Физиологические эффекты при висцеромоторной коррекции регионально-мышечного дисбаланса у лиц разного возраста Калинина, Ирина Андреевна

Физиологические эффекты при висцеромоторной коррекции регионально-мышечного дисбаланса у лиц разного возраста
<
Физиологические эффекты при висцеромоторной коррекции регионально-мышечного дисбаланса у лиц разного возраста Физиологические эффекты при висцеромоторной коррекции регионально-мышечного дисбаланса у лиц разного возраста Физиологические эффекты при висцеромоторной коррекции регионально-мышечного дисбаланса у лиц разного возраста Физиологические эффекты при висцеромоторной коррекции регионально-мышечного дисбаланса у лиц разного возраста Физиологические эффекты при висцеромоторной коррекции регионально-мышечного дисбаланса у лиц разного возраста Физиологические эффекты при висцеромоторной коррекции регионально-мышечного дисбаланса у лиц разного возраста Физиологические эффекты при висцеромоторной коррекции регионально-мышечного дисбаланса у лиц разного возраста Физиологические эффекты при висцеромоторной коррекции регионально-мышечного дисбаланса у лиц разного возраста Физиологические эффекты при висцеромоторной коррекции регионально-мышечного дисбаланса у лиц разного возраста Физиологические эффекты при висцеромоторной коррекции регионально-мышечного дисбаланса у лиц разного возраста Физиологические эффекты при висцеромоторной коррекции регионально-мышечного дисбаланса у лиц разного возраста Физиологические эффекты при висцеромоторной коррекции регионально-мышечного дисбаланса у лиц разного возраста
>



Калинина, Ирина Андреевна. Физиологические эффекты при висцеромоторной коррекции регионально-мышечного дисбаланса у лиц разного возраста : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.03.01 / Калинина Ирина Андреевна; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Челябинск, 2012.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-3/1054

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности функционального состояния мышечной системы мужчин и женщин 10

1.1 Особенности функционального состояния мышечной системы мужчин и женщин в зависимости от пола и возраста 10

1.2 Возрастно-половые особенности функционального состояния организма в зависимости от двигательной активности 14

1.3 Анатомо-физиологические механизмы формирования висцеро-моторных и моторно-висцеральных взаимосвязей 27

1.4 Методы оздоровления лиц с нарушением регионально-мышечного дисбаланса позвоночника 33

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования 38

2.1 Организация исследования 38

2.2 Методы исследования 39

2.2.1 Оценка морфофункциональных показателей организма 39

2.2.2 Оценка показателей статической выносливости мышц спины и живота 40

2.2.3 Оценка показателей мышечного синдрома 41

2.2.4 Оценка уровня адаптации организма 43

2.2.5 Исследование физиологического состояния организма методом «регистратор оценки функционально-эмоционального состояния» 43

2.3 Методы статистической обработки 47

2.4. Методы коррекции 48

ГЛАВА 3. Результаты исследования и их обсуждение 49

3.1 .Распределение обследованных пациентов по возрасту и полу группам здоровья, двигательной активности 49

3.2 Изменения морфофункциональных показателей, у лиц с регионально-мышечным дисбалансом поясничного отдела позвоночника, под влиянием способа коррекции в возрастном и тендерном аспекте 51

3.3 Изменения показателей мышечной системы, у лиц с регионально-мышечным дисбалансом поясничного отдела позвоночника, под влиянием способа коррекции в возрастном и тендерном аспекте 59

3.4 Анализ показателей адаптационного потенциала, психоэмоционального статуса, вегетоэмоционального тонуса до и после проведения коррекционных мероприятий у лиц с регионально-мышечным дисбалансом поясничного отдела позвоночника в возрастном и тендерном аспекте 67

Заключение 109

Выводы 114

Практические рекомендации 116

Список литературы 117

Приложение 142

Введение к работе

Актуальность. Снижение уровня популяционного здоровья в Российской Федерации за последние десятилетия придает особую значимость первичной профилактике заболеваний (Судаков КВ., 1995; Вялков А.И.,2002; Государственный доклад.,2004;Щепин О.П.,2004; Органов Р.Г. с соавт.,2007; Стратегия профилактики... ,2008).

По данным ряда авторов в Российской Федерации только 5-7% абсолютно здоровых людей и 55-70%, имеют 1-2 заболевания в стойкой ремиссии (Об утверждении Концепции ...2003; РомашинО.В.,2005). В работе A. Bassois и соавт. (1999) приводят данные о распространенности различных видов болевых ощущений в зависимости от возраста и пола. Так как частота выявленной боли в спине составила 50,9% , что равномерно представлено во всех возрастных группах (Павленко С. С, 1999), возникает актуальность в устранении регионально-мышечного дисбаланса именно поясничного отдела позвоночника.

Результаты исследований показали, что такие социальные индикаторы как образование, социально-экономический статус, социальная поддержка тесно связаны со здоровьем людей и их благополучием и объясняют тендерные дифференциации в поведении мужчин и женщин, характеризующем их стили жизни и здоровье (Котельников С.А., 2000;Панкова Н.Б.,2008).

Значимость оздоровительных и профилактических программ определяет тот факт, что в последнее десятилетие прогрессируют социально зависимые и профессионально обусловленные изменения здоровья населения в частности дизадаптивные синдромы, социально-экологическое утомление и переутомление, стрессогенные заболевания. (Городниченко Э. А., 1994; ГольбергН.А.,2003).

Несмотря на изобилие различных способов оценки функционального состояния человека и оздоровительных технологий, включающих различные

виды массажных, мануальных, аппаратных методов (Петров К. Б., 1998, Шевцов А.В.,1999, Афоничева А.Н., 2002, Аксенова A.M., 2006, Хаертдинов И.Ф., 2006, Васильева Л.Ф.,2007, Данилов И.М., 2010, Бубновский М.С., 2011,), все же остается актуальной проблема поиска новых эффективных приемов ликвидации регионально-мышечного дисбаланса, который может зависеть от функционального состояния рефлекторно связанных внутренних органов (Могендович М. Р., 1963) и увеличения резервных возможностей организма у лиц разного возраста.

В доступных научных источниках мы не обнаружили достаточной информации об изучении эффективности комплексной коррекции функционального состояния организма при регионально-мышечном дисбалансе поясничного отдела позвоночника лиц разных возрастных групп (с учетом тендерных особенностей), что стало основанием для разработки авторского способа висцеромоторной коррекции и его функционального обоснования.

Цель исследования - обосновать физиологические эффекты висцеромоторной коррекции функционального состояния организма у лиц различного возраста с регионально-мышечным дисбалансом.

Задачи

1. Охарактеризовать обследованных лиц с регионально-мышечным дисбалансом поясничного отдела позвоночника по морфофункциональным показателям, группам здоровья, возрастно-половым особенностям.

2.Оценить функциональное состояние мышечной системы у лиц с регионально-мышечным дисбалансом поясничного отдела позвоночника в зависимости от пола и возраста.

3. Определить эффективность влияния висцеромоторной коррекции на функциональное состояние мышечной системы у лиц с регионально-мышечным дисбалансом поясничного отдела позвоночника.

4. Оценить влияние висцеромоторной коррекции на показатели резервных возможностей адаптационного потенциала, психоэмоционального статуса и вегетоэмоционального тонуса у лиц с регионально-мышечным дисбалансом поясничного отдела позвоночника в зависимости от пола и возраста.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Функциональное состояние лиц с регионально-мышечным
дисбалансом поясничного отдела позвоночника по тонусно-силовым
показателям мышечной системы, психоэмоциональному статусу,
вегетоэмоциональному тонусу, адаптационному потенциалу указывает на
необходимость проведения корригирующих процедур с учетом
висцеромоторных взаимосвязей организма человека.

2. Применение висцеромоторной коррекции эффективно для ликвидации
регионально-мышечного дисбаланса поясничного отдела позвоночника и
повышения функциональной активности осевых мышц спины и живота, что
выражено в изменениях функционального состояния организма (повышение
адаптационных резервов, психоэмоционального статуса и
вегетоэмоционального тонуса).

Научная новизна

Установлено, что популяция лиц от 18 до59 лет с регионально-мышечным дисбалансом характеризуется особенностями морфо-функционального состояния организма: индекс массы тела в группе от 30 до 59лет соответствует ожирению 1 степени не зависимо от пола; напряжение механизмов адаптации выявлено у женщин в возрасте от 18 до 29 лет и мужчин от 30 до 39лет; индекс мышечного синдрома, независимо от пола и возраста, соответствует уровню средней степени тяжести; статическая выносливость мышц спины и живота во всех обследуемых группах соответствует неудовлетворительному уровню.

На основе существующих представлений о висцеро-моторных рефлексах
разработан авторский способ коррекции нарушений висцеромоторных
взаимосвязей и обоснован его оздоровительный эффект, что подтверждается
достоверным снижением индекса массы тела, систолического артериального
давления, пулься, улучшением адаптационного потенциала,

психоэмоционального статуса, вегетоэмоционального тонуса, увеличением статической выносливости осевых мышц спины и живота, снижением индекса мышечного синдрома у лиц разного возраста с регионально-мышечным дисбалансом поясничного отдела позвоночника.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты исследования дополняют данные возрастной физиологии об особенностях функционального состояния мышечной системы у лиц от 18 до бОлет.

Разработан способ коррекции, применение которого способствует оптимизации физического, психоэмоционального состояния у людей с регионально-мышечным дисбалансом поясничного отдела позвоночника.

Результаты, полученные при проведении дифференцированной оценки регионально-мышечного дисбаланса, психоэмоционального состояния у мужчин и женщин различного возраста, внедрены в оздоровительный процесс профилактической службы Дорожной клинической больницы г. Челябинска, в учебно-методическую деятельность факультета оздоровительных технологий и кафедры спортивной медицины и физической реабилитации УралГУФК, аспирантуры по направлению «Физиология» Урал ГУФК.

На основе результатов коррекционного способа получен патент № 2403896 «Способ коррекции нарушений висцеромоторных взаимосвязей и энергобаланса у больных с дорсалгией грудопоясничной области» (патент на изобретение № 2403896), заявка № 2008152043, приоритет изобретения 26

декабря 2008г., зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20 ноября 2010.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы представлены на научно-практических конференциях: «Профилактика, реабилитация и адаптация в медицине и спорте», г. Челябинск (2009); «Адаптация, профилактика и реабилитация в медицине и спорте», г. Челябинск (2010); I Всероссийской научно-практической конференции «Укрепление и восстановление здоровья средствами физической культуры и спорта»(2011); на научных форумах 4-го Международного конгресса «Новые методы оздоровления», Украина (Крым) (2010); на совместном заседании кафедр спортивной медицины и физической реабилитации УралГУФК, теории и методики адаптивной физической культуры, психологической профилактики и организации здоровья Урал ГУФК. Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 130 листах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 219 источников, 1 приложения. Текст иллюстрирован 57 таблицами и 1 рисунком.

Возрастно-половые особенности функционального состояния организма в зависимости от двигательной активности

Нормальная жизнедеятельность организма возможна лишь при определенной организации разнообразной мышечной нагрузки, необходимой для здоровья человека постоянно. Она представляет собой сочетание разнообразных двигательных действий, выполняемых в повседневной жизни, передвижениях, организованных и самостоятельных занятиях физической культурой, спортом и объединенных термином «двигательная активность». К основным средствам устранения дефицита мышечной деятельности людей умственного труда относятся физические упражнения. Они приводят в действие, естественные резервы человека, создавая и поддерживая основу высокой работоспособности, возможность длительного напряжения наиболее сложных функций нервной системы [82].

Для нормальной деятельности мозга нужно, чтобы к нему поступали импульсы от различных систем организма, массу которого почти наполовину составляют мышцы. Работа мышц создает громадное число нервных импульсов, обогащающих мозг потоком воздействий, поддерживающих его в рабочем состоянии. При выполнении человеком умственной работы усиливается электрическая активность мышц, отражающая напряжение скелетной мускулатуры. Чем выше умственная нагрузка и чем сильнее умственное утомление, тем более выражено генерализованное мышечное напряжение. Связь движений с умственной деятельностью характеризуется следующими закономерностями.

Деятельность, не требующая физических усилий и точно координированных движений, чаще всего сопровождается напряжением мышц шеи и плечевого пояса, а также мышц лица и речевого аппарата, поскольку их активность тесно связана с нервными центрами, управляющими вниманием, эмоциями, речью.

Большое значение имеет определение оптимального объема двигательной активности, при котором достигается наилучшее функциональное состояние организма, высокий уровень работоспособности. Эффект сверхвосстановления наблюдается только при оптимальных нагрузках, соответствующих уровню физической подготовленности индивида. Нейтральны по воздействию относительно малые мышечные усилия. Максимальные нагрузки могут привести к переутомлению и резкому снижению работоспособности [82].

В развитии этого положения можно установить связи между наличием определенных фило - и онтогенетически обусловленных комплексов движений и оптимальным формированием соответствующих органов и систем организма, т.е. возможно говорить о моторно-висцеральных связях и комплексах. В настоящее время в культуре движения человеческого общества сформированы две крайности: гипокинезия и гиподинамия с одной стороны как издержки НТР; физические перегрузки в спорте и некоторых видах физической деятельности. У взрослых гипокинезия является причиной развития болезней сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, преждевременного старения и многих других заболеваний, нарушается оптимальное развитие всех систем организма. Из «энергетического правила скелетных мышц» по И.А. Аршавскому [9] следует, что развитие большинства систем организма, в том числе нервной, зависит от объема двигательной активности. Опорно-двигательный стереотип проявляется в предметно-двигательной среде и во внутренней - по отношению к морфофункциональным свойствам организма и психическому состоянию. Движение является основополагающим фактором при взаимодействии организма и среды, а также при развитии организма. Поэтому именно оптимальный двигательный стереотип - главное условие экономизации энергозатрат (рис. 1) [21]. В процессе своего развития организм создает систему обеспечения вертикального положения тела за счет формирования физиологических изгибов позвоночника и постурального мышечного баланса. Мышечный баланс - это состояние, при котором в работе разных групп мышц поддерживается силовое равновесие [96]. Основное назначение связочно-мышечной системы - поддержание вертикальной позы в противодействии с гравитацией и совершение движений в противодействии с инерцией. Хроническое нарушение мышечного баланса характерно для современной урбанизации. Мышечная ткань может травмироваться при однократных или рекуррентных эпизодах биомеханической перегрузки. Перегрузки и травматизация любой мышцы приводят к ее дисфункции и формированию болевого синдрома. Скелетная мускулатура человека подразделяется на две группы: динамические мышцы, такие как ромбовидная, ягодичные, активируются при совершении движений и соответственно ингибируются при статической постуральной нагрузке. постуральные мышцы, такие как лестничные мышцы и квадратная мышца поясницы, напротив, активируются во время постуральной нагрузки, а ингибируются во время динамических нагрузок [150,149]. Так при сидячем образе жизни тело человека большую часть времени подвергается статическим нагрузкам, в это время динамические мышцы постоянно ингибируются и постепенно становятся дряблыми, в то же время постуральные мышцы сокращаются и постепенно теряют эластичность. Нарушение баланса между постуральными и динамическими мышцами может постепенно нарастать.

Методы оздоровления лиц с нарушением регионально-мышечного дисбаланса позвоночника

Л.Ф.Васильева с соавт. [30] предлагают способ висцеральной терапии для коррекции нарушений висцеро-висцеральных и висцеро-моторных взаимосвязей, включающий следующие приемы массажа. Прямая мобилизация непосредственно органа, при которой рука касается тела с края или сбоку, движения мелкие, ритмичные. Косвенная мобилизация -косвенное воздействие на органы, недоступные воздействию, через костные и мышечные структуры, на которых расположены органы. Индукция -завершение процедуры, остановка маятникообразного движения и восстановительные движения, придаваемые рукой. Аутомобилизация -устранение фиксаций посредством выполнения определенных движений.

А.М Аксенова, Н.И Аксенова [4] используют способ, включающий проведение глубокого рефлекторного массажа. Процедура выполняется через одежду, массаж не должен быть грубым и очень болезненным. Разминание мышц может вызывать боль лишь в границах переносимости, не мешающую пациенту расслабляться. Для повышения эффективности действия массажа авторы используют лечебную физкультуру: дыхательные и специальные упражнения для растягивания скелетных мышц.

А.В. Шевцов (патент РФ № 2218906) [165] предлагает расслабить глубокие скелетные мышцы позвоночника, которые поддерживают правильные изгибы спины и отвечают за состояние «столба жизни», с помощью реабилитационного устройства АРМОС. Глубокие мышцы спины являются медленноволокновыми и статичными. Они так устроены, что после перенапряжения самостоятельно расслабляться не могут. Спазм глубокой мускулатуры одновременно вызывает спазм сосудов, что приводит к нарушению кровообращения и развитию остеохондроза. Устройство АРМОС своими специальными выступами, согласно законам биомеханики, способно за три-четыре сеанса снять хроническое напряжение самых глубоких мышц спины. В процессе регулярных занятий на тренажере происходит коррекция нарушенных функций позвоночника, устраняется повышенное напряжение в мышцах, связках, капсулах суставов, восстанавливается подвижность в каждом позвоночно-двигательном сегменте, освобождаются зажатые спинномозговые нервы.

И.Ф Хаертдинов, М.Н Хайретдинов [160] рекомендуют лицам с нарушением регионально-мышечного дисбаланса применять чередующиеся циклы ритмичного воздействия на позвоночный столб строго вертикальных в отношении оси позвоночного столба многократных механических воздействий на связочно-дисковый аппарат позвоночника. Последовательно выполняются чередующиеся упражнения на растяжение-растяжение, затем сжатие-разжатие межпозвонковых дисков при постепенном увеличении нагрузки. При этом усилия нагрузки при растяжении-растяжении составляют от 35 % до 60 % массы тела пациента, а при сжатии-разжатии межпозвонковых дисков - от 50 % до 115 %, соответственно. С целью сжатия-разжатия больной со штангой на плечах совершает полуприседание по определенной схеме. При выполнении упражнения на растяжение-растяжение больной из положения сидя совершает в строго вертикальной плоскости жим на себя груза, подвешенного через блоки. Изменение нагрузки растяжения-растяжения позвоночника задается, как величиной подвешенного груза, так и применением утяжелителя, фиксирующегося на поясе пациента.

Также известен метод кинезотерапии по М.С Бубновскому [23]. Для воздействия на организм в авторской методике используются специально разработанные комплексы упражнений на многофункциональных тренажерах Бубновского с функциями декомпрессии и антигравитации. Человеку не надо прилагать особые усилия, не надо бояться повышения давления и общей слабости. Движение облегчит антигравитационная система. Для каждого человека разрабатывается индивидуальная программа, учитывающая его личные особенности и уровень физического развития, степень заболевания, общее состояние здоровья. Программа включает специальные реабилитационные упражнения, предназначенные для улучшения подвижности суставов, эластичности мышц, связок и сухожилий. В результате снимается болевой синдром, активизируются глубокие мышцы, восстанавливается питание пораженных тканей, возвращается подвижность суставов и позвоночника, значительно возрастают двигательные возможности, трудоспособность, улучшается качество жизни. Курс лечения состоит из 12-24 сеансов, продолжительностью по 2-2,5 часа каждый (в среднем 3 раза в неделю).

Известен способ комплексного восстановительного лечения больных остеохондрозом по этапам (RU 2306916 С2, А61Н 1/00), направленный для сокращения сроков утраты трудоспособности при дистрофическом поражении поясничного отдела позвоночника. Способ включает диагностику функционального состояния организма больного, по результатам которой назначают курс лечения. Восстановительное лечение осуществляют путем сочетания трех этапов: лечебного, реабилитационного и профилактического. На первом лечебном этапе выравнивают баланс функций опорно-двигательного аппарата путем проведения тракционной терапии, аппаратного массажа, мануальной терапии, лазеропунктуры и лечебной физкультуры, направленной на коррекцию и формирование правильной осанки, коррекцию мышц и поясничного отдела позвоночника.

Известен способ комплексной реабилитации патологии опорно-двигательного аппарата А.Н Афоничева [10], заключающийся в дифференцированном проведении точечного и классического массажа, применении приемов мануальной терапии "в зависимости от характера и локализации патобиомеханических расстройств" и "направления функциональных блоков", с последующим выполнением упражнений лечебной гимнастики. В предыдущих работах [120,121], посвященных изучению анатомических субстратов данного феномена, впервые была высказана мысль о том, что внешнюю часть каждого меридиана можно представить в виде последовательной цепочки мышц, имеющих общие пункты прикрепления на скелете и функционально объединенных в цепные миотатические синкинезии. Эти мышечные цепи (мышечно-сухожильные меридианы) посредством фиброзных мембран (фасций, апоневрозов, капсул и т.д.) контактируют с внутренними органами, образуя единую сеть миовисцерофасциальных связей, охватывающих практически весь организм и принимающих участие в регуляции его функций.

Исследование физиологического состояния организма методом «регистратор оценки функционально-эмоционального состояния»

Данное исследование проведено для оценки адаптационного потенциала (балл) у лиц с регионально-мышечным дисбалансом на поясничном уровне. Результаты оценки уровня адаптации по Р.М Баевскому представлены в таблице № 17 и в экспресс - диагностике по «РОФЭС» в таблицах № 18,19,20. Анализируя изменения показателей у мужчин в первой возрастной подгруппе, было выявлено, что до проведения реабилитационных процедур оценка АП соответствовала «неудовлетворительной адаптации», после проведения - в основной группе «напряжение адаптации» ( р 0,05), в группе сравнения не изменилась. Во второй возрастной подгруппе как до, так и после проведения реабилитации оценка АП - «напряжение адаптации», но в основной группе наблюдается достоверное снижение данной оценки на 16,1 %.

У женщин в первой возрастной подгруппе выявлено: до и после проведения реабилитационных процедур оценка АП соответствовала «напряжение адаптации», только в основной группе снижение оценки на 22,6% статистически достоверно, в группе сравнения оценка не изменилась (р 0,05). Во второй возрастной подгруппе как до, так и после проведения реабилитации оценка АП - « напряжение адаптации», но в основной группе наблюдается достоверное снижение данной оценки на 18,7 %( р 0,05).

Так как адаптационный потенциал является комплексной характеристикой уровня вегетативной регуляции, включающей взаимосвязь показателей веса, ЧСС, уровня артериального давления, то возможны изменения из-за наличия возрастного аспекта, так как идет замедление пластических, трофических, репаративных процессов. В частности, замедленное выведение продуктов метаболизма сказывается на приспособительных и адаптационных механизмах. Уровень артериального давления также обусловлен активностью симпатической и парасимпатической нервной системы, возможно поэтому использование способа коррекции оказывает оптимизирующие взаимодействие эрготропных и трофотропных процессов, способствующих снижению показателя адаптационного потенциала по Р.М Баевскому в первой и второй возрастных подгруппах как у мужчин, так и у женщин.

По данным, представленным в табл. № 11, можно заключить, что у мужчин до проведения реабилитационных процедур показатель АП соответствовал оценке «неудовлетворительно» у 90,7 %, после проведения реабилитационных процедур эту оценку получили 66,1 % исследуемых.

Оценка «удовлетворительно» до проведения реабилитационных процедур была у 9,2 % обследуемых, после проведения - у 21,5 %. АП с оценкой «хорошо» до проведения реабилитации не был зарегистрирован ни у одного испытуемого, а после коррекционных процедур 12,3 % исследуемых имели АП с оценкой « хорошо» Анализируя результаты женщин до проведения реабилитационных процедур, мы отмечаем, что показатель АП, соответствующий оценке «неудовлетворительно», зафиксирован у 81,8 % обследуемых, после проведения реабилитационных процедур эту оценку получили 61,3 % исследуемых. Оценка «удовлетворительно» до проведения реабилитационных процедур зарегистрирована у 18,2% обследуемых, после проведения - 28,4 %. АП с оценкой «хорошо» до проведения реабилитации не зафиксирован ни у одного испытуемого, а после проведения коррекционных процедур зарегистрирован у 10,2 % исследуемых.

Исходя из полученных данных, можно заключить, что 85,6% обследуемых мужчин и женщин, изначально имели показатель адаптационного потенциала с оценкой « неудовлетворительно».

Проанализировав показатели АП в ОГ у мужчин до проведения реабилитационных процедур, отметим, что показатель, соответствующий «неудовлетворительной» оценке, составлял 80,0 % испытуемых, после проведения реабилитационных процедур эту оценку получили 26,6 % . А в ГС у мужчин как до проведения реабилитационных процедур, так и после реабилитации, оценку «неудовлетворительно» получили 100,0% исследуемых.

Оценка «удовлетворительно» до проведения реабилитационных процедур у мужчин ОГ зафиксирована у 20,0 %, после проведения - у 46,6 % исследуемых. А в ГС у мужчин как до проведения реабилитационных процедур, так и после реабилитации, оценка «удовлетворительно» не зарегистрирована ни у одного испытуемого.

Изменения морфофункциональных показателей, у лиц с регионально-мышечным дисбалансом поясничного отдела позвоночника, под влиянием способа коррекции в возрастном и тендерном аспекте

Нередко встречающиеся при регионально-мышечном дисбалансе эмоционально-личностные и психовегетативные расстройства, ухудшающие клиническое течение, создают дополнительные диагностические сложности и ошибки [11]. Такая особенность влияет на функциональное состояние организма через систему регуляции[4,7,8]. Если превалируют защитно-приспособительные, метаболические, микроциркуляторные, аутоиммунные реакции и возникает физиологическая адаптация к перегрузкам позвоночно-двигательного сегмента, то нарушение может протекать латентно (бессимптомно). При ослаблении, а тем более при декомпенсации трофических систем и дезадаптации к физическим нагрузкам, возникает регионально-мышечный дисбаланс [3].

При развитии регионально-мышечного дисбаланса, тело вынуждено компенсировать сложившуюся ситуацию, что создает функциональную проблему, а в случае неадекватности компенсации - структурную[33]. Поэтому, возможно, всестороннее исследование человека в каждом конкретном случае, позволит скорректировать регионально-мышечный дисбаланс максимально эффективно.

Как показало проведенное исследование, распределение лиц с регионально-мышечным дисбалансом в зависимости от пола подтвердило преобладание женщин (57,3%). Возможно, такое распределение определено тем, что женщины могут быть перцептуально чувствительнее мужчин и соответственно быть готовыми обнаруживать физиологические сигналы [189].

При этом наиболее выражено проявление регионально-мышечного дисбаланса во взрослой возрастной подгруппе как у мужчин, так и у женщин.

В частности, при распределении по возрастной градации выявились следующие результаты: доминировали женщины в возрасте от 20до 34лет и мужчины от 21 до 35 лет. Равное количество мужчин и женщин зафиксировано в возрасте от 16 до 20лет и от 35 до бОлет. Вероятно, это явление приходящее, что объясняется большей компенсаторной возможностью позвоночно-двигательного сегмента. Нормализация регионально-мышечного дисбаланса после 25лет может объясняться механизмами саногенеза.

В распределении морфофункциональных показателей у женщин в первой возрастной подгруппе имели значение следующие средние показатели: рост 168,5±7,5 ,вес 62,2±1,0 , ИМТ 29,9±1,9, систолическое артериальное давление равнялось 129,8±2,2 мм рт. ст., а диастолическое давление - 60,8±6,4 мм рт. ст. ЧСС 68,2±1,2. Во второй возрастной подгруппе следующие имелись средние показатели: рост 166,5±7,9,вес 72,4±1,2 , ИМТ 33,8±1,7, систолическое артериальное давление равнялось 128,3±2,3 мм рт. ст., диастолическое давление - 78,2±4,2 мм рт. ст. ЧСС 68,3±1,4. В третьей возрастной подгруппе были следующие средние показатели: рост 164,8±6,4, вес 87,9±3,1, ИМТ 33,5±2,4, систолическое артериальное давление равнялось 142,7±2,8 мм рт. ст., диастолическое давление - 82,2±3,5 мм рт. ст. ЧСС 70,2±1,8.

Средние показатели мужчин в первой возрастной подгруппе по возрасту, росту 178,1±8,4 ,весу 80,2±2,0 , ИМТ 28,4±1,5, систолическому артериальному давлению 125,5±2,8 мм рт. ст., диастолическому - 85,5±7,5 мм рт. ст. ЧСС 69,2±2,2. Во второй возрастной подгруппе следующие средние показатели: рост 176,2±7,6,вес 91,4±1,9, ИМТ 30,5±2,1, систолическое артериальное давление равнялось 136,7±5,2 мм рт. ст., диастолическое давление - 90,2±5,4 мм рт. ст. ЧСС 70,4±154. В третьей возрастной подгруппе следующие средние показатели: рост 174,3±5,6,вес 90,8±2,4, ИМТ 33,4±4,2, систолическое артериальное давление равнялось 145,8±3,9 мм рт. ст., диастолическое давление - 95,3±6,3 мм рт. ст. ЧСС 73,8±1,9.

Пик естественного развития статической выносливости достигается на различных этапах онтогенеза: для мышц спины - зрелый (40-45 лет); для мышц брюшного пресса - юношеский (18-20 лет) и первый период зрелого возраста (30-35 лет)[58]. Применение авторского способа, проведенного в основной группе, в течение 10 процедур, привело к коррекции как регионально-мышечного дисбаланса, так и в целом кувеличению статической выносливости осевых мышц спины и живота как у мужчин, так и у женщин, в частности, у женщин взрослого возраста; на фоне этого наблюдалось статистически достоверное снижение интегрального показателя индекса мышечного синдрома. Увеличение статической выносливости осевых мышц живота у женщин первой возрастной подгруппы произошло на 81,6% ( р 0,01), во второй возрастной подгруппе - на 93,5%( р 0,01), в третьей возрастной подгруппе - на 85,5%( р 0,01); у мужчин первой возрастной подгруппы выносливость увеличилась на 67,1 %( р 0,01), во второй возрастной подгруппе - на 102,5%( р 0,01), в третьей возрастной подгруппе -на 92,7%( р 0,01). Снижение индекса мышечного синдрома: у мужчин в первой возрастной подгруппе произошло на 97% (р 0,01), во второй возрастной подгруппе на 97,5%(р 0,01), в третьей возрастной подгруппе - на 96,8%о (р 0,01);у женщин в 1-ой возрастной подгруппе - на 97%) (р 0,01) во второй возрастной подгруппе - на 99,1% (р 0,01), в третьей возрастной подгруппе - на 96,8%) (р 0,01).