Биоэлектрическая активность, кровенаполнение и снабжение кислородом коры головного мозга детей и подростков при гипоксии Иванов Анатолий Беталович

Биоэлектрическая активность, кровенаполнение и снабжение кислородом коры головного мозга детей и подростков при гипоксии
<
Биоэлектрическая активность, кровенаполнение и снабжение кислородом коры головного мозга детей и подростков при гипоксии Биоэлектрическая активность, кровенаполнение и снабжение кислородом коры головного мозга детей и подростков при гипоксии Биоэлектрическая активность, кровенаполнение и снабжение кислородом коры головного мозга детей и подростков при гипоксии Биоэлектрическая активность, кровенаполнение и снабжение кислородом коры головного мозга детей и подростков при гипоксии Биоэлектрическая активность, кровенаполнение и снабжение кислородом коры головного мозга детей и подростков при гипоксии Биоэлектрическая активность, кровенаполнение и снабжение кислородом коры головного мозга детей и подростков при гипоксии Биоэлектрическая активность, кровенаполнение и снабжение кислородом коры головного мозга детей и подростков при гипоксии Биоэлектрическая активность, кровенаполнение и снабжение кислородом коры головного мозга детей и подростков при гипоксии Биоэлектрическая активность, кровенаполнение и снабжение кислородом коры головного мозга детей и подростков при гипоксии Биоэлектрическая активность, кровенаполнение и снабжение кислородом коры головного мозга детей и подростков при гипоксии Биоэлектрическая активность, кровенаполнение и снабжение кислородом коры головного мозга детей и подростков при гипоксии Биоэлектрическая активность, кровенаполнение и снабжение кислородом коры головного мозга детей и подростков при гипоксии
>




Иванов Анатолий Беталович. Биоэлектрическая активность, кровенаполнение и снабжение кислородом коры головного мозга детей и подростков при гипоксии : диссертация ... доктора биологических наук : 03.00.13.- Нальчик, 2002.- 260 с.: ил. РГБ ОД, 71 02-3/174-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Возрастные особенности биоэлектрической активности, кровенаполнения и снабжения кислородом головного мозга в условиях нормального и пониженного содержания кислорода во вдыхаемом воздухе (обзор литературы) '.. 12

1.1. Возрастные особенности биоэлектрической активности коры головного мозга 12

1.2. Характеристика медленных потенциалов головного мозга 29

1.3. Зависимость обеспечения организма детей и подростков кислородом от особенностей состояния функциональной системы дыхания 38

1.4. Возрастные особенности кровоснабжения головного мозга принормоксии 49

1.5. Гипоксия 57

1.5.1. Типы и степени гипоксии 57

1.5.2. Гипоксия и электрическая активность мозга 69

1.5.3. Особенности кровообращения головного мозга у лиц разного возраста при гипоксии 73

ГЛАВА 2. Объект, методы и организация исследований ... 79

ГЛАВА 3. Характер суммарной биоэлектрической активности полушарий мозга у детей и подростков принормоксии 84

3.1. Электроэнцефалограмма у лиц зрелого возраста в нормоксических условиях 84

3.2. Электроэнцефалограмма у детей 8-11 лет при вдыхании воздуха с 20,9 % кислорода 91

3.3. Электроэнцефалограмма у подростков раннего пубертатного (12-14 лет) возраста при нормоксии 101

3.4. Электроэнцефалограмма у подростков пубертатного (15-17

лет) возраста при нормоксии 1.10

ГЛАВА 4. Характер суммарной биоэлектрической активности полушарий мозга у детей и подростков при гипоксии ..

4.1. Электроэнцефалограмма у лиц зрелого возраста в гипоксических условиях 118

4.2. Электроэнцефалограмма у детей 8-11 лет при вдыхании воздуха с 14 % кислорода 126

4.3. Электроэнцефалограмма у подростков раннего пубертатного возраста при гипоксии 133

4.4. Электроэнцефалограмма у подростков пубертатного возраста при гипоксии 141

ГЛАВА 5. Уровни постоянных потенциалов головного мозга у детей и подростков в норме и при ,r гипоксии

5.1. Уровень постоянного потенциала головного мозга у детей и 148 подростков в условиях нормального содержания кислорода во вдыхаемом воздухе

5.2. Особенности изменений уровня постоянных потенциалов головного мозга у детей и подростков при вдыхании воздуха с14%02 ...

ГЛАВА 6. Характер циркуляторно-метаболического обеспечения полушарий мозга у детей и подростков при нормо-и гипоксии

6.1. Возрастные особенности кровоснабжения коры головного мозга при нормоксии 157

6.2. Изменения кровенаполнения коры головного мозга при гипоксии у лиц разного возраста 1 ,„

6.3. Состояние функциональной системы дыхания у детей, подростков и лиц зрелого возраста при нормоксии и в условиях вдыхания воздуха с пониженным содержанием кислорода

6.4. Снабжение головного мозга кислородом при нормо- и гипоксии д~

Обсуждение и заключение 199

Выводы 218

Практические рекомендации 220

Литература. 222

Введение к работе

Актуальность. Многолетними исследованиями доказано, что биоэлектрическая активность головного мозга, наряду с показателями психических функций, отражает функциональное состояние коры его больших полушарий, степень развития и организацию мозговых систем.

После того, как в 1926 году немецким психиатром Гансом Бергером
был впервые применен в клинике метод электроэнцефалографии, его стали
использовать для характеристики биоэлектрической активности различных
долей коры больших полушарий [2,4,32,42,118,143,

206,241,308,346,353,364,373,375].

Не менее важное значение имеют исследования сверхмедленных физиологических процессов, которые расширили представления о функциональном состоянии гипоталамуса [5,32,106]. Гипоталамус, как известно, представляет одно из важнейших звеньев нейрогуморальной регуляции внешнего дыхания, кровообращения, кроветворения, тканевых механизмов, ответственных за утилизацию кислорода в митохондриях, т.е. физиологических систем, обслуживающих функциональную систему дыхания [127].

Функциональная деятельность мозга находит отражение в динамике биоэлектрической активности и сопряжена с изменениями мозгового кровообращения, направленными на обеспечение метаболических потребностей нервной ткани. Конкретные проявления этой закономерной связи изучены недостаточно, хотя сопоставление показателей ЭЭГ и регионального мозгового кровотока, особенно в возрастном аспекте, имеет немаловажное значение [275; 330]. Биоэлектрическая активность головного мозга объективно оценена у лиц зрелого и пожилого возрастов как в норме, так и в патологии, данных о ней у детей и подростков в литературе значительно меньше.

Недостаточно информации и об особенностях сверхмедленной электрической активности головного мозга, позволяющей судить об изменениях взаимоотношений коры больших полушарий и подкорковых образований у детей и подростков при нормоксии и гипоксии

Головной мозг, кора его больших полушарий, подкорковые образования и продолговатый мозг, центральная и вегетативная нервные системы при участии эндокринной системы управляют функцией физиологических систем, обслуживающих функциональную систему дыхания (ФСД) и поддерживающих нормальное течение процесса поэтапной доставки кислорода к клеткам и окислительного фосфорилирования в митохондриях. Обеспечение адекватной скорости поэтапной доставки кислорода кислородному запросу организма, выведение избытка углекислого газа - основное назначение функциональной системы дыхания. От состояния ФСД, кровоснабжения и снабжения кислородом зависит и функция различных органов и физиологических систем.

Как известно, функции головного мозга и всего центра управления состоянием ФСД ( в том числе и эндокринных желез ) в свою очередь зависят от снабжения кислородом [123].

Несмотря на то, что возрастные особенности кровоснабжения и снабжения организма кислородом описаны, данные о зависимости биоэлектрической активности отдельных долей коры больших полушарий от их кровоснабжения и снабжения кислородом у детей и подростков неизвестны. В доступной нам литературе мы не обнаружили сведений об изменениях кровенаполнения, снабжения 02 и биоэлектрической активности головного мозга детей и подростков при снижении парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе.

Исследование зависимости функционального состояния различных долей коры мозга и подкорковых образований от кровоснабжения и снабжения кислородом имеет большое значение не только для

характеристики уровня развития головного мозга и его функционального состояния у здоровых детей и подростков, но и для клиники различных заболеваний, в патогенезе которых гипоксия играет немаловажную роль.

Перечисленное выше определяет актуальность исследований особенностей биоэлектрической активности различных долей коры больших полушарий, подкорковых образований, ее зависимости от кровенаполнения и снабжения кислородом у детей и подростков раннего пубертатного и пубертатного периодов. Несомненный интерес представляет выявление особенностей биоэлектрической активности и обеспечения кислородом различных долей коры головного мозга и подкорки у подростков раннего пубертатного возрастного периода, в котором начинается процесс полового созревания и происходит активация эндокринной системы, оказывающей существенное воздействие на процесс доставки и утилизации кислорода.

Цель работы: изучить характер суммарной и медленной биоэлектрической активности полушарий большого мозга и их циркуляторного- метаболического обеспечения у детей и подростков в условиях нормального и пониженного РОг во вдыхаемом воздухе.

Задачи исследования:

  1. Установить биоэлектрическую активность лобных, височных, центральной, теменных и затылочных долей коры головного мозга у лиц различных возрастных групп.

  2. Изучить изменения биоэлектрической активности различных долей коры мозга детей и подростков при вдыхании воздуха с пониженным содержанием кислорода.

  3. Выявить особенности изменений постоянных потенциалов различных участков головного мозга детей и подростков при вдыхании воздуха с нормальным и пониженным содержанием кислорода.

4. Выявить возрастные особенности кровоснабжения различных областей
, коры больших полушарий головного мозга в условиях нормального и

пониженного рОг во вдыхаемом воздухе.

  1. Изучить состояние функциональной системы дыхания детей и подростков в условиях вдыхания воздуха с нормальным и пониженным содержанием кислорода.

  2. Провести анализ изменений снабжения кислородом лобных и затылочных областей головного мозга детей, подростков, лиц зрелого возраста при вдыхании воздуха с 14% Ог.

Рабочая гипотеза:

  1. В процессе возрастного развития соотношения между быстрой и медленной биоэлектрической активностью в отдельных долях коры больших полушарий головного мозга постепенно изменяются в сторону доминирования альфа-ритма

  2. Исключение в плавном процессе возрастных изменений биоэлектрической активности различных долей коры больших полушарий и подкорковых образований составляет ранний пубертатный период, в котором начинающийся процесс полового созревания и связанные с ним изменения гормональной регуляции вегетативных функций, усиление функции щитовидной железы повышают потребность организма в кислороде и определяют высокую чувствительность головного мозга к гипоксии.

  3. Изменения снабжения головного мозга кислородом оказывают влияние на взаимоотношения коры больших полушарий и подкорковых образований, на состояние и соотношения быстрой и медленной биоэлектрической активности в различных отделах коры больших полушарий.

  4. Усиление кровенаполнения и снабжения кислородом головного мозга, коры его больших полушарий в результате остеорефлекторной

стимуляции нервных окончаний в шейных отделах позвоночника

должно способствовать улучшению функционального состояния мозга

и его биоэлектрической активности.

Научная новизна:

Впервые охарактеризованы особенности биоэлектрической активности различных отделов коры головного мозга у детей, подростков раннего пубертатного и пубертатного периодов возрастного развития в условиях недостатка кислорода во вдыхаемом воздухе.

Проведены комплексные исследования биоэлектрической активности коры больших полушарий и кровоснабжения в различных отделах головного мозга у детей, подростков раннего пубертатного и пубертатного периода при нормальном и пониженном содержании кислорода во вдыхаемом воздухе.

Установлено, что в раннем пубертатном периоде проявляется большее влияние функционального состояния подкорковых образований на функцию коры больших полушарий, чем у детей младшего школьного, подростков пубертатного и лиц зрелого возрастов, что в раннем пубертатном периоде возрастного развития нарушается плавный процесс изменений соотношений быстрой и медленной биоэлектрической активности.

Впервые проведены исследования постоянных потенциалов головного мозга у детей и подростков в условиях нормоксии и при вдыхании воздуха с пониженным содержанием кислорода. Установлены возрастные особенности постоянных потенциалов и их зависимость от снабжения кислородом головного мозга.

Основные положения, выносимые на защиту:

В раннем пубертатном периоде нарушается происходящее в процессе возрастного развития постепенное усиление быстрой биоэлектрической активности отдельных долей коры головного мозга, проявляется большее влияние подкорковых образований, отмечается преобладание медленной биоэлектрической активности над быстрой

Вдыхание воздуха с пониженным рОг вызывает у детей и подростков существенные изменения биоэлектрической активности коры больших полушарий и подкорковых образований, усиление медленной активности, ее превалирование над быстрой.

Апробация результатов исследований.

Материалы диссертации были представлены и доложены на: II конгрессе патофизиологов Украины, посвященной 100-летию со дня рождения М.М. Сиротинина (Терскол-Киев, май, 1996), Международном конгрессе физиологов (Нидерланды,9-12 сентября 1995), Всероссийском симпозиуме «Интеграция механизмов регуляции висцеральных систем» (Краснодар, май, 1996), Всероссийской конференции «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 2-4 декабрь, 1997), Республиканской научно-практической конференции, посвященной 40-летию КБГУ «Актуальные проблемы химии, биологии и экологии в Кабардино-Балкарии» (Нальчик, 23-24 мая, 1997), VIII Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, январь, 1998), III Международной конференции «Гипоксия в медицине» (Москва, 1998), XVII Съезде физиологов России (Ростов-на-Дону, Сентябрь, 1998), Международной конференции и Приэльбрусских Беседах, посвященной 50-летию научной деятельности и 80-летию со дня рождения проф. Колчинской А.З. «Гипоксия: деструктивное и конструктивное действие» (Терскол-Киев, июнь-август, 1998), Республиканской научно-практической конференции «Проблемы гипоксии в медицинской реабилитации» (Нальчик, май, 1999), II Российском Конгрессе по патофизиологии «Патофизиология органов и систем» (Москва,9-12 октября,2000), III Национальном конгрессе патофизиологов Украины, посвященной 100-летию со дня рождения акад. М.М. Горева (Одесса, апрель,2000), X Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва,29-31 января,2001), на I Всероссийском форуме «III тысячелетие пути к здоровью

нации» (Москва, 15-17 мая 2001 г.), на XVIII Всероссийском съезде физиологов (Казань, сентябрь, 2001). Опубликовано по материалам диссертации 32 работы. Структура диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, обсуждения и заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация изложена на 260 страницах, иллюстрирована 49 рисунками и включает 35 таблиц. Список литературы включает 410 работ, из которых 135 иностранных авторов.

Возрастные особенности кровоснабжения головного мозга принормоксии

Кровообращение головного мозга характеризуется специфическими особенностями, обусловленными его сложной структурной и функциональной организацией [115,172,328]. Основной величиной, характеризующей интенсивность кровоснабжения мозга, является объемная скорость кровотока.

Для адекватного кровоснабжения головного мозга характерна тесная взаимозависимость между состоянием регионарного кровотока и функциональной активностью различных образований мозга, т.е. их метаболической активностью. Усиление кровообращения в одних образованиях мозга при их усиленной деятельности сопровождается уменьшением кровоснабжения других, находящихся в состоянии относительного покоя [115,120,158,266,274,328,330]. Взаимосвязь кровоснабжения и функциональной активности осуществляется функциональной системой дыхания по принципу управления по отклонению РОг и РСОг от их гомеостатических значений [124].

Мозговое кровоснабжение отличается от кровоснабжения других органов не только большей интенсивностью и постоянством, особой выраженностью и многоярусностью коллатерального кровотока, множественностью и разнообразием направления путей оттока крови, циркуляцией крови в условиях замкнутого пространства, но и тесной связью с ликворообращением.

Исследованиям кровоснабжения головного мозга способствовало появление метода реоэнцефалографии [379], которые применили реографию для исследования мозговых сосудов, а также для изучения церебральной гемодинамики при сосудистых поражениях головного мозга. В последующем ряд авторов применили его для оценки функциональных изменений мозговых сосудов [327]. Jenkner в 1957 г. предложил термин «реоэнцефалография» для обозначения метода записи реограмм головного мозга [331].

За последние 10 лет метод реографии значительно усовершенствовался, а число РЭГ исследований быстро возросло. Многие из них посвящены обоснованию РЭГ, изучению ее особенностей и потенциальных клинико-физиологических возможностей. Теоретические основы и технические принципы метода, методики исследования и анализа РЭГ подробно освещены в ряде монографий [164,175,179,239,272] и во многих статьях. Систематические клинико-физиологические и экспериментальные исследования многих из этих авторов способствовали широкому внедрению РЭГ в клинику для оценки состояния церебральной гемодинамики при различных заболеваниях головного мозга, особенно при сосудистых, опухолях и травмах, а также для изучения влияния вазоактивных препаратов на мозговое кровообращение и оценки их терапевтической эффективности при цереброваскулярных расстройствах.

Большинство работ по исследованию реографических показателей головного мозга выполнены на лицах зрелого и пожилого возраста, хотя не меньший интерес представляют особенности мозгового кровообращения у детей и подростков.

Состояние сердечно-сосудистой системы в значительной степени зависит от возраста человека, что находит соответствующее отражение на реографических кривых. Показатели реограмм в различных возрастных группах существенно отличаются, свидетельствуя о разном функциональном и структурном состоянии сосудов, в том числе и сосудов головного мозга. Естественные возрастные изменения мозга должны учитываться при оценке реографических кривых. Зачастую при оценке изменений состояния кровоснабжения головного мозга в процессе возрастного развития отсутствует его детальная характеристика у детей разного возраста, подростков раннего пубертатного и пубертатного возрастов. Авторы реографических исследований используют грубое деление на возрастные группы: детский, молодой и пожилой возраст, что мало информативно, так как в различные возрастные периоды, особенно в детском и подростковом возрасте реографические показатели значительно колеблются. Специалистами в области возрастной физиологии установлено, что наибольшие изменения претерпевает сердечно-сосудистая система у детей в периоды новорожденности, грудного возраста и в период полового созревания. В первые 2 года жизни происходит быстрый рост сердца (оно увеличивается почти в 3 раза), в дальнейшем наблюдается более медленный его рост. В возрасте 7-10 лет завершается дифференциация и по своим показателям оно напоминает сердце взрослого человека. Второе резкое увеличение массы сердца отмечается в раннем пубертатном возрасте (13-14 лет); оно соответствует бурному физическому развитию подростков в начале полового созревания. Увеличение сердца обычно идет синхронно с развитием организма ребенка в целом, но иногда отстает от него, что создает благоприятные условия для возникновения ряда функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы. Кроме того, с возрастом отмечается рост артерий в длину и увеличение диаметра сосудов. Развитие сосудов завершается в основном к 12 годам. Пульс в детском возрасте бывает не вполне ритмичным, особенно у подростков в период полового созревания.

Электроэнцефалограмма у детей 8-11 лет при вдыхании воздуха с 20,9 % кислорода

Исследование биоэлектрической активности различных отделов коры головного мозга детей 8-11 лет было начато с регистрации и анализа ЭЭГ в условиях покоя (сидя с закрытыми глазами) при нормальном барометрическом давлении и нормальном содержании кислорода во вдыхаемом воздухе (20.94%). Биоэлектрическая активность оценивалась по индексу и амплитуде альфа-, бета-, тета- и дельта- ритмов, по средней частоте электрических колебаний в лобных, височных, теменных, центральной и затылочной долях коры обоих полушарий головного мозга.

Полученные средние значения индексов и амплитуды указанных ритмов ЭЭГ детей и их изменения приведены в табл.2 и на рис.6.

Доминирующим ритмом на ЭЭГ детей этого возраста является дельта-активность. Индекс дельта -волн в различных долях коры головного мозга находится в пределах 28 - 47%. Амплитуда дельта-колебаний достаточно высокая - от 40-60 мкВ.

Наиболее высокая активность дельта-ритма отмечается в лобных долях, особенно в левой доле (46,8115,01%). Дельта-активность (индекс и амплитуда дельта-ритма) убывает в продольном фронтально-окципитальном направленииВо всех других областях коры головного мозга детей значения индекса и амплитуды мало отличаются друг от друга ( Р 0,05).

Индекс второго медленного компонента ЭЭГ - тета-ритма, значение которого колеблется от 21 до 29%, распределяется в фронтально-окципитальном направлении довольно равномерно, хотя его значение наиболее высокое в центральной доле.

Амплитуда тета-ритма несколько ниже, чем дельта колебаний. Она также относительно одинакова в разных долях коры головного мозга.

Следует подчеркнуть, что средние значения доминирующего у взрослых лиц альфа-ритма у детей 8-11 лет не превышают 38%. Такой индекс отмечается только в теменных долях коры. В левой фронтальной доле индекс альфа-ритма самый низкий и составляет в среднем 18,4+2,57 %. В правой фронтальной доле он также ниже, чем в других долях коры, но несколько выше, чем в левой лобной доле. Амплитуда около 30-50 мкВ.

Амплитуда альфа-ритма увеличивается в продольном направлении от фронтальных до окципитальных долей коры, причем она достигает в теменных и центральной долях наибольших значений, оставаясь в затылочных долях более высокой, чем в лобных долях коры.

У детей 8-11 лет наиболее низким индексом и амплитудой отличается самый быстрый по частоте - бета-ритм. Индекс бета-ритма во всех исследуемых долях коры находится в пределах 2,8 - 4,9%, а амплитуда самой низкой- порядка 14 мкВ. Распределение бета-ритма в продольном направлении почти не изменяется, индекс бета-ритма оказывается несколько более высоким в левой височной и левой затылочной долях (4,69±0,48 % и 4,85±0,40 % соответственно).

Если суммировать индексы активности медленных колебаний тета- и дельта-ритмов и индексы активности быстрых колебаний - альфа- и бета-ритмов, то оказывается, что суммарная медленная активность составляет свыше 60-70% биопотенциалов ЭЭГ различных отделов коры головного мозга у детей 8-11 лет. Альфа-ритм у детей младшего школьного возраста еще не является преобладающим.

У детей данной возрастной группы отмечаются электроэнцефалограммы двух типов. К первому типу относятся кривые, отличающиеся большей выраженностью медленных колебаний и неравномерностью альфа-волн. Они охарактеризованы выше и представлены на рис.7а и 76.

Электроэнцефалограмма у подростков раннего пубертатного возраста при гипоксии

Относительная функциональная слабость клеток коры головного мозга, несовершенство нервной и гуморальной регуляции, лабильность и неустойчивость регуляции вегетативной нервной системы, некоторое отставание темпов роста сердца от темпов роста тела, повышенное содержание адреналина в крови в связи с активацией функции мозгового вещества надпочечников и сужение кровеносных сосудов обусловливают в этом возрасте повышенную чувствительность организма к гипоксии.

Кратковременное дыхание воздухом с 14% Ог вызывает неодинаковое изменение индексов ЭЭГ в различных долях коры головного мозга подростков раннего пубертатного возраста. У подростков 12 лет в правой затылочной доле медленная биоэлектрическая активность достоверно повышена, в левой - почти не меняется. У подростков 13 лет отмечено достоверное снижение индексов медленной биоэлектрической активности, особенно в правом полушарии. У подростков 14 лет в результате гипоксии отмечено достоверное снижение суммарной медленной активности в правой лобной и в затылочных долях, особенно в правой половине (рис. 23).

Выявленные отличия биоэлектрической активности коры головного мозга у подростков раннего пубертатного возраста при вдыхании воздуха с 14% кислорода связаны, вероятно, с повышенной чувствительностью к гипоксии в этом возрастном периоде. В отличие от детей младшего школьного возраста и лиц зрелого возраста организм подростков 12-14 лет при недостатке кислорода во вдыхаемом воздухе испытывает не компенсированную, а субкомпенсированную гипоксию, при которой уже проявляется повреждающее действие локальной тканевой гипоксии [122].

Как было показано выше, у подростков раннего пубертатного возраста в норме ЭЭГ характеризуется высокими значениями индекса и амплитуды ритмов дельта-диапазона по сравнению с альфа-, бета-, и тета- колебаниями.

Динамика биоэлектрической активности различных долей коры мозга в результате действия пониженного содержания кислорода во вдыхаемом воздухе (14%) 02) оценивалась по индексу ЭЭГ, представленных в табл.7, а также на рис.20. Выяснено , что у подростков данной возрастной группы гипоксия оказывает неодинаковое воздействие на изменения ритмов ЭЭГ. В частности, гипоксическое воздействие вызывает усиление индексов альфа-, бета- и тета- активности и уменьшение индексов дельта- колебаний.

В табл. 7 и на рис.24 видно, что индекс альфа- ритма возрастает в пределах исследуемых областей коры мозга с 13,32-29,80 % (фон) до 16,92-46,61 % (гипоксия), т.е. увеличивается в среднем на 27-56 %. Наибольшее увеличение индекса альфа-ритма при гипоксии по сравнению с фоном наблюдается в центральной- с 20,22± 1,57 % до 35,07±1,22%, левой теменной- с 27,73±1,71% до 46,61±1,83% и правой теменной- с 29,51±1,67% до 40,71±4,35%.

Возрастные особенности кровоснабжения коры головного мозга при нормоксии

Реографический метод исследования кровенаполнения головного мозга занимает достойное место в оценке кровоснабжения и снабжения кислородом различных отделов коры больших полушарий. При том, что для лиц зрелого возраста результаты реографических исследований описаны большим числом авторов [178,271,323,324], возрастные особенности параметров РЭГ почти не изучены, исключение составляет монография Эниня [269], в которой представлены данные о возрастных особенностях реограмм, зарегистрированных в нормобарических условиях, при вдыхании воздуха с 20,9% 02.

Данных об изменении кровенаполнения мозга, коры его больших полушарий у детей и подростков в доступной литературе мы не нашли. Естественно, что для характеристики изменений РЭГ в гипоксических условиях необходимы исследования кровенаполнения различных долей мозга в условиях нормобарии и нормоксии. Результатам этих исследований посвящена эта глава.

Согласно общепринятой методике реографии нами применялись следующие отведения реограмм. Фронтомастоидальное (FM), которое представляет собой одно из самых широкоприменяемых отведений краниальных энцефалограмм (FMd-справа, FMs-слева). На РЭГ фронтомастоидального, или так называемого переднего, отведения суммарно отражается состояние преимущественно интракраниальной гемодинамики, а именно бассейна внутренней сонной артерии- основного магистрального сосуда головы в обеспечении кровью больших полушарий головного мозга. При этом использовались следующие наложения электродов: один электрод укреплялся в области переносья на 1-1,5 см кнаружи от средней линии, а второй- на сосцевидный отросток, поэтому отведение называется лобно-сосцевидное или фронтомастоидальное.

Другое отведение, использованное нами- окципитомастоидальное(ОМс1-справа, Oms- слева). Это широко применяемое и практически важное отведение, предоставляющее информацию о гемодинамике в системе позвоночной артерии или, что более точно, в вертебробазиллярном бассейне. При этом один электрод накладывается на область сосцевидного отростка, а другой- на край большого затылочного отверстия [271].

Реограмма регистрировалась нами в комплексе с ЭЭГ у 24 детей в возрасте 8-11 лет, у подростков раннего пубертатного (16 чел.) и пубертатного (14 чел.) возраста и у лиц зрелого возраста 18-30 лет (14 чел.). Показателем кровенаполнения, использованным нами, является реографический индекс (РИ) - важнейший показатель, позволяющий определить относительную величину пульсового кровенаполнения. Он зависит от амплитуды реографической волны, которая характеризуется максимальным расстоянием от ее основания до вершины. РИ- это отношение величины амплитуды реографической волны к величине стандартного калибровочного сигнала и оценивается в омах. Амплитуда реографической волны, являющаяся основным критерием, определяющим РИ, пропорциональна объему притока артериальной крови в мозг и оттоку венозной крови в момент максимального растяжения сосудистого ложа. Считают также, что амплитуда РЭГ зависит от ЧСС, систолического сердечного выброса, АД и тонуса сосудистых стенок [334].

Однако пользоваться при расчетах прямой величины амплитуды реографической волны не следует, так как она зависит от усиления, наложения электродов и т.д.