БИОТЕХНИЧЕСКАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА СВИНЕЙ Косарев, Владимир Егорович




Косарев, Владимир Егорович. БИОТЕХНИЧЕСКАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА СВИНЕЙ : автореферат дис. ... доктора биологических наук : 03.00.13 / Косарев Владимир Егорович; [Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства].- Дубровицы, 1993.- 46 с.: ил.

Введение к работе

Изложенные в диссертации материалы являются обобщением іезультатов 20-летней научно-исследовательской и внедренческой >аботы на основе апробации но биотехнической регуляции военро-їзводства свиней на комплексах и фермах, выполненной в соот-іетствнн с Государственным планом но решению научно-технических проблем 0.51.325; 0.СХ.77; 0.51.27.4; и 636.082.451, а также 'огласно постановлению Государственного комитета по науке и хчхнике при СД\ СССР № 65 от 20 марта 1972 г. «О развитии ісслсдовашш и производства гормонов и гормональных прспара. 'ов для медицины и сельского хозяйства» и в рамках научно-тех-шческого сотрудничества между СССР п ГДР но теме № 7 «Производство н использование гормональных препаратов в животноводстве» но программе, согласованной с ВИЖем (главный коор-шиатор со стороны СССР) и Государственным ветеринарным научно-контрольным институтом в Берлине (главный координатор стороны ГДР).

Номера Государственной регистрации: 770.05.174; 811.03.335; )1.86.0.103231; 01.87.00.25374.

Актуальность и состояние научной разработки проблемы. В обе. ліеченнп населення мясом важное место отводится свиноводству. Углубление специализации, повышение уровня концентрации и развитие «««хозяйственной кооперации в свиноводстве способствуют /велпчению производства свинины и повышению его эффектив-юсти.

Однако любая система организации ведення свиноводства цолжна соответствовать физиологии животных. Интенсификация ;внноводства предъявляет высокие запросы к науке и ведет к необходимости уделять существенно большее внимание процессам размножения, разработке надежных методов и приемов регуляции этого сложного биологического процесса.

До настоящего времени окончательно не решена задача создания оптимальных условий для жизнедеятельности животных при качественно новых методах их содержания и эксплуатации. Изучению роли внешней среды в формировании воспроизводительных и продуктивных функций посвящены работы Г. К. Вол-

кова, В. П. Урбана, К. П. Девина, Е. Д. Башкеева, С. И. Пля-щенко, V. Deptula, D. Schmidt, К. Engliscn, V. Gligor.

Однако остаются малоизученными и окончательно не совсем решенными вопросы преодоления биологической сезонности воспроизводства, влияния климатических, зоотехнических, санитарно-зоогигненических и технологических условии содержания, становления и биостимуляции половой функции животных при планировании поточного производства свинины. Несмотря на многочисленность исследовании, связанных с изменением морфологического, биохимического и электролитного состава крови у свиней (А. А. Кудрявцев, А. А. Сысоев, С. М. Вишняков, Б. Д. Кальннц-кий, С. М. Подъяблонский, О. Б. Сеин, J. Rassyk, Е. Roviida, Н. КоЫег) имеется еще много неизученных вопросов. В частности, в литературе недостаточно полно освещена их возрастная динамика и прежде всего на ранних стадиях онтогенеза.

Изучению физиологии и патологии воспроизводства, профилактики и борьбы с малоплодием и бесплодием, регуляции репродуктивной функции животных посвящены исследования М. М. Зава-довского, В. К. Мнлованова, А. В. Квасннцкого, И. И. Соколовской, А. Л. Падучевой. Н. Н. Михайлова, Г. В. Зверевой, Н. А. Мартыненко, Ю. Д. Клинского, А. А. Сысоева, П. И. Полянцева, П. И. Шаталова, М. П. Прокофьева, 3- Д. Гильмана, В. Ф. Коваленко, Ф. И. Осташко, В. П. Кононова и других отечественных ученых, а также зарубежных авторов — М. Davis, S. Sdntlz, J. Bergfeld, J. Konig, C. Pdjtge.

Отечественной биологической науке принадлежит приоритет в разработке и широком применении гормонального метода регуляции воспроизводительной функции животных. Первые исследования на свиньях по управлению функцией размножения были проведены в 30-х годах группой ученых под руководством акад. М. М. Завадовского. Для этих целей Б. М. Завадовскнй, А. Л. Па-дучева и другие использовали пролан и ГСЖК, но к сожалению, эксперименты не привели к желаемым результатам. Позднее Л. А. Истомина, В. Е. Косарев, Е. Kudlac, Z. Baker, U. Stahl, С. Polge и другие ученые для синхронизации охоты использовали прогестерон и его производные, но эти препараты оказались недостаточно эффективными и поэтому не нашли широкого применения в свиноводстве. За последние годы синтезированы биологически активные вещества, действующие определенным образом на репродуктивную систему животных. Это открывает определенную перспективу для разработки эффективных методов управления функцией размножения.

В результате многолетних исследовании ученых нашей страны и за рубежом достигнуты значительные успехи в выяснении

окономерностей нейро-гуморальиых механизмов регуляции ре-іродуктнвной функции животных (М. М. Завадсвскиіі, И. А. Эс-JHH, В. К. Мнловапов, И. И. Соколовская, О. Н. Савченко, Г. С. Степанов, 10. Д. Клииский, М. И. Прокофьев, В. Б. Дмитриев, -.. Anderson, Z. Baker, D. Hcviricks, J. Bergield.

Однако половая функция свиней в норме и возрастном аспек-с, различных формах патологии, при регуляции ее с использова-шем биологически активных препаратов изучены недостаточно, за-іастую носят поисковый и фрагментарный характер и не систематизированы. Все это обусловило необходимость дальнейшего изу-іеиия нейро-гуморалыюго механизма действия новых препаратов, разработки и совершенствования методов и приемов регуляции іроцесса воспроизводства.

Решение этих проблем на крупных комплексах п фермах юзволит четко организовать весь цикл от воспроизводства до от-сорма и более эффективно использовать потенциальные бнологи-іеские возможности свиней.

Цель и задачи исследований. Принимая во внимание акту-ільность указанной проблемы и ее научно-практическую зпачн-лость, нами были поставлены для решения и выносятся на за-циту следующие основные положения:

  1. В условиях комплексов и ферм выяснить влияние сезона 'ода, зоотехнических, санптарно-зоогигненнческих, технологически и других факторов на репродуктивную функцию животных.

  2. Изучить особенности общего развития свинок до наступ-іенпя полового созревания, в период становления функции размножения и бностпмуляцни этих процессов у животных.

  3. Изучить клинические, биохимические и морфологические юказате.ти крови, гисто-морфологичеекпе изменения органов ио-ювого аппарата свиней в зависимости от их физиологического юстояния п при применении биологически активных препаратов.

  4. Выяснить нейро-гуморальный механизм действия некоторых іреиаратов и на этой основе разработать, усовершенствовать ме-оды и приемы регуляции репродуктивной функции свиней.

  5. Изыскать наиболее эффективные варианты использования щологичеекп активных препаратов и технических средств для профилактически гнпо-н-агалактин свиноматок, эмбриональной смерт-юсти поросят, диагностики суноросностн и синхронизации опо-

)0С0В.

Основные материалы получены автором самостоятельно. При іроведенпи научно-производственных экспериментов по становление половой функции свиней под руководством автора принимал 'частне научный сотрудник Курской НИВС О. Б. Сени. Согласно ірограммс п методике по испытанию супсинхропа, применению

сурфагона и УЗП «ТУР ТД 20С» для регуляции процесса размножения ряд опытов выполнен с участием доктора биологических наук Е. Д. Башкесва и кандидата биологических наук Г. Ф. Жир-кова (ВИЖ).

Научно-методическое руководство по проведению эксперимента и оформлению диссертационной работы осуществлялось заслу. женным деятелем науки РСФСР, лауреатом премии СМ СССР, доктором биологических наук, профессором Ю. Д. Клннскнм.

Выражаю своим коллегам, научному консультанту глубокую благодарность и признательность за оказанную помощь.

Научная новизна. Настоящая работа имеет приоритетное теоретическое и прикладное значение, являясь первой комплексной научной разработкой по биотехнике воспроизводства свиней.

Впервые в длительных экспериментах на комплексах и фермах установили влияние климатических, зоотехнических, саннтар-но-зоогнгисническнх, технологических и других факторов на функцию размножения свиней.

На основании клинических, морфологических и биохимических показателей выяснили особенности становления половой функции и предложили научно-практическое обоснование физиологической готовности свинок к включению в репродуктивный процесс. Впервые провели комплексные исследования содержания форменных элементов, общего белка и его фракций, калия, натрия, магния и хлоридов в крови свинок в период становления функции размножения и установившейся половой цикличности. В лабораторных и научно-производственных экспериментах выяснили механизм действия некоторых биологически активных препаратов и на этой основе разработали теоретические обоснования и предложили оптимальные варианты регуляции процесса размножения на всех периодах репродуктивного цикла. В частности, на основании исследований широко апробировали и внедрили различные зоогигиенические, физиологические, биологические п технологические методы и приемы преодоления половой депрессии у животных в жаркое время года, нормализации полового созревания у ремонтных свинок, синхронизации и стимуляции репродуктивной функции, восстановлении нарушенного процесса размножения и молочности у анэстрнчных свиноматок после отъема поросят и у маток с признаками пшо-и-агалактии, профилактики эмбриональной смертности поросят, ранней диагностики супоросностн и синхронизации опоросов при помощи оптимальных доз и сроков введения ГСЖК (пролозана), гравогормона, оксипрогестерон-каи-роната, сунспнхрона, простагландинов, технических средств.

С учетом собственных исследований разработана, широко апробирована н внедрена на комплексах и фермах РФ новая тсх-

нологическан линия для трех-и-двухфазиого получения н выращивания поросят по принципу «занято-пусто».

Научные разработки защищены тремя авторскими свидетельствами, патентом, свидетельством на промышленный образец, шестью рацпредложениями.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены, одобрены и рекомендованы в практику свиноводства на 37 международных, всесоюзных, республиканских и областных научно-производственных конференциях, симпозиумах, съездах, совещаниях и семинарах, НТС МСХ СССР, Госагропрома н МСХ РСФСР, ВРО ВАСХНИЛ, профессорско-преподавательского состава Курского СХИ и других ведомств.

По теме диссертации в отечественной и зарубежной печати эпублнковано около 100 научных трудов, научно-практических рекомендации, брошюр и плакатов. Основные теоретические и научно-прикладные положения работы опубликованы в центральных журналах «Сельскохозяйственная биология», «Свиноводство», «Сельские зори» (СССР), «Ветеринарная медицина», «Архив экспериментальной ветеринарной .медицины» (ГДР) и других изданиях, включены в научно обоснованные системы введения агропромышленного производства Курской области на 1976—1980 гг., 1981—1985 годы и на период до 1990 года, 1991 —1995 гг., по рекомендации Главного управления ВУЗов при Госкомиссни СМ СССР по продовольствию и закупкам — в объеме 3 п. л. в учебное пособие «Основы производства сельскохозяйственной продук-тни в фермерских хозяйствах».

В целях широкой апробации, пропаганды и внедрения науч-шх разработок опубликовано более 20 информационных листков, «дан рекламный проспект «Биотехнические эффективные .методы і приемы повышения уровня воспроизводства свиней».

Научно-прикладные разработки постановлением Коллегии V1CX СССР, Президиумов ЦК профсоюза и ЦС ВОИР отмечены Дипломом и денежной премией, дважды — свидетельствами и премиями Коллегии управления сельского хозяйства 'Курского облисполкома и Президиума облсовета ВОИР. Материалы исследований включены в программы учебного процесса для студентов по лтециальностям 3107 «Зоотехния» и 3108 «Ветеринария», слушателей ФПК.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 358 стр. нашинопнсного текста, иллюстрирована 87 таблицами, 28 схемами, рисунками и диаграммами, 7 фотографиями.