Анализ комплекса факторов, определяющих текучесть крови и ее транспортный потенциал Баталова Екатерина Анатольевна

Анализ комплекса факторов, определяющих текучесть крови и ее транспортный потенциал
<
Анализ комплекса факторов, определяющих текучесть крови и ее транспортный потенциал Анализ комплекса факторов, определяющих текучесть крови и ее транспортный потенциал Анализ комплекса факторов, определяющих текучесть крови и ее транспортный потенциал Анализ комплекса факторов, определяющих текучесть крови и ее транспортный потенциал Анализ комплекса факторов, определяющих текучесть крови и ее транспортный потенциал
>



Баталова Екатерина Анатольевна. Анализ комплекса факторов, определяющих текучесть крови и ее транспортный потенциал : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.03.01 / Баталова Екатерина Анатольевна; [Место защиты: Ярослав. гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского].- Ярославль, 2010.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/1221

Введение к работе

Актуальность темы. Согласно закону Гагена-Пуазейля, объемный кровоток и эффективность транспорта веществ кровью в клеточный микрорайон зависит от двух групп факторов: сосудистых и реологических (К. Каро и др., 1981; Н. Schmid-Schonbein, 1982; J.F. Stoltz, 1995; A.R. Pries, Т. Secomb, 2003). Реологические свойства крови играют важную роль в микроциркуляции. Поскольку капилляры лишены сократительных элементов и вазомоторной иннервации (В.В. Куприянов и др., 1975), то на их уровне ведущая роль в перфузии тканей принадлежит реологическим свойствам клеток крови и особенно деформируемости эритроцитов, а также вязкости плазмы (J.F. Stoltz, 1995; J. Martini et al., 2006; S. Vazquez etal., 2009). Кроме того, по мнению ряда авторов, повышение ригидности эритроцитов и их высокая агрегация могут стать существенным звеном расстройств микроциркуляции (И.А. Соколова и др., 2005; O.K. Baskurt et al., 2007). Вместе с тем, если рассматривать кровоток на уровне относительно крупных сосудов, диаметр которых более 200 мкм, то здесь текучесть цельной крови и ее транспортный потенциал зависят от пяти основных реологических факторов: гематокрита, вязкости плазмы, условий сдвига, агрегации и деформируемости эритроцитов (В.А. Левтов и др., 1982; J.F. Stoltz et al., 1991). Текучесть крови (величина, обратная ее вязкости) зависит от комплекса факторов (В.А. Галенок и др., 1987; А.В. Муравьев, 1993; S. Forconi, М. Guerrini, 1996). Однако роль каждого в изменении вязкости и эффективности транспорта веществ кровью до конца не выяснена. В связи с этим требуется получить точные данные о зависимости текучести крови и ее транспортного потенциала от варьирования отдельных факторов, таких как вязкость суспензионной среды, гематокрит, сдвиговые условия, деформация эритроцитов и их агрегация. Кроме того, не предложены и математические модели, описывающие связи выше указанных факторов текучести крови с эффективностью транспорта.

В адаптационной перестройке самих факторов, влияющих на эффективность течения крови, четко не определены срочные и долговременные регуляторные механизмы. Что касается долговременной адаптации системы транспорта веществ кровью, то она, вероятно, связана с изменением таких реологических показателей, как гематокрит и вязкость плазмы. Тогда как срочные механизмы адаптации текучести и транспорта должны включать быстрые изменения деформируемости и агрегации эритроцитов. Это возможно только при условии действия на мембранные рецепторы эритроцитов сигнальных молекул (В. Эллиот, Д. Эллиот, 2000; Д. Фаллер, Д. Шилдс, 2003). В этой связи необходимо указать, что в литературе приводятся данные, свидетельствующие об изменениях микрореологических свойств клеток крови и в том числе эритроцитов при действии на них биологических регуляторов (И.А. Тихомирова, 2006; P. Boivin 1984; N. Mohandas et al., 2006; L.L. Munn, M.M. Dupin, 2008).

О возможности срочной регуляторной перестройки микрореологических свойств эритроцитов в связи с новыми метаболическими запросами на транспорт веществ свидетельствует наличие на мембранах зрелых

эритроцитов функционально активных рецепторов (G. Sager et al., 1985; J. Sundquist et al., 1992; S. Tuvia et al., 1999; J.F. Horga et al., 2000). Проте-омные исследования последних лет (2006 - 2008 гг.) показали, что по крайней мере 26 белков протеома эритроцитов принадлежат к семейству мембранных рецепторов. Имеется ряд работ, в которых сообщается о том, что под влиянием внеклеточных сигнальных факторов изменяется микрореология эритроцитов (А.В. Муравьев и др., 2002; И.А. Тихомирова, 2006; F. Bree et al., 1984; J. Sundquist et al., 1992; F.A. Carvalho et al., 2006; S. De Oliveira et al., 2008). Следовательно, гипотеза о срочном регулятор-ном изменении микрореологии эритроцитов может быть проверена при стимулировании или ингибировании элементов молекулярных сигнальных путей эритроцитов в опытах in vitro.

Цель диссертационной работы. Комплексное исследование факторов, определяющих текучесть цельной крови и ее транспортные возможности.

Задачи исследования:

  1. Изучить влияние разной концентрации эритроцитов на вязкость крови и ее транспортные возможности.

  2. Изучить роль вязкости суспензионной среды (в том числе плазмы) в изменении вязкости цельной крови и ее транспортного потенциала.

  3. Исследовать влияние сдвиговых условий и микрореологических свойств эритроцитов на вязкость цельной крови и ее транспортные возможности.

  4. Исследовать механизмы срочной перестройки микрореологических свойств эритроцитов под влиянием ряда сигнальных молекул.

Научная новизна. В результате комплексных сравнительных исследований была впервые определена роль основных факторов, влияющих на текучесть цельной крови и ее транспортный потенциал. Было показано, что оптимальным для транспорта веществ кровью является гематокрит от 41 % до 45 %. Это было подтверждено и в модельных опытах, где изменяли только величину гематокрита от 20 % до 55 % и измеряли вязкость соответствующей суспензии и ее транспортный потенциал. Показано, что независимо от концентрации эритроцитов в крови прирост вязкости плазмы приводит к нарастанию вязкости цельной крови. При этом увеличение вязкости плазмы на условную единицу сопровождается ростом вязкости цельной крови на 1,46 мПа-с, тогда как для гематокрита его прирост на условную единицу дает только 0,10 мПа-с повышения вязкости крови. Это свидетельство более существенного потенциального вклада вязкости плазмы в перестройку текучести цельной крови. Было также установлено, что оптимальным транспортным потенциалом обладала кровь с вязкостью около 4,0 мПа-с, измеренная при высоких скоростях сдвига, с гематокритом 43,5 % и вязкостью плазмы 1,70 мПа-с. Это сочетается с оптимально высокой текучестью эритроцитов и их низкой агрегацией.

Новым подходом в анализе роли реологических свойств крови в адаптации кровообращения является рассмотрение двух вариантов перестройки текучести крови. Первый относительно долгосрочный - за счет изменения макрореологических характеристик, и в основном гематокрита, вязкости плазмы и параметров сдвига. И второй - срочный, в основе которого лежит действие сигнальных молекул на мембранные и внутриклеточные элементы молекулярных сигнальных путей эритроцитов.

Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертационной работе получен комплекс научных фактов, свидетельствующих о роли каждого реологического фактора в текучести цельной крови и его вкладе в формирование ее транспортного потенциала. Получено семейство регрессионных уравнений, удовлетворительно описывающих связь текучести цельной крови с изменением основных реологических характеристик как в экспериментах с цельной кровью, так и в модельных опытах. Установлено, что увеличение вязкости плазмы на условную единицу приводит к значительно большему приросту вязкости крови, чем соответствующая единица изменения гематокрита. Эти данные свидетельствуют о высокой чувствительности текучести крови к варьированию вязкости суспензионной среды. Теоретическая важность исследования заключается и в том, что реологические характеристики крови, полученные при исследовании проб здоровых доноров, сопоставлены с данными модельных опытов, где точному анализу подвергались все основные характеристики гемореологического профиля. Практическая ценность исследования состоит в том, что определен комплекс оптимальных реологических характеристик крови, при котором ее транспортные возможности самые высокие. Полученные в работе величины гемореологического профиля здоровых лиц могут быть использованы для формирования физиологической нормы показателей текучести крови на уровне системного кровообращения и микроциркуляции. Материалы диссертационного исследования комплекса факторов, определяющих текучесть крови и ее транспортный потенциал, могут быть положены в основу монографии на эту тему. Они расширяют и дополняют наши знания по физиологии системы крови и кровообращения и могут быть использованы в преподавании физиологии, патофизиологии и клеточной молекулярной биологии, а также быть основой для проведения дальнейших исследований в этой области науки.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. С повышением гематокрита вязкость крови увеличивается. Его вклад в прирост вязкости крови в наблюдениях составляет 49 %. В модельных опытах наблюдается практически линейное нарастание вязкости суспензии при увеличении концентрации эритроцитов в среде (г = 0,998). При этом эффективность транспорта кислорода кровью отрицательно коррелирует с концентрацией эритроцитов в ней с коэффициентами от -0,424 до -0,636.

  2. Относительный вклад вязкости плазмы в текучесть крови не превышает 25 % при высоких и низких скоростях сдвига. Однако данные ма-

тематического моделирования предсказывают, что снижение текучести цельной крови и ее транспортный потенциал более чувствительны к приросту вязкости плазмы, чем гематокрита.

  1. Наличие положительной корреляции между показателем деформируемости эритроцитов и текучестью цельной крови (г = 0,460) позволяет определить относительный вклад этой микрореологической характеристики эритроцитов в текучесть крови, который составляет около 20 %. Роль агрегации в изменении текучести крови при относительно низких напряжениях сдвига невелика и ее вклад составляет около 4 %.

  2. Сигнальные молекулы - биологически активные вещества, действующие на мембранные рецепторы эритроцитов, их ферментные системы и ионные каналы вызывают срочные изменения микрореологических свойств клеток этого типа.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на VI и VII международной конференции «Гемореология и микроциркуляция» (Ярославль, 2007, 2009); Всероссийской конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2008); IV Всероссийской с международным участием школе-конференции по физиологии кровообращения (Москва, 2008); XII Международном конгрессе по биореологии (Пенсильвания, США, 2008); IV Всероссийской конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечнососудистой хирургии» с международным участием (Москва, 2009); Европейской конференции по гемореологии (Сан-Мориц, Швейцария, 2009); IX Всероссийской молодежной конференции Института физиологии Коми НЦ УрО РАН (Сыктывкар, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах печатного текста, включает 26 таблиц и 79 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием методов исследования, главы с изложением полученных результатов, заключения, выводов, списка литературы. Библиографический указатель включает 275 источников: 71 отечественных и 204 зарубежных.