Физиологические корреляты эмоции стыда Лукина Мария Георгиевна

Физиологические корреляты эмоции стыда
<
Физиологические корреляты эмоции стыда Физиологические корреляты эмоции стыда Физиологические корреляты эмоции стыда Физиологические корреляты эмоции стыда Физиологические корреляты эмоции стыда Физиологические корреляты эмоции стыда Физиологические корреляты эмоции стыда Физиологические корреляты эмоции стыда Физиологические корреляты эмоции стыда Физиологические корреляты эмоции стыда Физиологические корреляты эмоции стыда Физиологические корреляты эмоции стыда
>



Лукина Мария Георгиевна. Физиологические корреляты эмоции стыда : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 Ижевск, 2005 172 с. РГБ ОД, 61:06-3/306

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор данных литературы 8

1.1. Общие сведения об эмоциях 8

1.1.1. Характеристика эмоций 8

1.1.2. Мозговой субстрат эмоций 15

1.2. Психофизиологическая характеристика эмоции стыда 27

1.2.1. Определенней сущность стыда 27

1.2.2. Функции стыда 36

1.2.3. Теории возникновения стыда 37

1.3. Электрофизиологические методы изучения эмоциональных состояний человека 42

1.3.1. Электроэнцефалография и оценка значимости сигнала 42

1.3.2. Использование метода электромиографии для исследования эмоций человека 49

1.3.3. Кожно-гальванический показатель эмоционального состояния человека 52

1.3.4. Использование метода электрокардиографии для исследования вегетативного компонента эмоциональных реакций и состояний 56

Глава 2. Объекты и методы исследования 59

2.1. Общий ход исследования 59

2.2. Психологические методы исследования 60

2.2.1. Метод цветовых выборов М. Люшера 60

2.2.2. Проективный тест "зигзаги" 61

2.2.3. Дифференциальная шкала эмоций К. Изарда 62

2.2.4. Параметрическая шкала К. Изарда 63

2.3. Электрофизиологические методы исследования 64

2.3.1. Электромиография 64

2.3.2. Электрокардиография 65

2.3.3. Электроэнцефалография 65

2.4. Обработка результатов 66

Глава 3. Результаты исследования 61

3.1. Результаты психологического тестирования 67

3.2. Результаты анализа данных электромиографии 69

3.3. Результаты анализа данных электрокардиографического исследования 81

3.4. Результаты электроэнцефалографических исследований 89

Глава 4. Обсуждение результатов 109

4.1. Основные показатели переживания эмоции стыда 109

4.1.1. Участие вегетативной нервной системы в организации эмоции стыда 109

4.1.2. Показатели центральной организации эмоции стыда 114

4.2. Возможные механизмы эмоции стыда 127

Выводы 135

Список использованной литературы 136

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Эмоции имеют большое значение в любой целенаправленной деятельности человека (Симонов П.В., 1993, 2000), в связи с этим постоянно возрастает интерес исследователей к изучению их механизмов.

Особенности человеческих эмоций определяются главным образом спецификой социально детерминированных потребностей человека (Симонов П.В., 1987). Одной из таких эмоций, формирующихся в человеческом обществе, и являющейся основой общественной морали, является стыд. По определению Симонова П.В. (1989), стыд - эмоция, порожденная социальной потребностью соответствовать нормам поведения, принятым в данном обществе. Шингаров Г.Х. (1971) говорит о стыде как отрицательном этическом чувстве, имеющем сложный эмоциональный состав, и поведение человека, связанное с этическим идеалом, осуществляется посредством множества эмоциональных компонентов этого чувства. Стыд имеет множество вариаций, включает в себя не только чувство неполноценности и угнетения, но также застенчивость, зажатость, стеснительность (Якоби М., 2001). В физиологическом отношении механизм стыда представляет собой инстинктивную пассивно-оборонительную реакцию организма человека, сходную со страхом (Tomkins S., 1963).

Ряд авторов относят стыд к основным эмоциям (Изард К., 1980; Якоби М., 2001). Другие считают стыд производной от более "простых" основных эмоций (Леонтьев В.О., 2002 и др.), такой взгляд близок к сторонникам размер-ностного подхода к изучению эмоций.

Область эмоций сложна и междисциплинарна. В настоящее время предложены теории психогенеза стыда (Фрейд 3., 1905; Tomkins S., 1963; Эриксон Э., 1967; Nathanson D., 1987 и др). Изучение этой эмоции часто ограничивается феноменологией (Зимбардо Ф., 1991, 1996). Симонов П.В. (1987, 2000) подчеркивал существование обязательного нейрофизиологического эквивалента психического. Изучение нейрофизиологии высших социальных эмоций, в том числе стыда, в связи с этим, должно основываться на комплексном подходе, сочетающем психологические и электрофизиологические методы исследования.

В современных исследованиях эмоциональных состояний имеется большое количество работ, в которых используются электрофизиологические методы анализа, такие как электромиография (Русалова М.Н., 1979; Dimberg U., 1987; Hubert W., 1991; Мельникова Т.С. и др., 1992; Новикова Н.В., 1999), электрокардиография (Соколов В.И. и др., 1983; Сидорова и др., 1991; Кульба С.Н., 1997) и электроэнцефалография (Русалова М.Н., 1979, 2003; Костюнина М.Б. и др., 1995; Ильюченок И.Р., 1996 и др.). Хотя среди данных литературы отсутствуют сведения об изучении физиологии эмоции стыда, результаты вышеупомянутых работ послужили предпосылкой настоящего исследования.

На сегодняшний день не выяснен вопрос мозгового субстрата эмоций. Участие различных зон коры в реализации эмоциональных состояний в литературе широко обсуждается, однако единого мнения на этот счет пока нет. Некоторые авторы (Петренко В.М., 2002) считают, что неокортекс, регулируя и внешний и внутренний компонент эмоций, определяет, прежде всего, интенсивность эмоций. Другие (Кульба С.Н., 1997), указывают, что депрессия а-ритма, как показатель кортикальной активности, не имеет значимой корреляционной связи с интенсивностью психоэмоционального напряжения. В результате ЭЭГ-исследований в литературе (Davidson R., 1998; Heller W., 1993; Русалова М.Н., 2003) формируются представления о специфичности региональных и межрегиональных внутрикорковых взаимоотношений при переработке эмоциональной информации в лево-правом и передне-заднем направлениях в коре больших полушарий. Появляются данные в пользу относительной независимости и различной топографической локализации нейрональных систем, опосредующих процессы различения знака эмоции и регуляции неспецифической эмоциональной активации (Davidson R., 1998; Афтанас Л.Н., 2000, 2004).

Цель работы - изучение физиологических коррелятов внешне индуцированной эмоции стыда в условиях моделируемой ситуации.

Задачи исследования:

1. Изучение особенностей вегетативных реакций, сопровождающих эмоцию стыда.

  1. Изучение мимического компонента стыда на примере ЭМГ-активности мышц орального полюса, способных отражать активационные сдвиги в лимбической системе мозга.

  2. Исследование ЭЭГ - характеристик активности полушарий головного мозга, изучение особенностей асимметрии активации полушарий при эмоции стыда.

  3. Изучение корреляционной связи психологических и физиологических показателей индивидуумов при эмоции стыда.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Внешне индуцированная эмоция стыда в условиях моделируемой ситуации имеет общий характер проявления, не зависимо от пола и модальности сигналов, вызывающих эту эмоцию.

  2. Характер изменений ряда параметров электроэнцефалографии говорит о большем вовлечении правого полушария в переживание эмоции стыда.

Новизна исследования. При лабораторном моделировании эмоции стыда впервые установлено, что амплитуда зубца Т снижается, ЧСС повышается, амплитуда зубца Р повышается, ЭМГ мышц нижней губы и подбородка снижается, активность правого полушария преобладает над левым, что отражается в увеличении средних частот в бета-диапазоне в правом полушарии, увеличении относительной мощности дельта-ритма в левом. Установлено преобладание активности правой затылочной области над симметричной левой, что говорит о ее вовлечении в процессы неспецифической эмоциональной активации. На основании полученных данных предложена схема, отражающая взаимосвязь и различный вклад подкорковых структур и коры больших полушарий в реализацию психоэмоционального состояния в ситуации стыда.

Теоретическое и практическое значение работы. Полученные данные углубляют представление о формировании высших эмоций у здорового человека, в том числе эмоций стыда, в представления об особенностях участия структур лимбической системы и областей коры правого и левого полушарий мозга в формировании эмоции стыда. Результаты исследования можно рас-

сматривать как одно из теоретических обоснований подходов к изучению проблемы высших социальных эмоций человека.

Сведения о физиологических коррелятах стыда у человека могут найти применение в психологии и педагогике как один из критериев при проведении комплексной психофизиологической оценки особенностей личности. Представление о физиологических механизмах формирования эмоции стыда может быть включено в учебный материал по физиологии высшей нервной деятельности и психофизиологии для студентов и аспирантов медицинских, биологических, психологических и других специальностей.

Апробация работы. Результаты докладывались и обсуждались на IV межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов (Ижевск, 2004); на XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004); на международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Санкт-Петербург, 2005); на I Съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005); на 14-й международной конференции по нейрокибернетике (Ростов-на-Дону, 2005).

Публикации. По теме исследования опубликовано 13 работ.

Структура работы. Работа объемом 156 страниц, иллюстрирована 16 таблицами, 23 рисунками, состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы, включающего 244 литературных источников (73 - иностранные), и приложения.

Определенней сущность стыда

Анализируя данные литературы дать определение стыду достаточно сложно, так как разные авторы вкладывают в его определение разные понятия.

Однако большинство из них соглашаются во мнении, что проблема стыда пронизывает все общество (Поттер-Эфрон Р., 2002). Так, в исследованиях Ф. Зимбардо (1991) при обследовании нескольких тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 21 года выяснилось, что 80 % из них отметили, что в некоторые периоды своей жизни они были застенчивы, из них более 40 % считали себя застенчивыми в настоящее время, причем 60 % из них переживали это как серьезную жизненную трудность. Выяснено, что застенчивость делает людей несчастными, не уверенными в себе, мешает находить друзей, а некоторых даже толкает на преступление.

М. Якоби (2001) полагает, что стыд имеет множество вариаций — это целая семья аффектов, которая включает в себя не только чувство неполноценности и унижения, но также застенчивость, зажатость, стеснительность и т. д. Для подверженного стыду человека не всегда очевидно, что его различные чувства являются вариациями единственной эмоции - стыда. Кроме острого переживания стыда, с которым этот человек идентифицируется, существуют смущающие переживания, которые вызывают чувство беспокойства. Якоби называет это "тревогой стыда", или беспокойством, связанным со стыдом, и обозначил им страх быть пристыженным за собственную вину, собственную небрежность, попадание в неловкую ситуацию, или слишком строгий подход к другим.

Ч. Дарвин стыд относил к группе эмоций, родственных между собой (стыд, застенчивость, вина, ревность, унижение и некоторые другие) (цит. по ИзардК, 1980).

Ряд авторов (Зимбардо Ф., 1991; Леонтьев В.О., 2002) описывает стыд, застенчивость и смущение отдельными эмоциональными проявлениями. К. Изард (1980) считает стыд и застенчивость аспектами одной и той же эмоции, вина же рассматривается им как отдельная эмоция, хотя и показана связь вины и стыда.

Достаточно четкое разделение стыда и вины приводит Р. Поттер-Эфрон (2002). По его мнению, стыд - это болезненное состояние сознания своей базовой дефективности как человеческого существа и затрагивает центральную идентичность человека, ведет к потере самоуважения. Вина - болезненное состояние сознания, которое сопровождает свершившееся или замысленное попрание субъектом общественных ценностей и правил, но виновный все же может надеяться на исправление своей ошибки. М. Якоби (2001) полагает, что вина может служить в качестве своего рода защиты против стыда, как более болезненного чувства. При этом и в том и в другом случае главенствующим переживанием является тревога, а вина и стыд — её производные.

Специфика стыда состоит в наличии сочетания разумного и аффективного действования: если по причине возникновения, по осознанию факта своего поступка личностью, по своему нравственному содержанию чувство стыда есть разумное действование, и для возникновения чувства стыда умственные способности человека необходимо должны достигнуть необходимого уровня и быть в соответствующей форме, то по форме выражения представляет собой аффект, но это не значит, что стыд является врожденным как гнев, страх й другие низшие эмоции. При этом эмоция как форма отражения возникает в связи с потребностями отдельной личности, чувства возникают в связи с потребностями общества. Чувства всегда связаны с сознанием, и причины, вызывающие их, как правило, ясны для переживающей личности. Сложность же стыда, по мнению Г.Г. Матюшина (1998), состоит в том, что в нем имеется аффективная, неконтролируемая сознанием форма проявления и наличие контроля со стороны сознания, в нем эмоциональная и рациональная форма познания взаимодействуют.

Существует известное затруднение назвать стыд чувством или эмоцией, или и тем и другим одновременно (Матюшин Г.Г., 1998). На этот счет имеются разные точки зрения. В факте стыда в слитой форме выступает этическая оценка и эмоциональное отношение, рациональный и чувственно-эмоциональный моменты.

К.К. Платонов (1972) считает, что "стыд по своим механизмам — это условно-рефлекторная эмоция".

Зеньковский В.В. (1996) обосновывает, что по своему существу стыд принадлежит к высшим чувствам, связанным с духовной жизнью.

По П.В. Симонову (1981) чувства - это эмоции, которые возникают на базе социальных и духовных потребностей. Давая определение стыда, П.В. Симонов (1989) говорит, что это эмоция, порожденная социальной потребностью соответствовать нормам поведения, принятым в данном обществе.

По мнению Г.Г. Матюшина (1998), различие эмоции и чувства можно видеть в степени их осознанности. Эмоции, не связанные с чувствами (например, гнев, страх) не носят осознанного характера. Эмоции же связанные с высшими чувствами, обязательно подвергаются контролю сознания. Нравственные чувства, в том числе стыд, невозможны без сознания индивидом нравственных требований общества.

Исходя из вышесказанного, можно считать, что стыд посредством психического и физиологического механизмов проявляется как аффективная эмоция, неконтролируемая сознанием в ходе своей реализации, но по сути своей стыд есть нравственное чувство, которое возникает только через посредство морального сознания личности.

Г.Х. Шингаров говорит о стыде как отрицательном этическом чувстве, имеющем сложный эмоциональный состав, и поведение человека, связанное с этическим идеалом, осуществляется посредством множества эмоциональных компонентов этого чувства (Шингаров Г.Х., 1971).

В данной работе мы будем придерживаться именно этой точки зрения, исходя из которой стыд является высшим нравственным чувством, присущим только человеку, и развивающимся в человеческом обществе, в то же время в конкретной ситуации стыд может проявиться как эмоциональная реакция, или собственно эмоция разной интенсивности (стыд, смущение), а при наличии у индивида склонности к переживанию данной эмоции можно говорить об аффективных личностных чертах (стыдливость, застенчивость), которые могут быть стабильны в течение периода либо всей жизни.

В толковом словаре В.И. Даля (1997) стыд определяется как "Чувство или внутреннее сознание предосудительного, уничиженье, самоосужденье, раскаянье и смиренье, внутренняя исповедь перед совестью; срам, позор, посрамле-нье, поругание, унижение в глазах людей; застыванье крови от унизительного, скорбного чувства". Определение стыда здесь дается через совесть, и стыд характеризуется как "внутренняя исповедь перед совестью".

По мнению Б.Ф. Сикорского (1985), стыд по своему психологическому составу родственен, с одной стороны, с печалью, а с другой - со страхом, но стыд, по его мнению, не печаль и не страх, а иное самостоятельное явление. Стыд есть "чувство, вызываемое мыслью о возможности бесчестия".

К.К. Платонов (1972) считает, что "стыд - это чувство неудовлетворения, переживаемое человеком, который поступил вопреки своим этическим нормам", ".. .а по своим механизмам - это условно-рефлекторная эмоция".

Кожно-гальванический показатель эмоционального состояния человека

В качестве важного вегетативного компонента, участвующего в реализации эмоциональных реакций, часто используется кожно-гальваническая реакция (КГР) (Русалова М.Н., 1979; Соколов Е.И. и др., 1980; Алдерсон А.А., 1985; Бук-зайнВ., 1994). На основании этих и аналогичных данных амплитудах КГР считается надежным методом измерения вегетативной активации (Русалова М.Н., 1979; GreenwaldM. etal, 1989).

В то же время, амплитуда КГР является компонентом ориентировочной реакции, то есть отражает тонус коры больших полушарий мозга (Соколов Е.И. и др., 1980) и непосредственно связана с оценкой эмоциональной значимости сигнала (Grazelier J., Raine А., 1994).

В рамках потребностно-информационой теории эмоций КГР наиболее связана с эффекторным выражением эмоций, то есть с организацией эмоционального поведения (Вальдман А.В., 1972).

Многие авторы расценивают КГР как специфический показатель эмоциональной активности (Виноградов Е.В., Тихомиров O.K., 1968; Тихомиров O.K., 1969).

По мнению Е.И. Соколова с сотр. (1983), КГР у здоровых людей является, по-видимому, специфическим компонентом ориентировочной реакции, а не эмоционального напряжения. Однако в проведенных ими исследованиях интенсивность снижения электрического сопротивления кожи зависит от эмоциональной окраски ситуации, степени значимости раздражителя для испытуемого. Между тем, например, у больных гипертонической болезнью наблюдается ослабления специфичности проявления ориентировочной реакции. Иррадиация потока импульсации в коре и подкорковых образований приводит к разбаланси-ровке эффекторных процессов и КГР у гипертоников утрачивает свойство отражения активного пуска действия.

Несмотря на большое количество работ, выполненных с использованием данных электрической активности кожи, еще мало изучены как морфологическая основа, так и физиологические закономерности возникновения и динамика этих реакций. Возможно, что электрическая активность кожи определяется активностью потовых желез или отражает мышечную активность, или формируется участием периферических кровеносных сосудов (Хессет Д., 1981; Алдерсон А. А, 1985). Нет простой зависимости выраженности амплитуды КГР от величины предъявляемых нагрузок. Латерализация кожного потенциала значительно меньше в эмоциональной стрессовой ситуации, чем при решении интеллектуальных вербальных задач, хотя амплитуда в первом случае может быть значительно больше (Monigue de В., Frexia В. Е., 1980).

Амплитуда КГР всегда отмечается как наиболее эффективный показатель значимости сигнала (Ермолова-Томина Л.Б., 1965; Стрюков Г.А., 1970; Коновалов В.Ф., 1991). Л.Г.Воронин и В.Ф. Коновалов (1976), показали, что эмоционально окрашенные события отражаются в КГР взрослых здоровых испытуемых в 81-83% проб. Ее амплитуда увеличивается, а латентный период уменьшается в ответ на эмоциональный стимул по сравнению с нейтральным. Коротколатентная КГР связана с процессом узнавания значения условного стимула, длиннолатентная - с индивидуальными отличиями.

Реализация электрической активности кожи находится в тесной связи с потоотделением и его терморегуляторной функцией. Механизм потоотделения, а тем самым и электрической активности кожи, относится к вегетативной нервной системе, к гипоталамусу, как к ее управляющему центру. Имеются данные о влиянии лимбической системы на терморегуляторные функции гипоталамуса. Пространственная близость круга Пейпеца лимбической системы к запускающим ядрам гипоталамо-ретикуло-спинального симпатического пути, по которому и поступают сигналы, управляющие секрецией пота, позволяют считать, что влияние эмоций на электрическую активность кожи осуществляется преимущественно этим путем (Букзайн В., 1994).

Согласно некоторым данным (Hammond G., Jordan P., 1983), кора больших полушарий мозга подавляет реакции кожного сопротивления.

Активация полушария в связи со специфической для него активностью должна в большей мере подавлять амплитуду КГР на стороне, противоположной полушарию. Так, обнаружено, что амплитуда КГР больше на руке, контра-латериальной повреждению, и меньше на ипсилатеральной руке. Возможны две трактовки этих данных: наличие контралатерального торможения КГР или ипсилатерального возбуждения. В то же время исследования более свидетельствуют в пользу контралатерального подавления (Hugdahl К., 1984).

С таким предположением согласуются данные, полученные при оценке электродермальной активности у больных шизофренией. У них большая КГР по левой руке связана с негативным синдромом (оскудение речи, негативный эффект), тогда как большая амплитуда по правой руке - с позитивным синдромом (ускорение когнитивных функций, лабильный эффект) (Gruzelier J., Raine А., 1994). Авторы предполагают, что по отношению к КГР неокортекс негомогенен: париетно-темпоральная область подавляет эту реакцию, тогда как орби-то-фронтальная - возбуждает.

В исследованиях G. Boyd, I. Maltzman (1983) билатеральные эффекты у праворуких испытуемых отсутствуют в фоне и обнаруживаются при нагрузке: при акустической стимуляции большая амплитуда КГР регистрируется по левой руке у всех испытуемых. При зрительном воздействии амплитуда КГР выше по левой руке у мужчин и по правой руке - у женщин. Но есть данные, противоречащие этому представлению: в зрительном задании большая величина кожного сопротивления отмечается по левой руке, в вербальном - по правой. Можно предположить, что это противоречие обусловлено конкретными методическими различиями.

Все же большинство работ, несмотря на противоречивость результатов, свидетельствуют о том, что асимметрия активности больших полушарий определяется типом предъявляемой информации и способом ее обработки мозгом (Kosslyn S., 1988): вербальные стимулы, предъявляемые в правом поле зрения, вызывают большую КГР, чем невербальные. При предъявлении в левое поле зрения большую реакцию вызывают, напротив, невербальные стимулы. Соответственно скорость угашения КГР больше при меньшей амплитуде КГР (Hugdahl К. et al, 1983).

Результаты анализа данных электромиографии

По данным литературы электрокардиограмма при отрицательных эмоциональных состояниях изменяется чаще в отношении зубцов Т (снижение амплитуды) и Р (увеличение амплитуды) (Русалова М.Н., 1979, Островский А.Ю., 1980, Соколов Е.И. и др., 1980). Анализ полученных данных показал, что амплитуда зубца Р увеличилась почти при всех видах стимуляции как у испытуемых женщин, так и у мужчин (табл. 15). Достоверного уровня данные изменения амплитуды зубца Р достигли при тактильной пробе в первой группе испытуемых. Большинство других изменений при ФП оказались недостоверными. Изменения в контрольных пробах достоверны для мужчин при тактильной стимуляции (табл. 16).

Таким образом, несмотря на то, что информационная ценность данных ЭКГ бесспорна, недостаточная достоверность полученных с помощью электрокардиографии изменений не позволяет говорить об объективных критериях специфики эмоциональных реакций в моделируемой ситуации стыда. 3.4. Результаты электроэнцефалографических исследований

В настоящее время в научной литературе накоплен богатый фактический материал, посвященный ЭЭГ - коррелятам эмоций человека, однако проблема остается достаточно актуальной, недостаточно выяснен вопрос об отражении положительных и отрицательных эмоций в биоэлектрической активности мозга. В связи с этим для изучения неокортикальной активности при переживании эмоциональных состояний, а именно, эмоции стыда, была выполнена серия исследований с использованием метода ЭЭГ.

Методика данной серии отличалась от предыдущих (см. раздел 2.3.3). В начале каждого исследования регистрировалась фоновая запись электроэнцефалограммы, затем испытуемому предъявлялись фотографии, которые после просмотра просили описать. Фотография, предъявляемая первой, а следовательно, и ее описание были контрольными, поэтому последующие функциональные пробы сравнивались с изменениями, произошедшими в фоне и контроле. Следующие две предъявляемые фотографии после просмотра также просили как можно подробнее описать, тем самым создавалась ситуация смущения, стыда, которые усиливались, если испытуемый был склонен к их переживанию. Так, некоторые испытуемые отказывались это сделать, обосновывая фразами "я смущаюсь", либо "я стесняюсь", часть описывала детали интерьера, отдельные предметы, не упоминая о главных персонажах картины. Анализ результатов проводился отдельно для функциональных проб при просмотре фотографий и при их описании.

Выявлены достоверные изменения частотно-амплитудных характеристик ЭЭГ в разных частотных диапазонах при просмотре фотографий и при их описании в обеих группах испытуемых, при этом также имели место и различные региональные характеристики исследуемых эмоциональных переживаний. Ниже приводятся наиболее существенные результаты по исследованным диапазонам частот.

Значения относительной мощности ритмов ЭЭГ при просмотре зрительного стимульного материала приведены в таблице 1 Приложения. В таблице 2 Приложения представлены значения относительной мощности ритмов ЭЭГ при описании предъявляемых фотографий у испытуемых в первой и второй группах. Полученные в ходе эксперимента данные ЭЭГ анализировали в отношении изменений средневзвешенных частот ритмов во всех исследуемых диапазонах (Гц), представленные в таблице 3 Приложения при зрительной стимуляции, в таблице 4 Приложения при описании предъявляемых зрительных стимулов.

При зрительной стимуляции у испытуемых первой группы основные достоверные изменения значений относительной мощности касались дельта- диапазона и диапазона альфа2-ритма (рис. 3.10), для значений средних частот наибольшие изменения наблюдались в бетаї- и бета2-диапазонах (рис. 3.11).

В дельта- диапазоне у испытуемых первой группы имело место увеличение относительной мощности в левом и правом полушариях мозга во всех отведениях, достоверные изменения наблюдались в лобных отведениях (F3, р 0,05; F4, р 0,05) (рис. 3.10), левом париетальном отделе (РЗ, р 0,05) и левой затылочной области (01, р 0,05) при просмотре фото 2 (мужчины), а также при просмотре фото 1 в левой затылочной области (Ol) по сравнению с фоновым значением (р 0,01) и контрольным стимулом (р 0,05). Частота дельта- ритма при просмотре фото 2 достоверно уменьшилась по сравнению с фоновым значением в левом височном отведении (ТЗ, р 0,05). В этом же отведении (ТЗ) значение средней частоты в тета- диапазоне при просмотре фото.1 уменьшилось по сравнению с контролем (р 0,05) (рис. 3.11).

Участие вегетативной нервной системы в организации эмоции стыда

Значение частоты сердечных сокращений широко используются в исследованиях, однако этот показатель обладают рядом недостатков, к числу которых относятся сравнительно малая чувствительность, особенно при небольших уровнях эмоционального возбуждения, неоднозначность изменений, инерционность.

По мнению Фролова М.В. и Свиридова Е.П. (1974), изменение амплитуды зубца Т, являющегося более лабильным показателем, можно расценивать как более объективный показатель эмоционального напряжения, чем вариационные размахи RR. При этом быстрота наступающих изменений зубца Т определяется главным образом вегетативными влияниями на миокард и в меньшей степени метаболическими сдвигами. При этом зубец Т отражает восстановление нормального потенциала мембраны клеток миокарда, т.е. реполяризации миокарда, является самой изменчивой частью ЭКГ, так как реполяризация происходит не одновременно в разных волокнах миокарда (Ноздрачев А.Д., 1991). Изменение амплитуды Т зубца прямо не связано со сдвигами ЧСС, что свидетельствует о различии механизмов, ответственных за эти показатели. Влияния, вызывающие сдвиги амплитуды Т-зубца, адресуются желудочковым волокнам, обладающим высоким мембранным потенциалом и отсутствием потенциала автоматии (Фролов М.В., 1987).

В ходе нашего исследования зарегистрировано изменение зубца Т у испытуемых во всех группах (табл. 9). При переживании стыда и у мужчин и у женщин снижение амплитуды зубца Т достигло достоверных значений при реакции на эмоционально значимый зрительный стимул, предъявляемый первым (фото 1), а также при тактильной стимуляции. Хотя некоторые авторы отмечают, что амплитуда зубца Т меньше всего зависит от физической нагрузки (Федоров Б.М., 1977), полностью исключить ее влияние в проведенном опыте при тактильной стимуляции нельзя, к тому же сравнение эмоционально значимой функциональной пробы с контрольными значениями не обнаружило достоверных отличий при данном виде стимуляции.

Данные литературы (Русалова М.Н., 1979) указывают, что снижение амплитуды зубца Т является показателем отрицательных эмоциональных состояний. Однако, в полученных результатах (рис. 3.8) данные изменения в первой и во второй группе по ряду функциональных проб имели однонаправленный характер у мужчин и у женщин. То есть, как при эмоции стыда, так и при положительных эмоциях амплитуда Т может снижаться, не зависимо от знака эмоционального состояния. При этом на некоторые стимулы снижение вольтажа Т было более интенсивным именно при положительных эмоциях (у испытуемых второй группы). Амплитуда Т-зубца, полагают, более подвержена симпатическим влияниям, в отличие от изменений RR интервала, обеспечиваемых взаимодействием парасимпатического и симпатического отдела вегетативной нервной системы. Однонаправленность изменений параметра Т-зубца уменьшением его амплитуды на большинство эмоционально значимых сигналов была зарегистрирована и в других исследованиях (Фролов М.В., 1987). По мнению автора, эти изменения могут быть использованы для решения задач дифференцирования состояний совместно с другими показателями.

Тот факт, что изменения данного показателя происходят на зрительный эмоциональный стимул предъявляемый первым, причем у испытуемых как в первой, так и во второй группе, наталкивает на мысль о зависимости исследуемого параметра в большей степени от ориентировочной реакцией. Это согласуется с рядом данных литературы (Соколов Е.И. и др., 1980, Соколов Е.И. и др., 1983), где отмечается корреляция зубца Т, наряду с изменениями зубца R с выраженностью ориентировочной реакции.

Анализ результатов исследования амплитуды пика Р исследуемых показал, что его изменения носят достоверный характер при переживании стыда лишь при тактильной стимуляции (табл. 11), хотя для зрительной стимуляции можно говорить о тенденции к увеличению данного параметра.

Изменчивость зубца Р считают надежным критерием выраженности испытываемых отрицательных эмоций (Соколов Е.И. и др., 1983). Данные изменения связывают с существенными сдвигами гемодинамики и изменением венозного притока к сердцу. Вероятно, недостаточная достоверность изменений зубца Р связана со спецификой стыда. Это эмоция, не требующая мобилизации сил как в количественном, так и во временном отношении, в результате не происходит какой-то. резкой гемодинамической перестройки, которую бы отразила динамика зубца Р, более того, так как при стыде мышечная активность тормозится по данным электромиографии, венозный возврат не может быть усилен.

Таким образом, наиболее чувствительными при эмоции стыда оказались такие показатели как ЧСС, в некоторой степени амплитуда зубца Т. Проведенные исследования, как и многие данные литературы, свидетельствуют о том, что возбуждение регуляторных систем при каждом виде эмоций имеет характерные особенности. Это находит отражение в динамике периферических изменений, соотношении выделения адреналина и норадреналина, соотношении изменений сосудистого тонуса и сердечной деятельности, преимущественной стимуляции миокарда предсердий или миокарда желудочков и т.д. В конечном счете характерные сочетания и комбинации этих изменений формируют особенности вегетативных проявлений каждого вида эмоциональных реакций.

Тот факт, что сравнение исследуемых нами параметров в группах с разными реакциями на предъявляемые стимулы, не выявило какой-либо специфики в направленности изменений регистрируемых электрофизиологических показателей, согласуется с мнением некоторых авторов, считающих, что изменения ЭКГ при положительных и отрицательных эмоциях отличаются только выраженностью показателей, при одинаковой их направленности (Русалова М.Н., 1979). Исходя из вышесказанного, учитывая лишь параметры ЭКГ нельзя объективно судить о качестве эмоционального состояния исследуемых.