Анализ роли биогенных моноаминов в регуляции полового цикла и беременности у крыс Мухаметова, Маргарита Мугаллимовна




Мухаметова, Маргарита Мугаллимовна. Анализ роли биогенных моноаминов в регуляции полового цикла и беременности у крыс : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Ростовский гос. мед. ун-т.- Ростов-на-Дону, 1996.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-4/2527-4

Введение к работе

Актуальность проблемы. С тех пор, как в 30-х годах нашего столетия эндокринология размножения выделилась в самостоятельную отрасль биологической и медицинской науки, интерес к ней неизмеримо растет. Изучение нейрогуморальных механизмов регуляции женской репродуктивной функции является одной из важнейших проблем раздела эндокринологии и представляет несомненный интерес как для общей теории онтогенеза, так и для решения практических задач по сохранению и воспроизводству видов, регуляции рождаемости, сохранению экологического баланса в мире животных, охране здоровья матери и ребенка, поиску новых средств для коррекции врожденных и приобретенных нарушений половой функции. Среди многих задач этой отрасли знаний в последнее время большое внимание исследователей привлекают вопросы МА-ергической регуляции полового цикла и беременности.

В литературе имеются многочисленные сведения, доказывающие причастность биогенных моноаминов к регуляции гонадотропної'! функции, которые реализуют свое действие как на уровне ЦНС, так и на уровне местных гуморальных механизмов в периферических звеньях женской репродуктивной системы (Адамская Е.И., 1981; Бабичев В.Н., 1984; Коренев И.П., 1988; Жуковский М.А. и др., 1989; Игнатков В.Я. 1989: Савченко О.Н., Данилова О.А., 1991; Fuxe К. et al., 1976; Sawyer С, 1979; Gallo R. et al., 1983 и др.). Однако до сих пор неясна роль участия отдельных моноаминов в регуляции гипофизарно-овариальных функций.

Существует мнение о стимулирующем действии НА-ергпческих нейронов в регуляции секреции ЛГ и ФСГ у особей женского пола (Бабичев В.Н. и др., 1985; Букпя Н.Г., 1986; Cardinali D. et al., 1989; Hubertus J. et al., 1990), хотя в некоторых исследованиях это мнение оспаривается (Баранов В.Г. и др., 1977; Kawakami М. et al., 1979). Многочисленные экспериментальные данные доказывают участие ДА-ергическпх механизмов регуляции в контроле циклической и тонической секреции гонадотропинов (Колесникова Л.А., 1981; Савченко О.Н. и др., 1991; Kamberi J. et al., 1971; Negro-Vilar A. et al., 1979; Zhang J. et al., 1991). Однако данные эти неоднозначны и весьма противоречивы.

Относительно роли С в регуляции полового цикла в литературе доминирует мнение о его тормозном влиянии как на циклическую, так и тоническую секрецию гонадотропинов (Плехова Е.И., 1974; Парим-бетова Р.Б., 1984; Matos F. et al., 1990), но наряду с этим в последнее время появились сведения о стимулирующем действии С на преовуля-торную волну ЛГ (Адамская Е.И., 1981; Науменко Е.В., 1981).

Практически отсутствуют данные об активности Г-ергпческих механизмов в динамике полового цикла, хотя известно влияние Г на секрецию тройных гормонов (Панкова Т.Г. и др., 1985; Гунин А.Г., 1990; Mochizuki Т. et al., 1990).

Учитывая важную роль нейромедиаторов в регуляции циклической и тонической секреции гонадотропных гормонов, понятен неослабевающий интерес исследователей к изучению роли биогенных моноаминов при расстройствах овариально-менструалыюго цикла цент-

ралыюго генеза, врожденных расстройств полового развития и других видов патологии репродуктивной системы, которые часто впоследствии приводят к бесплодию (Носенко Н.Д.,1981; Резников А.Г., 1982; Edery М. et al., 1989). Однако до настоящего времени остаются недостаточно ясными представления о вкладе изменений обмена моноаминов и их взаимодействия в патогенез ановуляторных расстройств.

Достаточно актуальными остаются вопросы изучения физиологических механизмов в нейрогуморалыюй регуляции беременности и родов. Участие биогенных моноаминов в поддержании гуморального гомеостаза в течение беременности и реализации родовой деятельности является бесспорным, но недостаточно изученным. Решение этих вопросов весьма важно для задач практической медицины в плане разработки методов прогнозирования и профилактики врожденных нарушений женской репродуктивной функции.

Можно полагать, что изучение характера обмена моноампнов на различных уровнях женской репродуктивной системы крыс в динамике эстрального цикла, при его нарушении и в ходе развития беременности внесет определенную ясность в расшифровку наиболее значимых механизмов развития эстрального цикла, ановуляторного синдрома и беременности. Актуальность исследований такого рода подчеркивается односторонностью проводимых экспериментов и отсутствием в доступной литературе сведений о системном анализе активности МА-ергических механизмов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексная оценка МА-ергической активности на различных уровнях репродуктивной системы самок белых крыс в динамике полового цикла, при его нарушении и в ходе развития нормальной беременности.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие конкретные задачи:

  1. Исследовать у половозрелых самок белых крыс в четырех фазах цикла (диэструс, проэструс, эструс и метэструс) - содержание и соотношение КА (НА и ДА), Г, С и продукта его окислительного дезаминирования 5-ОИУК на различных уровнях репродуктивной системы: на центральном - в гипоталамусе, гипофизе и гиппокампе; на периферическом - в яичниках и матке, а также в крови и надпочечниках.

  2. Изучить изменения содержания п соотношения моноаминов различных функциональных классов у андрогенизированных самок белых крыс в мозговых структурах, генеративных органах, крови и надпочечниках.

  3. Исследовать изменения МА-ергической активности во всех отделах репродуктивной системы крыс на 1-ой, 2-ой и 3-ей неделях беременности.

  4. Изучить изменения уровня КА, С и Г в фето-плацентарном комплексе у крыс на 2-ой и 3-ей неделях беременности.

Научная новизна работы. В ходе исследования получены новые факты, расширяющие существующие представления о взаимодействии

МА-ергических нейромедиаторных и гормональных механизмов в динамике эстрального цикла, при ановуляториом синдроме и в течение беременности:

  1. Впервые проведен анализ суммарной МА-ергической активности на центральном и периферическом уровнях репродуктивной системы самок белых крыс в динамике эстрального цикла, при ановуляторной стерильности и в течение беременности. Установлено, что наряду с общесистемными механизмами каждому звену репродуктивной системы свойственен свой ритм изменения активности отдельных МА-ергических элементов в разные фазы цикла. К общесистемным механизмам относятся: в фазе диэструс - минимальный уровень ДА-ергнческой активности и максимальная скорость метаболизма С в цикле; генерализованный рост концентрации ДА и резкое снижение скорости метаболической инактивации С в фазе проэструс; усиление С-ергической активности в фазе эструс и ослабление этой активности в фазе метэструс. К особенностям МА-ергического обмена на различных уровнях репродуктивной системы следует отнести: доминирование концентрации Г в гипоталамусе на фоне низкого уровня КА и С в фазе диэструс; высокий уровень НА в яичниках в фазе диэструс на фоне низких его значений в других отделах репродуктивной системы; сохранение низкого уровня НА в гипофизе крыс в фазе проэструс при повышении его активности в других структурах центрального звена регуляции; бифазный характер изменения концентрации ДА в гипоталамусе с максимумом в фазах проэструс и метэструс и минимумом в фазах эструс и диэструс.

  2. Выявлен принципиально отличный от нормально циклирую-щих животных характер МА-ергической активности у крыс с нарушением эстрального цикла. Установлено, что в МА-ергическом спектре гипоталамуса андрогенстерильных животных доминируют "тормозные" элементы — С и Г на фоне практически полной редукции ДА-ергической фракции. В генеративных органах резко снижена НА- и Г-ергическая активность.

  3. При изучении особенностей обмена моноаминов в репродуктивной системе беременных крыс впервые установлено, что к середине беременности формируется четко выраженная ДА-ергическая доминанта во всех звеньях репродуктивной системы матери и фето-плацентарном комплексе; в конце беременности повышается удельный вес НА во всей системе на фоне выраженного падения концентрации Г в матке и периферической крови матери и повышения его уровня в фето-плацентарном комплексе.

Научная и практическая значимость. Работа имеет прежде всего теоретическое значение. Полученные результаты об изменениях обмена моноаминов на различных уровнях женской репродуктивной системы расширяют представления практических врачей и теоретиков об

участии медиаторных и гуморальных МА-ергических механизмов в контроле циклической и тонической секреции гонадотропных гормонов, регуляции функций периферических генеративных органов, развитии беременности, обеспечении жизнедеятельности плода и подготовке организма к родам. Представленные в работе сведения могут быть использованы для задач клинической медицины в плане изучения патогенеза ановуляторного синдрома, вызванного ранними нарушениями половой дифференциации мозга, и разработки, и апробации новых способов терапевтической коррекции ановуляторных расстройств с использованием препаратов, влияющих на обмен моноаминов.

Изложенный в работе материал используется при чтении лекций и проведении практических занятий по нормальной физиологии, патологической физиологии, акушерству и гинекологии студентам 2-5 курсов РГМУ, врачам ФУВ по темам "Эндокринная система", "Нервная система".

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертационной работы доложены на 46-й, 47-й и 48-й итоговых научных конференциях студентов, молодых ученых и специалистов РГМУ (Ростов-на-Дону; 1992, 1993, 1994); на конференции РНИИАП, посвященной вопросам охраны материнства и детства (Ростов-на-Дону, 1993); на I Северо-Кавказском съезде акушеров-гинекологов (Ростов-на-Дону, 1994); на 1-й научной конференции студентов и молодых ученых на английском языке РГМУ (Ростов-на-Дону, 1995); на 1-й научной сессии РГМУ (Ростов-на-Дону, 1996).

Публикации по теме работы. Результаты исследований отражены в 12 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 188 страницах машинописного текста, состоит из введения, двух глав обзора литературы, главы материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 29 рисунками. Список литературы содержит 200 источников, из них 116 отечественных и 84 зарубежных.