АЗОТИСТЫЙ И ЛИПИДНЫЙ ОБМЕНУ КАРАКУЛЬСКИХ ОВЕЦ В СЕЗОННОЙ ДИНАМИКЕ Мухадов, Гамык Мухадович




Мухадов, Гамык Мухадович. АЗОТИСТЫЙ И ЛИПИДНЫЙ ОБМЕНУ КАРАКУЛЬСКИХ ОВЕЦ В СЕЗОННОЙ ДИНАМИКЕ : автореферат дис. ... доктора биологических наук : 03.00.13 / Мухадов Гамык Мухадович; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1985.- 42 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы.. Вклад Туркменской ССР в решение Продовольственной программы и дальнейшее повышение благосостояния советского народа в значительной степени определяется развитием овцеводства как одной из ведущих отраслей ее сельского хозяйства. На долю овцеводства приходится около 18% денежных доходов, колхозов и совхозов республики. Оно дает до 70% прибыли от животноводства. В Туркменской ССР производится свыше 20% общесоюзного каракуля, доля которого в общем экспорте смушек достигает 70%. От овец получают также значительное количество мяса, шерсти, молока и овчин.

Дальнейшая интенсификация овцеводства должна основываться как на организационном его совершенствовании, так и на углублении знаний организма животного.

Советские ученые внесли значительный вклад в раскрытие механизмов приспособления жвачных.животных к условиям внешней среды, в выяснение особенностей их пищеварения, обмена веществ и терморегуляции.и в разработку рационального кормления (А. А. Алиев,, Н. У. Базанова, В. Н. Баканов, В. Ф. Врак-ин, С. 3. Гжицкий, А. П. Дмитроченко, А. П. Калашников, 3. К. Кожебеков,.А. П. Костин, Д. К. Куимов, Н. В. Курилов, В. К. Менькин, А"-. В. Модянов, Е. А. Надальяк, Ф. Ю. Палфий, И. С. Попов, А. Д.. Синещеков, П. Ф. Солдатенков, В. В. Щеглов, Л. К. Эрнст и др.). Эти.исследования служат основой для глубокого и всестороннего изучения биологических особенностей каракульской овцы. Необходимость такого изучения связана с ее уникальными условиями жизнеобитания.

Каракульские овцы круглый год находятся в экстремальных природных условиях пустыни и полупустыни Каракумов на отгонных пастбищах с малоурожайной растительностью. Пастбищная растительность.является основным источником их питания. Лишь около 7% потребности в питательных веществах удовлетворяется за счет заготавливаемых грубых и концент-: рированных кормов.

Овцы отличаются необычайно высокой приспособляемостью

К 'резко меняющимся суровым климатическим условиям и к сверхскудному питанию. Изучению механизмов их приспособляемости посвящены работы Л. С. Шаталиной, Д. Н. Кашка-рова, М. И. Чушкина, Г. И. Алексеевой, М. Л. Мухтарова и 3. Л. Исхакова, И. Л. Севастьяновой и И. И. Рыбиной, К. Ф. Авдеевой, Б. К. Балакаева, Е. И. Обрывковой, О. Б. Бабаевой, М. А. Виноградовой и других. Однако в литературе очень мало данных, характеризующих сезонные изменения метаболизма азотистых и липидных веществ в организме овец, жирно-кислотного состава пастбищных кормов Каракумов и рубцово-го содержимого овец, потребляющих эти корма; нет сведений об аминокислотах и высокомолекулярных жирных кислотах, синтезируемых в преджелудках, о сезонных нарушениях в метаболизме этих кислот и резервах организма, позволяющих животному выжить в суровых условиях существования и т. д. Все эти сведения крайне необходимы для разработки новых технологических приемов, обеспечивающих более высокую продуктивность животных. На их основе можно производить корректировку питания суягных овец, поскольку бессистемное, в том числе и обильное обеспечение их питательными веществами отрицательно сказывается на формировании завитков шерстного покрова эмбриона.

Научная новизна работы. Впервые изучен аминокислотный, липидный и жирнокислотный состав пастбищной растительности Каракумов по месяцам года. В соответствии с изменением удельной массы кустарниковой, полукустарниковой и травянистой растительности пустынных пастбищ в естественных условиях обитания каракульских овец при сохранении популя-ционных связей между особями определены особенности белкового и липидного обмена в рубце. По четырем фракциям рубцевого содержимого (инфузории, бактерии, бесклеточная жидкость и грубый остаток корма) и данным межуточного обмена выявлены критические периоды для овец при круглогодичном их содержании на пастбище, определен характер метаболических сдвигов в организме во время кризиса и скармливания кормовой добавки (куколки шелкопряда), используемой для устранения или уменьшения нарушений белково-ли-пидного обмена.

Впервые на овцах изучены превращения липидов куколок шелкопряда в рубце и характер влияния куколок на качество шерсти .и каракуля.

Обосновывается представление о том, что адаптация овцы " к сезонно изменяющимся условиям питания осуществляется путем избирательного поедания корма, изменения соотношения отдельных фракций рубцового содержимого и нх роли в прокснмо-дистальном. смещении переваривания питательных

. о

веществ, а также-в мобилизации эндогенных- резервов для" поддержания гомеостаза-белково-липидного метаболизма.

Практическая ценность работы. Предлагаются практике сведения об аминокислотном, липидном и жирнокислотном составах пастбищной растительности Каракумов по сезонам и месяцам года, что имеет важное значение для осуществления _ научно обоснованного кормления овец в условиях этого региона.

Разработаны физиологически обоснованные рекомендации по применению кормовой добавки (сухих куколок тутового шелкопряда) для суягных овец и баранов-производителей. Использование этой добавки в рационах для суягных овец особенно эффективно в зимний период, за 1,5—2 месяца до их ягнения, с целью профилактики и устранения нарушений обмена веществ и прежде всего — белково-липидного.

Реализация результатов исследования. По материалам исследований имеются:

  1. «Рекомендации по использованию куколок тутового шелкопряда в кормлении каракульских овец», которые рассмотрены и одобрены научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства Туркменской ССР 4 ноября 1980 г., опубликованы в 1981 г. и внедрены в производство (акты внедрения приложены к диссертации).

  2. «Рекомендации по использованию жиров в кормлении сельскохозяйственных животных» (в соавторстве), которые рассмотрены и одобрены научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства СССР 23 мая 1984 г.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на I, II и III Всесоюзных симпозиумах по липидному обмену у сельскохозяйственных животных (Боровск, 1972; Львов, 1976; Боровск, 1981), научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Туркменского СХИ (Ашхабад, 1972—1983), научно-технической конференции-смотре работ молодых ученых Туркменской ССР в области сельскохозяйственных наук (Ашхабад, 1974), XII и XIV съездах Всесоюзного физиологического общества им. И. П. Павлова (Тбилиси, 1975; Баку, 1983), II и III съездах патофизиологов СССР (Ташкент, 197С; Тбилиси, 1982), VI конференции физиологов республик Средней Азии и Казахстана (Ташкент, 1976), объединенных заседаниях Туркменского отделения Всесоюзного физиологического общества им. И. П. Павлова (Ашхабад, 1979, 1981), Всесоюзном симпозиуме «Биохимия, физиология и питание овец» (Ставрополь, 1979), заседании научно-технического совета Министерства сельского хозяйства Туркменской ССР (Ашхабад, 1980), Всесоюзном симпозиуме «Физиология и патология гепатобилиариой систе-

мы» (Томск, 1980), Ш конференции биохимиков Средней Азии и Казахстана (Душанбе, 1981), VI Всесоюзной конференции по экологической физиологии (Сыктывкар, 1982), юбилейной конференции Туркменского отделения физиологического общества им И. П. Павлова, посвященной 60-летию образования Туркменской ССР и Компартии Туркменистана (Ашхабад, 1984), Всесоюзном симпозиуме «Роль пищеварительной системы в межуточном обмене веществ» (Подольск, ВИЖ, 1984), расширенном заседании кафедры анатомии, физиологии и фармакологии Туркменского ордена «Знак Почета» сельскохозяйственного института им. М.-И. Калинина (Ашхабад, 1984), на объединенном заеедатгии кафедр кормления, физиологии и биохимии с.-х. животных, скотоводства, генетики и разведения, зоогигиены и ветеринарии, овцеводства ТСХА (Москва, 1984), заседании ученого совета Туркменского СХИ (Ашхабад, 1985).

Публикации научных'исследований. Основное содержание диссертации изложено в 55 научных статьях, опубликованных в материалах конференций, симпозиумов и съездов," сборниках и трудах вузов страны и научно-исследовательских институтов ВАСХНИЛ, научных журналах, Известиях АН Туркменской ССР.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 466 страницах машинописного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, собственные исследования и их обсуждение, заключение, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 56 таблицами и 30 рисунками. В списке использованной литературы 646 источников, в том числе 370 отечественных авторов. Приложения представлены на 20 страницах.