Физиологическая характеристика организма дошкольника с повышенным режимом двигательной активности Орлов Борис Аркадьевич

Физиологическая характеристика организма дошкольника с повышенным режимом двигательной активности
<
Физиологическая характеристика организма дошкольника с повышенным режимом двигательной активности Физиологическая характеристика организма дошкольника с повышенным режимом двигательной активности Физиологическая характеристика организма дошкольника с повышенным режимом двигательной активности Физиологическая характеристика организма дошкольника с повышенным режимом двигательной активности Физиологическая характеристика организма дошкольника с повышенным режимом двигательной активности
>




Орлов Борис Аркадьевич. Физиологическая характеристика организма дошкольника с повышенным режимом двигательной активности : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Ярославль, 2002.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-3/1308-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 14

1.1. Оптимальный двигательный режим как необходимость успешной адаптации организма детей 4-7 лет к условиям внешней среды 14

1.2. Двигательная активность и основные закономерности физического развития детей 16

1.3. Факторы, влияющие на психофизическое развитие детей-дошкольников 24

1.4. Закономерности онтогенеза. Периодизация онтогенеза как основная проблема возрастной физиологии 26

1.5. Двигательная активность и основные закономерности морфофункцио-нального развития ССС детей 4-7 лет 34

1.6. Влияние двигательной активности на систему крови растущего организма детей-дошкольников 46

1.7. Значение двигательной активности в интеллектуальном развитии детей дошкольного возраста 48

1.8. Удовлетворение биологически обусловленной двигательной потребности детей-дошкольников, как необходимое условие их нормального развития 52

ГЛАВА II. Организация и методы исследования 55

2.1. Организация исследования 55

2.2. Методы исследования 55

2.2.1. Методы исследования физического развития детей 55

2.2.2. Методы исследования физической подготовленности 57

2.2.3. Методика исследования ССС 64

2.2.4. Методика исследования системы крови 67

2.2.5. Методика исследования интеллектуального развития детей 4-7 лет... 67

2.2.6. Статистическая обработка результатов и этапы исследования : .71

CLASS ГЛАВА III. Результаты исследования 7 CLASS 4

3.3. Физическое развитие 74

3.2. Физическая подготовленность 78

3.3. Эхокардиография 83

3.4. Электрокардиография 91

3.5. Анализ крови 93

3.6. Интеллектуальное развитие 96

ГЛАВА IV. Обсуждение результатов 98

4.1. Стимулирующий фактор повышенной двигательной активности физического развития детей-дошкольников 98

4.2. Расширенный двигательный режим - эффективное средство гармонического развития физических качеств у детей-дошкольников 107

4.3. Расширенный режим двигательной активности в условиях водной среды - как эффективное средство повышения адаптивности ССС дошкольников к внешнесредовым воздействиям 1 16

4.4. Повышенный режим двигательной активности - как стимулирующий фактор интеллектуального развития детей- дошкольников 130

Заключение 136

Выводы 137

Список цитируемой литературы 140

Оптимальный двигательный режим как необходимость успешной адаптации организма детей 4-7 лет к условиям внешней среды

Жизнь детей и подростков связана с самым тяжелым трудом - учебой, сопряженной с тяжелыми умственными нагрузками, а в ряде случаев и с перегрузками. Действенной мерой профилактики возникающего утомления является увеличение двигательной активности (H.Jlg, 1983).

В связи с переходом к обучению детей с шестилетнего возраста встает вопрос о совершенствовании физического воспитания в дошкольных коллективах, - с тем, чтобы повысить функциональные возможности организма ребенка, его сопротивляемость развивающемуся утомлению. Это позволяет повысить число детей, обладающих школьной зрелостью, сокращает сроки адаптации к учебной деятельности. В связи с этим возникает задача поиска оптимальных режимов двигательной активности и оценки жизнедеятельности организма ребенка в этих условиях.

Период «первого детства» (с 4 до 7 лет) характерен повышенной психофизиологической активностью ребенка. Его сущность состоит в интенсивном совершенствовании биохимических и морфофункциональных процессов, как в коре больших полушарий головного мозга, так и в органах и системах всего организма (В.И.Козлов, Д.А.Фарбер, 1983). Поэтому в рассматриваемый период есть уникальная возможность направленного формирования у ребенка физических и психических кондиций. При этом значительная роль принадлежит двигательной активности.

В практике дошкольного образования отсутствуют научно-обоснованное нормирование двигательной активности ребенка в режиме дня. Отечественные программы «Радуга», «Развитие», «Детство» и другие отводят организованному двигательному режиму от 12 до 18% общего 12-часового бюджета времени пребывания ребенка в дошкольном образовательном учреждении. Показано, что оптимальным двигательным режимом детей дошкольного возраста, обеспечивающим снижение заболеваемости и повышение адаптивных возможностей их организма к предстоящей учебной деятельности, является двигательная активность в объеме 33-34% от общего времени пребывания ребенка в детском саду с регулируемой интенсивностью физической нагрузки (О.В.Головин, 1999). Противоречие между должной двигательной активностью и фактической и обусловливает поиск наиболее эффективных форм физического воспитания дошкольников. Эффективные формы связывают, прежде всего, с повышенной двигательной активностью ребенка.

С физиологической точки зрения, важна оценка эффективности таких форм на уровне морфофункционального состояния организма, особенно наиболее реактивной системы — сердечно-сосудистой. С этой целью в экспериментальной работе в режим дня одного из детских комбинатов были включены ежедневные занятия физкультурой в зале и на воздухе длительностью 20-30 минут с высокой моторной плотностью. Был предусмотрен недельный цикл, на протяжении которого движения, изучавшиеся на первом занятии, повторялись в последующих, а к концу недельного цикла выполнялись в усложненном варианте, а также в играх. Уделялось внимание преимущественно циклическим упражнениям в виде 5-6 беговых заданий с различной скоростью и заданиями общей длительностью от 8 до 12 минут (в зависимости от возраста). Использовалось нестандартное оборудование. Контрольная группа в течение такого же периода занималась 3 раза в неделю по 15-20 минут, согласно программному материалу. Как показали специальные исследования, такой режим был недостаточен для полноценного развития основных физиологических функций организма и двигательной готовности детей. Напротив, у детей экспериментальной группы отмечались положительные сдвиги в физическом развитии, функциональной и двигательной сферах организма (Н.И.Шлык и др., 1986). Успешное решение задач обучения может быть лишь при условии нормального здоровья ребенка. Здоровье «означает свободу деятельности, оно обязательное условие полноценного участия в физиологическом и умственном труде, в общественной и личной жизни» (А.М.Изуткин, 1973), представляет «процесс сохранения и развития физических, биологических и психических функций, оптимальной трудовой и социальной активности...» (В.П.Казначеев и др., 1980). Здоровье характеризуется «динамичным равновесием организма с окружающей природой и социальной средой, при котором все заложенные в биологической и социальной сущности человека физические, духовные и другие способности проявляются наиболее полно и гармонично» (Д.Д. Венедиктов, 1977). Примерно такие же определения есть в иностранной литературе (Tristram Н., Encelhardr J., 1975; Cardus D., Thrall R.M., 1977; A.Strauzenberg, 1983).

. Двигательная активность и основные закономерности физического развития детей.

Одним из важнейших критериев, характеризующих состояние здоровья детского организма, является физическое развитие ребёнка. Параметры физического развития объективны, чувствительны, конкретны и мобильны. Они отражают динамику развития, как на индивидуальном, так и на популяционном уровнях (П.Н.Башкиров, 1962; В.В.Бунак, 1968; Г.Л.Апанасенко, 1985; А.Г.Хрипкова и др., 1990 и др.), тонко отражают благополучие окружающей среды (П.Н.Башкиров, 1962; В.В.Бунак, 1968; Б.А.Никитюк, 1990, 2000; В.В.Кузин, Б.А.Никитюк, 1996; В.А.Доскин и др., 1997).

Физическое развитие является одним из важнейших критериев контроля эффективности оздоровления детей и подростков (М.В.Антропова и др., 1983; А.В.Мазурин и др. 1985; Д.А.Фарбер и др., 1990; В.А.Доскин и ДР-, 1997). Физическое развитие как термин имеет множество определений, трактуется и как «комплекс морфофункциональных свойств организма, определяющих запас его физических сил» (В.В.Бунак, П.Н.Башкиров), и как «комплекс морфофункциональных признаков, характеризующий возрастной уровень биологического развития ребёнка» (В.Г.Властовский), и как «состояние морфологических и функциональных свойств и качеств, лежащих в основе определения возрастных особенностей, физической силы и выносливости организма» (М.И.Корсунская, Л.А.Сыркин), и как «комплекс функционально-морфологических свойств, определяющих его физическую дееспособность» [С.И.Матаев и др., 2000]. В справочнике «Морфофункциональные константы детского организма» (В.А.Доскин и др., 1997) этот термин трактуется как «совокупность различных показателей (длина тела, масса тела, форма, сила и др.), характеризующих его рост и развитие, обусловленных комплексом наследственных и социальных факторов», или «как непрерывный биологический процесс, характеризующийся определённым комплексом связанных между собой и с внешней средой (при руководящей роли ЦНС) морфофункциональных свойств организма и обусловленным этими свойствами запасом физических возможностей» (В.И.Козлов, Д.А.Фарбер, 1983). В клинической педиатрии этот термин понимается как динамический процесс роста (увеличение длины и массы тела, развитие отдельных частей тала и др.) и биологического созревания ребёнка в том или ином периоде детства (А.В.Мазурин, И.М.Воронцов, 1986). В учебном пособии «Возрастная физиология» для студентов педагогических вузов он определяется «как процесс биологического созревания клеток, тканей, органов и всего организма в целом» (Ю.А.Ермолаев, 1985).

Рост и развитие - процессы взаимосвязанные; тем не менее, рост проявляется преимущественным накоплением массы биологической материи, а развитие - её качественным преобразованием, достижением нового уровня структурного совершенства.

Масса тела отражает степень развития костной и мышечной систем, внутренних органов, подкожной жировой клетчатки, и зависит как от конституциональных особенностей ребенка, так и от внешнесредовых факторов, в том числе - и от физической нагрузки, которая способствует снижению веса (R. Malina et al., 1998).

Наибольшая прибавка массы тела ребёнка происходит на первом году его жизни. В последующие годы интенсивность нарастания массы тела уменьшается, но она вновь возрастает в пубертатный период. В дальнейшем масса, длина и другие размеры тела увеличиваются не столь интенсивно. В 5-8 лет происходит первое вытяжение, в 11-13 (для девочек) и в 12-15 (для мальчиков) - второе, с одновременным нарастанием массы тела.

Значение двигательной активности в интеллектуальном развитии детей дошкольного возраста

Тело человека состоит из трильонов клеток, которые формируются из молекул, способных воспроизводить себе подобных. Астрономическое число клеток представляло бы разрозненную хаотическую массу, если бы в трёхмесячном возрасте внутриутробной жизни из них не были бы сотканы ткани, а ткани в органы. Функция органов сама по себе не состоятельна, если она не включается в функциональные системы, благодаря которым их деятельность оказывается скоординированной с потребностями организма. В свою очередь, функциональные системы объединены в единую чрезвычайно согласованную саморегулирующую систему организма (Т.Г.Шамарин, Т.Т.Шамарина, 1997).

Динамика морфологического созревания в настоящее время привлекает особое внимание не только физиологов, но и психологов. По некоторым данным, в интервале от рождения до двух лет происходит интенсивный и избыточный синаптогенез - образование синапсов (контактов между нейронами). Количество этих контактов в раннем онтогенезе значительно выше, чем у взрослых. Постепенно уменьшаясь, количество морфологических контактов доходит до уровня, типичного для взрослых, приблизительно к семи годам. Существенно, что сохраняются именно те контакты, которые оказываются включёнными в обработку внешних воздействий. Поскольку избыточная синаптическая плотность рассматривается как морфологическая основа усвоения опыта, эти данные свидетельствуют о высокой потенциальной способности к усвоению опыта детей раннего возраста. Кроме того, можно полагать, что воспринимаемый благодаря этому на данном возрастном этапе опыт, образно говоря "встраивается 1 в морфологию мозговых связей, в известной мере определяя их богатство, широту и разнообразие (Т.М.Марютина, О.Ю.Ермолаев, 1997). Об этом свидетельствуют и другие исследования: «Человеческий мозг растёт благодаря его постоянному использованию и это рост завершается к шести годам. В эти годы ребёнок фактически является накопителем информации, которая пригодится ему в течение всей жизни, а размеры «накопления» безграничны.

Наиболее совершенная модель структуры поведения изложена в концепции функциональных систем П.К. Анохина. Определяя функциональную систему как динамичную, саморегулирующуюся организацию, избирательно объединяющую структуры и процессы на основе нервных и гуморальных механизмов регуляции для достижения полезных системе и организму в целом приспособительных результатов. П.К. Анохин распространил содержание этого понятия на структуру любого целенаправленного поведения (П.К.Анохин, 1968). С этих позиций может быть рассмотрена и структура отдельного двигательного акта.

Центральная архитектоника функциональных систем, определяющих целенаправленные поведенческие акты различной степени сложности, складывается из следующих последовательно сменяющих друг друга стадий: афферентный синтез, принятие решения, акцептор результатов действия, эфферентный синтез, формирование действия, действие и, наконец, оценка достигнутого результата [Н.Н.Данилова, 1999].

Общеизвестно, что физические упражнения стимулируют общее развитие ребёнка, так как двигательный анализатор является ведущим. К зрительному, слуховому, тактильному, обонятельному раздражению всегда примешивается "мышечное чувство" - движение. "Можно смотреть, не слушая, или слушать, не глядя; можно нюхать, не слушая и не видя, но нельзя не смотреть, не слушать, не нюхать, ни осязать без движения". Эта физиологическая особенность позволяет взять на вооружение и обратную взаимосвязь - воздействовать (управлять) анализаторами через движения. Эффективность данного положения научно доказана. Учитывая, что центральное звено двигательного анализатора расположено рядом с центром речи, письма, сигналы из двигательного центра распространяются на соседние области и стимулируют их развитие. Выполняя движения пальцами рук, можно совершенствовать речь, формировать обобщающие функции мозга, учить счёту и так далее.

Систематическая тренировка тонких движений пальцев рук стимулируют морфологическое и функциональное формирование тех областей и полушарий головного мозга, которые ответственны за развитие речи ребёнка (Кольцова М.М., 1973, 1975, 1980). Установлено, что непродолжительные 8-9-минутные упражнения в письме сказываются благоприятно на формировании тонких двигательных действий у детей 6 лет (М.В.Антропова, М.М.Кольцова, 1983).

Движения тесно связаны с общим развитием, интеллектом ребёнка. Именно поэтому недоразвитая или несвоевременно развитая моторика на ранних этапах детства затрудняет или нередко препятствует освоению "пропущенных" движений, что, несомненно, является отклонением не только общего развития, но и состояния здоровья, так как современное научное понимание здоровья включает в себя своевременное и гармоничное телесное и психическое развитие, нормальное функционирование всех органов и систем, высокую работоспособность при различных видах деятельности, отсутствие заболеваний, способность легко адаптироваться к непривычным условиям среды и устойчивость к неблагоприятным воздействиям (Н.Т.Лебедева, 1993).

Мобильность и интеллект связаны самым непосредственным образом, и особенно важна эта связь в раннем детстве. У человеческих существ потребность двигаться стоит на втором месте после потребности дышать. Движение - это фундамент для всех других человеческих способностей (Г.Доман, 1996).

Методика исследования интеллектуального развития детей 4-7 лет...

В лабораторных условиях местной детской поликлиники произведён клинический анализ крови: по концентрации гемоглобина; по концентрации лейкоцитов; по скорости оседания эритроцитов (СОЭ).

"Интеллектуальная шкала Векслера для детей" (Wechsler Intelligtnce Scale for Chilgren, или сокращённо WISC) охватывает возрастной диапазон от 5 до 16 лет; впервые опубликована в 1949 году.

Данная методика была адаптирована психологами, - сотрудниками отдела психодиагностики Научно-исследовательского института психологии Украины и созданного при этом отделе научно-практического центра "Психодиагностика и дифференцированное обучение" и опубликована в Киеве в 1992 году (Ю.З.Гильбух, 1992).

Интеллектуальная шкала построена по типу тестовых батарей, состоящих из отдельных субтестов, каждый из которых репрезентирует одну более-менее однородную умственную функцию (способность).

Субтесты объединены в две относительно самостоятельные группы: вербальную и невербальную (наглядную). В первую собраны субтесты, стимульный материал которых состоит из слов и цифр. Вторую группу составляют субтесты, в которых испытуемый должен оперировать теми или иными картинками, рисунками, орнаментом и т. п.; какие-либо слова в стимульном материале этих субтестов не используются. По каждому субтесту выставляется отдельная "сырая" оценка, представляющая арифмерическую сумму очков, начисленных за выполнение заданий, составляющих данный субтест. При этом в одних субтестах выполнение заданий оценивается по дихотомической шкале (решил - 1, не решил - 0), в других - по трёхбальной шкале (0, 1, 2). Путём суммирования "сырых" оценок, выставленных по отдельным субтестам, вычислялись три коэффициента интеллектуальности - для вербальной группы, невербальной группы, для всей батареи в целом. Если при тестировании применяется не 10, а 8 или все 12 субтестов, то необходимо осуществлять прорейтинг (при 8 субтестах -экстраполяцию, при 12 - редукцию) суммированных отдельно для вербальной и невербальной групп оценок. Однако суммированию предшествует "взвешивание" (шкалирование) "сырых" оценок, осуществляемое с помощью соответствующей таблицы, разделённой на возрастные уровни. Необходимость этой процедуры обусловлена тем, что в основу вычисления КИ по данной методике положен принцип равноценности всех входящих в батарею субтестов. Последние же имеют, во-первых, не одинаковые оценочные шкалы и, во-вторых, разное количество заданий (и то, и другое связано с различиями в характере стимульного материала.). Интеллектуальная шкала Векслера для детей состоит из 12 субтестов, разделённых на две равные по численности группы: вербальную и невербальную (наглядную). Большинство вербальных тестов коррелируют друг с другом в большей степени, чем с невербальными тестами, и наоборот. Здесь уместно отметить следующее: как подчёркивал Д.Векслер, помимо уровня развития той способности, которая составляет содержание данного субгеста, на результатах его выполнения в той или иной мере отражается степень, в какой испытуемый обладает "неинтеллектуальными компонентами интеллекта". Под этим термином автор Шкалы подразумевал некоторые свойства темперамента и характера испытуемого: "жизненную энергию", мотивацию достижений,

настойчивость, сопротивляемость фрустрирующему воздействию неудач и т. п. Эти "неинтеллектуальные" качества активизируются всякий раз, когда человек сталкивается с трудной задачей, в том числе и с интеллектуальной. И естественно, что от уровня их развития во многом зависит то, с каким успехом будет решена та или иная задача.

Считается, что тесты общего интеллекта (а векслеровская шкала, как мы знаем, принадлежит именно к этой категории тестовых методик) является лучшим измерителем генерального фактора, поскольку в них представлено широкое многообразие умственных способностей. К субтестам вербальной группы относятся: общая осведомлённость; общая понятливость; арифметический субтест; нахождение сходства; «Словарь»; воспризведение цифровых рядов.

К невербальным (наглядным) принадлежат субтесты: завершение картинок; установление последовательности картинок; составление орнаментов из кубиков; составление фигур из разрозненных деталей; кодирование; лабиринты.

Хотя по инструкции разрешается применять десять из предложенных двенадцати субтестов (из-за экономии времени и в том случае, если под рукой не окажется доброкачественного стимульного материала), мы в своей работе применяли все двенадцать.

Расширенный двигательный режим - эффективное средство гармонического развития физических качеств у детей-дошкольников

Филогенетически наиболее древней анализаторной системой является вестибулярный анализатор. Отражением степени развития статического равновесия может служить тест "Цапля", когда ребёнок должен максимально долго простоять на одной ноге с закрытыми глазами. По нашим данным (табл. 17) показатель равновесия в экспериментальной группе был больше на 21,3% (р 0,018). Представляется, что здесь есть прямое влияние занятий плаванием, где в условиях подвижной опоры предъявляются высочайшие требования к его функционированию. Данная анализаторная система является важнейшей для организации и управления любыми движениями. Это обеспечивает нормальное функционирование всех физиологических систем организма, оптимальную амплитуду движений, рациональное распределение мышечных усилий, что приводит к экономичности энергозатрат (это один из основных критериев рациональности как отдельно выполненного движения, так и всей спортивной техники в целом) и повышению эффективности двигательного действия. Данное качество способствует:

рациональному взаиморасположению звеньев тела (что существенно влияет на активацию одних и расслаблению других мышц);

минимизации количества степеней свободы движущейся системы (известно, что двигательный аппарат человека представляет собой довольно сложную кинематическую цепь, имеющую большое количество степеней свободы);

оптимальной дозировке и перераспределению мышечных усилий;

повышению уровня пространственной ориентации.

Механизмы регуляции равновесия сложны, так как обуславливаются комплексом деятельности различных анализаторов, состоянием вегетативных органов, нервной и мышечной систем. Способность сохранять устойчивое положение тела определяется рядом факторов. Несомненно, один из них -уравновешенность нервных процессов и степень выработки дифференцированного торможения. Уравновешенность позволяет распределить мышечные усилия, концентрируя их в нужном направлении. В связи с этим одним из важных факторов, повышающих способность сохранять равновесие, является психологический настрой и эмоциональное состояние.

Высокая степень выработки дифференцированного и запаздывающего торможения даёт возможность с большей точностью различать характер усилий и паузы между ними. Нельзя не отметить и то, что способность удерживать равновесие зависит от уровня развития подвижности в суставах в частности и как следствие - гибкости в целом.

Все вместе взятые элементы равновесия, несомненно, способствуют повышению такого необходимого качества, как ловкости (А.Д.Назаренко, 2000).

Лучшее развитие функции вестибулярного аппарата - основа высококоординированных движений, которые в большей степени характеризуют развитие динамического равновесия. Дети экспериментальной группы быстрее, в среднем на 10,8%, преодолевали полосу препятствий. В это задание входили: бег по гимнастической скамейке длиной 5 м., перекатывание мяча между шести предметами, расположенных на расстоянии 50 см. друг от друга (кегли), подлезание под дугу высотой 40 см.

Практически, всегда при оценке координационных способностей используется челночный бег. В этом тесте дошкольники экспериментальной группы тоже оказались быстрее: различие с детьми контрольной группы составило 6,3%). Таким образом, уровень локомоторной ловкости у дошкольников, занимающихся плаванием, по данным проведённых тестовых испытаний, был значительно выше. Специалисты утверждают, что относительно независимой является так называемая ручная ловкость (мелкая моторика рук). В дошкольном возрасте она напрямую связана с уровнем зрелости нервных процессов.

Одним из наиболее распространённых при оценке зрелости нервных процессов является теппинг-тест. Суть задания заключается в том, чтобы дети в максимальном темпе нанесли карандашом точки в обозначенных шести квадратах (на каждый квадрат давалось по пять секунд) В целом, по данным тестирования мелкой моторики, суммарно за 30 сек. дошкольники, занимающиеся плаванием, нанесли на 4,1% точек больше, чем дошкольники контрольной группы. По-видимому, плавание, как средство физического воспитания вносит свои коррекции в координационную роль центральной нервной системы.

При оценке мелкой моторики также был использован тест "Собери спички". Среднее время, показанное детьми экспериментальной группы, было меньше, чем время, показанное детьми контрольной группы на 14,4%. Различие между группами носило статистически значимый характер.

Координационные способности человека неразрывно связаны с показателями быстроты. Под быстротой понимается физическая способность выполнять двигательные действия в минимально короткий срок. Она определяется скоростью двигательной реакции и частотой многократно повторяющихся двигательных действий. Первое из качеств плохо поддаётся тренировке. Для оценки быстроты нами использован, как и большинством других исследователей, бег на 10 м. с хода и бег на 30 м. с высокого старта. В беге на 30 м. дети контрольной группы показали более высокий результат. Их среднее время было на 4,1% лучше, чем у детей экспериментальной группы. Однако следует отметить, биохимические и электромиографические характеристики как ходьбы так и бега свидетельствуют, что их формирование не в этом возрасте не заканчивается. Ошибочно мнение, что бег и ходьа естественные движения, что ребёнок умеет ходить к 1 -2 годам а бегать в 1,5-2 года. Более того, именно в этом возрасте установлены отличия движений при ходьбе и беге у мальчиков и девочек (табл. 18-19).