Физиологическая оценка и прогноз напряженности труда медработников центра крови Локтионов Владимир Романович

Физиологическая оценка и прогноз напряженности труда медработников центра крови
<
Физиологическая оценка и прогноз напряженности труда медработников центра крови Физиологическая оценка и прогноз напряженности труда медработников центра крови Физиологическая оценка и прогноз напряженности труда медработников центра крови Физиологическая оценка и прогноз напряженности труда медработников центра крови Физиологическая оценка и прогноз напряженности труда медработников центра крови
>



Локтионов Владимир Романович. Физиологическая оценка и прогноз напряженности труда медработников центра крови : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.13 / Локтионов Владимир Романович; [Место защиты: ГОУВПО "Тюменский государственный университет"].- Тюмень, 2005.- 153 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы 10

Глава 1.1. Роль факторов окружающей среды в формировании уровня здоровья населения 10

Глава 1.2. Адаптационные возможности организма как интегральный критерий здоровья работников в процессе трудовой деятельности 18

Глава 1.3. Гигиено-физиологические особенности трудовой деятельности медицинских работников 22

Глава 2. Объем и методы исследования 32

Глава 3. Краткая экологическая характеристики основных районов г.Караганды и г.Кокшетау 47

Глава 4. Физиологическая характеристика сдвигов в организме медицинских работников в процессе трудовой деятельности 51

Глава 4.1. Краткая характеристика технологического процесса центра крови 53

Глава 4.2. Сравнительная физиологическая оценка функционального напряжения организма врачей и среднего медицинского персонала 60

Глава 4.3. Сравнительная оценка адаптационных возможностей регуляторных систем организма медработников в зависимости от экологической нагрузки 69

Глава 4.4. Сравнительная оценка функционального напряжения организма медработников различных структурных подразделений Областного Центра Крови 76

Глава 5. Оценка уровня функционального напряжения организма медработников с помощью математических методов 84

Глава 6. Оценка влияния факторов производственной деятельности на уровень функционального напряжения организма 93

Глава 7. Субъективная оценка условий, напряженности труда и здоровья медицинских работников центра крови 107

Глава 8. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности медицинских работников центра крови 113

Заключение 131

Выводы 147

Практические рекомендации 150

Список литературы

Введение к работе

Актуальность. В качестве интегрального критерия здоровья все чаще рассматривают адаптационные возможности организма, которые отражают степень его динамического равновесия со средой (Власов В.В., 1994, Казначеев В.П., 1980). Адаптация напрямую связана с неспецифической резистентностью и реактивностью, т. е. с тем фоном, который, в конечном счете, определяет риск развития заболеваний, а значит и уровень здоровья (Баевский P.M., 1979, Кри-вощеков С.Г., Диверт Г.М., 2001). В связи с этим концепция о возможности использования показателей лейкоцитарной формулы периферической крови в качестве индикатора адаптационных реакций организма, разработанная Л. X. Гаркави и соавт. (1998), а также принцип циклической смены этих реакций, предложенный В. А. Копаневым и соавт. (1999), позволяют в настоящее время количественно оценивать адаптационные ресурсы не только на индивидуальном, но и на популяционном уровне. (Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997).

Несмотря на определенные достижения в области охраны труда медицинских работников, сегодня не существует единой организационной системы профессиональной безопасности, включающей научное изучение этих проблем (Авота М.А., Эглите М.Э., 2002, Благодатин В.М. и соавт., 1989, Косарев В. В., Васюкова Г. Ф., 2004). Работающие в центрах Госсанэпиднадзора врачи-1гигиенисты, осуществляющие внешний контроль за условиями труда, так же как и администрация лечебно-профилактических учреждений, не уделяют должного внимания профессиональной безопасности и здоровью медиков, недооценивая степень опасности госпитальной среды как фактора профессионального риска. Сами врачи и медсестры не придают особого значения решению этой проблемы, вероятно потому, что традиционно политика безопасности и сохранения здоровья проводилась в основном для пациентов, а не для сотрудников. Недостаток внимания к их здоровью может быть объяснен и тем, что они считаются профессионалами, способными позаботиться о своем здоровье без чьей-либо помощи (Зуева Л.П. и соавт., 1998, Тимербулатов В.М. и соавт., 2001).

На сегодняшний день нег правил или рекомендаций по профессиональной безопасности, применимых ко всем аспектам работы в лечебно-профилактических учреждениях, а большинство существующих рекомендаций является неспецифичными (Зуева Л.П. и соавт., 1998).

Независимо от специализации больниц, имеются общие неблагоприят ные факторы производственной среды: нервно-эмоциональное напряжение, химические вещества, биологические агенты, высокое напряжение анализаторных систем, возможность травматизма, суточный режим работы, нарушающий биологический ритм (Нехорошее А. С, Федорова Т. Г., Котова Г. Н., 2003).

Изучение степени влияния экологических факторов малых концентраций на организм человека на протяжении всей жизни является актуальной проблемой. Степень влияния их на здоровье человека основана рядом показателей (Измеров Н. Ф., 2002, Суворов Н.Б., Цыган В.Н., Зуева Н.Г., 1994).

Одной из важнейших задач физиологической науки является изучение

распространенности предпатологических

состояний у определенных контин-РвС НАЦИОНАЛЬНАЯ і БИБЛИОТЕКА } СПетевСаргУ*? I

оа *>ы* 1

гентов населения в зависимости от характера условий окружающей среды (Артамонова В.Г и соавт., 1994, Баевский Р. М., Берсенева А. П., 1990). Одним из проявлений неблагоприятного действия химических загрязнителей может быть влияние этих соединений или их метаболитов на структурную организацию и стабильность метаболических мембран.

В литературе довольно широко освещены вопросы влияния атмосферных загрязнений на состояние здоровья взрослого работающего населения (Они-щенко Г. Г., 2002, Ревич Б. А., 2001), зависимости уровней заболеваемости и смертности населения от степени загрязнения окружающей среды (98, 137).

Цель работы: физиологическая оценка напряженности труда медицинских работников центра крови в условия реальной производственной деятельности.

Задачи исследования:

дать сравнительную характеристику степени загрязнения атмосферного воздуха в 2-х изучаемых районах;

дать физиологическую оценку функционального напряжения организма медработников в процессе трудовой деятельности и в зависимости от экологической обстановки по месту жительства;

изучить особенности адаптационно-приспособительной деятельности медработников в процессе трудовой деятельности и в зависимости от экологической обстановки по месту жительства;

изучить меж- и внутрисистемные взаимодействия отдельных эффекторов функциональных сложноорганизованных систем гомеостатического уровня медработников;

с помощью метода математического описания выявить роль отдельных неблагоприятных факторов производственного процесса в развитии функционального напряжения организма медработников;

изучить заболеваемость с ВУТ медработников в зависимости от зоны проживания, возрастно-половых особенностей;

изучить субъективную оценку условий труда и производственного процесса;

разработать методику оценки и прогнозирования уровня психофизиологического напряжения и заболеваемости с ВУТ медработников в зависимости от экологической нагрузки.

Научная новизна. Впервые дана комплексная оценка психофизиологического состояния медицинских работников в условиях реальной производственной деятельности. Получены сведения о напряженности труда и уровня работоспособности медицинских работников, проживающих в экологически неблагополучных районах, и разработан методический подход оценки психофизиологического напряжения организма в зависимости от особенностей производственного процесса, экологической обстановки по месту жительства, возрастного и сгажевого факторов, позволяющий дать не только объективную оценку степени напряжения, но й составить долгосрочный прогноз. Разработаны количе-

<>,. л»

ственные критерии оценки степени психофизиологического напряжения и выявления групп "риска" для проведения профилактических мероприятий среди медицинских работников.

Практическая значимость. Разработан методический подход оценки и прогнозирования уровня функционального напряжения медицинских работников по его динамике в условиях реальной производственной деятельности. Он позволяет на качественно новом уровне дать оценку и прогноз функционального напряжения медицинских работников в зависимости от возраста, личностных характеристик, оценить характер и степень неблагоприятного влияния факторов производственного процесса и дать им оценку. Использование данного ме-

* тодического подхода и количественных критериев позволяет упростить мето
дику донозологической диагностики медицинских работников.

По результатам исследований изданы методические рекомендации, кото-

* рые внедрены в практическую работу Национального центра гигиены труда и
профзаболеваний МЗ РК, областные центры крови гг.Караганды, Петропавлов
ска, Кокшетау и Кустаная (акты внедрения от 05.07.05, 08.07.05, 11.07.05,
12.07.05). Полученные научные результаты включены в курс лекций и практи
ческих занятий ряда ВУЗов РК: кафедр физиологии Карагандинского государ
ственного университета им. Е. А. Букетова, Северо-Казахстанского государст
венного университета, кафедры гигиены №1 с курсом гигиены детей и подро
стков Карагандинской государственной медицинской академии (акты внедре
ния от 11.06.05, 12.06.05, 16.06.05).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 14 печатных работ, из них: 7 статей (3 статьи в журналах рекомендованных для публикации ВАК РК), 1 патент и 1 методические рекомендации.

Материалы диссертации доложены на: 1) НІ Междунар. научно-практ. конф. «Актуальные проблемы экологии» (Караганда, 2004); 2) междунар.научно-практической конференции, посвященного 70-летию Сталинградского — Волгоградского медицинского института - академии - университета (Волгоград. -2005); 3) I Съезде физиологов СНГ (Сочи, Дагомыс, 2005); 4) 2-ой

f Национальной научно-практ. конф. «Теория и практика оздоровления населе-

ния России» (Ижевск, 2005); 5) Междунар. научной конф. «Актуальные проблемы адаптации организма в норме и патологии» (Ярославль, 2005); 6) XL

' межрегиональной научно-практ. Конф. «Гигиена, организация здравоохранения

профпатология» (Новокузнецк, 2005).

Положения, выносимые на защиту.

  1. Труд врачей центра крови соответствует уровню выраженного напряжения, у медсестер соответствует умеренному уровню напряжения, наиболее «энергоемкой» является работа в клинической лаборатории, наименее - в отделе производства препаратов крови.

  2. Экологическая обстановка по месту жительства негативно отражается па уровне функционального состояния и работоспособности медработников, отражается на показателях заболеваемости, вызывает более высокое нервно-

эмоциональное напряжение в процессе трудовой деятельности, за счет недостаточной работы компенсаторно-приспособительных механизмов у медработников проживающих в зоне экологического неблагополучия.

3. Разработанный методический подход оценки и прогнозирования уровня функционального напряжения медицинских работников по динамике в ситуациях реальной производственной деятельности, позволяет дать объективную характеристику уровня функционального напряжения организма, упростить процедуру оценки и прогноза, а также позволяет выявить степень неблагоприятного воздействия конкретных факторов производственного процесса.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми основных глав, заключения, выводов, перечня документов по внедрению, списка литературы. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 28 рисунками. Указатель литературы включает 153 источников отечественных и зарубежных авторон.

Адаптационные возможности организма как интегральный критерий здоровья работников в процессе трудовой деятельности

Изучение степени влияния экологических факторов малых концентраций на организм человека на протяжении всей жизни является актуальной проблемой [5, 6, 29, 59].

Многочисленными работами ученых установлено влияние на здоровье человека вредных веществ, содержащихся в атмосферном воздухе [15, 23, 51, 89, 108, и др. ].

Спектр возможных неблагоприятных эффектов воздействия атмосферных загрязнений на человека весьма разнообразен. Атмосферные загрязнения обладают раздражающим действием на слизистые оболочки глаз, носоглотки, верхних дыхательных путей, вызывать бронхоспазмы и расстройство сердечно-сосудистой деятельности. Длительное вдыхание атмосферных загрязнений вызывает функциональные сдвиги в центральной нервной системе, обмене белков, жиров, углеводов, нарушения иммунобиологической реактивности и др [12, 29, 59 и др.].

Одной из важнейших задач гигиенической науки является изучение распространенности предпатологических состояний у определенных контингентов населения в зависимости от характера условий окружающей среды [6]. Одним из проявлений неблагоприятного действия химических загрязнителей может быть влияние этих соединений или их метаболитов на структурную организацию и стабильность метаболических мембран.

В литературе довольно широко освещены вопросы влияния атмосферных загрязнений на состояние здоровья взрослого работающего населения [51, 108], зависимости уровней заболеваемости и смертности населения от степени загрязнения окружающей среды.

Значительная часть исследований влияния факторов окружающей среды на здоровье оперирует демографическими показателями, заболеваемостью, инвалидностью и физическим развитием, что в недостаточной мере отражает как состояние здоровья населения, так и характер взаимоотношений в системе среда—здоровье. Меньшее внимание уделяется выявлению ранних неблагоприятных изменений в состоянии здоровья населения, которые позволили бы рекомендовать целенаправленные профилактические мероприятия. Вместе с тем для оценки ранних изменений требуются высокочувствительные методики, многие из которых основаны на анализе биоматериала, например крови, биопсий и др. Однако из-за угрозы инфекционных заражений ВОЗ и МЗ и СР РФ запрещают их использование при массовых эпидемиологических обследованиях без крайней необходимости и рекомендуют применение неинвазивных методов оценки [94].

В связи с этим важнейшим направлением исследований в области экологии человека и гигиены окружающей среды является разработка высокоинформативных неинвазивных методов диагностики ранних изменений в состоянии здоровья человека, возникающих под воздействием неблагоприятных факторов [6, 15, 22, 94].

Представляются перспективными дальнейшие динамические комплексные медико-биологические исследования с использованием методов неинвазивной диагностики для оценки состояния здоровья населения. В выявляемых группах риска необходимо проведение углубленного клинического обследования и соответствующих лечебных и профилактических мероприятий [94, 96].

Только комплексный подход к изучению состояния здоровья с использованием информативных показателей позволит охарактеризовать различные уровни здоровья населения.

Известно, что риск нарушения санитарно-эпидемиологического благополучия населения представляет собой вероятность негативных изменений состояния здоровья населения или состояния здоровья будущих поколений, а также нарушений благоприятных условий жизнедеятельности человека (включая ухудшение условий и качества жизни и пр.), обусловленных воздействием факторов среды обитания [94]. Отсюда следует, что использование стандартизованных методов оценки состояния здоровья с применением биомаркеров может стать базовым в оценке риска здоровью населения. Важнейшая задача — обоснование методических подходов на основе донозологической диагностики к сравнительной оценке рисков, связанных с действием совокупности химических, физических, биологических и социальных факторов среды обитания человека, включая показатели качества, образа, условий жизни населения [5, 29].

В гигиене окружающей среды, в качестве ответной реакции на воздействие, часто рассматриваются патологии, обусловленные большим числом факторов. За последние десятилетия в генетике человека накоплен значительный объем данных о наличии генетической предрасположенности к неинфекционным заболеваниям [26]. При этом считается, что она обусловлена несколькими генами, взаимодействующими друг с другом и внешними факторами. Для гигиены особый интерес представляет проблема "ген — окружающая среда", различные аспекты которой отражены в литературе [98].

Доказано, что характер взаимодействия функциональных систем гомеостатического уровня в условиях небольшого по интенсивности воздействия неблагоприятного фактора на организм, их устойчивость зависят от индивидуального сочетания разноуровневых типологических особенностей [38]. Среди последних, особое место занимают тип вегетативной регуляции, особенности эндокринной системы и системы внешнего дыхания [18, 38]. Поэтому при заболеваниях, в основе которых лежит нарушение эндокринного и вегетативного звеньев регуляции гомеостаза, происходит снижение адаптационных возможностей организма [53]. Оно также может быть следствием хронического заболевания, в частности хронического бронхита [53, 98].

Гигиено-физиологические особенности трудовой деятельности медицинских работников

В качестве предмета анализа выступает дневная работоспособность медработников. Основными показателями изменения состояния в этом случае служат сдвиги количественных и качественных характеристик эффективности работы. Эта группа методик предназначена для более тонкой оценки состояния. Испытуемого просят соотнести свои ощущения с рядом признаков, формулировка каждого из которых максимально сжата [48, 69]. Они представлены, либо парой полярных признаков (бодрый - вялый), либо отдельным утверждением (устал, отдохнувший). Человеку с плохим настроением сложно переключаться с одного вида деятельности на другой, он находится в состоянии фрустрации, т.е. падает жизненная активность, а результатом всего этого будет плохое самочувствие.

Недостаток существующих психометрических методик тестирования состоит в том, что с их помощью можно оценивать лишь внешнюю результативность анализируемой функции, поэтому данные методики нужно сочетать с физиологическими исследованиями, дающими объективные оценки состояний. Кроме того, при использовании тестовых методик существуют некоторые возрастные поправки, которые нами были учтены. В настоящее время, в связи с широким внедрением ЭВМ в область практических исследований, разработаны и активно применяются автоматизированные психологические методики, представляющие собой блоки тестов, дающие комплексную оценку функционального состояния человека на данный момент времени. Наряду с бланковыми тестами нами использовалась компьютерная программа - АРМ-П, электронный блок тестов с полной их интерпретацией созданный д.м.н., профессором Н.К. Смагуловым (1995).

Изучение индивидуально-психологических черт личности с целью диагностики степени выраженности свойств, выдвигаемых в качестве существенных компонентов личности: экстраверсии, интроверсии, нейротизма проводились по методике Г. Айзенка (1992), с использованием адаптированного бланкового опросника ЕРІ, состоящий из 57 вопросов. Методика Айзенка, позволила выявить личностные черты исследуемых работников: общительность, замкнутость, эмоциональность, сдержанность. Вопросы, направленные на выявление обычного способа поведения человека, предполагали быстрые и категоричные ответы на текущий вопрос - да или нет. Ответы, совпадающие с ключом, оценивались в один балл. После подсчета полученные значения были интерпретированы по характерологическому описанию соответствующих шкал.

Для оценки тревожности, вызванной окружающей средой нами применялась методика Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина. Тест, определяющий реактивную и личностную тревожность, позволяет выявить людей стремящихся к успеху несмотря ни на что и людей, которые не предпринимают ничего, потому что боятся неудач. Данная методика использована, как в бланковом, так и электронном варианте. Текст состоит из двух шкал, по 20 утверждений в каждой, раздельно оценивающих реактивную (уровень тревожности в данный момент) и личностную тревожность (уровень тревожности как устойчивая характеристика). Для утверждений с 1 по 20 использованы четыре варианта ответов: 1) почти никогда; 2) скорее нет; 3) скорее да; 4) да. Для следующих 20 предложенных утверждений были использованы другие варианты ответов: 1) почти никогда; 2) иногда; 3) часто; 4) почти всегда. Для выявления уровней тревожности подсчитывались суммы чисел, в соответствии с ключом, записанных при ответе на определенные утверждения. Шкалы позволили определить показатели низкой, умеренной и высокой тревожности. Шкала низкой тревожности - 30 баллов и менее, умеренной - 31-45, высокой - 46 и более баллов. Опросник реактивной тревожности, зачитывался до, во время и после работы в течение всего исследования, опросник личностной тревожности зачитан один раз.

Нами использовался тест дифференцированной самооценки утомления, предложенный Доскиным В.А., Лаврентьевой Н.А., Мирошниковым М.Н. и соавторами [45], который основывается на предварительном выделении основных компонентов функционального состояния. Оно всесторонне характеризуется с помощью трех категорий признаков: самочувствия, активности и настроения (САН). Нами применялся бланковый вариант, состоящий из 30 пар противоположных характеристик, по которым испытуемый оценивал свое состояние. Каждая пара представляет собой шкалу, на которой испытуемый отмечал степень актуализации той или иной характеристики своего состояния. При подсчете крайняя степень выраженности негативного полюса пары оценивалась в 1 балл, а крайняя степень позитивного полюса пары - в 7 баллов. При этом учитывалось то, что полюса шкал постоянно меняются, положительные состояния всегда получают высокие баллы, а отрицательные - низкие. Полученные данные группировались в соответствии с ключом в три категории, после чего подсчитывалось количество баллов в каждой из них. Средние значения шкалы 4-5 баллов. При анализе функционального состояния учитывалось не только значения отдельных его показателей, но и их соотношение. Для удобства использована электронная интерпретация опросника. Опросник использовался регулярно до, во время и после работы в течение рабочей недели, на протяжении всего исследования.

Статистическая обработка данных полученных психофизиологических показателей проводилась с помощью пакета статистических программ.

Полученные данные физиологических методов исследования, обрабатывались общепринятыми методами с определением математического ожидания, среднеквадратического отклонения, ошибки средней и достоверности различия (по Стьюденту). Достоверными считались сдвиги прир 0,05 [104].

Сравнительная оценка адаптационных возможностей регуляторных систем организма медработников в зависимости от экологической нагрузки

Для диагностики и оценки эффективности процесса внимания нами использована разработанная в экспериментальной психологии методика — корректурная проба Бурдона (1997), отражающая умственную работоспособность. Как показал анализ результатов корректурных проб (табл. 8) у изучаемых профессиональных групп не имеются достоверных отличий. Дневная динамика процесса умственного утомления имела схожую картину, достоверное снижение количества просмотренных и найденных знаков. Причем количественные сдвиги у двух профессиональных групп не имели достоверных отличий.

Дополнительным критерием, подтверждающим нарастающее утомление ЦНС, может служить динамика индекса внимания - у двух профессиональных групп выявлено достоверное снижение индекса внимания. Так, до работы средняя величина индекса внимания составляла 26,7± 1,84 у врачей и 25,5±0,95 усл.ед. у медсестер, после работы он снижался до 21,5±1,97 и 21,9±0,75, соответственно (табл.8). Из этого следует, что производственная нагрузка медработников ОЦК существенно отражается на уровне психофизиологической работоспособности, вызывая хроническое перенапряжение функционального состояния организма, что в последствии может отразиться на заболеваемости [2, 23, 49 и др.].

Известно, что уровень артериального давления — один из основных показателей гемодинамических приспособлений к потребностям организма. Высота артериального давления определяется в основном двумя факторами -количеством крови, нагнетаемым сердцем в артериальную систему в единицу времени, и сопротивлением, которое встречает кровоток в сосудах. Эти факторы взаимосвязаны и подвержены влиянию сложных регулирующих механизмов. Поэтому показатели пульса и артериального давления дают наиболее общее впечатление о функциональном состоянии системы кровообращения.

Как показал анализ, у медработников ОЦК достоверных различий между изучаемыми профессиональными группами и в динамике рабочего дня не выявлено. Однако, отсутствие выраженной динамики еще не есть результат отсутствия напряженности труда у изучаемых групп. Так, напряженность труда врачей, оцениваемая по частоте пульса, составляла до работы 80,2+4,53 уд/мин, после не значительно увеличивалась до 83,4+4,16 уд/мин, что согласно критериям напряженности труда соответствует уровням хорошей и удовлетворительной напряженности (табл.9). У медсестер напряженность труда по частоте пульса соответствовала уровню «хорошая».

Динамика частоты пульса и индекса Руфье медработников Показатели Врачи Медсестры До работы После До работы После ЧП 80,2 ± 4,53 83,4 + 4,16 76,6 ± 2,39 73,5 + 2,00 Инд.Руфье 5,90 + 0,41 6,14 + 0,38 5,71 + 0,50 5,78 ± 0,38 Для изучения резервных возможностей организма медработников применялась проба Мартине с дозированной физической нагрузкой, которая позволяет оценить функциональные возможности организма при донозологических состояниях, приспособляемость сердечно-сосудистой системы к различным видам нагрузок, а также оценить способность этой системы к восстановлению после физической нагрузки.

Сопоставляя средние значения индекса Руфье, следует отметить, что у врачей размах колебаемости данного индекса находится в диапазоне хорошей и удовлетворительная работоспособность (5,9- 6,14 усл.ед.), у медсестер - хорошая (5,71- -5,78 усл.ед., табл.9) [114].

В качестве информативных дополнительных критериев была использована методика математического анализа сердечного ритма [15].

Математический анализ сердечного ритма является достаточно эффективным методическим подходом для изучения процессов адаптации, регуляторных процессов ВНС к различным видам нагрузок [15]. Задачи математического анализа сердечного ритма как раз и заключаются в том, чтобы на основании изучения активности синусового узла по последовательности кардиоинтервалов, по вариациям их длительности, сделать заключение о состоянии системы управления, и ее отдельных уровней. При этом синусовый узел рассматривается не только в аспекте автоматии сердца, но и как индикатор деятельности более высоких уровней управления. Анализ регуляторных механизмов деятельности сердца на основе математических показателей сердечного ритма дает возможность оценить направленность и интенсивность реакций, определить их адекватность, «физиологическую стоимость» работы и характер ее влияния на функциональное состояние [15].

Как видно из таблицы 10, у изучаемых профессиональных групп по отдельным показателям сердечного ритма отмечались достоверные различия. При этом отсутствовала достоверная динамика в процессе трудовой деятельности у изучаемых групп.

Субъективная оценка условий, напряженности труда и здоровья медицинских работников центра крови

Четвертым, по значимости, фактором был условно обозначенный как группа, т.е. производственные подразделения, процент вклада в общую дисперсию составлял 12,3%. При этом, необходимо отметить определенный нюанс, выявленный в ходе проведения математического анализа: при произвольном кодировании имеющихся подразделения (1- отдел заготовки крови, 2 - клиническая лаборатория, 3 - отдел производства препаратов крови) достоверными были преимущественно коэффициенты нелинейной корреляции. Анализ графических зависимостей, выявление достоверных корреляционных зависимостей, позволил предложить несколько иную градацию, где 1 - отдел производства препаратов крови, 2 — отдел заготовки крови, 3 - клиническая лаборатория. Повторный математический анализ выявил преимущественно линейные корреляционные зависимости, что свидетельствовало о том, что минимальный уровень функционального напряжения будет отмечаться в отделе производства препаратов крови, а максимальный - в клинической лаборатории. Эти результаты также подтверждают полученные ранее результаты физиологических исследований.

Далее шли факторы, характеризующие уровень экологического благополучия (процент вклада в общую дисперсию составлял 9,9%) и уровень заболеваемости, оцениваемый по расчетному интегральному нормированному показателю (НИП), процент вклада в общую дисперсию составлял 8,7%

Оценивая знаковые значения полученных коэффициентов корреляции, выявляется определенная зависимость — у фактора, характеризующего уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности, отмечаются преимущественно линейные корреляционные зависимости, свидетельствующие, что уровень функционального напряжения напрямую зависит от уровня заболеваемости с ВУТ — чем выше заболеваемость, тем выше уровень функционального напряжения в процессе трудовой деятельности. У фактора, характеризующего уровень экологического неблагополучия в зоне проживания медработников, отмечались преимущественно нелинейные корреляционные зависимости. Это связано, по-видимому, с тем, что в изучаемых районах отсутствует прямопропорциональное снижение уровня экологического неблагополучия, хотя различия между ними имеются, и порой весьма существенные.

Далее по убывающей идет типологические характеристики личности (4,23%), этап обследования (3,96%), профессия (2,61%), день рабочей недели (2.61%).

Как видно из таблицы 17, для возрастно-стажевых показателей, уровня личностной тревожности характерно преобладание нелинейных зависимостей, свидетельствующие о менее активном прямом воздействии ведущих факторов, скорее речь идет об их комбинированном и сочетанном влиянии, позволяющие выявить их с помощью относительно сложных математических методов. Следует отметить различное соотношение нелинейный и линейных коэффициентов корреляции у возраста и стажа. Так, у возраста, данное соотношение составляло 1,8, в то время как у стажа, оно составляло 4,3, т.е. налицо почти трех кратное превышение. Подобное соотношение отмечалось у личностной тревожности (4,3). Это обстоятельство дополнительно свидетельствует, что выявленные корреляционные зависимости обусловлены не возрастными особенностями организма, а активным влиянием производственного процесса, личностными особенностями организма и уровнем профессиональной подготовленности медработника (т.е. стаж работы в ОЦК). Все это свидетельствует об относительно высокой напряженности труда медработников областного центра крови.

Однако, не следует напрямую сопоставлять динамику изменения физиологических показателей с прямым воздействием конкретного фактора по данным корреляционного анализа. Это связано с тем, что в большинстве своем название фактора условное, поскольку оно вкратце характеризует общую структуру. Например, возраст - это характеристика возрастных изменений организма, а не его профессиональные навыки, в то время как стаж работы на данном предприятии, как раз таки и есть суммарная их характеристика. Фактор «место жительства» подразумевает экологическую обстановку по месту жительства, при этом не учитывая социально-бытовые условия конкретного работника и т.д.

Об этом свидетельствуют результаты дисперсионного анализа с вычислением показателя силы влияния фактора на физиологические показатели (табл.пі.1.). На рисунке 18 представлены результаты сопоставительного анализа корреляционного и дисперсионного анализа (совпадающие достоверные результаты находятся в выделенных ячейках). Так динамика показателей, характеризующих работоспособность ЦНС (КЧСМ и СМР), уровень самочувствия, активности и настроения (САН), сердечно-сосудистой системы (САД и ДАД, CVR.R), вероятнее всего (до 30%) обусловлена возрастными изменениями в организме медработников ОЦК. В то время как длительность работы в ОЦК отражается на динамике показателей ЦНС (КЧСМ, ЗМР и СМР) и реактивной тревожности. Уровень реактивной тревожности, активности, ДАД и уровень регуляции сердечного ритма (б/Мср и индекс централизации) зависят от уровня личностной тревожности индивида, хотя доля его влияния не велика (8,3-12,4%). Динамика показателей СМР, активности, сердечно-сосудистой системы (САД, ДАД, ЧП, индекс Руфье) зависит от уровня экологического неблагополучия в районе проживания индивида (11,5-25,8%). Хорошая «согласованность» отмечается в группе показателей связанных с уровнем заболеваемости (3,6-21,4%»). У профессиональных групп (врачи и медсестры, лаборанты) различия отмечаются в показателях СМР, частоты пульса, активности процессов регуляции (ПАПР) и индекса централизации (ИЦ), характеризующие работоспособность ЦНС, сердечно-сосудистой системы и уровень напряжения регуляторных систем (6,7-12,0%)).

Как видно из рис.18, результаты корреляционного и дисперсионного анализа не по всем факторам совпадают. Так примерное совпадение отмечается только у факторов «Стаж», «Возраст» и «НИП», характеризующий уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности. И это несовпадение не обусловлено числом достоверных значений дисперсионного анализа. Следовательно, результаты дисперсионного анализа могут существенно дополнить информативность результатов корреляционного анализа, обогатить научную интерпретацию полученных результатов, что, естественно, отразится на конечных результатах данного исследования.