Физиологическая оценка состояния азотистого обмена и рубцового пищеварения у коров при применении зерна малоалкалоидного люпина Бобкова Галина Николаевна

Физиологическая оценка состояния азотистого обмена и рубцового пищеварения у коров при применении зерна малоалкалоидного люпина
<
Физиологическая оценка состояния азотистого обмена и рубцового пищеварения у коров при применении зерна малоалкалоидного люпина Физиологическая оценка состояния азотистого обмена и рубцового пищеварения у коров при применении зерна малоалкалоидного люпина Физиологическая оценка состояния азотистого обмена и рубцового пищеварения у коров при применении зерна малоалкалоидного люпина Физиологическая оценка состояния азотистого обмена и рубцового пищеварения у коров при применении зерна малоалкалоидного люпина Физиологическая оценка состояния азотистого обмена и рубцового пищеварения у коров при применении зерна малоалкалоидного люпина Физиологическая оценка состояния азотистого обмена и рубцового пищеварения у коров при применении зерна малоалкалоидного люпина Физиологическая оценка состояния азотистого обмена и рубцового пищеварения у коров при применении зерна малоалкалоидного люпина Физиологическая оценка состояния азотистого обмена и рубцового пищеварения у коров при применении зерна малоалкалоидного люпина Физиологическая оценка состояния азотистого обмена и рубцового пищеварения у коров при применении зерна малоалкалоидного люпина
>




Бобкова Галина Николаевна. Физиологическая оценка состояния азотистого обмена и рубцового пищеварения у коров при применении зерна малоалкалоидного люпина : диссертация... кандидата биологических наук : 03.00.13 Брянск, 2007 139 с. РГБ ОД, 61:07-3/1072

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы

1.1 Аминокислотная оценка и кормовые достоинства зерна люпина 7

1.2 Роль преджелудков и микрофлоры рубца в азотистом обмене у жвачных животных 13

1.2.1 Факторы, влияющие на эффективность синтеза микробного белка 21

1.2.2 Растворимость и расщепляемость протеина как критерий оценки его качества для жвачных животных 25

1.3 Поступление и переваривание азотистых веществ в кишечнике 33

1.4 Протеиновое питание молочных коров 39

II. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследования 45

III. Результаты исследований и их обсуждение

3.1 Показатели рубцового метаболизма у подопытных коров 56

3.2 Состояние азотистого обмена у подопытных коров 61

3.2.1 Содержание белка и белковых фракций в сыворотке крови подопытных коров 61

3.2.2Активность аминотрансфераз в сыворотке крови подопытных коров 63

3.2.3 Концентрация свободных аминокислот в плазме крови подопытных коров 66

3.2.4 Концентрация мочевины и креатинина в сыворотке крови подопытных коров 69

3.3 Морфологические показатели крови подопытных коров 71

3.4 Биохимические показатели крови подопытных коров 73

3.5 Молочная продуктивность и качество молока подопытных коров 77

3.6 Воспроизводительная функция подопытных коров 79

IV. Экономическая эффективность опыта 80

V. Обсуждение полученных результатов 83

Выводы 98

Предложения производству 100

Список литературы 101

Приложения 130

Введение к работе

Актуальность темы. В обмене веществ между организмом и внешней средой одно из главных мест занимает азотистый обмен. Объясняется это не только тем, что основные структурные элементы клеток, тканей и органов тела животного являются белковыми образованиями, но, главным образом самой природой белков, их разнообразными специфическими физико - химическими и биологическими свойствами. Дефицит протеина в системе полноценного кормления сельскохозяйственных животных продолжает оставаться одной из нерешенных проблем в животноводстве. Протеиновая недостаточность отрицательно влияет на физиологическое и функциональное состояние животных: нарушается обмен веществ, снижается продуктивность, ухудшается репродукция (Т.М. Соловьева, 1971; Н.В. Курилов, 1979; В.В. Цюпко, 1984; S. Kalchreuter, 1990; АЛ. Калашников, 1991; М.К. Реджепкулыев, 1992; F. Santos, 1998; R. Sannes, 2000).

Поэтому включение в структуру кормопроизводства местных альтернативных источников кормового белка является актуальной задачей (Ф.Г.Кадыров, 1998; И.И. Горячев, В.А. Дедковский и др., 2000; В.Н. Беляк, 2002; И.И. Яночкин, 2002).

Одним из таких кормов является кормовой люпин, в зерне которого белка содержится 30-46 % от сухого вещества. Белок люпина по аминокислотному составу превосходит злаковые и другие бобовые корма (А.В. Миронен-ко и др., 1990; А.Д. Задорин, 1994; И.П. Такунов,1996). Кроме того, он более устойчив к расщеплению в рубце, что указывает на его более высокую ценность для жвачных животных. Поскольку для удовлетворения потребности жвачного животного в протеине надо обеспечить не только общее количество сырого протеина, но и оптимальное соотношение расщепляемых и нерас-щепляемых в рубце его компонентов (Б.Д. Кальницкий, 1990; М.Д. Аитова, Б.Д. Кальницкий, 1990, Б.Д. Кальницкий, Е.Л. Харитонов, 2001; А.П. Калашников, С.А. Потехин, Л.Ф. Кондратьева, 2002; В.В. Щеглов, 2003; Д.А. Сва-рич, В.И. Трухачев, Н.З. Злыднев, 2006 и др.). Особое значение этому прида ется при разработке научно-обоснованного кормления высокопродуктивных животных. Если потребность низкопродуктивных животных в белке может

і быть удовлетворена за счет синтеза микробного белка в рубце и качествен ный состав протеина корма не играет особой роли, то потребность высокопродуктивных животных удовлетворяется как за счет синтеза микробного белка, так и высококачественного белка, избежавшего распада в рубце (Н.В. Курилов, 1989; В.В. Щеглов, А.И. Фицев, 1996; Е.Л. Харитонов, 2001).

Одной из причин, длительное время сдерживающих широкое использование зерна люпина в кормлении животных, является наличие в нем алкалоидов - антипитательных веществ из группы производных пиридина, имеющих токсические свойства. Однако, в последние годы в результате селекционной работы получены новые малоалкалоидные сорта узколистного люпина с повышенным содержанием в зерне белка, каротина, органических и минеральных веществ (Ф.Г. Кадыров, 2000, 2003; Г.А. Веденикова, В.В. Ко-ламейченко, 2003), но в настоящее время не изучено его влияние на показатели рубцового пищеварения, обмена веществ и морфо - биохимические показатели крови молочных коров. Таким образом, представляет значительный научный интерес и большое практическое значение физиологическое обоснование возможности использования зерна малоалкалоидного люпина молочным коровам.

Цель и задачи исследований. Целью исследований было дать физиологическую оценку состояния рубцового пищеварения и азотистого обмена, а также взаимосвязь этих показателей с молочной продуктивностью и качеством молока у коров при применении зерна разных сортов малоалкалоидного люпина. Исходя из этой цели, были поставлены задачи: 1. Изучить влияние разных сортов малоалкалоидного люпина на:

- процессы рубцового пищеварения у коров; -состояние азотистого обмена;

- морфо - биохимические показатели крови; - молочную продуктивность;

-воспроизводительную функцию; 2. Определить экономическую эффективность и целесообразность использования в рационах молочных коров зерна малоалкалоидного люпина.

Исследования по теме диссертации осуществлялись в соответствии с комплексной, целевой научно - исследовательской программой Брянской государственной сельскохозяйственной академии «Совершенствование системы селекции, разведения, кормления, профилактики и лечения сельскохозяйственных животных и птицы в условиях юго-запада России», утвержденной Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ от 07.05.97 №1.

Работа является самостоятельным разделом темы кафедры нормальной и патологической физиологии, зоогигиены и ветеринарной радиобиологии Брянской государственной сельскохозяйственной академии «Изучение мор-фофункциональных закономерностей роста и развития организма животных под влиянием возрастного и некоторых экологических факторов» (№ регистрации 01.90.0001442).

Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучено влияние новых сортов малоалкалоидного люпина на показатели рубцового пищеварения, интенсивность и направленность азотистого обмена в рубце и крови животных, а также взаимосвязь этих показателей с молочной продуктивностью и качеством молока, на морфологические и биохимические показатели крови, воспроизводительную функцию коров.

Дано физиолого-биохимическое и экономическое обоснование возможности замены концентратной части рациона лактирующих коров зерном малоалкалоидного люпина в условиях хозяйств Брянской области.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе физиолого-биохимических исследований предложен новый высокобелковый корм для молочных коров, который позволяет снизить себестоимость и повысить уровень рентабельности производства молока.

Полученные нами результаты по положительному влиянию дерти зерна малоалкалоидного люпина на рубцовое пищеварение, азотистый обмен и морфо - биохимические показатели крови могут быть физиологическим научным обоснованием при подготовке рекомендаций по применению молочным коровам дерти зерна малоалкалоидного люпина.

Основные положения, выносимые на защиту: влияние зерна малоалкалоидного люпина на:

- рубцовое пищеварение;

- состояние азотистого обмена;

- морфо - биохимические показатели крови;

- молочную продуктивность и качество молока;

- воспроизводительную функцию;

- экономическое обоснование эффективности и целесообразности использования дерти зерна малоалкалоидного люпина.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты диссертации доложены на:

- Международной научно - практической конференции: «Регион - 2006. Конкурентоспособность бизнеса и технологий, как фактор реализации национальных проектов» (Брянск, 2006);

- VIII Международной научной конференции студентов и магистрантов: «Научный поиск молодежи XXI века» (Горки, 2006);

- Всероссийской научно - практической конференции: «Региональные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса» (Курск, 2007);

- расширенном заседании кафедры нормальной и патологической физиологии, зоогигиены и ветеринарной радиобиологии, Брянской ГСХА (Брянск, март 2007г).  

Аминокислотная оценка и кормовые достоинства зерна люпина

Дикорастущие люпины, которых насчитывается около 800 видов, занимают огромную территорию обоих полушарий земли. В культуру введено 15 видов люпина, однако в хозяйственном использовании Российской Федерации находится всего лишь 4 вида: желтый, белый, узколистный и многолетний. Многолетний люпин (L. Poyphullus) менее требователен к теплу и может произрастать на севере до Полярного круга. Однако, высокая алка-лоидность семян и вегетативной массы ограничивают его использование на кормовые цели. Поэтому чаще всего его возделывают для окультуривания так называемых «бросовых земель», то есть, как сидеральное удобрение. Однолетние люпины желтый (L. luteus), и белый (L. albus) отличаются высокой толерантностью к повышенной кислотности и могут произрастать на низкоплодородных песчаных почвах. Белый люпин отличается наиболее высокой урожайностью (до 4-6 т/га) и может использоваться не только на корм животным, но и в пищу человека. По мнению В.П. Дегтярева (1997), лучшим для возделывания в Нечерноземной зоне является люпин узколистный (L. angustiofolius). Он наиболее скороспелый (продолжительность вегетационного периода составляет 80-110 дней) и урожай зерна составляет 3-5 т/га, зеленой массы - 40-60 т/га (И.П. Такунов, 1998). Узколистный люпин можно использовать на зеленый корм, силос, зерно и как сидерат. Каждый из этих видов имеет свои биологические особенности, присущий виду химический состав зерна и зеленой массы (И.П. Такунов, А.С. Кононов, 1997).

Люпин уже сейчас - мощная база для производства кормового белка в животноводстве, а также для получения высококачественного пищевого белка и создания продуктов питания с диетическими и лечебно - профилактическими свойствами. Согласно принятым международным стандартам, белок люпина, сои и казеина имеют одинаковую биологическую ценность для комбикормов и пищевой промышленности. Их протеиновый коэффициент равен 2,5 (Л.Н. Казанская, 1996). Комбинируя белок люпина и пшеницы, можно повысить качество белка до уровня казеина (Р . Romer, 1992).

Люпин - огромный потенциальный источник биологически активных веществ, имеющих большое значение. По содержанию их в зерне и зеленой массе люпин значительно превосходит традиционные полевые культуры. Эти вещества могут входить в состав лекарственных препаратов для лечения кожных, сердечно - сосудистых, раковых заболеваний (И.П. Такунов, А.С.Кононов, 1997).

Е.Д. Нагорская (1964) приводит следующий химический состав зерна культивируемых видов люпина (% на сухое вещество) желтый: белок -38,0, жир-5,1, БЭВ -24,3, клетчатка -15,5, зола - 5,0; белый: белок -33,4, жир-8,1, БЭВ -34,1, клетчатка -8,3, зола - 4,1; узколистный: белок -34,2, жир-4,5, БЭВ -39,0, клетчатка-18,3, зола- 3,8.

Академик Н.А. Майсурян (1974) приводит следующий химический состав зерна люпина: белок -27,8-61,2% (на сухое вещество); жир - 3,7-21,5; БЭВ -17,6-38,7%; клетчатка - 10,6-18,2%; зола -2,9-4,2%; алкалоиды -0,005-3,8%.

Белок люпина представляет собой сложный гетерогенный комплект, компоненты которого различаются по своим физико-химическим свойствам, молекулярной массе, степени растворимости в различных растворителях, аминокислотному составу и другим показателям (А.В. Мироненко, В.И. До-маш, 1990). Содержание соле- и водорастворимых белков в зерне люпина составляет 85-88 %, щелочерастворимых -5-8 %. По международному классификатору рода Lupinus L., содержание белка в зрелых семенах люпина характеризуется: низким - менее 26 %; средним - 26-35 %; высоким - 36-45 % и очень высоким - более 45 % (СИ. Степанова и др., 1983). Основные сорта узколистного люпина имеют среднее и высокое содержание белка в семенах, а сорта желтого люпина - высокое и очень высокое. Сумма незаменимых аминокислот колеблется в среднем от 35 до 50 % белка. Наибольшее их количество приходится на долю аргинина (8-12%) и лейцина (5-Ю %), лизина содержится в пределах 4-6 %, а метионина+цистин - в среднем 2,0-2,5 % (И.П. Такунов, А.С. Кононов, 1997). В сравнении с эталоном (белок куриного яйца) зерно люпина дает следующие показатели: аргинин -1,4-1,5, гистидин - 0,9-1,1, лейцин -0,71-0,75, треонин, фенилаланин, изолейцин, лизин -0,5, валин-0,4. Лимитируют биологическую ценность протеина люпинов серосодержащие аминокислоты (=0,15-0,20) и триптофан (А.И. Фицев, Ф.В. Воронкова, М.В. Мамаева, 2004).

Люпин сорта «Снежеть» характеризуется следующим содержанием аминокислот: содержание в сухом веществе - всего аминокислот 266,20 г / кг, в том числе незаменимых 118,50 г / кг (44,5 % от общей суммы), доля аминокислот в сыром протеине всего 85,87 %, в том числе незаменимых 38,23 %. В люпине сорта «Кристалл» в сухом веществе содержится всего аминокислот 270,10 г/кг, в том числе незаменимых 116,90 г / кг (43,28 % от общей суммы), доля аминокислот в сыром протеине всего 86,87 %, в том числе незаменимых 37,89 % (А.И. Фицев с соавт., 2004).

Аминокислотный состав в % от сырого протеина представлен у сорта «Снежеть»: треонин -3,35, цистин -0,39, валин - 3,52, метионин -0,90, изолейцин -3,52, лейцин -6,23, гистидин -2,71, лизин - 4,16, аргинин - 9,35 и триптофан - 0,39%, а у сорта «Кристалл» -3,09, 0,35, 3,44, 0,71, 3,73, 6,24, 3,86, 2,35, 4,18, 9,32 и 0,5 % соответственно (А.И. Фицев с соавт., 2004)

Биологическая ценность, % к белку куриного яйца, составляет у люпина сорта «Снежеть» - 56,62 %, а у люпина сорта «Кристалл» - 53,76 % (А.И. Фицев, Ф.В. Воронкова, М.В. Мамаева, 2004).

В опыте, проведенном Ф.Г. Кадыровым и Н.В. Кадыровой на молочных коровах, при включение зерна люпина в рацион в количестве 2 кг вместо комбикорма (К -60 -108 заводского изготовления), позволило увеличить содержание лизина на 26,7 % и метионина с цистином на 15,5 %, а при полной замене комбикорма люпином, соответственно, на 53,8 и 28,2 % (Ф.Г. Кады ров, Н.В. Кадырова, 1999). Аналогичные данные получены М.Г. Чабаевым, применение термически обработанного зерна люпина, по сравнению с подсолнечным шротом, способствовало увеличению концентрации лизина на 18,1-21,8 % (М.Г. Чабаев, Р.И. Кудашев и др., 2005).

Растворимость и расщепляемость протеина как критерий оценки его качества для жвачных животных

Действующая в нашей стране до недавнего времени система оценки и нормирования протеинового питания по сырому и переваримому протеину (А.П. Калашников, 1985) отражает действительную картину азотистого об мена лишь у моногастричных животных. Предполагается при этом, что весь переваримый протеин усваивается животным. Однако, данная система не дает информации о метаболических процессах превращения протеина в пищеварительном тракте, об образовании микробного белка в преджелудках из белковых и небелковых соединений корма, о рециркуляции азота в организме, об усвоении и использование аминокислот жвачными животными (Ю.Ф. Новиков, 1989; Z. Frydrych, 1990; P.M. Pisulewski, 1990; Б.Д. Кальницкий, 1993). Переваримый протеин корма также не отражает поступление аминокислот в кишечник у жвачных животных (Н.В. Курилова, А.П. Кроткова, 1971; В.В.Цюпко, 1984).

Как показала практика, нормирование рационов только по этим показателям без учета распадаемости протеина и ферментативных синтетических процессов в преджелудках приводит к перерасходу кормового белка, недополучению и удорожанию продукции и нарушениям обмена веществ. Особенно этот вопрос касается кормления высокопродуктивных лактирующих коров (Н.В. Курилов, Б.Д. Кальницкий, A.M. Материкин, 1989).

Содержание растворимой и распадаемой фракции кормового белка в рационе необходимо знать для нормирования азота, доступного для микробного синтеза, а количества нераспавшегося в рубце белка - как источника аминокислот корма, поступившего в тонкий кишечник (Д.А. Сварич, В.И. Тру-хачев, Н.З. Злыднев, 2006).

Необходимость совершенствования существующей системы оценки и нормирования протеинового питания жвачных животных связана и с постоянным ростом продуктивного потенциала животных и чтобы его максимально проявить, необходимо совершенствовать системы кормления (И.А. Козлов, 2003).

Зарубежные страны вообще отказались от учета переваримого протеина как показателя, который по современным понятиям не отражает фактических затрат на производство продукции (А.А. Алиев, 1997). В принятых ими системах учитывается степень расщепления протеина корма в рубце, количество кормового белка, поступившего в кишечник, и количество синтезированного в рубце микробного белка в зависимости от обеспеченности азотом, энергией в виде переваримого в рубце органического вещества, переваримость в тонком кишечнике кормового и микробного белка и эффективность использования всосавшихся аминокислот на поддержание и продуктивные цели.

Видно, что в новых системах оценки протеиновой питательности кормов для жвачных, принятых в ряде зарубежных стран, расщепляемость протеина рассматривается как фактор, определяющий соотношение процессов синтеза микробного белка и распада кормового протеина в рубце, что в конечном итоге обуславливает уровень доступного для усвоения из кишечника обменного протеина (А.И. Фицев, Ф.В. Воронкова, 1987).

В основу разработанной системы (В.В. Щеглов, А.И. Фицев, 1996), положено: определение потребности животного в доступном для усвоения чистом белке с учетом затрат на поддержание жизненных функций, продукцию и воспроизводство, обеспечение потребности организма в доступном для усвоения белке за счет аминокислот микробного и кормового происхождения, всосавшихся из тонкого кишечника; определение качества протеина корма и создание условий оптимального синтеза микробного белка в преджелудках с обеспечением потребности микроорганизмов в расщепляемом протеине и адекватном количестве энергии.

В соответствии с современными принципами протеинового питания жвачных животных, важное значение придается общему содержанию сырого протеина в кормах, его растворимости, расщепляемости и аминокислотному составу (Н.Г. Григорьев, 1989).

Показатели расщепляемости и растворимости сырого протеина кормов в рубце во многом определяют общее количество и состав аминокислот, поступающих в двенадцатиперстную кишку и поэтому они являются основополагающими для всех новых систем протеинового питания жвачных животных.

Растворимость - физико-химическое свойство протеина корма, харак теризуется долей протеина, переходящего в растворимое состояние под действием рубцовой жидкости или буферных растворов, имитирующих ее (М.Д. Аитова, 1983; A.M. Материкин, Е.Л. Харитонов, 1998). Обычно выражают растворимость в процентах от общего содержания сырого протеина в корме.

Распадаемостью (расщепляемостью, деградируемостью, разрушаемо-стью) следует называть свойство кормового протеина гидролизоваться в преджелудках под действием ферментов рубцовой микрофлоры до аммиака и аминокислот (A.M. Материкин, 1998). Количественно выражают этот показатель в процентах поступления нераспавшегося кормового протеина в кишечник от принятого.

Величина распадаемости и ее скорость - важные факторы, определяющие как эффективность биосинтеза микробного белка в рубце, так и общую переваримость питательных веществ и использование азота корма животными (Н.В. Курилов, Н.А. Севастьянова, 1988). Она определяется физико-химическими свойствами азотистых соединений, входящих в состав сырого протеина корма, и в первую очередь их растворимостью.

Эти два понятия не отожествляются между собой, так как некоторые растворимые фракции протеина могут содержать белки, устойчивые к ферментативному гидролизу (Н.Г. Григорьев, 1989).

Растворимость и распадаемость сырого протеина кормов тесно коррелируют между собой, поэтому данные по растворимости дают возможность судить о распадаемости протеина корма. Показатели распадаемости, как правило, выше данных по растворимости (В.В. Турчинский с соавт., 1987). Определение этих показателей позволяет характеризовать влияние различных факторов обработки кормов на доступность сырого протеина для микрофлоры рубца.

Из всех свойств растворимость протеина наименее зависит от условий кормления и определяется в основном видом корма (B.Michalet Doreau, 1992).

Показатели рубцового метаболизма у подопытных коров

Важнейшей особенностью пищеварения жвачных животных является превращение и использование азотистых веществ рациона в преджелудках, среди которых особое значение имеет рубец в связи со сложностью и многообразием происходящих в нём процессов. Одна из важнейших функций рубца в обмене веществ заключается в том, что здесь происходит видоизменение аминокислотного состава потребляемого корма, а также изменение количества азота, доступного для организма животного (Н.В. Курилов, А.П. Кроткова, 1971; W. Chalupa, 1976; Б. Пиатковский , Ю. Фойгт Ю, 1978; W. Kaufman, 1979; М.Д. Аитова, 1983; Э Р. Ерсков, 1985; Н.В. Курилов, 1987; М.Д. Аитова, Б.Д. Кальницкий, 1990). Кроме того, в рубце жвачных питательные вещества корма под влиянием ферментов бактерий и инфузорий подвергаются превращениям.

Анализируя данные, представленные в таблице 5, мы видим, что в первый и второй опытные периоды отмечалась тенденция к снижению уровня аммиака у животных второй и третьей опытных групп, получавших в составе рациона дерть зерна люпина сорта «Кристалл». В первый опытный период содержание аммиака было ниже на 23 % у животных второй опытной группы и на 15,8 % - у животных третьей опытной группы по сравнению с контролем. Во второй опытный период на 12,8 % и 4,8 % соответственно. По нашему мнению это связано с более низкой расщепляемостью сухого вещества этого сорта люпина в рубце по сравнению с подсолнечным жмыхом и люпином сорта «Снежеть», а следовательно, чем ниже в рубце расщепляемость протеина корма, тем больше его переходит в сычуг и тонкий кишечник, где расщепляется до аминокислот. Вероятно, в сычуг и тонкий кишечник животных второй и третьей опытных групп больше поступало нераспавшегося протеина - источника аминокислот.

В третий опытный период содержание аммиака в рубцовой жидкости увеличилось по сравнению с предыдущими периодами у животных всех групп. По нашему мнению это связано с тем, что животные в этот период начали получать зеленую траву с высоким уровнем растворимого азота.

В рубце поддерживается постоянная температура 33-41 С и рН в пределах 6,5 - 7,4 без резких изменений. Постоянство рН среды в рубце создают благоприятные условия для протекания рубцовых процессов и сбраживания трудно переваримых компонентов рациона, а самое главное - для роста и развития микроорганизмов.

В результате проведенных исследований было установлено, что включение в состав рациона коров дерти зерна разных сортов малоалкалоидного люпина не оказало заметного влияния на концентрацию ионов водорода в рубцовой жидкости. рН рубцовой жидкости у коров всех групп соответствовали физиологической норме, достоверной разницы между ними не отмечалось. Следовательно, в преджелудках у животных всех групп были благоприятные условия для течения бродильных процессов, а самое главное - для рос та и развития микроорганизмов. Об этом также свидетельствовало и то, что содержание ЛЖК, основного метаболита углеводного обмена, в рубце коров опытных групп по сравнению с контрольными животными изменялось незначительно, и достоверной разницы между подопытными животными обнаружено не было.

Также следует отметить, что самое важное значение в пищеварении имеет, многочисленная микрофлора и микрофауна рубца, которая специфична и непосредственно связана с рационом. Поэтому при всякой перемене состава рациона постепенно меняется и микрофлора. Так, в опытах В.Ф. Вос-кобойника (1988) Т. Vendrak, et al.(1992) наиболее высокая активность цел-люлозолитических микроорганизмов рубца наблюдалась при рационе из сена, отрубей и корнеплодов. Отмечено, что при отсутствии в рационе легко-ферментируемых углеводов, снижается их активность и при резком переходе от одного рациона к другому происходит изменение видового состава микрофлоры рубца. Однообразная дача большого количества легкопереваримых углеводов корове, бывшей на сенном рационе, ведет к значительному уменьшению числа целлюлозолитических бактерий и угнетению их активности, резкому возрастанию молочнокислых бактерий в рубце. Поэтому для животных большое значение имеет постепенный переход от одного рациона к другому.

По результатам наших исследований установлено (табл.6), что животные всех групп имели высокую целлюлозолитическую и амилолитическую активность, обеспечивающую расщепление углеводов кормов, в том числе клетчатки. Однако следует отметить, что у животных первой опытной группы отмечалась тенденция к повышению целлюлозолитической активности в первый опытный период на 30 %, во второй опытный период на 14 % по сравнению с контрольной группой. Напротив, у животных второй опытной группы отмечена тенденция к снижению этого показателя на 12 % в первый и на 14 % в третий опытный период по сравнению с контролем. Также у животных этой группы отмечалось достоверное угнетение амилолитической ак тивности по сравнению с контрольной на 16,78 % (р 0,05) в сухостойный (первый опытный) период. Однако данный показатель не всегда необходимо оценивать как отрицательный, тем более, что он находился в пределах физиологической нормы. Некоторые исследователи считают, что небольшое снижение амилолитической активности можно рассматривать как положительный момент, поскольку для микрофлоры крахмал гидролизуется слишком интенсивно и несколько сгладить его ферментолизис бывает полезно (Н.Н. Грудина, 2006). Достоверно выше в третий опытный период на 55 % (р 0,05) амилазная активность была у животных первой опытной группы, получавшей в составе рациона зерно люпина сорта «Снежеть».

Наличие в рубце большого количества инфузорий свидетельствует о нормальном течении ферментативных процессов в рубце. Простейших становится меньше при скармливании кислых кормов, изменяется их видовой состав. Почти полностью они исчезают при голодании и при патологическом состоянии преджелудков. Некоторые исследователи показатель численности инфузорий считают своеобразным «зеркалом» состояния рубцового пищеварения (Н.В. Курилов, Н.А. Севастьянова, 1978). Из представленных в таблице 6 данных видно, что показатели численности рубцовой микрофлоры у коров достоверно различались по периодам опыта в зависимости от сорта зерна люпина, входившего в состав рациона.

Так, у животных, получавших в составе рациона зерно люпина сорта «Снежеть» отмечено достоверное возрастание числа инфузорий в рубцовой жидкости на 17,85 % (р 0,01) в сухостойный (первый опытный) период и на 50 % (р 0,01) в лактационный (второй опытный) период по сравнению с контрольной, было выше число инфузорий на 22,09 % и в третий опытный период, хотя этот показатель не достоверный. У животных второй опытной группы отмечено достоверное снижение числа инфузорий по сравнению с контрольной группой на 13,3 % (р 0,05) во второй опытный период. Вероятно, это связано с меньшим содержанием в зерне люпина сорта «Снежеть», по сравнению с сортом «Кристалл», антипитательных веществ и алкалоидов.

Биохимические показатели крови подопытных коров

Кальций является важным минеральных элементов. Основное количество кальция содержится в костной ткани - 97 %, остальное количество распределяется между тканями и кровью. В нашем опыте содержание кальция в плазме крови (табл. 13) во все периоды опыта соответствовало значениям физиологической нормы и достоверной разницы между животными контрольной и опытными группами не обнаружено.

Фосфор имеет высокую положительную зависимость от количества кальция в сыворотке крови и активности АЛТ. Содержание фосфора у животных опытных групп было в пределах физиологической нормы и достоверно не отличалось от животных контрольной группы ни в один из периодов опыта.

Несмотря на высокое (выше существующих норм) содержание железа в рационах, уровень железа в плазме крови опытных животных во время опыта был несколько ниже, чем в контрольной группе. Мы связываем это с более интенсивным гемопоэзом у животных опытных групп, так как концентрация эритроцитов и гемоглобина у них в некоторые опытные периоды были достоверно выше, чем у животных контрольной группы. Медь свое действие проявляет посредством связи с белком, образуя комплексы хелатных соединений, обладающих высокой биологической активностью. Определенная часть элементов связывается с альфа-глобулинами плазмы крови и образует церулоплазмин (А.И. Войнар, 1960; В.Г. Герасименко, 1974). Этот плазменный белок способствует поддержанию уровня меди в тканях и печени, переносит элемент на тканевые ферменты и в первую очередь на цитохромоксидазу (А.Г. Малахов, СИ. Вишняков, 1984), защищает липидные мембраны от перекисного окисления. Обладая каталитической активностью, окисляет аскорбиновую кислоту, адреналин, диоксифенилала-нин и некоторые другие соединения (Т.Т. Березов, Б.Ф. Коровкин, 1990).

Во второй опытный период отмечалось достоверное увеличение содержание меди на 16,9 % (р 0,001) - в первой и на 14,4 % (р 0,05) - в третьей опытной группе по сравнению с контролем. Это может быть связано с тем, что белок люпина обладал оптимальной распадаемостью и доступностью для усвоения микроорганизмами рубца, что в свою очередь способствовало эффективному усвоению меди на всех этапах их преобразования в организме животных: в преджелудках создаются условия для образования комплексов, в том числе хилатных соединений, усвоения микроэлементов микрофлорой. В тонком отделе кишечника поступление повышенного количества белка из преджелудков (микробного и кормового происхождения), возможно, способствовало образованию белков переносчиков в стенке кишечника, а поступившие хелатные соединения могут заменять белки - переносчики (С.Г. Кузнецов, 1992; Д.Л. Арсанукаев, 2006; М.Ю. Белякова, 2006). В третий опытный период отмечается пониженное содержание уровня меди у животных всех групп, вероятно, это связано с недостаточным ее содержанием в рационах животных.

Щелочной резерв крови используют для характеристики физиологического состояния, обмена веществ и полноценности кормления. При неполноценном кормлении обмен веществ нарушается и резервная щелочность (кислотная емкость) крови может снижаться. При нормальном состоянии орга низма резервная щелочность - величина довольно постоянная, у коров равна 46,0 - 66,0 об.%С02, но при повышенном образовании кислот в организме резервная щелочность может снижаться. И, наоборот, при повышенном образовании щелочей в организме щелочной резерв повышается (Г.П. Белехов, А.А. Чубинская А.А., 1965). В нашем опыте (табл. 13) у всех животных этот показатель был в пределах нормы и существенно не отличался от контрольных животных.

По наличию каротина в крови судят о полноценности рационов. Особенно большое значение имеет наличие каротина в кормах в период стойлового содержания животных. У коров всех групп как в зимнее - стойловый, так и в летний период, данный показатель был в пределах верхней границы физиологической нормы.

Концентрация в крови билирубина является одним из показателей функционального состояния печени. У животных всех трёх групп содержание билирубина в крови было в пределах физиологических колебаний. Можно полагать, что алкалоиды зерна люпина не оказали отрицательного влияния на клетки печени. Концентрация алкалоидов в зерне люпина была невысокая, возможно, они как небелковые азотистые вещества, расщеплялись бактериями рубца.

В третий опытный период достоверно увеличилось содержание билирубина в крови третьей опытной группы, однако он оставался в пределах физиологической нормы (В.В. Меньшиков, 1987).

На протяжении трех опытных периодов у коров всех групп не отмечалось никаких отклонений в их клиническом состоянии, отмечали гладкий, блестящий, чистый шерстный покров. Кожа эластичная. Копытный рог без видимых повреждений, движение коров свободное, безболезненное. Эти клинические признаки, а также их молочная продуктивность и результаты исследования руб-цового пищеварения, азотистого обмена, биохимическая и клиническая картина крови подтверждают, что коровы были клинически здоровы, не наблюдалось каких либо патологических процессов в организме. Следовательно, введение в рацион дерти зерна люпина в количестве от 10 до 14 % по ЭКЕ не оказало отрицательного влияния на физиологическое состояние молочных коров.