Анатомо-экспериментальное исследование некоторых органов иммунной системы при аутотрансплантации конечности Бартош, Николай Олегович




Бартош, Николай Олегович. Анатомо-экспериментальное исследование некоторых органов иммунной системы при аутотрансплантации конечности : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.02.- Москва, 1996.- 37 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Актуальность исследования связана с тем, что, несмотря на существенные спехи в технике аутотрансплантации, все еще остается не полностью решений проблема приживления реплантированной конечности. Здесь централь-іую роль играют органы иммунной системы - в первую очередь регионарные имфатические узлы, контролирующие лимфу, оттекающую от реплантиро-анной конечности, а также иммунный орган системного значения -селезенка, оторая контролирует кровь (Mitchinson N.A., 1989).

Получить представление о концепции участия периферических иммунных рганов (лимфатических узлов и селезенки) в ответе на аутотрансплантацию онечности у человека практически невозможно, поскольку эти органы в словиях клиники недоступны для морфологического исследования. Поэтому, іольшой научный интерес представляет изучение морфогенеза этих органов іри моделировании аутотрансплантации конечности в эксперименте. Оно дает озможность изучения последовательности включения регионарныхдимфа- . ических узлов, селезенки и других иммунных органов в ответ на операцией- ,_ іую травму, стресс, денервацию конечности, аллопластику нервов и^другие -оздействия (Кудрявцева Т.Л., 1983; СатюковаГ.С. и соавт., 1988; Сапин М.Р. і Этинген Л.Е., 1996; Hausamen J.E., 1977; Jankovic B.D., 1989).

Наиболее подходящей экспериментальной моделью для изучения лимфа-ических узлов и селезенки в условиях аутотрансплантации является задняя онечность белой крысы (Bitter К., 1977). Однако сведения о лимфатическом іусле задней конечности крысы разрозненны и весьма кратки (Иосифов Г.М., 931; Федяй В.В., 1942; Рахимов Я. А., 1965; Косоуров А.К., 1968; Pensa А., 1909; 5aum Н., 1933; Miotti R., 1965; Eikelenboom P., 1978). Отсутствуют системати-ированные данные об анатомии, топографии и параметрах лимфатического рус-а и регионарных лимфатических узлов задней конечности. Изучение морфоге-іеза лимфатических узлов при аутотрансплантации конечности без учета их іеста в ее лимфатическом русле, без данных об анатомии и топографии лимфа-ических сосудов в норме и в различные сроки после аутотрансплантации не

позволяет достаточно полно судить о роли регионарных лимфатических узл< как иммунных органов в послеоперационном периоде.

Данные работ, посвященных изучению лимфатических узлов при і денервации (Чевагина Н..Н., 1982), венозном застое (Григорьев В.Н. и соав-1982), ишемии (Бородин Ю.И., 1980; 1981), лимфостазе (Севрюкова Н.С 1982), при стрессе (Кудрявцева Т.Л., 1983; Palmblad J.E.W., 1985; Antonac А.С., 1989) и травмах (Barbul А., 1989; Ertel W. et Faist Е., 1989), не могут бы использованы при анализе результатов аутотрансплантации конечности.

Вопрос о последовательности морфологических изменений и цитод намике в иммунных органах при аутотрансплантации конечности освещен литературе скудно (Maurer Р.С, 1978; Tanner N.S.B. et al., 1982). Отсутстві этих данных не дает возможности подойти к оценке концепции участия такі важных периферических иммунных органов, как лимфатические узлы и сел зенка, в ответе на реплантацию конечности в эксперименте. Решение это] вопроса необходимо также при прогнозировании послеоперационного перио; в трансплантологии и позволит значительно расширить понимание регулято ных процессов, объединяющих селезенку и лимфатические узлы разной лок лизации в единый ансамбль (Абрамов В.В., 1988; Kirkpatrick С.Н. et Leech 5 1982; van RooijenN., 1987).

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы явилось изучение взаимосвязей в строєні регионарных лимфатических узлов и селезенки у белой крысы в норме динамики их изменений при аутотрансплантации конечности.

Для достижения цели исследования мы встали перед необходимость решить следующие задачи:

  1. изучить строение и топографию лимфатического русла задней конечное! белой крысы в норме как модель для исследования морфогенеза региона ных лимфатических узлов разных этапов тока лимфы;

  2. определить динамику морфометрических показателей лимфатическі сосудов конечности и регионарных лимфатических узлов после ее аут трансплантации;

) изучить структуру и клеточный состав компонентов лимфоидной ткани регионарных лимфатических узлов задней конечности и селезенки белой крысы в норме как модель для исследования морфогенеза периферических иммунных органов при аутотрансплантации конечности;

) изучить динамику структурных преобразований в регионарных лимфатических узлах и селезенке в разные сроки после аутотрансплантации конечности;

) выявить общие закономерности морфогенеза и особенности изменения структуры и клеточного состава компонентов лимфоидной ткани регионарных лимфатических узлов и селезенки при аутотрансплантации конечности.

Научная новизна

Впервые получены новые данные о структуре лимфатического русла адней конечности (лимфатических сосудов и регионарных лимфатических злов) белой крысы в норме как модели для изучения морфогенеза лимфа-ических узлов разных этапов тока лимфы (подколенных, паховых, медиаль-[ых подвздошных) при аутотрансплантации конечности, а также при других кспериментальных ситуациях. Показаны общие закономерности и особен-юсти организации компонентов лимфоидной ткани в селезенке и в лимфа-ических узлах разной локализации.

Впервые выявлены закономерности изменения морфометрических пока-ателей лимфатических сосудов, а также размеров регионарных лимфати-іеских узлов на протяжении 1 года после аутотрансплантации задней конеч-юсти. Установлены временные рамки периодов послеоперационного увеличе-[ия и последующего уменьшения размеров регионарных лимфатических узлов утотрансплантированной и контрлатералыюй конечностей.

Установлены общие закономерности реакции периферических иммунных ірганов (селезенки и лимфатических узлов разной локализации) на ауто-рансплантацию конечности. Они заключаются в увеличении числа средних іимфоцитов и бластных форм клеток в центрах размножения (в регионарных іимфатических узлах-к 21-м суткам, в селезенке-к 14-м суткам), а также в

увеличении числа малых лимфоцитов в тимус-зависимых зонах, достигающі максимума в лимфатических узлах к 14-м суткам, в селезенке - к 21-м суткг после аутотрансплантации конечности.

Впервые показано, что компоненты лимфоидной ткани регионарнь лимфатических узлов при аутотрансплантации конечности подвергают! структурным преобразованиям в закономерной последовательности: на 1-е неделе послеоперационного периода - лимфоидные узелки, на 2-ой неделе паракортикальная зона, на 3-ей неделе - мякотные тяжи. Общими закон мерностями морфогенеза регионарных лимфатических узлов при аутотран плантации конечности являются: 1) увеличение диаметра центров размц жения к 7-м-14-м суткам и последующее утолщение мякотных тяжей на 14-( 21-е сутки; 2) совпадение периодов увеличения числа макрофагов в центр; размножения с увеличением числа средних лимфоцитов и бластов в период 7-е по 21-е сутки; 3) увеличение общего числа клеток в паракортикальной зон достигающее максимума к 14-м суткам; 4) увеличение общего числа клеток мякотных тяжах, достигающее пика к 21-м суткам после аутотрансплантащ конечности.

Установлено, что при аутотрансплантации конечности компоненты беле пульпы селезенки подвергаются более "быстрым", по сравнению с лимф тическими узлами, изменениям. Доля лимфоидных узелков и краевой зон возрастает на протяжении 1-й недели послеоперационного периода; до; глубоких частей периартериальных лимфоидных муфт увеличивается в перж с 7-е по 14-е сутки и доля селезеночных тяжей - к 21-м суткам; число средш лимфоцитов и плазматических клеток разной степени зрелости в глубокс части периартериальных лимфоидных муфт увеличивается на 21-е сутки.

Доказано, что закономерности реакции периферических иммунных орг нов на осложнение аутотрансплантации конечности аллопластикой сед лищного нерва проявляются: 1) увеличением доли мякотных тяжей в региона ных лимфатических узлах конечности и селезеночных тяжей; 2) повторны увеличением числа бластных форм клеток в центрах размножения региона ных лимфатических узлов и селезенки к концу 1-го месяца послеоперацио ного периода; 3) повторным расширением в регионарных лимфатическі узлах и селезенке тимус-зависимых зон и увеличением в этих зонах общеі числа клеток за счет малых лимфоцитов через 3 месяца после операции.

Научно-практическая ценность работы

Новые данные о динамике структурных и клеточных процессов в иммун-да органах при аутотрансплантации конечности дополняют знания о законо-ерностях морфогенеза периферических иммунных органов и представляют )бой модель для дальнейшей разработки способов определения резерва надеж-эсти иммунной системы как основы для создания методов их коррекции.

Исследование межорганных взаимосвязей на разных уровнях иммунной істемьі в норме и при аутотрансплантации конечности открывает новое шравление в иммуноморфологии, дальнейшая разработка которого, прово-шая на других уровнях исследования (ультраструктурном, иммуноцитохими-:ском), с других методических позиций (таких, как математическое модели-эвание морфогенеза иммунных структур), позволит расширить наши знания 5 ансамбле иммунных органов.

Данные, изложенные в диссертации, могут быть использованы в учебном эоцессе и курсе лекций по анатомии и экспериментальной трансплантологии ія студентов медицинских вузов и слушателей ФПКп.

Апробация материалов диссертации

Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры анатомии чело-:ка Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова (1987, 1993, 1996); і всесоюзных, всероссийских и республиканских съездах анатомов, гисто->гов и эмбриологов (1980, 1981, 1984, 1985, 1986, 1988), на научных конфе-;нциях и симпозиумах (1983, 1985); на 30-м конгрессе чехословацкого об-ества анатомов (1988); на 10-м конгрессе болгарского анатомического об-ества (1989); на конгрессах международного научного общества «Anatomische esellschaft»(1980, 1982, 1984, 1986, 1987, 1988, 1990, 1993, 1994, 1995, 1996).

Основные положения диссертации отражены в 38 публикациях, в том ісле в 9 статьях в отечественных и зарубежных журналах, в 10 материалах >ездов всесоюзного и республиканского значения, в 13 материалах между-іродньїх анатомических конгрессов и симпозиумов, в 2 сборниках.

Результаты исследования внедрены в учебный и научный процесс ряда к федр страны: кафедры анатомии человека Московской медицинской академі им. И.М.Сеченова, кафедры анатомии человека Российского государственно; медицинского университета им. Н.И.Пирогова, кафедры анатомии человеї Московского медицинского стоматологического института им. Н.А.Семашк

Положения, выносимые на защиту

[1] Лимфатическое русло задней конечности белой крысы как модель из

чения морфогенеза лимфатических узлов разных этапов тока лимфы. [2] Общие закономерности строения и особенности регионарных лимф

тических узлов задней конечности и селезенки белой крысы как моде.

изучения морфогенеза периферических иммунных органов при аут

трансплантации конечности. [3] Динамика морфометрических показателей лимфатических сосудов к

нечности и регионарных лимфатических узлов после ее аутотран

плантации. [4] Динамика структурных преобразований в лимфатических узлах и сел

зенке после аутотрансплантации конечности.