Физиологические механизмы адаптации младших школьников Чеченской Республики к обучению в условиях городской и сельской среды Захкиева Роза

Физиологические механизмы адаптации младших школьников Чеченской Республики к обучению в условиях городской и сельской среды
<
Физиологические механизмы адаптации младших школьников Чеченской Республики к обучению в условиях городской и сельской среды Физиологические механизмы адаптации младших школьников Чеченской Республики к обучению в условиях городской и сельской среды Физиологические механизмы адаптации младших школьников Чеченской Республики к обучению в условиях городской и сельской среды Физиологические механизмы адаптации младших школьников Чеченской Республики к обучению в условиях городской и сельской среды Физиологические механизмы адаптации младших школьников Чеченской Республики к обучению в условиях городской и сельской среды Физиологические механизмы адаптации младших школьников Чеченской Республики к обучению в условиях городской и сельской среды Физиологические механизмы адаптации младших школьников Чеченской Республики к обучению в условиях городской и сельской среды Физиологические механизмы адаптации младших школьников Чеченской Республики к обучению в условиях городской и сельской среды Физиологические механизмы адаптации младших школьников Чеченской Республики к обучению в условиях городской и сельской среды Физиологические механизмы адаптации младших школьников Чеченской Республики к обучению в условиях городской и сельской среды Физиологические механизмы адаптации младших школьников Чеченской Республики к обучению в условиях городской и сельской среды Физиологические механизмы адаптации младших школьников Чеченской Республики к обучению в условиях городской и сельской среды Физиологические механизмы адаптации младших школьников Чеченской Республики к обучению в условиях городской и сельской среды Физиологические механизмы адаптации младших школьников Чеченской Республики к обучению в условиях городской и сельской среды Физиологические механизмы адаптации младших школьников Чеченской Республики к обучению в условиях городской и сельской среды
>



Захкиева Роза . Физиологические механизмы адаптации младших школьников Чеченской Республики к обучению в условиях городской и сельской среды: диссертация ... кандидата Биологических наук: 03.03.01 / Захкиева Роза ;[Место защиты: Астраханский государственный университет], 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психосоматическое развитие и здоровье детей и подростков в условиях современной среды (обзор литературы)

1.1. Соматическое развитие и здоровье школьников

1. 2. Психическое развитие и здоровье современных детей

1.3. Среда как фактор, модифицирующий психосоматическое развитие и здоровье детского населения

1.3.1. Влияние экологических факторов

1.3.2. Психосоциальные факторы и их воздействие на растущий организм

1.3.3. Чеченская война: жизнь в условиях чрезвычайной ситуации и посттравматический стресс

1.3.4. Влияние школьных факторов риска

Глава 2. Организация и методы исследования

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Определение длины и массы тела

2.2.2. Измерение окружности грудной клетки

2.2.3. Индекс Кетле

2.2.4. Определение жизненной емкости легких

2.2.5. Определение частоты сердечных сокращений,систолического, диастолического и пульсового давления

2.2.6. Оценка адаптационного потенциала системы кровообращения

2.2.7. Определение мышечной силы

2.2.8. Определение длительности индивидуальной минуты

2.2.9. Методика компьютерной хронорефлексометрии

2.2.10. Оценка уровня тревожности с помощью теста Филлипса

2.2.11. Методика определения адекватности самооценки (АСО)

2.2.12. Оценка школьной мотивации учащихся младших классов 51

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования 51

Глава 3. Результаты собственных исследований 53

3.1. Соматическое развитие учащихся начальной школы в условиях городской и сельской местности Чеченской Республики 53

3.2. Функциональное состояние дыхательной и сердечнососудистой и мышечной систем 59

3.3. Функциональное состояние и развитие центральной нервной системы 63

3.4. Психофизиологическое развитие школьников Чеченской республики в условиях города и села 69

3.5. Адаптационные возможности учащихся начальных классов 76

3.6. Особенности психосоматического развития школьников Чеченской республики как научная основа для создания региональных стандартов 95

Обсуждение результатов исследования 108

Выводы 128

Практические рекомендации 130

Литература 131

Введение к работе

Актуальность исследования. Здоровье – одна из основных ценностей человека. Показатели здоровья являются наиболее объективными и надежными критериями неблагоприятного воздействия факторов внешней среды, включая обучение, на развитие организма. Их знание позволяет обосновать мероприятия по охране и укреплению здоровья.

Здоровье детей школьного возраста в Чеченской республике, как и в
целом в России, является одним из приоритетных направлений в области
медицины и образования. Особую озабоченность в РФ вызывает рост числа
детей с нарушениями психосоматического развития и здоровья (Арский Ю.М. и
соавт., 1997; Губарева Л.И., 2001; Безруких М.М., 2003, 2004; Попова С.П.,
2011; Саидова Л.И., Землянова Е.В., 2012; Сухарев А.Е., 2012; Никитина А.А. и
соавт., 2013 и др.). В основе этого лежит незавершенность процессов
физического и психического развития в растущем организме, в связи с чем он в
большей мере подвержен воздействию факторов внешней среды, многие из
которых, в том числе и война, являются факторами риска развития
патологических изменений в организме (Ахвердова О.А. и др., 2003; Безруких
М.М. и соавт., 2002; Губарева Л.И., 2001; Губарева Л.И. и соавт., 2003, 2004;
Рудьева Д.Г., 2006; Идрисов К.А., 2004, 2011; Идрисов К.А., Краснов В.Н., 2005,
2008; Хажуев И.С., 2013). Причем, комплекс полимодальных воздействий, где
сочетаются экологические (климато-географические, антропогенные) и

социальные факторы, значимо влияет на развитие школьника на всех последующих этапах онтогенеза (Губарева Л.И., 2001; Рудьева Д.Г., 2006; Прасолова О.В., 2005; Попова С.П., 2011).

ВОЗ и Министерство здравоохранения РФ в последнее десятилетие особое значение придают ментальному/психическому здоровью, поскольку оно является основой социального и экономического благополучия, реализации собственного потенциала и эффективного функционирования человека в обществе (ВОЗ, 2011; Дмитриева Т.Б., 2002).

Физиологической основой психического развития и ментального здоровья является центральная нервная система (ЦНС), уровень ее развития и особенности функционирования. Современная аппаратура с компьютерными программами обработки полученных данных дает возможность проводить массовое обследование ЦНС у детей и подростков в полевых условиях.

С учетом выше описанного остро встает вопрос о разработке национальных стандартов и системы мониторинга психосоматического развития и здоровья

4
подрастающего поколения в процессе обучения с целью своевременного выявления
отклонений в развитии и разработки методов коррекции и профилактики
психосоматических нарушений. Изучение адаптационно-компенсаторных

механизмов в аспекте этнических особенностей включено в раздел приоритетных медико-биологических научных направлений на ближайшее столетие (Казначеев В.П. и соавт., 2002; Агаджанян Н.А. и соавт., 2004, 2007).

Исследование отвечает требованиям совместного приказа Министерства образования и Министерства здравоохранения № 176/2017 «О мерах по улучшению охраны здоровья детей в Российской Федерации», приказа Минобрнауки России от 12.01.2007 № 7 «Об организации мониторинга здоровья обучающихся, воспитанников образовательных учреждений» и укладывается в рамки приоритетного направления развития науки, техники и технологий РФ «Науки о жизни».

Цель работы. Изучить особенности развития и адаптации к обучению у городских и сельских школьников 7-10 лет Чеченской республики (ЧР); разработать региональные стандарты для детей начальной школы.

Задачи исследования:

1) выявить особенности физического развития и адаптационные
возможности детей 7-10 лет, обучающихся в городских и сельских
общеобразовательных школах ЧР;

2) изучить особенности развития и функционирования центральной
нервной системы (ЦНС) у учащихся 7-10 лет в городской и сельской школах ЧР;

3) исследовать физиологические механизмы адаптации к обучения в условиях
городской и сельской среды у чеченских школьников 7-10 лет;

4) провести сравнительный анализ показателей психосоматического
развития детей 7-10 лет чеченской и русской национальности с целью научного
обоснования необходимости создания национальных/региональных стандартов.

Научная новизна исследования. Впервые исследованы и предложены в
качестве объективных критериев психофизиологического развития для
скрининговых исследований учащихся начальной школы показатели простой и
сложной зрительно-моторной реакции (ЗМР) (время ЗМР, количество
упреждающих реакций, количество ошибок на дифференцировку,

среднеквадратичное отклонение простой и сложной ЗМР, уровень активации, интегральный показатель надежности ЦНС).

Впервые на уровне чеченского региона выявлены критические периоды первого и второго детства – возраст 7-8 для мальчиков и 9-10 лет для девочек ЧР,

5 для которых свойственны торможение ростовых процессов, снижение адаптационных возможностей сердечнососудистой и центральной нервной систем, физиологической сопротивляемости стрессу, повышение психоэмоционального напряжения (повышение уровня общей тревожности, страха не соответствовать ожиданиям окружающих, страха самовыражения, снижение самооценки).

Впервые для детского населения ЧР показано потенцирование негативных
эффектов урбанизации и факторов школьной среды; выявлены

национальные/региональные и половые различия психосоматического развития школьников 7-10 лет в условиях городской и сельской среды.

Выявлены физиологические основы высшей нервной (психической)
деятельности (механизмы эмоционального напряжения, организации

целенаправленного поведения) у младших школьников.

Впервые выявлены национальные различия возрастной динамики
физического и психического развития чеченских и русских детей, и разработаны
национальные/региональные стандарты психосоматического развития

чеченских детей младшего школьного возраста.

Теоретическая значимость исследования. Выявлены критические периоды онтогенеза у чеченских детей – 7-8 лет для мальчиков и 9-10 лет для девочек, для которых характерна высокая экосензитивность, что вносит определенный вклад в развитие возрастной физиологии и психофизиологии.

Выявлены национальные и региональные особенности функционирования сердечнососудистой, дыхательной, центральной нервной систем и высшей нервной деятельности, что вносит существенный вклад в развитие этнической и экологической физиологии.

На региональном/популяционном уровне подтверждена закономерность: фенотип есть результирующая взаимодействия генотипа и среды.

Выявлены физиологические механизмы адаптации младших школьников к обучению в условиях городской среды: в основе адаптации лежит централизация управления функциональной системой адаптации, увеличение числа жестких связей и, соответственно, стабильности функционирования ЦНС в ответ на более высокий уровень социального стресса и повышение эмоционального напряжения (уровня тревожности).

Научно обоснована высокая диагностическая и прогностическая ценность
комплекса важнейших функциональных показателей физического и

психического развития (частота сердечных сокращений (ЧСС), величина систолического и пульсового давления, время ЗМР, число упреждающих и

6 пропущенных стимулов, ошибок на дифференцировку, среднеквадратичное отклонение (СКО) времени реакции, уровень активации и интегральный показатель надежности (ИПН) ЦНС, длительность индивидуальной минуты (ИМ), адекватность самооценки (АСО), уровень тревожности (УТ) и школьной мотивации (ШМ)) в ходе онтогенеза и динамике учебного года.

Результаты исследования позволяют рекомендовать для широкого внедрения систему мониторинга психосоматического развития детей начальной школы.

Практическая ценность работы. Полученные данные:

- дают основание рекомендовать наиболее информативные и неинвазивные
критерии адаптации организма к учебным нагрузкам и урбанизации – длину и
массу тела, ЧСС, величину артериального давления, время ЗМР, число
упреждающих и пропущенных стимулов, ошибок на дифференцировку, СКО
времени реакции, уровень активации и ИПН ЦНС, длительность ИМ,
адекватность самооценки, уровень тревожности и школьной мотивации для
мониторинга со стороны врачей, педагогов, родителей.

- положены в основу региональных стандартов психосоматического
развития детей ЧР и рекомендованы Министерством здравоохранения,
образования и науки Чеченской республики для мониторинга соматического
здоровья и психического развития школьников.

- требуют учета национальных особенностей развития при организации
учебно-воспитательного процесса в начальной школе, разработки и внедрения
здоровьесберегающих технологий в условиях урбанизации и интенсивных
учебных нагрузок в общеобразовательных учебных заведениях в период
адаптации к школьной среде – 7 лет, и в начальный период гормональных
перестроек, связанных с половым созреванием, – 10 лет.

Организация и методы исследования. Проведено комплексное

поперечно-продольное обследование 720 школьников (370 мальчиков и 350 девочек) сельских и городских школ чеченской национальности, не отягощенных генетической патологией, в возрасте 7-10 лет, обучающихся в общеобразовательных школах ЧР в течение 2010-2013 учебных лет. Исследование проходило в соответствие с требованиями биомедицинской этики и Хельсинской декларации о правах человека. У детей с согласия родителей определяли показатели физического (масса и длина тела, индекс Кетле (ИК), окружность (ОГК) и экскурсия (ЭГК) грудной клетки), физиологического (жизненная емкость легких – ЖЕЛ, ЧСС, величина артериального давления, величина адаптационного потенциала (АП), сила мышц кисти рук) и психического

7 (УТ, АСО, ШМ) развития, а также степень адаптации (длительность ИМ и динамику показателей в течение учебного года). УТ определяли с помощью теста школьной тревожности Филипса, АСО – с помощью «Методики адекватности самооценки» для младших школьников, ШМ – с помощью анкеты «Расскажи о школе», длительность ИМ – по методу F. Halberg (1969), особенности функционирования ЦНС – методом хронорефлексометрии (всего 28 показателей простой и сложной ЗМР) с помощью компьютерного прибора «Психофизиолог УПФТ-1/30» (изготовлен и поверен специалистами ООО «Медиком», г. Таганрог). Всего у каждого школьника определено 52 показателя. Обследование проводили с учетом циркадианного, недельного и сезонного биоритмов. Результаты исследования были сопоставлены с таковыми у детей русской национальности, проживающих в Ставропольском крае (СК).

Полученные данные подвергались вариационно-статистической обработке
на компьютере с использованием статистического пакета анализа данных в
Microsoft Excel-2006 (с использованием параметрического t-критерия

Стьюдента, дисперсионного и корреляционного анализа).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При однонаправленной динамике физического развития половые
различия по ростовым показателям у городских школьников проявляются
раньше, чем у сельских – в 7 лет (у сельских в 8 лет); по функциональным
показателям: ЖЕЛ, ЧСС, систолическому и пульсовому давлению – позже.
Адаптационные возможности выше у сельских школьников.

2. Установлена гетерохрония развития функциональных показателей ЦНС
и высшей нервной деятельности у детей младшего школьного возраста ЧР и
половые различия в реакции на зрительные стимулы. В целом, наиболее
сензитивным в отношении психического развития следует считать возраст 7-8
лет у мальчиков и 8-10 лет у девочек сельской школы, 9-10 лет у мальчиков и
девочек городской школы ЧР.

3. Урбанизация как фактор окружающей среды потенцирует негативные
эффекты школьной среды и учебных нагрузок у чеченских детей 7-10 лет.

  1. Психосоматическое развитие чеченских школьников 7-10 лет имеет достоверно выраженные отличия по сравнению с русскими, что диктует необходимость создания региональных стандартов физического и психического развития.

  2. Разработаны и внедрены стандарты психосоматического развития детей 7-10 лет Чеченской республики.

Апробация и внедрение работы. Результаты исследования обсуждались

8
на конференциях различного ранга: III съезде физиологов СНГ (Ялта, 2011); V
съезде общероссийской организации «Российское психологическое общество»
(Москва, 2012); XXII съезде физиологов (Волгоград, 2013); Всероссийской с
международным участием конференции «Физиологические проблемы

адаптации» (Ставрополь, 2013), 56-57 и 1-4 региональных научно-практических конференциях «Университетская наука – региону» Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) (Ставрополь, 2011-2016), на кафедре психофизиологии Ставропольского государственного университета (Ставрополь, 2011-2012), кафедре анатомии и физиологии СКФУ (Ставрополь, 2013-2015).

Результаты исследования внедрены в курсы лекций и практических занятий по «Психофизиологии», «Возрастной анатомии и физиологии», «Физиологии центральной нервной системы», «Физиологии высшей нервной деятельности», курса по выбору «Экология человека» в институте живых систем СКФУ, на биолого-химическом факультете Чеченского государственного университета, в курсы лекций Чеченского института повышения квалификации работников образования.

На основании результатов исследования разработаны практические рекомендации для школьных врачей, педагогов, психологов ЧР по внедрению системы мониторинга психосоматического здоровья учащихся начальной школы.

Материалы могут быть использованы специалистами, работающими в области возрастной и экологической психофизиологии, физиологии, психологии, экологии, гигиены, медицины, практическими психологами и школьными врачами.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 11 печатных работах, в том числе в 3 статьях в журналах из перечня ВАК.

Личный вклад автора: анализ научной литературы по теме исследования и обоснование актуальности исследования; формулировка цели и задач исследования; организация и проведение исследования; статистическая обработка результатов исследования; написание и оформление работы; подготовка публикаций и докладов по теме диссертации; разработка региональных стандартов психосоматического развития учащихся начальной школы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 226 источников, в том числе 43 зарубежных авторов. Работа изложена на 166 страницах, содержит 20 таблиц, 24 рисунка и 5 приложений.

Психическое развитие и здоровье современных детей

Анализ научной литературы показал, что к концу XX века среди детского населения достоверно возросла распространенность как функциональных нарушений, так и хронической патологии (Муравьева В.Н., 1999; Кучма В.Р., 2002). По данным А. Г. Хрипковой (1997), 22-25% детей, поступающих в школу, имеют хроническую патологию и сниженные адаптационные возможности, 5% учащихся за период обучения в начальной школе приобретают «школьные» болезни: нарушения осанки, близорукость, болезни пищеварительной системы и др.

В начале XXI века в Российской Федерации только 15% детей считаются здоровыми, у 50% диагностируются хронические заболевания (Соловьев Г.М., 2003). При этом более 30% девушек и 50% юношей имеют заболевания, ведущие к ограничению репродуктивной функции (Базарный В.Ф., 2005). В Чеченской республике среди первоклассников только 20% здоровы (Основы нравственного воспитания детей в чеченских семьях, 2009).

В Астраханской области у 5-6% детей дошкольного и младшего школьного возраста выявляются нарушения остроты зрения, нарушения осанки с тенденцией к увеличению этих нарушений и появлению других функциональных нарушений и хронических заболеваний органов зрения, пищеварения, сердечнососудистой и мочевыводящей системы. До 22% детей имеют соматоформные вегетативные дисфункции и пограничные нервнопсихические расстройства (Сердюков В.Г. и соавт., 2011; Сухарев А.Е., 2012). У 40-60% детей младшего школьного возраста встречается головная боль напряжения и мигрень (Измайлова И.Г., 2011). В г. Москве 38,89% учеников 7-10 лет (46,15% мальчиков и 32,14% девочек) имели функциональные нарушения сердечнососудистой системы, снижение по сравнению с возрастной нормой коэффициента здоровья в 1 и 4 классах, достоверно выраженное у детей с избыточной массой тела (21,68%) и тучным телосложением (32,99%) (Никитина А.А. и соавт., 2013).

Выраженность негативных тенденций в состоянии здоровья в значительной мере зависит от снижения функциональных возможностей адаптационных систем, уменьшения числа первоклассников, посещавших детский сад, внедрения новых образовательных программ обучения, а также от вида образовательных учреждений, в котором обучается школьник. В школах инновационного типа темпы роста распространенности всех классов болезней более чем в 2 раза превышает увеличение частоты соответствующей патологии среди детей общеобразовательных школ (Кучма В.Р., 2001; Прасолова О.В., 2006; Прасолова О.В., Губарева Л.И., 2012; Губарева Л.И., Прасолова О.В., 2013).

Более того, в ходе обучения увеличивается число детей и подростков, имеющих несколько диагнозов. Так школьники 7-8 лет имеют в среднем 2 диагноза, 10-11 лет – 3 диагноза, а 20% старшеклассников имеют 5 и более функциональных нарушений (Безруких М.М., 2003, 2004). По данным Н. К. Смирнова (2005), хронические заболевания имеют 75% девочек и 94,5% мальчиков 15-17 лет. Выявленные нарушения здоровья коррелируют с нарушениями соматического развития.

Соматическое развитие школьников отражает уровень здоровья популяции и является информативным показателем санитарно эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации. Соматическое развитие оценивают по: 1) абсолютным и относительным величинам размеров тела; 2) интенсивности нарастания длины и массы тела, размеров туловища и конечностей; 3) принадлежности к соматическому типу. Все три составляющих изменяются в ходе онтогенеза, отражая фазность развития и морфологическую зрелость организма ребенка. Закон единства организма и среды определяет направление и степень изменений физического развития (Гуминский С.С., 2000).

В ходе онтогенеза реализуется заложенная в оплодотворенной яйцеклетке наследственная информация, определяющая рост и развитие организма, однако конкретное осуществление генетической программы во многом зависит от воздействия факторов внешней и внутренней среды (Асрибекова М.К., 2003).

Рост и развитие организма протекают в соответствии с важнейшими биологическими законами: неравномерность темпа роста и развития; гетерохронность развития; обусловленность роста и развития полом (Гудзь П.З., 2003). Многие отечественные и зарубежные ученые, проводя онтогенетические исследования, подтверждали выявленные закономерности (Хрипкова А.Г. и соавт., 1990; Кардашенко В.Н., Вишнецкая Т.Ю., 1992; Властовский В.Г., 2000; Сухарев А.Г., 2001, 2005; Губарева Л.И. и соавт., 2003а; Попова С.П., 2011; Tanner J.M., 1990).

По данным В. Д. Сонькина с соавт. (2000), большинство детей развиваются гармонично, однако за последние десятилетия число гармонично развитых детей снизилось с 79% до 73% и увеличилось число детей с дисгармоничным развитием. По данным Л. А. Щеплягиной и А. Г. Ильиной (2002) в конце ХХ века (1980-2000 гг.) уменьшилось число учащихся с нормальным соотношением роста и массы тела с 86,3% до 82,8% среди девушек и c 82,8% до 79,8% среди юношей. При этом в 2,0 раза возросло число юношей (с 7,0 до 13,6%) и в 2,8 раз – число девушек (с 4,6 до 12,7%) с низкой массой тела.

Особенно настораживает тот факт, что существенно возросло – до 20 % число детей с дефицитом массы тела. Число детей, развивающихся в соответствии с паспортным возрастом, снизилось на 20% – с 85% до 65% (Сонькин В.Д. с соавт., 2000).

Определение длины и массы тела

Исследование было проведено на базе Чеченского государственного университета и научно-образовательной лаборатории «Экологическая психофизиология» Северо-Кавказского федерального университета в соответствие с требованиями биомедицинской этики и не противоречило Хельсинской декларации о правах человека.

Комплексное поперечно-продольное обследование 720 школьников (370 мальчиков и 350 девочек) сельских и городских школ, не отягощенных генетической патологией, в возрасте 7–10 лет, обучающихся в общеобразовательных школах Чеченской республики проводилось в течение 2010-2012 учебных лет в начале и в конце учебного года. Для формирования положительной установки обследуемых на психофизиологическое обследование им предварительно объяснялись смысл и значение исследований. Комплексное обследование проводилось с согласия родителей; соблюдались единство требований и условий для всех детей.

Оценивали функциональное состояние ведущих систем адаптации к факторам окружающей среды: ЦНС – по показателям времени простой и сложной ЗМР, количеству ошибок на дифференцировку, числу упреждающих реакций, общему количеству ошибок, интегральному показателю надежности (ИПН) нервной системы, уровню стабильности реакций, уровню активации ЦНС и др. (всего 28 показателей), которые определяли с помощью компьютерного прибора «Психофизиолог УПФТ-1/30» (изготовлен и поверен специалистами ООО «Медиком», г. Таганрог), сердечнососудистой системы – по показателям ЧСС, величин артериального давления; дыхательной системы – по показателям ЖЕЛ и ОГК.

Показателем адаптации и ритмостаза служила также длительность ИМ. Исходя и комплексного подхода, определяли показатели физического развития: длину и массу тела, ИК, окружность грудной клетки, мышечную силу (сила мышц кисти правой руки).

Показателями психического развития и здоровья служили уровень тревожности, адекватность самооценки, школьная мотивация, успеваемость учащихся. Всего у каждого учащегося определено 52 показателя, генетически детерминированные показатели были взяты в качестве маркеров психосоматического здоровья.

Мониторинг показателей психосоматического развития в течение учебного года у детей городских и сельских школ дает возможность оценить влияние учебных нагрузок на растущий организм и выдать своевременные рекомендации для внедрения здоровьесберегающих технологий, санаторно-курортного лечения и оздоровительных мероприятий в период каникул. Обследование проводили с учетом суточного, недельного и сезонного биоритмов. Результаты исследования подвергались статистической обработке на компьютере с использованием пакета анализа данных в Microsoft Excel-2006 (с использованием параметрического t-критерия Стьюдента, дисперсионного и корреляционного анализа).

Окружность грудной клетки (ОГК) измеряли при максимальном вдохе, максимальном выдохе и при спокойном дыхании с помощью сантиметровой ленты. Лента располагается сзади под углом лопатки, спереди – по нижнему краю околососковых кружков. У девочек лента спереди проводится на уровне края четвертого ребра. Разность в окружности грудной клетки при максимальном вдохе и максимальном выдохе составляет экскурсию грудной клетки.

Индекс Кетле (ИК) определяет, сколько массы тела должно приходиться на сантиметр роста. Он рассчитывается путем деления массы тела испытуемого на его рост (соответственно в граммах и сантиметрах). Вес, г ИК = Рост, см У мужчин на каждый сантиметр роста должно приходиться 350-400 г массы тела, у женщин - 325-375 г. Если индекс у обследуемого больше или меньше этих цифр, то это говорит об избытке или недостатке массы тела.

Жизненную емкость легких измеряли, используя портативный спирометр «Spirodoc». Измерения ЖЕЛ у каждого испытуемого проводили дважды. Максимальные значения ЖЕЛ заносили в протокол.

Индикатором адаптационных возможностей целостного организма является сердечнососудистая система (Баевский Р.М., 1984). Исходя из этого, мы использовали анализ одного из наиболее доступных показателей функционального состояния сердечнососудистой системы – ЧСС, а также показатели систолического и диастолического давления, которые определяли с помощью прибора для измерения артериального давления «DIGITAL BLOOD PRESSURE MONITOR» модель UA-668, производитель (изготовитель) A&D Electronics (Shenzhen) Co., Ltd., Datianyang (Токио, Япония). Прибор поверен в сервисном центре ООО «Эй-Энд ди Рус» (г. Москва) в соответствие с документом Р-50.2.032-2004 «ГСИ» - измерители артериального давления. Манжетку сфигмоманометра накладывали на обнажнное плечо.

Пульсовое давление (ПД) рассчитывали по формуле: ПД = СД - ДД, где СД - систолическое давление; ДД - диастолическое давление.

Величину адаптационного потенциала (АП) вычисляли в условных баллах по частоте пульса, артериальному давлению, росту и массе тела с учтом возраста обследуемого (Р.М.Баевский и соавт., 1984; Филеши П.А., Сивакова Н.Н., 1994). Величина АП позволяет определить потенциальную способность организма адаптироваться к условиям школьной среды, учебным нагрузкам; определить характер рекомендаций и необходимых мероприятий. Для вычисления АП системы кровообращения предварительно измеряли Величину АП вычисляли по формуле: АП = А + Б/100, где А - индекс А, Б - индекс Б. Значения АП находятся в пределах от 1,3 4,5 условных баллов. Чем больше величина АП, тем ниже адаптационные возможности. По величине АП (табл. 1) производится оценка степени адаптации организма к условиям среды, умственным и физическим нагрузкам; характер рекомендаций, профилактические, коррекционные мероприятия и др

Методика определения адекватности самооценки (АСО)

Таким образом, девочки Чеченской республики имеют более грацильное телосложение, чем мальчики.

Важным показателем соматического развития является окружность (ОГК) и экскурсия (ЭГК) грудной клетки, косвенно свидетельствующие о развитии дыхательной мускулатуры и жизненной емкости легких.

Анализ показателей ОГК (табл. 7, рис. 3) на начало учебного года выявил, что при поступлении в школу достоверно выраженных различий у городских и сельских школьников нет (р 0,05-0,1).

Однако обучение в школе по-разному сказывается на динамике развития ОГК (рис. 3). У сельских мальчиков максимальный прирост ОГК отмечали в период с 7 до 8 лет (64,7±0,4 см и 62,6±0,4 см, соответственно, р 0,05), у городских ОГК нарастала постепенно (рис. 3, табл. 7). Достоверно менее выраженный прирост показателей окружности грудной клетки у учащихся городской школы, по сравнению с сельской, в возрасте с 7 до 8 лет (рис. 3) может свидетельствовать о более высокой реактивности организма мальчиков вначале периода второго детства на учебные нагрузки. У девочек ЧР достоверно выраженные отличия выявлены только в 10 лет – у городских девочек ОГК выше, чем у сельских (66,9±0,5 см и 63,4±0,6 см, соответственно, р 0,01). В целом, возрастная динамика ОГК в период обучения в начальной школе отличается у городских и сельских школьников. Были выявлены половые различия: у чеченских девочек, проживающих в сельской местности, отмечали отставание в приросте ОГК по сравнению с мальчиками в период адаптации к новой социальной среде – школе и школьным нагрузкам – с 7 до 8 лет (рис. 3, табл. 7). В дальнейшем ОГК у Таблица 7.

Показатели физического развития учащихся 7-10 лет на начало учебного года (М+т) Школа Мальчики Девочки

Примечание. Pi - достоверность различий в городской и сельской школах; Р2 - достоверность возрастных различий по сравнению с предшествующим возрастом; - Р 0,05 - СК - ЧР, # - половые различия достоверны; для сравнения со СК использовали данные Рудьевой Д.Г. (2006). сельских девочек остается сниженной по сравнению с мальчиками, что может быть обусловлено более высокими двигательными нагрузками у мальчиков. У городских школьников возрастная динамика ОГК у мальчиков и девочек существенно не отличается. Вместе с тем следует отметить, что в 10 лет ОГК у городских девочек выше, чем у мальчиков (66,9±0,5 см и 65,4±0,4 см, соответственно, р 0,05). Не исключено, что это обусловлено большей массой тела у городских школьниц, по сравнению с сельскими, в данной возрастной группе.

По показателям ЭГК (табл. 7) выявлено следующее. Возрастная динамика ЭГК у детей, проживающих в городской и сельской местности ЧР, существенно не отличается. В то же время имеются половые различия в приросте ЭГК: у девочек максимальный прирост ЭГК отмечали с 7 до 8 лет, а у мальчиков – с 8 до 9 лет. По абсолютным величинам показатели ЭГК у мальчиков 7-10 лет выше, чем у девочек, как в городе, так и в селе (табл. 7).

Наиболее выраженные половые различия наблюдали в 7, 9 и 10 лет. К показателям физического развития относятся не только показатели соматического развития, но и показатели достижения морфофункциональной зрелости. Нами показано, что антропометрические показатели окружности и экскурсии грудной клетки коррелировали с функциональным показателем развития респираторной системы – величиной жизненной емкости легких – ЖЕЛ. Важное место в определении уровня физического развития отводится физиологическим показателям, отражающим функциональное состояние дыхательной и сердечнососудистой систем: жизненной емкости легких (ЖЕЛ), величина которой свидетельствует не только о развитии дыхательной мускулатуры, но и о механизмах регуляции вдоха и выдоха, а также частоте сердечных сокращений - ЧСС и величинам артериального давления (систолическое - СД, диастолическое - ДД и пульсовое - ПД) (Хрипкова А.Г. и соавт., 1990).

Анализ показателей ЖЕЛ выявил, что при поступлении в школу ЖЕЛ у сельских мальчиков и девочек достоверно выше, чем у городских: у сельских мальчиков - 1450±26 мл, у городских - 1352±21 мл, р 0,05, у сельских и городских девочек соответственно - 1409±15 мл и 1310±20 мл (р 0,01). Такое же соотношение сохраняется и в 8 лет (табл. 7, рис. 4). В дальнейшем различия нивелируются. Максимальный прирост ЖЕЛ происходит с 7 до 8 лет. В 8 лет начинают проявляться половые различия у сельских детей, а начиная с 9-летнего возраста ЖЕЛ у мальчиков достоверно выше, чем у девочек, как в селе, так и в городе.

Ведущую роль в адаптации, особенно к умственным и физическим нагрузкам, играет сердечнососудистая система. От состояния системы кровообращения в значительной мере зависит становление других систем организма, так как она отвечает за реализацию генетического потенциала (Хрипкова А.Г. и соавт., 1990). Результаты исследования состояния сердечнососудистой системы представлены в таблице 8 и на рисунке 5. Сопоставление величин ЧСС у 7-летних детей города и села в начале учебного года показало, что при поступлении в школу достоверно выраженных отличий у городских и сельских мальчиков Чеченской республики по частоте пульса не выявлено (р 0,5-0,05). В 9 лет у сельских мальчиков ЧСС значимо снижается по сравнению с городскими (р 0,05), к 10 годам различия нивелируются. Достоверно выраженные половые различия ЧСС появляются у сельских школьников в препубертате: в 9 лет ЧСС у мальчиков ниже, чем у девочек (р 0,05), что, по всей видимости обусловлено большей физической нагрузкой, приводящей к ускорению развития сердечнососудистой системы.

Психофизиологическое развитие школьников Чеченской республики в условиях города и села

Таким образом, девочки Чеченской республики имеют более грацильное телосложение, чем мальчики.

Важным показателем соматического развития является окружность (ОГК) и экскурсия (ЭГК) грудной клетки, косвенно свидетельствующие о развитии дыхательной мускулатуры и жизненной емкости легких.

Анализ показателей ОГК (табл. 7, рис. 3) на начало учебного года выявил, что при поступлении в школу достоверно выраженных различий у городских и сельских школьников нет (р 0,05-0,1).

Однако обучение в школе по-разному сказывается на динамике развития ОГК (рис. 3). У сельских мальчиков максимальный прирост ОГК отмечали в период с 7 до 8 лет (64,7±0,4 см и 62,6±0,4 см, соответственно, р 0,05), у городских ОГК нарастала постепенно (рис. 3, табл. 7). Достоверно менее выраженный прирост показателей окружности грудной клетки у учащихся городской школы, по сравнению с сельской, в возрасте с 7 до 8 лет (рис. 3) может свидетельствовать о более высокой реактивности организма мальчиков вначале периода второго детства на учебные нагрузки. У девочек ЧР достоверно выраженные отличия выявлены только в 10 лет – у городских девочек ОГК выше, чем у сельских (66,9±0,5 см и 63,4±0,6 см, соответственно, р 0,01). В целом, возрастная динамика ОГК в период обучения в начальной школе отличается у городских и сельских школьников. Были выявлены половые различия: у чеченских девочек, проживающих в сельской местности, отмечали отставание в приросте ОГК по сравнению с мальчиками в период адаптации к новой социальной среде – школе и школьным нагрузкам – с 7 до 8 лет (рис. 3, табл. 7). В дальнейшем ОГК у Таблица 7.

Показатели физического развития учащихся 7-10 лет на начало учебного года (М+т) Школа Мальчики Девочки

Примечание. Pi - достоверность различий в городской и сельской школах; Р2 - достоверность возрастных различий по сравнению с предшествующим возрастом; - Р 0,05 - СК - ЧР, # - половые различия достоверны; для сравнения со СК использовали данные Рудьевой Д.Г. (2006). сельских девочек остается сниженной по сравнению с мальчиками, что может быть обусловлено более высокими двигательными нагрузками у мальчиков. У городских школьников возрастная динамика ОГК у мальчиков и девочек существенно не отличается. Вместе с тем следует отметить, что в 10 лет ОГК у городских девочек выше, чем у мальчиков (66,9±0,5 см и 65,4±0,4 см, соответственно, р 0,05). Не исключено, что это обусловлено большей массой тела у городских школьниц, по сравнению с сельскими, в данной возрастной группе.

По показателям ЭГК (табл. 7) выявлено следующее. Возрастная динамика ЭГК у детей, проживающих в городской и сельской местности ЧР, существенно не отличается. В то же время имеются половые различия в приросте ЭГК: у девочек максимальный прирост ЭГК отмечали с 7 до 8 лет, а у мальчиков – с 8 до 9 лет. По абсолютным величинам показатели ЭГК у мальчиков 7-10 лет выше, чем у девочек, как в городе, так и в селе (табл. 7).

Наиболее выраженные половые различия наблюдали в 7, 9 и 10 лет. К показателям физического развития относятся не только показатели соматического развития, но и показатели достижения морфофункциональной зрелости. Нами показано, что антропометрические показатели окружности и экскурсии грудной клетки коррелировали с функциональным показателем развития респираторной системы – величиной жизненной емкости легких – ЖЕЛ. Важное место в определении уровня физического развития отводится физиологическим показателям, отражающим функциональное состояние дыхательной и сердечнососудистой систем: жизненной емкости легких (ЖЕЛ), величина которой свидетельствует не только о развитии дыхательной мускулатуры, но и о механизмах регуляции вдоха и выдоха, а также частоте сердечных сокращений - ЧСС и величинам артериального давления (систолическое - СД, диастолическое - ДД и пульсовое - ПД) (Хрипкова А.Г. и соавт., 1990).

Анализ показателей ЖЕЛ выявил, что при поступлении в школу ЖЕЛ у сельских мальчиков и девочек достоверно выше, чем у городских: у сельских мальчиков - 1450±26 мл, у городских - 1352±21 мл, р 0,05, у сельских и городских девочек соответственно - 1409±15 мл и 1310±20 мл (р 0,01). Такое же соотношение сохраняется и в 8 лет (табл. 7, рис. 4). В дальнейшем различия нивелируются. Максимальный прирост ЖЕЛ происходит с 7 до 8 лет. В 8 лет начинают проявляться половые различия у сельских детей, а начиная с 9-летнего возраста ЖЕЛ у мальчиков достоверно выше, чем у девочек, как в селе, так и в городе.

Ведущую роль в адаптации, особенно к умственным и физическим нагрузкам, играет сердечнососудистая система. От состояния системы кровообращения в значительной мере зависит становление других систем организма, так как она отвечает за реализацию генетического потенциала (Хрипкова А.Г. и соавт., 1990). Результаты исследования состояния сердечнососудистой системы представлены в таблице 8 и на рисунке 5. Сопоставление величин ЧСС у 7-летних детей города и села в начале учебного года показало, что при поступлении в школу достоверно выраженных отличий у городских и сельских мальчиков Чеченской республики по частоте пульса не выявлено (р 0,5-0,05). В 9 лет у сельских мальчиков ЧСС значимо снижается по сравнению с городскими (р 0,05), к 10 годам различия нивелируются. Достоверно выраженные половые различия ЧСС появляются у сельских школьников в препубертате: в 9 лет ЧСС у мальчиков ниже, чем у девочек (р 0,05), что, по всей видимости обусловлено большей физической нагрузкой, приводящей к ускорению развития сердечнососудистой системы.

В современном мире на рубеже двух тысячелетий значительно возросло число чрезвычайных событий, и Чеченская республика явный тому пример. Активные военные действия проходили в ЧР с ноября 1994 года до сентября 1996 года и с сентября 1999 года до 2004 года. Между этими двумя этапами население, проживающее на территории Чеченской республики, длительное время находилась либо в условиях войны, либо под контролем незаконных вооруженных формирований, терроризировавших мирное население. В целом, население ЧР более 12 лет жило в условиях чрезвычайной ситуации и хронического стресса (угроза жизни в связи с военными действиями, потеря близких, социальная и экономическая нестабильность, правовая незащищенность, нарушение привычных микросоциальных связей, массовая безработица, плохое питание, низкое качество питьевой воды, разрушенное жилье, неудовлетворительное медицинское обслуживание) (Идрисов К.А., Краснов В.Н., 2005, 2008).

Обследование городского и сельского населения в период военных действий в 2002, 2004 годах выявило высокий процент мирного населения с синдромом дистресса и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) – 86,3 % и 75,7 % соответственно (Идрисов К.А., 2002; Идрисов К.А., Краснов В.Н., 2004, 2005).

В 2006 году, для которого характерно завершение военных действий, начало формирования местных структур власти и правоохранительных органов, восстановление большинства образовательных, культурных и лечебных учреждений, активное восстановление жилищного сектора и экономики при сохранении проблемы постоянной трудовой занятости, отмечена устойчивость выявленных у гражданского населения нарушений социального функционирования и соматических дисфункций. Общий показатель выраженности дистресса и психических нарушений сохранился у 63,3% населения (Идрисов К.А., Краснов В.Н., 2008; Идрисов К.А., 2011).