Физиологические и продуктивные особенности свиноматок второго поколения, полученных от родителей с разной стрессовой чувствительностью при гомогенном типе их осеменения Габдракипов, Руслан Равилевич

Физиологические и продуктивные особенности свиноматок второго поколения, полученных от родителей с разной стрессовой чувствительностью при гомогенном типе их осеменения
<
Физиологические и продуктивные особенности свиноматок второго поколения, полученных от родителей с разной стрессовой чувствительностью при гомогенном типе их осеменения Физиологические и продуктивные особенности свиноматок второго поколения, полученных от родителей с разной стрессовой чувствительностью при гомогенном типе их осеменения Физиологические и продуктивные особенности свиноматок второго поколения, полученных от родителей с разной стрессовой чувствительностью при гомогенном типе их осеменения Физиологические и продуктивные особенности свиноматок второго поколения, полученных от родителей с разной стрессовой чувствительностью при гомогенном типе их осеменения Физиологические и продуктивные особенности свиноматок второго поколения, полученных от родителей с разной стрессовой чувствительностью при гомогенном типе их осеменения
>



Габдракипов, Руслан Равилевич. Физиологические и продуктивные особенности свиноматок второго поколения, полученных от родителей с разной стрессовой чувствительностью при гомогенном типе их осеменения : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.03.01 / Габдракипов Руслан Равилевич; [Место защиты: Ур. гос. акад. ветерин. медицины].- Троицк, 2010.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/1236

Введение к работе

Актуальность исследования. Стресс в последнее время – одна из актуальнейших проблем современного животноводства.

Современные методы ведения промышленного животноводства в значительной степени предусматривают такие способы содержания животных, которые вступили в противоречие с их естественными физиологическими особенностями, сложившимися в филогенезе. Безвыпасное и безвыгульное содержание животных, изменение микроклимата, формирование неестественно больших групп, частые перегруппировки, малый фронт кормления, интенсивная эксплуатация животных и другие факторы современных интенсивных технологий часто становятся стрессовыми, вследствие чего не только нарушается деятельность жизненно важных органов, понижается продуктивность животных, возникают различные патологические состояния организма, но и возникает необходимость преждевременной выбраковки [Марина, Тонкоглас, 1982].

Несмотря на незначительное улучшение породного состава, широкое внедрение гибридизации, специальных комбикормов для каждой половозрастной группы, строгое соблюдение ветеринарно-санитарных правил, продуктивность свиноматок за последние 20 лет продолжает оставаться относительно низкой и составляет 40-60% их потенциальных возможностей. Основная масса маточного поголовья выбраковывается вынужденно, до наступления максимальной продуктивности и достижения рентабельности [Варфоломеев, Александров, Силкин, 1972; Макрушин, 1973; Макрушин, 1974; Павлов, 1978; Воронов, 1979; Кузнецов, Г.А.Ручкина, Исаев, Кузнецов, 2004]. В пометах свиноматок рождается от 16 до 45% поросят физиологически незрелыми [Липатов, 1983; Кузнецов, Лузин, Лукошкина, 1984; Петров, 1985; Лузин, 1986; Кузнецов, 1992; Молоканова, 2002].

В то же время, стресс – это естественная реакция организма на воздействие любого резкого раздражителя окружающей среды. В связи с этим, стресс нельзя рассматривать только в одном аспекте - его «вредности» для организма. Он имеет свои закономерности развития и только при наступлении последней стадии организм может погибнуть.

В большинстве случаев стресс способствует активизации защитных сил организма к вредящему агенту окружающей среды. Отсутствие стресс-реакций приводило бы организм к гибели при любом превышении физиологического фона раздражителей среды. Поэтому стресс следует рассматривать, как биологически целесообразное состояние организма, выработанное в процессе длительной эволюции [Устинов, 1976].

Особую роль при стресс - реакциях Г.Селье [92] отводит функциональной деятельности таких эндокринных желез, как гипофиз и кора надпочечников. Подчеркивая их важность при адаптации организма к различным стресс-факторам окружающей среды, он называет гормоны передней доли гипофиза и коры надпочечников адаптивными гормонами.

Многочисленными экспериментами была установлена биологическая значимость синдрома стресса в разных стадиях его развития, роль гормонов передней доли гипофиза и коры надпочечников в защите организма от неблагоприятных факторов окружающей среды.

В связи с этим, в целях более разумной организации содержания основного воспроизводственного поголовья становиться целесообразным изучение влияния родителей, имеющих разную стрессовую чувствительность при гомогенном типе подбора их случки на функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, характер обменных процессов, рост, развитие.

Цель и задачи исследования. Изучить особенности обменных процессов, рост, развитие, собственную продуктивность и воспроизводительные качества в связи с функциональным состоянием гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы у свиноматок второго поколения, полученных от родителей с разной стрессовой чувствительностью при гомогенном типе подбора, их случки.

Для достижения поставленной цели на разрешение были взяты следующие задачи:

  1. Установить процент распространения стрессовой чувствительности среди поголовья свиней в условиях сельхозпредприятия ООО « Шаранагрогаз». Осуществить гомогенный тип подбора при случки родительских пар с учетом их стрессовой чувствительности.

  2. Дать сравнительную характеристику морфологической картины крови и обмена веществ и установить особенности роста у свинок, полученных от родителей с разной стрессовой чувствительностью, при гомогенном типе подбора, их осеменения. Изучить тонус функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы.

  3. Определить тонус функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы у свиноматок в холостом, супоросном и лактирующем состоянии.

  4. Определить собственную продуктивность и воспроизводительные качества свиноматок второго поколения полученных от родителей с разной стрессовой чувствительностью при гомогенном типе подбора, их случки в связи с функциональным состоянием гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы в холостом, супоросном и лактирующем состоянии.

  5. Провести сравнительную характеристику роста и обмена веществ у свинок, полученных от родителей второго поколения слученных гомогенным типом подбора, на стрессовую чувствительность.

  6. Дать сравнительную экономическую оценку продуктивных качеств у свиноматок, полученных от родителей с разной стрессовой чувствительностью при гомогенном типе подбора, их случки.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования служили свиньи крупной белой породы. Предмет исследования – физиологические и продуктивные особенности свиноматок второго поколения, полученные от родителей с разной стрессовой чувствительностью при гомогенном типе их спаривания.

Научная новизна работы. В работе дана характеристика функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, обмена веществ, роста, развития, воспроизводительных, откормочных и мясных качеств у свиноматок, полученных от стресс-устойчивых и стресс-чувствительных родителей второго поколения при гомогенном типе подбора для их осеменения. Установлено, что у свиноматок, полученных от стресс-чувствительных родителей в холостом, супоросном и лактирующем состоянии, более высокий тонус гипоталамо–гипофизарно-надпочечниковой и симпато–адреналовой систем. Это обусловливает у них катаболический характер обменных процессов, более низкий уровень количества форменных элементов крови, уровня роста, воспроизводительных, откормочных и мясных качеств, чем у маток, родившихся от стрессустойчивых родителей.

Теоретическая ценность работы.

Результаты исследований позволяют получить целостное представление об обменных процессах, скорости роста, развитии, о функциональном состоянии гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и ее взаимосвязь с продуктивными качествами свиноматок второго поколения, полученных от родителей, имеющих разную степень стрессовой чувствительности при гомогенном типе подбора их случки.

Практическая значимость работы.

Установленное превосходство в росте, развитии, воспроизводительных, откормочных и мясных качествах свинок второго поколения, полученных от стрессустойчивых родителей, дает основание для проведения селекционной работы среди родительских особей и их осеменения с учетом их стрессовой чувствительности.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Сравнительная характеристика роста, развития, морфологических и биохимических показателей крови свиноматок второго поколения, полученных от родителей с разной стрессовой чувствительностью при гомогенном типе подбора, их случки.

  2. Сравнительная характеристика собственной продуктивности, воспроизводительной функции, откормочных и мясных качеств в связи с тонусом гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы у свиноматок полученных от родителей с разной стрессовой чувствительностью при гомогенном типе подбора их случки.

  3. Дать сравнительную характеристику роста и обмена веществ у свинок, полученных от родителей второго поколения, при гомогенном типе их осеменения, на стрессовую чувствительность.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований внедрены и используются: на предприятии ООО «Шаранагрогаз» в свинокомплексе на 4000 голов Республики Башкортостан.

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, (в том числе 2 в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК) в которых отражены основные результаты экспериментальных исследований.

Паспорт специальности. Исследование проведено в соответствии с шифром специальности 03.03.01 – физиология, паспорта номенклатуры специальностей научных работников (2001) (биологические науки): п.1. Изучение закономерностей и механизмов поддержания постоянства внутренней среды организма; п.2 Анализ механизмов нервной и гуморальной регуляции, генетических, биохимических процессов, определяющих динамику и взаимодействие физиологических функций; п.3. Исследование закономерностей функционирования основных систем организма (крови, размножения, внутренней секреции, роста, развития); п.5. Исследование динамики физиологических процессов на всех стадиях развития организма.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены и одобрены на:

- Х международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов: «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного проекта «Развитие агропромышленного комплекса», Троицк, УГАВМ, 2007;

- научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и специалистов, УГАВМ, 2008;

- XIV международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, студентов и специалистов «Молодость, талант, знания агропромышленному комплексу России» посвященной 80-летию академии, Троицк, УГАВМ, 2009, с вручением диплома ІІІ степени и «Бронзового скальпеля».

- научно-практической конференции «Совершенствование и внедрение современных технологий получения и переработки продукции животноводства», УГАВМ, 2010.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы, который включает 125 источников, в том числе 15 иностранных авторов. В работе имеется 20 таблиц, 7 рисунков.