Физиологические особенности долговременной адаптации организма акробаток к скоростно-силовым спортивным нагрузкам Шафикова Лиля Рафаиловна

Физиологические особенности долговременной адаптации организма акробаток к скоростно-силовым спортивным нагрузкам
<
Физиологические особенности долговременной адаптации организма акробаток к скоростно-силовым спортивным нагрузкам Физиологические особенности долговременной адаптации организма акробаток к скоростно-силовым спортивным нагрузкам Физиологические особенности долговременной адаптации организма акробаток к скоростно-силовым спортивным нагрузкам Физиологические особенности долговременной адаптации организма акробаток к скоростно-силовым спортивным нагрузкам Физиологические особенности долговременной адаптации организма акробаток к скоростно-силовым спортивным нагрузкам Физиологические особенности долговременной адаптации организма акробаток к скоростно-силовым спортивным нагрузкам Физиологические особенности долговременной адаптации организма акробаток к скоростно-силовым спортивным нагрузкам Физиологические особенности долговременной адаптации организма акробаток к скоростно-силовым спортивным нагрузкам Физиологические особенности долговременной адаптации организма акробаток к скоростно-силовым спортивным нагрузкам Физиологические особенности долговременной адаптации организма акробаток к скоростно-силовым спортивным нагрузкам Физиологические особенности долговременной адаптации организма акробаток к скоростно-силовым спортивным нагрузкам Физиологические особенности долговременной адаптации организма акробаток к скоростно-силовым спортивным нагрузкам
>



Шафикова Лиля Рафаиловна. Физиологические особенности долговременной адаптации организма акробаток к скоростно-силовым спортивным нагрузкам : дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 Челябинск, 2006 123 с. РГБ ОД, 61:07-3/15

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 11

1.1. Общетеоретические основы адаптации организма спортсмена 11

1.1.1. Понятие об адаптации спортсмена 12

1.1.2. Процессы адаптации организма спортсмена к мышечной работе . 16

1.1.3. Гормональные механизмы адаптации и спортивные тренировки . 22

1.1.4. Адаптация сердечно-сосудистой системы к интенсивной мышечной деятельности спортсменов 26

1.2 Физиологические особенности адаптации женщин к интенсивным мышечным нагрузкам 28

1.2.1. Морфофункциональные особенности спортсменок, занимающихся скоростно-силовыми видами спорта 28

1.2.2. Биологический цикл и работоспособность спортсменок 34

1.3. Характеристика проявлений скоростно-силовых качеств в спортивной акробатике 37

1.4. Применение адаптогенов в спорте 42

2. Материал и методика исследования 45

3. Результаты исследования и их обсуждение 52

3.1. Особенности адаптации организма акробаток к интенсивной мышечной работе 52

3.1.1. Морфофункциональная характеристика акробаток сборной команды Республики Башкортостан и их резерва 52

3.1.2. Картина красной крови акробаток высокой квалификации в предсоревновательный период 59

3.1.3. Соотношение белковых фракций сыворотки крови высококвалифицированных акробаток 61

3.1.4. Показатели лейкоцитарной формулы спортсменок высокой квалификации при скоростно-силовой деятельности 65

3.1.5. Особенности гормонального статуса девушек высокой квалификации в период интенсивной тренировки 69

3.2. Возрастная динамика гематологических и иммунологических параметров организма акробаток 72

3.2.1. Сравнительный анализ картины красной крови акробаток в период интенсивной тренировки в возрастном аспекте 72

3.2.2. Изменения показателей белой крови спортсменок в предсоревновательном периоде с учетом возраста и квалификации 74

3.2.3. Возрастные особенности взаимосвязей гематологических и иммунологических параметров спортсменок 79

3.3. Адаптационный потенциал системы кровообращения как критерий экспресс-оценки функционального состояния акробаток 83

3.3.1. Показатели адаптационного потенциала системы кровообращения спортсменок в возрастном аспекте 84

3.3.2. Возрастные особенности межсистемных корреляционных взаимосвязей в контексте адаптационного потенциала сердечнососудистой системы, гематологических и иммунологических показателей акробаток 88

3.4. Роль применения прополиса в регуляции адаптационных реакций спортсменок на предсоревновательном периоде спортивной подготовки 92

Заключение 97

Выводы 101

Практические предложения 103

Список литературы 104

Введение к работе

Актуальность темы. Современный спорт представляет собой одну из немногих естественных моделей деятельности человека, при которой функционирование систем органов здорового человека протекает в зоне видовых предельных напряжений, что позволяет исследователю проникнуть в закономерности адаптации организма к экстремальным условиям двигательной деятельности [60].

Стремительный рост высших спортивных достижений, приближение рекордов к физиологическим пределам человеческих возможностей, необходимость адаптироваться к интенсивным тренировочным и соревновательным нагрузкам ставят в ряд наиболее актуальных проблем физиологии спорта проблему резервов человеческого организма, которые могли бы быть мобилизованы в результате спортивной тренировки. В связи с этим, на сегодняшний день характерными чертами современного спорта является значительное его омоложение и неуклонный рост спортивного достижения. Это, в свою очередь, ведет к увеличению объема и интенсивности тренировочных нагрузок. Однако истинные резервы современного спорта заключаются в повышении внутренних резервов организма спортсменов, что требует постоянного изучения уровня адаптации спортсменов в ходе учебно-тренировочного процесса [21, 59, 122,168].

На современном уровне развития женской спортивной акробатики значительное место имеют новые методики тренировки с усиленным применением скоростно-силовых сложнокоординационных упражнений. Известно, что большие по объему и интенсивности физические нагрузки скоростно-силовой направленности приводят к уменьшению функциональных резервов, изменению показателей резистентности и гормонального статуса организма спортсменов [5, 9, 148]. В этой связи возникает необходимость создания условий для повышения адаптивных и восстановительных процессов организма спортсменок.

Несмотря на значительные имеющиеся резервы медико-биологические аспекты спортивной подготовки акробаток остаются на сегодняшний день недостаточно разработанными, поэтому нуждаются в дальнейшем обосновании и исследовании адаптационных возможностей их организма к предельным физическим напряжениям, что и явилось основной причиной выбора темы данной работы.

Как известно, в адаптации организма спортсменок к систематической мышечной деятельности принимает непосредственное участие иммунологическая и неспецифическая резистентность организма, с согласованной деятельностью нервной и эндокринной систем. Доказано, что роль иммунной системы организма в формировании успешной соревновательной деятельности женщин-спортсменок неоценима и связанна с раскрытием механизмов адаптации к стрессовым скоростно-силовым нагрузкам [75, 130]. Поэтому без систематического комплексного контроля со стороны тренеров и специалистов медицины, позволяющего подтвердить рациональность построения тренировочных нагрузок и возможность их корректировки, нельзя строить программу спортивной подготовки.

Многочисленный опыт [27, 148, 158] в области иммунологии спорта свидетельствуют о том, что при напряженной мышечной работе у спортсменок развиваются существенные сдвиги в системе иммунологической защиты организма. Эти сдвиги могут служить одним из наиболее ранних признаков, указывающих на дезадаптацию организма.

Для профилактики дезадаптационных явлений и предотвращения негативных реакций иммунной системы организма спортсменов, многими авторами [138, 150] применялись биологически активные соединения, например различные иммуностимуляторы. Они оказывают активирующее влияние на уровень иммунных процессов, способствуют повышению работоспособности спортсменов, находящихся в разной степени утомления и адаптоспособности в целом. В связи с этим можно полагать, что применение адаптогенных препаратов позволит снизить пагубное влияние сверхнагрузок

8 современного спорта и будет оправданным.

Все вышеизложенное и послужило основанием для проведения настоящих исследований.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение физиологических особенностей адаптации организма акробаток различных возрастно-квалификационных групп к интенсивным скоростно-силовым нагрузкам (по показателям сердечно-сосудистой системы и крови).

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Определить особенности иммунологического статуса и гематологических показателей, характеризующих долговременную адаптацию организма акробаток высокой квалификации к нагрузкам скоростно-силового характера.

  2. Выявить возрастную динамику гематологических и иммунологических параметров крови спортсменок-акробаток.

  3. Изучить адаптационные характеристики сердечно-сосудистой системы организма спортсменок различных возрастно-квалификационных групп.

  4. Обосновать возможность использования препаратов прополиса для повышения адаптационных возможностей организма акробаток в ауксологически неблагоприятные периоды развития, на примере биологически активной добавки «Терра-плант Прополис».

Научная новизна результатов исследования. Впервые дана комплексная оценка иммунологического статуса, гематологических показателей и состояния сердечно-сосудистой системы, характеризующих особенности долговременной адаптации организма акробаток различного возраста и квалификации к нагрузкам скоростно-силовой сложнокоординационной направленности. Долговременная адаптация проявляется снижением содержания эритроцитов и гемоглобина в крови, артериального давления у акробаток всех возрастно-квалификационных групп и уровня фагоцитарной активности нейтрофилов у акробаток высокой квалификации.

Выявлен ауксологически неблагоприятный возрастной период в многолетнем учебно-тренировочном процессе, соответствующий 11-14 лет.

Научно-практическая ценность. Полученные данные существенно дополняют теоретические знания о влиянии многолетних интенсивных мышечных нагрузок на адаптационные характеристики различных функциональных систем организма акробаток различных возрастных групп, а также составляют физиологические предпосылки для устранения их возможных негативных последствий.

По экспериментальным данным разработаны рекомендации по повышению адаптоспособности спортсменок к тренировочному процессу, позволяющие добиваться высоких спортивных результатов без ущерба для их здоровья. На основе полученных в ходе эксперимента данных разработана программа спецкурса «Физиологические основы женской спортивной деятельности».

Результаты исследования послужили основой для написания учебных пособий: «Гимнастика», «Методы измерения и оценки в педагогических исследованиях», которые адресуются спортсменам, тренерам, студентам физкультурных вузов, научным работникам в области спортивной физиологии и медицины.

Научные положения, выносимые на защиту:

- в процессе многолетней спортивной подготовки у акробаток
наблюдалась тенденция к гипотонии, снижению кислородтранспортной
функции крови, повышению числа юных нейтрофилов, при понижении
фагоцитарной активности нейтрофилов и уменьшению концентрации у-
глобулинов;

в учебно-тренировочном процессе акробаток возраст 11-14 лет является ауксологически неблагоприятным;

адаптационный потенциал системы кровообращения по P.M. Баевскому является критерием экспресс-оценки адаптационных возможностей организма спортсменок-акробаток к нагрузкам скоростно-силового характера;

- в качестве адаптогена, повышающего адаптационные свойства организма на фоне скоростно-силовой деятельности можно использовать препараты прополиса.

Реализация результатов исследования. Исследования выполнены по заказу Министерства по физической культуре, спорта и туризма Республики Башкортостан в научно-исследовательской лаборатории Башкирского института физической культуры и лаборатории иммунологии Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека.

Разработки приняты к внедрению в подготовке сборной команды акробаток в школе высшего спортивного мастерства Республики Башкортостан, а также в работу Республиканского врачебно-физкультурного диспансера. Основные положения диссертационной работы включены в курс лекций учебных дисциплин медико-биологического направления в Башкирском институте физической культуры. Все акты внедрения имеются.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Международном научном симпозиуме (г. Гродно, 2005) и Международной научно-практической конференции (г. Челябинск, 2006); Всероссийских научных конференциях (г. Чайковский, 2004, г. Кемерово, 2005); XVII Всеуральской олимпийской научной сессии (г. Уфа, 2005); 70-й юбилейной республиканской научной конференции студентов и молодых ученых (г. Уфа, 2005), межвузовских научно-практических конференциях (г. Уфа, 2004, 2005), юбилейной научно-практической конференции (г. Стерлитамак, 2006). По материалам диссертации опубликовано 11 научных статей.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 123 странницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 11 рисунками. Она состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Список литературы включает 171 работу отечественных и 47 зарубежных авторов.

Процессы адаптации организма спортсмена к мышечной работе

Из практики «большого» спорта известно, что рациональные физические упражнения ускоряют течение процесса адаптации к экстремальным условиям и являются эффективным средством повышения неспецифической резистентности, увеличения физиологических резервов и профилактики различных заболеваний. Чрезмерные физические нагрузки, наоборот, вызывают ухудшение иммунного потенциала и нарушение механизмов неспецифической и специфической защиты, что, в конечном счете, ведет к срыву адаптации [134]. Эта фаза стрессового воздействия интенсивной физической нагрузки на организм сопровождается значительными издержками: падает интенсивность иммунной защиты, снижаются фагоцитоз, миграция лейкоцитов, уменьшается количество эозинофилов и лимфоцитов в крови [136, 153].

Таким образом, можно полагать, что объективными критериями готовности спортсменов к воздействию интенсивных физических нагрузок являются показатели резистентности, как неотъемлемой части адаптационной реакции их организма.

Резистентность относится к числу важнейших интегральных функциональных характеристик организма и является показателем его устойчивости к различным воздействиям, которая сформировалась в процессе эволюции, закреплена естественным отбором и обуславливает адаптивную норму реакции того или иного индивида [28].

В зависимости от дестабилизирующих воздействий и развивающихся вследствие этого реакций в организме, принято разделение резистентности на специфическую и неспецифическую. Специфическая резистентность или иммунитет - устойчивость с образованием антител по отношению к антигену, неспецифическая - направлена на уничтожение, не только биологического, но и любого чужеродного агента [28, 79, 153, 180, 191].

В механизмах неспецифической резистентности различают наружные и внутренние защитные факторы. К наружным факторам защиты относят кожный покров и слизистые оболочки с их антимикробной устойчивостью. Внутренними считаются фагоцитоз и пиноцитоз, система комплемента, пропердина, лизоцима, С-реактивный протеин, естественная цитотоксичность, действие интерферонов, р-лизинов и других гуморальных факторов защиты. Одни из этих факторов представляют собой ведущие звенья, а другие их производные [181].

Главное значение для механизмов адаптации к мышечным нагрузкам имеют лейкоциты, количество которых в крови зависит как от скорости образования, так и от мобилизации их из костного мозга, а также от утилизации и миграции белых кровяных клеток в ткани, захвата легкими, печенью и селезенкой. На эти процессы, в свою очередь влияет ряд физиологических факторов, и поэтому число лейкоцитов в крови здоровых людей подвержено колебаниям: оно повышается к концу дня, при сильных физических нагрузках (миогенный лейкоцитоз), резкой смене температуры окружающей среды и т.д. [104,168,171,179,216].

При миогенном лейкоцитозе наблюдаются неоднозначные изменения лейкоцитарной формулы, например, количество эозинофилов, уменьшается, а нейтрофилов увеличивается. А.И. Егоров (1924) разделил три фазы изменения в картине белой крови при мышечной работе: лимфоцитарная (лимфоциты увеличивается до 55%), нейтрофильная (нейтрофилы увеличиваются до 80%) и интоксикационная (нейтрофилы увеличиваются до 90%, а лимфоциты снижаются до 5%). Причем при кратковременной интенсивной мышечной работе наблюдается лимфоцитарная фаза, что связано с усилением тока лимфы. При других мощностях работы также наблюдается миогенный лейкоцитоз разной степени, который в основном обуславливается выходом лейкоцитов из мест их высокой концентрации: селезенки, легких, печени, в результате усиления кровотока [76, 98, 106, 119].

Рядом авторов [49, 76, 134, 148], установлено, что изменения лейкограммы периферической крови после большой физической нагрузки отражают перестройки нейрогуморального статуса и характеризуются не активацией лейкопоэза, а ухудшением иммунного потенциала крови. Иначе говоря, чрезмерная спортивная тренировка, оказывает специфическое, неблаготворное влияние на иммунную и неспецифическую защиту организма.

Л.Х. Гаркави с соавт. (1990) предлагают оценку адаптационных реакций по показателям морфологического состава белой крови с определением индекса напряженности иммунитета по Л.Х. Гаркави, который отражает соотношение популяции лимфоцитов к популяции сегментоядерных нейтрофилов в крови. По мнению авторов, уровень адаптации можно оценить по пяти категориям, которые позволяют определить так называемый профиль здоровья испытуемых: реакция в зоне повышенной активации, реакция в зоне спокойной активации, реакция тренировки, реакция напряженности или неполноценности и реакция стресса или переактивации [11, 43, 75, 146].

Зона спокойной активации по своим характеристикам ближе к реакции тренировки, а зона повышенной активации - к стрессу. Авторами определены параметры изменений показателей белой крови при двух типах реагирования. Например, для зоны спокойной активации характерно: лейкоциты - 4-8 х109 (норма); палочкоядерные нейтрофилы, эозинофилы, моноциты - норма; сегментоядерные нейтрофилы (47-59%); лимфоциты (28-33%). Длительное воздействие на организм раздражителей средней интенсивности формирует реакцию повышенной активации, одним из признаков которой является лимфоцитоз и нейтропения. Об этом же свидетельствует снижение эозинофилов, что говорит об активации глюкокортикоидов. Для зоны повышенной активации: лейкоциты; эозинофилы; палочкоядерные нейтрофилы, моноциты - норма; сегментоядерные нейтрофилы ( 47%), лимфоциты (34-45%) [116, 147].

Реакция тренировки соответствует среднему уровню адаптации. Для которого характерно спокойствие, небольшая сонливость, иногда легкое кратковременное головокружение и другие несистемные нарушения вегетативной нервной системы, хорошее общее самочувствие, сон, аппетит. Реакции тренировки характерно: лейкоциты - норма; сегментоядерные нейтрофилы - 59-72%; палочкоядерные нейтрофилы, эозинофилы, базофилы и моноциты - норма; лимфоциты - 21-27%.

Характеристика проявлений скоростно-силовых качеств в спортивной акробатике

Спортивная акробатика является видом спорта, где достижение спортивного мастерства основано на высоком развитии всех физических качеств спортсмена. Успех деятельности спортсмена-акробата не может, быть достигнут на основе преимущественного развития одного из физических качеств, однако изучение передового опыта ведущих специалистов по акробатике позволяет поставить на первое место скоростно-силовые качества сложнокоординационной направленности. Деятельность акробата связана со строго дифференцированными пространственными, временными и силовыми параметрами действий. Абсолютное большинство акробатических упражнений связано с тонкой координацией и дефицитом времени [70, 89].

Во всех видах акробатики выделяются вращательные, балансовые и бросковые (вольтижные) упражнения, которые по сущности считаются сложнокоординационными действиями скоростно-силового характера [691, 619, 124, 167].

Анализ техники этих упражнений свидетельствует о том, что акробаткам необходимо уметь развивать достаточно большие усилия в короткие отрезки времени, особенно в фазе основных и завершающих действий, чтобы обеспечить необходимую скорость движения [14, 42]. При выполнении акробатических упражнений чаще всего приходится преодолевать значительное сопротивление (вес и инерцию собственного тела), поэтому в акробатике в целом нет практически проблемы воспитания собственно-скоростных качеств (например, максимальной скорости движения свободной конечностью) [65].

Эта проблема выступает остро как проблема скоростно-силовой подготовки, поскольку при больших внешних сопротивлениях скорость движения существенно зависит от силовых способностей спортсменки. Особое значение специальные скоростно-силовые упражнения приобретают при подготовке акробаток в парно-групповых и индивидуальных акробатических упражнениях. Поэтому в системе их общей физической подготовки должен преобладать скоростно-силовой режим работы, как наиболее адекватный специфике большинства упражнений [88, 108].

Скоростно-силовые способности акробаток характеризуются непредвиденными напряжениями мышц, которые появляются с необходимой, вплоть до максимальной мощностью в акробатических упражнениях, выполняемых со значительной скоростью. Они проявляются в двигательных действиях, в которых наряду со значительной силой мышц требуется и быстрота движений. Соотношение скоростного и силового компонентов в выполняемом движении определяется величиной внешнего сопротивления, которое необходимо преодолеть. Основными видами скоростно-силовых способностей являются быстрая сила и взрывная сила [1, 162].

Условия работы мышц в спортивной практике акробаток требует преимущественного развития силы, которая появляется в режиме от «быстрого до взрывного», то есть скоростно-силовых способностей [23, 34, 40, 107, 155, 160].

Среди координационных факторов важную роль в проявлении взрывной силы играет характер импульсации мотонейронов активных мышц - частота их импульсации в начале разряда и синхронизации импульсации разных мотонейронов. Центральная нервная система может варьировать силу напряжения мышцы как посредством вовлечения в работу разного количества двигательных единиц, так и посредством изменения частоты посылаемых импульсов. Чем больше количество мотонейронов, иннервирующих данную мышцу, возбуждено, тем больше суммарная величина напряжения мышцы. Или чем выше начальная частота импульсации мотонейронов, тем быстрее нарастает мышечная сила [48, 91, 132, 152].

В проявлении взрывной силы очень большую роль играют скоростные сократительные свойства мышц, которые в значительной мере зависят от композиции, т.е. соотношения быстрых и медленных волокон. Нервные центры, приводя в действие то быстрые, то медленные единицы, могут варьировать скорость сокращения. В процессе тренировки эти волокна подвергаются более значительной гипертрофии, чем медленные. Поэтому у акробаток быстрые волокна составляют основную массу мышц (или иначе занимают на поперечном срезе большую площадь) по сравнению с представительницами других видов спорта, особенно тех, которые требуют проявления преимущественно выносливости [91, 155].

Скорость и степень расслабления мышц-антагонистов может быть важным фактором, влияющим на скорость движения. Если требуется увеличить скорость движения акробатического упражнения, необходимо выполнять в тренировочных занятиях специфические движения (такие же, как в соревновательном упражнении) со скоростью, равной или превышающей ту, которая используется в тренировочном упражнении [17, 33, 47, 85, 86, 91].

Прыжок является основным элементом во многих видах спорта, и считается основным средством базовой подготовки акробатов всех специализаций. По характеру мышечной деятельности акробатический прыжок относится к группе скоростно-силовых упражнений с ациклической структурой движений, в которой в главном звене толчке развиваются усилия максимальной мощности, имеющее реактивно-взрывной характер. [58, 152]. Скоростно-силовые способности проявляются при различных режимах мышечного сокращения и обеспечивают быстрое перемещение тела в пространстве. Наиболее распространенным их выражением является вышеупомянутая «взрывная» сила, т. е. развитие максимальных напряжений в минимально короткое время - прыжок [1, 124]

Морфофункциональная характеристика акробаток сборной команды Республики Башкортостан и их резерва

Так как к критериям эффективности процесса спортивной подготовки можно отнести показатели двигательной активности, антропометрические показатели, морфофункциональные характеристики сердечно-сосудистой систем организма, мы провели сравнительный анализ весоростовых показателей и морфофункциональных характеристик сердечно-сосудистой системы, а также исследовали характер становления и протекания менструальной функции акробаток детородного возраста.

Всем известно, что характерной особенностью процесса роста и развития организма является его гетерохронность и волнообразность [63]. Все изменения, вызываемые выполнением спортивных скоростно-силовых упражнений, в мышечной и костной системе появляются постепенно, но уже через год занятий спортом можно наблюдать отчетливо выраженные морфометрические изменения (табл. 2).

Анализ весоростовых показателей выявил в исследуемых нами возрастных группах преимущественно средний, укладывающийся в диапазон возрастных норм, морфометрический уровень занимающихся.

Как представлено в таблице 2 показатель физического развития, рассчитанный по индексу тучности (ИТ) в первой возрастной группе составил 14,65 усл. ед., во второй - 17,07 усл. ед. Индекс тучности в группе акробаток постпубертатного возраста находился на нижней границе нормы данного показателя и соответствовал 17,45 усл. ед. Отмечено, при исследовании среднегрупповых весоростовых данных, самыми высокими оказались девушки 15-17 лет при росте 165,83+2,09 см, а тяжелыми - акробатки высокой квалификации с массой тела 52,92+1,58 кг.

Действительно, у высококвалифицированных представительниц спортивной акробатики наблюдался самый высокий показатель ИТ равный 20,20 усл. ед., когда у взрослых бывших спортсменок он составил 19,70 усл. ед. Нельзя не согласиться с Р.Н. Дороховым и В.П. Губой, что в зависимости от вида спорта прослеживается локальная гипертрофия рабочих мышечных групп. По всей видимости, выраженность веса тела акробаток высокой квалификации была за счет увеличения мышечной массы под влиянием скоростно-силовых тренировок. Однако, несмотря на положительную динамику ИТ с возрастом, внутри возрастно-квалификационных групп данный показатель всегда соответствовал нижней границе физиологической нормы. Этот факт вполне объясним, поскольку специфика спортивной подготовки акробаток характеризуется высокими скоростно-силовыми нагрузками при соблюдении низкокалорийной диеты. Так как в механизмах адаптации организма к мышечным нагрузкам важную роль играет система кровообращения, которая первая реагирует на возмущающие воздействия физических упражнений. Недаром сердечнососудистую систему относят к лимитирующей системе, ограничивающей физическую работоспособность [76]. Учитывая эти факты, нами проводилось изучение гемодинамики организма акробаток различного возраста, включающее показатели систолического, диастолического артериального давления (САД, ДАД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС), результаты которых представлены в таблице 3. Полученные нами данные в отношении гемодинамических показателей у спортсменок различных возрастных групп показали, что среднегрупповые показатели ЧСС в покое были в пределах физиологической нормы, и достоверно значимых различий не обнаруживалось. Но отмечено, что самый низкий показатель артериального пульса, составивший 73,00+1,82 уд/мин. наблюдался у высококвалифицированных спортсменок. По данным Л.И. Простовой (1997) некоторая тенденция уменьшения пульсовой реакции, которая наблюдается и в наших результатах, указывает на улучшение приспособительных механизмов сердца спортсменок с возрастом и тренированностью. Известно, что артериальное давление тесно коррелируют с физическим развитием. В норме с возрастом растет преимущественно САД, а ДАД имеет только склонность к повышению. Повышение артериального давления в # возрастном аспекте идет параллельно росту скорости распространения пульсовой волны по сосудам мышечного типа и связано с повышением тонуса этих сосудов, особенно в препубертатном и пубертатном возрасте [100, 218]. Однако, как видно из таблицы 3, результаты показателей САД и ДАД указывают на тенденцию к гипотонии во всех возрастных группах исследуемых спортсменок. Так, максимальное артериальное давление в первой группе находилось на нижней границе физиологической нормы этого возраста (Z=2,02 при Pi_2 0,04) когда в группах акробаток 15-17 лет, высококвалифицированных и бывших спортсменок данный показатель был ниже возрастной нормы, и в среднем соответствовал 106,33+2,48 мм. рт. ст. Лишь у акробаток в пубертатном возрасте были нормальные для данного возраста значения систолического давления - 109,50+2,41 мм. рт. ст. Среднегрупповые показатели диастолического давления у всех исследуемых акробаток были ниже нормальных физиологических колебаний, значимое повышение наблюдалось между значениями ДАД юных спортсменок с 11-14 летними (Z=2,05 при Р 0,04) и высококвалифицированными акробатками (Z=2,16 при Р 0,03). Как известно, понижение показателей АД может наблюдаться при снижении концентрации ионов калия и натрия в плазме крови вследствие значительных потерь электролитов при больших тренировочных нагрузках. Выраженную гипотонию (ниже 100 мм. рт. ст.) рассматривают как сосудистою дистонию, вызванной перетренировкой [52, 193, 202]. Таким образом, наблюдаемая тенденция к гипотонии у акробаток разного возраста и квалификации, свидетельствует об ухудшении физиологического состояния ССС в ходе многолетнего тренировочного процесса. В женском спорте до сих пор остается спорный вопрос о причинах высокой частоты репродуктивных нарушений у спортсменок [187]. Поскольку физиологические механизмы адаптации к занятиям акробатикой является недостаточно изученной, на сегодняшний день было важно узнать, как сами девушки-акробатки оценивают влияние данного вида спорта на их организм.

Изменения показателей белой крови спортсменок в предсоревновательном периоде с учетом возраста и квалификации

Изучение уровня лейкоцитов в крови и лейкоцитарной формулы у акробаток различного возраста и спортивной квалификации проводилось на фоне учебно-тренировочных нагрузок преимущественно скоростно-силовой направленности в предсоревновательный период. Полученные данные представлены в таблице 11 и рис. 5.

Из данных таблицы 11 видно, что среднегрупповые показатели количества лейкоцитов всех возрастно-квалификационных групп акробаток были в пределах границ физиологической нормы соответствующего возраста. Однако, общий уровень лейкоцитов в группе акробаток, имеющих спортивную квалификацию МС был достоверно выше, чем у бывших спортсменок (Z=2,01 при Р 0,04). Уровень юных нейтрофилов не имел статистически значимых возрастных различий между среднегрупповыми данными акробаток, но был определенно выше физиологической нормы и в среднем составил 1,84+0,53%. Данный показатель, по всей видимости, свидетельствует о выходе в кровоток большого количества несозревших нейтрофилов и соответственно, об усилении костномозгового кроветворения в ответ на нагрузки скоростно-силового характера во всех возрастно-квалификационных группах спортсменок. Содержание палочкоядерных нейтрофилов находилось в пределах физиологической нормы, и статистически значимых различий между среднегрупповыми данными выявлено не было. Число сегментоядерных Нф с возрастом постепенно увеличивается (табл. 11 и рис. 5). С 46,56+2,08% у первой возрастной группы, до 56,33+1,87% у высококвалифицированных акробаток, причем выявлены значимые повышения на 27,80% между акробатками группы начальной подготовки и спортсменками постпубертатного возраста (Z=2,65 при Р 0,008), на 21,00%) с высококвалифицированными (Z=2,85 при Р 0,004). У бывших спортсменок доля сегментоядерных нейтрофилов в лейкоцитарной формуле соответствует верхней границе физиологической нормы, составившая в среднем по группе 60,00+2,96%) и не имевшая статистически достоверных различий с показателями высококвалифицированных акробаток. Как представлено на рис. 5 процентное содержание лимфоцитов, наоборот, с возрастом достоверно уменьшалось, проявляя тенденцию к лимфопении. Количество лимфоцитов в первой возрастной группе составило 38,56+1,89%, что достоверно выше их содержания в крови акробаток постпубертатного возраста (Z=2,71 при Р 0,007) и взрослых акробаток (Z=3,09 при Р 0,002). Данный показатель у бывших спортсменок статистически не различался с акробатками высокой квалификации. Надо отметить, что показатели лимфоидных клеток во второй и третьей возрастных группах были ниже физиологической нормы и составили 34,40+3,27% и 28,00+1,29% соответственно. Как видно из таблицы 11, содержание базофилов и эозинофилов, также с возрастом уменьшается, с 0,67+0,17% до 0,17+0,09% и с 5,11+0,72% до 3,39+0,47% соответственно. В целом, доля базофилов в лейкограмме во всех возрастно-квалифицированных группах держалась в пределах физиологической нормы. Уровень базофилов у бывших спортсменок с высококвалифицированными акробатками значимых различий не выявил. Количество эозинофилов у представительниц группы начальной подготовки было выше возрастной физиологической нормы и достоверно отличалось от данных показателей группы высококвалифицированных (Z=2,24 при Р 0,03) спортсменок. Также наблюдались значимые различия между среднегрупповыми данными акробаток 11-14 лет и бывших спортсменок (Z=2,08 при Р 0,05). По данным Исаева А.П. (2004) с соавт. характерным для экстремальных физических нагрузок с высоким нервно-мышечным и психическим напряжением является выраженная эозинопения, а в состоянии физического истощения содержание эозинофилов исчезает из крови совсем. Исходя из этого можно предположить, что тенденция к эозинопении с возрастом не совсем благоприятный фактор адаптации организма акробаток к интенсивной мышечной работе, указывающая на наличие стрессового состояния. В крови акробаток 15-17 лет и 18-21 года процентная доля моноцитов находилось выше нормы здорового человека, что также может свидетельствовать о напряжении морфологического состава белой крови, и в среднем она составила 8,78+1,54%. Значимые изменения по содержанию моноцитов в крови наблюдались у бывших спортсменок (4,60+0,81%) и высококвалифицированных (Z=2,42 при Р 0,01) акробаток. В ходе наших исследований выявлено, что первая и вторая возрастные группы акробаток в предсоревновательный период тренировки, по классификации Л.Х. Гаркави, Е.Б.Квакиной и М.Л. Уколовой (1990), находились в зоне повышенной активации, которая ближе к реакции стресса, чем тренировки, где индекс напряженности иммунитета по Л.Х. Гаркави составил 0,85+0,07 и 0,72+0,10 усл. ед соответственно. На рис. 6 видно, что по мере роста спортивного мастерства индекс напряженности иммунитета по Л.Х. Гаркави снижался, что свидетельствует о постепенной адаптации организма к спортивным нагрузкам. В группе, 15-17 летних и высококвалифицированных акробаток индекс напряженности иммунной системы по Л.Х. Гаркави был значительно ниже (Z=2,83 при Р 0,005 и Z=3,09 при Р 0,002) показателей индекса юных акробаток, что соответствовало 0,48+0,01 и 0,53+0,04 усл. ед. соответственно. Увеличение числа нейтрофилов, а также снижение количества лимфоцитов определяет адаптационный потенциал иммунной защиты организма данной группы спортсменок как зону спокойной активации, что ближе к реакции тренировки, чем к стрессу [24,130].