Физиологическая адаптация первокурсников к условиям урбанизированной среды Мищенко, Наталья Валерьевна



Мищенко, Наталья Валерьевна. Физиологическая адаптация первокурсников к условиям урбанизированной среды : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.03.01 / Мищенко Наталья Валерьевна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2012.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-3/924

Введение к работе

Актуальность исследования. Высокая степень урбанизации среды снижает физиологическую адаптацию организма подростков, т.е. уровень функционирования основных систем и их резервных возможностей (Сетко Н. П. и соавт., 2007; Кучма В. Р., Сухарева Л. М, Ямпольская Ю. А., 2009; Геворкян Э. С. и соавт., 2010; Giles-Corti В. et al., 2009). На фоне возрастающего техногенного загрязнения среды обитания происходит снижение уровня здоровья студентов крупных городов (Закоркина Н. А., 2006; Куролап С.А. и соавт., 2008; Ишмухаметов И. Б., 2008; Эльгарова Л. В., 2008; Балашова М. Е., Шеметова Г. Н., 2008). Согласно экспертной оценке здоровыми признана только одна треть студентов (Закоркина Н. А., 2006; Ишмухаметов И. Б., 2008; Эльгарова Л. В., 2008), у 36,0% установлено сочетание нескольких заболеваний (Эльгарова Л. В., 2008), а 28,0 % болеют ОРВИ более 4 раза в год (Балашова М. Е., Шеметова Г. Н., 2008). Первокурсники находятся в состоянии физиологической и психической адаптации к студенческой жизни (Казакова Т. В., 2008; Горькавая А. Ю., Тригорлый С. Н., Кириллов О. И., 2009). В возрасте 17-18 лет заканчивается биологическое созревание, все морфофункциональные показатели достигают дефинитивных размеров (Драгич О. А., 2006).

Состояние здоровья человека, его функциональные возможности отражает физическая подготовленность (Богатырев В. С, Циркин В. И., 2002; Малявская С. И., 2005; Ишмухаметов И. Б., 2008; Lopez R., Hynes Н., 2007). С помощью физической выносливости можно оценить общую неспецифическую адаптацию организма к условиям урбанизированной среды, основу отрицательного воздействия которых составляют передвижные источники загрязнения. Так, всякая двигательная активность в загазованной окружающей среде вызывает кислородную недостаточность, возникающую из-за действия попадающих в организм оксидов серы и азота, озона, углеводородов (Барбашова 3. И., 1970; Зарубин Г. П. 1989; Матвеев А. П., 1996; Schmidt G. et al., 2011). Механизм влияния загрязняющих веществ связан с повышением в клетках перекисного окисления липидов (ПОЛ), снижением активности антиоксидазы, что приводит к уменьшению функциональной активности иммунной системы (Xiao Ch. et al., 2003). Воздух крупного промышленного города обладает по отношению к клеткам легочного эпителия и моноцитам цитотоксическим эффектом, развивающимся по механизму апоптоза или некроза (Alfaro-Moreno Ernesto et al., 2002).

Влияние условий урбанизированной среды на физиологическую адаптацию населения Кировской области проявляется в том, что в селах дети (7-14 лет) отстают по уровню здоровья, физическому и половому развитию от кировчан (Резцова Е. М., 1995). В. С. Богатырев (1999) отметил, что в селе больше девушек-гиперстеников (17-18 лет), чем в г. Кирове, а в экологически неблагоприятных территориях Кировской области у них ниже уровень репродуктивного здоровья. Из-за высоких

темпов урбанизации в XXI веке, в частности интенсивности использования автотранспорта, актуальность исследований влияния условий урбанизированной среды на физиологическую адаптацию лиц подросткового и постподросткового возраста резко возросла. Все вышесказанное позволило сформулировать цель и задачи нашей работы.

Цель: оценить физиологическую адаптацию (физическое развитие, физическую подготовленность и заболеваемость) первокурсников неспортивных факультетов к условиям урбанизированной среды Кировской области.

Задачи исследования:

  1. Охарактеризовать физиологическую адаптацию 17-18-летних девушек к условиям урбанизированной среды.

  2. Охарактеризовать физиологическую адаптацию 17-18-летних юношей к условиям урбанизированной среды.

  3. Выявить динамику физического развития и физической подготовленности девушек-первокурсниц за период с 1995-1996 гг. по 2007-2008 гг.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Физиологическая адаптация девушек-первокурсниц 17-18 лет Кировской области снижена, что выявлено с помощью таких морфофункциональных показателей как индекс Пинье, ЧСС, ЖЕЛ, тест Купера, КЭК, KB, проба Руффье, общая выносливость и скоростно-силовая подготовка. По индексу Пинье 50,9 % первокурсниц относятся к астеникам, по центильному методу 40,6 % относятся к микросоматикам, 25,1 % имеют дисгармоничное развитие. ЧСС, ЖЕЛ, тест Купера, КЭК, KB, проба Руффье девушек оцениваются как неудовлетворительные. Результаты тестов по общей выносливости (бег на 2000 м) у 43,9 % девушек и скоростно-силовой подготовке (бег на 100 м) у 54,6 % оценены на 1 и 2 балла. Первичная альгодисменорея зарегистрирована у 56,5 % девушек и легкая форма предменструального синдрома - у 52,8 %. В подготовительной и специальной группе по физкультуре находятся 41,1 % девушек, напряжение механизмов адаптации наблюдается в целом у 38,4%. В общей заболеваемости девушек 17-18 лет на первом месте находятся болезни органов дыхания, на втором — болезни органов пищеварения и органов системы кровообращения, на третьем - болезни кожи.

  2. Физиологическая адаптация юношей-первокурсников 17-18 лет Кировской области снижена, что выявлено с помощью таких морфофункциональных показателей как: индекс Пинье, ЧСС, тест Купера, индекс Руффье, КЭК, общая выносливость и скоростно-силовая подготовка. По индексу Пинье 27,2 % первокурсников относятся к астеникам, по центильному методу 21,1 % относятся к микросоматикам и 29,0 % имеют дисгармоничное развитие. ЧСС, тест Купера, проба Руффье, 2

КЭК юношей оцениваются как неудовлетворительные. Результаты тестов по общей выносливости (бег на 3000 м) у 71,9 % юношей и по скоростно-силовой подготовке (бег на 100 м) у 55,3 % оценены на 1 и 2 балла. В подготовительной и специальной группе по физкультуре находятся 53,5 % юношей, напряжение механизмов адаптации наблюдается в целом у 47,4%. В общей заболеваемости и ее структуре юношей 17-18 лет значительно преобладают болезни органов дыхания, на втором и третьем ранговом месте находятся болезни кожи и болезни органов пищеварения.

  1. При высокой степени урбанизации (г. Киров) наблюдается снижение физиологической адаптации девушек 17-18 лет: грациализация телосложения, снижение корреляции между морфофункциональными показателями и физической подготовленностью; снижение ОГК, общей выносливости, силовой подготовки и численности основной медицинской группы по физкультуре; повышение частоты предменструального синдрома; увеличение заболеваемости болезнями органов дыхания (пневмонии, бронхиты, трахеиты, тонзиллиты), повышение адаптационного потенциала.

  2. При высокой степени урбанизации (г. Киров) наблюдается снижение физиологической адаптации юношей 17-18 лет: грациализация телосложения, снижение корреляционных связей между морфофункциональными показателями и физической подготовленностью; повышение ЧСС, снижение времени задержки дыхания на вдохе; увеличение заболеваемости болезнями кожи (дерматиты, фурункулез, микроспории), повышение адаптационного потенциала.

5. За 12 лет уровень функциональных возможностей популяции
девушек-студенток 17-18 лет снизился: уменьшились МТ (на 1,8 кг), ОГК
(на 2,8 см), ЖЕЛ (на 0,5 л), диастолическое АД (на 3,6 мм рт.ст.), скорость
бега на 2000 м (на 0,14 м/с), предельное число подъемов туловища из
положения лежа (на 2,5), увеличились ЧСС (на 4,8 уд/мин), скорость бега
на 100 м (на 0,13 м/с) и предельное число подтягиваний на перекладине (на
2,1), предельное число приседаний на правой и левой ноге (на 0,6 и 0,3).

Научная новизна.

Физиологическая адаптация девушек и юношей 17-18 лет популяции 2007-2008 гг. снижена, что показано на основании анализа их морфофункциональных параметров, физической подготовленности и заболеваемости.

Впервые показано, что за период с 1995 по 2007 гг. функциональные возможности девушек-студенток 17-18 лет снизились при повышении силовой подготовленности.

Высокий уровень урбанизации среды (г. Киров) снижает физиологическую адаптацию девушек и юношей 17-18 лет.

Высокий уровень урбанизации среды (г. Киров) снижает корреляционные связи между морфофункциональными параметрами и

показателями физической подготовленности, что свидетельствует об отрицательном влиянии урбанизации.

Высокий уровень урбанизации среды (г. Киров) уменьшает у первокурсниц общую неспецифическую выносливость, определяемую по тесту Н. Г. Озолина, что отражает снижение функциональных возможностей девушек (в частности аэробных).

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования углубляют представление возрастной, спортивной, адаптационной и экологической физиологии об особенностях физического развития и физической подготовленности в постподростковом возрасте и влиянии на них условий проживания в крупном городе. В частности они позволяют считать, что высокая степень урбанизации снижает уровень физиологической адаптации девушек и юношей. Следовательно, результаты исследования могут быть использованы в разработке методов индикации воздействия высокого уровня урбанизации среды на организм человека и должны быть учтены в научной практике при анализе скрининговых и лонгитудинальных антропометрических и функциональных измерений, а также при диспансерном наблюдении студентов.

Результаты работы указывают на экологическую опасность урбанизации в развитии типичных экозаболеваний: болезней органов дыхания, пищеварения и кожи.

Специалисты в области физиологии, педиатрии, педагогики и экологии могут использовать результаты работы при разработке методов нормализации острого периода адаптации к высокой степени урбанизации среды. Результаты исследования могут быть использованы в программе обучения студентов биологических и медицинских вузов в лекционных курсах «Нормальная физиология», «Физиология человека», «Антропология», «Экологическая эпидемиология», «Основы безопасности жизнедеятельности».

Внедрение. Результаты исследования используются в учебной и научной деятельности кафедры медико-биологических дисциплин и кафедры физического воспитания Вятского государственного гуманитарного университета, а также кафедры медико-биологических дисциплин Вятского социально-экономического института.

Апробация работы. Результаты работы доложены на региональном научно-практическом семинаре-конференции «Человек и общество» (Киров, 2007); юбилейной 60-ой научной сессии по итогам научно-исследовательской работы за 2007 г.; ГУ, V, VI и VII межрегиональных и международных научных конференциях студентов и аспирантов «Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы» (Киров: ВСЭИ, 2008, 2009, 2010, 2011); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы

региональной экологии в условиях устойчивого развития» (Киров: ВятГГУ, 2008); международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы экологии и безопасности жизнедеятельности» (Губкин, 2009); II съезде физиологов СНГ (Кишинев, 2008); VII международной конференции «Региональная гемодинамика и микроциркуляция (от функциональных механизмов в клинику)» (Ярославль, 2009).

Публикации. По материалам диссертации всего опубликовано 18 работ, в том числе в трех статьях журналов, рекомендуемых ВАК, и одной монографии.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и списка литературы, который включает 146 отечественных, и 60 зарубежных публикаций. Работа иллюстрирована 18 рисунками. Приложение содержит 18 таблиц.