реактивности организма человека, связанное с экологическими, производственными, социальными факторами, способствует хронизации процесса, ухудшению качества физического здоровья населения, а в ряде наблюдений и его инвалидизации [31, 34, 35, 42, 49, 58, 59, 238, 239, 240].

Диагностика XT в большинстве наблюдений не вызывает затруднений, но, как отмечают [24, 142, 143], в ряде случаев для выявления XT бывает недостаточно общепринятых методов обследования, в частности непрямой фарингоскопии. Кроме того, в работах некоторых авторов имеются указания на низкую диагностическую значимость даже таких дополнительных методов исследования, как биопсия и последующее гистологическое исследование биоптатов тканей миндалин [135, 243].

Относительно патогенеза XT в настоящее время сформировалось единое мнение, что триггерным фактором данного заболевания являются острые воспаления небных миндалин- ангины, которые в силу общих или местных причин не всегда полностью излечиваются и процесс переходит в хроническую форму [110, 135 и др.)

Бактериальные ангины, вызывающие воспалительный процесс в небных миндалинах, по мнению [150, 234, 242, 245, 246], полиморфны. Выявле но более 30 сочетаний различных форм микробов, но наиболее часто высеваются: гемолитический стрептококк, энтерококк, стафилококк, аденовирусы [179]. Здесь необходимо отметить, что возникновение XT может быть связано и с активизацией непатогенной (условно-патогенной) сапрофитной флоры верхних дыхательных путей при нарушении защитно-приспособительных механизмов организма [223, 224, 225, 226]. Этому способствуют другие хронические заболевания полости рта, носа, околоносовых пазух (кариес зубов, синусит и др.) [135, 220, 221, 254, 256]. Поскольку лимфоидная ткань небных миндалин является одним из звеньев иммунной системы организма, первым и основным барьером на пути проникновения бактериальных агентов в макроорганизм через ротовую полость, важнейшее значение в данном случае приобретает состояние иммунной системы в целом. [10, 11, 60, 200, 201 и ДР-] В настоящее время не вызывает сомнений ведущая роль иммунной системы в формировании и поддержании физиологического гомеостаза [164, 214, 227, 228, 229, 241]. Состоятельность иммунной системы рассматривается как основа клинического здоровья, а недостаточность иммунитета - как база для развития воспалительных, онкологических, других заболеваний, а также осложнений гестации. [14, 21, 22, 56, 166, 169, 244, 255].

В современной медицине сложились основные представления о морфо функциональной организации иммунной системы человека [170, 171, 215, 230, 231, 236, 251]. В ее состав, как известно, входят центральные (костный мозг, тимус), периферические (лимфатические узлы, селезенка) органы, а также очаговая и диффузная лимфоидная ткань, рассеянная по всему организму, в том числе лимфоциты, циркулирующие с током крови и лимфы [22, 81,134, 190,208,210,232].

Очень важно, что механизмы иммунной защиты в организме матери трансформируются уже с начальных сроков беременности. В процессе перестройки организма женщины к восприятию чужеродного аутотрансплантан-та, несущего набор чужеродных генов, выделяют несколько этапов: оплодо творение, имплантация, органогенез [167, 177]. На первом этапе- оплодотворении важнейшая роль придается мышечному белку прозрачной оболочки ZP 2, обеспечивающему вторичное связывание сперматозоида с яйцеклеткой, но окончательно механизмы, запускающие оплодотворение в такой потенциально враждебной среде как женский репродуктивный тракт, еще полностью пока не изучены [167]. Последующие этапы - имплантация и развитие эмбриона в полости матки представляют собой сложный, многоступенчатый процесс. Материнская иммунная система распознает, но не отторгает семиаллогенный плод. Загадка о супрессии адаптивного иммунитета во время беременности в настоящее время успешно решается. Установлено, что при беременности на протяжении всего гестационного процесса отмечается активация лимфоцитов и значительное увеличение количества клеток- эффекторов иммунного ответа [192, 203]. Но активация иммунной системы во время беременности должна очень точно контролироваться, иначе это может привести к развитию патологических состояний и даже отторжению плодного яйца [4, 96, 168, 180, 186, 194]. Важными моментами иммунорегуляции является индукция диффе-ренцировки и накопление регуляторных Т- клеток, индукция апоптоза активированных клеток, изменение цитокинового каскада. В настоящее время считается доказанным, что регуляторные Т- клетки (Т reg) играют важную роль в поддержании иммунного гомеостаза организма. Содержание их повышено в крови в ранние сроки беременности и в децидуальной оболочке плаценты. Активация клеток, наблюдающаяся при беременности, должна сопровождаться одновременным усилением процессов апоптоза. Апоптоз имеет важное значение в регуляции взаимоотношений матери и плода. По-видимому, обусловленная апоптозом элиминация активированных клонов клеток служит защитным механизмом, поскольку активированные клетки могут быть потенциально опасны для развивающегося плода. Установлено, что в начале физиологической беременности происходит активация апоптоза периферических лимфоцитов и моноцитов, в конце беременности - стабилизация процессов апоптоза, но сохраняется высокий уровень клеток, находя щихся на поздних его этапах. В плаценте в начале гестации усиливается элиминация активированных клонов Т- хелперов, а на поздних этапах беременности процессы апоптоза ослабевают, что ведет к накоплению клеток с цито-токсической активностью [177].

Приведенные данные о модификации иммунной системы у беременных способствуют обострению хронической инфекции, особенно в начальные сроки гестации, что в свою очередь провоцирует различные осложнения беременности, повышает риск внутриутробного инфицирования плода [67, 80, 96, 104, 161, 175].

Но при наличии очагов хронической инфекции у беременных помимо иммунной системы неизбежно нарушаются и другие звенья гомеостаза, в частности, возникает синдром эндогенной интоксикации.[38, 118, 207, 209, 211, 237].

Под термином «эндогенная интоксикация» в настоящее время понимается клинический синдром, возникающий в результате накопления в тканях и биологических жидкостях организма эндотоксинов и протекающий стадийно от начальной токсемии из первичного очага до эндотоксикоза различной степени выраженности на фоне полиорганной недостаточности [12, 15, 197].

Проблемы лечения хронического тонзиллита во время беременности

К сожалению, при анализе литературы нам не встретились публикации, посвященные изучению причин и степени эндотоксемии у беременных, страдающих XT.

Далек от окончательного решения и вопрос о методах лечения XT у беременных [60]. Необходимость лечения фоновых хронических воспалительных заболеваний любой локализации у беременных несомненна, но основная трудность при этом заключается, как мы отмечали выше, в опасности эмбриотоксического и тератогенного эффектов препаратов, применяемых в фармакотерапии XT. Например, рекомендуемые для лечения ангин антибиотики: амоксиклав, цефуроксим (цефурус), тиепам (имипенем/ циластин), ме-ронем (меропенем) [151], нельзя применять при беременности в связи с выраженным гепатотоксическим действием и возможностью отрицательного влияния на плод [178].

Кроме того, следует согласиться с мнением авторов, утверждающих, что в лечении XT противомикробные средства не играют существенной роли [92, 93, 94, 95, 143]. Поэтому терапия XT у беременных должна включать наряду с антисептиками, не оказывающими негативного влияния на плод, физиотерапевтические средства, [198, 199, 202] улучшающие трофику миндалин и повышающие их барьерную функцию [99, 100, 101, 133]. К последним уверенно можно отнести низкоинтенсивное лазерное излучение [45, 84, 85, 86, 109, 216].

Лазеротерапия — одно из наиболее перспективных направлений в современной медицине, «ноу-хау» конца XX - начала XXI века.

Многочисленные экспериментальные и клинические исследования, посвященные проблемам воздействия квантовой энергии на человека, позволили достаточно полно раскрыть механизмы действия лазерных лучей на основные метаболические процессы.

Уточнены основные пути передачи энергии излучения, вызывающего многообразные эффекты, в тканевые структуры. В изучении данной проблемы в настоящее время четко сформировались два направления: исследование биоэффектов, порождаемых высокоинтенсивным, и выяснение биомеханизмов взаимодействия низкоэнергетического лазерного излучения с биотканями. Если в основе воздействия лазерного излучения высокой интенсивности наблюдаются явления, изменяющие агрегатное состояние вещества (ткани) — испарение, плавление, образование ударных, звуковых волн, полизация, вторичное излучение и т.д. [35, 40, 65, 131], то во втором случае его связывают с фотохимическими и фотобиологическими процессами [71, 119, 217, 258].

Установлено, что воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения, как любого фотобиологического процесса, протекает по определенной схеме: поглощение кванта световой энергии — стимуляция соответствующих фотохимических реакций — образование фотопродуктов реакции — проявление фотобиологического эффекта.

При этом считается, что реализация первого звена возможна лишь при наличии в структуре клетки акцепторов, способных «настроится» на частоту воспринимаемого излучения. В работах [45, 68, 84] активно обсуждается специфическая роль гемсодержащего фермента каталазы в этом процессе. Основным аргументом в пользу данной точки зрения служат результаты анализа спектров поглощения в видимой ультрафиолетовой области растворов очищенного препарата каталазы, а также исследования кинетики хемилю-минисцентной реакции, возникающей при разложении перекиси водорода каталазой при облучении. Под влиянием лазерного (гелий-неонового) излу-чения (Р - 1 мВт/см", интервал 15 сек., t — 10 мин) на фоне сниженной ката-лазной активности вследствие сдвига рН или действия ингибитора каталазы 3 амино-1, 2, 4-триазоль наблюдались сдвиги в спектрах поглощения каталазы, связанные с изменениями в активном центре фермента.

Важно отметить, что повышение плотности мощности излучения до 2,5 мВт/см" в течение 60 сек. вызывало увеличение скорости хемилюминес-центной реакции, развивающейся при разложении перекиси водорода каталазой, что подтверждает воздействие лазерного излучения на скорость образования фермент-субстратного комплекса. Отсутствие заметного отражения продолжительности лазерного облучения в интервале до 10 мин. на скорости изучаемой реакции свидетельствовало о фотохимическом механизме действия гелий-неонового лазерного излучения на хромофорную группу активного центра каталазы. Описанные факты дают основание считать каталазу одним из специфических индикаторов влияния лазерного излучения на ферментный обмен.

Но, кроме того, известны факты, указывающие на возможность достижения биостимулирующего эффекта лазерного излучения без резонансного поглощения его облучаемой тканью.

В работе [73] при изучении оптических характеристик и биологической активности лазерного излучения в ближней инфракрасной области (Х.-740 — 890 нм) наблюдали более глубокое проникновение его в биологические объекты, что делает невозможным протекание фотостимулированных процессов. Авторы объясняют биостимулирующий эффект локальным возрастанием температуры на оптических неоднородностях (клеточных мембранах) в ходе облучения. Возникающий при этом градиент температуры в околомембранных областях вызывает термодиффузионный отток ионов К+, Na+ от мембраны, увеличивая, в частности, дебаевскую длину экранирования мембранного потенциала. Последнее приводит к раскрытию белковых каналов, обусловливающих активный транспорт ионов и полярных молекул, усиливает процессы эндоцитоза. В результате термодиффузного оттока от клеточной мембраны ионов К , Na изменяется электрохимический ионный баланс, повышается энергия клетки, запасаемая в градиенте концентрации Na+.

Методики лечения беременных с хроническим тонзиллитом

С этой целью у беременных с латентным XT применяли обработку миндалин раствором дексаметазона (Акушерство: под ред. Г.М.Савельевой.-М.:Медицина,2000.-С.283;295). Учитывая высокую активность препарата (в 5 раз превышает активность преднизолона) ампулу гормона разводили 5-кратным объемом бидистилированной НгО и стерильным ватным тампоном с полученным раствором однократно обрабатывали небные миндалины. Повторно мазки брали через 1 час после обработки миндалин.

В ранее выполненных исследованиях были описаны методики лечения XT низкоинтенсивным лазерным излучением.[2, 5, 54, 61, 62, 183, 184]. В основном при консервативной терапии заболеваний уха, горла, носа использовались гелий-неоновые лазерные установки, излучающие энергию в красном диапазоне (длина волны-0,63мкм) [145, 146, 147, 148]. Были получены данные, согласно которым лазерное излучение в указанном световом диапазоне оказывает противовоспалительное, метаболическое, иммуномодулирующее, десенсибилизирующее, обезболивающее действия. [17, 18, 125, 126, 127, 129, 144, 205]. Лечение XT проводилось через ротовую полость путем облучения небных миндалин с помощью световода и специально разработанных насадок. Но в фундаментальных исследованиях было показано, что при всех своих достоинствах проникающая способность гелий-неонового лазерного излучения в ткани невелика и не превышает 10 мм, причем, на глубине 3,5 мм регистрируется не более 0,1 % от исходной мощности излучения [138]. В связи с этим при лечении XT, когда воспалительные и дистрофические очаги поражения расположены в глубине ткани небных миндалин эффективность ГНЛИ недостаточная. В тоже время, согласно последним исследованиям [51, 52], наряду с высокой терапевтической активностью проникающая способность инфракрасного лазерного излучения(ИКЛИ с длиной волны-0,89 мкм) на порядок выше. Поэтому мы посчитали целесообразным применить в работе ИКЛИ, используя при этом чрезкожное облучение небных миндалин. Лечение проводили отечественной лазерной установкой «Узор- 2К, ВЛОК» (Калуга) в режиме: длина волны - 0,89 мкм, Р-2Вт, в импульсном режиме с частотой 80 Гц; t-І мин на каждую миндалину чрезкожно 1 раз в день. Курс 5-7 процедур. При проведении сеанса ЛТ излучательные головки ставили на область миндалин, направляя излучение латерально кпереди.

Раствор гипохлорита натрия в концентрации 350 мг/л получали на отечественном аппарате ЭДО-4 (РЕГНАТИС, Москва) [6].

Как известно, гипохлорит натрия обладает мощным детоксикацион-ным, бактерицидным, антивирусным и противогрибковым действиями [136]. Разрешен Минздравом к применению во всех областях медицины, (раствор готовили на базе лаборатории реанимационного отделения МУЗ «Городская клиническая больница №4» г Саранска в связи с чем выражаем глубокую благодарность зав. отделением Воинову В.В) После визуального осмотра с помощью зеркал производили обработку небных миндалин ватным тампоном, смоченным раствором гипохлорита натрия 1 раз в день. Курс лечения 5-7 дней.

Статистический анализ полученных данных производили по методу Стьюдента (оценка t-критерия для совокупностей с различной дисперсией выборки), с использованием программы Microsoft Excel; графические и текстовые материалы составлены с использованием программ Microsoft Power Point пакета Microsoft Office XP на персональном компьютере PC Duron 650.

Микрофлора ротоглотки и некоторые показатели метаболического гомеостаза: регионарная гемодинамика и детоксикационная активность крови у беременных с хроническим тонзиллитом

В обзоре литературы мы отмечали, что по данным ряда авторов наиболее частыми инфекционными агентами, формирующими патологический биоценоз ротоглотки являются стрептококки, пневмококки, стафилококки и почти в 50%- аденовирусная и энтеровирусная инфекция [8, 150, 151 и др.].

М.С. Плужников и соавторы [150, 151] указывают, что у больных хроническим тонзиллитом нередко обнаруживается микст- инфекция: ассоциации патогенного стафилококка со стрептококком группы А, энтерококком и другими микроорганизмами, а также отмечается аденовирусно-стрептококковая ассоциация. При этом продукты метаболизма стрептококка способствуют размножению аденовирусов в клетках, а активация латентных аденовирусов, вызывая дегенерацию клеток миндалин, создает благоприятные условия для развития бактериальной инфекции, которая в свою очередь способствует цитопатическому действию аденовирусов [59].

Анализ результатов бактериологических исследований, проведенный нами, показал (табл. 3.1), что спектр микрофлоры может быть шире и при этом не исключено возможное влияние каких-то региональных факторов.

Как видно из таблицы, наряду с обсеменением ротоглотки «традиционным» гемолитическим стрептококком относительно часто обнаруживалась и другая микрофлора: эпидермальный энтерококк, b. coli и ассоциации микроорганизмов. Обращало внимание относительно частое поражение небных миндалин грибами типа Candida, что можно связать с наличием в Саранске ОАО «Биохимик», выпускающего антибиотики. Важно также заметить, что верифицированная микрофлора была чувствительна в основном к ампициллину, цефазолину, полимиксину, левомицетину и совершенно не чувствительна к таким широко применяемым антибиотикам, как доксициклин и це-фатоксим.

Приведенные результаты подчеркивают необходимость применения в комплексной терапии XT у беременных антисептиков, проявляющих поливалентную активность, к коим, как уже отмечалось, относится раствор гипо-хлорита натрия.

Кроме того, во 2 главе мы указывали, что из 107 больных у 56 (52,8%) была диагностирована манифестная (МХТ), т.е. декомпенсированная форма хронического тонзиллита, а у 51 беременной (в 47,2 %)- латентная (ЛХТ)- компенсированная, визуально клинические данные при которой были стерты. Поэтому, для выявления функциональных возможностей лимфоид-ной ткани небных миндалин у данной группы беременных нами был применен дексаметазоновый тест (см. главу 2). При проведении теста анализировали в сравнении количество лимфоцитов в мазках секрета глоточных миндалин до и после обработки их дексаметазоном.

Полученные данные сопоставляли с некоторыми показателями клинического анализа крови: количеством лейкоцитов, лимфоцитов и СОЭ.

В работах ряда авторов отмечалась эффективность применения глю-кокортикоидов в лечении осложнений беременности, в частности, угрожающего и привычного выкидышей. Однако, для подтверждения характера влия ния дексаметазона на сократительную активность матки мы провели собственные гистерографические исследования у 10 беременных с физиологически развивающейся беременностью (контроль) и у 10 беременных из основной группы в динамике - до и через 60 мин. после применения препарата (описание методики см. в главе 2).

Результаты показали, что при нормальном течении беременности биоэлектрическая активность матки (МБАМ) характеризовалась низковольтными осцилляциями- до 5-7 мм (150-200 мкВ) продолжительностью до 50-70 сек. В количественном выражении МБАМ в сроки беременности 9-20 недель составляла в среднем 18,1 ± 1,8 усл. ед. Наглядно эти данные отражены на рис.3.1

У беременных основной группы при угрозе аборта биоэлектрическая активность матки во всех наблюдениях была повышена, что проявлялось увеличением амплитуды осцилляции до 12 40 мм (300-900 мкВ), увеличением продолжительности их до 50-65 сек и повышенной двигательной активностью плода (спонтанные «всплески» на гистерограмме; см рис 3.2). Обращала также внимание хаотичность осцилляции. При количественной оценке МБА у данной группы беременных она составляла в аналогичные сроки беременности в среднем 70,7 ± 14,4, т.е. Превышала норму в 2,9 раза (Р 0,01)

Через 60 минут после обработки миндалин дексаметазоном помимо основного эффекта (лимфореакции) электрогистерограммы отличались снижением медленной биоэлектрической активности матки, в среднем в 1,4 раза и, что особенно важно, нормализовалось двигательная активность плода, т.е. Проявлялся очевидный лечебный эффект дексаметазоном. (см электрогисте-рограмму на рис 3.3)