Закономерности изменений психоэмоциональных и метаболических поуазателей в патогенезе эссенциальной артериальной гипертензии у подростков Прохорова Жанна Владимировна

Закономерности изменений психоэмоциональных и метаболических поуазателей в патогенезе эссенциальной артериальной гипертензии у подростков
<
Закономерности изменений психоэмоциональных и метаболических поуазателей в патогенезе эссенциальной артериальной гипертензии у подростков Закономерности изменений психоэмоциональных и метаболических поуазателей в патогенезе эссенциальной артериальной гипертензии у подростков Закономерности изменений психоэмоциональных и метаболических поуазателей в патогенезе эссенциальной артериальной гипертензии у подростков Закономерности изменений психоэмоциональных и метаболических поуазателей в патогенезе эссенциальной артериальной гипертензии у подростков Закономерности изменений психоэмоциональных и метаболических поуазателей в патогенезе эссенциальной артериальной гипертензии у подростков
>



Прохорова Жанна Владимировна. Закономерности изменений психоэмоциональных и метаболических поуазателей в патогенезе эссенциальной артериальной гипертензии у подростков : диссертация ... кандидата биологических наук : 14.03.03 / Прохорова Жанна Владимировна; [Место защиты: ГУ "Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Иркутск, 2010.- 132 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Эссенциальная артериальная гипертензия (ЭАГ) относится к группе классических психосоматических заболеваний, зачастую имеющих свое начало в детском, подростковом и даже внутриутробном периоде онтогенеза с тенденцией к повышению частоты трансформации ее в тяжелые формы гипертонической болезни (ГБ) во взрослом состоянии (Долгих В.В. и др., 1999; Исаев Д.Н., 2000; Баранов А.А., 2006; Школьникова М.А., 2003; Автандилов А.Г., 2004; Watkins D., 2004; Образцова Г.И., 2005; Леонтьева И.В., 2006; Ковтун О.П., Цывьян П.Б., 2007; Левина Л.И., 2007; Колесникова Л.И. и др., 2008).

У многих подростков вследствие эмоциональной неустойчивости, повышенной чувствительности и возбудимости, высокой тревожности, конфликтности и снижения устойчивости к стрессовым воздействиям нарушаются процессы адаптации к условиям внешней и внутренней среды, в результате чего ЭАГ в дальнейшем может закрепляться в тяжелые формы гипертонической болезни (Агапитов Л.И., 2000; Брязгунов И.П., 2004; Меньшикова Е.Б., 2008). В генезе ЭАГ имеют значение и так называемые «школьные болезни» (Кучма В.Р., 2005). Кроме того, у современных учащихся появились новые факторы риска: использование новейших компьютерных технологий, переход на новые средства обучения, сопровождающийся увеличением учебной нагрузки, введение единого государственного экзамена (ЕГЭ) и дальнейшее снижение двигательной активности, что вступает в конфликт с биологической природой человека, в результате чего расширяется база для возникновения разнообразных видов психосоматической патологии, включая ЭАГ (Куинджи А.А., 2000; Баранов А.А. и др., 2006; Чазов Е.И. и др., 2007).

ЭАГ и последующая гипертоническая болезнь возникают чаще всего в про-мышленно развитых странах у городских подростков с повышенной психоэмоциональной нагрузкой на фоне бытового, учебного стресса и социальной дизадаптации, что является доказательством ведущей роли ЦНС в регуляции сосудистого тонуса (Щербатых Ю.В., 2000; Парцерняк С.А., 2002; Григоренко А.П., 2007).

С другой стороны, регуляторные влияния «эмоционального мозга» предполагают участие иммуннонейроэндокринной системы, которая контролирует разнообразные метаболические механизмы, от функционирования которых критическим образом зависит реализация сигналов со стороны вышестоящих регулирующих структур.

Важнейшими компонентами метаболических механизмов, участвующих в работе всех органов и тканей, является система перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты (ПОЛ - АОЗ), а также комплекс биоэлементов, регулирующих практически все ферментативные реакции организма человека. Это означает, что нарушения в психоэмоциональной сфере подростков, являющиеся одним из факторов возникновения ЭАГ, могут приводить к изменению активности указанных метаболических факторов. Изменение метаболизма, в свою очередь, может не только влиять на закрепление, прогрессирование или минимизацию нарушений, связанных с ЭАГ, но и быть их маркером.

Вместе с тем, отдельные звенья патогенеза ЭАГ, сочетанные с нарушением психоэмоционального статуса, состояния системы ПОЛ - АОЗ и обмена биоэлементов, недостаточно изучены, что явилось основной мотивацией, определившей цель настоящего диссертационного исследования и задачи для ее достижения.

Цель работы

Изучение закономерностей метаболических и психоэмоциональных нарушений при эссенциальной артериальной гипертензии у подростков с целью разработки патогенетических методов коррекции.

Задачи исследования:

  1. Определить основные показатели психоэмоциональных расстройств у подростков с ЭАГ.

  2. Исследовать показатели системы ПОЛ - АОЗ у подростков с ЭАГ.

  3. Определить содержание биоэлементов в сыворотке крови у подростков с ЭАГ.

  4. Установить взаимосвязи между нарушениями в эмоциональной сфере и метаболическими показателями у подростков с ЭАГ.

  5. Разработать и внедрить метод коррекции психоэмоциональных изменений у подростков с ЭАГ с использованием биологической обратной связи (БОС) и крайне высокочастотной пунктуры (КВЧ-пунктуры).

Научная новизна

Выяснено, что у подростков с ЭАГ эмоциональная сфера характеризуется высоким уровнем тревожности в сочетании с эмоциональной лабильностью, агрессивностью, склонностью к депрессивным реакциям и неустойчивостью самооценки. У мальчиков-подростков с ЭАГ эти изменения были более выражены и отличались склонностью к агрессивным реакциям, в то время как у девочек преобладала тенденция к развитию депрессий.

Приоритетными являются данные о том, что ЭАГ у подростков обоего пола характеризуется повышенной насыщенностью липидов сыворотки, активацией их пероксидации на уровне формирования вторичных продуктов (МДА), которое у мальчиков сочетается со снижением величин общей антиокислительной активности (АОА), уровня супероксидисмутазы (СОД) и общего пула глутатиона. Новыми являются данные о значительном повышении концентрации ретинола при дисбалансе системы ПОЛ - АОЗ у подростков обеих клинических групп.

Установлено, что у исследуемых групп подростков отмечается повышение содержания хлора и снижение концентрации кальция, а у девочек кроме того регистрируется снижение уровня магния и фосфора.

Выявлены межсистемные взаимосвязи между эмоциональными изменениями и особенностями метаболизма в системе ПОЛ - АОЗ, биоэлементами.

Патогенетически обоснован и применен на практике способ комбинированного лечения синдрома артериальной гипертензии у подростков с применением комбинации методов БОС-терапии и КВЧ-пунктуры, который позволил снизить уровень психоэмоциональной напряженности и стабилизировать АД на нормальных значениях.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные данные расширяют и дополняют существующие представления о роли психоэмоциональных факторов, системы ПОЛ - АОЗ и биоэлементного статуса (и их взаимоотношений) в патогенезе ЭАГ как мультифакториальной патологии.

Результаты исследования психоэмоциональной сферы акцентируют внимание практических врачей и психологов на необходимость целенаправленного изучения тревожности, эмоциональной лабильности, агрессивных и депрессивных реакций у подростков с ЭАГ, а содержание ретинола у подростков с ЭАГ позволяют предполагать иной, чем антиоксидантний, механизм участия этого гормоновитамина в патогенезе ЭАГ, что может представлять практический интерес для профилактики и лечения этой патологии.

Существенный теоретический интерес представляет обнаруженный в работе факт снижения содержания сывороточного кальция у подростков с ЭАГ, который не укладывается в известные модели развития прессорного эффекта, предусматривающие, в частности повышение содержания кальция в крови и развитие клеточного ресетинга с кальциевой перегрузкой. Поскольку гипокальциемия выявлена у подростков с небольшим стажем гипертензии, не исключено, что этот показатель может служить маркером обратимости нарушений регуляции сосудистого тонуса. Об обратимости нарушений в данных клинических группах подростков свидетельствуют также незначительные сдвиги и в системе ПОЛ - АОЗ.

Полученные в работе данные подтвердили и детализировали феномен взаимоотношений изменения психоэмоционального состояния и метаболических сдвигов при ЭАГ у подростков, что позволило создать комбинированный терапевтический комплекс, минимизирующий негативные сдвиги в эмоционально-психической сфере и нормализующий величину АД.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Ведущими нарушениями эмоциональной сферы у подростков с ЭАГ являются усиление и нестабильность эмоциональных реакций, изменение самооценки и снижение стрессоустойчивости.

  2. У подростков с психоэмоциональными нарушениями в генезе формирования ЭАГ наиболее значимыми факторами являются метаболические изменения в системе ПОЛ - АОЗ и дисбаланс биолементного статуса.

  3. Комплексный подход с применением метода биологической обратной связи (БОС) и крайне высокочастотной пунктуры (КВЧ) в лечении подростков с ЭАГ является патогенетически обоснованным способом, позволяющим снизить уровень эмоциональной напряженности и стабилизировать АД.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации обсуждены и представлены на научных заседаниях ученого совета ГУ Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека СО РАМН. Основные результаты работы представлены на конференции «Артериальная гипертония: медико-социальные и организационно-методические проблемы профилактики и лечения» (Иркутск, 2005), на всероссийской научно-

практической конференции врачей «Традиционные технологии восстановительной медицины» (Новосибирск, 2008), на региональной научно-практической конференции «Психическое и физическое здоровье человека: медико-социально-психологические и психолого-педагогические аспекты» (Иркутск, 2009). Всероссийской научно-практической конференции «Здоровая семья - здоровый ребенок» (Иркутск, 2009), всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития восстановительной медицины в сибирском регионе» (Белокуриха, 2009).

«Программа комплексного лечения подростков с вегето-сосудистой дистонией и артериальной гипертензией с применением БОС-терапии и КВЧ-пунктуры», представленная на втором Всероссийском конкурсе инновационных разработок в области медицины «Поликлиника XXI века» (Москва 2009), отмечена дипломом лауреата с присуждением второй премии.

Внедрения

Результаты исследований внедрены в практическую деятельность в клинике НЦ ПЗС и РЧ СО РАМН. Получены приоритетные справки с положительным решением, проводится экспертиза по существу: № 2009117021/14.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.